NAĞDI QOYUB, NİSYƏNİ AXTARMAZLAR…
2010 - cu ilin başlanması ilə Avropanın enerji təhlükəsizliyi, qaynaqların və Xəzər regionundan qazın nəqli yollarının diversifikasiyası ətrafında qalmaqal yenidən vüsət almağa başaldı. Artıq bu qalmaqalın iştirakçısı olan ölkələrin təmsilçilərinin qeyri-adi çıxışları və qərarları ekspert və analitikləri təəccübləndirmir. Çünki zaman həm alıcılar, həm də satıcılar üçün gərgin keçir. Problemin hələ də həll edilmədiyi bu durum, heç kim üçün əlverişli deyil, amma bununla yanaşı, konkret sənədlərdə əksini tapmış qərarların əldə edilməsinə də heç kim nail olmur.
Ədalət naminə demək lazımdır ki, Azərbaycan tərəfi uzun müddət "Nabucco" probleminin həllini, Türkiyə ilə qiymət məsələsinin nizamlanmasını və qazın Avropaya daşınması üzrə ümid verən boru kəməri layihələrini çox gözlədi. Ancaq bu sonsuz danışıqların hər günü "Şahdəniz"dən qazın çıxarılmasının ikinci mərhələsinin başlanmasını uzaqlaşdırırdı, bu isə layihə səhmdarlarının narazılığı deməkdir ki, indiyə kimi Azərbaycanın xarici tərəfdaşlarla münasibətlərində belə vəziyyətə nadir hallarda rast gəlinib. Ona görə də iqtisadi cəhətdən əlverişli və artıq danışıqlar başağrısı tələb etməyən  təkliflərlə razılaşmaqdan başqa yol qalmır.
Real alıcılar
1 yanvar 2010-cu il tarixdən Azərbaycan Rusiyaya qaz satışına başlayıb. KİV-in verdiyi məlumata görə, ilkin mərhələdə sutkada 1,5 mln kub.m qaz ötürüləcək və bu, Rusiyanın cənub rayonlarının təchizatı üçün nəzərdə tutulub. Yada salaq ki, Azərbaycan qazının alqı-satqısı üzrə uzadılması mümkün olan ortamüddətli saziş SOCAR (ARDNŞ) və "Qazprom"  arasında Bakıda 14 oktyabr 2009-cu il tarixdə bağlanılıb və 2010-2014-cü illəri əhatə edir. Sazişə görə, Azərbaycan tərəfi hər il Rusiyaya ən azı 500 mln kub.m qaz yollayacaq. Əsas məsələ də budur, sazişdə qazın yuxarı həddi göstərilməyib, yəni  SOCAR göndərə biləcəyi qazın həcmi barədə yarım il qabaq xəbərdarlıq etməlidir. Və Azərbaycan tərəfi bu imkandan sürətlə yararlandı. Artıq 2009-cu ilin sonlarında ARDNŞ prezidenti  Rövnəq Abdullayev bildirmişdi ki, Azərbaycanın ötürüləcək qazın həcmlərini artırmağa imkanı var: "2010-cu ildə biz Rusiyaya bir milyard kubmetrdən artıq qaz göndərəcəyik".
Ola bilər ki, bu, sadəcə üst-üstə düşmədir, amma sözügedən bəyanat məhz Azərbaycan xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarovun Türkiyədə  olduğu günlərdə səslənib. Bəllidir ki, qonşu ölkənin gələcəkdə bizdən almaq istədiyi qazın qiyməti bu gün müxtəlif səviyyələrdə müzakirə edilən önəmli məsələlərdəndir. Artıq danışıqların 10-dan artıq mərhələsinin arxada qalmasına baxmayaraq, onlar bu günə kimi heç bir nəticə verməyib. Bu barədə heç bir rəsmi açıqlama verilməsə də, qiymət məsələsinə Azərbaycan xarici işlər nazirinin səfərində də baxılması mümkündür, olubsa, deməli, bu danışıq da nəticəsiz qalıb. Sonradan Türkiyə KİV, fevralda Azərbaycan və Türkiyə arasında qazın yekun qiyməti barədə razılaşma əldə ediləcəyi və qiymətin min kubmetrə görə indiki $120-dan $399-a qədər artacağı barədə məlumat yaysalar da, Türkiyənin Energetika və Təbii Qaynaqlar Nazirliyinin təmsilçisi bu məlumatları təkzib etdi  və bəyanat verdi ki, tərəflər hələ ki, məsələnin müzakirəsini davam etdirirlər. Bununla yanaşı, o, gələn ay məsələdə konsensus əldə edilə biləcəyini istisna etməyib və bildirib ki, bu, danışıqların gedişindən asılı olacaq.
