Azərbaycanda BMT-nin uşaq hüquqları üzrə konvensiyasının bəndlərinin yerinə yetirilməsi ilə bağlı qanunvericilik siyasəti gücləndirilir
Müəllif: Sabirə RAFİQQIZI Bakı
Hazırda Azərbaycanda 7 min uşaq öz bioloji ailəsinə qayıdıb. Bu, 2006-cı ildə prezident İlham Əliyev tərəfindən imzalanmış "Deinstitusional və alternativ himayə" dövlət proqramı nəticəsində baş tutub. Yada salaq ki, bu proqram valideyn himayəsindən məhrum və dövlət müəssisələrində yaşayan uşaqların öz bioloji ailələrinə və ya himayəçi ailələrə qovuşdurulmasına yönəlib. Ancaq onun gerçəkləşdirilməsi uşaq evində və ya internatda tərbiyə alan uşağı övladlığa götürmək istəyən ailələrin çoxunun lazımi vəsaitlərə malik olmaması üzündən çətinləşir. Bununla belə, müəyyən maneələrə baxmayaraq, Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi, uyğun nazirlik və idarələrin təmsilçilərindən təşkil olunmuş xüsusi şura proqramın gerçəkləşdirilməsi istiqamətində addımlarını fəallaşdırmaq və hələ də dövlət müəssisələrində qalan 15 min uşağın ailələrə yerləşdirilməsinə yardım etmək niyyətindədir.
Vəsaitləri artırmaq, uşaq evlərini isə azaltmaq
Deinstitusional və alternativ himayə proqramının çoxdan gerçəkləşdirildiyi Avropa ölkələrində bu proses tamamilə gözlənilən sonuclar verir. Bu ölkələrədə ilk öncə körpəni öz bioloji ailəsinə qaytarmağa çalışırlar. Əgər bioloji valideynlər yoxdursa və ya valideynlik hüququndan məhrum ediliblərsə, onda uşağı çox ciddi qaydada seçilən alternativ ailəyə verirlər. Onlarla xüsusi iş həyata keçirilir. Həmçinin xüsusi patronaj xidmətlər bu proqramın necə gerçəkləşdirilməsinə nəzarət edirlər. Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sədr müavini Sədaqət Məmmədova "Region plus"a bildirib ki, Azərbaycanda da eyni üsuldan istifadə olunur.
Çox vaxt bu ciddi yoxlamalar potensial valideynləri qorxudur. Bu sahədə aparılan araşdırmalar göstərir ki, son zamanlarda Azərbaycanda uşaqları bioloji valideynlərinə qaytarmaq mümkün olmadığna görə onlar üçün himayəçi ailələr seçməyə ehtiyac yaranıb. Çox vaxt müəyyən maddi çətinliklər yaşayan valideynlər istəyirlər ki, onların uşaqları dövlət hesabına olan uşaq evlərində 16 və ya 18 yaşına kimi qalsınlar, sonra onları ata evinə götürsünlər. Ancaq bu zaman valideynləri uşağın psixoloji durumu az maraqlandırır. Bununla yanaşı, alimlər tərəfindən sübut edilib ki, heç bir, hətta ən nümunəvi uşaq müəssisəsi belə, hətta ən problemli ailəni də əvəz edə bilməz. Yetim uşaqlar isə öz ailələrinə qayıtmaq imkanından məhrumdurlar. "Düşünürəm ki, uşaq evi və internat şəbəkələrini genişləndirməkdənsə, ailə ilə işləmək, ona maddi və psixoloji cəhətdən yardım etmək daha əlverişlidir", - deyə S.Qəhrəmanova vurğulayır.
Amma istənilən halda deinstitusionallaşdırma üzrə dövlət proqramının gerçəkləşdirilməsinin hər hansı daha önəmli nəticələri barədə artıq 2010-cu ilin ortalarından danışmaq olar. Sonrakı illərdə əhalinin bu proqramla tanış olması və ən aktual uşaq problemlərinin həlli üçün dövlət komitəsi tərəfindən müxtəlif maarifçilik işləri görüləcək. Artıq evlərə yerləşdirilmiş uşaqlara gəldikdə isə hazırda onların ailələrdə hüquqlarının pozulması ilə bağlı problemlər qalmaqdadır. Bu cür problemlərin həlli üçün qanunvericilik bazasının yaradılması məqsədilə dövlət komitəsi tərəfindən "Məişət zorakılığı haqqında" qanun layihəsi hazırlanıb və hazırda o, ölkə parlamentində müzakirə edilir.
