DİRİLİK SUYU - ZƏM-ZƏM
"Əl-Haram" məscidinin həyətində olan bu bulağın möcüzəvi təsiri Allahın böyüklüyü və rəhmliliyindən xəbər verir
Müəllif: Arif HÜSEYNOV BAKI
Məkkə şəhərində müsəlmanların əsas məscidi olan «Əl-Haram»ın iç həyətində bir bulaq var. O, Qara daşdan 18 metr aralıdadır. Həmin bulağın suyu Zəmzəm dünyanın möcüzələrindən biri kimi dəyərləndirilir. Kəbə də həmin yerdədir. Kəbə yaxınlığında ilk məscid 638-ci ildə tikilmişdir. İndiki məsjid isə 1570-ci ildən məlumdur. Həmin məscid mövcud olduğu dövrdən dəfələrlə təzədən qurulduğundan, ilk tikilidən çox az şey qalıb. «Əl-Haram» məscidinin əvvəllər altı minarəsi olub. İstanbuldakı Göy məscid üçün də altı minarə tikildikdən sonra, Sultan Əhməd müqəddəs «Əl-Haram» məscidinin dünyada bütün məscidlərdən seçilməsi üçün onun yeddiminarəli olması barədə göstəriş vermişdi. Hazırda Haram məscidi sahəsi 309 min kvadratmetr olan böyük bir tikilidir. 1980-ci ildə bu məscid yenidən qurulan zaman ona cənub-qərbdən bitişik ikiminarəli korpus da inşa olunmuşdur. Hazırda bu məscidin doqquz minarəsi vardır. Onlar 95 metr hündürlükdədir. Məscidin 4 giriş qapısından savayı daha 44 digər giriş qapısı da mövcuddur. Məscid binasında 7 eskalator qurulmuşdur. Onun havası kondisionerlər vasitəsilə təzələnir. Məsciddə bir dəfəyə 700 min nəfərədək adam namaz qıla bilir.
Əfsanə və rəvayətlər
Zəm-Zəm suyunun çıxma tarixi Böyük Tanrının iki peyğəmbərnin - İbrahimin və onun oğlu İsmayılın adı ilə əlaqələndirilir. Ərəb rəvayətlərinə görə, İbrahimin arvadı Saranın uşağı olmurmuş. Bu səbəbdən də o, əri İbrahimə təzə arvad almasını tövsiyə edirmiş. Arvadı Saranın sözündən çıxa bilməyən İbrahim Saraya Misir fironunun peşkəş etdiyi kənizi Həcərlə evlənibmiş (Həcər adının hərfi mənası «Daş» deməkdir).
Bir müddət sonra Həcər İsmayıl adlı bir oğlan uşağı doğandan sonra lovğalanaraq Saraya acıq verməyə başlayır. Sara buna dözməyib İbrahimə şikayətlənir, Həcəri oğlu İsmayıl ilə birlikdə səhraya qovmasını istəyir. İsmayılı olduqca çox sevən İbrahim Saranın təklifini qəbul etmək istəməsə də, Allahın Saranın sözünə baxmaq əmrindən sonra belə bir addım atmağa məjbur olur. O, Həcəri İsmayıl ilə birlikdə aparıb səhranın su tapılmayan bir yerinə qoyur. Yemək və su ehtiyatı tükəndikdən sonra, Həcər su axtarışına başlayır. O, yaxınlıqdakı Səfa dağına qalxıb ətrafa göz gəzdirir ki, bəlkə kimisə görə bildi. Amma gözünə heç kim dəymədiyindən, Səfa dağından aşağı enib dərəboyu qaçaraq Mərv dağına qalxır. O, iki dağ arasındakı yolu Allahdan kömək diləyə-diləyə yeddi dəfə qət edir. Nəhayət, qulağına Tanrı dərgahından belə bir səs gəlir: «Su var». Bunu eşidən Həcər dərhal oğlu İsmayılın yanına qayıdır və görür ki, uşağın yanında həyatverici təmiz su qaynayır. Su, mələk Jəbrayılın dabanı ilə yer qabığında açdığı dəlikdən qalxırdı. O, kiçik bir göl yaratmışdı. Beləliklə, Həcər və İsmayıl qadir Allahın mərhəməti sayəsində müqəddəs torpaqda ömür sürməyə başlayırlar.
