"BİRİGÜN" GÖRÜŞƏNƏDƏK…
Peru sakinləri Andın zirvəsini ağ rəngə boyamağa hazırlaşırlar. 2003-cü ildə içərisində hava qabarcıqları olan plastik örtüklü materialdan hazırlanmış nəhəng yarpaqlar Afrikanın ən hündür yüksəkliyi olan Kilimancaronun zirvəsini bəzəyirdi. Bir müddət əvvəl Nepal hökumətinin üzvləri oksigen maskaları geyərək, Everestdə - 5200 metr hündürlükdə iclas keçiriblər. Noyabrda isə Malaviya Respublikasının hökuməti, demək olar ki, tam tərkibdə akvalanq geyərək, suyun altında - 6 metr dərinlikdə yığıncağa toplaşıblar.
ABŞ-dan olan xanım jurnalist Vanessa Farquharson gündəlik həyatında avtomobildən, tualet kağızından, qadın tamponlarından istifadədən imtina etməklə yanaşı, bundan sonra yalnız çılpaq yatacağına and içib. Çinin Keo Tan Da kəndinin sakinləri isə donuz nəcisini toplamağa və qorumağa başlayıblar…
İlk baxışdan qəribə görünən bu cür  faktlardan ibarət siyahını bir az da uzatmaq olardı. Onu da xatırladaq ki,  bu insanların hamısı psixi cəhətdən tam sağlamdırlar, sadəcə bu cür aksiyalarla dünyanın diqqətini qlobal istiləşmə probleminə yönəltməyə çalışırlar.
Dağları niyə rəngləyirlər?
And dağlarının zirvəsinin  tərkibində xüsusi sementləşdirici  maddələr olan qar kimi ağ rənglə örtülməsi  Dünya Bankının vəsaiti hesabına həyata keçriləcək. Bu halda ağ rəng günəş radiasiyasının istiliyə çevrilməsinin qarşısını almalı, bu da qlobal istiləşmənin neqativ effektini azaltmalıdır. Belə olarsa, günəş şüasının 85%-i geriyə - kosmosa qayıdacaq. Qeyd edək ki, Cənubi Amerikanın 7 dövlətinin ərazisindən keçən And dağ sisteminə məxsus buzlaqların 70%-i Peruda yerləşir. Son 30 ildə iqlimin istiləşməsi üzündən bu buzlaqlar özünün 1/5 hissəsini itirib. Buzlaqların əriməsi bu templə davam edərsə, cəmi bir neçə ildən sonra Cənubi Amerikada dəniz səviyyəsindən 5,5 min metr aşağıda yerləşən bütün buzlaqlar itəcək.
Kilimancaroda isə  vəziyyət daha acınacaqlıdır. Burada qarın əriməsinin ləngidilməsi üçün plastik örtüyə ehtiyac yaranıb. Əgər dahi Ernest Heminquey öz sətirlərində təsvir etdiyi Afrikanın ən uca zirvəsini indi görsəydi, gözlərinə inanmazdı - o vaxtdan keçən dövrdə buradakı buzlaq nəzərəçarpacaq dərəcədə kiçilib.
Himalayda da buzlaqların əriməsi problemi var və bu, Nepal, Hindistan və digər ölkə rəhbərlərini çox narahat edir.
Maldiv Respublikasında isə fərqli faciə yaşanmaqdadır. Burada dənizin səviyyəsi artmaqa davam edərsə, 2100-cü ildə ada tamamilə suyun altında qalacaq. Belə ki, bu dövlətin ərazisinin 80%-dən çoxu dəniz səviyyəsindən cəmi 1 metr hündürlükdə, bəzən bundan da aşağı səviyyədə yerləşir.
Planetin ayrı-ayrı yerlərində yaşanan bu kimi hadisələr yalnız alimləri və siyasətçiləri yox, adi insanları da narahat edir və onların bir çoxu iqlim dəyişikliyi ilə mübarizəyə öz töhfələrini verməyə çalışırlar. Məsələn, Venessa Farquharson bəşəriyyət üçün suya, elektrik enerjisinə, təmiz havaya və ağaclara qənaət etməyə qərar verib. Çinin kiçik kəndlərindən birinin sakinləri isə evlərini qızdırmaq üçün yeni enerjidən - bioqazın əldə edilməsindən ötrü donuz nəcisindən istifadə etməyə başlayıblar. İddia olunur ki, 3 - 4 donuz balasının nəcisi 1 ailənin istilik enerjisi ilə təmininə tam kifayət edir. Nəzərə alsaq ki, Çində əhalinin 45%-i kənd yerlərində yaşayır, bu halda söhbətin böyük rəqəmlərdən getdiyini düşünmək olar.
Siyasət ekologiyaya yoldaş deyil...
Bütün bunlarla yanaşı, görünən odur ki, qlobal istiləşmə artıq XXI əsrin əvvəli üçün əsas və ən ciddi intriqalardan birinə çevrilib. Məlum olub ki, sən demə, saysız-hesabsız müxtəlif tədqiqatlara baxmayaraq, onun əsl səbəbini hələ də heç kəs dəqiqliklə söyləyə bilmir. Qlobal istiləşməyə qarşı mübarizə, dövlətlər səviyyəsində  yeni biznes növü  anlamının  yaranmasına gətirib çıxarır. Və qarşıda  təbii bir sual yaranır: qlobal istiləşmənin əsas səbəbi insanların fəaliyyətidirmi?