Bununla yanaşı, "ehtimal" heç də gerçəklik demək deyil, reallıq isə, yuxarıda deyildiyi kimi, Azərbaycanı çox sürətlə öz qazı üçün alıcı tapmağa məcbur edir. Yalnız 2010-cu ildə Azərbaycanda 28 mlrd kub. m-dən çox qaz çıxarılacaq və bu, "Şahdəniz"in ikinci mərhələsi olmadan gerçəkləşəcək. Yəni artıq indi ölkənin satılmalı sərbəst qaz həcmləri var. Və artıq bu gün Rusiya ilə yanaşı Azərbaycanın daha bir real alıcısı - İran da mövcuddur, uzadılması mümkün olan uzunmüddətli beşillik saziş bu ölkəyə ildə 5 mlrd kubmetrə qədər qaz satışını nəzərdə tutur. Qeyd edək ki, bp-nin məlumatına görə, 2008-ci ildə İranda qaz hasilatı 116,3 mlrd kub.m olduğu halda, istehlak 117 mlrd kubmetr təşkil edib. Azərbaycan qazı bu ölkənin qaz yataqlarından uzaq olan şimal regionlarına ötürüləcək.
Türkmən  yolayırıcı
Beləliklə, Azərbaycan artıq öz qaz alıcılarını müəyyən edir. Gələcək üçün ixrac prioriteti olaraq Avropa qalmaqdadır, amma hələ ki bu gün Köhnə Dünya üçün yanacaq daşınması marşrutu ritorik məsələdir. Avropalıların özləri tərəfindən əsas sayılan və lobbiləşdirilən "Nabucco" layihəsi hələ ki "bankrot"  elan edilməyib, amma rəsmi şəxslərin açıqlamalarında müəyyən pessimizm çalarları görünür və artıq bir çox KİV-lər və ekspertlər onun iflasını proqnozlaşdırırlar. Və məsələ burada təkcə Azərbaycanla bağlı deyil. "Nabucco"nun tabutuna iri mismarlardan birini qaz kəmərinin layihələşdirilməsi zamanı istinad edilən əsas ölkələrdən biri olmuş Türkmənistan vura bilər.
6 yanvar 2010-cu il tarixdə Türkmənistan-İran qaz kəmərinin ikinci qolu istismara verildi və bu, İrana təbii qaz ixracını ildə 20 mlrd kubmetrə qədər artırmağa imkan yaradır. Bir az öncə - 2010-cu ilin dekabrında isə Türkmənistanda bu ölkənin rəhbərləri ilə yanaşı, Özbəkistan, Qazaxıstan və Çin rəhbərlərinin iştirakı ilə Türkmənistan-Çin qaz kəmərinin təntənəli açılışı da keçirilmişdi. Uzunluğu 7 min kilometr olan "Əsrin qaz kəməri" ildə Çinə 40 mlrd kub.m qaz ötürməyə imkan verir. Bundan başqa, 2010-cu ilin yanvar ayında türkmən qazının Rusiyaya ildə 30 mlrd kubmetr olması nəzərdə tutulan ixracı başlayıb.
Beləliklə, Türkmənistanın bir neçə yeni istiqamətə öz qazını satması, həmçinin Rusiya ilə qaz münasibətlərini bərpa etməsi, istənilən halda, "Nabucco"ya münasibətini soyuda bilər. Bu heç də layihə üçün qaz çatmamsı demək deyil, ölkənin ehtiyatları çox böyükdür. BP-nin məlumatına görə, Türkmənistanın sübut edilmiş ehtiyatları 2009-cu ilin əvvəllərinə 7,94 trln kub.m təşkil edib.