Digər bir rəvayətə görə, oğlunun susuzluqdan həyatdan gedəcəyi təhlükəsindən sinirlənən Həjər, uşağı ovutmaq üçün qumu əlləri ilə özünə tərəf çəkərək, «zəm-zəm», yəni «gəl-gəl» deyəndən sonra, möjüzə baş vermiş və həmin yerdən su fışqırmağa başlamışdır. Digər rəvayətlərin olduğu da məlumdur.
Dünyada ən yaxşı
İrəlidə deyildiyi kimi, Zəm-Zəm bulağı müqəddəs yer sayılan Kəbənin yanında, Məkkənin müqəddəs «Əl-Haram» məsjidi həyətindədir. Bu çeşmənin suyundan Allahın peyğəmbərləri və onun sevimlisi olan Məhəmməd Peyğəmbər içmişlər. Belə bir inam var ki, kim Müqəddəs Kəbənin başına 7 dəfə dolansa, yəni təvaf etsə, daha sonra İbrahim məbədinin qarşısında iki rükət namaz qılıb Zəm-Zəm suyundan içsə, Böyük Allah onun bütün günahlarını bağışlar.
Allahın elçisi Daylami demişdir ki, Zəm-Zəm suyu bütün dərdlərin dərmanıdır.
Qəlbi təmiz adam Zəm-Zəm çeşməsindən götürdüyü suyu axırajan içdiyi halda, ikiüzlü adamlar bu Sudan doyunja içmirlər. Suyun qüdrətindən xəbərdar olanlar çeşmənin qarşısında ayaq üstə dayanıb dua oxuduqdan sonra onu ləzzətlə içirlər.
Zəm-Zəm suyu heç vaxt qurumur. Bütün fəsillərdə bol olur. Tərkibi və dadı, tərkibi və suyun dadı min illər bundan əvvəldə olduğu kimi dəyişməz qalmışdır. Suda mikroorqanizmlər, xəstəliktörədici bakteriyalar yoxdur. Xoşagələn tamı vardır, evdə saxlanan zaman da xarab olmur. Aclıq hissini yatırdır. Üləmaların fikrinjə, Zəm-Zəm suyu onu içənlərin arzu və diləklərinin həyata keçməsinə yardımçı olur.
Zəm-Zəm suyu dava-dərmanla sağaldıla bilməyən xəstəliklərə son qoyur. Alimlər çox çalışsalar da, bu suyun müalicəvi təsirinin səbəblərini müəyyənləşdirə bilmirlər.
Səudiyyə Ərəbistanının İnformasiya Nazirliyinin buraxdığı bukletdə bildirilir ki, aparılmış tədqiqatlar bu suyun keyfiyyətinin bütün beynəlxalq standartlara uyğun gəldiyini göstərir. Ərəb kimyaçılarının apardıqları tədqiqatlar nəticəsində məlum olmuşdur ki, suyun heç bir kimyəvi təsirə məruz qalmamasına baxmayaraq, tərkibində sağlamlıq üçün təhlükəli olan fosfatlar, sulfatlar, zərərli metallar - mis, qurğuşun, nikel, kobalt, alüminium yoxdur. Amma orqanizm üçün faydalı kalsium, maqnezium, soda, potaş və digər mikroelementlər vardır. Lakin suyun müalicəvi xüsusiyyətləri sadalanan kimyəvi elementlərlə şərtlənmir. Onun şəfaveriji effekti, çox güman ki, Zəm-Zəmin energetik-informasion təsiri, yəni İlahi qüvvənin hesabına mümkün olur. Zəm-Zəm suyundan götürülmüş nümunələrin Avropa laboratoriyalarında analizlərinin nəticələri digər regionlarda aparılmış analizlərin nəticələri ilə uyğunluq təşkil edir.
