Ancaq azərbaycanda əmlakın qiymətinin dəyişkən, kəskin və pilləli şəkildə düşməsi gözlənilmir
"Əmlak yalnız bahalaşa bilər, durumun başqa cür inkişafı, sadəcə, qeyri-mümkündür", - bu tezis uzun müddət bizə sarsılmaz gəlirdi. Yerli bazarda baş verən, hətta cüzi qiymət düşmələri "doğru olmayan" hadisə kimi qəbul edilirdi, nümunə kimi ABŞ və Qərbi Avropa bazarlarında qiymətlərin heç düşməməsi, gündən-günə qalxması göstərilirdi.
Əmlak bazarı Azərbaycan iqtisadiyyatının ən inkişaf etmiş və sürətlə artan bölmələrindən biridir. Ölkənin əmlak bölməsinə sərmayələrdə əsas payın yerli oyunçulara məxsus olmasına baxmayaraq, Azərbaycanın mənzil və kommersiya əmlakı bazarlarının perspektivləri xarici sərmayəçiləri də cəlb edir. Ancaq qlobal böhran dalğası Azərbaycan iqtisadiyyatına toxunmasa da belə, bütövlükdə əmlak bazarını silkələdi.
İndi bazar iştirakçılarını və ümumiyyətlə, ölkə əhalisini ən çox narahat edən məsələ yaxın gələcəkdə evlərin və mənzillərin qiymətinin düşməsinin nə dərəcədə hissedilən olacağıdır. MBA konsaltinq qrupunun başçısı Nüsrət İbrahimovun proqnozlarına görə, Azərbaycanda mənzil qiymətlərinin dəyişkən, kəskin və pilləli şəkildə düşməsi gözlənilmir.
Enmə amilləri
İlk başdan qeyd edək ki, 2009-cu ilin 10 ayı ərzində təkrar mənzil bazarında qiymətlər 14,1%, ilkin bazarda isə 18,5% düşüb. Torpaq sahələrinin qiyməti isə ilin əvvəlinə baxanda 17,9% ucuzlaşıb. Özü də bazarın bütün seqmentləri arasında fəallığın azalması ən çox torpaq sahəsi seqmentinin payına düşüb, illik hesabda 2,2 - 2,5 dəfə təşkil edib, müqayisə üçün mənzil bazarında bu göstərici 18-20% təşkil edib. Təkrar bazarda 1 kv. metr mənzilin qiyməti 10 ayın yekunlarına görə, orta hesabla $1379-a bərabər olub, halbuki ilkin bazarda kvadratmetrin qiyməti $890 olub. Bakı üzrə bir sot torpağın qiyməti isə orta hesabla $17 782 təşkil edib.
Hazırda bazarda həm qiymətlərdə, həm də bağlanan alqı-satqı əqdlərinin sayında nisbi sabitlik müşahidə edilir. Analitiklərin fikrincə, bu durum ən azı 2010-cu ilin ikinci yarısına qədər davam edəcək.
Məsələ bundadır ki, əmlak bazarında qiymətlərin dəyişməsinə ilk öncə dünyada gedən proseslər, ikincisi isə daxili iqtisadi və sosial durum, o cümlədən əhalinin məşğulluq səviyyəsi, dövriyyədə olan pul kütləsinin həcmi və tikinti materiallarının qiyməti təsir göstərir.
Bütün bu məqamlar ona gətirmişdi ki, 2002-ci ildə tikinti bölməsində sərt dövlət nəzarəti olmamasının fonunda, yəni istənilən  kəsin  şəkildə tikinti aparıldığı bir şəraitdə bazara kütləvi kapital axını müşahidə olundu və bu da onun fəallığının 2,5 dəfə, əmlakının qiymətinin isə dörd dəfə artmasına səbəb oldu. Amma hazırda bu bölmə üzərində nəzarət sərtləşib ki, bu da yeni tikililər üzərində keyfiyyət tələblərinin artırılması, onların lazımi təhlükəsizlik və ekologiya standartlarına uyğun olması, vergi inzibatçılığının gücləndirilməsi və s. ilə bağlıdır.
