“BİGANƏLƏR DİVANƏLƏRƏ QALİB GƏLDİ”
Afaq Bəşirqızı... Onun adı hər kəsdə müsbət hisslər oyadır, insanların çöhrəsinə təbəssüm gətirir. Bəs onun çəkildiyi “Bəxt üzüyü” filmini, görəsən, seyr etməyən varmı? A. Bəşirqızının oynadığı hər əsər tamaşaçı və aktyorlar üçün əsl bayrama çevrilir. Yaratdığı obrazlar komik olsa da, Afaq xanımın Tanrının bizə bəxş etdiyi real həyata dərin fəlsəfi baxışları, dramatizmdən heç də uzaq olmayan yanaşması var. Bu il xalq artisti və xalqın sevimlisi Afaq  Bəşirqızının 55 yaşı və səhnə həyatının 37 ili tamam olur. Bu onun pərəstişkarları və elə bizim üçün də əlamətdar tarixdir. Odur ki, vaxt itirmədən bu gözəl insan və böyük istedad, enerji sahibi ilə söhbətləşmək qərarına gəldik.
- Əhval-ruhiyyəniz necədir?
- Normal. Ümumiyyətlə, baxır havaya, ətrafımızda baş verən hadisələrə. Amma ətraf üçün çox optimist olduğuma görə o cərəyanlar mənə elə də təsir etmir, daha dolğun desəm, təsirləri büruzə vermirəm.  Bu ya mənim optimistliyimdən irəli gəlir, ya da ki hər şey vərdişdən asılıdır. İnsanın həyatında vərdişləri çox olanda, yəni həyatın bütün variantlarında, çalarlarında insan çox şeyə rast gələləndə onu rahat ötürür.
- Afaq xanım, teatrda vəziyyət necədir?
- Bütün teatrlardakı kimi...
- Bütün teatrlardakı vəziyyət sizi qane edir?
-  Ümumiyyətlə, bu barədə fikrimi bildirmək istəmirəm, boş yerə davulu döyməyin nə mənası var. Onsuz da bir faydası olmayacaq, sadəcə, səsi adamı narahat edir. Çox təəssüflər olsun ki, bizim sahəmizdə müştəbehlik həddən ziyadə çoxdur. Ümumiyyətlə, ağac bar verəndə başını aşağı dikməlidir. Təəssüflər olsun, bizdə hələ şöhrətin əks-sədası gəlməmiş, o şöhrət həqiqi şöhrət olmamış artıq müştəbehlik, mənəm-mənəmlik baş qaldırır. Qarşılıqlı güzəştli addımlar, tərəf-müqabillərin bir-birlərinə hörməti, sənətkar kimi münasibəti, demək olar, artıq yox dərəcəsindədir. Heç kəs heç kəsi bəyənmir, qiymət vermir. Amma atalar deyib ki, qarşında əyləşəni özündən ağıllı bilmirsənsə, demək, sən özün axmaqsan. Bura sənətdir. Sənət isə meydandır, hər şey göz qabağındadır. Xalqın gözü tərəzidir. Amma bilirsinizmi, mən artıq xalqı şahid çəkməkdən utanıram. Xalqı o qədər yalandan, bayağı şəkildə, utanmaz-utanmaz şahid çəkənlər var, o qədər özünü xalqa sırıyanlar var ki... Ona görə də mən susuram, daha doğrusu, susmağı üstün bilirəm. Hər kəs öz üzərinə düşən məsuliyyəti zərrəsinə qədər dərk etsə, demək, onun insanlıqda payı var.
- Afaq xanım, indiki cavanlar sənətə gələndə istəyirlər ki, onların himayədarı olsun. Bəs siz kimə güvənirdiniz?
