İKİNCİ TAYM BAŞLANDI, İKİNCİ NƏFƏS AÇILACAQMI?
Dünya Çempionatının seçmə mərhələsi başa çatandan sonra, futbol azarkeşlərini millinin baş məşqçisi Berti Foqtsun taleyi çox maraqlandırırdı. Seçmə mərhələdə Lixtenştyenə səfərdə qalib gələn (2:0), doğma meydanda isə Rusiya ilə heç-heçə oynayan (1:1) yığmanın alman çalışdırıcısı barədə fikirlər son anda dəyişdi. Bunu nəzərə alan AFFA rəhbərliyi də ilin sonunu gözləməyi lazım bilmədi. Berti Foqtsla danışıqlar masası arxasına əyləşən federasiya müqaviləni daha 2 il müddətinə artırmaq qərarına gəldi.
Yeni müqavilədən sonra Foqtsun ilk sınağı Birləşmiş Ərəb Əmirliklərində təşkil edilən beynəlxalq turnir oldu. Yığma yerli komandayla yanaşı, Çexiya və İraq millisinin iştirak etdiyi turnirdə 3-cü yerlə kifayətləndi. Lakin Çexiya üzərində qələbə yığmamıza FİFA-nın reytinqində irəliləmək imkanı verdi. Hazırda Azərbaycan yığması dünya sıralamasında 116-cı pillədədir.
Millimizin Birləşmiş Ərəb Əmirliklərindəki turnirdə, eləcə də seçmə mərhələdə çıxışı, ümumiyyətlə, hazırkı vəziyyəti və gələcək planları barədə baş məşqçi Berti Foqtsla söhbətləşmək qərarına gəldik. Müsahibə zamanı özümüzü saxlamayaraq alman məşqçinin Bakıdakı yaşayış tərziylə də maraqlandıq.
- Birləşmiş Ərəb Əmirliklərindəki turnirdə komandamızın çıxışından razı qaldınızmı? Axı yarışdan əvvəl siz millini finalda görmək istəyirdiniz...
-Turnir futbolçularımızı yoxlamaq baxımından çox vacib idi. Komanda özünü yaxşı tərəfdən göstərdi. İraqla layiqli mübarizə apardı. Üstəlik, nəzərə alsaq ki, həmin oyunda bəzi əsas futbolçular istirahət edirdi, onda komandamızın gələcək potensialı barədə də fikir söyləmək olar. Samir Abbasov, Maksim Medvedev və Vaqif Cavadov zədəyə görə ilk oyunu buraxdılar. Təbii ki, səhvlər də oldu. Çexiya üzərində qələbəyə görə isə təbrik futbolçulara düşür. Onlar yaxşı oynamaqla layiqli qələbə qazandılar.
- Dünya Çempionatının seçmə mərhələsindəki çıxışımız 5 xalla kifayətləndi. Sonda Lixtenşteyn üzərində qələbə və Rusiya ilə heç-heçə olmasaydı, nəticə ürəkaçan olmayacaqdı...
- Rusiyaya qarşı gözəl oyun nümayiş etdirdik. Rəqib dünyanın ən güclü yığmalarından biri idi. Etiraf etmək lazımdır ki, Azərbaycan millisi heç-heçəyə layiq idi. Əgər qapıçı İqor Akinfeyev Rusiyanı real qol vəziyyətlərindən xilas etməsəydi, onda qalib də gələ bilərdik. Əvvəllər qol buraxandan sonra futbolçular ruhdan düşürdülər. Amma indi erkən qol buraxsaq belə, sona qədər mübarizə aparırıq. Futbolçular yaxşı başa düşür ki, çoxlu məşq etdikdə ikinci hissədə yorgunluq hiss olunmur. Seçmə mərhələnin sonunda dörd günə iki rəsmi matç keçirdik. Gənc oyunçularımız əla oyun nümayiş etdirməklə ümidləri doğrultdular.
