Soyuq iqliminə rəğmən, Estoniya insanda ən isti təəssüratlar yaradır
Lənglik, gecikmiş reaksiya, soyuq rəftar - estonlarla bağlı bu stereotiplər postsovet məkanının ictimai rəyində çoxdan özünə yer edib. Bu rəyin formalaşmasında sözügedən Avropa ölkəsi ilə bağlı lətifələr də öz təsirini göstərib. Amma Tallində bir həftə qalmaq kifayətdir ki, bu stereotiplər əriyib yox olsun.
Parlament seçkisi
Tallin "İnkişaf etməkdə olan ölkələri təmsil edən jurnalistlər üçün kurslar" proqramı çərçivəsində Estoniyaya yollanmış azərbaycanlı jurnalistləri son dərəcə soyuq və yağışlı hava ilə qarşıladı. Qeyd edək ki, bu proqram Estoniya Xarici İşlər Nazirliyi və Baltika Kino və Media Məktəbi tərəfindən həyata keçirilir.
25 dərəcə şaxtaya vərdiş etmiş estonlar üçün bu, əsl bahar havası idi. Sən demə, hava şəraiti estonların siyasi fəallığına da təsirini göstəribmiş. Hər halda, martın 1-də keçirilmiş parlament seçkisində yüksək seçici fəallığının müşahidə olunması belə düşünməyə imkan verir. Ölkənin səsvermə hüququna malik təxminən 900 min vətəndaşının 64%-i seçkiyə qatılıb.
Bu seçki Estoniya üçün bir sıra maraqlı məqamları ilə yadda qalıb. Onlardan əsası 101 yerlik Riygikoqun (Estoniya parlamenti) 6 partiya arasında bölünməsidir. Son illərdə parlamentə cəmi 4 partiya düşə bilirdi (bunun üçün partiyalar 5%-lik baryeri aşmalıdır).
Son seçki nəticəsində 13-cü çağırış parlamentə İslahatlar Partiyası (27,7%), Mərkəzçi Partiya (24,8%), Sosial-Demokrat Partiyası (15,2%), Vətən İttifaqı və Res Publica (13,7%), Azad Partiya (8,7%) və Mühafizəkar Xalq Partiyası (8,2%) düşə biliblər. Son iki partiya Riygikoqda ilk dəfə təmsil olunacaq. Parlamentə düşməyə müvəffəq olmuş partiyalardan heç birinin mütləq çoxluğa sahib çıxmaması koalision hökumətin yaradılmasına dair danışıqlara başlanılmasına səbəb olub. Amma artıq bütün son illərdə olduğu kimi, Mərkəzçi Partiyanın koalisiyadan kənarda qalacağı bəllidir. Bu, Estoniyanın rusdilli əhalisi arasında populyar olan siyasi təşkilatdır. Son seçki növbəti dəfə göstərib ki, Estoniya cəmiyyətində eston və rus mənşəlilər arasında parçalanma mövcuddur (1,3 milyon əhalisi olan ölkə sakinlərinin 25%-i ruslardır).
Rus amili
Estoniyada rusların bir hissəsi vətəndaşlığı olmadan, "boz pasport"la yaşayır (belə insanların sayı 87,8 min nəfərdir). Bu, həmin pasport sahiblərinə müəyyən mənada sərf edir. Çünki onlar viza almadan həm Avropanın istənilən nöqtəsinə (Estoniya Aİ-nin və avrozonanın üzvüdür), həm də Rusiyaya səfər edə bilirlər. Amma bu insanların seçkilərdə səs vermək, dövlət qurumlarında işləmək imkanları yoxdur. Səbəb onların eston dilini bilməmələridir. Əsas problem də məhz dil problemdir. Çünki Estoniyada vətəndaşlıq almaq üçün dövlət dilindən imtahan vermək tələb olunur. Estonlar bunu dövlətin deyil, rusdillilərin problemi sayır. Çünki ölkədə pulsuz eston dili kursları fəaliyyət göstərir. Bundan başqa, belə insanlar üçün imtahan şərtləri də yüngülləşdirilib - imtahandan keçmək üçün dili danışıq səviyyəsində bilmək kifayətdir. Amma rusdilli əhalinin nisbətən yuxarı yaş qrupuna aid olanlar ideya baxımından boz pasportlarını Estoniya pasportuna dəyişməyə cəhd göstərmirlər. Hər halda, daha gənc, eston cəmiyyətinə tam inteqrasiya etmiş, dövlət dilini öz doğma dillərindən daha yaxşı bilən və özlərini eston sayan etnik rusların sözlərindən belə məlum olur. Onların valideynləri hələ də yarımvətəndaş statusunda qalırlar.