- Mən hamiliyi atamın çərçivəsində axtarırdım. Nə qədər olmasa də, mən Bəşirin qızıydım. Fikirləşirdim, İncəsənət Universitetini qurtaracağam, Musiqili Komediya Teatrında işləyəcəyəm. Lakin təəssüflər olsun, bu mənə heç bir şey vermədi. 18 il əyalət teatrlarında işlədim. Nəhayət, o vaxt mədəniyyət nazirimiz Polad Bülbüloğlunun dəvəti ilə Musiqili Komediya Teatrına gələndə artıq bina təmirdə idi. İndiki cavanlara gəldikdə isə bunu onların hamısına şamil etmək olmaz. Onların içərisində istedadlıları, sənəti sevənləri də var. Məsələn yaşından asılı olmayaraq, çox istedadlı, “Yuğ” teatrının aktyoru Məmmədsəfanı çox bəyənirəm. Hətta onun fanatıyam və onunla tərəf-müqabil olmaq istərdim desəm, yalan olmaz. Ancaq bir şeyi də deyim, bu sahədə çox peşəkar rejissorlar da var. Lakin onlar yaradıcı insanlara qarşı şəxsi ambisiyalardan çıxış etməməlidirlər. Ən azından onlar dərk etməlidirlər ki, bu onların özlərinin uğursuzluğuna gətirib çıxarır. Yəni mən hər hansısa bir aktyoru bəyənmirəm, ona rol vermirəm amma istedadına bələdəm, bu rolun öhdəsindən yaxşı gələcəyini bilirəm. Bu uğursuzluqdu və bunlar üst-üstə gəldikcə, sənətə çox böyük zərbədir. Bu sənət kollektiv sənətdir. Necə ki tək güllə bahar olmaz, eləcə də tək aktyorla teatr, tamaşa olmaz. Bütün bunlar kollektiv vəhdət təşkil etməlidir. Cəmiyyət xırdalanmağı sevmir. Bunu edənlər başa düşmürlər ki, bu, sənət deyil, aktyorluq deyil. Aktyorlar o aktyorlardır ki, vaxtilə onların tamaşalarına bilet tapılmırdı və onların üzünü belə görmək hamı üçün xoşbəxtlik idi. Ancaq bu gün onların tamaşalarına gələn yoxdur. Sənətkar sənətə gələndə yaşından asılı olmayaraq bütün bunları fikirləşməlidir.
- Afaq xanım, vaxtılə sizinlə bir səhnədə çıxış etmiş, bu gün isə həyatını dəyişmiş aktyorları, məsələn, Hacıbaba Bağırovu, necə xatırlayırsınız?
- Hacıbaba müəllimlə bizim çox qəribə ünsiyyətimiz var idi. Bir-birimizə qarşı çox həssas, diqqətcil idik. Aramızdakı yaş fərqi də çox böyük idi. O mənim  atamla işləmişdi, indi isə mənimlə işləyirdi. Amma bütün bunlara baxmayaraq, onun özunəməxsus sənətkar qısqanclığı, sənətkar kaprizi var idi, eləcə də məndə bu kapriz var idi. Ancaq məndə bir xasiyyət də var ki, bəyənmədiyim bir insana heç vaxt arxadan zərbə vurmamışam. Elə o da belə bir adam idi. Bəzən elə olurdu ki, biz Hacıbaba müəllimlə 11 ay küsülü olurduq. Ancaq teatrın özündə də bilirdilər ki, bu küsülülük heç kimə ziyan verməyəcək və teatrdan bayıra çıxmayacaq. Nə də ki mətbuatda yer alacaq. Lakin teatrda atmosfer dəyişikliyini görən kimi biz barışırdıq. Amma bizim tərəf-müqabilliyimizə bu küsülülük çox az vaxtlarda təsir edirdi. Küsülü olmağımıza baxmayaraq, o məni ətrafdakılardan xəbər alırdı. O ki qaldı “Bankir adaxlı” tamaşasına, bu tamaşa Hacıbaba müəllimin ölümündən sonra oynanılmamışdı. Ancaq bu yaxınlarda məsələ qaldırıldı ki, tamaşa bəyənilən, sevilən tamaşa olmaqla yanaşı, həm də kassa tamaşasıdır. Və bu tamaşanı biz İlham Namiq Kamalla oynayası olduq. Mən burda onu demirəm ki, o, rolu pis oynadı. O, rolun öhdəsindən gəldi. Ancaq bir şeyi etiraf edim ki, səhnədə Hacıbaba iki dəfə mənim gözümə göründü. Və orada mənim gözümün dolması insani keyfiyyət baxımından Hacıbabanın adının və özünün olmaması ilə bağlı idi. Ancaq tamaşa müvəffəqiyyətlə keçdi.