- Yekunda Şahin Diniyevlə İqor Ponomaryovun vaxtında olduğu kimi 5 xal topladıq. Bu nəticə sizi razı salırmı?
- Əslində, neçə xal toplamağımız məni maraqlandırmır. Əvvəlcədən Azərbaycan millisinin Dünya Çempionatının finalına çıxmaq şansının olmadığını bilirdik. Ona görə gələcəyin komandasını qurmaq üçün işlədik. Əgər səhvlər olmasaydı, daha çox xal toplaya bilərdik. Uelslə Bakıdakı görüşdə tək qapıya oyun oldu, amma buraxılan yeganə səhv həlledici oldu. Lənkəranda Finlandiya ilə görüşdə də uduzmalı deyildik. Hazırda yığmamız gənc futbolçulardan təşkil olunub, təcrübələri çox deyil.
- Rusiya ilə gözəl oyun çoxlarını təəccübləndirdi. Digər rəqiblərə qarşı da belə oynamaq olmazmı?
- Almaniya, Uels və Finlandiya ilə Lənkərandakı görüşdə motivasiya yüksək idi. Yalnız Lixtenşteynlə Bakıdakı oyunda yetirmələrimdən narazı qaldım. Cavan futbolçuları qınamaq olmaz. Onların ustalığını artırması üçün vaxt lazımdır. Rusiya ilə oyuna gəldikdə, futbolçulara yalnız müdafiədə oynamağı deyil, irəli atılmağı, gözəl kombinasiyalar qurmağı tapşırmışdım. Oyun vaxtı uşaqlara deyirdim ki, topu saxlayın, imkan daxilində hücum edin.
- Mətbuat sizi həmişə Daniel Axtyamovu milliyə çağırdığınız üçün tənqid edir. Yazırlar guya onu komandaya cəlb etməyə sizi məcbur edirlər. Razılaşırsınız ki, o zəif oynayır?
- Daniel Axtyamovun elə güclü alternativi yoxdur. Yaxşı komanda hazırlamaqdan ötrü ucaboylu hücumçuya malik olmalısan. Daniel üzərində çox çalışmalıdır. O, hazırda optimal formadan uzaqdır. Amma çox işləməlidir ki, istədiyimiz səviyyəyə yüksəlsin. Onun ən böyük tənqidçisi mənəm. Məşqlərdə ondan daha çox şey tələb edirəm. Sürətini artırmalıdır. Onu təlim-məşqə mən dəvət edirəm. Demək istəyirəm ki, yığmaya futbolçuları məşqçilər korpusu dəvət edir. Başqa söhbət ola bilməz.
- Artıq ikinci ildir Azərbaycandasınız. Dilimizi öyrənməkdə maraqlısınız?
- Küveytdə işləyərkən ərəb dilini öyrənməyə başladım. Vurğuları çox pis işlətdiyimdən tərcüməçi mənə dedi ki, ərəb dilini öyrənmək lazım deyil. Azərbaycan dilində salamlaşa bilirəm. Amma tərcüməçiyə deyəcəyəm ki, bir neçə söyüş öyrətsin mənə (gülür). Pis sözləri də bilmək lazımdır. Yaxşı sözlərlə irəli getmək çətindir. Bəzən kobud sözlər işlətmək lazım gəlir. Çünki insan rahatlaşanda inkişaf barədə düşünmür.
- AFFA-nın təklif etdiyi müqavilə sizi razı salırmı?
- AFFA rəhbərliyi Azərbaycanda futbolun inkişafı üçün böyük işlər görür. Özüm də burada qalmaqla işimi davam etdirmək istəyirdim. Qarşıda bizi 2 il birgə çətin və məsuliyyətli iş gözləyir. Müqavilənin şərtlərinə gəlincə, əgər imzalamışıqsa, deməli, hər iki tərəfi razı salır.