Hazırkı məqamda bu suala birmənalı cavab vermək mümkün deyil.
BMT-nin Kopenhagendə keçiriləcək iqlim dəyişikliklərinə həsr olunmuş Ümumdünya konfransına qatılanların sayı kifayət qədər çox - təxminən, 200 rəsmi nümayəndə heyətindən (BMT üzvü olan 192 ölkədən, təxminən, 15 min nəfər, həmçinin 100-dən artıq ölkənin liderləri) ibarət idi . Elə bu da, özlüyündə problemin əhəmiyyətinin göstəricisi sayıla bilər. Nümayəndə heyəti Danimarkaya bir niyyətlə  toplaşmışdı: məqsəd Kiot protokolunu əvəzləyəcək sənədin əsasını təşkil etməli olan məqamların, heç olmasa, bəziləri ətrafında razılığa gəlinməsi idi. Xatırladaq ki, Kiot protokolunun fəaliyyət müddəti 2012-ci ildə bitir. Həmin sənəddə ilk dəfə olaraq, bir sıra sənaye ölkələri üçün atmosferə atılan zərərli maddələr üçün məhdudiyyət qoyulub. Orada inkişaf etmiş və keçid iqtisadiyyatı yaşayan dövlətlər qarşısında 2012-ci ilədək parnik qazlı tullantıların həcmini 1990-cı ildəki səviyyəyə endirmək tələbi qoyulub. Lakin sənəddə kifayət qədər zəif məqamlar var. Ən azı ona görə ki, atmosferə ən çox parnik qazı buraxan ölkələr sayılan ABŞ, Çin və Hindistan protokolun iştirakçısı deyillər. Bundan başqa, Kiot protokolu beynəlxalq təcrübəyə tullantılarla bağlı kvota alverini də verib ki, bu da şübhəsiz, effektiv və həlledici mexanizm sayıla bilməz. Amma hələ yoxlama mexanizmlərinin də necə işləməli olduğu məlum deyil.
Alimlərin hesablamalarına görə, qlobal istiləşmənin faciəvi nəticələrindən qaçmaq üçün dünyada istiləşmənin 2 dərəcə civarında saxlanılması vacibdir. Bu isə o deməkdir ki, atmosferə parnik qazlarının atılması səviyyəsini 1990-cı illə müqayisədə 2020-ci il üçün  25-40, 2050-ci il üçünsə 50% azaltmaq lazımdır. Bildirilir ki, hazırda dünyanın Ümumi Daxili Məhsulunun 5%-ni sərf etməklə, sonradan bu rəqəmi 30% artırmaqla problemin qarşısını almaq olar. Bunun üçünsə dünya liderləri arasında, heç olmasa, müəyyən razılaşmalar əldə olunmalıdır.
Dünyanın müxtəlif ölkələri arasında sözügedən problemlə bağlı ciddi fikir ayrılıqlarının olması isə bu məsələni çətinləşdirir. Bir sözlə, siyasət ekologiyaya heç də yoldaş deyil...
Məsələ ondadır ki, tullantıların normasını bölmək üçün atmosferin zərərli maddələrlə çirkləndirilməsində dünya ictimaiyyətinin hər bir üzvünün məsuliyyət həddi müəyyənləşdirilməlidir. Lakin Yer üzündə iqlim dəyişiklikləri ilə mübarizə xətrinə öz iqtisadi maraqlarından könüllü şəkildə imtina etmək istəyənlər demək olar ki, yoxdur. İndi isə iqlimlə bağlı yeni razılaşmada inkişaf etmiş ölkələr, ilk növbədə, Hindistan və Çinin də iştirakının vacibliyinə şübhə edilmir. Lakin onlar iqtisadi inkişafa tam hüquqlu olduqlarını, yeni razılaşmanın isə buna maneə yarada biləcəyini bildirirlər.
Eyni zamanda, digər dövlətlərin Çinin mövqeyindən narazılıq etmələri də tamamilə başadüşüləndir. Məsələn, Yaponiya hökuməti açıq şəkildə bəyan edib ki, ABŞ və Çin razılaşmaya qoşulmayacaqları təqdirdə, o, Kiot protokolunun mexaniki şəkildə uzadılmasının əleyhinədir. Avropa İttifaqı da sənədi fəal şəkildə dəstəkləməyə razı olduğunu bildirsə də, bunun üçün oraya atmosferin digər "çirkləndiriciləri"nin də qoşulmasını şərt kimi irəli sürür.
Hindistan hökuməti isə yaxın onillikdə atmosferə zərərli tullantıların atılmasının həcmini 20-25% azaldacağını bildirsə də, bunun "beynəlxalq ictimaiyyətin köməyi ilə mümkün olduğunu" vurğulayır.