Zəm-Zəm suyundakı kalsium və maqnezium duzlarının miqdarı şəhərin su kəmərindəkindən yüksəkdir. Bəlkə də yorğun zəvvarların bu suyu içən kimi özlərini yüngül hiss etmələrinin səbəbi də budur.
Zəm-Zəm suyunda flüoridlərin olması onun effektiv bakterisid xassələr qazanmasının əsas səbəbidir.
Bu suyun xüsusiyyətlərini dərindən öyrəndikcə, inanırsan ki, insanı məftun qoyan bütün bunlar qadir Allahın uzaq-uzaq ölkələrdən gələn zəvvarlara bəxş etdiyi böyük sərvətdir. Zəvvarlar möjüzəli Zəm-Zəm suyunu Məkkə ziyarəti başa çatandan sonra xüsusi konteynerlərə doldurub özləri ilə vətənlərinə aparırlar. Bilirlər ki, həmin su illərlə qaldıqda belə nə tamını, nə rəngini dəyişir.
Rəngsiz, qoxusuz, təmiz Zəm-Zəm suyunun tərkibindəki hidrogen ona spesifik dad verir. Həzrət Məhəmməd Peyğəmbər bu suyu dünyada ən yaxşı su kimi dəyərləndirmişdir.
2000-ci ilədək çeşmənin üzərindəki pavilyon məscidin döşəməsində idi. Həcc mərasimində Kəbənin ətrafına dolanan (buna təvaf deyilir) zəvvarlar suyu birbaşa çeşmənin gözündən içə bilirdilər. «Əl-Haram»da təvaf ərazisinin genişlənməsi ilə əlaqədar olaraq yerüstü pavilyon sökülmüşdür. Hazırda çeşmənin ağzı yeraltı kameradadır. Zəvvarların birbaşa çeşmə başına yığışmalarının qarşısı alınmışdır.
Çeşmənin ağzı şüşə panellərdən ibarət xüsusi binada yerləşir. Panellərin arxasından suyu müşahidə etmək olur.
Yeganə və müqəddəs
Tokio şəhərində Elmi Tədqiqatlar İnstitutuna başçılıq edən yapon alimi Masaru Yemato ABŞ-da suyun mikrostrukturu konsepsiyası və maqnit rezonansı texnologiyası ilə tanış olduqdan sonra suyun sirlərini öyrənməyə başlamışdır. Doktor Yemato planetimizin hər yerində suların üzərində geniş tədqiqatlar aparmışdır. O müəyyənləşdirmişdir ki, Zəm-Zəm suyunda olan xassələr adi sularda müşahidə edilməmişdir. Doktor Yemato aydın etmişdir ki, bu suyun kristalları «Bismillahir-Rəhmanir-Rəhim» kəlamı səsləndirilən kimi öz xassələrini dəyişir. O, bu yaxın dövrlərdə Səudiyyə Ərəbistanında olarkən Ciddə şəhərində 500 tədqiqatçının iştirak etdiyi elmi məjlisdə suyun nanotexnologiyaların köməyi ilə tədqiqindən danışmışdır. O demişdir ki, Zəm-Zəm suyunu Yaponiyada yaşayan bir ərəbdən alandan sonra tədqiqatlar aparmış və bu suyun yeganə müqəddəs su olduğu qənaətinə gəlmişdir. Suyun kristalları planetimizin hansı yerindən götürülməsindən asılı olmayaraq, hər hansı bir suyun kristallarına bənzəmir. Alim onu da demişdir ki, laboratoriyalarda aparılan tədqiqatlar və eksperimentlər bu müqəddəs suyun xassələrini dəyişdirə bilməmişdir. Bunun səbəbi hələ indiyədək də aydınlaşdırılmamışdır. Bununla bərabər, hər bir təkrar eksperimentdən sonra bu suyun kristalları yeni-yeni ağlasığmaz görünüş yaratmışdır. Bu isə onun adi su olmadığının göstəricisidir.
