ZƏNCİR ƏN ZƏİF HALQADAN QIRILIR
Sadəcə psixoloqa və ya psixiatra müraciət etməklə çox problemlərdən qaçmaq olar, Azərbaycanda bunu heç də həmişə etmirlər
Adətən belə hesab edilir ki, gizli, latent şəkildə gedin proses ən təhlükəlidir. Əgər insanın psixoloji durumu ilə bağlı daxili problemləri varsa, çox vaxt bundan hətta yaxınları belə xəbər tutmur. Bunun nəticəsi olaraq, psixi depressiyalar kədərli nəticələr verə bilər. Buna görə də psixi sağlamlıq məsələlərinə diqqəti artırmaq önəmlidir, çünki çoxları belə böhranlı durumda məhz "psix" ləkəsi "qazanmaqdan" qorxmaları üzündən psixatrın yardımına müraciət etmək istəmirlər.
Məhz elə bu səbəbdən də 1992-ci ildə Dünya Psixi Sağlamlıq Federasiyasının təşəbbüsü ilə hər il oktyabrın 10-da  Dünya Psixi Sağlamlıq Günü qeyd edilir. Bunda məqsəd psixi problemləri olan insanların təcrid edilməsinin qarşısını almaqdır.
Depressiyalar, intiharlar, boşanmalar
Bu məsələ Azərbaycan üçün də aktualdır.  Respublika Psixologiya Mərkəzinin baş psixoloqu Dəyanət Rzayev "Region plus"la söhbətində etiraf edib ki, Azərbaycanda  psixi pozuntulardan əziyyət çəksə də, toplum tərəfindən başqa cür qəbul edilməsindən qorxaraq  mütəxəssisə müraciət etmək istəməyən insanlar çoxdur.
"Bundan başqa, çox vaxt psixi problemləri olan insanlara bərpa xidmətlərini son mərhələdə göstərirlər ki, onda da xəstəyə yardım etmək çox çətin olur. Onu da  qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycanda kadr heyətinə kəskin ehtiyac duyulur. Axı anlamaq lazımdır ki, psixoloqlar və psixiatrlar ruh həkimləridir. Təsadüfi deyil ki, "psixologiya" sözünün birinci hissəsi "psixo" yunan dilindən tərcümədə "ruh" anlamını verir. Belə çıxır ki, əgər insanda psixoloji çətinliklər yaranarsa, onda problemin kökünü görmək lazımdır, bunu isə bu sahənin Azərbaycanda sayı çox az olan mütəxəssisləri bacarır", - deyə D.Rzayev vurğulayıb.
Bizim ölkədə təcrübəli psixoloqların çatışmazlığı hiss edilir. "Xüsusilə də məni o fakt narahat edir ki, istənilən çətinlik və ya ruhi sarsıntı olanda bizdə falçılara, sehirbazlara, cadugərlərə üz tuturlar. Beləliklə biz özümüzü elə bir dalana soxuruq ki, oradan geriyə yol yoxdur. Məsələn, statistikaya görə, Şimali  Amerikada hazırda 200 min,  Nigeriyada 100, Çində 500 psixoloq işləyir. ABŞ-da hər bir beşinci şagird psixoloji təhsil alır, özü də bunların 90%-ə qədəri qadınlardır. Düşünürəm ki, Azərbaycanda ixtisaslı psixoloqların yerinə "ruhun müalicəsi" ilə 200 min falçı və şaman işləyir", - deyə mütəxəssis bildirir. Dövlət psixiatriya qurumlarında işləyən kadrların sayı hər 100 min adam üçün 22,2  təşkil edir. Psixatrların 92%-i dövlət psixiatriya qurumlarında işləyir. Psixoloq hesab edir ki, həm də işləyən psixoloqlar ştatında bizdə olmayan nikah məsləhətçiləri, seksoloqlar, seksopatoloqlar olmalıdır və onlara böyük ehtiyac var.
Azərbaycanda hər il 80 mindən çox adam psixi sağlamlıqla bağlı yardım üçün müraciət edir. Bu, yerli hökumət tərəfindən Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatına (ÜST) verilən göstəricilərdə də əks olunub. Ancaq Bakı ofisində əmindirlər ki, bu, gerçəkdən mütəxəssislə məsləhətləşmələrə ehtiyacı olan insanların yalnız bir hissəsidir. ÜST-ün qiymətləndirməsinə görə, hazırda bizim planetdə 450 milyondan çox adam psixi xəstəliklərdən əziyyət çəkir.
Təhlükəli məqam isə Azərbaycanda ildən-ilə intiharların sayının artması ilə bağlıdır.  Belə isə, getdikcə daha çox insan dərin şəxsi sarsıntılar keçirir və depressiyaya düşür, özünü itirir. İntiharların səbəbləri müxtəlifdir, ancaq simptom eynidir - bu, vaxtında həkim müdaxiləsi tələb edən psixi natarazlıqdır. Ancaq bizim ölkədə intiharların qarısını vaxtında almağa yönəlmiş məqsədyönümlü iş yoxdur. Düzdür, Qərb ölkələrinə baxanda Azərbaycanda intihar səviyyəsi elə də yüksək deyil. Amma bu heç də o demək deyil ki, bu məsələni həll etməyə ehtiyac yoxdur - psixi təhlükəsizlik, psixi sağlamlıq, psixoterapiya haqqında qanunlar qəbul etmək lazımdır. Uyğun nazirlik və idarələr bu barədə təşəbbüslər qaldırmalıdırlar. İndi Azərbaycanda vəziyyət belədir: hər hansı bir şəxsi və ya ailə problemi çıxarkən istəyənlər yalnız özəl psixoloqlarla məsləhətləşə bilərlər, ölkədə hələ ki dövlət psixoloji xidmətləri yoxdur.