ÇXR Dövlət Şurası da oxşar fikirdədir. Pekin bildirir ki, 2020-ci ilədək bu ölkədə havaya atılan karbon qazının həcmi 2005-ci illə müqayisədə 40-45% azaldılacaq. Bununla yanaşı, Çin qlobal istiləşmə ilə mübarizədən başqa, digər problemlərinin olduğunu da bildirir və misal kimi, yoxsulluğan aradan qaldırılmasını göstərir. Məsələ ondadır ki, son problemin aradan qaldırılması üçün məhz iqtisadi inkişafa ehtiyac var/.
Bundan başqa, ekoloji baxımdan təhlükəsiz olan istehsala keçilməsi üçün nəhəng investisiyalara təlabat hiss olunur ki, bu da hər ölkənin imkanları daxilində deyil.
Məsələn, Amerikanın Kaliforniya ştatının rəhbərliyi elektrik enerjisinə olan ehtiyacının bir hissəsini ödəmək üçün açıq kosmosda istehsala başlamağı düşünür. İlk nəticənin 2016-cı ildə əldə olunması gözlənilir.
Yaponiya 2030-cu ilə kimi orbital günəş batareyası sistemi yaratmaq fikrindədir. Çində isə nəhəng külək elektrik stansiyasının inşasına başlanılıb. Onun, təxminən, 10 giqavatt gücündə olacağı, sonradan isə bu gücün 40 giqavatadək artırılmasının planlaşdırıldığı bildirilir. Aydındır ki, belə layihələri yalnız iqtisadi baxımdan güclü dövlətlər reallaşdıra bilər. Onlar da yarımeksperimentlər səviyyəsində. Bir sözlə, bu elə bir məsələdir ki, əsas rolu istənilən halda böyük iqtisadiyyat və böyük siyasət oynamalıdır. Bu isə təbii ki, ziddiyyətləri daha da artırır.
Məsələnin uğurlu həllində bir çoxları ABŞ-dan fəal addımlar gözləyir. Əvvəllər Vaşinqton 2020-ci ildə atmosferə zərərli tullantıların atılmasını 17% azaldacağını bildirirdi. İndi isə qlobal istiləşmə ilə mübarizə tərəfdarları Barak Obama administrasiyasına daha çox ümidlər bəsləyir. Buna səbəb onun özündən əvvəlki prezident Corc Buşun rəhbərlik etdiyi administrasiya ilə müqayisədə iqlim problemlərinə qarşı daha sərt mövqe tutmasıdır. Ən azı, Obama bu sahədə hansısa qərarların qəbulunun vacib olduğunu etiraf edib. Məsələn, artıq o, avtomobil şirkətlərinin istehsal etdikləri maşınların yanacaq sərfi həcmini daha effektiv etmələrini istəyib. Amma faciə ondadır ki, ABŞ sakinlərinin əksəriyyəti MDB sakinləri kimi, iqlimlə bağlı müzakirələrin məğzindən çox cüzi biliyə malikdirlər.
Yeri gəlmişkən, Avropada bu məsələ haqda ictimaiyyətin bilgisi daha çox və səmərəlidir. İndi orada  "yaşıllaşaraq", ətraf mühitin qeydinə qalmaq əməlli-başlı dəbdədir.
"Bəlkə, alındı..?"
Bəs niyə tərəflər bir-biri ilə əməlli-başlı alver edirlər? Bütün bu dava-dalaş nəyin üstündədir? Deyəsən, bizim gələcəyimizin.
Alimlərin proqnozlarına, siyasətçilərin çıxışlarına və jurnalistlərin yazdıqlarına, xüsusilə kinossenariçilərin fantaziyasına görə, bizi artıq dünyanın sonu gözləyir - hər halda, dünya bizim öyrəşdiyimiz şəklini itirəcək. Ya tədricən, ya da ola bilsin, qısa zaman kəsiyində… Yəqin ki, kompüter vasitəsilə peşəkar şəkildə hazırlanmış Hollivud filmi - "Birigün" faciə-filminə baxan zaman bəzilərinin ürəyindən bir saniyəlik də olsa, bu fikir keçib: "Birdən, doğrudan da oldu?..".
Fantastika öz yerində, amma alimlər o qədər də yaxşı proqnozlar vermirlər. Onların bildirdiyinə görə, atmosferə atılan karbon qazının həcmi artmaqda davam edərsə, dağ buzlaqlarının, həmçinin Arktika və Antarktika buzlarının əriməsi nəticəsində bəşəriyyət görünməmiş daşqınlar və dənizlərin səviyyəsinin artması ilə üzləşəcək. Nəticədə çox dövlətlərin sahilyanı əraziləri su altında qala, xeyli ada-dövlətləri yer üzündən silinə bilər.
Medalın əks tərəfi kimi, bəşəriyyəti yağıntıların miqdarının azalması, səhraların artması, əsasən, dağ buzlaqlarından qidalanan çayların quruması da gözləyir. Bu halda isə dünyanın bir sıra regionlarında ciddi quraqlıq yaşanacaq. Bu ssenari daha çox Yaxın Şərq, Cənubi Avropa, Avstraliya, həmçinin Afrika və Şimali Amerikanın bəzi bölgələrində yaşana bilər. Bu faciənin zəncirvari davamı kimi şirin su qıtlığı yaranacaq: Yaxın Şərq, Qərbi Afrika, Mərkəzi Asiya üçün bu artıq indidən ciddi problemə çevrilib.
