STATİSTİKA ÖZ YERİNDƏ…
Azərbaycanın aqrar bölməsinin uğurlu fəaliyyəti hazırda 26 əsas istehsal məhsulu üzrə istehsal həcmlərinin vəziyyətində özünü göstərir. Bu məhsullar sırasında buğdanı, unu, çörək və çörək məhsullarını, düyünü, makaron məhsullarını, kartofu, soğanı, meyvəni, ət və ət məhsullarını, süd və süd məhsullarını, pendiri, yumurtanı, balıq məhsullarını, kərə yağı və s. göstərmək olar. Məhz bu seqmentlər üzrə göstəricilər ölkənin ərzaq balansının əsasını təşkil edir, həmçinin respublikanın ərzaq təhlükəsizliyi baxımından özünü nə səviyyədə təmin edə bilməsini müəyyənləşdirir.
Ekspertlərin böyük əksəriyyətinin fikrincə, bütövlükdə 2009-cu ildə ölkənin kənd təsərrüfatı tam gücü ilə işləyib, hətta qlobal iqtisadi böhran şəraitində Azərbaycan aqrarçıları istehsal edilən məhsulun həcmini 6 faiz və  daha çox artıra biliblər. İstehsal həcmi yalnız 10 ay ərzində qabaqkı ilin səviyyəsini 3,6% ötüb.
Çörək ili
Ərzaq təhlükəsizliyi məsələlərində ilk yeri, əlbəttə ki, taxıl istehsalı üzrə məmulatlar tutur və bu baxımdan 2009-cu ildə Azərbaycan fermerlərinin növbəti rekord əldə etməsi xüsusilə önəmlidir. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə,  keçən il bir milyon hektardan çox sahədən taxılçılar 2,8 mln tondan artıq məhsul götürüblər. Ərzaq buğdası istehsalı yetərincə artıb və 2,1 mln tona çatıb. Bu, ölkənin bərk və yumşaq buğdaya olan tələbatından xeyli çoxdur. İl, gerçəkdən də, çörəkli oldu. Ölkə rəhbərliyinin kəndlilərə 80 mln manat məbləğində subsidiyalar ayırmasının və kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalçılarını gübrə, toxum və damazlıq mal-qara ilə təmin etməsinin rolu az olmayıb.
Ancaq bəlli oldu ki, taxılın çoxluğu heç də ərzaq təhlükəsizliyi məsələsinin tam həlli demək deyil. Aydın olub ki, bir sıra rayonlarda kəndlilər unüyütmə və çörəkbişirmə müəssisələrinin tələblərinə cavab verməyən taxıl məhsulları becəriblər. Dövlətdən daha çox subsidiya almaq xətrinə hektar sayını artırsalar da, taxılın keyfiyyət məsələsinə fikir verməyiblər. Zülallıq və özlük faizi aşağı olan buğda çörək bişirmək üçün yararlı deyil.
Nəticədə, kəndli təsərrüfatlarında döyülmüş taxıl açıq hava altında təpələnərək, satılmamış qaldı. 2010-cu ildə bu problem, böyük ehtimalla, ölkənin müxtəlif iqtisadi rayonlarında taxıl anbarlarının və əlavə elevatorların tikilməsi hesabına həll ediləcək. İqtisadi İnkişaf Nazirliyi (İİN) yanındakı Sahibkarlığa Kömək üzrə Milli Fondunun (SKMF) məlumatına görə, artıq ölkənin altı iqtisadi regionunda taxıl məhsullarının saxlanılması və təmizlənməsi üçün anbar komplekslərinin tikilməsi üzrə 20 layihənin maliyyələşdirilməsi bəyənilib. Bu cür anbar obyektlərin Dağlıq Şirvan, Yuxarı Qarabağ. Gəncə-Qazax, Şəki-Zaqatala və Lənkəran-Astara rayonlarında tikilməsi nəzərdə tutulur. Sözügedən layihələrin dəyəri 38,5 mln manat təşkil edir: fond tərəfindən 17,6 mln manat ayrılacaq, vəsaitin qalanı sahibkarların özü tərəfindən maliyyələşdiriləcək.
