Yanukoviçlə Timoşenko hələ Vasili Protıvsixdən daha "həyat qabiliyyətli" olduqlarını sübut etməlidirlər
15.11.2009
Ukraynadakı prezident yarışının əsas simasının Yuliya Timoşenko, Viktor Yuşşenko, Viktor Yanukoviç və hətta "hamının əleyhinə" (Vasili Protıvsix) adlı vətəndaşın olmayacağını kimsə güman edərdimi? Onların hamısını "donuz qripi" xeyli arxada qoyub...
Fəlakətin köməyi...
Hər şeyin qaydaya düşməsindən sonra, yəqin ki, Ukraynada yayılmış qrip, bəşəriyyət tarixində ən siyasiləşmiş epidemiya kimi Ginnesin rekordlar kitabına düşə bilər. Artıq xeyli vaxtdır Ukraynada A/H1N1 virusunu belə adlandırırlar. Prezident Viktor Yuşşenko isə bu virusu, hətta ölkənin təhlükəsizliyi üçün təhdid hesab edir.
Ukrayna ictimaiyyətinin diqqətinin bu problemə yönəlməsi təbiidir, amma  ölkə siyasətçiləri də prezident seçkisi öncəsi əlavə xal qazanmaq üçün məhz bu faktordan istifadə etməyə çalışırlar. Onların fikrincə, hazırkı şəraitdə reytinq yüksəltmək üçün ən yaxşı vasitələrdən biri qripin daha çox insana yoluxduğu bölgələrə səfər etməkdir. Amma bölgələrə televiziya işçilərindən ibarət dəstələrlə səfər edən siyasətçilərin bu situasiya ilə üzləşmiş insanlara necə kömək edə biləcəkləri məlum deyil.
Daha bir versiyaya görə isə, ukraynalılar arasında "donuz qripi" ilə əlaqədar vahimə məqsədli şəkildə yaradılıb… Bəzi KİV-də yer almış versiyaya görə, epidemiya nəzarətdən çıxacağı təqdirdə, ölkədə fövqəladə vəziyyətin elan edilməsi mümkündür. Bu isə 2010-cu ilin yanvarında keçirilməli olan prezident seçkisini həmin ilin mayınadək təxirə sala bilər. Maraqlıdır ki, bu versiya Ukrayna prezidenti katibliyinin rəhbəri və onun parlamentdəki təmsilçisi İqor Popov tərəfindən səsləndirilib: "Qrip epidemiyası Ukraynada seçki kampaniyasının gedişində radikal dəyişikliyə səbəb olub. Gündəmdə olan məsələlərdə prioritet, təbliğat aksiyalarının planı dəyişib, qərargahlar təcili olaraq namizədlərinin irəli sürülməsi texnologiyasına yenidən baxmalı olub".
Bununla yanaşı, Popov epidemiyanın süni xarakter daşıması haqda fikirləri birmənalı şəkildə rədd edib.
Ukraynanın müxtəlif KİV-ində yer alan kifayət qədər ziddiyyətli məlumatlara görə, artıq ölkədə qripdən dünyasını dəyişənlərin sayı 200 nəfərə çatır. Ümumilikdə xəstələrin sayı isə (epidemiyanın yayılmasından bu yana) milyonu ötüb. Artıq Ukraynanın bir çox vilayətlərində (xüsusilə ölkənin qərbində) karantin elan olunub - təhsil və məktəbəqədər tədris ocaqları bağlanıb, müxtəlif kütləvi tədbirlər təxirə salınıb.
Bu da məlum olub ki, "donuz qripi" prezident seçilmək istəyən siyasi rəqiblərin bir-birini xalqının qeydinə qala bilməməkdə günahlandırması üçün yaxşı vasitədir. Dövlət başçısı postunu tutmaq istəyən siyasətçinin reytinqi üçün bundan pis nə ola bilər?
Noyabrın 4-də Yuşşenko Baş Prokurorluğa müraciət edərək, Yuliya Timoşenko blokunun oktyabrın 24-də Kiyevin Azadlıq meydanında keçirdiyi mitinqlə əlaqədar cinayət işinin açılmasını istəyib. O, bunu "qrip epidemiyasınıni yayıldığı dövrdə kütləvi aksiyanın keçirilməsinin yolverilməzliyi" ilə əsaslandırıb.
Qeyd edək ki, prezident epidemiyanın başlandığı gün kimi, şifahi olaraq oktyabrın 20-ni elan edib və həmin gündən Ternopolda məktəblər karantinlə əlaqədar qapadılıb. Timoşenkonun paytaxtda keçirdiyi mitinqə, epidemiyanın geniş yayıldığı regionlardan da insanlar qatıldığı üçün Yuşşenko kiyevlilərin təhlükə ilə üz-üzə qoyulduğunu düşünür. Onun fikrincə, "siyasi dividendlər və iddialar üçün hər şeydən keçən hökumət məmurları da" baş verənlərə görə cəzalandırılmalıdırlar. Prezident daha inandırıcı görünmək üçün, hətta Timoşenkonun mitinqini Kiyevdə 1986-cı ildə Çernobıl qəzasından dərhal sonra keçirilmiş 1 May nümayişi ilə müqayisə edib.
Yuşşenko ölkədə qrip epidemiyasının qarşısının alınması üçün 1 milyard qrivenin ayrılmasını nəzərdə tutan qanunun qəbuluna imkan verməyəcəyini bəyan edib. Onun fikrincə, bu vəsaitin ayrılmasına israr edən Baş nazir Yuliya Timoşenkonun yürütdüyü siyasət milli valyutanın devalvasiyasına səbəb olacaq.
