"MƏN SEVGİNİ PLANLAŞDIRMIRAM"
O, qəribə, vaxt baxımından qeyri-dəqiq adam təsiri bağışladı. 20-25 dəqiqə gecikmişdi və bunun necə qəbul olunacağını heç düşünmürdü də. Fikirləşdim ki, bu məşhurluq sindromudur. "Əlbəttə, tanınmışlar belədir, vaxt anlayışının, başqaları qarşısında məsuliyyətin nə olduğunu bilmirlər. Çünki hər şey bu ərköyünlərin ətrafında dövr edir", mən əynimdə nazik gödəkcə, qəfil qalxmış Bakı küləyindən titrəyə-titrəyə düşünürdüm (düzü, onda bilmirdim ki, bu tanınmış insan çox mehriban, söhbətcil, hətta çoxgüləyən imiş). Elə çıxıb getmək istəyirdim ki, o, peyda oldu. Üzeyir Hacıbəyovun abidəsinin arxasında görüşdük. Uzaqdan mənə əl edəndə təəssüf etdim ki, əlimdə fotoaparatım yoxdur. Çünki öz-özünə yaranmış kadr hər bir paparazzinin arzusu ola bilərdi: keçmişin kumiri Üzeyir Hacıbəyov və bugünün kumiri Murad Hüseynov çox qeyri-adi şəkildə vahid kompozisiyada idilər, istər-istəməz təəssüf etməli oldum.
Birinci səbəb özümlə fotoaparatımı götürməməyim idi. İkinci səbəb isə mobil telefonla çəkməyə utanmağım oldu, hər halda milli ifaçılıq sənətinin ulduzu daha hörmətli yanaşmaya laiqd idi. Amma hər nə isə, biz görüşdük. O, Murad Hüseynov beynəlxalq ifaçılıq sənəti müsabiqələrinin dəfələrlə laureatı, Üzeyir Hacıbəyov adına Musiqi Akademiyasının fortepiano musiqisi kafedrasının dosenti, Bakı Konservatoriyasının fortepiano sinfinin, doğma ali məktəbin aspiranturasının, sonra Parisdə Ali Musiqi Akademiyasının aspiranturasının, daha sonra Moskva konservatoriyası aspiranturasının məzunu üzristəyici bir tonla izah etdi ki, tıxaca düşdüyündən görüşə vaxtında çata bilməyib. Mən isə bu dünya ulduzuna dolayı bir nəzər salıb xəyalımda gülümsədim: "Kim şübhə edərdi ki!".
Söhbətimiz heç cür alınmırdı. O, şəxsiyyəti ilə bağlı bütün sualları kənara atıb, arzu olunan açıqlıq əvəzinə ümumi qəbul olunan stereotiplər sırımağa çalışırdı. Vaxt keçirdi və mən onun həyatının bu və ya başqa hadisəsi ilə bağlı həndəsi anlayışlardan başqa heç nə əldə edə bilmirdim. Darıxdırıcı və bir az da məyus duruma düşmüşdüm. Mən bu yaraşıqlı adamın üzünə baxırdım və gözlərini görə bilmirdim. Mən onun səsini eşidirdim, amma özünü eşidə bilmirdim! Allahım! Mən hələ belə müsahiblə rastlaşmamışdım. Mənim qarşımda oturan adam özünü olduğu kimi, öz "məni" və çoxsaylı auditoriya üçün ifa elədiyi musiqiylə təkbətək qalandakı kimi göstərməmək xatirinə ümumi qəbul edilmiş terminlərin və mənəvi qaydaların zirehi arxasında gizlənmişdi. Bəs auditoriya ilə müəllif arasındakı ilahi rabitə necə olsun? İfaçıdan hisslərin tamaşaçıya keçməsi necə olsun? Onun özü, ümumiyyətlə, hansısa bir hissə malikdirmi?
Yox. O mənim heç xoşuma gəlmədi. İlk baxışdan nə istədiyini bilən praqmatikə bənzəyirdi, yəni bir növ normal insani emosiyalardan məhrum, istisna olaraq qarşısına qoyduğu məqsədinə doğru irəliləyən, uğura proqramlaşdırılmış quru adam təsiri bağışlayırdı. Ümumiyyətlə, həyata bu cür rasionalist yanaşması ilə o, beynəlxalq müsabiqələrdə belə uğurları necə qazanır? Solo-konsertləri hansı təsiri bağışlayır, Azərbaycana və özünə necə şöhrət gətirir? İndi o, Moskvadan qayıdıb. Orada çoxdan, artıq 16-cı dəfədir keçirilən beynəlxalq "Art-noyabr-2009" incəsənət festivalının iştirakçısı olub və Azərbaycanın peşəkar ifaçılar məktəbi haqqında çox yaxşı rəy doğurub!