Bununla yanaşı, hazır məhsulun satılması ilə bağlı problemlər bu il də öz mənfi rolunu oynamaqda davam edib. Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin (KTN) bitkiçilik və emal şöbəsinin rəisi Sabir Vəliyevin sözlərinə görə, ölkədə taxıl məhsullarının istehsalına maraq gözəçarpacaq dərəcədə azalıb. "2008-ci illə müqayisədə payızlıq arpa və buğda əkinləri bir xeyli gecikib və dekabrın ortalarına qədər çəkib. Payızlıq sahələrin əkinində, xüsusilə aşağı düzənliklərdə yerləşən təsərrüfatlar geri qalırlar. Ola bilər ki, 2010-cu ildə əkin üçün qabaqkı il səviyyəsində sahə ayrılmayacaq.  Səbəb bəllidir, əvvəlki qalıqların üzərinə 2009-cu ilin məhsulu də gəlib. O qədər taxılı nə edəcəklərini fermerlər özləri də bilmirlər. Çox təsərrüfatlar ziyana düşdülər", - deyə Sabir Vəliyev bildirib. Buna görə də gələn il taxıl zəmiləri daha zəif görünə bilər, amma çətin ki, bu, qıtlığa səbəb olsun.
İlboyu tərəvəz
Başqa sahələrlə müqayisədə Azərbaycanda tərəvəzçilik ilboyu fəaliyyətdədir. İlin istənilən mövsümündə ölkənin istehlak bazarında təzə pomidor, xiyar, soğan, göyərti almaq mümkündür. Rəsmi statistikaya görə, bu ilin 11 ayında 1,14 mln tondan çox tərəvəz yığılıb. Ağdaş, Xaçmaz, Lənkəran, Astara rayonlarında məhsul yığımı artıb. Qeyri-ənənəvi tərəvəzçilik rayonlarında məhsuldarlıq göstəriciləri xeyil aşağıdır. Bütövlükdə isə il boyunca becərilən tərəvəzlərin həcminin yetərincə artmasından danışmaq olar.
Bunda müəyyən rolu, demək olar ki, ilin bütün fəsillərində tərəvəz becərilən altı minə yaxın istixana təsərrüfatlarının işinin rentabelli olması da oynayıb. Yalnız Abşeronda onların sayı 3600-dür, qalanı hissə Şəmkir, Lənkəran, Masallı, Salyan, Şirvan, Ucar, Xaçmaz və Gəncənin payına düşür.
Tərəvəzlərin sənaye üsulu ilə emalı həcmləri də artıb. 2003-cü ildə işə salınmış iri konserv zavodlarından başqa indi bu işlə yerlərdə yaradılan kiçik müəssislər də məşğul olur. Onların məhsulları Bakının, Gəncənin, Sumqayıtın və ölkənin başqa sənaye mərkəzlərinin ticarət şəbəkəsinə yola salınır, həm də kənarlara göndərilir. Tovuz, Şəmkir, Cəlilabad, Bərdə, Gədəbəy rayonlarının fermerləri rekord həcmdə kartof məhsulu yığıblar və 893 min  tona yaxın məhsul tədarük ediblər. Hollandiya, Almaniya, Polşa və Litvadan gətirilmiş, hər hektardan 30-40 ton məhsul verən perspektivli kartof sortlarının yayılması hesabına bu məhsulun istehsalı 10 dəfəyə qədər artıb.
Təsərrüfatların çoxunda onu intensiv texnologiyalar ilə becərirlər. Bir hektar bostanın orta məhsuldarlığı ötən ilə baxanda 10 bənd artaraq 200 sentnerə çatıb. Elə təsərrüfatlar var ki, göstəricisi bundan iki dəfə yüksəkdir. Qısa bir zamanda Azərbaycan kartof idxalçısından ixracatçısına çevrildi və Rusiya Federasiyasının, Qazaxıstanın sənaye regionlarına faraş kartof ixracı artdı.
