"ÇİMERİKA", YOXSA "İKİ NƏHƏNG"?
ABŞ Asiyaya təsir imkanlarını artırmağa çalışır, Rusiyanın "Sakit okeanda irəliləyişi" isə hələ ki ləngiyir…
Dünya KİV Barak Obamanın Asiya turnesinin nəticələrini müzakirə etməkdədir. ABŞ prezidenti hələ uşaq vaxtlarında bir neçə il İndoneziyada yaşayıb, odur ki, "Cənubi Asiya küçəsi"ndə o, tərəddüdsüz olaraq, "doğma" sayılır. Obama orta məktəbi Havayda - Asiya-Sakit okean İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının (ASİƏT) növbəti sammitinin keçiriləcəyi yerdə bitirib.
Pekində isə ABŞ prezidenti ögey qardaşı ilə görüşüb.
Genişmiqyaslı təftiş
Hətta Şimali Koreya probleminə baxmayaraq, Obamanın Asiya turnesini lap əvvəldən "iqtisadi" kimi dəyərləndirirdilər. Aydındır ki, bu baxımdan ASİƏT sammiti dünyanın ən perspetivli bir regionunda genişmiqyaslı siyasi təftişə sanki bir bəhanə idi. Səfərin marşrutu da öz nümunəviliyi ilə kifayət qədər seçilirdi : Tokio, Pekin və Seulda danışıqlar, nəhayət, ASİƏT-in Sinqapurda keçirilən sammitində iştirak.
Asiya regionunun dünya iqtisadiyyatı üçün vacib bölgə olduğuna şübhə yoxdur. Hələ Amerika prezidentinin səfəri ərəfəsində "Christian Science Monitor" nəşri özünün redaksiya məqaləsində belə bir sual irəli sürmüşdü: "Bu səfər nəticəsində Obama Asiya ilə münasibətləri "yeniləşdirəcəkmi?".
ABŞ-ın daxili problemlərinin kifayət qədər çox olmasına baxmayaraq, Barak Obama Asiya turnesinə düz 9 gün sərf elədi. Bunun özü də sözügedən regionun vacibliyinin daha bir göstəricisi idi. "Obama Asiya dövlətlərini əməkdaşlığa çağırmalı, eyni zamanda, ABŞ-ın regiondakı fəal rolunun qorunub-saxlanılmalı olduğunu qeyd etməlidir. Amma Çinin hərbi donanmanı gücləndirdiyi, dolların zəiflədiyi, tənəzzülün isə Amerika istehlakçılarının iştahını öldürdüyü dövrdə Çin, Yaponiya və Hindistan nüfuz vakuumu hiss edir və onun yerini doldurmağa çalışır", - adı çəkilən qəzet belə yazıb.
Belə şəraitdə Obama Asiyanı ABŞ-ın təhlükəsizliyin qarantı kimi qaldığına inandırmalıdır: "Çin, Yaponiya və Hindistan öz aralarında nüfuz uğrunda nə qədər sərt rəqabət aparsalar, regionda ABŞ-a o qədər ehtiyac olacaq ".
Ağ ev sahibinin bu turnesinin nə qədər uğurlu alındığını zaman göstərəcək. Çünki niyyət bəyannamələri və jestlərdən fərqli olaraq, siyasətçilərin iqtisadi məsələlərdə əldə etdikləri razılaşmalar çox vaxt dərhal hiss edilmir.
Obamanın turnesi ərəfəsində KİV-də yeni sayıla biləcək G 2 termini də özünə yer eləməyə başladı ki, bu da Böyük ikilik" və ya "İki nəhəng" mənasını verir. "Nəhənglər" dedikdə söhbət, əlbəttə ki, digərilərini xeyli geridə qoyaraq, dünyanın liderlərinə çevrilmiş ABŞ-la Çindən gedir. Qeyd edək ki, artıq Pekin iqtisadi səviyyəsinə görə Tokionu da geridə qoya bilib və dünyada ikinci yerə yüksəlib. "Forbes" jurnalı isə noyabrda dünyanın ən nüfuzlu adamlarının reytinqində ilk yeri Barak Obamaya, ikinciliyi isə Çin lideri Xu Tszintaoya verib.
Beləliklə, turnenin əsas intriqası məhz Çin idi.