Su atomlarının kristallaşması nəzəriyyəsinin banisi olan yapon tədqiqatçısı müəyyənləşdirmişdir ki, Böyük Tanrının 99 adından hər biri çəkilən zaman, suyun kristalları təəccübdoğuracaq gözəllikdə şəklə düşür, bu isə Haqq-Təalanın əzəmətinin sübutu kimi qiymətləndirilməlidir.
Doktor Yemato suyun yanına Quran surələri yazılmış audiokaset qoyub bir neçə eksperiment aparıb. Hər dəfə də kristallar paklığı göstərən rəmzlərə çevrilib. Alim bunun səbəbini Quran oxunan zaman ondan enerci şəklində vibrasiyalar yayılmasında görür. Müqəddəs suyun yaddaşı gizli enercinin növlərindən biri kimi məlumatı eşidə, hiss edə, saxlaya və ötürə bildiyindən, insanın immunitetinin möhkəmlənməsinə yardımçı olur və beləliklə də müxtəlif xəstəliklərin müalicəsinə öz müsbət təsirini göstərir. Doktor Masaro Yemato apardığı tədqiqatlar nəticəsində sübut etmişdir ki, hamıda canlı aləmin atomları anlamaq, hiss etmək xüsusiyyəti vardır. İnsanın vibrasion enerjisi, onun düşüncələri, dünyagörüşləri, duaları Zəm-Zəm suyunun atomlarında iz qoyur. Oxunan dualar hər bir cismi, o cümlədən suyu təravətləndirir.
Hər bir kəs Mələk Cəbrayılın bulağı adlanan Zəm-Zəm çeşməsinin suyunu içməzdən qabaq üzünü Kəbəyə tərəf tutub, Allahdan öz niyyətini diləsə, arzusu yerinə yetirilər.
Üləmaların birindən çox yüksək bilik əldə etməsinin səbəbini soruşublar. O deyib ki, bunun səbəbi Zəm-Zəm suyunu içməzdən qabaq Allahın dərgahına üz tutub elmlərə yiyələnmək arzusunda olduğunu bildirməsi idi. Allah da mənim duamı eşitdi və arzuma çatmağıma kömək etdi.
İslamı qəbul etmək üçün Məkkəyə gələn birisi Allahın rəsulunun harada olduğunu soruşanda bədxahlar onun üstünə tökülüşüb binəvanı huşunu itirənədək döymüşdülər. O, özünə gələndən sonra Kəbəyə pənah gətirib onun yanında gizlənmişdi. Gecələr Kəbə ətrafında dövrə vuran bir Allah elçisini görüb onunla salamlaşmışdı. Allah elçisi həmin adamın nə vaxt Məkkəyə gəldiyini soruşmuşdu. Biləndə ki, həmin nəfər Məkkəyə 30 gün qabaq gəlib, maraqlanmışdı, nə yeyib-dolanıb və eşidəndə ki, heç nə yeməyib, anjaq Zəm-Zəm suyu içib, belə demişdi: «Zəm-Zəm xoşbəxtlik gətirən sudur, həm də qidaların yaxşısının yaxşısıdır».
Zəm-Zəm suyunun çarəsi tapılmayan xəstəliklərin sağalmasına səbəb olmasına dair də misallar yetərinjədir.