Bağlar və üzümlüklər
Bölgələrdə üzüm plantasiyalarının dirçəliş prosesi gedir - 2009-cu ilin noyabr ayının sonuna  kimi 108,1 min tondan çox texniki və süfrə üzümü yığılıb. Regionların sosial iqtisadi inkişafı üzrə dövlət proqramına uyğun olaraq ənənəvi üzümçülük rayonlarında kənd sahibkarları bir neçə min hektar yeni plantasiyalar saldılar. Orada fransız, moldovan, italyan və gürcü şərablarının əldə edildiyi üzüm sortları becərilir. Saatlı rayonunda da ilk dəfə olaraq üzüm becərməyə başlayıblar. İlkin yığımlar göstərir ki, bayan-şirə fidanları ölkənin ənənəvi olaraq pambıq yetişdirilən bu cənub rayonuna uğurla yerləşdirilib. Abşeron torpaqlarında da yeni üzümlüklər salınıb.
İlin 11 ayı ərzində Azərbaycanda 409 min ton bostan məhsulu yetişdirilib və bazarlara çıxarılıb. Hər hektarın məhsuldarılığı 10 sentner artıb. Görülən müddətdə həmçinin 584,1 min ton meyvə və giləmeyvə yığılıb. Konserv sənayesi müəssisələrində geniş çeşiddə mürəbbələr, cemlər, təbii şirələr buraxılıb.
Geri qalan sahələrin problemləri
Kənd təsərrüfatının geri qalan sahələri əvvəlki kimi pambıqçılıq, çayçılıq, həmçinin tütünçülükdür. Pambıq sahələri xeyli azalıb. 2008-ci ildə ölkənin 48 min hektar sahəsindən 52,7 min ton pambıq yığılıb ki, bu, 2007-ci ilin göstəricisindən xeyli azdır. 2009-cu ilin göstəriciləri bundan da aşağı düşüb. İl ərzində pambıq əkinləri üçün ayrılmış sahələr 21,1 min hektar olub ki, bu da 2008-ci ilin sahələrindən iki dəfə azdır. Dövlət Statistika Komitəsinin 23 noyabr 2009-cu il tarixinə olan məlumatına görə, pambıq sahələrindən 26 min tona yaxın məhsul yığılıb ki, bu da ötən ilin həcmlərindən xeyli azdır. Pambıq yığımının gecikməsi hava şəraiti ilə bağlıdır.
Bəllidir ki, payızda ölkədə leysan yağışları müşahidə edilirdi və bu, bitkiçilik sahəsində çalışan özəl təsərrüfatlara böyük zərər vurub.
"Pambıq sahələrinin azalması obyektiv və subyektiv səbəblərlə bağlıdır", - deyə Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin baş sahə eksperti Rövşən Əliyev bildirir. İlk öncə bu, tədarük qiymətlərinin aşağı olması ilə bağlıdır ki, bu da özəl artellərin xərclərini ödəmir, yəni gəlir olmayan istehsal rentabelli deyil. Bunun nəticəsində özəl təsərrüfatlar istiqamətlərini dəyişib və artıq öz sahələrində daha gəlirli bitkilər əkirlər.  Daha bir səbəb isə fermerlərin öz gücləri hesabına becərilmiş məhsulları yığa bilməməsi ilə bağlıdır, məhsulun bir hissəsi sahələrdə qalır. Göründüyü kimi, şirkətlər yaxın gələcəkdə sahələri maşınla yığım nəzərə alınaraq səpəcəklər. Tarlaların genişlənməsi ilə sahə intensiv texnologiyalar üzərinə keçirilir və yığım texnikasının işlədilməsini tələb edir. Özü də ölkədə artıq toxuculuq müəssisələri fəaliyyətə başlayıb və onların xammala tələbatı gündən-günə artmağa başlayacaq.