Amma bu festivala ən yaxşılar gəlir, təkcə dünyaca şöhrətinə deyil, həm də gerçək yaxşıların yaxşısı statusuna malik olanlar gəlir. Bizim həmvətənimiz Murad Hüseynov da onların sırasındadır. Bu, doğrudan da xoşdur. Həm onun üçün, həm də Vətən üçün xoşdur. Festival çərçivəsində Murad Hüseynovun Marina Svetayevanın ev-muzeyində ifa etdiyi konserti, sonra "Yeni rus kvarteti" ilə birgə Moskva beynəlxalq musiqi evinin Kamera zalındakı çıxışı (Y.Bramsın kvinteti) qətiyyən diqqətdən kənarda qala bilməzdi.
Əksinə! Azərbaycan təmsilçisi həm dinləyicilərin, həm mətbuatın, həm peşəkar həmkarların, həm də musiqişünasların diqqətini çəkib. Ola bilər ki, bu şöhrət kimlər üçünsə yetərincə vacib və önəmli idi. Düşünürsünüz! Hər halda, bu heç də döyüş meydanındakı qələbə deyil! Ancaq əgər bir qədər düşünülərsə, bizim ölkə kimi nisbətən kiçik məkandan ötrü çox önəmlidir və bunun kimi qələbələrlə yalnız döyüş qələbələrini müqayisə etmək olar. Çünki millətin müsbət imic toplusuna bir daş da əlavə olundu. Ancaq onun ətrafını bürümüş bu zirehli qılafı necə dağıtmaq olar? Biz bir saat ərzində ümumanlayışlardan danışdıq və bu bir növ psixologiya, təsviri incəsənət, arxitektura, ədəbiyyat sahələrində biliklərin nümayişini xatırlatdı. Adama elə gəlirdi ki, o, istənilən mövzuda məruzə oxumağa hazırdır! Belə uzun müddət davam edə bilməzdi və mən bu tanınmış insanı "ədəbsiz" suallarla heyrətləndirməkdən başqa yol görmədim.
- Deyin, siz dostlarınızla "ilişirsinizmi"?
O, başa düşmədi və bu qeyri-ədəbi ifadədən sanki çaşdı, anlamadığını dedi.
- Hə də, dostlarla kişi məclisində, utanıb-eləmədən, - deyə dəqiqləşdirdim.
O sanki proqramlaşdırılmış təyinatdan ayıldı və baxışları təmizləndi. Susdu. Baxışları yumşaldı və demək olar ki, uşaq baxışları kimi etibarlı oldu.
- Niyə? - Təəccüblə sorurşdu. - Bunun nə mənası var ki?
- Heç bir! Demək olar ki, heç bir! Sadəcə, dostlarla ilişmək, hər şeydən uzaqlaşmaq və dincəlmək! Yoxsa, siz bu cür "dəlilik" etməyi bacarmırsınız?
Murad bir qədər susdu və mənə bir az da təmiz nəzərlərlə baxmağa başladı. Elə anlaşılırdı ki, ümumiyyətlə anlamır, bunun ona nə dəxli var? O hara, bu "dəliliklər" hara? Fikirləşib, cavab verdi:
- Hər şeyin öz vaxtı var. Məndən ötrü belə şeylər keçmişdə qaldı. Sualın gizli mənasını düz başa düşürəmsə, cavab verirəm: insanlara xas olan heç bir şey mənə yad deyil. Əlbəttə ki/. Ola bilər, mənim peşəm qüvvələrimi daha çox səfərbər edib fikirləşmədən əylənməyə, ağılsızlıq etməyə imkan vermir. Deyim ki, bu, uşaqlığımdan belədir, özüm təhlilə və intizama meyilliyəm. Bu, həyatda bizim üçün ayrılmış vaxtı "dəlilikdən" vacib olan şeylərə daha rasional və doğru yönəltməyə öyrədir.
- O! Hə də, siz praqmatiksiniz? Bəs bu sizin ifaçı istedadınızla necə uyğun gəlir?