Öz növbəsində UNICEF-in Bakı ofisində hesab edirlər ki, uşaqların ailələrə verilməsində əsas problem dövlət tərəfindən uşağın saxlanılması üçün ayrılan vəsaitin məbləğinin kiçik olması ilə bağlıdır. "Gəlir aşağıdır. Azərbaycan ailələrinin himayəyə uşaq götürmək istəməməsinin əsas səbəbi də budur", - deyə UNICEF təmsilçisi Rəşid Mustafa bildirir. UNICEF-in Azərbaycanın 300 vətəndaşı arasında apardığı sorğuya görə, rəyi soruşulanların 64%-i uşaq evindən götürülmüş uşağa himayədarlıq etməkdən imtina edib, 6% nə deyəcəyini bilməyib, yalnız 30% razılıq bildirib. Bununla yanaşı, mütəxəssislərin çoxu qeyd edir ki, Azərbaycanı da yetim uşaqların tamamilə könülsüz övladlığa götürüldüyü ölkələr sırasına daxil etmək olar.
1 saylı körpələr evinin baş həkimi Nəhayət Əliyeva qeyd edir ki, bunun səbəbləri var. "Böyük ehtimalla hər şey mentalitetdən asılıdır. Çoxları uşağı övladlığa götürməzdən əvvəl onun irsiyyətinin "yaxşı"lığını və ya "pis"liyini araşdırır. Məsələn, anasının gəzəyən, atasının içki düşkünü və ya narkoman, nəslində psixi və ya fiziki fəsadlar olub-olmadığını soruşurlar. Sizcə, bu doğrudur? Mənim fikrimcə, yox, bu, belə məhrəm məsələyə doğru yanaşma deyil. Artıq müxtəlif psixoloji sınaqlarla təsdiq edilib ki, uşaq bioloji anasının yox, tərbiyə edən anasının dəyərlərinə üstünlük verir. Onun həyata baxışı tərbiyə edən valideynlərinin mühitinə uyğun gələcək", - deyə Əliyeva vurğulayır. Həm də bizdə körpəni övladlığa götürmək istəyənlər, adətən, bir neçə aylıq uşaqlara üstünlük verirlər - uşağın yaşı maksimum bir və ya iki ola bilər. Və bu çox kədərlidir.
Körpələr evində uşaq maksimum üç yaşa qədər qala bilər. Yaşı dördə çatanda körpəni uşaq evinə göndərirlər. Bununla da onun öz bioloji ailəsinə qaytarılması və ya övladlığa verilməsi şansı azalır. Uşaq böyüdükcə, ailə tapmaq şansı da azalır. "Biz hər şeyi edirik ki, daha çox uşaq körpələr evini tərk edib ailəyə qovuşsun. Ancaq himayəyə götürməzdən əvvəl aydınlaşdırırıq ki, gələcək valideynlər sağlamdırmı, onların psixi durumu yerindədirmi? Ailənin təminat səviyyəsi də önəmlidir. Qeyd edək ki, hazırda uşaqları daha çox ərsiz qadınlar övladlığa götürürlər. Bunlar tənha analar olduqlarına görə, sabit gəlirlərinin və mənzillərinin olub-olmaması araşdırılır. Bizim uşaq evində körpənin həyatının ilk illərində normal şəraitdə böyümələri üçün hər şeyin - geyim, yemək, peşəkar tibbi xidmətin olmasına baxmayaraq, heç nə ana sevgisini və ana əllərinin hərarətini əvəz edə bilməz", - deyə Əliyeva vurğulayır.