Misal üçün, son illərdə tətbiq olunmuş tələbə görə, 12 mərtəbədən yüksək binaların tikintisi qadağan edilir, yeni binaların fasadının şəhərin memarlığına uyğun gəlməsi, həmçinin başqa memarlıq qaydalarına riayət edilməsi, binalar arasında məsafənin gözlənilməsinin vacibliyi və s. tələb edilir.
Bundan başqa, 2007-ci ildə tikilən binaların sayına da məhdudiyyət qoyulmağa başlandı. Əgər il ərzində 250-300 binanın tikntisinə icazə verilmişdisə, 2007-ci ilin sonundan tikinti şirkətləri bina tikməyə icazəni yalnız əlində olanları istifadəyə verdikdən sonra ala bilərdilər. Özü də yeni bina tikintisinə icazəni keyfiyyət göstəriciləri çağdaş tələblərə uyğun gələn şirkətlər ala bilərlər. Yəni artıq istənilən adam bu bazarın iştirakçısı ola bilmir.
Başqa tərəfdən, dünyada gedən proseslər, o cümlədən ölkəyə daxil olan pul vəsaitlərinin həcminə təsir göstərən maliyyə böhranı bazarda fəallığın və qiymətlərin düşməsinə səbəb oldu. Məsələn, əgər Bakıda torpaq sahəsinin satışı üzrə ekspozisiya müddəti iki ay təşkil edirdisə, artıq bu müddət 5-6 dəfə böyüyüb, bu da öz növbəsində risklərin artırılması deməkdir.
Ölkəyə vəsaitlərin daxilolma həcminə gəldikdə isə burada xaricdən, o cümlədən Rusiya və Ukraynadan Azərbaycana edilən pul köçürmələrinin azalmasının rolu az olmayıb. Ekspertlərin hesablamalarına görə, ölkənin 10-na yaxın regionunda - Mingəçevirdə, Xaçmazda, Qubada, Lənkəranda və s. bölgələrində əmlak bazarına sərmayələrin 70-80%-i əsasən, həmvətənlərimizin xaricdə qazandıqları vəsaitlər hesabına formalaşıb. Ölkə Mərkəzi Bankının göstəricilərinə görə, fiziki şəxslərin ölkəyə pul köçürmələrinin həcmi yanvar - sentyabr aylarında 16% azalaraq, 845 mln dollar təşkil edib.
Əhalinin məşğulluğu kimi çox önəmli bir amilin də strukturunda dəyişikliklər müşahidə edilir. Belə ki, əvvəllər ölkənin regionlarında bu göstərici çox aşağı səviyyədə idisə, Bakıda tam tərsinə idi. Bu da əhalinin regionlardan paytaxta böyük miqrasiyasına səbəb olurdu. Nəticədə, kirayəyə götürülən mənzillərin sayının artması, alqı-satqı əqdlərinin bağlanmasında fəallığın yüksəlməsi müşahidə olunurdu.
Ancaq regionların sosial-iqtisadi inkişafı üzrə dövlət proqramı çərçivəsində gerçəkləşdirilən tədbirlər regionlarda yeni iş yerlərinin açılmasına səbəb oldu və müəyyən mənada əhalinin paytaxta axışmasının qarşısını ala bildi.
Həmçinin artıq yuxarıda bildirildiyi kimi əmlakın qiyməti də tikinti materiallarının qiymətindən asılı olaraq dəyişir, çünki hər kvadratmetrin qiymətinin formalaşmasında tikinti materiallarının qiymətinin xüsusi payı 45% təşkil edir. Belə ki, yalnız 2009-cu ilin 1 noyabr tarixinə tikinti materiallarının qiymətinin 13,85% düşməsi səbəbindən illik hesabla mənzillərin qiyməti 6,2-6,3% ucuzlaşıb.
