13 Марта 2025

Четверг, 23:13

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО КЛАССА

Чемпионат мира в Дании показал, что наши борцы прибавляют из года в год

Автор:

15.10.2009

Блестящее выступление азербайджанских борцов на чемпионате мира в Дании стало одним из самых значимых спортивных событий года. Впервые в своей истории команда выиграла десять наград, к тому же сразу три спортсмена завоевали золотые медали. Достижение поистине уникальное, так как ранее ни один олимпийский вид спорта у нас не мог похвастать выигрышем трех высших медалей мундиаля за раз.

 

Несгибаемый Фарид

Особенно хочется отметить успех "классика" Фарида Мансурова (66 кг), который не перестает приятно удивлять. Помнится, в 2007 году он триумфально вернулся в большой спорт после целой череды травм, блестяще проявив себя на мировом первенстве в Баку. После того были неудача на Олимпиаде в Пекине, очередная травма и не менее блестящее возвращение на ковер. В Дании Фарид был просто неудержим, в очередной раз доказав скептикам, что его рано списывать со счетов и он еще не сказал своего окончательного слова в борьбе. Мансуров является одним из немногочисленных азербайджанских спортсменов, которому удалось защитить свой титул, добытый в первый раз два года назад. Ведь по причине Олимпиады "мир" в прошлом сезоне проводился исключительно в женском зачете, так что успех нашего атлета ценен вдвойне.

К тому же по пальцам одной руки можно пересчитать наших спортсменов, дважды побеждавших на "мире". На ум приходят лишь мастер стендовой стрельбы Земфира Мефтахетдинова да тяжелоатлет Низами Пашаев, так что наш олимпийский чемпион окончательно и бесповоротно вошел в когорту избранных. Теперь Фариду остается еще больше наращивать форму, чтобы удерживать уровень, а заодно мысленно подготовить себя к выступлению на Олимпиаде в Лондоне. Ведь Игры-2012 трудно будет представить без Мансурова, равно как и Марии Стадник (48 кг), впервые в карьере выигравшей титул чемпионки мира.

Спортсменка довольно долго шла к этой золотой медали, выигрывая чемпионаты Европы, молодежное первенство мира, а также завоевав "бронзу" на Олимпиаде. Но победа в Дании открыла для нее новую страницу в карьере, ведь Игры-2008 уже стали частью истории и теперь все надо начинать заново. За короткий период времени Мария выросла в одного из ведущих борцов и ей удается удерживать этот статус. Безусловно, конкуренция велика, но и Стадник не стоит на месте, иначе все последние успехи были бы невозможны.

О нашей женской сборной вообще стоит сказать особо, принимая во внимание качество добытых наград - два "золота" и "серебро". На высшую ступеньку ступила также и Юлия Радкевич (59 кг), которая вернулась после декретного успеха и триумфально подтвердила статус первого номера в сборной. Ее успех отметил даже президент Федерации борьбы России Михаил Мамиашвили: "В прошлом году Радкевич стала мамой и мучается из-за проблем с почками. Не могу сказать, что она самая техничная или была готова лучше остальных. Юлия превзошла всех соперниц в силе духа и воле к победе. В финале Радкевич выложилась без остатка, чтобы сломить сопротивление соперницы из Польши. И добилась своего на последних секундах схватки. Но даже если бы Радкевич проиграла, ей нечего было бы стыдиться, поскольку она отдала на ковре все силы".

Однако теперь на Юлию будет давить куда большая ответственность: ведь одно дело -  выиграть титул, а другое - отстоять его. К тому же и настрой соперниц на Юлию отныне будет особым, так что ей придется довольно нелегко. Но кто сказал, что легко выиграть "золото" чемпионата мира? При этом обращает на себя внимание, что медали в женской борьбе для нашей страны завоевывают не только легионеры, но и доморощенные спортсменки. Так, Сона Ахмедли (55 кг), пришедшая из дзюдо, пробилась в финал мундиаля, где уступила титулованной японке Йошиде. Впрочем, это поражение из разряда тех, которые равны победе. Ведь не случайно в общекомандном зачете наша женская команда заняла первое место, что дорогого стоит. 