Prezidentliyə digər namizəd Arseni Yasenyuk "hadisə yeri"nə baş çəkdikdən sonra bəyan edib ki, "qriplə mübarizədə bütün ağırlıq yerli rəhbərliyin, həkimlərin və xəstələrin özlərinin çiyinlərinə düşür". O, mərkəzi hakimiyyətin məsələyə dair "səs-küylü bəyanatlar"la kifayətləndiyini bildirib.
Bunların fonunda Regionlar Partiyası uşaqlara, həkimlərə və yoxsul ailələrə "şəxsi vəsaiti hesabına" qripdən fərdi şəkildə qorunmaq üçün vasitələr verməklə fərqlənməyə çalışıb. Əgər epidemiyanın olmadığı dövrdə "regionçular" kasıb insanlara hədiyyələr paylasaydı, bu, seçicinin ələ alınması sayılardı. İndi isə Yanukoviçin partiyası öz xalqına, sadəcə, kömək edir və nəticədə əhali arasında liderə simpatiya bəsləyənlərin sayı artır.
Qeyd edək ki, siyasətçilər bəyanatlarında o qədər uzağa gediblər ki, ölkənin səhiyyə naziri Vasili Knyazeviç onları "KİV-lər vasitəsilə qeyri-peşəkar məsləhətlər verərək,  əhali arasında panika yaymamağa, dövlətdə vəziyyəti gərginləşdirməyə son qoymağa" çağırıb: "Siyasətçilərdən, hətta tibbi təhsili olan şəxslərdən belə xahiş edirəm: televiziya ekranlarından A/H1N1 virusu haqda şərhlər və məsləhətlərinizi saxlayın. Axı tibbi məsələ ətrafında siyasi çıxışlardan sonra jurnalistlər Səhiyyə Nazirliyindən də şərh istəyirlər. Ona görə də mənasız bəyanat və fikirləri təkzib etmək üçün biz özümüzün qiymətli vaxtımızı sərf etməli oluruq. Cənab siyasətçilər, hər kəs öz işi ilə məşğul olmalıdır! Tibb işçilərinin qiymətli vaxtına heyfiniz gəlsin. Onlar həmvətənlərimizin həyatlarını xilas edir!".
Ənənələrə sadiqlik
Ukraynada seçkiqabağı kampaniyanın digər mövzusu isə artıq ənənəyə çevrilmiş - Rusiya ilə qaz problemi məsələsidir. Oktyabrın 30-da Rusiyanın Baş naziri Vladimir Putinin, ukraynalı həmkarı Yuliya Timoşenko ilə telefon söhbətində Kiyevin qaza görə borcların ödənilməsinə dair öhdəliklərini xatırlatması ilə məsələ ətrafında yenidən söz-söhbət qızışıb. Maraqlıdır ki, Putinin sözlərinə görə, söhbət zamanı Timoşenko ona Yuşşenkodan şikayətlənib. Baş nazir bildirib ki, Yuşşenko Mərkəzi Bankla Ukrayna hökuməti arasında normal əməkdaşlığa maneə yaradır və "maliyyə vəsaitlərinin köçürülməsinin qarşısını alır".
Yuşşenkonun katibliyindən Timoşenkonun bu fikirlərinə reaksiyanı çox gözləmək lazım gəlməyib. Qurumdan bildiriblər ki, Baş nazir prezidenti "əlavə pul çap edərək, qaz borcunu ödəməkdən imtina etdiyi üçün" günahlandırır. Yuşşenko isə bu addımı atmaqdan imtina edir və "bundan sonra da imtina edəcək".
Katiblikdən bildiriblər ki, prezident hökumətə "mavi yanacaq"a görə borcların ödənilməsinin başqa yolunu tapmağı təklif edir.
Bir gün sonra Putin Avropadakı tərəfdaşlarını Ukrayna ərazisi ilə nəql olunan qazın verilişində fasilələrin yarana biləcəyinə dair xəbərdar etmək qərarına gəlib. O, eyni zamanda, Avropa İttifaqını Kiyevə maliyyə yardımı göstərməyə də çağırıb: "Qoy Avropa Ukraynaya kredit formasında maliyyə yardımı etsin. Biz artıq 2,5 milyard dollar ödəmişik. Qoy onlar da heç olmasa, 1 milyarddan keçsinlər".
Putinin bu təklifi Brüsseli heç də məmnun etməyib. Noyabrın 5-də Avropa Komissiyasının sədri Joze Manuel Borrozu Yuşşenkonu Ukrayna ərazisindən nəql olunan Rusiya qazının tranzitində heç bir problem yaranmaması üçün tədbirlər görməyə çağırıb və bu zaman vəsait haqda ümumiyyətlə, heç bir fikir söyləməyib. "Avropa vətəndaşları Ukrayna ərazisindən nəql olunan Rusiya qazının verilişində yeni problemlərin yaşanmasından əziyyət çəkməməlidirlər", - deyə Borrozu qeyd edib.
Hər halda, Avropada 2009-cu ilin yanvarında yaşananları hələ unutmayıblar. Xatırladaq ki, həmin vaxt Rusiya qaz nəqlini 2 həftə ərzində dayandırmaqla, istehlakçıları çətin durumda qoymuşdu. Tərslikdən bu, Aİ ölkələri üçün son dərəcə şaxtalı keçən hava ilə üst-üstə düşmüşdü.