Yəni gələcəkdə insanların içməli su uğrunda müharibə aparacaqlarını istisna etmək olmaz.
Qeyd olunanlar yaşanacağı təqdirdə, flora və faunaya elə ziyan dəyəcək ki, onlar tamamilə yer üzündən silinə bilər. Əksər ölkələrdə kənd təsərrüfatı məhv olacaq, bu isə ərzaq böhranına, ola bilsin, milyonlarla insanın acından ölməsinə gətirəcək.
Məlum olduğu kimi, planetin yaşayış səviyyəsi daha yaxşı olan bölgələri ilə müqayisədə Afrikada qida və su çatışmazlığından hər il saysız-hesabsız insan ölür. Bu şəraitdə, hətta "Birigün"də olduğu kimi sərt dəyişikliklər yaşanmadan belə, dünya tanınmayacaq dərəcədə dəyişilə bilər. Görünməmiş "ekoloji qaçqın ordusu"nun (yüz milyonlarla) yaranması qarışıqlıqlara, xaotik miqrasiyaya, dövlət sərhədlərinin yox olmasına, iqtisadi tənəzzülə və anarxiyaya səbəb olacaq. Artıq bu gün müxtəlif ekoloji problemlər üzündən 25 milyonadək insanın öz ev-eşiyini tərk etmək məcburiyyətində qaldığını xatırlatmaq kifayətdir. Budan başqa, dünyada güclü fırtına, qasırğa və daşqınların sayı da artıb. Əvvəllər ekstremal hava şəraitinin (anomal isti və ya anomal şaxta) yaşanmadığı regionlarda indi bu, adi hala çevrilib.
Təəssüf ki, dəhşətlərin siyahısı bununla da bitmir. Yuxarıda qeyd olunan faktorar, güman ki, infeksion xəstəliklərin tüğyan etməsinə, yeni mutasiyalara səbəb olacaq. Vəhşi Təbiətin Mühafizəsi Cəmiyyətinin - "Wildlife Conservation Society" (WCS) təmsilçisi olan baytar alimlərinin tədqiqatlarına görə, iqlim dəyişiklikləri üzündən dünyada babezioz (gənələrin yaydığı xəstəlik) və digər dəri və bağırsaq xəstəlikləri, bağırsaq parazitləri, xolera, insan üçün ölümcül olan Ebola qızdırması, taun (qlobal istiləşmədən sonra gəmirici və birələrin məskunlaşdığı sahələr çoxalacaq), yuxu xəstəliyi (onun törədicisi zəhərli Afrika milçəyi olan se-se sayılır), vərəm, mığmığaların yayıcısı olduğu sarı qızdırma və s. yayılacaq.
Amma bu da hələ son deyil. Londonun Kral Kolleci yanında Psixiatriya İnstitutunun ən son tədqiqatlarına əsasən, qlobal iqlim dəyişiklikləri çox insanların psixi sağlamlığına mənfi təsir göstərə, onlarda stresi artıra, dərin depressiya yarada bilər.
Hərçənd, belə qənaətə gəlmək üçün psixiatriya üzrə elmlər doktoru diplomuna malik olmaq vacib deyil. Çünki hamı yaxşı bilir ki, yuxarıda sadalananların yarısı insanın dəli olması üçün kifayətdir/.
Üstəlik, neqativ nəticələrin miqyası qeyd ediləndən daha geniş ola bilər. Axı parnik qazlarının atmosferə atılmasının qarşısını alacaq tədbirlər görülməsə, müvafiq olaraq, bu prosesin iqlimə təsirini proqnozlaşdırmaq çox çətin olacaq.
İstiləşmənin əsas səbəbi kimi atmosferə atılan böyük həcmdə sənaye qazlarının parnik effekti göstərilir. Söhbət, əsasən, mədən yanacaqları olan kömür, neft və qazın yandırılmasından əmələ gələn qazlardan gedir. Lakin siyasətçilər və alimlər arasında qlobal istiləşməyə məhz insan əməllərinin səbəb olması haqda fikirlərə şübhə ilə yanaşanlar da kifayət qədərdir.
İki il öncə Böyük Britaniyada meydana çıxmış "Böyük qlobal istiləşmə yalanı" adlı sənədli filmdə, alimlərin iqlim dəyişikliyinin antropogen faktorlarla bağlılığı haqda fikirləri inkar edilir. Bu nəzəriyyənin tərəfdarları iddia edirlər ki, planetin istiləşməsində insanların günahı haqda fikirlər siyasi və iqtisadi səbəblərlə bağlıdır - bu, seçici səsi, yeni ekoloji sənaye sifarişləri üçün pullar, layihələr və tədqiqatlardan ötrü lazımdır. Onların fikrincə, istiləşmənin səbəbi xeyli sadədir - bu, sadəcə, Yerdə iqlimin dövri dəyişməsi ilə bağlıdır.