Prezidentin təzimi
Barak Obamanın Yaponiyaya baş çəkməsindən bir qədər əvvəl Tokio Əfqanıstana 5 milyard dollar həcmində yardım edəcəyini açıqlamışdı. Bunun fonunda jurnalistlərin İkinci Dünya müharibəsi zamanı ABŞ-ın nüvə bombası atdığı Hirosima və Naqasakiyə Obamanın baş çəkməkdən imtinası, həmçinin, Amerikanın hərbi mövcudluğuna qarşı Okinavada keçirilən ənənəvi nümayişlərində nəsə gizli məna tapmaq cəhdləri də uğur qazanmadı.
Obamanın Yaponiya imperatoru ilə görüşü isə ABŞ KİV tərəfindən sərt tənqid olundu. Buna səbəb prezidentin imperator qarşısında baş əyməsi idi. Jurnalistlər yazır ki, "Obamayadək heç bir prezident ənənə, adət və protokol qaydalarından bu qədər sui-istifadə etməyib, təmsil etdiyi dövləti bu qədər alçaltmayıb".
KİV-in Obamaya belə "hücum"a keçməsinə səbəb, Qərb mətbuatının fikrincə, onun imperator Akihito ilə görüşdə həddindən artıq çox əyilməsidir. Mətbuat xatırladır ki, indiyədək ABŞ prezidentləri imperatorla "sadəcə, əl sıxmaqla və dostcasına baş əyməklə salamlaşıblar, bəzən isə ümumiyyətlə, baş əyməyiblər".
Bəlkə də imperatorla görüşdə sırf yaponsayağı ənənələrə əməl edən Obama, bununla da ev sahibinə hörmətini və özünü ondan üstün tutmadığını nümayiş etdirmək istəyib.
Obamanın Cənubi Koreyaya səfəri haqda şərhlərdə müəyyən ehtiyatlılıq hiss edilir - səfər nəticəsində Şimali Koreyanın nüvə proqramına dair problemin həlli istiqamətində hər hansı ciddi irəliləyiş müşahidə olunmayıb. Vaşinqton əvvəlkitək diplomatik vasitələrə üstünlük verir və eyni zamanda, bu işdə müttəfiqi olan Cənubi Koreyanı tək qoymayacağını nümayiş etdirir.
Sinqapurda keçirilmiş sammitə gəlincə, Obamanın buraya gecikməsi müşahidəçilərin diqqətindən yayınmayıb. Buna baxmayaraq, toplantının sonunda ASİƏT üzvü olan 21 region dövlətinin liderləri bəyannamə imzalayıblar. Sənəddə əsas razılaşmalar bunlardır: iqtisadi canlanma tam möhkəmlənənədək iqtisadiyyatın stimullaşdırılması, yeni inkişaf paradiqmasının hazırlanması, himayəçiliyə imkan verilməməsi, investisiyalar üçün yeni maneələrin qoyulmasından imtina və bazarların açıq olmasına dəstək. Məlumdur ki, region dövlətləri xarici ticarətdən son dərəcə asılıdırlar və bu, ilk növbədə, cırtdan Sinqapur və nəhəng Çinə aiddir. Məhz bu səbəbdən burada "maneəsiz" xarici iqtisadi münasibətlər son dərəcə vacibdir.
Çin İnterneti
Bütün bunlarla yanaşı, Obamanın turnesində əsas bənd Çin olub. Burada ABŞ prezidentinin müzakirə etməli olduğu çox mövzu var idi. Bir çox ekspertlərin bildirdiyi kimi, Pekin artıq Amerika iqtisadiyyatının "istehsal bloku"na çevrilir. Bir çox Amerika "brend"ləri istehsallarının bir hissəsini, işçi qüvvəsinin, demək olar ki, havayı çalışdığı Çində yaratmağa üstünlük verir. Əlbəttə ki, burada yüksək texnologiyalar Yaponiya və ya heç Cənubi Koreya səviyyəsində də deyil, amma tikiş və ya "yivaçanla yığma" kimi əməliyyatlar Çindən ötrü heç nədir.
Nəticədə, ABŞ-ın Çinlə ticarətində defisit 22 milyard dolları ötüb və bu, ilk növbədə, yuanın "qeyri-ədalətli" kursu ilə əlaqədardır. Bununla yanaşı, Rusiya analitikləri xatırladırlar ki, ABŞ-ın 2008-2009-cu maliyyə ilinin sonuna federal büdcədəki defisiti 1,417 trilyon dollara çatıb ki, bu da ötənilki rəqəmdən 3 dəfə artıqdır. Bu, ölkənin ümumdaxili məhsulunun 10%-i deməkdir.