Hər şey qaydalara uyğundur
Prinsipcə, Azərbaycanın əmlak bazarının özü hələ ki formalaşma mərhələsini yaşayır və uyğun olaraq, hələ onun iştirakçılarının strukturlaşması başa çatmayıb. Əgər bu zəncirin bank, sığorta və qiymətləndirici kimi mürəkkəb sahələri  praktiki olaraq formalaşıbsa, rieltor şirkətlərin formalaşması hələ də davam edir və bu da satışların həcminə təsir göstərir. Axı alqı-satqı prosesində araçı olan rieltor şirkətləri həm də qiymətlərin formalaşmasına təsir göstərir; onların arasında çox sayda səriştəsiz şəxslərin olması da bütövlükdə bu sahədə mənfi proseslərə gətirir. "Bizim şəhərdə öz ofisi olan rieltor kontorların sayı 800-dür. Amma fərdi qaydada çalışan maklerlərin sayı isə 6 minə çatır", - deyə Nüsrət İbrahimov vurğulayır.
Məsələ bundadır ki, hələ rieltorların peşəkar hazırlığına tələblər qoyulmur. Amma N. İbrahimovun sözlərinə görə, "Qiymətləndirmə fəaliyyəti haqqında" qanuna düzəlişlər və "Rieltor fəaliyyəti haqqında" qanunun qəbul edilməsindən sonra vəziyyət dəyişəcək. Belə ki, bu sənədlərin layihələrinə görə, birincisi, rieltorlar hansısa tənzimləyici orqan tərəfindən təqdim edilməlidir, ikincisi, ən azı üçillik peşə fəaliyyətinin olması şərtdir, həmçinin müvafiq, yəni iqtisadi, hüquqi və ya mühəndis ali təhsili olmalıdır. Bununla yanaşı, rieltorlar hər üç ildən bir uyğunluq sertifikatı almaq üçün hazırlıq kursları keçməlidirlər.
Son zamanlarda Azərbaycanda ölkənin əmlak bazarının durumu barədə vahid bazanın yaradılması məsələsi də aktual olmağa başlayır. Baza respublikanın bütün regionları üzrə əmlak alqısı, satışı və icarəsi üzrə məlumatları əhatə edəcək. Bütün məlumat Bakıdakı rieltorlar assosiasiyasının regionlardakı təmsilçiləri tərəfindən paytaxta göndəriləcək.  Əmlak bazarının vahid məlumat bazasının olması hesabına əhali mənzil və kommersiya əmlakı, torpaq sahələri alqısında, satışında və icarəsində geniş variant imkanları əldə edəcəklər. Xüsusi saytda Azərbaycanın istənilən nöqtəsində təklif və tələb haqqında məlumat əldə etməyə imkan yaranacaq. Bazanı banklar, sığorta və tikinti şirkətləri istifadə edə biləcəklər. Sistemin üstünlüyü bəllidir, amma onun işə salınması bir neçə il çəkə bilər, çünki bu, bazarın inkişafından və layihənin maliyyələşdirmə imkanlarından birbaşa asılıdır.
Məsələni gərginləşdirən başqa amil isə hazırda Bakıda müştərilərin alıcılıq qabiliyyəti ilə satıcıların təklifi arasındakı fərqin, təxminən, iki dəfə olmasındadır. Hazırda sıravi alıcı 1 kv. metr mənzil sahəsini almaq üçün $700-ə qədər pul xərcləyə bilər. Buna görə də potensial müştərini əmlak bazarına qaytarmaq üçün ya əsassız şəkildə artırılmış qiymətlər məntiqi həddə qədər endirilməli, ya da ipoteka kreditləri əldə etmək imkanlarının genişləndirilməsi hesabına alıcılıq qabiliyyətini artırmaq lazımdır.
Proqnozlara gəldikdə isə ekspertlər düşünür ki, Azərbaycanda əmlak bazarının ciddi canlanması yalnız 2013-cü ildə baş verəcək, 2010-cu ildə isə bazarın fəallığı indiki səviyyədə qalacaq.