Məsələn, ətraf mühitin məşhur müdafiəçilərindən olmuş ABŞ-ın sabiq vitse-prezidenti və prezidentliyə namizədi Albert Qoru qlobal istiləşmə ilə mübarizədə maddi maraqlar güdməkdə günahlandırırlar. Qeyd edək ki, 2007-ci ildə Qor "Qeyri-münasib həqiqət" filminə görə "Oskar" qazanıb,  daha sonra isə Nobel mükafatı laureatı olub.
"Qeyri-münasib həqiqət" filmində kadr arxasında Qorun kədərli səsi eşidilir. İnsan özündən asılı olmayaraq, sanki həyatda qlobal istiləşmə ilə mübarizədən başqa heç nə ilə maraqlanmayan bu şəxsə inanmağa başlayır. Daxildə iradədən kənar olaraq, bu mübarizəyə qoşulmaq istəyi yaranır. Hətta donuz nəcisi toplamaq yolu ilə olsa belə.
Kopenhagendə keçirilən konfransla eyni vaxtda baş vermiş bir hadisə isə, "alarmistlər"in ("iqlim alarmizmi" planet üçün məhvedici olan qlobal istiləşmənin insanların günahı ucbatından baş verdiyinə əsaslanan konsepsiyadır) əleyhdarları üçün daha bir göydəndüşmə fakt oldu. Belə iddia olunur ki, Tomskdan olan rusiyalı hakerlər Şərqi İngiltərə Universitetinin iqlimin öyrənilməsi kafedrasının alimləri (yeri gəlmişkən, Danimarkadakı budəfəki forum üçün də hesabatı onlar hazırlamışdılar) arasında yazışmaların yer aldığı serveri sındırıblar. Guya həmin hakerlər Amerikanın NASA kosmik agentliyinin mütəxəssisləri, həmçinin ABŞ universitetlərinin əməkdaşları tərəfindən aparılan yazışmaların yer aldığı serverləri də məhv ediblər. Nəticədə məlum olub ki, ictimaiyyətə iqlim dəyişiklikləri ilə bağlı yanlış məlumatlar verilir. Guya alimlər iqlim dəyişikliklərinin süni şəkildə, guya atmosferə sənaye tullantıları atılması üzündən baş verməsinə dair rəy yaradırlar. Əldə olunan faktlar isə göstərir ki, Yerdə son illər orta hərarət nəinki artmır, əksinə azalır.
Bu qalmaqal artıq ciddi rezonansa səbəb olub və ona rəmzi "Klimetgeyt" adı verilib.
BMT yanında iqlim dəyişiklikləri üzrə hökumətlərarası ekspert qrupunun rəhbəri doktor Rencedra Paçauri VVS-yə açıqlamasında bəyan edib ki, meydana çıxan faktlar ya uydurmadır, ya da düzgün izah olunmayıb. Amma istənilən halda, baş verənlərin heç də xoş olmayan təsiri ortadadır. Ən qorxulusu bütün səsləndirilən suallara və şübhələrə dəqiq cavabın verilməməsidir./
Amma biz onları mütləq biləcəyik.
Bəlkə də artıq "Birigün".
Aydındır ki, belə situasiyada beynəlxalq ictimaiyyət, nəhayət, qlobal istiləşmə ilə bağlı bir qərara gəlməlidir. Kopenhagendə keçirilmiş və tam haqlı olaraq, "İkinci Dünya müharibəsindən sonra ən vacib və ən böyük tədbir" adlandırılan konfrans da bu işdə həlledici rol oynayacaq.
Məqalədə saytının (BMT-nin iqlim dəyişikliklərinə dair konfransına ev sahibliyi etmiş ölkə - Danimarkanın saytı) materiallarından istifadə olunub.

ДО ВСТРЕЧИ "ПОСЛЕЗАВТРА"…
Жители Перу собираются покрасить вершины Анд в белый цвет. В 2003 году гигантские листы пластикового укрывного материала с пузырьками воздуха внутри были разостланы на поверхности самой высокой горы в Африке - Килиманджаро. Недавно правительство Непала в кислородных масках провело заседание на Эвересте на высоте 5200 метров. В ноябре правительство Мальдивской Республики почти в полном составе обрядилось в акваланги и на глубине 6 метров провело заседание под водой. Журналистка из США Ванесса Фаргухарсон отказалась от использования в своей повседневной жизни машины, туалетной бумаги, женских тампонов, а также поклялась впредь спать только голой. Жители китайской деревни Кэо Тьан Да тщательно оберегают и собирают экскременты свиней. Этот список на первый взгляд очень странных поступков можно продолжать и продолжать. Однако на самом деле все вышеперечисленное совершают люди психически полностью здоровые - просто таким образом они хотят привлечь внимание к проблеме глобального потепления.
Для чего красят горы?