Aİ-yə sədrlik edən İsveçin sənaye və energetika naziri Mod Olofsson öz növbəsində bildirib ki, qaza görə ödənişin edilməsi üçün Ukraynaya kredit verilməsi Avropa İttifaqının vəzifələrinə daxil deyil. Bununla yanaşı, Oloffson məsələnin Rusiya - Ukrayna danışıqlarının predmeti olduğunu da qeyd edib.
Qeyd edək ki, qaz mövzusu Yuşşenko ilə Timoşenkonun siyasi mübarizəsində çoxdan əsas "kozır"a çevrilib. Məsələn, prezident hesab edir ki, Baş nazir Timoşenkonun 2009-cu il yanvarın 19-da Rusiya ilə imzaladığı qaz müqavilələri Ukraynanın milli maraqlarına cavab vermir və onlara yenidən baxılmalıdır: "Belə müqavilələr bizi yalnız enerji baxımından yox, iqtisadi və siyasi baxımdan da müstəmləkəyə çevirir". Yuşşenkonun beynəlxalq enerji təhlükəsizliyi məsələləri üzrə nümayəndəsi Boqdan Sokolovski isə bir müddət əvvəl bildirib ki, "Neftoqaz" "Qazprom"a müqavilələrin dəyişdirilməsinə dair təkliflərini göndərib. Sokolovskinin fikrincə, müqavilələr olduğu kimi saxlanılarsa, növbəti mövsümdə - 2010-2011-ci illərdə Ukrayna Rusiya qazının Avropaya fasiləsiz nəqlinə zəmanət verə bilməz.
Putin isə qəbul edilmiş qərarların düzgün olduğuna şübhə etmir: "Ukraynaya verilən qaza görə ödəniş olunmayacaqsa, deməli, yanacaq almayacaqlar. Onlar qaz almayacaqlarsa, demək,  tranzit borusundan mavi yanacaq çəkməyə çalışacaqlar. Bu zaman isə biz  nəql olunan qazın həcmini azaltmalı olacağıq", - deyə Rusiyanın Baş naziri Avstriya kansleri ilə görüşdən sonra keçirdiyi mətbuat konfransında bildirib.
Maraqlı cəhət ondan ibarətdir ki, Rusiya hökumətinin başçısı Kiyevin Rusiya qazına görə ödənişi həyata keçirmək üçün maliyyə vəsaitinin olduğuna əmindir. "Bunu BVF də təsdiqləyir. Problem ondadır ki, bu, hər şeydən əlavə həm də prezident seçkisi öncəsi mübarizədir. Bildiyiniz kimi, Ukraynada prezidentlə Baş nazir müxtəlif düşərgələri təmsil edirlər. Mənim fikrimcə, biz Ukraynadakı daxili proseslərə müdaxilə etməməli, onların öhdəliklərə əməl etməsinə nail olmalıyıq. Bu, Avropa ölkələrinə qaz nəqli ilə bağlı öhdəliklərə də aiddir", - deyə Putin qeyd edib.
"Döyüş"?
Hər halda, Ukraynada prezident seçkisi 2010-cu il yanvarın 17-nə təyin edilib. Noyabrın 6-da isə seçkiyə hazırlığın ilk mərhələsi - prezidentliyə namizədlərin müəyyənləşməsi prosesi başa çatıb. Viktor Yuşşenkonu prezident kürsüsündə əvəzləməyə (çətin ki, o, özü-özünü əvəzləyə bilsin) ən şanslı namizəd kimi, Baş nazir Yuliya Timoşenkonun, Regionlar Partiyasının lideri Viktor Yanukoviçin, həmçinin, Ali Radanın sabiq spikeri Arseni Yasenyukun adları çəkilir.
Qeyd olunan şəxslərlə yanaşı, hüquqşünas Oleq Ryabokon, "Vətəndaş mövqeyi"nin lideri, keçmiş müdafiə naziri Anatoli Qritsenko, Ali Radanın spikeri Vladimir Litvin, Kommunist Partiyasının rəhbəri Pyotr Simonenko, Milli Bankın sabiq rəhbəri Sergey Tigipko, Ukrayna Xalq Partiyasının lideri Yuri Kostenko, "Azadlıq" birliyinin rəhbəri Oleq Tyaqnıbok, Sosialist Partiyasının sədri Aleksandr Moroz, vətəndaş Vasili Protıvsix və digərləri də prezidentlik uğrunda yarışa qoşulublar. Hələ Ukraynanın Mərkəzi Seçki Komissiyası bir neçə namizədi qeydə almaqdan imtina edib.
Aparılan sorğular göstərir ki,  Vladimir Litvin və Pyotr Simonenkonun, çox olmasa da, qələbə şansları var. Onların hər birini, təxminən, 4% seçici dəstəkləyir.
Yarışın autsayderi isə Sergey Tigipkodur: ukraynalılar arasında onu dəstəkləyənlər 1%-dən azdır.
Namizədlərin hər biri Ukraynada sabitlik və əmin-amanlıq yaratmaq iqtidarında olduğunu bildirir. Əksər namizədlər isə Qərbdə olduğu kimi, öz çıxışlarında dindarlıq əlaməti olan ifadələr işlətməyə çalışırlar.  Onlar bu yolla seçicilərdə əlavə simpatiya yaranacağına ümid edirlər. Axı işlərində və qərarlarında "Allahın qaydaları"na əməl edən şəxs, pis insan ola bilməz.
Odur ki, namizədlərin çıxışlarında dini ritorika açıq-aydın sezilir.
Timoşenko bildirir ki, "Ukraynaya əsl Allah əmrlərinə əsaslanan qanun və intizam, intizam və qaydalar diktaturası lazımdır".