- Düşünürəm, "bu" sizin dediyiniz kimi uyğun gəlmir, sadəcə, peşənin öyrətdiyi daimi əqli və ruhi işin nəticəsidir. Bax, indi biz sizinlə danışdığımız zaman belə, haradasa mənim beynimin dərinliyində musiqi səslənir. Hətta bilmirəm, hansı musiqidir, amma səslənir.
- Aydındır. "Dəlilik" sizlik deyil.
- Bunda məna görmürəm. Axı bu, yaranmış problemlərdən qaçmaqdan başqa bir şey deyil. Ən yaxşısı, problemi dərhal təhlil etməkdir, əks halda, özü səni haqlayacaq.
- Siz gerçəkdənmi, bu cür doğru proqramlaşdırılıbsınız? Yoxsa bu belə görünür?
- Bilmirəm. Kənardan baxıb, özünə qiymət vermək çox çətindir. Düşünmürəm, belə doğruyam, amma həmişə və hər sahədə təkmilləşməyə can atmışam.
- Sizdən ötrü pul nə deməkdir?
- Hər şeyi etməyə yol verməyən imkandır.
- Başqa sözlə, pul maddi imkandır, ruhi və mənəvi imkan deyil. Onlar, məsələn, həqiqi dostlar əldə etmək imkanı vermir. Onların vasitəsilə sadiqlik və inam qazana bilməzsən.
- Siz düşünürsünüz ki, bizim praqmatik əsrimizin hələ də dəyəri qalıb?
- Əlbəttə! Tanrı bütün insanlıq tarixi boyunca hər bir insan üçün elə durum yaradıb ki, bu keyfiyyətlər aşkarlanıb və hər bir fani insanın məhz bu cür insanlarla dostluq eləmək istəyini təsdiqləyib.
- Siz dostluq etməyi və sadiq dost olmağı bacarırsınızmı?
- Əgər mən kiminləsə dostluq edirəmsə, onda sadiq və etibarlı dost olaraq qalıram. Elə münasibətlər var ki, uşaqlıq illərindən qoruyuram, elə dostlarım da var, həyat bizi müsabiqələrdə görüşdürüb. Bu elə bir ruhi yaxınlıqdır ki, sanki adama elə gəlir bu insanı bütün həyatınboyu tanımısan.
- Onda sevgi haqqında nə deyə bilərsiniz?
- Siz nə eşitmək istərdiniz?
- Məsələn, üzərinizdə musiqinin mütləq hakimiyyətindən başqa, sizə hansısa hisslərin hökm etməsini eşitmək istərdim.
- Siz mənim sevgilərim barədə romantik hekayə eşitmək istərdiniz? Təsfilatları gözləməyin. Bu çox əziz və intim sahədir, hətta yaxın dostlara belə, bu barədə danışmırlar. Çünki bu yalnız mənə məxsus hisslərdir, başqasına dəxli yoxdur. Yalnız onu deyə bilərəm ki, sevgi ilə evlənmişəm və məni valeh edən qızı seçmişəm.
- Nəyi ilə valeh edib?
- Çətin ki, orijinallıq edə biləcəyəm. Mən onu görəndə, dərhal anladım ki, onunla birgə olmaq maraqlıdır, ona baxmaq istəyirdim və heç ayrılmaq istəmirdim. Bu, taleyin işidir. Mən buna inanıram. Sevgini mən planlaşdırmamışam, o, özü məni qəfil yaxaladı.
- Amma məndə elə təəssürat yaranır ki, siz, ümumiyyətlə, bu hissə tanış olmayan və onu ifadə etməyi bacarmayan insansınız.
- Siz mənim konsertlərimdə olmusunuz?
- Etiraf edim ki, yox.
- Onda gəlin. Axı bütün dünya inciləri sevginin təsiri altında yaranıb! Şopeni, Bethoveni, Qriqi, Skryabini götürün. Axı onların fikri bu hisslə yoğrulub. Bu onların musiqisindədir. Onların bütün yaşamı sevgi deməkdir. Mən də istisna deyiləm. Daha doğrusu, bunun təsdiqiyəm.
- Siz çılğın deyilsiniz, sentimental deyilsiniz, əksinə, təmkinli və yığcamsınız. Haqqınızda canına əsrlərin dahiyanə musiqisi hopmuş bir insan kimi təsəvvürlərimin tam əksisiniz. Dünyada elə bir şey varmı ki, bir anda sizi mum kimi əritsin?