 

"Вольники" начинают разгон

Единственной командой, не сумевшей дотянуться до высших наград, является наша сборная по вольному стилю борьбы, но и тут есть свои особенности. Сразу трое наших пехлеванов - Залимхан Гусейнов (60 кг), Чамсулвара Чамсулвараев (74 кг) и Хетаг Газюмов (96 кг) боролись в финалах, но склонить удачу на свою сторону не смогли. Но и этот результат очень даже ценен, а у борцов есть все предпосылки, чтобы прибавить и оспорить высокий титул уже в следующем году. Тем более что нынешний сезон у них был поистине ударным - победа на командном Кубке мира сменилась выигрышем золотых медалей европейской пробы, и вот теперь "серебро" мундиаля. Также стоит отметить и "бронзу" перспективного дебютанта Шарифа Шарифова (84 кг), громко заявившего о себе. При этом поездка в Данию стала боевым крещением для нового наставника команды Сайпуллы Абсаидова, который вполне может занести соревнование себе в актив.

В то же время стоит отметить и бронзовые медали "классиков" Ровшана Байрамова (55 кг) и Виталия Рагимова (60 кг), причем для последнего награда стала первой "мировой" в карьере. По сравнению с ним Ровшан выглядел более опытным и однажды уже боролся в финале мундиаля, заняв второе место. На сей раз до финала он не дошел, но "бронза" говорит о стабильности Р.Байрамова, который вполне может развить свой успех. Тем более что главная высота - "золото" Олимпиады ни Ровшану, ни Виталию пока не покорилась.

А тем временем президенты Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) и Международного олимпийского комитета (МОК) Рафаэль Мартинетти и Жак Рогге достигли предварительной договоренности об увеличении олимпийских комплектов наград в женской борьбе уже на Играх 2012 года в Лондоне с четырех до семи. Причем, что очень важно, без сокращения комплектов наград в греко-римской и вольной борьбе. Сейчас FILA имеет на Олимпиаде восемнадцать комплектов наград: по семь - в греко-римской и вольной борьбе и четыре - в женской. Но темпы развития женской борьбы, которая появилась в программе Игр только в 2004 году, настолько впечатлили МОК, что Жак Рогге принял предложение Рафаэля Мартинетти начать дискуссию об увеличении ее  олимпийского представительства. 

FILA предложила МОК такой вариант увеличения олимпийских комплектов наград для женской борьбы, при котором общее число спортсменов во всех трех видах борьбы на Играх не увеличится и будет прежним - 352 человека. Будет сокращено число участников в каждой из нынешних олимпийских весовых категорий. Предполагается, что в семи весовых категориях в греко-римской и вольной борьбе примут участие по 126 спортсменов (по 18 в каждой категории), а в семи весовых категориях у женщин - 76 (по двенадцать в каждой категории). Еще шесть спортсменов составит минимальная гарантированная квота страны - организатора Игр. А десять олимпийцев назовет традиционная трехсторонняя комиссия, куда входят представители МОК, международной федерации и оргкомитета Олимпийских игр.

Возвращаясь к чемпионату мира, надо отметить, что именно он выявил в качестве главного конкурента России в борьбе за золотые награды Азербайджан. Во всяком случае из года в год позиции наших борцов на мировой арене крепнут и три золотые медали из Дании являются красноречивым тому подтверждением. А ведь олимпийский цикл только начался, с окончания Олимпиады прошел всего год, а расклад сил уже успел заметно измениться. И теперь нашим пехлеванам необходимо прибавлять от турнира к турниру, чтобы подтверждать звание сильнейших. Безусловно, это большая психологическая ответственность, но большинство наших спортсменов уже обрели психологию победителей, которая поможет им в будущем. Для этого есть все предпосылки, принимая во внимание фантастический сезон азербайджанских борцов. И хочется верить, что это только начало.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

450


Актуально