Bununla yanaşı, dekabrın sonlarında Türkmənistan bir sıra xarici şirkətlərlə dünyanın beş ən iri yatağından biri olan "Cənubi Yolotan" yatağının mənimsənilməsi üçün sazişlər bağlayıb. Bütün layihələrin gerçəkləşdirilməsindən sonra yataqdan ildə 30 mlrd kub.m qaz çıxarılması nəzərdə tutulur. İlkin qiymətləndirmələrə görə, onun ehtiyatları 14 trln kubmetrə qədərdir. Öz qazına tələbin böyük olmasını nəzərə alan ölkə, onun üçün daha yüksək qiymət tələb edə bilər və Rusiya ilə münasibətdə bu edilib də. Bu baxımdan Avropa da istisna deyil.
Bununla yanaşı, Türkmənistanın rəsmi şəxsləri hələ ki ölkədən enerji ixracı yollarının diversifikasiyası baxımından "Nabucco"da maraqlı olduqlarını bildirirlər. Amma burada da Azərbaycanla olana oxşar mənzərə yaranır, bu layihənin konkret marşrutlarına qoşulmalar barədə sazişlərin bağlanması gündəlikdə durmur.
Bəllidir ki, "Nabucco"nun əsas qovşaq ölkələrindən biri kimi Türkiyə çıxış edir ki, onun da Türkmənistanla ümumi sərhədləri yoxdur. Ankara və Aşqabat türkmən qazının Türkiyəyə ixracı yollarını hələ 1990-ci illərin ortalarında araşdırıblar və bu məqsədlə texniki iqtisadi əsaslandırma (TİƏ) "Shell" şirkəti tərəfindən aparılıb. Xəzərin dibi ilə qazı Azərbaycana qədər nəql edəcək və buradan da Cənubi Qafqaz Boru Kəməri vasitəsilə Türkiyənin Ərzurum şəhərinə qədər ötürülməsinə imkan yaradacaq Transxəzər qaz kəmərinin tikintisi planı da var idi və bu planı heç kim ləğv etməyib.  Layihə çox bahalıdır və ekoloqların müəyyən narazılığına səbəb olur.
İkinici variant da var və artıq mövcud marşrutla  İrandan keçir. Bu yaxınlarda Türkiyənin energetika naziri Taner Yıldız Türkmənistan qazının ixracı üçün daha bir marşut variantı da təklif edib ki, bu həm İran,  həm də Azərbaycanı əhatə edir. Daha doğrusu, Türkiyə nazirinin sözlərinə görə, təklif Yıldızın Türkmənistan - İran qaz kəmərinin açılışına qatılmaq üçün Aşqabata səfəri çərçivəsində edilib. Bu variant türkmən qazının İran və Azərbaycandan keçməklə Türkiyəyə svop ötürülməsini nəzərdə tutur.
Yada salaq ki, İran və Azərbaycanı uzunluğu 1474,5 km  olan Qazıməmməd-Astara-Bind-Biand boru kəməri birləşdirir və bunun  296,5 km-i Azərbaycan ərazisinə düşür. Bu, 1971-ci ildə istismara verilmiş Qazax-Astara-İran boru kəmərinin bir hissəsidir. Onun yolunun üzərində üç kompressor stansiyası - Qazıməmməd, Ağdaş və Qazax kompressor stansiyaları tikilib.
Boru kəmərinin diametri 1200 mm-dir. İnfrastrukturun çağdaşlaşdırılması İrana sutkada beş milyon kubmetrə qədər qaz ötürməyə imkan verir ki, bu da ildə 1,8 mlrd kubmetr deməkdir. Hazırda infrastruktur ildə 500 mln kubmetrə qədər ötürməyə imkan yaradır. Bu dəfə Türkiyə daha qərarlı görünür və rəsmi Ankara təmsilçilərinin sözlərinə görə, "Türkmənistanla Xəzərdən və ya İrandan keçməklə qaz alınacağı gün uzaqda deyil".
Deyilənləri yekunlaşdıraraq sadəcə bildirmək olar ki, zaman keçdikcə, "mavi yanacaq" ətrafında çox maraqlı və siyasi motivlərlə qarışdırılmış  oyunun necə bitəcəyini proqnozlaşdırmaq getdikcə daha da çətinləşir. Bayağı səslənsə də, bu məsələnin  necə olacağını da zaman özü göstərəcək...

