"İMPERİYALAR QƏBİRİSTANLIĞI"
Bu tezisin yaratdığı qorxu ABŞ və Avropanı Əfqanıstan böhranından təcili çıxış yolu axtarmağa vadar edir
Əfqanıstanda hadisələrin gedişatı beynəlxalq ictimaiyyətdə böyük həyəcan yaratmaqdadır. Gündən-günə bu ölkə ərazisində hərbi əməliyyatlar daha sərt xarakter almağa başlayır. Əfqanıstan probleminin həll yolunun tapılmasını çətinləşdirən amillərdən biri isə buraya əvvəlkitək, həddindən artıq çox maraqlı qüvvələrin cəlb olunmasıdır.
Səkkizillik fəaliyyət və "fəaliyyətsizliyin qiyməti"
ABŞ və NATO - nun Əfqanıstanda apardığı antiterror kampaniyasının başlanmasından artıq 8 il ötür. Xatırladaq ki, əməliyyatlara Nyu-Yorkda törədilmiş məlum 11 Sentyabr terroruna cavab olaraq başlanılmışdı. Lakin ötən dövr ərzində "Əl-Qaidə" terrorçu şəbəkəsi ilə sıx əməkdaşlıq şəraitində fəaliyyət göstərən radikal "Taliban" qruplaşmasına qarşı mübarizədə ciddi nailiyyət əldə edilməyib. Bundan başqa, Əfqanıstan cəmiyyətində də daxili siyasi sabitliyə nail olunmayıb. Burada parçalanma, sanki artıq xroniki xarakter alıb. Antiterror əməliyyatını keçirənlər üçün isə qlobal maliyyə böhranı nəticəsində situasiya getdikcə daha da ağırlaşır. Genişmiqyaslı hərbi əməliyyatların keçirilməsi üçün maliyyənin çatmaması, beynəlxalq koalisiyaya daxil olan hərbçilər arasında çoxsaylı itkilər, talibançıların sərt müqaviməti, Qərbə Asiyanın lap mərkəzində terror ocağının məhv edilməsi kimi əsas məqsədə nail olmağa imkan vermir.
Ağ evə Barak Obamanın rəhbərlik etməyə başlaması ilə Birləşmiş Ştatlar Əfqanıstan siyasətində yeni konsepsiya əsasında fəaliyyət göstərməyə qərar verib. Bu ilin martında ABŞ prezidenti amerikalı hərbçilərin Əfqanıstandan tədricən çıxarılmasını nəzərdə tutan strateji planı açıqlayıb. Bu, dünya tərəfindən Vaşinqtonun güc və diplomatiyanı özündə birləşdirən "prinsipial yeni mövqeyi" kimi qəbul edilib; sanki artıq ABŞ demokratiya ixracı və "Amerikanın düşmənləri"nə qarşı kompromissiz hərbi əməliyyatları nəzərdə tutan siyasi neomühafizəkarlıqdan imtina edir.
Ağ evin planına əsasən, koalisiya qüvvələrinin Əfqanıstandan çıxarılması bu ölkə polisinin sayının 82 mindən 240, daha sonra isə 400 min nəfərədək artırılması fonunda həyata keçirilməlidir. Planın vacib hissəsi polisin sıralarına "mülayim taliblər"in cəlb edilməsidir. Bu zaman, ilk növbədə, Əfqanıstanda işsizlər "ordusu"na daxil olan şəxslərin polis orqanlarına işə götürülməsi nəzərdə tutulur.
Bununla yanaşı, Əfqanıstan və Pakistanın sərhəd rayonlarında müqaviməti davam etdirən talibançılarla mübarizənin gücləndirilməsinə də ciddi əhəmiyyət verilir.
ABŞ-ın Əfqanıstanla bağlı yeni konsepsiyası bu ölkədə müharibəni əvvəlki qaydalarla udmağın mümkünsüzlüyünün etirafı da sayıla bilər. Şübhəsiz, ABŞ-ın Avropadan olan müttəfiqlərinin mülki layihələr və Əfqanıstanın bərpası məsələsinə daha ciddi maraq göstərmələri də belə qərarın verilməsinə böyük təsir göstərib. Böyük Britaniya və Almaniya açıq şəkildə bildirir ki, uzun-uzadı davam edən bu müharibənin başa çatması üçün talibançılarla birbaşa danışıqlara gedilməlidir. Qərbdə tez-tez xatırlayırlar ki, yüzillik ərzində Əfqanıstanı "imperiyaların qəbiristanlığı" adlandırıblar və məhz bu tezisin yaratdığı qorxu ABŞ-la Avropanı Əfqanıstan böhranından mümkün qədər tez çıxmağa məcbur edir.