Viktor Yanukoviç də möminlik etmək qərarına gəlib və seçki kampaniyasını "Allahın köməyi ilə qələbəyə!" şüarı ilə başlayıb. Qeyd edək ki, o, hələ ki prezidentlik yarışının favoritlərindən biri sayılır. Amma Yanukoviçin seçkiqabağı şüarlarında hər hansı yenilik müşahidə edilmir - o, rus və Ukrayna dillərinin bərabərliyinə nail olmaq (Şərqi Ukraynanın rusdilli əhalisinə vəd), Ukraynanın neytrallığını təmin etmək, Rusiya ilə qaz problemindən çıxış yolunu tapmaq niyyətindədir.
Yeri gəlmişkən, Yanukoviç qaz probleminə son dərəcə praqmatik yanaşır: "Mənim bu məsələyə münasibətimi bilmək istəyirsinizsə, düşünürəm, biz son 5 ildə Ukrayna-Rusiya münasibətlərində yaranmış bütün problemlərə kompleks yanaşmalıyıq. Düşünürəm, bütün bu məsələləri nəzərdən keçirməklə, qaz ixracı sahəsində də qarşılıqlı səmərəyə əsaslanan açar tapa bilərik".
Y.Timoşenko da Ukraynanı təbii qaz asılılığından xilas etmək haqda düşünür. O, ölkənin böyük kömür ehtiyatlarından effektli istifadə etmək yolu ilə ölkəyə enerji müstəqilliyi vəd edir.
Ukraynanın Baş naziri, bəzi ərazi və regionlarda alternativ enerji mənbələrindən istifadə olunacağını, enerji təchizatına dair proqramın icra ediləcəyini, ixrac üçün məhsulların istehsalına xüsusi güzəştlərin tətbiq olunacağını da bildirir.
Planlar, əlbəttə ki, genişdir, lakin sanki dağınıqdır
Timoşenkonun reytinqinin yüksəlməsinə qonşu Belarus prezidenti Aleksandr Lukaşenko da öz töhfəsini verib. Söhbət Lukaşenkonun bir müddət əvvəl Kiyevə etdiyi səfər zamanı Baş naziri "cəsarətli" adlandırmasından gedir: "Siz çox çətin bir dövrü yaşayırsınız. Yazıq qadının üzərinə o qədər problemlər toplanıb ki. O, kişilər arasında tək döyüşür. Mən baş verənlərə görə sizi təbrik edə bilmərəm. Sadəcə, bu döyüşdən xəsarətsiz və sağlam çıxmanızı arzulayıram"//.
Arseni Yasenyuk daha çox ideologiyadan danışır və ukraynalının "özünü əşya yox, insan saya bilməsi üçün" əlindən gələni edəcəyini bildirir. Opponentlərinə gəlincə, siyasətçi əmindir ki, onlar daha çox YTB  fraksiyasının deputatlarının adının hallandığı məsələ - uşaqların zorlanması məsələsindən fikirləri yayındırmaq üçün əllərindən gələni edirlər: "Eyni zamanda, insanların diqqətini bu siyasi qüvvəni təmsil edən deputatın törətdikləri qətllərdən, həmçinin, qaz problemindən yayındırmağa da çalışırlar".
Yasenyuk bildirir ki, bu gün Ali Radada çoxluğa sahib olan Regionlar Partiyası ilə YTB "bir-birindən heç nə ilə fərqlənmir": "Bu gün Ukraynada dövlət səlahiyyətləri tamamilə onların əlində cəmləşib".
Viktor Yuşşenkoya gəlincə, Prezident Katibliyinin rəhbəri Vera Ulyançenkonun sözlərinə görə, hazırkı dövlət başçısının növbəti müddətə prezident seçilmək uğrunda yarışmasının bir səbəbi var: "O, 2005-2010-cu illərdə prezident kürsüsündə əldə etdiyi nailiyyətləri daha da möhkəmləndirmək istəyir".
Sorğular isə Yuşşenkoya cəmi 4-8% seçicinin səs vermək fikrində olduğunu göstərir. Buna baxmayaraq, prezident boş dayanmır, təbliğat aparır, iddia edir ki, istənilən başqa şəxsin prezidentliyi Ukraynanın müstəqilliyini itirməsinə səbəb ola bilər.
Yuşşenkonu artıq unutmaq olar
Qaz problemi ilə bağlı məsələ, əlbəttə ki, Moskva-Kiyev münasibətləri, həmçinin, Rusiyanın Ukrayna siyasətçilərinə təsir imkanları ilə sıx bağlıdır. Hazırda emosiyalar "narıncı inqilab" dövründəki kimi olmasa da, istənilən halda, Kreml Ukraynada keçiriləcək seçkiyə etinasız qala bilməz. Son hadisələri nəzərə alaraq, Moskvanın Yuşşenkoya tam etinasızlıq göstərmək taktikasını seçdiyini söyləmək olar. Rusiya üçün Yuşşenko artıq keçilmiş mərhələdir - bu siyasətçi ilə Rusiyada danışa bilmirlər və danışmaq istəmirlər.
Kremlə Ukraynaya Rusiyanın bu ölkədəki maraqlarını qoruyacaq və möhkəmləndirəcək şəxsin rəhbərlik etməsi lazımdır.
Odur ki, oyun davam edir. Bəzi versiyalara görə, Moskva, hadisələr müəyyən istiqamətdə inkişaf edəcəyi təqdirdə, Ukraynanın iki hissəyə bölünməsinə çalışa, yaxud Krım yarımadasının kimə məxsus olmasına dair mübahisə aça bilər.