- Hə, əlbəttə! Bu mənim oğlumdur. Mənə heç nə ilə müqayisəolunmaz sevinc bəxş edən körpəmdir. O mənə dünya, həyat, əbədiyyət, keçmiş və gələcək barədə dərin qırılmaz bağlılıq duyğuları ötürür.
- Siz filosof imişsiniz!
- Hə, əlbəttə. Yəqin ki... Musiqiçi həm də filosof olmalıdır!
Çaşıb-qaldığımı görüb güldü və mən üzün və gözlərin tamam başqa ifadəsini gördüm. O, tamamilə gəncləşdi və bir az əvvəl gördüyüm qapalı insana heç bənzəmirdi. Və bu zaman mənə musiqi, Avropa incəsənəti, dünya mədəniyyətləri arasında qarşılıqlı bağlılıq, müəllimlər və tələbələr arasında yararlı qarşılıqlı təlqin və zənginləşmə, özünün çoxçeşidli maraqları dairəsinə daxil olan çox şeylərdən bir xeyli maraqlı söhbətlər etdi.
- Bu da belə! Belə çıxır ki, siz ünsiyyətcil olmağı da bacarırsınız!
- İnsani heç bir şey mənə yad deyil! Mən ki bunu demişəm!
- İndiyə kimi verdiyiniz konsertlərdən hansını daha çox xatırlayırsınız?
- 2006-cı il noyabrın 20-də "ÜNS" teatrında verdiyim konserti. Professor, Moskva Dövlət Universitetinin Bakı filialının rektoru, teatrın bədii rəhbəri Nərgiz Paşayeva tərəfindən düşünülmüşdü. "Impression" adlanırdı və proqrama fransız bəstəkarlarının XVII yüzillikdən XX yüzilliyə kimi musiqi istiqamətlərinin təkamülünü əks etdirən əsərlər daxil idi. Hər bir musiqi əsəri ekranda illüstrasiya ilə müşayiət edilirdi. Layihənin unikallığı və cəlbediciliyi bunda idi. Mən həmin konserti böyük sevinc və həzzlə xatırlayıram və Nərgiz xanım Paşayevaya çox minnətdaram ki, mənim yaradıcılıq taleyimdə belə layihə baş tutub.
- Özünüzlə razılaşan adamsınız?
- Yəqin ki. Amma mənim də can atdığım, daim təkmilləşdirməli olduğum şeylər var.
- Ayrı nə istəyirsiniz?
- İfaçılıq və yaradıcılıq baxımından yeni qastrol səfərləri, çünki peşəkarlıq və intellekt baxımından təkmilləşmək və yeniləşmək üçün bu güclü stimul rolunu oynayır.
- Şöhrət arzularınız daha nə ilə bağlıdır?
- Hələ ifa eləmədiyim konsert zallarında - Karneqi-hollda (ABŞ), Pleyeldə (Paris), Konsertqebauda (Hollandiya) çıxış etmək.
- Sizi şəxsiyyət kimi nə formalaşdırıb?
- Hər şey. İncəsənətin bütün növləri. Arxitektura, ədəbiyyat, rəsm, musiqi, kino.
- Bəs musiqiçi kimi? Axı siz sadəcə tanınmış deyilsiniz. Həm də istedadlısınız. Heç də hər kəs sizin kimi fransız bəstəkarlarının musiqisinin ən yaxşı ifasına görə üç dəfə mükafat almayıb. Buna qədər isə həmin mükafatı məhz fransızlar alırdılar. Çoxdan bəlli olan şeydir ki, heç kim fransız bəstəkarlarının əsərlərini fransızlardan yaxşı ifa eləmir.
- Məsələ bundadır ki, mən həmişə öyrənməyi sevmişəm. Əvvəl Bülbül adına məktəb, sonra konservatoriya, aspirantura. Bizim musiqi ifa sənətimizin kökləri rus fortepiano məktəbi ilə bağlıdır. Bu məktəbi burada - Bakıda əldə eləmişəm. Parisdə aspiranturada oxumaq imkanı yarananda mən sevindim və üç il ərzində onların ifaçılıq yanaşmasını öyrəndim. Bir müddət sonra Moskva konservatoriyasının aspiranturasında sənətimi təkmilləşmək imkanı yarananda mən imtina etmədim. İndi belə çıxır ki, mən bir ifaçı musiqiçi kimi Bakı - Paris - Moskva coğrafi dairəsində formalaşmışam. Şərq və Qərb musiqi mədəniyyətlərinin qovşağında.