На покраску Анд специальным цементирующим составом, коэффициент диффузного отражения которого такой же, как у снега, деньги выделил Всемирный банк. Белый цвет в данном случае должен препятствовать превращению солнечной радиации в тепло, что снизит негативный эффект от последствий глобального потепления - 85% солнечных лучей будут возвращаться обратно в космос. В Перу расположено 70% ледников горной системы Анд, проходящей через территории семи государств Южной Америки, и за последние 30 лет в результате потепления климата они потеряли пятую часть своей площади. Если исчезновение ледников будет продолжаться такими же темпами, то всего через несколько лет в Южной Америке исчезнут все ледники, расположенные ниже 5,5 тыс. метров над уровнем моря.
Еще хуже дела обстоят на Килиманджаро - понадобилось пластиковое покрытие для замедления таяния снега и возрождения на склонах горы леса. Если бы сейчас великий Эрнест Хемингуэй увидел самую большую вершину Африки, которой он когда-то посвятил свои бессмертные строки, он бы не поверил своим глазам - ледник с тех пор заметно уменьшился. Не обошла проблема таяния ледников и Гималаи, что очень тревожит руководство Непала, Индии и других стран.
А вот у Мальдивской Республики другая беда - если уровень моря продолжит повышаться, то к 2100 году острова полностью затопит, так как более 80% их территории находится на высоте менее одного метра над уровнем моря.
Все происходящее в разных районах планеты Земля тревожит не только ученых и политиков, но и простых людей, многие из которых пытаются внести свой вклад в попытку борьбы с последствиями изменения климата. Так, Ванесса Фаргухарсон решила на себе сэкономить для человечества немного воды, электроэнергии, чистого воздуха и деревьев. А жители китайской деревни используют экскременты свиней для выработки биогаза - новой энергии для обогрева домов. Утверждается, что отходов трех-четырех хрюшек вполне хватает для того, чтобы обеспечить энергией одну семью. Если же учитывать, что в Китае 45% населения проживает в сельской местности, цифры могут получиться огромные.
Политика экологии не товарищ…
Между тем глобальное потепление, похоже, уже стало главной интригой начала XXI века. Все дело в том, что, оказывается, несмотря на многие тома различных исследований, никто не может с достоверностью указать на его причины. Противодействие глобальному потеплению означает появление нового вида бизнеса, в том числе и в государственных масштабах, зарождение нового типа политического мышления или же это просто желание жить в гармонии с природой, спасти Землю? Является ли деятельность людей основной причиной глобального потепления?
Ответить на эти вопросы с однозначной уверенностью на данный момент невозможно. Однако на Всемирную конференцию ООН по проблемам изменения климата в Копенгагене прибыло огромное количество участников - около двух сотен официальных делегаций (примерно 15 тыс. человек из 192 стран - членов ООН, лидеры более 100 государств), что уже само по себе говорит о значимости данной проблемы. Все они собрались в Дании с одной-единственной целью - попытаться прийти хотя бы к некоторому подобию согласия по поводу того, что из себя должен представлять документ, который придет на смену Киотскому протоколу, чей срок действия истекает в 2012 году. В Киотском протоколе впервые были оговорены нормы выбросов вредных веществ в атмосферу для некоторых промышленных стран.
Однако Киотский протокол, обязывающий развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов до 2012 года на уровне 1990 года, имеет много слабых мест. Прежде всего потому, что его участниками не являются США, Китай и Индия, которые считаются главными производителями парниковых газов на Земле. Кроме того, Киотский протокол ввел в международную практику торговлю квотами на выбросы, что также не стало, безусловно, эффективным и налаженным механизмом. Сейчас продолжает рассматриваться вопрос о том, сработает ли в дальнейшем практика допуска превышения определенной нормы выбросов в обмен на внедрение экологически чистых промышленных технологий, а также в обмен на финансовые выплаты. Пока непонятно и то, как должны действовать механизмы проверки.
Согласно подсчетам ученых, чтобы избежать катастрофических последствий глобального потепления, необходимо удержать мировое потепление в пределах двух градусов. Это значит, что выбросы парниковых газов по отношению к уровню 1990 года необходимо сократить к 2020 году на 25-40%, а к 2050-му - на 50%. Указывается, что сейчас можно потратить 5% мирового ВВП, чтобы потом не тратить 30% мирового продукта для преодоления последствий глобального потепления.
Но для этого мировым лидерам придется прийти хоть к какому-то согласию по данному вопросу. Что весьма непросто, поскольку среди различных стран мира существуют серьезные разногласия по данной проблеме. Как оказалось, политика экологии вовсе не товарищ...
Все дело в том, что для распределения норм выбросов необходимо определиться с мерой ответственности каждого члена мирового сообщества в загрязнении атмосферы вредными выбросами. Но желающих добровольно пожертвовать своим экономическим развитием даже ради благого дела - борьбы с последствиями изменения климата на Земле - нет. Так, очевидно, что в новом соглашении по климату должны участвовать и развивающиеся страны, в первую очередь Индия и Китай. Однако они считают, что тоже имеют право на экономический рост, а новый договор может стать этому помехой.