- Afaq xanım, fəaliyyətə başladığınız 1973-cü ildən 2010-cu ilə kimi teatrlarda nə dəyişib?
- Mən əyalət teatrlarında işləyəndə tamaşaçı kasadlığı var idi. Yəni Lənkəran teatrı idi, camaat sovxozlarda işləyirdi, çətin şərait idi. Bəzən olurdu, alınmırdı, tamaşa təxirə salınırdı. Eləcə də Sumqayıtda fabriklər, zavodlar işləyirdi, oradan işçiləri gətirirdilər. Ancaq 36 illik səhnə həyatımda açıq kassa bir neçə dəfə olub. Mən bunu təkcə əyalət  teatrlarına aid etmirəm. Bunların arasında Musiqili Komediya Teatrı, Moskvadakı Bəşir Teatrı, eləcə  də Heydər Əliyev adına Respublika sarayı da var. Məsələn, Sumqayıt Dövlət Teatrında oynadığımız “Bəxt üzüyü” tamaşasına Tiflisdən, Marneulidən gələn tamaşaçılar da var idi. Orada bu tamaşa on dəfədən çox səhnələşdirildi, hər dəfə də anşlaqla başa çatdı. Bu günümüzdə də elə tamaşalar var. Ancaq bəzən görürsünüz ki, teatr uzun müddət təmirə bağlanır. Repertuar tamaşaçının yadından çıxır. Həm də bu gün tamaşaçının həyat qayğıları həddindən artıq çoxdur. Bəzən bu da tamaşaçı qıtlığına təsir göstərsə də, onlar sənətkarı unutmurlar. Bu günlərdə Gənc Tamaşaçılar Teatrına Nicat Kazımovun quruluşunda “Pəri-cadu” tamaşasına getmişdim, burada rejissor işi məni valeh etdi. Yəni deməyim odur ki, illər arasında fərq çox olsa da, bu gün də tamaşaçı yüksək keyfiyyətli işlərə maraq göstərir və bu tamaşalara baxmağa gəlir. Bu da ki bir sənətkar kimi məni sevindirir. Sevindirir ki, bütün teatrda belə müvəffəqiyyətli işlər olur.
- Afaq xanım, Bəşir Səfəroğlu teatrından bir balaca söhbət edin. Fəaliyyətində nə kimi yeniliklər var?
- Son olaraq teatr Vitebsk şəhərində qastrolda olub və bu səfərdən sonra mən teatrın fəaliyyətini dayandırmışam. Əvvəla, mən olmayanda o teatr fəaliyyət göstərmir. Mənim də burada respublika ərazisində müəyyən təxirəsalınmaz işlərim var. Bu  teatrla bağlı müəyyən bir layihəm var. Bundan əlavə onu da qeyd edim ki, Rusiyanın İvanovo şəhərində teatrın filialı açılacaq. Teatr yaşayır, yaşayacaq da. Teatr Azərbaycanda 1996-cı ildən fəaliyyət göstərirdi. 2003-cü ildə onun fəaliyyətinə burada son qoyuldu və  Rusiyada fəaliyyətə başladı. Mən “Qafqazlıların Moskva səfərləri” adlı tamaşanı azərbaycanlı aktyorlarla təşkil etdim. Ancaq müəyyən dərəcədə bu çox çətindir. Bilirsiniz, buradan 26 nəfər aktyoru təyyarə ilə ora aparmaq, sonra gətirmək bir az çətin olur. Hələlik oranın aktyorları ilə işləmək daha sərfəlidir.
- Afaq xanım, elə rol varmı ki, oynamamısınız, yaxud da oynamaq istəməmisiniz, amma bu gün məmnuniyyətlə oynardınız...