- Yeni proqram hazırlayırsınızmı?
- Əlbəttə. Və bu, bir növ əldə etdiyim üç məktəbin məntiqi çuğlaşması olacaq. Buna görə də solo proqrama Avropa, Azərbaycan və Rusiya bəstəkarlarının əsərləri daxil olacaq.
- Bizim bəstəkarlardan proqrama kim daxil olub?
- Qara Qarayev, Fikrət Əmirov, Cövdət Hacıyev, Arif Məlikov, Firəngiz Əlizadə, Xəyyam Mirzəzadə, Vaqif Mustafazadə.
- Öz istisnalığınızı hiss edirsinizmi?
- Heç cür. Mən, ümumiyyətlə, bu barədə düşünmürəm. Sadəcə, musiqi ilə yaşayıram. Bu, ifaçı üçün normaldır. Tək mən "belə xüsusi" deyiləm ki!
- Sizi kimi xüsusi sayılan başqalarına həsəd aparırsınızmı?
- Niyə aparmalıyam? Axı onlardan hər zaman nəsə öyrənə bilərəm.
- Hər hansı başqa bir ölkədə daha təminatlı həyat dalınca getmək fikriniz varmı?
- Belə imkanlarım olub. Tez-tez iş təklifləri alıram. Məsələn, Türkiyədən. Amma getməmişəm, buranı tərk etmək istəmirəm. Bunda məna da görmürəm. Evimdəyəm və mənim üçün xoşdur. Özümü rahat hiss edirəm, çünki işim, sevimli məşğuliyyətim və ailəm var. Ümumiyyətlə, xoşbəxt insanam, çünki peşəm hər şeyimi - o cümlədən "hobbi"m olan müxtəlif incəsənət növləri və janrlarını özündə birləşdirir.
- Növbəti qastrolları nə vaxt və harada planlaşdırırsınız?
- Gələn ilin planlarında Xorvatiya, Türkiyə, Macarıstan, Böyük Britaniya var.
- Ailənizi özünüzlə götürəcəksiniz?
- Əlbəttə, amma körpəmiz böyüyəndən sonra.
- Körpəniz üçün nə istərdiniz?
- Mürəkkəb məsələdir. Çünki mən ondan ötrü çox şey istəyirəm. Sadalasam, çox şit çıxar. Sadəcə, sözdür deyirəm. Amma bu şit sözlərdən də can qurtarmaq heç cür olmur. Onun üçün həm xoşbəxtlik, həm sağlamlıq arzulayıram, qoy öz sevimli ölkəsində yaşasın, etibarlı və sadiq dostları olsun. Həyatı maraqlı, işi ürəkaçan olsun. Həm də ki istəyirəm, onunla biz dost olaq. Gerçək və sadiq dostlar.

"Я ЛЮБОВЬ НЕ ПЛАНИРОВАЛ…"
Он произвел впечатление странного, не вполне скоординированного во времени человека. Опаздывал на 20-25 минут, совершенно не заботясь о том, какое впечатление производит. Предположила, что это - синдром популярности. "Ну, конечно, - думала я, замерзая в легкой курточке под неожиданными порывами бакинского ветра, - вот они, знаменитости: ни чувства времени, ни ответственности перед другими людьми. Все сконцентрировано только на них любимых…". (Но я ведь тогда не знала, что знаменитость окажется очень милым, коммуникабельным, даже смешливым человеком!) И когда я совсем уж было собралась уйти, он появился. За памятником Узеиру Гаджибекову. А когда помахал мне издали рукой, пожалела, что нет с собой фотоаппарата, потому что кадр, который организовался сам собой, был мечтой каждого папарацци: кумир прошлого - Узеир Гаджибеков и кумир настоящего - Мурад Гусейнов так необычно вписались в единую композицию, что хочешь или нет, а сожалеть пришлось. Причина первая - не было с собой фотоаппарата. Причина вторая - на мобильный телефон снимать было как-то даже стыдно, потому что национальная звезда исполнительского искусства явно достойна большего. Но, как бы то ни было, мы - встретились! Он - Мурад Гусейнов, многократный лауреат международных конкурсов исполнительского искусства, доцент кафедры фортепианной музыки Академии музыкального искусства им. Уз.Гаджибекова, закончивший Бакинскую консерваторию по классу фортепиано, аспирантуру родного вуза, затем аспирантуру Высшей академии музыки в Париже, а позже Московской консерватории, - извиняющимся тоном объяснил, что попал в пробку, а потому и не смог прибыть на встречу вовремя. Я, бросив искоса взгляд на мировую знаменитость, мысленно ухмыльнулась: "Кто бы сомневался!".