İstənilən halda, hökumət boz pasport sahiblərinin sayını artırmaq niyyətində deyil. Bununla yanaşı, ölkədə orta məktəblərdə rus sektorunda təhsil almaq imkanı da qalır. Amma yuxarı siniflərdə bu şagirdlərə eston dilində bir neçə fənn keçirilir və bu, onların cəmiyyətə tam inteqrasiyasına kömək edir. Estoniyanın təhsil naziri Yevgeni Osinovski rus sektorunda təhsilin səviyyəsinin daha aşağı olduğunu etiraf edir. Nazir Tallinə yollanmış jurnalistlərə verdiyi açıqlamasında bildirib ki, ümumilikdə, Estoniyanın orta məktəb təhsili sistemi dünyanın ən yaxşı sistemlərindən biridir. Onun sözlərinə görə, buna əsasən dövlət və bələdiyyə məktəbləri hesabına nail olunub. Estoniyada özəl məktəblər o qədər də populyar deyil.
Yeri gəlmişkən, ölkənin bir çox ali məktəbində də eston dili pulsuz tədris olunur. Yalnız ingilis dilində ali təhsil pulludur, amma bu sahədə də dövlət sifarişi ilə və s. həyata keçirilən çoxsaylı qrant proqramlarına rast gəlmək mümkündür.
Ali təhsil sahəsində sosial-humanitar elmlərə meyillilik hiss olunur. Bununla əlaqədar olaraq, dövlət tələbələrin texniki elmlərə xüsusilə informasiya texnologiyaları sahəsinə cəlbini maliyyələşdirməyə çalışır.
E-estoniya
Ümumiyyətlə, Estoniya elektron cənnət sayıla bilər. Məsələ ondadır ki, estonların bütün həyatı elektronlaşdırılıb. Hər halda, Skype proqramının yaradıcıları arasında 4 eston mühəndisinin olması təsadüf deyil. Skype-ın hələ 2011-ci ildə Microsoft korporasiyası tərəfindən alınmasına baxmayaraq, onun Avropadakı ofisləri arasında ən böyüyü Tallində yerləşir. Dünya miqyasında bu ofis yalnız ABŞ-ın Silikon vadisindəki ofisdən geri qalır. Üstəlik Skype estonlar üçün ən arzulanan iş yerlərindən biri olaraq qalır - burada əməkhaqqı yüksəkdir, iş çox sadədir. İşçilərə ofisə ev heyvanlarını da gətirmək, kompyuter oyunları oynamaq imkanı verilir. Ofisdə kiçik sauna da fəaliyyət göstərir. Bununla yanaşı, şirkətin Tallin ofisinin təxminən 450 işçiyə rəhbərlik edən direktorunun ayrıca kabineti yoxdur. O, işçilərilə birlikdə oturur, yeni məhsulların istifadəyə verilməsi zamanı meydana çıxan problemlərin həllində onlara bilavasitə köməklik göstərir.
Ümumiyyətlə, Estoniya dünyada İnternet azadlığı sahəsində ikinci yerdədir. Faktiki olaraq, estonlar həyatlarının bütün sahələrində İnternetin verdiyi üstünlüklərdən istifadə edirlər. Onlar bunu elektron imza əsasında işləyən eyniləşdirmə kartı (ID kart) vasitəsilə edirlər. Estoniya vətəndaşlığından asılı olmayaraq, bütün sakinləri ID karta sahibdir. Estonlar deyirlər ki, onlar bu kart vasitəsilə İnternetdə istənilən əməliyyatı yerinə yetirə bilirlər. Burada yalnız mənzil alqı-satqısı və boşanma istisnadır. ID kart insanlara təxminən 1000 dövlət qurumunun 2600 elektron xidmətindən yararlanmaq imkanı verir. Buraya elektron formada seçkidə iştirak da daxildir. Yalnız son parlament seçkisində səsverməyə qatılanların üçdə biri seçimini elektron formada edib. Hökumət əhalinin elektron xidmətlərdən istifadəsi üçün son dərəcə ciddi stimullaşdırıcı addımlar atır. Məsələn, vergi bəyannaməsinin elektron formada verilməsi verginin artıq ödənilmiş hissəsinin cəmi bir neçə gün ərzində geri qaytarılmasını şərtləndirir. Vergi bəyannaməsinin yazılı şəkildə verilməsi halında bu, 6 ayadək uzana bilər. Estoniyiada vergi ödənişində avans sisteminin qüvvədə olduğunu nəzərə alsaq, vergi bəyannaməsinin elektron şəkildə doldurulması hər kəsə sərf edir. Bundan başqa, ID kart sahiblərinin müxtəlif məqsədlər üçün etdikləri bütün ödəmələr sonda bəyannamədə əksini tapır və vergi ödəyicisi üçün onun dəqiqliyini yoxlamaq və vergi orqanına göndərmək kifayətdir. Nortal IT şhirkətinin idarə heyətinin üzvü Oleq Şvaikovskinin sözlərinə görə, hazırda Estoniyada bəyannamələrin doldurulması tezliyilə bağlı yarış gedir və bu müddət təxminən 90 saniyədir.