- Maraqlıdır, Berti Foqts Azərbaycandan Almaniyaya gedəndə yaxınlarına hansı hədiyyəni aparır...
- Mən hədiyyəni ürəyimdə aparıram. Hər dəfə Bakıya gələndə dəyişiklik hiss edirəm. Ölkəniz, xüsusilə də paytaxtınız gündən-günə gözəlləşir. Vətəniniz və insanlarınız barədə doğmalarıma danışıram. Onlara Azərbaycanın necə gözəl məmləkət olduğunu deyirəm.
- Bəs Azərbaycan mətbəxi necə, xoşunuza gəlirmi?
- Mətbəxinizdə çoxlu sayda dadlı yeməklər var. Qoyun ətindən bişirilmiş yeməkləri, istiotlu təamları çox bəyənirəm. Bəs niyə pivənizi soruşmursunuz? Çoxları deyir ki, ən gözəl pivə Almaniyadadır. Amma sizin pivə heç də geri qalmır. Bakıda dadına baxdığım pivəniz çox xoşuma gəlir.

ПОШЕЛ ВТОРОЙ ТАЙМ, ОТКРОЕТСЯ ЛИ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ?
Отборочный этап чемпионата мира (ЧМ) по футболу внес существенные коррективы в оценку футбольной общественностью Азербайджана деятельности главного тренера сборной Берти Фогтса. Решающую роль в этом сыграли победа подопечных немецкого специалиста в выездном матче с Лихтенштейном (2:0) и ничья со сборной России (1:1). И хотя азербайджанским футболистам не удалось получить путевку на чемпионат,  последние результаты сборной обнадежили и Ассоциацию футбольных федераций Азербайджана (АФФА). Руководство ассоциации решило не ждать конца года и продлить контракт с Б.Фогтсом еще на 2 года.
Первым испытанием для немецкого специалиста после продления контракта стал международный футбольный турнир, который прошел в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Азербайджанская команда на этом турнире заняла третье место, но победа в полуфинальном матче со сборной Чехии (2:0) позволила ей немного продвинуться вперед в рейтинге FIFA - в настоящее время сборная Азербайджана находится на 116-м месте в мире.
О том, как оценивает нынешнее состояние азербайджанской сборной сам Берти ФОГТС, каким он видит будущее команды, каковы планы главного тренера на контрактный период, мы решили спросить у него самого. Заодно поинтересовались и тем, как немецкий специалист чувствует себя в Азербайджане.
- Довольны ли вы игрой ваших подопечных в ОАЭ? Ведь до турнира вы говорили, что желаете видеть сборную в финале…
- Этот турнир был для нас очень важным с точки зрения проверки наших футболистов. Команда проявила себя с лучшей стороны. Несмотря на проигрыш, ребята достойно поборолись даже с командой Ирака. Ко всему прочему, если учесть, что некоторые главные игроки сборной в этом матче отдыхали, оптимизм по поводу будущего потенциала нашей команды прибавляется.  Самир Аббасов, Максим Медведев и Вагиф Джавадов из-за травм пропустили эту игру. Естественно, были и ошибки. А за победу в матче с Чехией наши футболисты достойны поздравлений. Они показали хорошую игру и одержали достойную победу.
- Но на отборочном этапе ЧМ Азербайджану пришлось довольствоваться 5 очками. Если бы не победа над Лихтенштейном и ничья с Россией, результаты были бы совсем нерадующими…
- В матче с Россией мы продемонстрировали красивую игру. Играли с одной из самых сильных сборных команд мира. Надо признаться, что сборная Азербайджана была достойна этой ничьей. Если бы не российский вратарь Игорь Акинфеев, который смог спасти свою команду от реального гола, мы могли бы даже победить. Раньше после первого забитого в наши ворота гола футболисты падали духом. Но сегодня, даже если на первых минутах соперник забивает мяч, наши игроки продолжают борьбу до конца. Футболисты осознают, что только благодаря интенсивным тренировкам можно не чувствовать усталость во втором тайме. Ведь под конец отборочного тура мы сыграли две игры за четыре дня. Оправдали доверие и молодые игроки, которые показали отличную игру.