- Yox, elə tanış rol yoxdur. Amma o vaxtlar mən Sumqayıt Dövlət Teatrında işləyəndə rəhmətlik rejissor Tofiq Kazımov istəyirdi ki, Ostrovskinin “Tufan” pyesində Kabanixa rolunu oynayım. Rəhmətlik aktyorumuz Məlik Dadaşov məni gətirdi onun yanına, biz söhbət etdik. O bildirdi ki, mən çox istərdim, sən Kabanixanı oynayasan, amma sən bu rol üçün çox cavansan. Yəni o rolu oynamaq üçün indikindən də yaşlı olmalı idim. Bu söhbətlərdən sonra, çox təəssüf ki, Tofiq Kazımov avtomobil qəzasında həyatını dəyişdi və beləcə, bu arzu mənim ürəyimdə qapandı. Ancaq bir neçə il sonra Azərbaycan televiziyası mənim həyatım haqqında film çəkəndə mən o rolu monoloq şəklində ifa etdim. Bundan əlavə, mənim çox yaxın dostum, rəfiqəm Afaq Məsud mənim haqqımda maraqlı bir “Yol üstündə” adlı pyes yazıb. İndi mənim ən böyük arzum bu pyesi səhnələşdirib orada oynamaqdır. Ancaq bu tamaşa komediya olmadığına görə, musiqili komediyada oynamaq düzgün olmazdı. Akademik Milli Dram Teatrında isə oranın özünün aktyor, aktrisaları var. Ona görə də mən o tamaşanı Moskvadakı Bəşir teatrının balansında sərbəst tamaşa kimi hazırlayıram. Bundan əlavə, gürcü rejissoru Qoça Qabanadze teatrımızın direktoru Əliqismət Lalayevin dəvəti ilə Bakıya gəldi. Mənimlə tanış olandan sonra ona dəvətin məqsədi açıqlandı. O burada Saqanellinin “Xanıma” pyesini səhnələşdirməlidir. Rejissor bu təklifi çox məmnuniyyətlə qəbul etdi. Yanvarın 15-dən sonra bu tamaşanın məşqləri artıq başlanır. Əsl məramımız da odur ki, tamaşa iki dildə - rus və Azərbaycan dillərində oynanılsın.
- Afaq xanım, Söylü sizə məşhurluq gətirdi. Bəs Söylü özü Azərbaycan xanımına nə öyrətdi?
- Azərbaycan xanımı sözü Söylü xarakterinə bir az dəbdəbəli sözdür. Ancaq bir arzum olardı ki, xanımlarımız Söylü kimi təmiz, saf, ailəsinə, ərinə sadiq olsunlar. Ümumiyyətlə, Söylünün ən böyük xoşbəxtliyi ondadır ki, Moşu qafiyəni tapa bilmir. Xoşbəxtliyin əgər qafiyəsi tapılsaydı, Söylü onda ayılardı. Yaxşı ki, xoşbəxtliyin qafiyəsi tapılmır və Söylü özünü xoşbəxt hiss edir.
- Bəs bu gün? Bu gün xoşbəxtliyin qafiyəsi tapılıbmı?
- Çox qafiyələr tapıldı. Amma çox təəssüflər olsun ki, biganələr divanələrə qalib gəldi.
- Afaq xanım, bu yaxınlarda “Evləri köndələn yar” teletamaşasının davamı olan “Evləri göydələn yar” çəkildi, orada sizi görə bilmədik. Niyə?
- Təklif olundu. Mən istəmədim.
- Bu il 55 yaşınız olur. 37 illik həyat fəaliyyətinizdə özünüzdən razı qalmısınızmı?
- Mən özümdən razı deyiləm. Elə insanları da heç sevmirəm. Özümə qarşı ən böyük tənqidçi də elə mən özüməm. Həyatın bu keşməkeşində həmişə Allaha dua edirəm ki, mən sənətkar olmuşam. Hər dəfə həyatımı fəaliyyətimlə yanaşı vərəqləyəndə, yalnız bir ifadə ilə kifayətlənirəm: “İlahi, Sənə şükürlər olsun”. Mən sənət adamıyam, özümə sənətkar demirəm. Bunu, əgər belədirsə, gərək mənə desinlər. Ümumiyyətlə, sənət bir axındır, burada batmamaq üçün üzməyi bacarmalısan. Mən bütün sənət adamlarına, bu sənətə yeni gələnlərə və gələcəklərə burada batmamağı arzulayıram.