Qeyd olunan problemlərin mövcudluğunu heç kim inkar etmir. Lakin onlara daha az diqqət ayırmaq yalnız xeyir gətirərdi. Axı KİV lazımsız ehtirasların daha da coşmasına səbəb olur. Rusiya, çətin ki, Ukraynada belə radikal ssenarinin reallaşdırılmasına getsin. Dünya ictimaiyyətinin də buna imkan verəcəyi inandırıcı deyil.
Bütün bunlardan çıxarıla biləcək yeganə nəticə ondan ibarətdir ki, əgər Yuşşenko "narıncı" yolla gedirsə, Ukraynanın yeni prezidenti, yəqin ki, Moskva ilə münasibətləri daha "rəngsiz" əsaslarla quracaq. Timoşenkonun artıq bu yolu getməyə başladığını düşünmək olar - onun Putinə Yuşşenkodan şikayət etməsi nəyə desən dəyər. Bundan başqa, yaxın vaxtlarda iki baş nazir arasında görüşün keçirilməsi də nəzərdə tutulub və bu zaman Timoşenkonun daha çox danışmaq imkanı olacaq.
Vətəndaş  "Hamının Əleyhinə"
Amma bütün bunlar bir yana, Ukraynada gözlənilən seçkilərin ən yaddaqalan hadisəsi, prezidentlik postuna İvano-Frankovsk vilayətinin Sənaye-Ticarət Palatasının rəhbərinin (çoxları onu "vətəndaş hamıya qarşı" adlandırır) də namizədliyinin qeydə alınmasıdır. Bir müddət əvvələdək soyadı Qumenyuk olan Vasilinin yeni soyadı rus dilinə tərcümədə "hamının əleyhinə" mənasını verir.
Bu vətəndaşın niyyəti çox sadə və hiyləgər təsir bağışlayır. Belə ki, keçirilən sosioloji sorğular göstərir ki, yanvarın 17-də seçki məntəqələrinə gedəcək ukraynalıların əksəriyyəti məhz bütün namizədlərin əleyhinə səs verməyi düşünür. Artıq Ukrayna şəhərlərinin küçələrində müvafiq çağırışların yer aldığı plakatlara da rast gəlinir.
Seçicilərin 25%-dən çoxu isə hələ də kimə səs verəcəyini müəyyənləşdirməyib. Onlar xüsusilə fevralın əvvəllərində keçiriləcəyi güman edilən ikinci turda seçimlərinin necə olacağını dəqiqləşdirə bilmirlər.
Mətbuatda yer almış digər məlumata görə, noyabrın 5-də "Qara komitə" hərəkatının fəalları onun prezidentliyə namizədliyinin qeydiyyata alınmasına çalışıblar. Belə soyadlı namizəd tapmadıqları üçün, onlar MSK-ya parçadan hazırlanmış kukla ilə gəliblər. Lakin milis Timoşenko və Yanukoviçə belə "ciddi" rəqibin ortaya çıxmasına imkan verməyib.
Zarafatı kənara qoysaq, seçkiqabağı kampaniyanın gedişi bir daha göstərir ki, Ukraynada həm siyasi seçim (Qərb və ya rusiyapərəst istiqamət), həm də sosial-iqtisadi mənada Meydan hadisələrindən keçən dövrdə heç nə dəyişməyib. Bununla yanaşı, bir məqamı qeyd etmək lazımdır ki, indi Qərb "narıncı" Ukraynadan əvvəlkitək məmnun deyil. Üstəlik, Ağ evə Barak Obamanın gəlişi ilə ABŞ və Rusiya arasında mübarizənin səviyyəsi də azalıb.
Ukraynanın daxili probleminə gəlincə, oradakı siyasətçilər artıq effektiv birgə fəaliyyət üçün təmas nöqtələrini tapmalıdırlar. Onların bir-birləri ilə mübarizəsi o qədər uzanır və artıq insanları o dərəcədə bezdirib ki, daha bu mübarizəyə maraq da itib.
Hazırda bütün sosioloqlar əsas üstünlüyü Yanukoviçlə Timo-şenkoya verir. Güman ki, əsas mübarizə məhz onların arasında gedəcək (əgər başqa ssenari oynanılmasa - seçkinin ixtisara salınmasından tutmuş, Yasenyukun reytinqinin sürətlə artmasınadək).
Bu iki siyasətçinin şansını artıran daha bir məqam ondan ibarətdir ki, istənilən digər namizəd həm də parlamentdəki nəhəng fraksiyalarla hesablaşmalı olacaq.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ "ВИРУС"
Кто бы мог предположить, что вовсе не Юлия Тимошенко, не Виктор Ющенко, не Виктор Янукович и даже не гражданин "Против всех" (Василий Протывсих) станут главными действующими лицами нынешней президентской гонки в Украине. Всех их оставил далеко позади… свиной грипп.
Несчастье помогло…
Когда все уляжется, вспышка гриппа в этой стране, наверное, сможет смело претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса как самая политизированная в истории человечества эпидемия. Именно так уже давно называют в Украине разгул вируса A/H1N1, который президент Виктор Ющенко также считает "угрозой национальной безопасности".
И поскольку внимание украинской общественности, по вполне понятным причинам, пристально приковано к этой проблеме, вовсе неудивительно, что политики, дабы заработать желанные предвыборные очки, принялись усиленно ее "эксплуатировать". Одним из самых действенных ходов, по их мнению, кажется, является посещение тех областей страны, где грипп выявлен у наибольшего числа людей. Правда, при этом не слишком понятно, чем политики, которые приезжают со "свитой" и командой телевизионщиков, могут помочь в такой ситуации?
