Danimarkada keçirilən Dünya Çempionatı güləşçilərimizin ildən-ilə irəli getdiklərini sübut etdi
Azərbaycan güləşçilərinin Danimarkada keçirilən Dünya Çempionatındakı parlaq çıxışı ilin ən əlamətdar idman hadisələrindən biri oldu. Komanda tarixində ilk dəfə  3-ü "qızıl" olmaqla 10 medal əldə etdi. Bu nailiyyət, həqiqətən də, nadir uğurdur. Çünki indiyədək Olimpiya növlü idmanların heç birində komandamız mundialda birdən-birə 3 qızıl medal qazanmamışdı.
Yenilməz Fərid
Dünya birinciliyində "klassik" Fərid Mənsurovun (66 kq) uğurunu xüsusi qeyd etmək yerinə düşər. O, təəccübləndirməkdə davam edir. Xatırladaq ki, 2007-ci ildə Fərid uzun-uzadı zədələrdən sonra böyük idmana zəfərlə dönərək, Bakıda keçirilən dünya birinciliyində özünü yüksək səviyyədə göstərə bilmişdi. Bunun ardından Pekin Olimpiadasında uğursuzluq, daha sonra isə növbəti zədə və sonda yenə də idmana böyük qələbə!
Danimarkada Mənsurovun qarşısında heç kəs tab gətirə bilmədi. Bu yarışda Fərid rəqiblərinə bir daha göstərdi ki, onu hesabdan silmək tezdir və hələ ki güləşdə son sözünü deməyib. Mənsurov Azərbaycanda qazandığı titulu  iki il qorumağı bacarmış azsaylı idmançılardan biridir. Axı ötən il Dünya Çempionatı Olimpiada üzündən yalnız qadınların çıxışları ilə yadda qalıb və bu səbəbdən atletin indiki uğuru ikiqat qiymətlidir.
Bundan başqa, bizim dünya çempionatlarında iki dəfə zəfərə imza atmış idmançılarımızı barmaqla saymaq olar. Buraya yalnız stend atıcısı Zemfira Meftahətdinova və ağır atlet Nizami Paşayev daxildirlər. Odur ki Olimpiya çempionumuz adını seçilmişlərin sırasına yazdırdı. İndi Fəridin səviyyəsini qoruması və eyni zamanda, Londonda keçiriləcək Olimpiadaya hazırlaşması üçün idman formasını daha da yaxşılaşdırması zəruridir. Çünki 2012-ci il Olimpiadasının həm Mənsurov, həm də karyerasında ilk dəfə dünya birincisi adını qazanmış Mariya Stadnik (48 kq) üçün çətin keçəcəyinə şübhə yoxdur.
Yeri gəlmişkən, Stadnik bu titula qədər kifayət qədər uzun yol qət etməli olub - Avropa çempionluğu, gənclər arasında dünya birincisi və Olimpiada üçüncülüyü. Danimarkadakı zəfər isə onun karyerasında yeni səhifə açıb. Axı 2008-ci il Olimpiadası artıq tarixin bir hissəsinə çevrilib və indi hər şeyə yenidən başlamaq lazımdır.
Hər halda, Mariya qısa zaman ərzində əsas güləşçilərdən birinə çevrilib və o, bu statusunu qoruyub-saxlaya bilir. Şübhəsiz,  rəqabət güclüdür. Lakin Stadnik yerində saymır. Əgər belə olsaydı, sadalanan nəticələrin əldə edilməsi mümkünsüz olardı.
Ümumiyyətlə, güləş üzrə Azərbaycanın qadınlardan ibarət yığmasının mundialda qazandıqları mükafatları nəzərə alaraq - iki "qızıl" və "gümüş" - onların haqqında xüsusi danışmaq lazımdır. Çempionatda ən yüksək ali kürsüyə analıq məzuniyyətindən dönərək, millinin bir nömrəsi olduğunu yenidən sübut edən Yuliya Radkeviç (59 kq) də yüksəldi. Onun uğuru haqda, hətta Rusiya Güləş Federasiyasının prezidenti Mixail Mamiaşvili də danışıb: "Radkeviç ötən il ana olub və indinin özündə böyrək problemlərindən əziyyət çəkir. Onun ən texnikalı güləşçi olduğunu və ya yarışa digərlərindən daha hazır çıxdığını söyləyə bilmərəm. Yuliya rəqiblərini qələbəyə olan böyük həvəsi və iradəsi hesabına üstələdi. Finalda Radkeviç Polşadan olan rəqibini sındırmaq üçün bütün gücünü ortaya qoydu və qarşılaşmanın son saniyələrində istəyinə nail oldu. Lakin Radkeviç uduzsaydı belə, onun utanacaq heç nəyi  yox idi. Axı Yuliya döşək üzərində var gücünü ortaya qoymuşdu".