- Sonda arzunuz?
- Ən böyük arzum əmin-amanlıqdır. Bütün insanlara rahat gecələr, xoş günlər, xeyirli övladlar arzulayıram.

"БЕЗУЧАСТНЫЕ ПОВЕРГЛИ БЕЗУМНЫХ"
Народная артистка Азербайджана Афаг Баширгызы: «Искусство подобно потоку,и, чтобы не утонуть в нем, надо уметь держаться на плаву»
Афаг Баширгызы... Одно имя этой актрисы практически у каждого в Азербайджане вызывает положительные эмоции и улыбку. А кто из нас не знает наизусть фильма "Обручальное кольцо" с ее участием? Каждый спектакль этой замечательной актрисы - праздник и для зрителей, и для всего актерского коллектива. Но кажется, что комическая актриса от Бога воспринимает реальную жизнь с точки зрения глубокой философии, не лишенной драматизма. В этом году народной любимице и народной артистке Азербайджана исполнится 55 лет и 37 лет творческой жизни. Дата круглая и очень значимая для ее бесчисленных поклонников. И не является ли это событие поводом, чтобы побеседовать с этим прекрасным человеком неукротимого таланта и энергии?
- Как настроение, Афаг ханым?
- Нормальное. Все зависит от погоды, от происходящих вокруг событий. Однако окружающая обстановка не так уж влияет на меня, так как я большой оптимист. Точнее, я не склонна демонстрировать реакцию на все происходящее вокруг. Не знаю, может, это от моего оптимизма, а может, от привычки. Когда человек ко всему привык, то есть сталкивался в жизни со многим, он легче переносит все это.
- Как дела в вашем театре?
- Как и во всех театрах…
- А вас устраивает положение дел во всех театрах?
- Знаете, я не хочу высказываться по этому поводу. Какой смысл переливать из пустого в порожнее? Толку от этого нет и не будет - одна головная боль… С годами человек должен становиться мудрее. К сожалению, у нас головокружение от успеха, бравирование начинаются задолго до покорения истинных вершин, достижения заслуженной славы и известности. Взаимное уважение, внимание сошли почти на нет. Каждый считает себя звездой первой величины, смотрит на всех свысока. Забывают народную мудрость: глупец тот, кто считает себя умнее всех. Это - искусство. А в искусстве все на виду и главный арбитр - народ. Но мне уже стыдно апеллировать к нему. Сейчас столько развелось бесстыдно, лживо и пошло апеллирующих к народу, стремящихся навязаться ему… Поэтому я молчу. Точнее, предпочитаю промолчать. Если каждый до конца осознает выпадающую на его долю ответственность, то внесет свою долю в человечность.
- Афаг ханым, начиная свой творческий путь, нынешняя молодежь, как правило, старается найти себе покровителей. А на кого надеялись вы?
- Я искала покровительства на уровне своего отца. Как-никак я - дочь Башира. Думала, вот окончу Институт искусств и начну работать в Театре музыкальной комедии. К сожалению, этим мечтам не суждено было сбыться. 18 лет проработала в провинциальном театре. А когда, наконец, тогдашний министр культуры Полад Бюль-Бюльоглу пригласил меня в Театр музыкальной комедии, здание театра уже находилось на ремонте. Что касается нынешней молодежи, нельзя всех сваливать в одну кучу. Среди них есть талантливые, влюбленные в свое дело. Например, мне очень нравится чрезвычайно талантливый молодой актер Мамедсафа из театра "Йуг". Признаюсь, что даже являюсь его фанатом и хотела бы стать его сценическим партнером. Еще один момент: в этой области очень много талантливых режиссеров. Однако в отношениях с талантливыми людьми они не должны исходить из амбиций. Они, как минимум, должны осознавать, что это приведет к их собственному фиаско. Режиссер знает, что актер талантлив и способен успешно справиться с ролью, но не приглашает его. У него, видите ли, неприязнь к этому человеку. Это ошибочный подход, который наносит огромный ущерб искусству. Наше искусство - плод коллективных усилий. Один в поле не воин. Не бывает театра, представления с участием одного-единственного актера. Актеры должны составлять единый ансамбль. Общество не любит мелочности. Те, кто скатывается к этому, не понимают, что это не совместимо с искусством, с актерским мастерством. Настоящие актеры это те, на представления которых нельзя было достать билеты. Встреча с ними была настоящим счастьем для всех. Сегодня же на представления почти никто не ходит. И, решив посвятить свою жизнь искусству, независимо от возраста, каждый должен задуматься обо всем этом.
