Subtropik bitkilər Azərbaycan fermerləri arasında daha çox populyarlıq qazanır
Limon, mandarin, portağal, kivi - hələ yaxın günlərə qədər bu şirəli meyvələr Azərbaycan üçün ekzotika sayılırdı və onların dadına yalnız bayramdan-bayrama baxmağa üstünlük verilirdi. Birdəfəyə 2-3 kiloqram sitrus meyvəsi almağa heç də hər kəsin imkanı çatmazdı. Bütün bunlar elə də uzaq zamanlarda baş verməyib, 15-20 il qabaq bizdə limon az tapılan şey idi və hətta onu "cavanlıq alması" da adlandırırdılar. Onda kimin ağlına gələ bilərdi ki, zaman gələcək və bu əfsanəvi meyvələr bizim ölkədə də yetişdiriləcək və azərbaycanlıların qida rasionu üçün ənənəvi olacaq?.. Bundan əlavə, onların emalı və xarici ölkələrə ixracı da təşkil ediləcək! Nağıl gerçəkliyə dönüb - sitrus bitkilər subtropik Lənkəranda elə yerləşiblər ki, artıq onlar həqiqətən də sanki "yerli" meyvələrə çevriliblər.
Şaxta risqi
Statistikaya görə, dünya üzrə sitrus bitkilər 1,5 mln hektar torpaq sahəsi tutur. Özü də bu bitkilərin istehsal həcmi genişləndikcə, onların sənaye üsulu ilə emal həcmləri də artır. Azərbaycanda sitrus bağları, əsasən, Astara və Lənkəran, qismən də Masallı rayonunda yerləşir. Özü də onların inkişafı üçün daha əlverişli iqlim şəraiti olan dağətəyi kəndlər üstünlük təşkil edir. Sitrus bitkilərinin bizim ölkənin aqrar bölməsi üçün yenilik olmasını iddia etmək olmaz, onların istehsalının təşkili ilə bağlı uğurlu cəhdlər bundan əvvəl də olub. Ancaq statistika göstərir ki, müstəqillik ərəfəsində yığılan məhsulun həcmi, hətta respublikanın ən kiçik ehtiyaclarını təmin etməyə belə yetmirdi.
Belə ki, 1990-cı ildə sitrus bitkilərinin sahəsi 734 hektar olub, məhsul verən plantasiyalar isə ölkə üzrə cəmi 634 hektar imiş. 1990-cı ildə ölkədə sitrus bitkilərinin istehsalı cəmi 1399 ton təşkil edib. Amma onların keyfiyyəti o qədər yüksək olub ki, dərhal Moskvaya göndərilirmiş, becərilən məhsul SSRİ-nin o zamankı partiya liderlərinin ehtiyaclarını güclə ödəyirmiş. Bizim respublikaya isə ən yaxşı halda Gürcüstandan, ya da Kuba və Afrikadan meyvələr gətirilirmiş, özü də çox az miqdarda.
Vəziyyət yalnız SSRİ-nin dağılmasından sonra düzəldi. Özü də dərhal yox. Müstəqilliyin ilk illərində Ermənistanla müharibə, siyasi və iqtisadi xaos şəraitində Lənkəranın yerli şitilliyində sitrus ağaclarının hamısını qırmışdılar. Məhz bu səbəb üzündən regionda hazırda ağaclara calaq vurmağa qadir təsərrüfat yoxdur. Bu amil torpaq islahatı həyata keçirildikdən, sitrus plantasiyalarının kəndlilər arasında bölünməsindən və sahəyə fermerlərin marağının artmasından sonra özünü daha qabarıq göstərməyə başladı. Yaranmış çatışmazlığı Gürcüstandan sitrus fidanları gətirmək hesabına həll etmək mümkün olur.