Lakin indi Yuliyanın üzərində daha ciddi məsuliyyət olacaq: axı titulu qazanmaqdan başqa, onu qorumağı da bacarmaq lazımdır. Üstəlik, güləşçimizin rəqiblərinin ona qarşı hazırlığı da fərqli olacaq və bu üzdən Yuliya üçün qarşılaşmalar asan keçməyəcək.
Amma kim deyir ki, Dünya Çempionatında "qızıl" qazanmaq asandır?
Diqqətçəkən məqamlardan daha biri ondan ibarətdir ki, qadınlardan ibarət yığmada medalları yalnız legionerlər yox, yerli idmançılar da qazanır. Məsələn, güləşə cüdodan gəlmiş Sona Əhmədli (55 kq) mundialda finaladək yüksələrək, yalnız həlledici döyüşdə yaponiyalı Yoşideyə məğlub olub. Lakin bu, qələbəyə bərabər məğlubiyyətlərdəndir. Yığmamızın komanda hesabında birinci olması da təsadüfi deyil və bu çox qiymətlidir.
"Sərbəstçilər" sürət yığır
Ali mükafatlar əldə edə bilməyən yeganə komanda sərbəst güləşçilərimizdən ibarət yığmadır ki, burada da özünəməxsus xüsusiyyətlər var. Mundialda birdən-birə üç güləşçimiz - Zəlimxan Hüseynov (60 kq), Çamsulvara Çamsulvarayev (74 kq) və Xetaq Qazyumov (96 kq) finala yüksəlsələr də, həlledici döyüşlərdə rəqiblərini üstələyə bilmədilər. Lakin bu nəticələr də yüksək qiymətləndirilməlidir və üstəlik, güləşçilərimizin artıq gələn il yüksək titul uğrunda mübarizə aparmaları və onu əldə etmələri üçün bütün imkanları var. Bu mövsümün onlar üçün həqiqətən uğurlu keçdiyini söyləmək olar - Dünya Kubokundakı komanda qələbəsini Avropada "qızıllar", indisə mundialda qazanılmış "gümüş"lər əvəzləyib. Bu yerdə özünü yaxşı tərəfdən göstərə bilmiş perspektivli debütant Şərif Şərifovun (84 kq) əldə etdiyi "bürünc"ü də qeyd etmək lazımdır.
Danimarkaya səfər komandanın yeni məşqçisi Saypulla Absaidov üçün də ilk sınaq oldu və o, bu yarışı öz aktivinə yaza bilər.
Bununla yanaşı, "klassiklər" Rövşən Bayramov (55 kq) və Vitali Rəhimovun (60 kq) qazandıqları "bürünc"lər də qeyd olunmalıdır. Xüsusilə, sonuncu üçün bu, "dünya" karyerasında ilk mükafatdır. Onunla müqayisədə Rövşən yarışda daha təcrübəli təsir bağışlayırdı. Xatırladaq ki, o artıq bir dəfə mundialın finalında yarışaraq, ikinci yerə sahib çıxmışdı. Bu dəfə isə Rövşən finaladək irəliləyə bilmədi.
Qeyd edək ki, artıq Beynəlxalq Güləş Federasiyası (FILA) və Beynəlxalq Olimpiya Komitəsinin (BOK) rəhbərləri Rafael Martinetti ilə Cak Roqqe artıq Londonda keçiriləcək 2012-ci il Olimpiadasında qadın güləşi üzrə mükafat komplekstlərinin sayının 4-dən 7-yə qaldırılması haqda ilkin razılıq əldə ediblər. Lakin bu zaman yunan-Roma və sərbəst güləşdə komplekstlərin sayının azaldılmaması çox vacibdir. Hazırda FILA Olimpiadada 18 mükafat komplekstinə malikdir: yunan-Roma və sərbəst güləş üzrə hərəyə 7, qadın güləşi üzrə 4. Lakin Olimpiada proqramına yalnız 2004-cü ildə salınmış qadın güləşinin inkişaf tempi BOK-u o qədər məmnun edib ki, Cak Roqqe Rafael Martinettinin onun Olimpiadadakı təmsilçiliyinin artırılmasına dair diskussiyaya başlamaq təklifini qəbul edib.