Hər halda, Obama Xu Tszintaoya Çinlə ABŞ-ın iştirakı ilə G2-nin yaradılmasına dair birbaşa təklif irəli sürüb. Bununla əlaqədar olaraq, artıq Mərkəzi Asiyada China və Amerika-nın ilk hərflərinin birləşməsi olan "Çimerika" ifadəsi gen-bol işlədilməyə başlanılıb.
Çin isə "proteksionizm"dən imtinaya israr edir, çünki bu, Pekinə Amerika bazarındakı iştirakını daha da artırmağa imkan verəcək.
"Böyük ikilik" yaradılması ilə bağlı təşəbbüsə gəlincə, bu, Pekində ciddi həvəs oyatmayıb: Xu Tszintao bəyan edib ki, onun ölkəsinin kifayət qədər problemləri var.
Müşahidəçilər əmindirlər ki, tərəflər arasında aparılan danışıqların daha intriqa yaradan tərəfləri ictimaiyyətə açıqlanmayıb. Obama da hər iki tərəfin kompromis axtarmalı olduğunu bildirib. Obamanın çinli həmkarı ilə Pekində apardığı danışıqları şərh edən Euronews "Çinin iqtisadi möcüzəsi" haqda kifayət qədər ətraflı məlumat verib. "Avrotəhlilçilərin"in fikrincə, belə iqtisadi perspektivlərin fonunda demokratiya və insan haqları məsələləri ikinci plana keçməyə bilməz.
Gələn ilk məlumatlar da bu tezisi təsdiqləyib. Çinli dissidentlər Obamanın Pekin-Vaşinqton münasibətlərində ənənəvi olaraq, aparıcı yer tutan insan haqları ilə əlaqədar sərt mövqe ortaya qoymamasından narazı qalıblar. Bundan başqa, Amerika prezidenti bu ölkəyə səfəri zamanı bir nəfər də hüquq müdafiəçisi ilə görüşməyib; baxmayaraq ki onun Çin səfərinin gündəliyində belə görüşlər nəzərdə tutulmuşdu.
Müşahidəçilərin diqqətini cəlb edən daha bir məqam isə Obamanın Çinə səfəri ərəfəsində sürgündə olan Tibet lideri Dalay-Lama ilə görüşdən imtina etməsidir.
Bununla yanaşı, Obama çıxışında "yaralı yerlər"ə toxunmaqdan da yan keçməyib: "Mən senzuranın tərəfdarı deyiləm. Müxtəlif ölkələrin müxtəlif ənənələrinin olduğunu anlayıram. Belə deyə bilərəm - azad İnternet və İnternetlə azad əlaqə güc mənbəyidir. Düşünürəm, bu məsələyə dəstək verilməlidir".
Qeyd edək ki, Çində İnternetdə senzura ilə bağlı sual ABŞ prezidentinə Şanxayda gənclərlə keçirdiyi görüş zamanı ünvanlanıb. Xatırladaq ki, Pekinin İnternetə senzura tətbiq etməsi dəfələrlə onun sərt tənqid olunması ilə nəticələnib. Qərb, ilk növbədə, ABŞ bunu azad sözün boğulması və şəxsi həyata müdaxilə hesab edir. Obamanın Şanxayda səsləndirdiyi bu fikirlər isə yalnız bir telekanal - Shanghai TV vasitəsilə nümayiş olunub. Çıxışı yayımlayan saytlar isə az keçməmiş Obamanın açıqlamalarını səhifələrindən tamam yığışdırıblar.
Obamanın səfərini işıqlandıran Qərb KİV isə Ağ ev sahibinin Çində senzura məsələsinə diqqəti yönəltməyə həvəs göstərmədiyini yazır. AP isə xəbər verir ki, Çin mətbuatı ABŞ prezidentinin açıqlamasını "kifayət qədər cəsarətli bəyanat" kimi qiymətləndirib.