Tütünçülükdə və çayçılıqda cüzi artım olmasına baxmayaraq, bu sahələr böhranda qalmaqda davam edir.  2009-cu ilin noyabr ayına olan məlumata görə, ölkədə tütün yarpağı istehsalı 2,5 min ton təşkil edib. Halbuki 30 il qabaq, daha doğrusu, 1978-ci ildə Azərbaycanda 50 min ton tütün tədarük edilib, sahənin gəlirləri 122 milyon sovet rubluna çatmışdı. Yaşıl çay yarpaqları isə 372,7 ton tədarük edilib və bu da ötənilki səviyyədən 13 ton çoxdur. Mütəxəssislərin fikrincə, sahəni bu tənəzzül durumundan çıxarmaq üçün birbaşa dövlət dəstəyi lazımdır.
Heyvandarlıqda artım
Kənd təsərrüfatının bu sahəsi bütün il boyunca  durmadan işləyir. Azərbaycanın bütün 10 iqtisadi regionunda iri və xırdabuynuzlu mal-qaranın, ət, süd və yumurta artımı müşahidə edilib. KTN-dən bildiriblər ki, sözügedən dönəmdə kəndli həyətlərində 2,6 mln başa qədər iribuynuzlu mal-qara olub ki, bu da keçənilkindən xeyli çoxdur. Bu müddət ərzində xırdabuynuzlu mal-qaranın sayı artaraq, 8,4 mln təşkil edib.
2009-cu ilin 10 ayı ərzində ət istehsalı diri çəkidə 0,6% artıb və 254,2 min tona çatıb. Süd məhsulu istehsalı 1,2 mln ton təşkil edib (2,6% artım olub). Quşçuluqda da müsbət göstəricilər əldə olunub - 991,8 mln ədəd yumurta, bu isə 10,2% artım deməkdir.  Yun qırxımı isə 4,9% artaraq 14,8 min ton təşkil edib.
KTN-in heyvandarlıq şöbəsinin baş məsləhətçisi Vaqif Ramazanovun sözlərinə görə, heyvandarlıq İmişli, Lerik, İsmayıllı, Goranboy, Zaqatala rayonlarının özəl təsərrüfatlarında yüksək templərlə inkişaf edir. 2009-cu ildə respublikaya, əsasən, Almaniya, Rusiya və Ukraynadan damazlıq heyvandarlıqla məşğul özəl təsərrüfatlara verilmək üçün 770 başa yaxın cins iribuynuzlu mal-qara gətirilib. Mal-qaranın yarısının dəyəri dövlət tərəfindən, qalan hissəsi isə yerli fermerlər tərəfindən ödəniləcək.
Gələcəyin proqnozları
Yekun vuraraq qeyd edək ki, KTN mütəxəssislərinin fikrincə, 2009-cu il dövlət ərzaq proqramının bəndlərinin gerçəkləşdirilməsində istinad ilidir. Dünyanın iri dövlətlərini əhatə edən iqtisadi böhran şəraitində iqtisadiyyatın bu seqmentində layihələrin gerçəkləşdirilməsinə artıq dövlət büdcəsindən maliyyə ayrılıb. Prezidentin İcra Aparatının kənd təsərrüfatı şöbəsinin müdiri  Azər Əmiraslanov hesab edir ki, 2010-cu ildə sahənin ehtiyacları üçün 383 mln manat yönəldilməsi planlaşdırılır, amma aqrar bölmənin maliyyələşdirilməsinin ümumi həcmi 700 mln manat təşkil edəcək.
Onun sözlərinə görə, 2010-cu ildə fermerlərə veriləcək subsidiyaların həcmi 115 mln manat, "Aqrolizinq" SC -nin xətti ilə maliyyələşməyə 35 mln manat, Kənd Təsərrüfatının Kreditləşdirilməsi üzrə Dövlət Agentliyinin xətti ilə 10 mln manat, SKMF-nin xətti ilə  44 mln manat olacaq. Bununla yanaşı, aqrar-sənaye kompleksinin inkişafı üçün meliorasiya və irriqasiya sahəsində infrastrukturun yaxşılaşdırılması üzrə tədbirlr gerçəkləşdiriləcək. Əgər əkinçilərə hər il təqdim edilən vergi güzəştləri nəzərə alınarsa, daha 149 mln manat alınır. Yəni dövlət bundan sonra da müxtəlif kanallarla aqrar bölməni dəstəkləməyə davam edəcək. Bu, 2010-cu ildə aqrar bölmənin fəaliyyət uğurunun ən başlıca və ən önəmli əsasıdır.