Azərbaycanın yetim uşaqlarını çox həvəslə xarici vətəndaşlar övladlığa götürürlər. 2005-ci ildə Azərbaycanda uşaqların Amerika vətəndaşlarının övladlığa götürməsi ilə bağlı qalmaqal olmasına baxmayaraq, hazırda yerli hakimiyyət bu məsələyə bir vaxtlar elədiyi kimi hər hansısa bir məhdudiyyət tətbiq etmir. Ancaq Sədaqət Qəhrəmanova bildirir ki, bu baxımdan nəzarət həmişə güclü olub. "Xaricilərin övladlığa götürməsinin bir xüsusiyyəti də onların təkcə sağlam uşaqları deyil, həm də fiziki və psixi qüsurları olan uşaqları övladlığa götürmələri ilə bağlıdır. Bu da öz növbəsində müəyyən xeyriyyə məsələsidir. Ən maraqlısı odur ki, bu cür uşaqlara belə ailələrdə çox mehriban yanaşırlar, onları sevirlər və müalicə etdirirlər. Düşünürəm, məhz buna görə bizdə xaricilərin uşaqları övladlığa götürmələri üçün şərait yaradılmalıdır, çünki Azərbaycanın özündə xəstə uşaqları övladlığa götürməyə maraq göstərmirlər. Bizim vəzifəmiz odur ki, onların gələcək taleyi ilə maraqlanaq və biz bunu ildə iki dəfə edirik. Həm də xaricilərin uşaq orqanlarını satmaq üçün övladlığa götürmələri barədə deyilən fikirlərin əleyhinə çıxıram. Bu belə deyil. Xaricilər tərəfindən övladlığa götürülmüş uşaqların vəziyyəti tam normaldır, çünki onların vəziyyəti Azərbaycan dövləti tərəfindən nəzarətdə saxlanılır", - deyə o vurğulayıb.
S. Qəhrəmanovanın sözlərinə görə, xarici cütlüyə övladlığa götürmək hüququ ilk müraciətdən altı ay keçəndən sonra təqdim olunur. Bu müddətin başa çatmasından sonra, lazımi sənədlər əsasında onlara uşağı öz ailələrinə aparmaq icazəsi verilir. Ancaq mütəxəssisin dediyinə görə, əgər həmin altı ay ərzində uşağı hər hansı Azərbaycan vətəndaşı övladlığa götürmək istəyərsə, onda xaricilərin himayəsindən imtina edilir. Azərbaycan yetimlərinin övladlığa götürülməsi ilə bağlı ən çox müraciətlər Avropa ölkələrindən daxil olur.
Hər bir uşağa diqqət
"Uşaqların müdafiəsinin islahatı üzrə milli konfrans", "Azərbaycanda ailə himayəsi institutunun yaradılması", Milli Məclisin uşaq hüquqları ilə üzrə xüsusi iclası, "Uşaqlar üçün ədliyyə" mövzularında beynəlxalq konfranslar. Bütün bu tədbirlər ilin son aylarında Bakıda keçirilib və BMT-nin uşaq hüquqları ilə bağlı konvensiyasının 20 illiyinə, Azərbaycanda Uşaq ilinə yekun vurulması ilə bağlı olub. Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev tərəfindən 2009-cu il Uşaq İli elan edilib.
Məqsəd Azərbaycanda uşaqların hüquqlarının müdafiəsi məsələləri üzrə qanunvericiliyin islahatına və "Deinstitusional və alternativ himayə" dövlət proqramının gerçəkləşdirilməsinə yüksək diqqət ayırmaqdır. Belə ki, milli konfransın yekunlarına görə, Bakı bəyannaməsi qəbul edilib və orada Azərbaycanda uşaq hüquqlarının gerçəkləşdirilməsi məsələsinin müzakirəsinin nəticələri yer alıb. Sözügedən tədbirlərdə xüsusi qeyd edilib ki, dövlət öz qarşısında məsələ qoyur ki, bütün uşaqlar normal mühitdə yaşamalı və təhsil hüququnu gerçəkləşdirməlidirlər.
Başqa sözlə, BMT-nin uşaqların sağlam və savadlı böyüməsi üzrə hüquqları barədə konvensiyasının şərtləri yerinə yetirilməlidir. Uşaqlarla bağlı daha humanist addımlar atılmalıdır; məsələn, əgər Azərbaycanda "Ədliyyənin yuvenal sistemi haqqında" qanun qəbul edilirsə, bu sənəd mütləq ədliyyə sistemində, o cümlədən uşaqlara humanist yanaşma baxımından ciddi islahatlara səbəb olmalıdır. "Milli Məclisdə hələ ki belə qanun işlənilməyib. Ancaq bu heç də ölkənin yuvenal ədliyyə sahəsində heç bir addım atmadığı demək deyil. Bu məsələlər bizim qanunvericilikdə öz əksini tapıb. İndi söhbət bütün bu məsələlərin ayrıca qanun şəklində tərtib edilməsindədir. İndi qeyri-rəsmi şəkildə olsa da belə bir layihə işlənilib. Yəqin ki, aparılan müzakirələr parlamentdə bu cür qanunun qəbul edilməsi ilə başa çatacaq", - tədbirdə çıxışı zamanı Azərbaycan parlamentinin sədr müavini Bahar Muradova bu fikirləri səsləndirdi.