"The People's Daily" qəzeti yazır ki, Obama səfəri çərçivəsində, sadəcə, İnternetin informasiya yayımındakı rolunu qeyd edib və senzura məsələsinin üzərindən keçib. Obamanın çıxışının tam mətni dövlət informasiya agentliyi olan Xinhua agentliyinin saytında Çin dilində yerləşdirilsə də, burada naviqasiya elə qurulub ki, senzura haqda fikirlərə gedib çıxmaq çox çətindir. ABŞ prezidentinin administrasiyasına məxsus saytda isə Şanxaydakı konfransının tam audio və videoyazısı yerləşdirilib. Amma çinli istifadəçilərin bu sayta girişi bağlıdır.
"Varyaq"ın dərsləri
Bəzi ekspertlər hesab edirlər ki, Çin haqqında fövqəldövlət kimi danışmaq hələ tezdir. Onlar sərt siyasi rejimin hazırkı güclü iqtisadi artımı da gec-tez ləngidəcəyini düşünürlər. Regionda ABŞ-ın əsas iqtisadi rəqibi isə Rusiya olaraq qalır. Bu, xüsusilə, Moskvanın "Sakit okeanda yeni irəliləyiş"ə nail olmaq niyyətinin açıqlaması fonunda nəzərə çarpır. Üstəlik, Moskva Vladivostokda ASİƏT sammitini qəbul edəcək və bu məqsədlə orada ciddi bərpa işləri aparılır.
Əlbəttə ki, Sinqapurda keçirilmiş sammit digər məsələlərlə yanaşı, Barak Obama ilə Dmitri Medvedev arasında növbəti görüşün keçirilməsi üçün rahat diplomatik meydan rolunu da oynayıb. Qeyd edək ki, prezidentlərin görüşündə qarşılıqlı maraq doğuran bir çox məsələlər müzakirə olunub - strateji hücum silahlarına dair müqavilədən tutmuş, İran ətrafındakı duruma qədər.
Bununla yanaşı, şərhçilər daha bir vacib detala diqqət çəkirlər: Medvedev Sinqapura səfərdən əvvəl böyük iqtisadi perspektivləri olan bu "əjdahalar məkanına" heç də elə bir yaddaqalan səfər etməmişdi.
Təyyarədaşıyan "Varyaq" gəmisinə səfər isə təşkilatçıların istəyinin əksinə olaraq, tam başqa məna verib. Çünki tarixdən yaxşı məlumdur ki, bu təyyarədaşıyan kreyser, rus-yapon müharibəsi zamanı Çemulpo yaxınlığında baş vermiş məşhur döyüş zamanı batırılmış rus gəmisinin şərəfinə belə adlandırılıb. Həmin müharibə isə İkinci Nikolayın "yapoşkalar"la dil tapmaq istəməməsi və ya bunu bacarmaması nəticəsində başlamışdı. Nikolay əmin idi ki, Moskva "rus silahının gücü" və "rus əsgərinin şücaəti" sayəsində bütün dünyanı ram edə bilər...

"ЧИМЕРИКА", ИЛИ "ДВОЕ ВЕЛИКИХ"?
США пытается нарастить свое влияние в Азии, в то время как «тихоокеанскийпрорыв» России пока откладывается…
Мировые СМИ продолжают обсуждать итоги азиатского турне Барака Обамы. Президент США еще ребенком несколько лет прожил в Индонезии, и на "южноазиатской улице" его без колебаний считают "своим". Школу он заканчивал на Гавайях, где состоится следующий саммит АТЭС. И, наконец, в Пекине он встретился со своим сводным братом по отцу.
Масштабная ревизия
Несмотря даже на северокорейскую проблему, азиатское турне Барака Обамы с самого начала определили как "экономическое". Понятно, что саммит АТЭС в этом свете стал поводом для масштабной политической ревизии в наиболее многообещающем регионе мира. Маршрут поездки был весьма показательным: переговоры в Токио, Пекине и Сеуле, ну и, наконец, участие в работе саммита АТЭС в Сингапуре.
В том, что Азиатский регион чрезвычайно важен для мировой экономики, сомнений нет. Еще накануне турне американского президента издание Christian Science Monitor в редакционной статье поставило вопрос: "перезагрузит" ли Обама отношения с Азией в ходе предстоящего турне"? Несмотря на обилие внутриполитических проблем, Обама выделил на поездку по Азии целых 9 дней. Это и есть самый главный показатель значимости данного региона.