Amma burada da problemlər var - daha isti olan Batumidə yetişdirilmiş bitkilər yalnız mənfi 6-8 dərəcə şaxtaya dözə bilər. Amma Azərbaycan subtropiklərində şaxtalar, məsələn, keçən il 18 dərəcə həddinə qədər qalxmışdı! Təbii ki, bu cür şaxta sitrus plantasiyalarında ağacların çoxunu kökündən məhv eləmişdi. Astara rayonunun Burzuband kəndində, həmçinin, Təngərud və Supermani kəndlərində ağacların yalnız 10%-i salamat qalmışdı. Qurumuş ağacları çıxarıb yerinə yenilərini əkmək lazım gəldi. Yeni plantasiyaların ağacları yalnız 2-3 ildən sonra meyvə verəcək. Özü də yeni sahələrə Gürcüstandan gətirilmiş portağal və mandarin sortları əkilib, deməli, Astara və Lənkəran bağbanları müəyyən müddət sonra təkcə məhsulu deyil, həm də çətinliklə böyütdükləri ağacları itirmək risqindən sığortalanmayıblar. Ona görə də Lənkəran-Astara regionuna mənfi 23 dərəcəyə qədər dözən şitillər təbii ki, daha uyğun gəlir.
Bununla yanaşı, Aqrar Elmi Mərkəzin əməkdaşlarının fikrincə, sitrus plantasiyalarının daha geniş inkişafına yerli hakimiyyətin pozuntuları və səhvləri də mane olur. Məsələ bundadır ki, yerli komissiyaların qərarına əsasən, hər bir kənd sakininin istifadəsinə 2 sotdan 12 sota qədər torpaq sahəsi ayrılıb. Belə olan şəraitdə əkin işlərini, bitkilərin qidalandırılmasını və suvarılmasını vaxtında görmək mümkün deyil. Ayrı salınmış torpaq yiyələrini sonradan bir qurumda birləşdirmək artıq çox çətin məsələdir. Bununla bağlı mütəxəssislər mətbuatda, radio və televiziyada çıxışlar da ediblər. Onların fikrincə, əkin yiyələrini torpağa mülkiyyət hüququnu saxlamaqla birləşdirəcək və bu birlikdən çıxmaq hüququnu da qoruyacaq müəyyən bazar qurumuna cəlb etmək lazımdır. Həmçinin, quruma daxil olan torpaq payı sahibləri öz sahələrini icarəyə vermək hüququna da malik olmalıdırlar və s.
Dayanıqlı inkişaf
Bütün bu müvafiq çətinliklərə baxmayaraq, hazırkı statistika 20 il qabaqkından xeyli seçilir. Müstəqillik illərindən Azərbaycanda ölkə üçün yeni olan subtropik bitki - kivi yetişdirilməyə başlanılıb. Hazırda kivi bağları Astara və Lənkəran rayonlarında yerləşir. Burada yetişdirilən məhsul 2008-ci ildə 191 ton olub və Azərbaycanın ehtiyaclarını tam ödəməklə yanaşı, MDB ölkələrinə də ixrac edilir.
Hazırda cənub subtropiklərində yeni feyxoa məhsulunun yığımı başa çatdırılır. Onlar şaxtaya dözümlüdür və özəl bağların yiyələri bu subtropik bitkiləri uğurla becərirlər. Feyxoa bağları 900 hektar sahəni tutur. Onların becərilməsi ilə əsasən fərdi təsərrüfatlar məşğul olur. Lənkəran Regional Aqrar Elm Mərkəzinin direktoru Teyyub Rzayevin sözlərinə görə, feyxoa yüksək məhsuldarlıqlı bitkidir. Lənkəranda hər hektardan 9,8, Astarada 29 , Masallıda isə 1,2 sentner məhsul yığılır. Feyxoa meyvəsinin tərkibində 8-10% şəkər, 1,5%-dən 3%-ə qədər turşular, 0,45% isə aşılayıcı maddələr var. Onların tərkibində böyük miqdarda yod da mövcuddur. Feyxoanın tərkibində 46%-ə qədər C vitamini var, o, təzyiqi azaldır, bağırsaq xəstəliklərinin mikroblarını öldürür.
"Regionda "Astara", "Xəzər", "Lənkəran" və başqa feyxoa növləri becərilir. Bu növləri yerli aqrar alimlər yetişdiriblər. Azərbaycanın cənub regionunda bu gözəl meyvənin 12 növü becərilir",- deyə T.Rzayev bildirir.