- Афаг ханым, какими остались в вашей памяти актеры, с которыми вы вместе выступали на сцене, но которых уже нет с нами? Например Гаджибаба Багиров.
- С Гаджибабой муаллимом у нас сложились своеобразные отношения. Мы были крайне внимательны друг к другу. Разница в возрасте между нами была большая - он работал еще с моим отцом, а потом и мне довелось стать его партнером. Но, несмотря на все это, ему, как и многим великим мастерам, были присущи своеобразные ревность и капризы. Да и я была капризной. Однако не в моем характере наносить удар в спину даже тому, кто мне не нравится. Он был таким же. Порой мы не разговаривали с Гаджибабой муаллимом многие месяцы. Но в театре все знали, что эта размолвка не только не нанесет вреда ни одному из членов коллектива, но и не выйдет за его стены, не будет муссироваться в прессе. Но почувствовав, что это хоть как-то влияет на атмосферу в театре, мы сразу мирились. Очень редко размолвки между нами оказывали влияние на наши партнерские отношения. Даже в такие периоды он всегда расспрашивал окружающих обо мне. Что же касается спектакля "Жених-банкир", то после смерти Гаджибабы муаллима он долгое время не ставился. Но недавно был поднят вопрос о том, что это не только полюбившийся многим, но и кассовый спектакль. Играла я в этой постановке с Ильхамом Намиг Камалом. Не могу сказать, что он плохо сыграл свою роль. Он справился с нею. Но хочу признаться, что на сцене дважды перед моими глазами возник образ Гаджибабы муаллима. К сожалению, самого его с нами не было. И именно поэтому у меня на глазах навернулись слезы. Что касается спектакля, то он прошел с успехом.
- Афаг ханым, что изменилось в театре с 1973 года, когда вы начали свою сценическую деятельность?
- Когда я работала в провинциальном театре, был дефицит зрителей. Это был театр в Лянкяране. Люди трудились в совхозах. Условия были трудными. Иногда даже приходилось отменять спектакль. В Сумгайыте люди работали на заводах и фабриках и их привозили оттуда. Однако за мою 37-летнюю сценическую жизнь касса оставалась открытой всего несколько раз. Это касается не только провинциального театра, но и Театра музыкальной комедии, Театра Башира в Москве, а также Дворца имени Гейдара Алиева. Например, смотреть спектакль "Обручальное кольцо", который мы играли на сцене Сумгайытского государственного театра, приезжали зрители из Тифлиса, Марнеули. В Сумгайыте мы ставили этот спектакль более десяти раз. И каждый раз с аншлагом. И сейчас есть такие спектакли. Но иногда театры закрываются на ремонт на очень долгое время и зрители забывают репертуар. К тому же сегодня у людей слишком много жизненных забот. Хотя и это оказывает влияние на дефицит зрителей, они никогда не забывают искусных мастеров. На днях я ходила в Театр юного зрителя на спектакль "Пяри-джаду" в постановке Ниджата Кязымова. Режиссерская работа меня просто потрясла. Это я к тому, что проходят годы, но зрители все так же проявляют интерес к хорошим постановкам и приходят на такие спектакли. Меня это очень радует. Хочется, чтобы во всех театрах дела шли так удачно.
- Кстати, Афаг ханым, как идут дела в Театре Башира Сафароглу? Есть какие-то новости?