"Обаме следует призвать страны Азии к сотрудничеству, а также подчеркнуть, что активная роль США в регионе должна сохраниться. Но теперь, когда Китай укрепляет военный флот, доллар слабеет, а рецессия умеряет аппетиты американских потребителей, Китай, Япония и Индия видят вакуум влияния и пытаются заполнить его", - считает газета. И в этой обстановке Обаме следует заверить Азию, что США остаются гарантом стабилизации: "Чем острее Китай, Япония и Индия будут соперничать между собой за влияние, тем нужнее США в регионе".
Насколько успешными оказались результаты поездки главы Белого дома, покажет время. Экономические договоренности политиков часто не столь очевидны, как, в сущности, и мало что значащие жесты и декларации о намерениях.
Накануне турне Обамы в СМИ был вброшен новомодный термин G2, что означает "большая двойка" или "двое великих". Под "великими" имеются в виду США и Китай, которые являются мировыми лидерами, ушедшими в отрыв от остальных, поскольку Пекину удалось, наконец, обойти Токио по размерам экономики, выйдя на второе место. К тому же в ноябре журнал Forbes отдал первое и второе места в рейтинге самых влиятельных людей планеты Бараку Обаме и китайскому лидеру Ху Цзиньтао. Так что главной интригой турне все-таки был именно Китай.
Поклон президента
Тем более что еще накануне поездки в Японию Барака Обамы Токио пообещал выделить $5 миллиардов в помощь Афганистану. На этом фоне попытки журналистов выискать нечто многозначительное в том, что Обама не стал посещать Хиросиму и Нагасаки, по которым в ходе второй мировой войны США нанесли ядерные удары, или в проходящих на Окинаве традиционных демонстрациях против американского военного присутствия особого успеха не имели.
Более того, встреча Обамы с японским императором подвергалась резкой критике американских СМИ за проявленное президентом "низкопоклонство". Как пишут журналисты, "ни один из президентов до него не злоупотреблял до такой степени обычаями, традициями и протоколом и не унижал страну, которую он представляет". Поводом для атаки послужил, по мнению западных СМИ, чрезмерно усердный поклон Обамы во время приветствия императора Акихито. Было отмечено, что ранее президенты США приветствовали императора лишь "дружеским рукопожатием и легким, но уважительным кивком, а иногда не делали и этого". Возможно, со стороны Обамы следование чисто японским традициям при общении с императором было желанием как-то подчеркнуть уважение к принимающей стороне, не дать почувствовать ей своего превосходства.
Сдержанные комментарии получил и визит Обамы в Южную Корею - сенсационных сдвигов в путях решения северокорейского ядерного кризиса не произошло. Вашингтон по-прежнему делает ставку на дипломатические меры и дает понять, что не бросит своего союзника в лице Республики Корея.
На саммит же в Сингапуре Обама, как не преминули заметить наблюдатели, опоздал. Тем не менее по итогам форума руководители 21 страны и региона - члена АТЭС подписали декларацию, в которой закреплены основные договоренности: стимулировать экономику до тех пор, пока экономическое возрождение не приобретет устойчивый характер, разработать новую парадигму роста, не допускать протекционизма, отказаться от введения новых барьеров для инвестиций и поддерживать открытость рынков. Страны региона крайне зависят от иностранной торговли - это касается и крошечного Сингапура, и гигантского Китая - именно поэтому "безбарьерные" внешнеэкономические отношения крайне важны.
Китайский Интернет
Однако главным пунктом поездки все-таки был Китай, где американскому президенту, без сомнения, было что обсудить. Пекин, по выражению некоторых экспертов, уже превращается в эдакий "производственный блок" американской экономики. Многие американские бренды предпочитают вывозить часть своих производств в Китай с его практически даровой рабочей силой. Высокие технологии здесь, конечно, не на уровне Японии и даже Южной Кореи, но несложные операции типа пошива или "отверточной сборки" Китаю вполне по силам.
В результате дефицит торговли США с Китаем составляет свыше $22 миллиардов - главным образом из-за "несправедливого" курса юаня. При этом, напоминают российские аналитики, дефицит федерального бюджета США по итогам 2008-2009 финансового года достиг $1,417 трлн., более чем в три раза превысив прошлогодние цифры. Это равно 10% ВВП страны.
Так или иначе, Обама прямо предложил Ху Цзиньтао создать G2 - "двойку" в составе Китая и США. В связи с этим в Центральной Азии уже вовсю обсуждают термин "Чимерика", составленный из первого слога слова China, то есть Китай, и America. Китай, тем временем, настаивает на отказе от "протекционизма", что еще больше увеличит его присутствие на американском рынке. Инициатива же создания "большой двойки" на Пекин особого впечатления не произвела: Ху Цзиньтао заявил, что у его страны достаточно собственных проблем.