Küveyt curnalisti Qneym əl Moteyrinin kiçik qardaşı Təlal leykomiya xəstəliyinə düçar olandan sonra, Ər-Riyaddakı amerikalı həkimlər ona onurğa beyini transplantasiya etmişdilər. Bir neçə ay ərzində aldığı dərmanların da heç bir xeyri olmamış, xəstənin halı getdikjə pisləşmişdi. Onun saçı tökülmüş, bədənini yara basmışdı. Hətta dilinə yara da çıxmışdı. 20 yaşlı xəstə yeyə bilmədiyi üçün bir dəri-bir sümük qalmışdı. Xəstənin qohumları, hətta ən yeni tibbi vasitələrin də heç bir xeyri olmadığını yəqin etdikdən sonra, 20 yaşlı xəstə gənci Məkkəyə kiçik Həcc ziyarətinə (buna ümrə ziyarəti deyilir) aparmışdılar. Təlal Zəm-Zəm suyu ilə prosedurlara başladıqdan dörd gün sonra bədənindəki yaralar qurumuş, daha dörd gündən sonra isə tamamilə çəkilib getmişdi. Xəstənin dilindəki yaralar da sağalmışdı. Bir neçə gündən sonra evlərinə qayıdan Təlalın vəziyyəti tədrijən yaxşılaşmışdı.
Heç də təsadüfi deyildir ki, Zəm-Zəm suyunu dirilik suyu adlandırırlar. Böyük Tanrının insanlara bəxş etdiyi bu su onu içən kəslərə ancaq xoşbəxtlik gətirir.

Чудодейственная сила родника, находящегося на территории мечети Аль-Харам вМекке, доказывает всесилие, величие и милосердие Аллаха
Во внутреннем дворике мечети аль-Харам, основной мечети мусульман в Мекке, есть родник Замзам. Он расположен в 18 м от Каабы, где находится Черный камень. Вода этого источника считается одним из чудес света. Первая мечеть рядом с Каабой была возведена в 638 году, а существующая ныне известна с 1570 года. От первой постройки почти ничего не осталось, так как за время своего существования мечеть многократно перестраивалась. Раньше у мечети аль-Харам было шесть минаретов. После того как столько же минаретов было построено и для Голубой мечети в Стамбуле, султан Ахмед повелел довести число ее минаретов до семи, чтобы священная для мусульман мечеть аль-Харам отличалась от всех прочих в мире. Сейчас мечеть аль-Харам является огромным строением площадью в 309 тыс. кв. м. В 1980 году при реконструкции мечети с юго-запада к ней был пристроен еще один корпус с двумя минаретами. Таким образом, ныне у мечети аль-Харам девять минаретов высотой 95 м. Историю же появления родника Замзам связывают с двумя пророками Всевышнего - Ибрагимом (Авраам) и его сыном Исмаилом.
Легенды и предания
Согласно преданию, жена Ибрагима - Сара была бесплодна. Поэтому она посоветовала мужу взять себе новую жену. Последовав совету Сары, Ибрагим женился на Хаджар - служанке, подаренной ему фараоном Египта (дословно Хаджар - "камень").
Вскоре после того, как Хаджар родила мальчика, которого нарекли Исмаилом, она стала кичиться перед Сарой и дразнить ее. Не вытерпев этого, Сара пожаловалась Ибрагиму, попросив прогнать Хаджар вместе с сыном в пустыню. Хотя Ибрагим очень сильно любил Сару, он отказался выполнить эту просьбу. Но после повеления Аллаха исполнить требование жены был вынужден пойти на этот шаг. Ибрагим отвез Хаджар и ее сына в безводную пустыню и оставил на произвол судьбы. После того как закончились съестные припасы и вода, Хаджар отправилась на поиски источника. Она поднялась на находившуюся поблизости гору Шафа в надежде увидеть кого-нибудь. Однако ее надеждам не суждено было сбыться. Тогда Хаджар спустилась с этой горы и, пробежав по ущелью, взобралась на гору Мерв. Так Хаджар, моля Аллаха о помощи, проделала этот путь семь раз. Наконец она услышала небесный глас: "Вода есть" и, немедленно вернувшись к Исмаилу, увидела бьющий рядом с ним живительный родник. Вода, вытекающая из отверстия, появившегося в земле от удара пяткой ангела Джабраила, образовала маленькое озеро. Таким образом, благодаря милости великого Аллаха Хаджар и ее сын остались жить на священной земле. По другой легенде, впавшая в отчаяние от опасности потерять измученного жаждой сына Хаджар разгребала руками песок со словами "зам-зам", т.е. "иди-иди", и в этот момент произошло чудо - из земли забил родник. Известны также и другие легенды о происхождении этого источника.