НЕДВИЖИМОСТЬ БУДЕТ ДЕШЕВЕТЬ
"Недвижимость может только дорожать, другое развитие ситуации просто невозможно" - этот тезис казался нам незыблемым долгое время. Даже незначительные ценовые спады, случавшиеся на отечественном рынке, воспринимались как проявления "неправильности" - вон, на рынках США, Западной Европы никакого снижения цен нет, все растет.
Рынок недвижимости является одним из наиболее развитых и быстрорастущих секторов экономики Азербайджана. Несмотря на то, что основная доля инвестиций в недвижимость страны принадлежит пока местным игрокам, перспективы рынка и жилой, и коммерческой недвижимости Азербайджана привлекают и зарубежных инвесторов. Однако волна глобального кризиса, хоть и незначительно затронувшая экономику Азербайджана в целом, все же пошатнула рынок недвижимости.
Насколько же ощутимым может стать падение цен на дома и квартиры в ближайшем будущем - вот, пожалуй, тот вопрос, который более всего волнует участников рынка и просто население страны. Согласно экспертным прогнозам главы MBA Group Нусрета Ибрагимова, в Азербайджане скачкообразного, резкого, ступенчатого падения цен на квартиры не ожидается.
Факторы спада
Для начала отметим, что за 10 месяцев 2009 года в стоимости вторичного жилья наблюдалось снижение на 14,1%, а первичного - на 18,5%. На земельные участки цены упали на 17,9% по сравнению с началом года. Кстати, из всех сегментов большее снижение активности было отмечено на земельном рынке - в 2,2-2,5 раза в годовом исчислении (для сравнения, на рынке жилья этот показатель составил 18-20%). На вторичном рынке стоимость 1 кв. м жилья по итогам 10 месяцев равнялась в среднем $1379, тогда как на первичном "квадрат" стоил $890. А цена одной сотки земли по Баку составила в среднем $17782.
В настоящее время на рынке наблюдается относительная стабильность как в ценах, так и в количестве заключаемых сделок по купле-продаже. Такая ситуация, по мнению аналитиков, наверняка будет длиться как минимум до второй половины 2010 года.
Дело в том, что на изменение цен на рынке недвижимости влияют, с одной стороны, мировые процессы, с другой - внутренняя экономическая и социальная ситуация, в частности, уровень занятости населения, объем денежной массы в обращении, цены на стройматериалы.
Все эти моменты обусловили тот факт, что в 2002 году на фоне отсутствия строгого государственного контроля в строительном секторе (т.е. любой желающий мог проводить строительные работы) наблюдался массовый приток капитала на рынок, что и привело к повышению его активности в 2,5 раза и четырехкратному удорожанию недвижимости. Однако сегодня контроль над этим сектором ужесточен, что связано с повышением требований к качеству новых строек, их соответствию необходимым стандартам безопасности и экологии, усилением налогового администрирования и т.д.
К примеру, требования, введенные в последние годы, предусматривают запрет на строительство зданий свыше 12 этажей, соответствие фасадов внешнему облику столицы, а также соблюдение других архитектурных правил и т.д.
Кроме того, в конце 2007 года к количеству строящихся домов также были применены ограничения. Если ранее в течение года предоставлялось разрешение на строительство 250-300 жилых зданий, то с конца 2007 года строительные компании могут получить разрешение строить новый дом только после того, как сдадут уже строящиеся. Причем строить новые здания могут те компании, у которых качественные показатели отвечают сегодняшним требованиям. Посему уже не каждый, кто захочет, может стать участником этого рынка.
С другой стороны, мировые процессы, в частности пресловутый кризис, повлиявший на объем поступления денежных средств в страну, привели к снижению и активности, и цен на рынке. Так, к примеру, если ранее период экспозиции при продаже земельного участка в Баку составлял до двух месяцев, то сегодня этот срок вырос в 5-6 раз, что в свою очередь означает и увеличение рисков.