Təkcə Azərbaycanda deyil, qonşu MDB ölkələrində də sitrus bitkilərinə tələbatın səviyyəsinin yüksək olması bu sahənin inkişafına təkan verir. Astarada rayon rəhbərliyinin təşəbbüsü ilə komissiya yaradılıb və qurum bu bitkilərin inkişafı üçün əlverişli olan torpaqların müəyyən edilməsi ilə məşğuldur. Rayonun dağətəyi ərazilərində belə torpaqlar var və burada artıq yeni sitrus bağlarının salınmasına başlanılıb. Çay plantasiyalarının yerində sahəsi 400 hektara qədər çatan yeni portağal və mandarin bağları salınır. Özü də məhsuldarlıq burada çox yüksəkdir. Ərazi vahidindən 250 sentnerə qədər məhsul götürmək olur. Bununla yanaşı, rayonda sitrus bitkilərinin inkişafı üçün reproduktiv təsərrüfat fəaliyyət göstərir, orada yerli limon, portağal, mandarin və feyxoa fidanları yetişdirilir.
Lənkəran Regional Aqrar Elm Mərkəzindən bildirilib ki, bütövlükdə 2009-ci ildə Astara və Lənkəranda sitrus bitkilərinin yığımının 2008-ci il səviyyəsində olacağı gözlənilir. Başqa sözlə, sitrus bitkiləri Azərbaycanda getdikcə daha çox populyarlaşır, bu isə o deməkdir ki, sahədə dayanıqlı inkişaf gedir.

Субтропические культуры завоевывают все большую популярность у азербайджанских аграриев
Лимоны, мандарины, апельсины, киви - еще совсем недавно для Азербайджана эти сочные фрукты были своего рода экзотикой, побаловать себя ими было возможно лишь в праздники. И то не  всякому приобретение 2-3 кг цитрусовых было по карману… А это ведь происходило у нас не в стародавние времена, когда самые обыкновенные лимоны считались диковинкой и их называли "молодильными яблоками", а лет 15-20 назад. Кто мог знать тогда, что эти сказочные фрукты будут выращиваться у нас в стране в большом количестве и станут привычными для рациона азербайджанцев? Более того, будут даже налажены их переработка и экспорт за рубеж! Сказка стала былью - цитрусовые очень хорошо прижились в субтропиках Лянкярана и стали по-настоящему "азербайджанскими" фруктами…
Морозящие риски
Согласно статистике, под цитрусовые в мире занято 1,5 млн. гектаров земли, причем наряду с ростом производства этих культур увеличиваются объемы их промышленной переработки. В Азербайджане сады с цитрусовыми плодами в основном размещены в Астаринском, Лянкяранском и частично в Масаллинском районах Азербайджана, причем большей частью в предгорных селах, где имеются благоприятные климатические условия для их развития. Нельзя сказать, что цитрусовые - новшество для аграрного сектора страны, попытки, и удачные, кстати, наладить их производство были и до этого. Однако статистика  показывает, что накануне независимости объемов собранного урожая явно не хватало для обеспечения даже минимальных нужд республики. Так, до 1990 года площади цитрусовых занимали 734 гектара, а плодоносящие плантации по стране всего 634 гектара. В 1990 году производство цитрусовых в стране составило всего 1399 тонн. Но их качество было настолько высоко, что они сразу переправлялись в Москву, - выращенных килограммов едва хватало лишь для обеспечения тогдашних партийных лидеров СССР. В нашу же республику в лучшем случае завозились фрукты из Грузии или  Кубы и Африки, причем в довольно мизерном количестве…
Ситуация улучшилась только после распада СССР. И то не сразу. В первые годы независимости в условиях войны с Арменией, политического и экономического хаоса в Лянкяране полностью вырубили цитрусовые деревья местного питомника. По этой самой причине в регионе до сих пор нет хозяйства, способного делать деревьям прививки. Этот фактор аукнулся уже потом, когда после проведения земельной реформы цитрусовые плантации распределили между сельчанами, и к отрасли начали проявлять интерес фермеры. Образовавшийся дефицит приходится покрывать за счет завоза саженцев цитрусовых растений из Грузии. Но и тут имеются проблемы - растения, которые выращиваются в Батуми, где значительно теплее, могут выдержать морозы до минус 6-8 градусов, а в азербайджанских субтропиках они в прошлом году, например, достигли 18-градусной отметки! Естественно, такие холода уничтожили на корню большинство деревьев цитрусовых плантаций. Из них лишь около 10% выжили - в селе Бурзубанд Астаринского района, а также в селах Тангаруд и Супермани. Поврежденные деревья пришлось выкорчевать и высадить новые. Деревья новых плантаций начнут плодоносить через 2-3 года, причем это опять грузинские сорта апельсинов и мандаринов, а значит, садоводы Астары и Лянкярана не застрахованы от риска через определенное время вновь потерять не только урожай, но и с трудом выращенные деревья. Потому для Лянкярано-Астаринского региона больше всего подходит другой подвой, растения которого выдерживают морозы до минус 23 градусов.