Впрочем, существует и другая версия, гласящая, что страх населения Украины перед свиным гриппом был "подогрет" намеренно... Основанием для такого мнения некоторые СМИ уже назвали разговоры о том, что в случае, если коварная эпидемия выйдет из-под контроля, в стране будет введено ЧП, и тогда президентские выборы перенесут с января на конец мая 2010 года. Подобную вероятность озвучил не кто иной, как глава секретариата президента Украины и его представитель в  парламенте Игорь Попов: "Эпидемия гриппа радикально изменила ход избирательной кампании в Украине. Изменена приоритетность вопросов повестки дня, поломаны планы агитационных кампаний, штабы срочно пересматривают набор технологий для продвижения своих кандидатов". При этом Попов категорически отверг возможность искусственного характера эпидемии.
Согласно различным украинским СМИ, которые, кстати, порой выдают довольно противоречивую информацию, на сегодняшний день число летальных исходов от гриппа  А/H1N1 в Украине уже приближается к 200. Общее же количество заболевших (с начала эпидемии), как сообщается, превысило миллион человек. Карантин в связи с эпидемией гриппа объявлен во многих областях Украины (особенно Западной) - там закрыты учебные и дошкольные учреждения, отменены различные массовые мероприятия.
Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло... Как оказалось, свиной грипп - это прекрасный способ на примерах доказывать неспособность заботиться о собственном народе со стороны того или иного конкурента, желающего занять президентское кресло. А что может быть хуже для рейтинга политика, желающего встать во главе страны?
Так, 4 ноября Ющенко обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело о митинге Блока Юлии Тимошенко, проведенном 24 октября в Киеве на площади Независимости "в период эпидемии гриппа". Началом эпидемии президент условно назначил 20 октября, когда в Тернополе были на карантин закрыты школы. Поскольку на митинг Тимошенко в столицу страны приехали и  жители регионов, уже охваченных эпидемией, Ющенко считает, что за опасность, которой были подвергнуты киевляне, в том числе должны понести наказание и "правительственные чиновники, которые ради политических дивидендов и амбиций не остановились ни перед чем". Чтобы казаться еще более убедительным, президент даже прибегнул к сильному и, действительно, страшному ходу, сравнив митинг сторонников Тимошенко с первомайской демонстрацией, которая проводилась в Киеве в 1986 году сразу после Чернобыльской аварии.
Ющенко также пообещал заблокировать закон о выделении 1 млрд. гривен на преодоление эпидемии гриппа в стране. По мнению президента, политика премьер-министра Юлии Тимошенко, которая настаивает на выделении этих средств, приведет к девальвации национальной валюты.
В свою очередь другой кандидат на пост президента - Арсений Яценюк после поездки на "место событий" громогласно заявил, что "весь груз борьбы с болезнью лег на плечи местной власти, врачей и самих заболевших", а со стороны центральной власти были "лишь громкие заявления".
На этом фоне Партия регионов решила отличиться раздачей  детям, врачам и малообеспеченным "на собственные деньги" купленных средств индивидуальной защиты от гриппа. Если бы при отсутствии эпидемии "регионалы" начали раздавать малоимущим какие-нибудь полезные подарки, это назвали бы подкупом избирателей, а сейчас решение партии Януковича и собственному народу помогает, и его симпатию для своего лидера в ответ получает.
Словом, политики в своих медицинских порывах дошли до такой степени, что министр  здравоохранения Украины Василий Князевич призвал их "воздержаться от нагнетания ситуации в государстве, создания панических настроений и распространения непрофессиональных рекомендаций в СМИ".
"Прошу политиков, даже тех, у кого есть медицинское образование, воздержаться от комментариев и советов с экранов телевидения в вопросах эпидемии гриппа A/H1N1. Ведь политическая риторика вокруг медицинской темы побуждает журналистов обращаться в Минздрав за комментариями. Это, в свою очередь, забирает драгоценное время на опровержение бессмыслиц и разъяснение специализированных медицинских тем. Господа политики, каждый должен заниматься своим делом! Берегите драгоценное время медиков, они спасают жизнь соотечественников", - убедительно попросил  Князевич.
Верность традициям
Тем временем другой, уже ставшей традиционной, темой для предвыборной Украины является газовая проблема с Россией. Очередной всплеск политактивности в  этом направлении начался после того, как 30 октября премьер-министр России Владимир Путин напомнил по телефону украинскому премьер-министру Юлии Тимошенко об обязательствах Киева по оплате за газ.
Что примечательно, в ходе беседы, по словам Путина, Тимошенко пожаловалась ему на Ющенко, который, оказывается, "препятствует нормальному сотрудничеству между ЦБ и правительством Украины и блокирует перевод денежных средств". В секретариате Ющенко на слова Тимошенко ответили тем, что премьер "критикует президента за то, что он отказывается напечатать деньги и этими напечатанными деньгами заплатить за газ". Ющенко же от такого пути "отказывается и будет отказываться" впредь, а правительству он предлагает найти другой способ расчетов.
На следующий день Путин решил о возможных перебоях с транзитом газа через территорию Украины предупредить европейских партнеров. А заодно и призвал ЕС оказать Киеву финансовую помощь: "Пусть Европа окажет финансовую помощь в виде кредитов. Мы уже оплатили $2,5 миллиарда, пусть они хотя бы миллиардик подкинут".
Однако идея о "миллиардике" восторга у Брюсселя отнюдь не вызвала. 5 ноября председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, не упоминая о деньгах, попросил Ющенко принять все возможные меры, чтобы  при оплате украинской стороной поставок газа из России не возникало никаких препятствий. "Европейские граждане не должны пострадать от новых сбоев в поставках газа из России через Украину", - подчеркнул Баррозу. Ведь в Европе все еще свежи воспоминания о январе 2009 года, когда газ из России не поступал две недели, что, как назло, совпало для стран ЕС, пострадавших от недостачи "голубого топлива", с крайне морозной погодой...