При этом недовольство других государств позицией Китая, чья экономика, мягко говоря, выглядит весьма внушительно, также вполне понятно. Правительство Японии, например, ясно заявило, что выступает против механического продления Киотского протокола, если к нему не присоединятся США и Китай. ЕС также говорит о готовности активно подключиться к документу, но только при условии, если его поддержат остальные основные "загрязнители" атмосферы. Правительство Индии заявило о намерении добиться сокращения выбросов в атмосферу на 20-25% в ближайшее десятилетие, но "при условии помощи международного сообщества". В свою очередь Госсовет КНР решил, что к 2020 году Поднебесная примерно на 40-45% сократит объемы выбросов углекислого газа на производство единицы добавленной стоимости по сравнению с показателями 2005 года. Но при этом Пекин намекает, что, помимо борьбы с глобальным потеплением, у него есть и другие проблемы, например искоренение бедности, для чего, конечно, необходим все тот же экономический рост...
Помимо этого для перехода на экологически безопасное производство необходимы огромные инвестиции, что могут позволить себе далеко не все страны.
К примеру, власти американского штата Калифорния собираются часть электричества для своих нужд производить в открытом космосе - первые поставки должны начаться в 2016 году. Япония к 2030 году также планирует создать систему орбитальных солнечных батарей. А в Китае началось строительство гигантской ветряной электростанции, мощность которой составит около 10 гигаватт, с возможностью последующего увеличения мощности до 40 гигаватт. Понятно, что подобные проекты по силам только государствам с сильной экономикой, да и то пока только в полуэкспериментальных масштабах.
То есть это именно тот аспект защиты окружающей среды, где "свои партии" начинает исполнять большая экономика в сопровождении большой политики. Расклад получается довольно запутанный.
Многие ожидают активных шагов от США. Ранее Вашингтоном были озвучены планы к 2020 году сократить выбросы вредных для климата газов в атмосферу на 17%. Сейчас сторонники борьбы с глобальным потеплением возлагают большие надежды на администрацию Барака Обамы, которая в отличие от предыдущей команды Белого дома под руководством Джорджа Буша стала проводить гораздо более жесткую экологическую политику, по крайней мере признала необходимость того, что в данном отношении должны быть предприняты какие-то меры. Обама, например, уже потребовал от автомобилестроительных компаний сделать расход топлива выпускаемыми ими автомобилями более эффективным.
Беда в том, однако, что большинство жителей США, равно как и, например, СНГ, слабо разбираются в сути климатических дискуссий. В Европе, кстати, общественное сознание в этом смысле является гораздо более продвинутым, там сейчас даже модно "зеленеть" и заботиться об окружающей среде.
"Ну а вдруг?"
Так из-за чего же все так усиленно торгуются между собой? Что стоит на кону? А там, похоже, находится наше с вам будущее…
Согласно прогнозам ученых, речам политиков и статьям журналистов, и особенно произведениям киносценаристов с буйной фантазией, нас ждет самый настоящий конец света - во всяком случае мир в том виде, к которому мы привыкли, точно перестанет существовать. Может, постепенно, а может, и в течение короткого периода времени… Вряд ли во время просмотра мастерски созданных на компьютере "картинок" превращения в руины большинства городов мира из голливудского фильма-катастрофы "Послезавтра" у кого-нибудь хоть на секунду не дрогнуло сердце: "Ну а вдруг?..".
Фантастика фантастикой, но ученые и впрямь предрекают мало хорошего. Так, если рост выбросов углекислого газа в атмосферу продолжится, человечество в результате таяния горных ледников, а также арктических и антарктических льдов ожидают небывалые наводнения и подъем уровня моря. Под водой могут оказаться прибрежные области многих государств, с лица Земли исчезнут целые островные государства.
В качестве другой стороны медали нас также ждут сокращение количества осадков, расширение площади пустынь, пересыхание рек, которые питают горные ледники, и, как следствие, сильнейшие засухи в ряде регионов мира. Такой сценарий грозит странам Ближнего Востока, Южной Европы, Австралии, а также ряду районов Африки и Северной Америки.
Цепной реакцией этих бедствий станет недостаток пресной воды, что уже является довольно серьезной проблемой, например, на Ближнем Востоке, в Западной Африке, Центральной Азии. То есть нельзя исключать того, что в будущем люди будут вести войны за доступ к питьевой воде.
Непоправимый урон будет нанесен многим видам флоры и фауны, вплоть до их полного исчезновения с поверхности Земли, сельское хозяйство большинства стран придет в упадок, что чревато продовольственным кризисом, а возможно, и гибелью от голода миллионов людей. По крайней мере в той же Африке сейчас, при сравнительно благоприятных общих условиях жизни на планете, от недостатка еды и воды ежегодно умирает огромное число людей.
В таких условиях даже и без резких апокалиптических картин в стиле "Послезавтра" мир может измениться до неузнаваемости. Появление небывалой армии (сотни миллионов) "экологических беженцев" приведет к беспорядкам, хаотичным миграциям, стиранию государственных границ, экономическому краху и анархии. Достаточно упомянуть, что на данный момент на Земле уже насчитывают до 25 млн. человек, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за различного рода экологических проблем.
Кроме того, на Земле увеличится число сильных штормов, ураганов и ливней. Экстремальные погодные условия (аномальная жара или аномальный холод) в регионах, где ранее не наблюдалось резкого перепада температур, станут нормой.