Диалог между нами никак не выстраивался. Он все вопросы, связанные с его личностью, отправлял в аут, навязывая вместо желанной откровенности что-то типа общепринятых стереотипов. Время уходило, а я, кроме хрестоматийных понятий по поводу той или иной ситуации, связанной с его личностью, не услышала ничего. Становилось скучно и немножко нервно. Я смотрела в глаза этому привлекательному человеку, но не видела его глаз. Я слушала его голос, но не слышала его самого! Господи! Такого интервьюируемого у меня еще не было. Я видела перед собой человека, который прятал себя под панцирем общепринятых терминов и нравственных установок, не желая приоткрыть себя таким, каким бывает наедине со своим " я" и той музыкой, которую исполняет для многочисленных аудиторий. А как же божественная связь между ним и автором? А как же перетекание чувств от исполнителя к зрителю? Да испытывает ли он вообще хоть какие-то чувства? Нет. Он мне явно не нравился. Производил впечатление прагматика, точно знающего, чего хочет, этакого рационального сухаря, лишенного нормальных человеческих эмоций, запрограммированного исключительно на успех по пути к поставленной цели. М-да, грустно. Как же он умудряется с таким рационалистическим подходом к жизни достигать таких успехов на международных конкурсах? Как вообще его сольные концерты производят такое впечатление, приносят славу Азербайджану и ему самому? Вот и теперь ведь он вернулся из Москвы, где был участником одного из старейших (прошел в 16-й раз!) международных фестивалей искусств "Арт-ноябрь-2009" и где произвел очень хорошее впечатление о профессиональной школе исполнителей Азербайджана! А ведь на этот фестиваль приезжают только самые-самые из тех, кто имеет не только мировое имя, но и статус лучшего из лучших! Наш соотечественник Мурад Гусейнов - в их числе. Это, безусловно, приятно. И не только за него, но и за Отечество. Сольный концерт в рамках этого фестиваля, который Мурад Гусейнов играл в Доме-музее Марины Цветаевой, а затем и второй концерт (квинтет Й.Брамса), сыгранный им вместе с "Новым русским квартетом" в Камерном зале Международного московского дома музыки, - не то, что остается незамеченным. Напротив! Обратило внимание на представителя Азербайджана и слушателей, и прессы, и коллег-профессионалов, и музыковедов. Возможно, эта слава и не является для кого-то чем-то существенно важным и значимым. Подумаешь! В конце концов не сражение же на поле боя выиграл! Однако если вдуматься, то для такой относительно небольшой страны, как наша, это очень важно, и приравнивать подобного рода победы можно к полевым сражениям, потому что в копилку положительного имиджа нации положен еще один камешек. Но как же вытащить его из этого панциря отчужденности? Мы целый час говорили об общепринятых понятиях, и это напоминало своего рода пикировку познаниями в психологии, изобразительном искусстве, архитектуре, литературе… Казалось, он готов читать лекции на любую тему! Так могло продолжаться очень долго, и я не придумала ничего лучше, как огорошить знаменитость совсем "неприличным" вопросом.
- Скажите, а вы "надираетесь" с друзьями?
Он не понял и переспросил, слегка опешив от столь нелитературного определения.
- Ну да, именно, с друзьями на мальчишниках до неприличия, - уточнила я.
Он как будто очнулся от запрограммированной заданности и взглянул очень пристально. Помолчал. Взгляд стал мягким и почти по-детски доверчивым:
- А зачем? - спросил удивленно. - Какой в этом смысл?
- Да никакого! Абсолютно никакого! Просто надраться с друзьями, оторваться, расслабиться! Или вы вообще не способны на "безумства"?