ЗА ПОЛЯМИ СТАТИСТИКИ
Успешность деятельности агросектора в Азербайджане на сегодня определяется ситуацией по объемам производства  26 основных  видов продукции. Это пшеница, мука, хлеб и хлебобулочные изделия, рис, макаронные изделия, картофель, лук, фрукты, мясо и мясопродукты, молоко и молочная продукция, сыр, яйца, рыбопродукты, сливочное масло и др. Именно данные по этим сегментам и составляют основу продовольственного баланса страны, а также определяют, насколько республика самодостаточна в плане обеспечения продовольственной безопасности.
По мнению большинства экспертов, в целом сельское хозяйство страны в 2009 году работало с полной отдачей, и даже в условиях глобального экономического кризиса азербайджанские аграрии умудрились нарастить объемы производства продукции до 6 и более процентов. Объем производства только за 10 месяцев превысил прошлогодний уровень на 3,6%.
Хлебный год
Первую ступень в вопросах продовольственной безопасности, конечно же, занимают данные по производству зерновых, и поэтому вдвойне важно, что в 2009 году азербайджанскими фермерами поставлен очередной рекорд. По данным Госкомстата, в минувшем году с площади более одного миллиона гектаров хлеборобы собрали 2,8 млн. тонн зерна. Значительно выросло производство продовольственной пшеницы, составив более 2,1 млн. тонн. Это намного больше внутренних потребностей страны на твердую и мягкую пшеницу. Поистине год выдался хлебным. Немаловажную роль в этом сыграли также решения руководства страны выделить сельчанам субсидии на сумму 80 млн. манатов и обеспечить производителей сельхозпродукции семенами, удобрениями и племенным скотом.
Однако много зерна, как оказалось, еще не значит полное решение продовольственной проблемы. Стало известно, что в некоторых регионах крестьяне вырастили урожай зерновых, который не отвечает требованиям мукомольных предприятий и хлебопечения. В погоне за гектарами, чтобы получить от государства как можно больше субсидий, не были учтены вопросы качества зерна. Пшеница, у которой низкий процент белка и клейковины, не годится для хлебопечения.
И вот горы намолоченного зерна в крестьянских хозяйствах остались под открытым небом. Правда, с 2010 года эта проблема, скорее всего, будет решена благодаря строительству зерновых хранилищ и дополнительных элеваторов в различных экономических регионах страны. По информации Национального фонда поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития (МЭР), уже одобрено финансирование 20 проектов складских комплексов для хранения и очистки зерновых культур в шести экономических регионах. Намечено построить такие складские помещения в Нагорном Ширване, Верхнем Карабахе, Гянджа-Газахском, Шеки-Загатальском и Лянкярано-Астаринском экономических регионах. Стоимость указанных проектов составляет 38,5 млн. манатов: фондом будет выделено 17,6 млн. манатов, а остальное профинансируют сами предприниматели.
Между тем, проблемы с реализацией готовой продукции в этом году все же сыграли свою негативную роль. По словам заведующего отделом растениеводства и переработки Минсельхоза республики Сабира Велиева, интерес к производству зерновых в стране заметно упал. В отличие от 2008 года, сев озимых ячменя и пшеницы несколько затянулся и продлился до середины декабря. Особенно в севе озимых отстают частные хозяйства, расположенные на равнинной низменности. Возможно, на 2010 год не будет отведено столь много гектаров пашни, как в прошлом году. Причина известна - к прежним излишкам зерна прибавился и урожай 2009 года. Куда девать столько зерна, не знают и сами фермеры. Многие хозяйства оказались в убытке", - отметил С.Велиев. Поэтому в будущем году хлебная нива может выглядеть скромнее, но до дефицита вряд ли дойдет.