Yeri gəlmişkən, o, Azərbaycanın e-hökumətin yaradılması sahəsindəki səylərini də yüksək qiymətləndirib. Şvaikovski bildirib ki, bu işdə Azərbaycan Estoniyanın təcrübəsindən fəal şəkildə istifadə edir və artıq əsas məqsədlərə nail olub. Onların arasında elektron imzanın tətbiqi, qurumlararası əlaqələr bazasının yaradılması və s. var. Yeri gəlmişkən, bu şirkət Azercell-də tətbiq edilməsi məqsədilə TeliaSonera üçün layihə hazırlayır.
Estoniya digər ölkə vətəndaşlarına virtual vətəndaşlıq da təklif edir. Bu, xüsusilə sahibkarlara sərf edir. Çünki bu halda onların Estoniyada, həmçinin Avropa İttifaqının digər ölkələrində öz şəhərlərini tərk etmədən biznes qurmaları xeyli yüncülləşir.
Estoniya bütün bunlara kifayət qədər qısa müddətdə - 2000-ci ildən keçən dövrdə nail olub. Bu bazarın inkişafında əsas rolu dövlətin hər il ÜDM-in 1-%-ni investisiya kimi IT sahəsinə yönəltmək qərarı oynayıb. Bu, bütün dövlət qurumlarının və məktəblərin internetləşdirilməsinə, ölkənin bütün ərazisinin yüksək sürətli və ucuz İnternetlə təmin edilməsinə imkan verib. İndi Estoniyanın hədəfi 2018-ci ilədək hər evdə İnternetin sürətini saniyədə 100 Mbit-ə çatdırmaqdır. Bütün bunların sayəsində Estoniya sakinləri dövlət xidmətlərindən istifadə zamanı bürokratiyanın, gecikmənin nə olduğunu bilmirlər.
İqtisadiyyat və turizm
İqtisadi inkişaf baxımdan Estoniya avrozonanın ən firavan üzvlərindən olsa da (son 5 ildə ÜDM-in inkişafı 0,8-7,6% arasında tərəddüd edir, xarici borc ÜDM-in cəmi 10%-i həddindədir və bu, Aİ-də ən yaxşı nəticədir, işsizliyin səviyyəsi 7,7% təşkil edir), həyat səviyyəsi hələ də Avropa normalarından geri qalır. Ölkədə orta aylıq əməkhaqqı təxminən 1000 avrodur. Bunun təxminən 200 avrosu kommunal xidmətlərə gedir. Üstəlik, Estoniyada qiymətlər ucuz deyil.
Digər yandan, dövlət aşağı əməkhaqqı ilə bağlı vəziyyətin həlli üçün tədbirlər görür. Xarici Ticarət və Sahibkarlıq Nazirliyinin nümayəndəsi Mariya Vyartonun sözlərinə görə, qarşıdakı illərdə əsas diqqət istehsalatda əlavə dəyərin artımına yönəldiləcək və bu, texnoloji məhsulların ixracının artırılmasına imkan verəcək. Nəticədə əməkhaqlarının artırılmasına, işçi qüvvəsinin Finlandiya, İsveç kimi yaxın ölkələrə axınının qarşısının alınmasına kömək edəcək.