Помимо этого еще больше развитию цитрусовых плантаций, как считают специалисты Аграрно-научного центра, мешают упущения и ошибки местных властей, которые пришлись на годы проведения земельной реформы. Дело в том, что решением местных комиссий каждому жителю села были выданы документы на владение земельными участками размером от 2 до 10 соток. В таких условиях невозможно было вовремя проводить пахотные работы, подкормку растений, подавать воду. Объединить разрозненных владельцев в одну структуру в дальнейшем было уже очень сложно. По данному вопросу специалисты выступали в печати, на радио и телевидении. По их мнению, должна быть создана рыночная структура, которая объединила бы земельных пайщиков в одно целое с правом владения земельным участком и выхода из этой рыночной структуры. При этом владельцы земельного пая должны иметь право сдавать в аренду участок и т.д.
Стойкий прогресс
И все же, несмотря на все сопутствующие трудности, сегодняшняя статистика намного отличается от данных 20-летней давности.
В годы независимости в Азербайджане стали разводить и киви - новую для нашей страны субтропическую культуру. Сегодня сады киви имеются в Астаринском и Лянкяранском районах. Выращенный здесь урожай (191 тонна в 2008 году) сполна удовлетворяет потребности Азербайджана и экспортируется в страны СНГ.
В настоящее время в южных субтропиках заканчивается сбор нового урожая фейхоа. Они морозоустойчивые, и владельцы частных садов успешно возделывают эти субтропические растения. Под фейхоа отведено около 900 гектаров земли. И в основном их возделыванием занимаются частные хозяйства. По словам директора Лянкяранского регионального аграрно-научного центра Теюба Рзаева, фейхоа - высокоурожайная культура. В Лянкяране с единицы площади собирают по 9,8 центнера, в Астаре - 29, в Масаллы - 1,2 центнера урожая.
Плоды фейхоа имеют в своем составе 8-10% сахара, от 1,5 до 3% кислоты, а 0,45% составляют дубильные вещества. Они содержат также большое количество йода. В фейхоа до 46% витамина С, он снижает давление, убивает микробы кишечных заболеваний. "В регионе культивируются такие сорта фейхоа, как "Астара", "Хазар", "Лянкяран" и другие, - говорит Т.Рзаев. - Эти сорта вывели местные ученые-аграрии. В южном регионе Азербайджана выращивается 12 сортов этих изумительных плодов".
Высокий уровень потребности в цитрусовых не только в Азербайджане, но и в соседних странах СНГ способствует развитию этой отрасли. В Астаре по инициативе руководства района создана комиссия, которая занимается выявлением благоприятной для развития данных культур почвы. Такие земли имеются в предгорной части района, и здесь уже приступили к закладке новых цитрусовых садов. На месте чайных плантаций размещаются новые сады с апельсинами и мандаринами площадью до 400 гектаров. Причем урожайность здесь очень высокая - с единицы площади снимают по 250 центнеров продукции. Помимо этого для развития цитрусовых в районе действует репродуктивное хозяйство, в котором выращиваются саженцы аборигенных сортов лимонов, апельсинов, мандаринов и фейхоа.
Как сообщили в Лянкяранском региональном аграрно-научном центре, в целом сбор урожая цитрусовых культур в 2009 году в Астаре и Лянкяране ожидается на уровне 2008 года, а может, и больше прошлогодних показателей. Другими словами, цитрусовые культуры в Азербайджане завоевывают все большую популярность, а значит, в отрасли будет наблюдаться стойкий прогресс.