Овощи круглый год
По сравнению с другими отраслями овощеводство в Азербайджане работает круглый год. В любой сезон на потребительском рынке страны можно купить свежие помидоры, огурцы, лук, зеленно-пряные растения. По сводкам официальной статистики, за 11 месяцев минувшего года заготовлено свыше 1,14 млн. тонн овощей. Отдача возросла в хозяйствах Агдашского, Хачмазского, Лянкяранского, Астаринского районов. В регионах нетрадиционного овощеводства показатели по урожайности намного ниже. В целом же можно говорить о значительном росте объемов овощей, которые выращиваются круглый год.
Определенную роль в этом сыграла и рентабельность около шести тысяч тепличных хозяйств, поставляющих овощи почти во все времена года. Только на Абшероне их 3600, остальная часть приходится на Шамкир, Лянкяран, Масаллы, Сальян, Ширван, Уджар, Хачмаз и Гянджу.
Возросли объемы промышленной переработки овощей. Кроме крупных консервных заводов, задействованных после 2003 года, этим занимаются теперь и малые предприятия, созданные на местах. Продукция их поставляется в торговую сеть Баку, Гянджи, Сумгайыта и других промышленных центров страны, а также за их пределы.
А фермеры Товузского, Шамкирского, Джалилабадского, Бардинского, Гядабейского районов сняли рекордный урожай картофеля, заготовив около 893 тыс. тонн продукции. Благодаря широкому внедрению перспективных сортов картофеля, завезенных из Голландии, Германии, Польши, Литвы и дающих по 300-400 центнеров урожая с одного гектара, производство "второго хлеба" выросло почти в 10 раз. В большинстве хозяйств его выращивают по интенсивным технологиям. Средняя урожайность одного гектара огорода возросла против прошлого года на десятки пунктов, составив около 200 центнеров. Есть хозяйства, где этот показатель вдвое выше. В итоге за короткое время Азербайджан из импортера превратился в экспортера картофеля - возросли поставки ранних овощей в промышленные регионы Российской Федерации и Казахстан.
Сады и виноградники
В регионах продолжается процесс возрождения виноградных плантаций - на конец ноября 2009 года заготовлено свыше 108,1 тыс. тонн гроздьев столовых и технических сортов винограда. В соответствии с Государственной программой социально-экономического развития регионов в районах традиционного виноградарства сельские предприниматели заложили несколько тысяч гектаров новых плантаций, где выращивают французские, итальянские, молдавские и грузинские винные сорта. Впервые начали выращивать виноград в Саатлинском районе - итоги первых сборов показали, что лоза сорта баян-ширей успешно прижилась в этом регионе страны, где традиционно выращивали хлопчатник. Новые сады виноградников заложили и на землях Абшерона.
За 11 месяцев в Азербайджане выращено и поставлено на рынки сбыта 409 тыс. тонн бахчевых культур. Отдача с гектара выросла на десятки центнеров. За указанный период также было собрано 584,1 тыс. тонн плодов и ягод. На предприятиях консервной промышленности продолжается выпуск широкого ассортимента варений, джемов, натуральных соков.
Проблемы отстающих отраслей
Отстающими отраслями в сельском хозяйстве по-прежнему остаются хлопководство, чаеводство, а также табаководство. Значительно сократились посевные площади плантаций хлопчатника. Если в 2008 году с площади в 48 тыс. гектаров по стране собрано около 52,7 тыс. тонн хлопка-сырца, что намного меньше уровня 2007 года, то в 2009 году эти показатели упали еще ниже. В минувшем году посевные площади, выделенные под хлопчатник, составили всего 21,1 тыс. гектаров, что в два раза меньше площадей 2008 года. По данным Госкомстата на 23 ноября 2009 года, с хлопковых плантаций было собрано около 26 тыс. тонн продукции, что намного меньше объемов прошлого года. Медленные темпы сбора хлопчатника связаны с погодными условиями. Как известно, осенью на территории республики прошли ливневые дожди, нанесшие немалый ущерб частным хозяйствам, занятым в сфере растениеводства.