Yeri gəlmişkən, istehsalat potensialı haqqında. Estoniyada aqrar-sənaye kompleksi kifayət qədər yaxşı inkişaf edib. Ölkə böyük həcmdə balıq və süd məhsulları ixrac edir. Estoniya Aİ-nin üzvü kimi Ukrayna böhranı ilə əlaqədar sanksiyalarla üzləşsə də, onların ölkəyə təsiri azdır - ixrac cəmi 0,7% azalıb. Estoniyanın kənd təsərrüfatı naziri İvari Padar bildirir ki, Rusiyanın sanksiyaları Aİ iqtisadiyyatında əsasən südçülük sahəsində ciddi təsir göstərib. Nəticədə südün qiyməti maya dəyərindən də aşağı düşüb. Amma bununla əlaqədar olaraq, Estoniya yeni bazarlara çıxmaq üçün variantlar hazırlayır. Potensial bazarlar arasında Çin, Hindistan və Yaponiya da var. Xarici Ticarət Nazirliyində balıq və süd məhsullarının tədarükü baxımından Azərbaycan bazarının vəziyyətilə də maraqlanıblar. Onlar Azərbaycandan meyvə və tərəvəz idxalı imkanlarını da nəzərdən keçirirlər.
Estoniyada turizm sahəsi unudulmur. Ən dağıdıcısı İkinci Dünya müharibəsi olmaqla, çoxsaylı müharibələr yaşamasına rəğmən, Tallinin özü orta əsrlərə aid qotik memarlıq üslubunda şəhər koloritini qoruyub saxlaya bilib. Qədim şəhər Şimali Avropanın orta əsrlərə aid ən yaxşı qorunub saxlanılmış mərkəzi sayılır.
Yeri gəlmişkən, Müqəddəs Olafa kilsəsi XVI əsrdə Avropanın ən uca binası sayılıb. Onun əsas qülləsi şpili ilə birlikdə 159 metr hündürlüyündədir. Lakin sonralar binada baş vermiş yanğın onun damının bir hissəsini məhv edib və bu rəqəm 123-ə düşüb. Hazırda Tallində bu qüllədən uca binanın inşası qadağandır.
Tallində paytaxt sakinləri üçün ictimai nəqliyyatdan istifadə tamamilə pulsuzdur. Üstəlik ictimai nəqliyyat şəbəkəsində böyük avtobuslarla yanaşı, tramvaylar və trolleybuslar da yer alır.
Estoniyanın yay paytaxtı cənubda yerləşən Pyarnu şəhəri sayılır. O, Riqa körfəzi sahilindədir. Orta əsrlərə aid bu kiçik şəhər XIII əsrdə tikilib. Yay mövsümündə şəhərdə əhalinin sayı 40 mindən 120 minədək artır. Bu, əsasən Finlandiya, İsveç, Rusiya, Latviya, Litva və digər ölkələrdən axışan tursitlərin hesabına baş verir. Pyarnu yalnız əla çimərliyilə deyil, həm də tibbi turizmi ilə məşhurdur. Orada müalicəvi palçıq turistləri cəlb edən əsas cəhətlərdəndir. Qeyd etmək lazımdır ki, Pyarnudakı sanatoriya kifayət qədər rəqabət qabiliyyətli məkandır - bir nəfər orada 1 gün qalmaq üçün (gündə 3 dəfə yemək və müalicə proseduru daxil) qışda 50, yayda 80 avro ödəməlidir.
Sadə estonlar
Estoniyanın əsas var-dövlətisə, əlbəttə ki, insanlarıdır. Onlarda düzlük, təmizlik hissi əsasdır və heç zaman heç bir kəsin ağlından sizi aldatmaq keçməz. Bu düzlük həyatın bütün sahələrinə yayılıb. Məhz bunun nəticəsidir ki, Estoniya şəhərlərində polis əməkdaşları ilə qarşılaşmaq demək olar ki, mümkün deyil. Amma insanların sadə yaşamasına rəğmən, hər kəsin üzündə təbəssüm var.