Bununla yanaşı, Qərbdə bu haqda nə qədər düşünsələr də, koalisiya qüvvələrinin döyüş meydanını birdən-birə tərk etməsi mümkün deyil. Üstəlik, Obamanın planının reallaşdırılması üçün ilk mərhələdə, hətta bu ölkədəki ABŞ kontingentinin gücləndirilməsi tələb olunur. Məhz bu üzdən Ağ ev rəhbəri yazda Əfqanıstana daha 21 min hərbçi göndərib; həmin vaxtadək orada 33 min amerikalı, ümumilikdə isə 70 minədək əcnəbi hərbçi var idi.
Lakin az keçmiş, Amerika komandanlığı belə qənaətə gəlib ki, hətta bu qədər geniş kontingentlə belə, Əfqanıstan missiyasının uğurla başa çatdırılması mümkün deyil. Bu ilin sentyabrında Əfqanıstandakı koalisiya qüvvələrinin komandanı, amerikalı general Stenli Makkristal ölkədəki ABŞ hərbçilərinin sayının 30-40 min artırılmasını təklif edib. Onun Əfqanıstandakı situasiya ilə bağlı hazırladığı məruzədə bildirilir ki, əgər ABŞ yaxın il ərzində bu ölkədəki hərbi kontingenti artırmasa, Əfqanıstan kampaniyası birdəfəlik uduzulacaq.
Bu günlərdə Slovakiya paytaxtında NATO-ya üzv ölkələrin müdafiə nazirlərinin qeyri-formal görüşündə də Əfqanıstanda koalisiya qüvvələrinin sayının artırılması əsas müzakirə obyekti idi. Şimali Atlantika Alyansının baş katibi Andreas Foq Rasmussen deyib: " "NATO-nun Əfqanıstan kampaniyasındakı iştirakı çox baha başa gəlmir ki?" sualını verən insanların sayı getdikcə artır. Onlara belə cavab verə bilərəm ki, fəaliyyətsizliyin qiyməti daha baha olardı. Hər şeyi öz axarına buraxmaq, nüvə silahına malik olan Pakistan da daxil olmaqla, hər şeyin "Əl-Qaidə"yə verilməsi olardı".
Lakin Amerikanın müttəfiqləri ABŞ-ın Əfqanıstandakı ordusuna hərbi və mülki dəstək verməyə hazır olduqlarını bildirsələr də, bu yalnız sözdə edilir və heç bir ölkə əməli addım atmır. Avropa İttifaqı ölkələrində hərbçilərinin bundan sonra da Əfqanıstan kampaniyasında iştirakından narazılıqları nəzərə alsaq (hələlik yalnız şifahi olsa belə), Köhnə Dünya ölkələrinin talibançılarla mübarizədə ABŞ-a dəstək verməyə hazır olduqlarını yalnız sözdə ifadə etməsi, Vaşinqtonun Bratislava görüşündən gözləyə biləcəyi maksimum nəticə idi. Üstəlik, Obama da general Makkristalın Əfqanıstanda ABŞ hərbçilərinin sayının artırılmasına dair təklifini bəyənməyib. Yeri gəlmişkən, bu fakt Amerika "qırğıları" arasında aşkar narazılıq yaradıb. Onlardan biri - sabiq vitse-prezident Dik Çeyni - Barak Obamanı açıq şəkildə "qərar verməkdən qorxmaqda" günahlandırıb.
Ağ ev sahibi özü isə, görünür, Əfqanıstandakı hərbçilərin artırılması ideyasını dəstəkləmək istəmir və bacarmır. Obama bununla seçkiqabağı dövrdə ABŞ-ın ölkədən kənardakı əməliyyatları dayandıracağına dair vədinə cavab olaraq, Amerika isteblişmenti və elektoratı tərəfindən ona verilən dəstəyi itirəcəyindən ehtiyatlanır. Odur ki, Amerika Hərbi Dəniz Qüvvələrinin Floridadakı bazasında çıxışı zamanı prezidentin Əfqanıstana əlavə hərbi kontingentin yalnız son dərəcə vacib olarsa, göndərilə biləcəyi barədə sözləri təəccüblü deyil. Ağ evin mətbuat katibi Robert Gibbs isə yalnız Obamanın Əfqanıstana əlavə hərbçilər göndərmək haqda qərar qəbul etmək ehtimalının olduğunu söyləməklə kifayətlənib. O, bunu Əfqanıstanda noyabrın 7-nə təyin edilmiş prezident seçkisinin ikinci turu ilə əlaqələndirib.