Ölkədə uşaqların hüquqları sahəsində çağdaş qanunvericilik formalaşıb. Bu baxımdan 10 qanun qəbul edilib. Bütövlükdə, Azərbaycanda uşaqların hüquqları barədə 70 qanunda, 10 məcəllədə söhbət açılır. Bundan başqa, bir neçə ildən sonra Azərbaycan ona nail ola bilər ki, ölkənin dövlət büdcəsində xüsusi uşaq büdcəsi də göstərilsin, çünki məktəb yaşına qədər uşaqların inkişafına yönəldilən sərmayələr başqa yaşda olan uşaqlar üçün qoyulan sərmayələrdən daha çox fayda gətirir. 2010-cu ilin büdcəsinə gəldikdə isə uşaq proqramlarının gerçəkləşdirilməsinə yetərincə vəsaitlərin ayrılması nəzərdə tutulub. Elm və təhsil üçün ayrılmış 1 mlrd 250 mln manatın 70%-dən çoxu məktəbə qədər, ilkin peşə və orta təhsil üçün nəzərdə tutulub. Hazırda dövlət tərəfindən 20-yə yaxın təhsil proqramı gerçəkləşdirilir ki, bunun çoxu da uşaqlarla bağlıdır.
Uşaqlar bizim gələcəyimizdir. Böyüklərin onları necə tərbiyə etməsindən asılı olaraq, onlar da bizə eyni münasibət göstərəcəklər. Dövlətin sonrakı ümumi rifahı məhz bundan asılıdır. Uşaqlar bu dünyaya həssaslıqla və çox diqqətli nəzərlərlə baxırlar və böyüklər uşağın kimliyini bir az anlamaq üçün hər şeyi etməlidirlər. Biz yalnız bu yolla onları dərk edə və hüquqlarını gerçəkləşdirə bilərik. Uşaqların həyatında isə ən başlıca məsələ ailə olmaqda qalır.

В Азербайджане усиливается законодательная политика в отношении реализации пунктов Конвенции ООН по правам детей
Автор: Сабира РАФИКГЫЗЫ Баку
На сегодняшний день в Азербайджане более 7 тысяч детей вернулись в свои биологические семьи. Таковы результаты Государственной программы "Деинституционализация и альтернативная опека", принятой в 2006 году. Напомним, что эта программа направлена на воссоединение детей, лишенных родительской опеки и находящихся в госучреждениях, со своими биологическими семьями или семьями-опекунами.
Однако ее реализация затруднена во многом отсутствием необходимых материальных средств у семей, которые хотят, но не в состоянии усыновить сироту или воспитанника детского дома и интерната. Тем не менее, несмотря на определенные сложности, Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей и Специальный совет из представителей соответствующих министерств и ведомств, созданный при Министерстве образования страны, намерены активизировать свои действия по реализации программы и помочь обрести семьи еще 15 тысячам детей, все еще находящихся в госучреждениях.