Estonları fərqləndirən cəhət sadəlik və təvazökarlıqdır. Məsələn, Bakıdan getmiş qrup parlament seçkisindən sonra Sosial-Demokrat Partiyasının seçkisonrası toplantısında iştirak edib. Ölkədə səslərin sayılması prosesini hər partiya bir restoranda izləyir. Toplantıya qatılmış partiyanın nazir təmsilçiləri - təhsil, müdafiə və kənd təsərrüfatı nazirləri özləri azərbaycanlı jurnalistlərin yanında əyləşərək onların suallarını həvəslə cavablandırırdılar. Əlbəttə ki, bu işdə Baltika Kino və Media Məktəbinin direktoru Katrin Saksın da rolu böyük idi. Yeri gəlmişkən, o, bunadək deputat və nazir olmağa da macal tapıb.
Estonlarla bütün söhbətlərdə xalqın bu qədər arzulanan müstəqilliyi əldə etməsindən fəxr duyduğu, onu var qüvvələrilə qorumağa hazır olduqları hiss olunur.
Və heç bir lənglikdən, tormozlaşmadan söhbət gedə bilməz - məgər Skype-ı yaratmıq və az qala, dünyada ən yaxşı elektron hökumət sisteminə malik xalq tormozlaşmış ola bilərmi?!

Несмотря на холодный климат, Эстония оставляет самые теплые впечатления
Медлительность, заторможенная реакция, холодное обращение - все эти стереотипы об эстонцах довольно прочно засели в постсоветском общественном мнении. И этому еще в большей степени способствовали анекдоты о жителях небольшой европейской страны. Однако достаточно провести неделю в Таллинне, как все эти стереотипы развеются сами по себе.
Выборы в парламент
Таллинн встретил группу азербайджанских журналистов, прибывших в рамках программы "Курсы для журналистов из развивающихся стран" министерства иностранных дел Эстонии и Балтийской школы кино и медиа, весьма прохладной и дождливой погодой. Но для эстонцев, привыкших к 25-градусным морозам, такая погода была настоящей весной. Казалось, погодные условия сказались и на политической активности эстонцев, показавших довольно высокую явку - на прошедших 1 марта парламентских выборах проголосовали 64% из почти 900 тыс. граждан, имеющих право голоса.
Эти выборы для Эстонии запомнились рядом интересных особенностей. Главной из них можно считать распределение 101 места в Рийгикогу (парламент Эстонии) среди представителей шести партий, а не четырех, как это было в последние годы (в парламент проходят партии, преодолевшие 5-процентный барьер).
По итогам выборов в парламент 13-го созыва прошли Партия реформ (27,7% голосов), Центристская партия (24,8%), Социал-демократическая партия (15,2%), Союз Отечества и Res Publica (13,7%), Свободная партия (8,7%) и Консервативная народная партия (8,2%). Последние две партии как раз и стали новичками Рийгикогу. Так как ни одна партия не обладает большинством, начаты консультации по формированию коалиционного правительства. При этом уже заранее известно, что за пределами коалиции, как и все предыдущие годы, останется Центристская партия, пользующаяся популярностью у русскоязычного населения. И эти выборы в очередной раз показали разделенность эстонского общества на граждан эстонского и русского происхождения (25% от общего количества жителей страны в 1,3 млн. человек).
Русский фактор
В частности, часть русских в Эстонии проживает без принятия гражданства, с так называемыми серыми паспортами (таковых 87,8 тыс.). В определенной степени это удобно для обладателей этих паспортов, так как они могут спокойно проехать без визы как в любую точку Европы (Эстония входит в состав ЕС и еврозону), с одной стороны, и в Россию - с другой. Однако они не могут голосовать на выборах, иметь работу в госучреждениях из-за незнания эстонского языка. И главная проблема как раз таки языковая, так как одним из условий получения гражданства Эстонии является сдача экзамена на знание государственного языка. Но тут многие эстонцы склонны видеть проблему не в государстве, а в самих представителях русскоязычного общества. Так, в стране организованы бесплатные курсы эстонского языка, смягчены условия экзамена - достаточно знать язык на разговорном уровне, но относительно взрослое поколение русских, скорее по идейным соображениям, не стремится менять свои серые паспорта на гражданство Эстонии. Причем такие выводы следуют из слов более молодых этнических русских, которые уже полностью интегрировались в эстонское общество, знают эстонский даже лучше своего родного и считают себя эстонцами. А их родители остаются на правах полуграждан.