Мурад немного помолчал и посмотрел на меня еще более пристально. Казалось, он никак не мог взять в толк, какое это к нему имеет отношение вообще? При чем тут он и все эти безумства? Подумав, ответил:
- Всему свое время. Для меня все это - в прошлом. И если я правильно понимаю скрытый смысл вопроса, то отвечаю: ничто человеческое мне не чуждо. Ну, да… Возможно, моя профессия требует большей концентрации сил и не позволяет распыляться бездумно, быть легкомысленным. Пожалуй, то, что заложено с самого детства - склонность к самоанализу и самодисциплине, - учит использовать время, отпущенное тебе в этой жизни, для чего-то более важного, чем безумства, более рационально и правильно.
- О! Да вы прагматик? Как же это уживается с вашим талантом исполнителя?
- Думаю, что "это" не уживается, как вы утверждаете, а является результатом той постоянной умственной и душевной работы, к которой приучает профессия. Вот и сейчас, когда мы говорим с вами, где-то в глубине моего мозга звучит музыка. Даже не знаю, какая именно, но она звучит…
- Понятно. "Безумства" не про вас…
- Не вижу смысла. Ведь по сути своей все это не что иное, как бегство от возникающих проблем. А зачем? Лучше проблему решать сразу, иначе она тебя все равно настигнет.
- Вы правда такой спрограммированно правильный? Или только кажетесь таким?
- Не знаю. Очень трудно оценивать себя сторонним взглядом. Не думаю, что такой уж и правильный, но к совершенству стремился всегда и во всем.
- А что для вас деньги?
- Возможность позволять себе не все.
- То и есть, что деньги - это возможности материальные, но не духовные и не душевные. Они не дают возможности приобрести настоящих друзей, например. На них не купишь преданность и верность.
- Вы думаете, что в наш прагматичный век это все еще имеет ценность?
- Конечно! Бог на протяжении всей истории человечества создавал для каждого из людей ситуации, в которых эти качества проявлялись, подтверждая желания каждого из смертных иметь друзей именно с такими качествами.
- А вы умеете дружить и быть преданным другом?
- Если я дружу с кем-то, то остаюсь верным другом и преданным. Есть отношения, которые сохраняю с детских лет, но есть друзья, с которыми жизнь свела на конкурсах. И это такое родство душ, при котором кажется, что именно этого человека ты знал всю свою жизнь.
- Что же вы тогда скажете о любви?
- А что вы хотите услышать?
- Ну, к примеру, то, что помимо тотальной власти над вами музыки есть еще некие чувства, которые властвуют над вами.
- Вы хотите романтического рассказа о моей любви? Не ждите подробностей. Это та сфера очень дорогого и интимного, о котором даже близким друзьям не рассказывают. Это принадлежит только мне и больше никому. Скажу только, что женился по любви и в жены выбрал ту девушку, которая меня поразила.
- Чем же?
- Вряд ли буду оригинальным. Но когда я увидел ее, то сразу понял, что мне с ней интересно, на нее хочется смотреть и совсем не хочется расставаться. Это - судьба. Я верю в это. Любовь я не планировал. Она застигла меня врасплох.
- А у меня складывается от вас впечатление человека, совсем не подверженного подобному чувству или не умеющего его выражать...
- А разве вы были на моих концертах?
- Признаюсь, нет…
- Ну так приходите. Ведь все мировые шедевры созданы под влиянием любви! Возьмите Шопена, Бетховена, Грига, Скрябина… Все их мысли пропитаны этим чувством. И это - в их музыке. Вся их жизнь - это любовь. И я не исключение. Скорее - подтверждение.
- Вы не восторженны, не сентиментальны, наоборот - сдержанны, собранны, полная противоположность моему представлению о вас как о человеке, пропитанном гениальной музыкой веков. Есть ли в этом мире нечто, что могло бы в одно мгновение превратить вас в подобие воска?
- О да! Это мой сын. Мой малыш, который доставляет мне ни с чем не сравнимую радость. Он дает мне глубинное ощущение непрерывной связи с миром, с жизнью, с вечностью, в которой и прошлое, и будущее.
- Да вы - философ!
- Ну да. Наверное. Музыкант должен быть и философом тоже!
Увидев мое недоумение, он рассмеялся, и я увидела совсем другое выражение лица и глаз. Он казался совсем юным и не похожим на того закрытого человека, которым я его увидела. И тут же рассказал мне массу интересных вещей о музыке, европейском искусстве, взаимопроникновении мировых культур, полезном взаимовлиянии и взаимообогащении педагогов и студентов и еще о многом, что входило в круг его разнообразных интересов.