В свою очередь министр промышленности и энергетики председательствующей в ЕС Швеции Мод Олофссон заявила, что в обязанности ЕС не входит выдача кредитов Украине для оплаты газовых поставок. При этом Олофссон также добавила, что вопрос поставок является предметом переговоров России и Украины.
Тема газа давно уже превратилась в главный козырь в политических битвах Ющенко и Тимошенко. Так, например, президент считает, что газовые контракты, подписанные премьер-министром Юлией Тимошенко 19 января 2009 года в Москве, не отвечают национальным интересам Украины и должны быть пересмотрены: "Это договоренности, которые делают нас колонией, и не только в энергетическом, не только в экономическом, но и в политическом плане". Представитель Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский ранее сообщал, что "Нафтогаз" направил "Газпрому" предложения по изменению газовых контрактов, так как при их сохранении в нынешнем виде Украина в следующем сезоне - 2010-2011 годов - не сможет гарантировать бесперебойные поставки российского газа в Европу.
У Путина, тем временем, никаких сомнений по поводу правильности предпринимаемых решений не возникает. "Не будут платить за поставки газа при потреблении в Украине, значит, не будут получать. Если они не будут получать, значит, скорее всего, будет отбор с трубопровода. Как начнется отбор, мы будем сокращать подачу", - заявил российский премьер на пресс-конференции после переговоров с федеральным канцлером Австрии.
Что примечательно, глава российского правительства выразил твердую уверенность в том, что финансовые возможности оплатить российский газ у Киева имеются: "Это нам подтверждает МВФ. Проблема в том, что это, кроме всего прочего, и предвыборная президентская борьба, и, как вы знаете, руководитель правительства и президент находятся в разных предвыборных лагерях. У них есть свои политические интересы. Но, на мой взгляд, мы все должны, не вмешиваясь во внутриполитические процессы в Украине, добиваться того, чтобы было обеспечено исполнение обязательств, в том числе и по транзиту в европейские страны"... Вот так вот - коротко и ясно...
"Побоище"?
Между тем пока что выборы намечены на 17 января 2010 года, и 6 ноября закончился первый этап подготовки к ним - формирование списка кандидатов в президенты Украины было завершено в срок и в соответствии с законом. Среди тех, кто имеет наибольшие шансы сменить Виктора Ющенко на посту президента (судя по всему, сам себя он второй раз вряд ли сменит), называются имена нынешнего премьер-министра Юлии Тимошенко, главы Партии регионов Виктора Януковича, а также бывшего спикера Верховной рады Арсения Яценюка.
Баллотироваться в президенты также решили юрист Олег Рябоконь, лидер "Гражданской позиции", бывший министр обороны Анатолий Гриценко, спикер Верховной рады Владимир Литвин, лидер Компартии Петр Симоненко, экс-глава Национального банка Украины Сергей Тигипко, лидер Украинской народной партии  Юрий Костенко, глава объединения "Свобода" Олег Тягныбок, лидер Соцпартии Александр Мороз, гражданин Василий Протывсих  и др.  Кроме  того, украинская  Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации еще нескольким кандидатам.
По данным опросов, помимо Ющенко не слишком высокие, но все же шансы есть у Владимира Литвина и Петра Симоненко - их поддерживают около 4% избирателей. Аутсайдером голосования является Сергей Тигипко, за которого готовы проголосовать менее 1% украинцев.
Каждый из кандидатов говорит о своих способах установления порядка и стабильности в Украине, а многие, видимо, на западный манер, часто в своих призывах используют также слова, демонстрирующие их религиозность. Расчет верный: ведь как может быть плохим человек, который говорит о том, что в своих делах и решениях он не будет отступать от "Божьих правил"? А это также приносит дополнительные симпатии избирателей.
Так, Тимошенко заявила, что "Украине нужна диктатура закона и порядка, порядка и правил, которые базируются на настоящих Божьих заповедях"... Продемонстрировать набожность не преминул и Виктор Янукович, который начал свою президентскую кампанию со слов: "С Богом - к победе!"…
Лидер Партии регионов пока что считается одним из фаворитов предвыборной гонки, хотя его предвыборные лозунги особой новизной не блещут - он намерен добиваться равноправия русского и украинского языков (обещание для русскоязычного электората Восточной Украины), обеспечить нейтральный статус Украины, найти ключ к решению газовой проблемы с Россией.
К газовому вопросу Янукович, впрочем, подходит вполне прагматично: "Если говорить о том, как я думаю подойти к пересмотру этих отношений, я вам скажу, что мы сегодня должны взять весь пласт проблем, которые мы получили за последние пять лет в отношениях Украины и России. При рассмотрении всех этих вопросов, я думаю, мы найдем ключ к взаимоприемлемым решениям и в газовой сфере".