УЖ ЛУЧШЕ СИНИЦА В РУКАХ…
С началом 2010 года интрига вокруг вопросов энергобезопасности Европы, диверсификации источников и путей поставок газа из Каспийского региона закрутилась с новой силой - неординарные заявления и решения представителей стран, вовлеченных в нее, похоже, перестают удивлять экспертов и аналитиков. Время поджимает и покупателей, и продавцов. Ситуация "а воз и ныне там" в данном случае не выгодна никому, но вместе с тем добиться конкретного документированного решения тоже не удается. Справедливости ради азербайджанская сторона долго ждала урегулирования проблем с Nabucco, решения вопроса цен с Турцией, других многообещающих трубопроводных проектов по доставке газа в Европу. Но каждый день бесконечных переговоров отдаляет старт "Стадии 2" добычи газа с "Шахдениз", а это означает недовольство акционеров по проекту, что до сих пор в практике взаимоотношений Азербайджана с иностранными партнерами случалось крайне редко. Так что ничего другого, как соглашаться на предложения, безусловно, экономически выгодные и не требующие лишней переговорной волокиты, не остается.
Реальные покупатели
С 1 января 2010 года Азербайджан приступил к поставкам газа в Россию. Как сообщают СМИ, на начальном этапе объем поставок составит 1,5 млн. куб. м в сутки, этот газ будет отправлен для обеспечения южных регионов России. Напомним, что среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) по купле-продаже азербайджанского газа был подписан между SOCAR и "Газпромом" в Баку 14 октября 2009 года и охватывает 2010-2014 годы. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 млн. куб. м. Но вот  в чем "фишка" - в контракте не указан предел объемов газа, т.е. SOCAR за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить. И азербайджанская сторона воспользовалась этой возможностью очень быстро: уже в конце 2009 года президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев заявил, что у Азербайджана есть возможности для увеличения поставок газа: "В 2010 году мы поставим в Россию один миллиард кубометров газа".
Может, это просто совпадение, однако заявление это прозвучало именно в дни пребывания в Турции министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова. Как известно, цена на газ, который собирается закупать в будущем у нашей страны соседнее государство, - сегодня один из основных вопросов обсуждения на разных уровнях. Несмотря на то, что было проведено более 10 раундов переговоров, никакого практического результата они до сих пор не дали. И хотя каких-либо официальных заявлений на сей счет не прозвучало, не исключено, что проблема цен затрагивалась и в ходе визита главы МИД АР, но также безрезультатно. Турецкие СМИ распространили потом информацию, что в феврале Азербайджан и Турция окончательно договорятся о цене на газ, которая увеличится до $399 за 1000 кубометров с нынешних $120, но официальный представитель Министерства энергетики и природных ресурсов Турции опровергнул это сообщение, заявив, что стороны пока продолжают обсуждение данного вопроса. Вместе с тем он не исключил вероятности достижения консенсуса в следующем месяце, что, по его словам, будет зависеть от хода переговоров.
Тем не менее "вероятность" не есть реальность, а последняя, как уже было сказано выше,  требует от Азербайджана найти покупателя для своего газа как можно скорее. Только в 2010 году у нас будет добыто свыше 28 млрд. куб. м газа, и это без "Стадии 2" "Шахдениз". То есть уже сейчас у страны есть свободные объемы газа, которые надо продавать. И на сегодня помимо России у Азербайджана есть еще один реальный покупатель - Иран, долгосрочный пятилетний контракт (с возможностью пролонгации) с которым предполагает экспорт в эту страну до 5 млрд. кубометров газа в год. Отметим, что добыча газа в Иране, по данным bp, в 2008 году составила 116,3 млрд. куб. м при потреблении 117 млрд. кубометров. Поставки азербайджанского газа будут осуществляться в северные регионы этой страны, которые удалены от основных газовых месторождений.