FILA tərəfindən BOK-a verilən təklifdə nəzərdə tutulur ki, qadın güləşi üçün mükafatlar kompleksinin artırılması hər üç növdə idmançıların sayının artırılmaması şərti ilə həyata keçirilsin. Qeyd edək ki, hazırda onların sayı 352 nəfərdir. Bununla yanaşı, hər çəki dərəcəsində sayın azaldılması nəzərdə tutulur. Belə təklif var ki, yunan-Roma və sərbəst güləşdə kişilər arasında 7 çəki dərəcəsində 126 idmançı (hər kateqoriyada 18 nəfər), qadınlar arasında isə 7 çəki dərəcəsində 76 (hər kateqoriyada 12 güləşçi) iştirak etsin.  Olimpiya oyunlarını təşkil edən ölkəyə minimal kvota - 6 idmançı ilə çıxış etmək imkanı veriləcək. Daha 10 iştirakçını isə BOK, beynəlxalq federasiyalar və Olimpiadanın Təşkilat Komitəsinin nümayəndələrindən ibarət ənənəvi üçtərəfli komissiya müəyyənləşdirəcək.
Dünya Çempionatına qayıdaraq qeyd edək ki, bu yarış Azərbaycanın qızıl medallar uğrunda yarışda Rusiyanın əsas rəqibi olduğunu sübut etdi. Hər halda, dünyada güləşçilərimizin mövqeyi ildən-ilə güclənir və Danimarkada qazanılmış 3 qızıl medal bunun bariz göstəricisidir. Axı Olimpiya mərhələsi yeni başlayıb, Olimpiadanın bitməsindən cəmi 1 il keçib, lakin artıq qüvvələr nisbəti nəzərəçarpacaq dərəcədə dəyişib. Və indi pəhləvanlarımızın öz bacarığını təsdiqləmələri üçün turnirdən-turnirə irəli getmələri lazımdır.
Əlbəttə ki, bu, böyük psixoloji məsuliyyətdir, lakin idmançılarımızın əksəriyyəti artıq qalib psixologiyasını mənimsəyib və bu, gələcəkdə onlara kömək edəcək. Azərbaycan güləşçilərinin keçirdikləri fantastik mövsümü də nəzərə alsaq, bunun üçün bütün imkanlar var.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО КЛАССА
Блестящее выступление азербайджанских борцов на чемпионате мира в Дании стало одним из самых значимых спортивных событий года. Впервые в своей истории команда выиграла десять наград, к тому же сразу три спортсмена завоевали золотые медали. Достижение поистине уникальное, так как ранее ни один олимпийский вид спорта у нас не мог похвастать выигрышем трех высших медалей мундиаля за раз.
Несгибаемый Фарид
Особенно хочется отметить успех "классика" Фарида Мансурова (66 кг), который не перестает приятно удивлять. Помнится, в 2007 году он триумфально вернулся в большой спорт после целой череды травм, блестяще проявив себя на мировом первенстве в Баку. После того были неудача на Олимпиаде в Пекине, очередная травма и не менее блестящее возвращение на ковер. В Дании Фарид был просто неудержим, в очередной раз доказав скептикам, что его рано списывать со счетов и он еще не сказал своего окончательного слова в борьбе. Мансуров является одним из немногочисленных азербайджанских спортсменов, которому удалось защитить свой титул, добытый в первый раз два года назад. Ведь по причине Олимпиады "мир" в прошлом сезоне проводился исключительно в женском зачете, так что успех нашего атлета ценен вдвойне.
К тому же по пальцам одной руки можно пересчитать наших спортсменов, дважды побеждавших на "мире". На ум приходят лишь мастер стендовой стрельбы Земфира Мефтахетдинова да тяжелоатлет Низами Пашаев, так что наш олимпийский чемпион окончательно и бесповоротно вошел в когорту избранных. Теперь Фариду остается еще больше наращивать форму, чтобы удерживать уровень, а заодно мысленно подготовить себя к выступлению на Олимпиаде в Лондоне. Ведь Игры-2012 трудно будет представить без Мансурова, равно как и Марии Стадник (48 кг), впервые в карьере выигравшей титул чемпионки мира.
Спортсменка довольно долго шла к этой золотой медали, выигрывая чемпионаты Европы, молодежное первенство мира, а также завоевав "бронзу" на Олимпиаде. Но победа в Дании открыла для нее новую страницу в карьере, ведь Игры-2008 уже стали частью истории и теперь все надо начинать заново. За короткий период времени Мария выросла в одного из ведущих борцов и ей удается удерживать этот статус. Безусловно, конкуренция велика, но и Стадник не стоит на месте, иначе все последние успехи были бы невозможны.
О нашей женской сборной вообще стоит сказать особо, принимая во внимание качество добытых наград - два "золота" и "серебро". На высшую ступеньку ступила также и Юлия Радкевич (59 кг), которая вернулась после декретного успеха и триумфально подтвердила статус первого номера в сборной. Ее успех отметил даже президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили: "В прошлом году Радкевич стала мамой и мучается из-за проблем с почками. Не могу сказать, что она самая техничная или была готова лучше остальных. Юлия превзошла всех соперниц в силе духа и воле к победе. В финале Радкевич выложилась без остатка, чтобы сломить сопротивление соперницы из Польши. И добилась своего на последних секундах схватки. Но даже если бы Радкевич проиграла, ей нечего было бы стыдиться, поскольку она отдала на ковре все силы".