Kərzai ilə Abdulla arasında
Əfqanıstanda 2009-cu il avqustun 20-də keçirilmiş prezident seçkisi çoxsaylı qanun pozuntuları ilə yadda qalıb ki, bu da yəqin ki, çox az adamı təəccübləndirib. Axı söhbət yoxsul, faktik olaraq parçalanmış, üstəlik, müharibə aparan xalqın prezident seçməsindən gedir. Burada sakinlərin əksəriyyəti ya döyüşməkdən başqa heç nə bilmir, ya da narkomaniya ilə məşğuldur.
Əfqanıstanın müstəqil seçki komissiyası seçkidən düz 2 ay sonra "şübhəli bülletenlər"ə yenidən baxmaqla, hazırkı prezident Həmid Kərzainin ilk turda 49,67% səs topladığını etiraf etməli olub. "Beləliklə, namizədlərdən heç biri 50%+1 səs toplamayıb", - deyə qurum bildirib.
Xatırladaq ki, bundan əvvəl, ilkin məlumatlarda Kərzainin guya 55% səs yığdığı və bununla da ilk turda qələbə qazandığı bildirilirdi.
Lakin indi ölkədə prezident seçkisinin ikinci turu elan olunub və orada Əfqanıstanın hazırkı lideri ilə sabiq xarici işlər naziri Abdulla Abdulla arasında mübarizə gedəcək.
Barak Obama Kərzainin prezident seçkisinin ikinci turunda iştirak etməyə razılıq verməsini alqışlayıb və bildirib ki, "bu qərar Əfqanıstanın yeni demokratiyası üçün vacibdir". Əfqanıstan liderinin bu addımını Böyük Britaniya da bəyənib. "Həmid Kərzai qərarı ilə açıq şəkildə göstərib ki, ölkədə konstitusion proses davam etdirilməlidir", - deyə Britaniyanın Baş naziri Qordon Braun bildirib.
Bir məqam da aydındır ki, seçkinin saxtalaşdırılması ətrafında iki ay davam edən qalmaqal ölkə daxilində Kərzainin nüfuzuna xeyli ziyan vurub. Bunun əvəzində özünü Əfqanıstanı uzun illərdir davam edən müharibə şəraitindən çıxara biləcək islahatçı kimi göstərməyi bacaran Abdulla Abdullanın tərəfdarlarının sayı bir qədər də artıb. Düşünmək olar ki, keçmişdə Kərzai hökumətinin üzvü olmuş Abdulla qələbə qazanacağı təqdirdə, həm Əfqanıstanın sistem qüvvələri, həm də maraqlı xarici mərkəzlər arasında "maraqlar balansı" yaratmaq fikrinə düşəcək.
Lakin Abdullanın öz siyasi mövqelərini gücləndirmək üçün prezident seçildikdən sonra Kərzai kursunu dəyişə biləcəyi Qərbdə narahatlıq yaradır. Orada düşünürlər ki, yeni prezident hakimiyyətin mərkəzləşdirilməsindən imtina edə, aparıcı administrativ səlahiyyətləri yerli səhra komandirlərinə verə bilər. Onun xarici siyasətdə İranla yaxınlaşmağa üstünlük verə biləcəyi də Qərbi narahat edən məqamlardandır.
Bütün bunlarla yanaşı, hazırda Əfqanıstan daxilində yaşanan rəqabətdə bir paradoks diqqəti cəlb edir. Söhbət ondan gedir ki, Tehran, sanki Kərzai ilə Abdulla arasında kompromisin qarşısının alınmasında maraqlıdır. Əfqanıstan siyasətçiləri açıq şəkildə bildirirlər ki, İran mənəvi baxımdan Kərzaini, maddi cəhətdən isə Abdullanı dəstəkləyir. KİV-ə hətta belə bir məlumat sızıb ki, doktor Abdullanın "sərt ritorikası" məhz iranlı məsləhətçilər tərəfindən hazırlanır. Tehran belə düşünür ki, namizədlərdən hansınınsa inamlı və sarsıdıcı qələbə nəticəsində prezident seçilməsi, Amerikanın Əfqanıstandakı mövqelərinin möhkəmlənməsinə şərait yaradardı. Odur ki, hazırkı şərait Tehranın maraqlarına uyğundur. Əfqan ekspertləri, hətta belə bir fikri də səsləndirirlər ki, Tehran bu yolla bir müddət əvvəl İranda siyasi qarşıdurmanı qızışdırmış Vaşinqtondan qisas almağa çalışır.