Туркменское перепутье
Итак, Азербайджан определяется с покупателями своего газа. И хотя приоритетом экспорта в будущем все еще остается Европа, каков будет маршрут доставки топлива в Старый Cвет, сегодня вопрос риторический. Главный и наиболее лоббируемый самими европейцами проект Nabucco пока не объявлен "банкротом" (однако определенная доля пессимизма присутствует в высказываниях официальных лиц), но уже сегодня многие СМИ и эксперты предрекают ему провал. И дело здесь не в Азербайджане. Один из "жирных" гвоздей в "гроб Nabucco" может вбить Туркменистан, также входящий в число стран, на которых и делалась ставка при проектировании газопровода. 6 января 2010 года состоялся торжественный пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Туркменистан - Иран, что позволит увеличить объемы поставок природного газа в Иран до 20 млрд. кубометров в год. А еще раньше - в декабре 2009-го в Туркменистане с участием руководителей Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Китая состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию газопровода Туркменистан - Китай. "Газопровод века", имеющий протяженность         7 тыс. км, позволит экспортировать в Китай 40 млрд. куб. м природного газа в год. Кроме того, в январе 2010-го возобновились поставки в Россию туркменского газа в объеме 30 млрд. кубометров в год.
Таким образом, Туркменистан наряду с несколькими направлениями продажи своего газа, а также возобновлением газовых отношений с Россией может попросту охладеть к Nabucco. И дело совсем не в том, что для этого проекта может не хватить газа. Страна обладает огромными ресурсами. По данным bp, доказанные запасы газа в Туркменистане на начало 2009 года составили 7,94 трлн. куб. м.
Помимо этого в конце декабря  прошлого года Туркменистан заключил с рядом зарубежных компаний контракты по освоению одного из пяти крупнейших в мире месторождений - "Южный Йолотань". После ввода в эксплуатацию всех проектов на месторождении планируется ежегодно добывать 30 млрд. куб. м газа. Причем запасы его здесь, по предварительным оценкам, составляют до 14 трлн. кубометров. При этом, учитывая большой спрос на свой газ, страна может воспользоваться возможностью запросить более высокие цены на него, как это уже имело место в отношении России. И Европа в этом смысле также не является исключением.
Вместе с тем официальные лица Туркменистана пока заявляют о заинтересованности в Nabucco в рамках приверженности страны диверсификации маршрутов энергопоставок, но здесь наблюдается та же картина, что и с Азербайджаном, - конкретных маршрутов присоединения к этому проекту в виде подписанных контрактов на повестке дня нет. Как известно, ключевой точкой на пути Nabucco выступает та же Турция, с которой у Туркменистана нет общих границ. Анкара и Ашгабат изучали проект по экспорту туркменского газа в Турцию еще в середине 1990 годов, и технико-экономическое обоснование в целом проводила компания Shell. Так, был план (впрочем, его тоже пока никто не отменял) строительства Транскапийского газопровода по дну Каспия, по которому газ доставлялся бы в Азербайджан, а отсюда уже по Южно-Кавказскому газопроводу - в турецкий Эрзурум. Проект дорогостоящий и вызывающий определенные недовольства экологов.
Есть и второй вариант - через Иран, по уже существующему маршруту, описанному выше. А совсем недавно министр энергетики Турции Танер Йылдыз выдвинул еще один вариант маршрута поставок туркменского газа, который на этот раз затрагивает и Иран, и Азербайджан. Вернее, по словам турецкого министра, это предложение было выдвинуто на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым, прошедшей в рамках визита Йылдыза в Ашгабат для участия в открытии газопровода Туркменистан - Иран. Третий вариант предусматривает своповые поставки туркменского газа в Турцию через Иран и Азербайджан. Напомним, что две последние страны связывает газопровод Газимагомед - Аcтара -Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 км (на территории Азербайджана - 296,5 км). Этот маршрут является веткой трубопровода Газах - Астара - Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Газимагомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 мм. Модернизация инфраструктуры позволит ежесуточно поставлять в Иран около пяти миллионов кубических метров азербайджанского газа (порядка 1,8 млрд. кубометров в год). Сейчас инфраструктура позволяет поставлять около 500 млн. кубометров в год. На этот раз Турция настроена более решительно и, по словам представителя официальной Анкары, "недалек тот день, когда в Турцию поступит туркменский газ через территорию Ирана или через Каспий".
Резюмируя сказанное, можно лишь отметить, что чем дальше, тем все труднее становится предугадать, спрогнозировать, чем же закончится эта весьма интересная, опутанная политическими мотивами игра вокруг "голубого топлива". И как банально это ни звучит, приходится полагаться на время…