Однако теперь на Юлию будет давить куда большая ответственность: ведь одно дело -  выиграть титул, а другое - отстоять его. К тому же и настрой соперниц на Юлию отныне будет особым, так что ей придется довольно нелегко. Но кто сказал, что легко выиграть "золото" чемпионата мира? При этом обращает на себя внимание, что медали в женской борьбе для нашей страны завоевывают не только легионеры, но и доморощенные спортсменки. Так, Сона Ахмедли (55 кг), пришедшая из дзюдо, пробилась в финал мундиаля, где уступила титулованной японке Йошиде. Впрочем, это поражение из разряда тех, которые равны победе. Ведь не случайно в общекомандном зачете наша женская команда заняла первое место, что дорогого стоит.
"Вольники" начинают разгон
Единственной командой, не сумевшей дотянуться до высших наград, является наша сборная по вольному стилю борьбы, но и тут есть свои особенности. Сразу трое наших пехлеванов - Залимхан Гусейнов (60 кг), Чамсулвара Чамсулвараев (74 кг) и Хетаг Газюмов (96 кг) боролись в финалах, но склонить удачу на свою сторону не смогли. Но и этот результат очень даже ценен, а у борцов есть все предпосылки, чтобы прибавить и оспорить высокий титул уже в следующем году. Тем более что нынешний сезон у них был поистине ударным - победа на командном Кубке мира сменилась выигрышем золотых медалей европейской пробы, и вот теперь "серебро" мундиаля. Также стоит отметить и "бронзу" перспективного дебютанта Шарифа Шарифова (84 кг), громко заявившего о себе. При этом поездка в Данию стала боевым крещением для нового наставника команды Сайпуллы Абсаидова, который вполне может занести соревнование себе в актив.
В то же время стоит отметить и бронзовые медали "классиков" Ровшана Байрамова (55 кг) и Виталия Рагимова (60 кг), причем для последнего награда стала первой "мировой" в карьере. По сравнению с ним Ровшан выглядел более опытным и однажды уже боролся в финале мундиаля, заняв второе место. На сей раз до финала он не дошел, но "бронза" говорит о стабильности Р.Байрамова, который вполне может развить свой успех. Тем более что главная высота - "золото" Олимпиады ни Ровшану, ни Виталию пока не покорилась.
А тем временем президенты Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) и Международного олимпийского комитета (МОК) Рафаэль Мартинетти и Жак Рогге достигли предварительной договоренности об увеличении олимпийских комплектов наград в женской борьбе уже на Играх 2012 года в Лондоне с четырех до семи. Причем, что очень важно, без сокращения комплектов наград в греко-римской и вольной борьбе. Сейчас FILA имеет на Олимпиаде восемнадцать комплектов наград: по семь - в греко-римской и вольной борьбе и четыре - в женской. Но темпы развития женской борьбы, которая появилась в программе Игр только в 2004 году, настолько впечатлили МОК, что Жак Рогге принял предложение Рафаэля Мартинетти начать дискуссию об увеличении ее  олимпийского представительства.
FILA предложила МОК такой вариант увеличения олимпийских комплектов наград для женской борьбы, при котором общее число спортсменов во всех трех видах борьбы на Играх не увеличится и будет прежним - 352 человека. Будет сокращено число участников в каждой из нынешних олимпийских весовых категорий. Предполагается, что в семи весовых категориях в греко-римской и вольной борьбе примут участие по 126 спортсменов (по 18 в каждой категории), а в семи весовых категориях у женщин - 76 (по двенадцать в каждой категории). Еще шесть спортсменов составит минимальная гарантированная квота страны - организатора Игр. А десять олимпийцев назовет традиционная трехсторонняя комиссия, куда входят представители МОК, международной федерации и оргкомитета Олимпийских игр.
Возвращаясь к чемпионату мира, надо отметить, что именно он выявил в качестве главного конкурента России в борьбе за золотые награды Азербайджан. Во всяком случае из года в год позиции наших борцов на мировой арене крепнут и три золотые медали из Дании являются красноречивым тому подтверждением. А ведь олимпийский цикл только начался, с окончания Олимпиады прошел всего год, а расклад сил уже успел заметно измениться. И теперь нашим пехлеванам необходимо прибавлять от турнира к турниру, чтобы подтверждать звание сильнейших. Безусловно, это большая психологическая ответственность, но большинство наших спортсменов уже обрели психологию победителей, которая поможет им в будущем. Для этого есть все предпосылки, принимая во внимание фантастический сезон азербайджанских борцов. И хочется верить, что это только начало.