İstənilən halda, sosioloqlar artıq indidən bildirirlər ki, seçkinin ikinci turunda seçici fəallığı son dərəcə aşağı olacaq. Bu, ilk növbədə onunla bağlıdır ki, əhali avqustun 20-də keçirilmiş səsverməyə qatılmış insanlara qarşı çoxsaylı qanlı terror aksiyaları törətmiş talibançılardan qorxur. Səsvermənin nəticəsinə baxmayaraq, Əfqanıstanda "ümumxalq iradəsi"nin legitimliyinin aşağı olacağı, ikinci turda məğlub olacaq namizədin rəqibinin qələbəsini qəbul etməyəcəyi və nəticədə, ölkədə daxili siyasi gərginliyin davam edəcəyinə dair proqnozlar da situasiyanı ağırlaşdıran məqamlardandır. Qərb strateqlərinin ehtiyat etdikləri daha bir məqam: əgər prezident seçkisinin ikinci turu iflasa uğrayarsa, Əfqanıstanda elə təlatümlər yaşanar ki, hakimiyyət, hətta hərbi xuntanın əlinə keçə, sonda isə ölkədə fövqəladə vəziyyət elan oluna bilər. Belə olarsa, Əfqanıstanda demokratikləşmə haqda danışmağa ehtiyac qalmayacaq. Bu isə o deməkdir ki, Əfqanıstanın işğalının ideoloji bəhanəsi özünün əsas "açar"larından birini itirəcək.
Odur ki, ABŞ üçün daha arzuolunan ssenari Kərzai ilə Abdulla arasında barışığın əldə olunması, koalisiya hökumətinin formalaşdırılmasıdır. Bu ssenari çərçivəsində Abdulla Baş nazir və ya xarici işlər naziri postlarından birini tuta bilər. Müxtəlif mənbələr bildirir ki, hazırda Amerikanın siyasi texnoloqları məhz bu məqsəd uğrunda çalışırlar.
Görünür, Kərzai ilə Abdullanın qərargahları arasında aparılan danışıqlarda Əfqanıstan üzrə məşhur amerikalı mütəxəssis, ABŞ-ın İraqdakı, Əfqanıstandakı və BMT-dəki sabiq səfiri Zalmay Xəlilzadın iştirakı da təsadüf deyil.

Страх перед этим тезисом подталкивает США и Европу к поиску скорейшего выхода из афганского кризиса
Развитие ситуации в Афганистане продолжает вызывать большую тревогу международного сообщества. Военные действия на территории этой страны принимают все более ожесточенный характер. А поиски афганского урегулирования осложняются во многом в связи с тем, что в данный процесс по-прежнему вовлечено слишком много заинтересованных внешних сил.
Восемь лет действий и "цена бездействия"
Антитеррористическая кампания США и НАТО в Афганистане, развернутая в ответ на трагедию         11 сентября, длится уже восемь лет. Между тем добиться существенного прорыва в борьбе с радикальным движением "Талибан", действующим в тесной связи с террористической сетью "Аль-Каида", пока не удается. Как не получается достичь и внутриполитической стабильности в афганском обществе, разобщенность которого, кажется, приняла уже хронический характер. Для проводников же антитеррористической операции ситуация усугубляется и вследствие продолжающегося глобального экономического кризиса. Нехватка достаточных финансовых средств на проведение масштабных военных операций, большие потери среди военнослужащих сил международной коалиции, ожесточенное сопротивление талибов мешают Западу достичь главных целей кампании, призванной покончить с очагом терроризма в самом центре Азии.