Лучшая в мире
Как уже говорилось выше, родник Замзам находится рядом со священной для мусульман Каабой, на территории священной мечети аль-Харам в Мекке. Из этого родника испили многие пророки Аллаха, в том числе его любимый пророк Мухаммед. Существует поверье, что Аллах прощает все грехи тому, кто семь раз обойдет Каабу (т.е. совершит таваф), затем дважды помолится перед храмом Ибрагима и выпьет воды из родника Замзам. Посланник Аллаха Дайлами говорил, что вода Замзам исцеляет от всех бед. Чистые душой пьют воду источника Замзам до конца, а двуличные не могут напиться ею. Ведающие о силе этого источника останавливаются перед ним, стоя прочитывают молитву и только после этого припадают к нему. Источник Замзам не иссякает никогда. Воды в нем вдоволь во все времена года. Состав и вкус воды остались такими же, какими были и тысячелетия назад. В ней нет микроорганизмов и болезнетворных бактерий. Она приятна на вкус и не портится при длительном хранении в доме. Устраняет чувство голода. По мнению ученых-теологов, вода из Замзама способствует исполнению желаний испивших ее. Она излечивает болезни, которые невозможно вылечить лекарствами. Несмотря на все старания ученых, они не смогли определить происхождение лечебных свойств этой воды.
В выпущенном Министерством информации Саудовской Аравии буклете говорится, что проведенные исследования указывают на соответствие этой воды всем международным стандартам. Из проведенных арабскими химиками исследований явствует: в ней нет опасных для здоровья человека фосфатов, сульфатов, вредных металлов - меди, свинца, никеля, кобальта, алюминия. Наоборот, в составе воды найдены полезные для организма кальций, магнезий, сода и другие микроэлементы. Однако лечебные свойства воды обусловлены не этими химическими элементами. Скорее всего Замзам лечит за счет энергоинформационного воздействия, т.е. божественной силы. Проведенные в европейских лабораториях анализы образцов воды из Замзама соответствуют результатам, полученным в других регионах. Содержание кальция и магния в воде Замзам выше, чем в воде из городского водопровода. Возможно, именно это и является причиной легкости, появляющейся у усталых паломников сразу после того, как они выпьют этой воды.
Основная причина эффективной бактерицидности воды Замзама - наличие в ней флюоритов. По мере ознакомления со свойствами этой воды еще более укрепляется и вера в то, что эти очаровывающие человека свойства - великий дар Аллаха паломникам из дальних стран. Возвращаясь домой после паломничества в Мекку, они увозят с собой в специальных контейнерах чудодейственную воду Замзам. Всем известно, что эта вода не теряет своего вкуса и полезных свойств на протяжении многих лет хранения. Присутствующий в составе бесцветной, не имеющей запаха воды Замзам водород придает ей специфический вкус. Пророк Мухаммед называл эту воду лучшей в мире.
До 2000 года павильон над родником Замзам находился прямо в мечети аль-Харам в Мекке, и совершавшие в рамках хаджа обход Каабы паломники могли испить прямо из самого источника. Теперь же, в связи с реконструкцией территории таваф, надземный павильон снесен, а источник находится в подземной камере, что предотвратило скопление паломников у источника. Сам источник находится в специальном здании из стеклянных панелей, через которые можно видеть, как течет вода.