На этом список ужасов, увы, не заканчивается, поскольку все вышеперечисленное наверняка спровоцирует вспышки инфекционных заболеваний - новых и старых мутировавших. Согласно исследованиям ученых-ветеринаров из Общества охраны дикой природы - Wildlife Conservation Society (WCS), опубликованным в The Times, "благодаря" климатическим изменениям по планете "поползут" бабезиоз (болезнь, которую разносят клещи) и другие накожные и кишечные паразиты, холера (которая очень любит теплую воду), смертельно опасная для человека лихорадка Эбола, чума (ареалы обитания грызунов и блох, которыми она переносится, в результате глобального потепления заметно меняются и расширяются), лихорадка долины Рифт, сонная болезнь (ее переносчик - муха цеце), туберкулез, желтая лихорадка, переносимая москитами, и др.
Также небывалое распространение могут получить так называемые "красные приливы", которые образуются в результате цветения некоторых видов водорослей, смертельно опасных для людей.
Но и это еще не все. Свежие данные исследований Института психиатрии при Королевском колледже Лондона говорят о том, что глобальные климатические изменения могут негативно повлиять на психическое здоровье многих людей, способствуя развитию стрессового расстройства, большого депрессивного эпизода и соматоформных нарушений (т.н. органных неврозов).
Впрочем, думается, что для подобного вывода не нужно иметь диплом доктора наук в психиатрии, поскольку и половины всего перечисленного вполне достаточно, чтобы сойти с ума...
Тем более что масштаб негативных последствий может быть гораздо внушительнее, ведь при отсутствии сдерживающих мер объемы выбросов парниковых газов в атмосферу, а, следовательно, и влияние этого процесса на климат Земли спрогнозировать будет очень трудно. Новые исследования говорят о том, что температура климата нашей планеты может быть на 30-50% более чувствительной к атмосферной концентрации СО2, чем считалось прежде.
"Алармисты" против "экоскептиков"
Главной причиной потепления считается парниковый эффект от выброса большого количества промышленных газов, которые в основном образуются при сжигании ископаемого топлива: угля, нефти и газа. Впрочем, среди политиков и ученых есть немало тех, кто не верит, что именно деятельность людей является причиной глобального потепления.
Два года назад в Великобритании вышел документальный фильм "Великое надувательство глобального потепления", где была предпринята попытка опровергнуть доводы ученых, указывающих на антропогенный фактор, лежащий в основе глобального изменения климата. Сторонники данной теории утверждают, что разговоры о вине человека в нагревании планеты можно объяснить политическими и экономическими причинами - это голоса избирателей, деньги на новые промышленные экологические заказы, проекты и исследования. Очевидные же признаки потепления объясняются гораздо проще - это всего лишь циклические изменения климата на Земле.
Например, того же известного защитника окружающей среды, бывшего вице-президента США и кандидата в президенты Альберта Гора также обвиняют в том, что он имеет свой финансовый интерес в борьбе с последствиями глобального потепления. В 2007 году Гор получил Оскара за фильм-манифест "Неудобная правда", а позже стал лауреатом Нобелевской премии.
"Неудобная правда", смонтированная в неспешной, но убедительной манере, почти все время сопровождается иронично печальным голосом Гора. Поневоле начинаешь верить этому уставшему человеку, которому, кажется, ничего не интересно, кроме спасения Земли. Внутри помимо воли начинает зреть желание броситься на борьбу с последствиями глобального потепления. Даже пусть и посредством сбора экскрементов свиней. То есть, что и требовалось доказать…
Очередной довод в копилку противников "алармистов" ("климатический алармизм" - концепция, согласно которой пагубное для планеты потепление климата происходит по вине человека) появился буквально одновременно с началом конференции в Копенгагене. Утверждается, что якобы российские хакеры из… Томска взломали сервер, на котором хранилась переписка ученых кафедры изучения климата Университета Восточной Англии (они, кстати, готовили доклады и для нынешнего климатического форума в Дании), а также специалистов американского космического агентства NASA и сотрудников университетов США, из которой следует, что общественности представляются фальшивые данные о климатических изменениях. Ученые якобы подделывают данные для создания впечатления, что потепление климата Земли происходит из-за промышленных выбросов в атмосферу. При этом полученные ими результаты, напротив, свидетельствуют о том, что средняя температура Земли последние годы не повышается, а понижается. Произошедшее вызвало огромный резонанс и уже получило символическое название "Климатгейт".
Председатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН доктор Раджендра Пачаури заявил в эфире ВВС, что выплывшие на свет факты либо сфабрикованы, либо неправильно интерпретированы. Но неприятный осадок, как говорится, все-таки остался.
Самое страшное, что однозначных ответов на все прозвучавшие вопросы и сомнения нет… Но мы их точно узнаем. Возможно, уже "Послезавтра"…
Понятно, что в такой ситуации международное сообщество должно, наконец, окончательно определиться с вопросом глобального потепления, и конференция в Копенгагене, которую не зря уже назвали "самой крупной и важной после второй мировой войны", будет иметь тут решающее значение.
В статье использовались материалы сайта http://ru.cop15.dk/ (сайт Дании - страны проведения конференции ООН по изменению климата)