С приходом в Белый дом Барака Обамы Соединенные Штаты взялись за разработку новой концепции своей "афганской" политики. В марте нынешнего года президентом США было сделано заявление о стратегическом плане постепенного вывода американских войск с территории Афганистана. Оно было воспринято в мире как выражение Вашингтоном "принципиально новой позиции", вобравшей в себя сочетание силы и дипломатии, а главное - отказ от политики неоконсерватизма, подразумевающей, в частности, экспорт демократии и ведение бескомпромиссных военных действий против "врагов Америки" по всему миру. Предполагаемый вывод войск коалиции должен, согласно плану Белого дома, происходить на фоне постепенного увеличения численности афганских полицейских - с 82 тысяч до 240, а затем и до 400 тысяч человек. Важной частью этого плана является привлечение в ряды полицейских так называемых умеренных талибов, особенно тех, что входят в многочисленную "армию" афганских безработных. При этом большое значение придается также и активизации борьбы с воюющими талибами в Афганистане и приграничных районах Пакистана.
Новая американская концепция по Афганистану, по сути, содержит в себе признание того, что войну в этой стране прежними методами не выиграть. Несомненно, на нее повлияло и то, что европейские союзники США все сильнее выражают желание сосредоточиться на реализации гражданских проектов и восстановлении Афганистана. Великобритания и Германия даже открыто дают понять, что организация прямых переговоров с талибами должна стать основным элементом окончания затянувшейся войны. В западном мире все чаще вспоминают о том, что на протяжении столетий об Афганистане сформировалась слава "кладбища империй", и страх перед этим тезисом, подтвержденным, в том числе, и исторической практикой новейшего времени, также подталкивает США и Европу к поиску как можно более скорого выхода из афганского кризиса.
Впрочем, чем больше на Западе рассуждают о подобной перспективе, тем очевиднее и невозможность мгновенного ухода коалиционных сил с поля боя. Более того, для реализации плана Обамы необходимо на первых порах даже усиление американского военного контингента, в связи с чем президент США направил весной в Афганистан еще 21 тысячу военнослужащих. На тот момент в этой стране уже находились 33 тысячи американских военнослужащих, а всего - около 70 тысяч иностранных военных.
Однако американское командование вскоре дало понять, что даже такой, весьма внушительной численности контингента многонациональных сил недостаточно для успешного выполнения миссии в Афганистане. В сентябре командующий коалиционными силами в Афганистане американский генерал Стэнли Маккристал предложил увеличить американский контингент в этой стране на 30-40 тысяч человек. В подготовленном им докладе о ситуации в Афганистане содержится предупреждение, что если США не увеличат свой контингент в течение ближайшего года, то афганская кампания будет окончательно проиграна.
Вопрос об увеличении численности коалиционных войск в Афганистане стал центральным на состоявшейся на днях в столице Словакии Братиславе неформальной встрече министров обороны стран - членов НАТО. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андреас Фог Расмуссен повел откровенный разговор на эту тему:  "Все больше людей задаются вопросом, не слишком ли велика цена участия НАТО в афганской кампании? Могу сказать - цена бездействия была бы еще большей. Пустить все на самотек - значит отдать в руки "Аль-Каиды" все, включая Пакистан, где есть ядерное оружие". Между тем союзники США лишь заявляют о своей готовности увеличить военную и гражданскую помощь остающимся в Афганистане подразделениям армии США, не принимая конкретного решения в этой связи. С учетом недовольства в странах Евросоюза дальнейшим участием своих военнослужащих в афганской кампании выражение (пусть даже лишь вербальное) Старым Светом готовности и далее поддерживать войну против талибов было самым большим, на что мог рассчитывать Вашингтон от Братиславской встречи. Тем более что президент Обама оставил нерешенным поставленный генералом Маккристалом вопрос об увеличении численности войск США в Афганистане. Этот факт, кстати говоря, вызывает нескрываемую досаду в среде американских "ястребов". Один из них - бывший вице-президент США Дик Чейни - прямо обвинил Барака Обаму в том, что тот "боится принять решение". Но сам хозяин Белого дома, судя по всему, не может и не хочет, сломя голову, поддержать идею усиления войск США в Афганистане, опасаясь лишиться той части американского истеблишмента и электората, которая рассчитывала на исполнение Обамой своего предвыборного обещания о скором завершении военных операций США за пределами страны. Неудивительно, что, выступая на базе американских ВМС во Флориде, Обама пообещал не направлять в Афганистан дополнительные войска без крайней необходимости. А пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс отметил лишь вероятность принятия главой Соединенных Штатов решения об отправке дополнительных сил в Афганистан, увязав это со вторым туром президентских выборов в этой стране, запланированным на 7 ноября.