Увеличить пособия и сократить детские дома
В европейских странах, где программа по деинституционализации и альтернативной опеке действует не первый год, данный процесс приносит вполне ожидаемые результаты. В этих странах в первую очередь пытаются вернуть детей в биологические семьи. Если таковых нет или родители лишены прав на воспитание, то в этом случае ребенка передают в альтернативные семьи, которые тщательно отбираются. С ними проводится соответствующая работа. А специальные патронажные службы наблюдают за тем, как претворяется в жизнь данная программа. Практически такая же методика действует и в Азербайджане, сообщила R+ зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова. Порой этот тщательный отбор отпугивает потенциальных родителей. Исследования в этой сфере показали, что в последнее время в Азербайджане из-за невозможности вернуть детей биологическим родителям возросла необходимость определять их в опекунские семьи. Чаще всего биологические родители, испытывающие определенные материальные затруднения, выражают желание, чтобы их дети продолжали оставаться в детском доме за счет государства до 16 или 18 лет, чтобы затем принять их в отчий дом. Но при этом мало кого из таких родителей заботит психологическое состояние ребенка. А между тем учеными доказано, что ни один, пусть самый образцовый, институт детства не заменит ребенку семью, даже если в ней есть какие-то проблемы. А дети-сироты вообще лишены возможности вернуться в свои семьи. "Думаю все же, что намного проще работать с семьей, помогать ей материально, психологически, нежели расширять сеть детских домов и интернатов", - считает С.Гахраманова. Но в любом случае о каких-то более весомых результатах реализации Госпрограммы по деинституционализации можно будет говорить уже с середины 2010 года. В последующие годы госкомитетом будут проводиться различные просветительские мероприятия для лучшего ознакомления населения с этой программой и для решения самых актуальных детских проблем. Что касается уже переданных детей, и не только, то в настоящее время сохраняются проблемы, связанные с нарушением их прав в семьях. С целью создания законодательной базы для устранения таких проблем госкомитетом разработан проект закона "О бытовом насилии", который в настоящее время обсуждается в парламенте страны.
В свою очередь в Бакинском офисе UNICEF считают, что основная проблема передачи детей в семьи заключается в небольших суммах пособий, которые выделяются государством для содержания ребенка. "Низкие доходы. Вот главная проблема, из-за которой азербайджанские семьи не желают брать детей на опекунство", - считает представитель UNICEF Рашид Мустафа. Согласно опросам, которые проводились по инициативе UNICEF среди 300 граждан Азербайджана, 64% респондентов отказались от опекунства над ребенком из детского дома, 6% в замешательстве ответили "не знаю", а 30% выразили согласие. Между тем многие специалисты отмечают, что Азербайджан можно причислить к той категории стран, где весьма неохотно усыновляют детей-сирот. И тому есть объяснения, отмечает главврач Дома грудного ребенка №1 Нахаят Алиева. "Скорее всего дело в ментальных аспектах. Многие, прежде чем усыновить ребенка, пытаются дотошно выяснить его "хорошую" или "дурную" наследственность. Например, не была ли мать гулящей, отец пьющим или наркоманом, не было ли в его роду психических или каких-либо физических отклонений? Но правильно ли это? Нет, я все же думаю, что это в корне неверный подход к столь синзетивному вопросу. Уже давно доказано различными психологическими исследованиями, что ребенок будет руководствоваться ценностями, которые привила воспитавшая его мать, а не биологическая. Он будет воспринимать то отношение к жизни, в русле которого его воспитали приемные родители", - считает Алиева. Но и те, кто все же решается на усыновление ребенка, чаще всего в этом случае отдают предпочтение малышам, которым от роду всего несколько месяцев, максимум год или два. И это очень печально.
В доме грудного ребенка дети находятся до трех лет. По достижении четырехлетнего возраста малышей распределяют по детским домам, а значит, шансов на то, чтобы их вернули к себе биологические семьи или усыновили приемные родители, становится меньше. То есть чем старше ребенок, тем меньше у него возможностей обрести семью. "Мы делаем все, чтобы как можно больше детей до того, как они покинут дом грудного ребенка, обрели семьи. Но предварительно отделом опекунства выясняется, здоровы ли будущие родители, их психическое состояние, а также, что немаловажно, степень благосостояния семьи. Отмечу, что в последнее время часто детей усыновляют незамужние женщины. Так как это матери-одиночки, в этом случае выясняется, имеются ли у них стабильный доход и жилплощадь. Несмотря на то, что в нашем детдоме есть все, чтобы ребенок в первые годы жизни рос в нормальных условиях - одежда, питание, квалифицированная медпомощь, ничто не может заменить любовь матери и теплоту материнских рук", - говорит Алиева.