- Ну вот! Оказывается, вы умеете быть общительным!
- А мне вообще ничто человеческое не чуждо! Я же говорил!
- Какой из концертов вам помнится больше всех сыгранных?
- Тот, который состоялся 20 ноября 2006 года в театре "ЦНС" и был задуман профессором, ректором Бакинского филиала МГУ, художественным руководителем этого театра Наргиз Пашаевой. Назывался он Impression и в программу его входили произведения французских композиторов, которые отражали эволюцию направлений в музыке от XVII до XX века. Каждое музыкальное сочинение сопровождалось иллюстрацией на экране произведения изобразительного искусства. В этом были уникальность проекта и его привлекательность. Я вспоминаю тот концерт с величайшей радостью и удовольствием и очень благодарен Наргиз ханым Пашаевой за то, что в моей творческой судьбе состоялся такой проект.
- Вы самодостаточный человек?
- Наверное. Но есть много чего такого, к чему я стремлюсь, в чем надо совершенствоваться постоянно.
- Чего еще хотите для себя?
- С точки зрения исполнительства и творчества - новых гастрольных поездок, которые являются и мощным стимулом к совершенствованию и обновлению: профессиональному, интеллектуальному…
- С чем связаны ваши честолюбивые мечты?
- Сыграть в тех концертных залах, где еще не играл, - Карнеги-холл (США), Плейель (Париж), Концертгебау (Голландия)…
- Что сформировало вас как личность?
- Да все. Все виды искусства. Архитектура, литература, живопись, музыка, кино…
- А как музыканта? Ведь вы не просто знамениты. Вы талантливы. Не многие, как вы, трижды удостаивались призов за лучшее исполнение музыки французских композиторов и награждены за это были именно французами. А ведь общеизвестно, что никто не исполняет музыку французских композиторов так хорошо, как это делают сами французы.
- Дело в том, что я всегда любил учиться. Сначала школа Бюль-Бюля, потом консерватория, аспирантура… Корни нашей музыкально-исполнительской школы уходят в русскую фортепианную школу. И эту школу я получил здесь, в Баку. Поэтому, когда появилась возможность учиться в аспирантуре в Париже, я обрадовался и в течение трех лет изучал их подход к исполнительству. А когда, спустя время, получил предложение совершенствоваться в аспирантуре консерватории Москвы, - тоже не отказался. Вот и получается, что формировался я как музыкант-исполнитель в географическом круге Баку - Париж - Москва. На соединении музыкальных культур Востока и Запада.
- Готовите новую программу?
- Да. И она тоже будет своего рода логическим соединением тех школ, которые я получил. Поэтому в сольную программу войдут произведения европейских, азербайджанских и русских композиторов.
- Кто из наших композиторов включен в программу?
- Кара Караев, Фикрет Амиров, Джовдет Гаджиев, Ариф Меликов, Франгиз Ализаде, Хайям Мирзазаде, Вагиф Мустафазаде…
- Как вы ощущаете свою исключительность?
- Да никак. Я об этом вообще не думаю. Просто живу музыкой. И это для исполнителя нормально. Я же не один "такой особенный"!
- И что, не завидуете другим, которых тоже называют особенными?
- А зачем? Ведь у тех, кого так называют, всегда есть чему поучиться.
- Не хотите уехать в более сытую и обеспеченную жизнь куда-нибудь в другую страну?
- Имел такую возможность, часто получая предложения о работе. Например, в Турции. Но не хотел и не хочу уезжать. Не вижу смысла. Здесь я - дома и мне хорошо. Я чувствую себя комфортно, потому что у меня есть и работа, и любимое дело, и семья. Вообще я человек счастливый, потому что моя профессия соединяет в себе все, в том числе и мое "хобби", - разные виды и жанры искусства.
- Где планируются ваши очередные гастроли и когда?
- В будущем году в планах - Хорватия, Турция, Венгрия, Великобритания…
- Семью возьмете с собой?
- Непременно, но как только подрастет наш малыш.
- Чего хотите для своего малыша?
- Сложный вопрос. Потому что я хочу для него очень многого. Если перечислять, то получается очень банально. Просто слова. А на самом деле от этих банальных слов никак не уйти. И счастья для него хочу, и здоровья, и чтоб жил в любимой стране, и друзей надежных и верных… Жизни интересной, дела увлекательного. И еще. Хочу, чтобы мы были друзьями. Настоящими и преданными друг другу.