Юлия Тимошенко также обещает снять Украину с "иглы" потребления природного газа и с помощью "эффективного использования" больших запасов угля  даровать ей, наконец, энергетическую независимость. Разрабатывать угольные залежи при этом заставят "прекрасную гвардию шахтеров". Также глава украинского Кабинета министров обещает территориям и регионам, где будут использоваться альтернативные источники энергии, а также будет реализована программа энергосбережения, специальную льготную систему для производства товаров на экспорт. Планы, конечно, масштабные, но какие-то слишком размытые…
Зато поднятию рейтинга Тимошенко несколько посодействовал президент соседней Беларуси Александр Лукашенко, который во время недавнего визита в Киев открыто  похвалил украинского премьера за храбрость: "У вас очень трудные времена, на бедную женщину навалилось столько проблем - она одна среди мужиков воюет. Я не могу вас поздравить с тем, что происходит, я просто желаю, чтобы вы невредимы и здоровы вышли из этого побоища"…
Арсений Яценюк много говорит об идеологии и собирается сделать так, чтобы "украинец чувствовал себя человеком, а не существом". Что касается оппонентов, то тут политик уверен, что они всячески пытаются "отвлечь внимание людей от скандала вокруг изнасилования детей, в котором фигурируют представители фракции БЮТ, от скандала с убийством людей народным депутатом от этой же политической силы, а также от ситуации вокруг газа". По словам Яценюка, сегодня в Верховной раде мощно представлены Партия регионов и БЮТ, которые "ничем не отличаются", но которые "владеют сегодня в Украине всем объемом частных государственных полномочий".
Что касается самого Виктора Ющенко, то, по словам руководителя президентского секретариата Веры Ульянченко, он вновь баллотируется только потому, что таким образом "хотел бы закрепить результаты, достигнутые на посту президента за 2005-2010 годы". При этом поддержать главу государства в этом начинании готовы, согласно соцопросам,  только 4-8% граждан… Но президент все равно не сдается и, агитируя за себя, напирает на то, что при любом другом президенте Украина может лишиться своей независимости.
Ющенко не в счет
Вопрос о газе, конечно, тесно увязан с отношениями Москвы и Киева и российским влиянием на украинских политиков. И хотя накал страстей давно уже не такой, каким был на заре "оранжевой" революции, но все равно украинские выборы оставить равнодушным Кремль не могут просто по определению.
Судя по последним событиям, перечислять которые нет нужды, можно сделать вывод о том, что Москва избрала тактику полного игнорирования Ющенко - для нее он уже пройденный этап, с этим политиком Россия разговаривать и не может, и не хочет.
Кремлю нужно, чтобы у руля власти в Украине оказался такой политик, который мог бы гарантировать сохранение и упрочение российских интересов в этой стране. Так что игра продолжается.
При этом она, конечно, подстегивается различными радикальными предположениями вроде того, что Москва, в случае чего, может спровоцировать процесс распада Украины на две части или же начать спор по поводу принадлежности полуострова Крым.
Наличия потенциала у перечисленных проблем никто не отрицает. Просто думается, что меньшее внимание к ним пойдет только на пользу, ведь СМИ порой играют значительную роль в подогревании ненужных страстей. Вряд ли Россия решится разыграть в Украине столь радикальный сценарий. Да и мировое сообщество вряд ли ей это позволит.       Единственный вывод, который из этого можно сделать, заключается в том, что если Ющенко идет по накатанной "оранжевой" дороге, то новый украинский президент наверняка будет выстраивать отношения с Москвой на более "бесцветной" основе. И про Тимошенко уже вполне можно сказать, что она преуспевает на этой дороге - одна жалоба на Ющенко в разговоре с Путиным по поводу газа чего только стоит…  Кроме того, в ближайшее время между двумя премьерами должна состояться встреча, в ходе которой Тимошенко может преуспеть еще больше.
"Оно" самое
Между тем, что красноречивее всего иллюстрирует грядущие украинские выборы, так это регистрация кандидатом на главный пост в стране главы Торгово-промышленной палаты Ивано-Франковской области, или, как его называют, гражданина по фамилии Василий Протывсих. Новая фамилия Василия, который до недавнего времени именовался Гуменюком, на русский язык переводится  как "Против всех".
Расчет гражданина оказался прост и тонок, ведь, согласно опросам общественного мнения, рекордное число украинцев 17 января собирается проголосовать именно против всех кандидатов. В украинских городах уже даже появились плакаты с соответствующими призывами.
А более 25% избирателей до сих пор вообще не определились с тем, как будут голосовать, особенно во втором туре, который, как ожидается, состоится в начале февраля.
СМИ также сообщали, что 5 ноября активисты движения "Черный комитет" попытались зарегистрировать кандидатом в президенты "Оно". Человека с такой фамилией они не нашли, поэтому в Центризбирком пришли с тряпичной куклой. Однако местная милиция не допустила, чтобы у Тимошенко и Януковича появился столь "серьезный" соперник.
Ну а если серьезно, то ход предвыборной кампании еще раз доказывает, что в Украине - и в том, что касается политических предпочтений (Запад или пророссийское направление), и в смысле социальной и экономической политики - за время, прошедшее с момента стояния на Майдане, практически ничего не изменилось. Однако при этом стоит учитывать тот фактор, что ныне Запад уже далеко не в таком восторге от "оранжевой" Украины, а, по крайней мере, видимый градус накала борьбы между США и Россией с приходом в Белый дом администрации Барака Обамы несколько снизился.
Внутренняя же проблема Украины заключается в том, что тамошним политикам уже нужно, наконец, найти точки соприкосновения для эффективной совместной работы. Их борьба друг с другом так затянулась и так надоела, причем не только самим украинцам, что это уже даже перестает быть интересным.
Все социологи отдают пальму первенства именно Януковичу и Тимошенко. Скорее всего именно между ними (если не будет разыгран другой сценарий, вплоть до отмены выборов или же взлета рейтинга Яценюка) и пойдет основная борьба. Они обладают наиболее  весомыми шансами еще и потому, что любой другой кандидат в президенты все равно будет вынужден считаться с мнением крупнейших парламентских фракций.