Единственная святая
Масару Емато, руководитель Научно-исследовательского института в Токио, после ознакомления в США с концепцией микроструктуры воды и технологией магнитного резонанса взялся за изучение ее тайн. Доктор Емато провел обширные исследования с водой в самых различных точках планеты. Он определил, что вода Замзам обладает свойствами, которые у простой воды не наблюдаются. Например, как только зазвучит "Бисмиллахи Рахмани Рахим", кристаллы этой воды меняют свои свойства. Недавно на научной конференции в городе Джидда в присутствии 500 исследователей ученый выступил с докладом об исследовании воды при помощи нанотехнологий. Он заявил, что, исследовав полученную от проживающего в Японии араба воду Замзам, он пришел к выводу, что она является единственной святой водой в мире. Кристаллы этой воды не похожи ни на один кристалл воды, независимо от места сбора. Ученый также заявил, что проведенные в лаборатории исследования и эксперименты не изменили качеств воды источника. Причина этого до сих пор остается невыясненной. Наряду с этим после каждого эксперимента кристаллы воды приобретали все новые невообразимые формы, что свидетельствует о ее необычности.
Этот японский ученый, являющийся основоположником теории кристаллизации атомов воды, определил, что при упоминании каждого из 99 названий Великого Создателя кристаллы воды приобретали удивительно прекрасные формы, что может быть расценено как доказательство могущества Всевышнего. Доктор Емато провел несколько экспериментов, положив возле воды Замзам аудиокассету с записью аятов из Корана. Каждый раз кристаллы превращались в символы непорочности. Ученый видит причину этого в распространении при чтении Корана энергетических вибраций. В силу того, что память священной воды, в качестве разновидности тайной энергии, способна запоминать, чувствовать, хранить и передавать информацию, она способствует укреплению иммунитета человека и тем самым оказывает положительное воздействие на лечение различных заболеваний. В результате проведенных исследований доктор Масару Емато доказал, что каждый обладает способностью понимать, чувствовать атомы живого мира. Вибрационная энергия человека, его размышления, мировоззрение, молитвы оставляют след в атомах воды Замзам. Прочитанные молитвы очищают каждый предмет, в том числе и воду. Если любой человек перед тем, как выпить воду из родника Замзам, называемого родником ангела Джабраила, обратится лицом к Каабе и будет молить Аллаха об исполнении желания, то оно будет исполнено.
Одного теолога попросили объяснить причину вознесения его на вершину знаний. Тот сказал, что он обратился к Аллаху с просьбой помочь ему овладеть наукой перед тем, как выпил воды Замзам. Аллах услышал его молитву и помог ему в достижении мечты.
Когда один человек, прибывший в Мекку с желанием принять ислам, спросил о местонахождении посланника Аллаха, недоброжелатели набросились на него и избили до потери сознания. Придя в себя, бедняга укрылся возле Каабы. Увидев ночью совершавшего обход Каабы посланника, этот человек поздоровался с ним. Тот спросил о времени прибытия этого человека в Мекку. Узнав, что тот прибыл сюда 30 дней назад, поинтересовался, чем он питается. Услышав в ответ, что этот человек за это время ничего не ел и пил только воду источника Замзам, Пророк сказал: "Замзам - вода, приносящая счастье, а также наилучшее из самых лучших яств".
Достаточно примеров исцеления водой Замзам самых неизлечимых болезней. После того как младший брат кувейтского журналиста Гнейм аль-Мотейри Талал заболел лейкемией, американские врачи в Эр-Рияде сделали ему операцию по трансплантации спинного мозга. В течение нескольких месяцев Талал принимал различные лекарства. Однако они ему не помогли, и состояние больного стало ухудшаться - выпадали волосы, тело покрылось язвами. Даже на языке появилась ранка. Больной, которому было всего 20 лет, совсем истощал, так как не мог ничего есть. Убедившись в том, что не помогают даже самые современные медицинские средства, родственники повезли молодого человека в Мекку для совершения малого хаджа (умра). Спустя четыре дня после начала Талалом процедур с водой Замзам стали заживать раны на теле, а спустя еще четыре дня они исчезли совсем. В том числе и рана на языке. Состояние парня, который вернулся домой, стало постепенно улучшаться. Не случайно воду Замзам называют живой водой. Эта вода, ниспосланная людям Всевышним, приносит вкусившим ее только счастье.