Между Карзаем и Абдуллой
Прошедшие в Афганистане 20 августа 2009 года выборы ознаменовались массовыми нарушениями, которые, впрочем, мало кого удивили. Ведь своего президента выбирала нищая, фактически расчлененная, да к тому же еще и воюющая страна, большинство жителей которой не знают ничего, кроме ратного дела, или выживают, будучи вовлеченными в сферу наркотиков. Независимая избирательная комиссия Афганистана спустя почти два месяца была вынуждена, на основе пересмотра "сомнительных бюллетеней", признать, что действующий президент Афганистана Хамид Карзай в ходе первого тура голосования получил 49,67% голосов. "Таким образом, ни один из кандидатов не набрал 50%+1 голос", - констатировал избирком. Ранее, согласно предварительным результатам, Карзай с якобы 55% голосов был объявлен победителем выборов. Однако теперь назначен второй тур голосования, в котором примут участие нынешний афганский лидер и бывший министр иностранных дел страны Абдулла Абдулла.
Барак Обама приветствовал согласие Карзая принять участие во втором туре президентских выборов, отметив, что "это решение важно для новой демократии Афганистана". Действующего афганского президента похвалила и Великобритания. "Хамид Карзай своим решением дал ясно понять, что конституционный процесс в стране должен продолжиться", - заявил британский премьер-министр Гордон Браун.
Тем не менее очевидно, что двухмесячный скандал вокруг подтасованных результатов выборов сильно пошатнул авторитет Хамида Карзая внутри самого афганского общества. И, наоборот, усилил позиции Абдуллы, позиционирующего себя в качестве реформатора, способного вывести Афганистан из состояния многолетней войны. Можно предположить, что бывший представитель правительства Карзая, ставший ныне его главным соперником на президентских выборах, рассчитывает в случае своей победы достичь "баланса интересов" как между системными силами в Афганистане, так и заинтересованными внешними центрами. Однако на Западе опасаются, что Абдулла, в целях усиления своих политических позиций, вынужден будет, став президентом, свернуть карзаевский курс на централизацию власти и передать ключевые административные полномочия в стране местным полевым командирам, а во внешнеполитическом отношении окажется перед необходимостью сближения с Ираном.
Между тем один из парадоксов нынешней внутриафганской конфигурации заключается в том, что именно Тегеран вроде как заинтересован в предотвращении компромисса между Карзаем и Абдуллой. Афганские политики открыто говорят, что Иран морально поддерживает Карзая, а материально - Абдуллу. В СМИ просочилась информация о том, что иранские советники формируют "непримиримую" риторику доктора Абдуллы и его представителей, искусно используя для эскалации политического противостояния факты нарушений в ходе голосования 20 августа. Целью Тегерана представляется недопущение усиления американского влияния в Афганистане, к коему может привести триумфальный успех одного из главных участников президентских выборов в этой стране. Афганские эксперты допускают даже, что ИРИ таким образом стремится отомстить Штатам за разжигание ими недавнего политического противостояния в Иране.
Как бы там ни было, социологи уже сейчас предрекают, что явка избирателей во втором туре выборов будет крайне низкой, прежде всего из-за страха перед талибами, которые после 20 августа развернули масштабное преследование граждан, посетивших избирательные участки. Ситуацию усугубляют и прогнозы о том, что, независимо от итогов голосования, легитимность "всенародного волеизъявления" в Афганистане будет ниже, чем в первом туре, а кандидат, проигравший второй тур выборов, наверняка не признает его результаты, что приведет к дальнейшему развитию внутриполитического кризиса. Западные стратеги опасаются и того, что в случае провала второго тура власть в Афганистане окажется настолько зыбкой, что может реально встать вопрос о ее переходе в руки военной хунты, с последующим введением чрезвычайного положения. С разглагольствованиями о демократизации Афганистана придется в таком случае распрощаться, а это будет означать одно - идеологическое оправдание оккупации Афганистана лишится одной из своих ключевых опор. Поэтому для США наиболее предпочтительным является вариант достижения договоренностей между Хамидом Карзаем и доктором Абдуллой, способных открыть дорогу к формированию коалиционного правительства. В рамках этого сценария Абдулла может получить пост премьер-министра или министра иностранных дел. Различные источники указывают на то, что именно этого пытаются добиться американские политтехнологи. Видимо, не случайно в процессе переговоров между штабами Карзая и Абдуллы замечено участие ведущего американского специалиста по Афганистану, бывшего посла США в Ираке, Афганистане и ООН Залмая Халилзада.