- В итоге мы заработали те же 5 очков, что и во времена Шаина Диниева и Игоря Пономарева (бывшие наставники сборной Азербайджана). Устраивает ли вас такой результат?
- Честно говоря, меня мало интересует, сколько очков мы набрали. То, что у сборной Азербайджана нет шансов попасть в финал ЧМ, было известно изначально. Поэтому мы работали на перспективу, чтобы сформировать команду будущего. Очков было бы больше, если бы не ошибки. На встрече с Уэльсом в Баку игра шла в одни ворота, но единственная наша ошибка определила исход. Также мы не должны были проиграть и в матче с Финляндией в Лянкяране. Но надо учитывать, что в настоящее время наша сборная состоит из молодых футболистов, а у них мало опыта.
- Многие были удивлены прекрасной игрой наших футболистов на встрече с российской сборной. Почему с другими соперниками команда не играет так же?
- На встречах с Германией, Уэльсом и Финляндией мотивация была высокой. Я остался недоволен только игрой моих подопечных в матче с Лихтенштейном в Баку.  Хотя молодых футболистов нельзя строго судить. Для повышения их мастерства требуется время. Что касается игры с Россией, то перед матчем я наказал футболистам не зацикливаться на обороне, стараться идти вперед и строить красивые комбинации. По ходу игры я призвал ребят держать мяч и по возможности больше нападать.
- СМИ критикуют вас за приглашение в сборную Даниеля Ахтямова. Пишут, мол, вас вынуждают привлечь этого игрока в команду. Как все обстоит на самом деле? Согласны ли вы с тем, что Ахтямов слабо играет?
- Альтернативы Даниелю Ахтямову нет. В хорошей команде обязательно должен быть нападающий высокого роста. Но Даниель должен работать над собой. В настоящее время он далек от оптимальной формы. Поэтому ему надо много работать, чтобы подняться до желаемого уровня. Он должен повысить скорость. Я самый большой его критик. На тренировках с него требую больше всех. Хочу сказать, что игроков в сборную приглашает тренерский корпус. Других разговоров и быть не может.
- Вот уже два года, как вы работаете в Азербайджане. Не пробовали выучить азербайджанский?
- В свое время, работая в Кувейте, я попытался выучить арабский. Но так и не смог научиться расставлять ударения правильно. Поэтому переводчик посоветовал мне не утруждать себя изучением арабского. На азербайджанском же языке я могу здороваться. Но придется попросить переводчика научить меня и ругаться (смеется). Трудно идти вперед только с хорошими словами. Плохие, грубые слова тоже надо знать, иногда и в них бывает необходимость. Потому что когда человек расслабляется, он не думает о развитии.
- Насколько вас устроили предложенные АФФА условия контракта?
- Руководство ассоциации проводит большую работу для развития футбола в Азербайджане. Я и сам желал остаться здесь работать. Впереди у нас два года трудной и ответственной совместной работы. Что касается контракта, раз он подписан, значит, устраивает обе стороны.
- Интересно, какие подарки привозит из Азербайджана Берти Фогтс своим близким в Германии?
- Подарки из Азербайджана я забираю в своем сердце. Каждый раз, когда я прилетаю в Баку, чувствую новизну, изменение. Ваша страна, особенно столица, хорошеет с каждым днем. У себя на родине я рассказываю об этой чудесной стране и ее людях.
- А азербайджанская кухня вам нравится?
- Ваша кухня богата вкусными блюдами. Мне очень нравятся блюда из баранины, перченая еда. А почему вы не спрашиваете про ваше пиво? Многие говорят, что самое хорошее пиво - германское. Но и азербайджанское тоже ничем не уступает.