"Сокращение площадей хлопковых плантаций связано с объективными и субъективными причинами", - говорит главный эксперт отрасли Минсельхоза республики Ровшан Алиев. В первую очередь это низкие закупочные цены, которые не покрывают затрат частных артелей, нерентабельное производство, при котором нет прибыли. Поэтому частные хозяйства провели переориентацию и ныне засевают свои участки более доходными культурами. Еще одна причина в том, что фермеры своими силами не в состоянии собрать выращенный урожай, некоторая часть его остается на полях. Видимо, и компании в недалеком будущем будут засевать плантации с учетом машинного сбора сырца. С расширением площадей плантаций отрасль переводится на рельсы интенсивных технологий и требует использования уборочной техники. Тем более что в стране уже начали действовать предприятия текстильной промышленности, потребности которых в сырье будут неуклонно возрастать.
Несмотря на незначительный рост в табаководстве и чаеводстве, эти отрасли продолжают пребывать в кризисе. На ноябрь 2009 г. производство табачного листа в стране составило 2,5 тыс. тонн, тогда как 30 лет назад, точнее в 1978 г., в Азербайджане было заготовлено 50 тыс. тонн табака, доходы отрасли увеличились до 122 миллионов советских рублей. Зеленого чайного листа заготовлено 372,7 тонны, что на 13 тонн больше уровня прошлого года. Для вывода их из вялого состояния, как считают специалисты, нужна непосредственная государственная поддержка.
Рост в животноводстве
Эта отрасль сельского хозяйства на протяжении всего года работает без сбоев. Во всех 10 экономических регионах Азербайджана наблюдался рост поголовья крупного и мелкого рогатого скота, производства мяса, молока, яиц. Как сообщили в Минсельхозе, за указанный период на крестьянских подворьях насчитывалось около 2,6 млн. голов крупного рогатого скота, что намного больше уровня прошлого года. За этот период выросло поголовье мелкого рогатого скота, составив 8,4 млн. голов.
По итогам 10 месяцев 2009 года производство мяса в убойном весе выросло на 0,6%, достигнув 254,2 тыс. тонн. Производство молочной продукции составило 1,2 млн. тонн (рост 2,6%). Позитивные показатели достигнуты и в птицеводстве - 991,8 млн. штук яиц, рост 10,2%. Настриг шерсти - 14,8 тыс. тонн, рост 4,9%.
По утверждению главного консультанта отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Вагифа Рамазанова, хорошими темпами развивалось животноводство в частных хозяйствах Имишлинского, Лерикского, Исмаиллинского, Геранбойского, Загатальского районов. В 2009 г. в республику начал поступать породистый крупный рогатый скот - в основном из Германии, России и Украины (около 770 голов), который намечено передать в частные хозяйства, занимающиеся племенным животноводством. При этом половину стоимости скота оплачивает государство, остальную часть - местные фермеры.
Прогнозы на будущее
Подводя итоги, отметим, что, по мнению специалистов Минсельхоза, 2009 год стал отправной точкой в реализации положений Государственной продовольственной программы. В условиях экономического кризиса, охватившего крупнейшие державы мира, на реализацию проектов в этом сегменте экономики уже выделены финансовые ресурсы из государственного бюджета. В 2010 году на нужды отрасли планируется направить 383 млн. манатов, однако общий объем финансирования аграрного сектора составит 700 млн. манатов, считает завотделом сельского хозяйства исполнительного аппарата президента Азербайджана Азер Амирасланов. По его словам, объем субсидий, выдаваемых фермерам в следующем году, составит 115 млн. манатов, финансирование по линии АО "Агролизинг" - 35 млн. манатов, Государственного агентства по кредитованию сельского хозяйства - 10 млн. манатов, Национального фонда поддержки предпринимательства - 44 млн. манатов. Вдобавок к этому для развития АПК намечается финансирование мероприятий по улучшению инфраструктуры в сфере мелиорации и ирригации. А если учесть ежегодные налоговые льготы, предоставленные земледельцам, то получается еще 149 млн. манатов. То есть государство и впредь будет по различным направлениям поддерживать агросектор, а это главный и самый важный залог успешности его деятельности в будущем году.