Впрочем, как уверены наблюдатели, наиболее интригующие подробности переговоров остались за закрытыми дверями. Как подчеркнул Обама, компромисс придется искать обеим сторонам. Euronews, комментируя пекинские переговоры, весьма подробно рассказывал о "китайском экономическом чуде". И, по мнению "еврокомментаторов", на фоне  таких экономических перспектив вопросы демократии и прав человека не могут не отойти на второй план.
И вроде бы первые сообщения этот тезис подтверждали. Китайские диссиденты остались недовольны слабым акцентом, сделанным Обамой на традиционно занимающие ключевое место в двусторонних политических отношениях Пекина и Вашингтона вопросы нарушения прав человека. Более того, американский президент не встретился ни с одним из правозащитников Поднебесной, хотя такие контакты были в расписании его визита в Китай. Не прошло мимо взора наблюдателей и то, что Обама перед визитом в Китай отказался от аудиенции с лидером Тибета в изгнании Далай-ламой.
Однако в то же время сам Обама не стал обходить "больные точки" в своем выступлении: "Я не являюсь сторонником цензуры. Я понимаю, что разные страны имеют разные традиции. Могу сказать так: свободный Интернет и свободный доступ к Интернету - это источник силы. Я думаю, что это нужно поддерживать".
Вопрос об интернет-цензуре в КНР был задан президенту США во время встречи с молодежью в Шанхае. Власти Китая неоднократно подвергались критике за проводимую ими политику цензуры во Всемирной паутине, что на Западе, и в первую очередь в США, воспринимают как нарушение свободы слова и права на частную жизнь. Однако фрагмент с этими словами Обамы был показан лишь на одном телеканале - Shanghai TV, а опубликовавшие выступление сайты вскоре и вовсе удалили запись с речью главы Белого дома.
Западные СМИ, освещающие визит Обамы, отметили нежелание президента США заострять внимание на вопросе цензуры в КНР. Однако для китайских СМИ, как подметило агентство АР, даже такое заявление Обамы оказалось слишком смелым.
Газета The People's Daily написала лишь, что Обама отметил роль Интернета в распространении информации, опустив слова о цензуре. Полная расшифровка конференции на китайском языке выложена на сайте государственного информагентства Xinhua, однако навигация в публикации устроена таким образом, что добраться до вопроса о цензуре крайне трудно. На сайте администрации президента США выложены полные аудио- и видеоверсии конференции в Шанхае, но китайские пользователи не имеют доступа к этому ресурсу.
Уроки "Варяга"
Некоторые эксперты, впрочем, предупреждают: пока что говорить о Китае как о состоявшейся сверхдержаве еще рано. Не говоря уже о том, что рано или поздно жесткий политический режим начнет сдерживать нынешний бурный рост экономики. К тому же главным политическим соперником США в регионе по-прежнему остается Россия, особенно на фоне обещаний Москвы осуществить новый "тихоокеанский прорыв". Тем более что Москве предстоит принимать саммит АТЭС во Владивостоке, где в преддверии к этому событию затеяна нешуточная реконструкция.
Конечно, прошедший саммит стал, кроме всего прочего, и удобной дипломатической площадкой для еще одной встречи Обамы  с президентом России Дмитрием Медведевым. В ходе переговоров обсуждались многие вопросы, имеющие взаимный интерес, - от СНВ до ситуации вокруг Ирана.
При этом обозреватели отметили весьма важную деталь: перед поездкой в Сингапур Медведев не совершал столь же впечатляющего турне по региону с его "созвездием драконов", колоссальными экономическими перспективами и т.д. Визит же на авианесущий крейсер "Варяг" невольно приобрел совсем не ту символику, на которую рассчитывали его организаторы. Не секрет, что нынешний авианесущий крейсер получил свое имя от корабля, затонувшего во время печально известного боя у Чемульпо в ходе русско-японской войны, закончившейся Цусимской катастрофой. А началась та война именно из-за нежелания, точнее, неспособности Николая II договариваться с "какими-то япошками" и его уверенности, что Москва способна перекроить весь мир "силой русского оружия и доблестью русского солдата".