В любом случае правительство не намерено увеличивать количество обладателей серых паспортов. При этом в стране остается возможность обучения в русском секторе школы. Но уже в старших классах ученики проходят несколько предметов учебной дисциплины на эстонском языке, что способствует их дальнейшей полноценной интеграции в общество. При этом министр образования Эстонии Евгений Осиновский признает, что уровень образования в русском секторе более низкий, нежели в эстонском. В целом, по мнению Осиновского, с которым он поделился с азербайджанскими журналистами в Таллинне, система школьного образования в Эстонии одна из лучших в мире. Причем этого результата удалось добиться в основном за счет государственных и муниципальных школ, так как частные школы не слишком популярны.
Кстати, обучение на эстонском языке бесплатно и во многих вузах. Оплачивают высшее образование лишь на английском языке, но и на этот случай существуют множество грантовых программ, финансирование по госзаказу и т.д.
Однако в сфере высшего образования наблюдается перекос в сторону социально-гуманитарных наук, в связи с чем государство старается финансировать привлечение студентов к техническим наукам, среди которых особо выделяется сектор информационных технологий.
E-еstoniya
Вообще Эстонию можно считать электронным раем, настолько компьютеризирована вся жизнь эстонцев. Видимо, не зря создателями Skype являются четыре эстонских инженера. Несмотря на то, что Skype еще в 2011 году выкупила корпорация Microsoft, офис в Таллинне остается самым большим в Европе, уступая в мировом масштабе только офису в Силиконовой долине США. Причем Skype остается одним из самых желанных мест работы для эстонцев - тут и высокие зарплаты, и просто невообразимо упрощенные условия труда, включая возможность прихода на работу со своими домашними питомцами, использования компьютерных игр и даже небольшой сауны. При этом директор таллиннского офиса компании, который управляет почти 450 сотрудниками, не имеет отдельного кабинета, предпочитая сидеть вместе с подчиненными и помогая решать отдельные проблемы в ходе запуска новых продуктов.
В целом Эстония занимает второе место в мире по уровню интернет-свободы. Фактически вся жизнь эстонцев завязана на использовании преимуществ, предоставляемых Интернетом посредством идентификационной карты (ID-карта), работающей на основе электронной подписи. Причем ID-карта есть абсолютно у всех жителей страны, независимо от наличия гражданства. Как говорят сами эстонцы, посредством этой карты через Интернет можно провести абсолютно любые операции, за исключением купли-продажи дома и бракоразводного процесса. Эта карта позволяет получить доступ к 2600 электронным услугам почти 1000 госорганизаций, включая участие в выборах в электронной форме. Только на минувших парламентских выборах в электронной форме проголосовала треть всех принявших участие в голосовании. Правительство очень активно стимулирует жителей страны использовать электронные услуги. Например, при подаче налоговых деклараций в электронной форме переплаченная часть налогов возвращается из бюджета страны в течение буквально нескольких дней, а в случае же письменной подачи декларации процесс возврата может затянуться на 6 месяцев. А так как в Эстонии фактически авансовая система уплаты налогов, то всем выгоднее заполнять электронные декларации. Более того, все платежи обладателя ID-карты на различные цели в конечном cчете находят отражение в декларации, и налогоплательщику достаточно лишь проверить ее на точность и послать в налоговые органы. По словам члена правления IT-компании Nortal Олега Шваиковского, в Эстонии сейчас соревнуются в скорости заполнения декларации, которая колеблется в пределах 90 секунд.
Кстати, он так же высоко оценил усилия Азербайджана в создании э-правительства, отметив, что страна активно использует опыт Эстонии и создала уже ключевые точки, в числе которых внедрение электронной подписи, организация базы межведомственного взаимодействия и т.д. Кстати, эта компания готовит один проект для TeliaSonera для внедрения в Azercell.
Эстония также предлагает жителям других стран обзавестись виртуальным гражданством. Это особо выгодно для предпринимателей, так как значительно упрощает возможности ведения бизнеса в Эстонии, да и в других странах Евросоюза, не покидая своего города. Всего этого Эстонии удалось добиться относительно за небольшой промежуток времени - с начала 2000 годов. Основой для такого рывка стало решение государства инвестировать ежегодно в IT-сферу 1% ВВП страны. Это позволило полностью компьютеризировать абсолютно все госучреждения и школы, обеспечить скоростным Интернетом по низким ценам все отдаленные уголки страны. Целью же для себя Эстония ставит проведение до 2018 года Интернета со скоростью 100 Мбит в секунду в каждый дом. Как результат, жители Эстонии вообще не знают, что такое бюрократия и задержки при получении госуслуг.