Что касается объема поступления средств в страну, то здесь немаловажную роль сыграло сокращение денежных переводов из-за рубежа - в основном из России и Украины. По подсчетам экспертов, порядка в 10 регионах страны - Мингячевире, Хачмазе, Губе, Лянкяране и др. - 70-80% инвестиций в рынок недвижимости формировалось за счет финансовых ресурсов, заработанных соотечественниками за рубежом. Данные Центробанка страны показывают, что объем денежных переводов физических лиц в страну сократился в январе-сентябре на 16%, составив $845 млн.
Наблюдаются изменения и в структуре такого немаловажного фактора, как уровень занятости населения. Так, раньше в регионах страны этот показатель был на очень низком уровне, а в Баку - наоборот, что способствовало большой миграции жителей регионов в столицу. Это, в свою очередь, приводило к росту количества арендуемого жилья и повышению активности в направлении заключения сделок купли-продажи. Однако мероприятия, проводимые в рамках Госпрограммы социально-экономического развития регионов, привели к открытию там новых рабочих мест и в определенной степени приостановили отток населения в столицу.
Помимо этого, как уже упоминалось, цены на жилье зависят от цен на строительные материалы, удельный вес которых в формировании стоимости квадратуры жилья составляет 45%. Так, только в результате снижения цен на стройматериалы по состоянию на 1 ноября 2009 года на 13,85% в годовом измерении 1 кв. м жилья подешевел на 6,2-6,3%.
Все по правилам
В принципе сам рынок недвижимости в Азербайджане находится пока на стадии формирования, и, соответственно, еще не завершено структурирование его участников. Если банковские, страховые и оценочные составляющие этой цепочки практически сформировались, то этого нельзя сказать о риэлторских компаниях, что также влияет на объем продаж. Ведь во многом риэлторы - посредники процесса купли-продажи - тоже влияют на образование цен, и присутствие среди них немалого количества некомпетентных в данной сфере лиц приводит к негативным процессам в целом. "Риэлторских контор, имеющих свой офис, в нашем городе около 800. Всего же маклеров, работающих в индивидуальном порядке, у нас около 6 тысяч", - отметил по этому поводу Н.Ибрагимов.
Дело в том, что пока не выставляются требования к профессиональной подготовке риэлторов, но, по словам Н.Ибрагимова, ситуация изменится с принятием поправок в закон "Об оценочной деятельности" и закона "О риэлторской деятельности". Так, согласно проектам документов, во-первых, риэлторы должны быть представлены в каком-либо из регулирующих органов, во-вторых, обязательным условием является наличие трехлетней профессиональной деятельности, в-третьих, должно быть соответствующее высшее образование (экономическое, юридическое или инженерное). Наряду с этим риэлторы через каждые три года должны будут проходить подготовительные курсы для получения сертификата соответствия.
В последнее время также становится актуальным создание единой базы по состоянию рынка недвижимости в Азербайджане. База будет охватывать данные по купле, продаже и аренде недвижимости во всех регионах республики. Вся информация будет стекаться в Баку от представителей Бакинской ассоциации риэлторов в регионах. Наличие Единой информационной базы рынка недвижимости окажет населению большую помощь при приобретении, продаже и аренде жилой и коммерческой недвижимости, земельных участков. На специальном сайте можно будет найти информацию о спросе и предложении на рынке в любой точке Азербайджана. Базу смогут использовать банки, страховые и строительные компании и пр. Преимущества системы очевидны, но ее запуск может затянуться на несколько лет, поскольку напрямую зависит от роста рынка и возможностей финансирования проекта.
Нужно отметить также, что в целом сегодня в Баку разница между покупательной способностью клиентов и предложениями продавцов составляет почти два раза. В настоящее время рядовой покупатель может потратить на покупку 1 кв. м жилья до $700. Поэтому, чтобы вернуть потенциального клиента на рынок недвижимости, необоснованно взвинченные цены должны либо снизиться до разумных пределов, либо необходимо увеличить покупательную способность посредством расширения возможностей получения ипотечных кредитов.
Что касается прогнозов, то эксперты считают, что серьезное оживление рынка недвижимого имущества Азербайджана произойдет только к 2013 году, а в 2010-м активность рынка останется на нынешнем уровне.