Довольно охотно азербайджанских детей-сирот усыновляют иностранные граждане. Поэтому, несмотря на то, что в 2005 году в Азербайджане разгорелся скандал, связанный с усыновлением детей американскими гражданами, сегодня местные власти не делают каких-либо ограничений в этом вопросе, которые действовали какое-то время назад. Однако контроль в этом аспекте все же был усилен, сообщила Садагат Гахраманова. "Особенность зарубежного усыновления заключается в том, что иностранные граждане усыновляют не только здоровых, но и детей с некими физическими или психическими отклонениями. Это своего рода некое проявление милосердия. Что интересно, к таким малышам в семьях относятся очень тепло, этих детей любят и лечат. Думаю, что именно поэтому мы должны создавать приемлемые условия для зарубежного усыновления, поскольку в самом Азербайджане больных малышей берут под опеку неохотно. Наша задача заключается в том, чтобы проследить за дальнейшей их судьбой, и мы это делаем два раза в год. Могу также опровергнуть досужие мнения, что иностранные граждане усыновляют азербайджанских детей для продажи их органов. Это не так. Дети, усыновленные иностранными гражданами, находятся в полной безопасности, их жизнь контролируется со стороны азербайджанского государства", - сказала она.
По словам Гахрамановой, право на усыновление иностранной паре предоставляется по истечении 6 месяцев со времени первого обращения. По истечении этого срока на основании необходимых документов им разрешается забрать ребенка к себе в семью. Однако, говорит специалист, если в течение 6 месяцев гражданин Азербайджана пожелает усыновить этого ребенка, то семье из-за рубежа отказывают в опекунстве. Наибольшее количество обращений по поводу усыновления азербайджанских сирот поступает из европейских стран.
Внимание каждому ребенку
"Национальная конференция по реформированию защиты детей", "Создание в Азербайджане института опекунской семьи", специальное заседание Милли меджлиса по правам детей, Первый форум азербайджанских детей, международная конференция "Юстиция для детей"... Все эти мероприятия проходили в Баку в ноябре и были приурочены к 20-летию принятия Конвенции ООН по правам детей и подведению итогов Года ребенка в Азербайджане, каковым президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым был объявлен 2009 год. Цель - уделить повышенное внимание реформированию законодательства по вопросам защиты прав детей в Азербайджане и реализации госпрограммы "Деинституционализация и альтернативная опека". Так, по итогам национальной конференции была принята бакинская декларация, в которой отразились результаты обсуждений вопроса реализации детских прав в Азербайджане. На вышеуказанных мероприятиях было особо отмечено, что государство ставит перед собой задачу, которая состоит в том, что все дети должны жить в нормальной атмосфере и реализовывать право на свободу получения образования. То есть должны выполняться обязательства, указанные в Конвенции ООН по правам детей по формированию их здоровыми, образованными. По отношению к детям должны приниматься более гуманные шаги. И если, к примеру, в Азербайджане принимается закон "О ювенальной системе юстиции", то этот документ обязательно должен стать причиной серьезных реформ в системе юстиции, в частности в русле гуманного отношения к детям. "В Милли меджлисе такой закон пока не разработан. Однако это не означает, что в стране не предпринято шагов в связи с ювенальной юстицией. Эти вопросы отражены в нашем законодательстве. Теперь речь идет о том, чтобы все эти вопросы были в форме отдельного закона. Сейчас, хоть и в неофициальной форме, такой проект разработан. Наверное, проводимые обсуждения завершатся принятием такого закона в парламенте", - отметила на одном из мероприятий вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова.
В стране сформировалось современное законодательство в сфере прав детей - в этом аспекте было принято 10 законов. В целом в Азербайджане о правах детей говорится в более чем 70 законах, 10 кодексах. Более того, через несколько лет Азербайджан сможет добиться того, чтобы в госбюджете страны был указан специальный детский бюджет, поскольку инвестиции, которые идут на развитие детей дошкольного возраста, приносят большую отдачу, чем инвестиции, вкладываемые в детей других возрастов. Что касается госбюджета на 2010 год, то предусмотрено выделение значительных средств на реализацию детских программ. Более 70% из 1 млрд. 250 млн. манатов, предусмотренных для науки и образования, выделены для дошкольного, первого профессионального и среднего образования. В настоящее время государством осуществляется около 20 образовательных программ, большинство которых связаны с детьми.
Дети - это наше будущее, и от того, какими их воспитают взрослые, как будут относиться к ним, зависит всеобщее последующее благосостояние государства. Дети смотрят на этот мир живым и очень проницательным взглядом, и взрослые должны сделать все, чтобы хоть немного понять сущность ребенка. И только так мы сможем понять и реализовать их права. Самым же главным в жизни ребенка была и остается семья.