Экономика и туризм
Хотя с точки зрения экономического развития Эстония одна из самых благополучных стран еврозоны (рост ВВП за последние 5 лет колебался в пределах 0,8-7,6%, а внешний долг составляет лишь 10% ВВП - лучший результат среди стран ЕС, уровень безработицы - 7,7%), уровень жизни все еще отстает от общеевропейских норм. Средняя зарплата по стране составляет около 1000 евро, из которых почти 200 уходят на оплату коммунальных услуг, а цены в Эстонии отнюдь не низкие.
С другой стороны, государство предпринимает меры для улучшения ситуации с низкой зарплатой. По словам представителя министерства внешней торговли и предпринимательства Марии Вяртон, основным упором на предстоящие годы является увеличение добавочной стоимости в производстве, что позволит нарастить экспорт технологичной продукции, а это приведет к росту зарплат и предотвращению оттока рабочей силы в близлежащие страны, такие как Финляндия и Швеция. Кстати, о производственном потенциале. В Эстонии довольно хорошо развит агропромышленный комплекс, страна экспортирует крупные объемы рыбной и молочной продукции. Хотя Эстония как член ЕС попала под санкции в связи с украинским кризисом, их влияние было минимальным - лишь 0,7% всего экспорта страны. По словам министра сельского хозяйства Ивари Падара, санкции РФ оказали довольно ощутимое влияние в основном на молочную сферу ЕС, что привело к падению цен на молоко ниже себестоимости. Но в связи с этим Эстония прорабатывает варианты выхода на новые рынки, включая Китай, Индию, Японию. В министерстве внешней торговли заинтересовались и возможностями азербайджанского рынка для поставок рыбной и молочной продукции, а также импортом азербайджанских овощей и фруктов. Не забывают в Эстонии и о туризме. Сам Таллинн, несмотря на многочисленные войны, самой разрушительной из которых стала Вторая мировая, сумел сохранить колорит средневекового города с готической архитектурой. Старый город слывет самым сохранившимся средневековым центром Северной Европы.
Кстати, церковь Святого Олафа в XVI веке считалась самым высоким зданием Европы - главная башня вместе со шпилем достигала 159 м, но затем пожар уничтожил часть крыши и высота башни уменьшилась до 123 м. В настоящее время в Таллинне запрещено строительство зданий выше этой башни.
Между прочим, в Таллинне абсолютно бесплатный общественный транспорт для жителей столицы. Причем сеть общественного транспорта представлена как большими автобусами, так и трамваями и троллейбусами.
Летней столицей Эстонии считается южный городок Пярну на берегу Рижского залива. Это небольшой средневековый город, основанный в XIII веке. При этом в летний сезон население города увеличивается с 40 тыс. человек до 120 тыс. за счет наплыва туристов из Финляндии, Швеции, России, Латвии, Литвы и других стран. Причем Пярну известен не только хорошими пляжами, но и специализируется на медицинском туризме с использованием лечебной грязи. Следует сказать, что санатории в Пярну вполне конкурентоспособны - стоимость проживания на одного человека с трехразовым питанием и комплексом лечебных процедур составляет от 50 евро зимой до 80 евро летом.
Простые эстонцы
Главное достояние Эстонии, конечно, ее люди. У эстонцев обостренное чувство честности, им никогда не придет в голову обмануть вас. И эта честность распространяется на все сферы жизни, поэтому и полицию в городах Эстонии практически не встретишь. Зато улыбок на улицах - море, несмотря на непростые условия жизни. Простота и скромность являются отличительными качествами эстонцев. Например, в первый день визита в Таллинн, который пришелся на парламентские выборы, группе из Баку удалось побывать на поствыборном собрании Социал-демократической партии. В Эстонии за ходом подсчета голосов каждая партия следит в одном из ресторанов. Присутствовавшие от партии министры образования, обороны и сельского хозяйства сами подсаживались к азербайджанским журналистам и охотно отвечали на все вопросы. Конечно же, в этом процессе немаловажную роль играла и директор Балтийской школы кино и медиа Катрин Сакс, успевшая побывать до этого и депутатом, и министром.
Во всех разговорах чувствуются гордость этой нации за обретение столь желанной независимости и готовность всеми силами защитить ее.
И абсолютно никакой медлительности и заторможенности - разве может нация, создавшая Skype и чуть ли не лучшую систему электронного правительства в мире, быть заторможенной?!