- Последний раз театр был на гастролях в Витебске. После этого я приостановила его деятельность. Дело в том, что когда меня нет, театр не функционирует. А у меня неотложные дела в Азербайджане. Но у меня есть и определенные планы, связанные с театром. Добавлю, что в городе Иваново в России откроется филиал театра. И он живет и будет жить. Он действовал в Азербайджане с 1996 года. В 2003 году театр переехал в Москву, где я вместе с азербайджанскими актерами поставила спектакль "Московский вояж кавказцев". Знаете, нелегко каждый раз перевозить 26 актеров в Москву и обратно на самолете. Временно выгодно работать с местными актерами.
- Афаг ханым, есть ли роль, которую вы еще не исполнили или когда-то отказались исполнить, а теперь исполнили бы с удовольствием?
- Нет, не припомню. Правда, когда я работала в Сумгайытском государственном театре, покойный режиссер Тофиг Кязымов хотел видеть меня в роли Кабанихи в пьесе Островского "Гроза". Наш, светлой памяти, знаменитый актер Мялик Дадашов привел меня к нему, и мы побеседовали. Он сказал мне, что очень хотел бы видеть меня в роли Кабанихи, но я тогда была слишком молода для этой роли. Вскоре Тофиг Кязымов погиб в автомобильной катастрофе, и моя мечта так и осталась только мечтой. Но когда через несколько лет Азербайджанское телевидение снимало фильм обо мне, я исполнила там эту роль в виде монолога. Кроме того, моя очень близкая подруга Афаг Масуд написала посвященную мне интересную пьесу "Перед дорогой". И теперь моя мечта - поставить эту пьесу на сцене и сыграть в ней. Но это не комедия и поэтому ставить ее в Театре музыкальной комедии нельзя. А в Национальном академическом театре есть свои актеры и актрисы. Поэтому я готовлю вольную постановку этого спектакля в Театре Башира в Москве. Кроме того, в Баку по приглашению директора нашего театра Алигисмета Лалаева приехал грузинский режиссер Гоча Габанадзе. После знакомства со мной ему была изложена цель приглашения - постановка пьесы "Ханума" Цагарели. Он с удовольствием принял это предложение. Репетиции начнутся уже во второй половине января. Наше основное желание сыграть пьесу на двух языках - русском и азербайджанском.
- Афаг ханым, образ Сёйлю в спектакле и фильме "Бяхт узюйю" ("Обручальное кольцо") принес вам славу. Чему же она научила азербайджанских дам?
- Выражение "дама" применительно к характеру Сёйлю звучит немного высокопарно. Но я хотела бы, чтобы наши женщины были такими же порядочными, верными, преданными своей семье и мужу. Самое большое счастье Сёйлю в том, что Мошу не может найти рифму к слову "счастье". Если найдется рифма, Сёйлю может прозреть и понять, что она - не самая счастливая женщина. А пока муж не нашел рифмы к слову "счастье", она чувствует себя счастливой.
- А как сегодня? Найдена ли рифма к слову "счастье"?
- Рифм было найдено много. Но, к сожалению, безучастные повергли безумных.
- Афаг ханым, недавно снято продолжение телеспектакля "Эвляри кёндялян йар" - "Эвляри гёйдялян йар". Но вас там мы не увидели. Почему?
- Предложили, но я не захотела.
- В этом году вам исполняется 55 лет. Довольны ли вы собой за 37-летнюю творческую жизнь?
- Я никогда не была высокомерной. И людей таких не люблю. Мой самый большой критик - я сама. В перипетиях жизни всегда благодарю Аллаха за то, что посвятила жизнь искусству. Каждый раз, оглядываясь на пройденный жизненный и творческий путь, говорю: "Спасибо тебе, Всевышний!". Я - человек искусства, но мастером себя не считаю. Мое мастерство должны оценивать другие и  говорить о нем должны они. Вообще искусство подобно потоку, и, чтобы не утонуть в нем, надо уметь держаться на плаву. Я желаю всем, кто посвятил жизнь искусству, кто только вступил на эту стезю, и тем, кто собирается это сделать, - не утонуть.
- И в заключение хотелось бы услышать ваши пожелания читателям…
- Мое самое большое желание - мир и покой. Желаю всем людям в мире радостных дней, спокойных ночей и благодарных детей.