D.Rzayev bildirir ki, bu sahədə böyük yardımı "qaynar xətlər" - "etibar telefonları" edə bilər. Bu xidmətlər Qərbdə çox populyardır. "Bizdə YUNİSEF tərəfindən yaradılmış psixoloji yardım xidməti var. Orada fiziki qabiliyyətləri məhdud olan uşaqlar işləyirdilər. Onlar peşəkar deyildilər, amma ağır əlil həyat təcrübəsi işdə onlara yardım edirdi. Onlar telefonla məsləhətlər verir və işlərinin öhdəsindən çox yaxşı gəlirdilər. Buna görə də mən əminliklə deyə bilərəm ki, bizim ölkədə profilatik psixoloji iş sıfır vəziyyətindədir. İntihar sayı artmaqdadır. Biz bu barədə düşünməliyik. Axı dövlət səviyyəsində "etibar telefonu" yaratmaq çətin deyil. Əgər bu xidmət hansısa bir intiharın qarşısını ala bilərsə, bunu böyük qələbə saymaq olar", - deyə psixoloq hesab edir.
D.Rzayevin fikrincə, məhz stress və depressiyalar üzündən ölkədə boşanma faizi yüksəkdir. Çox vaxt bunun əsas səbəbi ərlə arvadın cinsi çətinlikləri olur. Ancaq demək olar ki, bütün hallarda bu, gizli qalır. "Çox vaxt ailədə cinsi baxımdan çətinliyi kişilər yaşayır, ancaq onlar nadir hallarda psixoterapevtlərə müraciət edirlər - bunun nəticəsi isə ailə münaqişələri, boşanmalar olur. Buna görə də ölkəyə bu məsələlər üzrə məsləhətçilər lazımdır", - deyə o bildirir.
Fəaliyyət planı necədir?
Əgər son zamanlara qədər ölkədə əhalinin psixi sağlamlığına yetərincə diqqət yetirilmirdisə, heç olmasa indən sonra gecikmədən bu sahədə vəziyyət qaydaya salınmalıdır.  Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyinin baş psixiatrı Gəray Gəraybəyli buna əmindir. Onun sözlərinə görə, 2006-cı ildən Azərbaycanda psixi sağlamlıq sahəsində  milli siyasətin işlənib hazırlanması gerçəkləşdirilir. Sənəd artıq beynəlxalq təşkilatların ekspertizasından keçib,  sənədə əhaliyə psixiatriya yardımının və psixoloji sağlamlığın yaxşılaşdırılmasına yönəlmiş konkret tədbirlər üzrə 10 illik plan əlavə edilib. Son zamanlarda Azərbaycanda psixi xəstəliklərin sayının artıb-artmaması barədə suala cavab verən G.Gəraybəyli bildirib ki, streslərlə, təbii və sosial kataklizmlərlə, informasiya yüklənmələri, insanların həyatının və məişətinin dəyişməsi ilə bağlı xəstəliklərin artması meyli müşahidə edilir. Bunun nəticəsi kimi həyəcan-qorxu pozuntuları -  depressiyalar və başqa oxşar durumlar, posttravmatik stress pozuntuları, stressə reaksiyalar özünü göstərir. Ancaq bütün psixi xəstəliklər bircins olmayan xstəliklər qrupudur. Onların sırasında ağır xroniki psixozlar da ola bilər. Düzdür, sonuncularda dinamik artım müşahidə edilmir.
G.Gəraybəyli həmçinin bildirib ki, Azərbaycanda insanlar  psixoloq məsləhətlərinə və gənəşmə üçün psixiatr yanına getməyə çox ehtiyatla yanaşırlar: "Mütəxəssisə adi bir müraciət yolu ilə bir çox ailə münaqişələrinin və boşanmaların qarşısını almağın mümkün olduğunu anlayanda belə nəticəyə gəlirsən ki, cəmiyyətdə "ləkələnmə", "adı çıxma" probleminin aradan qaldırılmasına yönəlmiş tədbirlərin görülməsi vacibdir. Bununla bağlı olaraq, psixiatrik və psixoloji yardım göstərən qurumların şəbəkəsinin genişləndirilməsi nəzərdə tutulur.  Bunlar ya psixi sağlamlıq mərkəzinin bazasında, ya da elmi-psixi məsləhətləşmə mərkəzinin bazasında fəaliyyət göstərəcək. "İnsanı psixatrdan məsləhət almaq üçün psixatriya xəstəxanasına və ya tibb qurumuna daxil olmağa məcbur etmək mümkün deyil. Xalq arasında  bü cür klinikaları adətən "sarı ev" adlandırırlar. Əgər psixiatr xəstələri psixoloji mərkəzlərdə qəbul edirsə, bu tamamilə ayrı məsələdir və poliklinikaya adi səfər kimi  görünəcək", - ölkənin baş psixiatrı buna əmindir.
Bununla yanaşı, Azərbaycanda psixi sağlamlığın qiymətləndirilməsi üzrə ÜST-ün Bakı ofisi tərəfindən hazırlanmış  və ölkənin Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən təqdim edilmiş son hesabatın göstəricilərinə görə, dövlət tərəfindən psixi sağlamlıq üçün adambaşına xərclənən vəsait ildə $0,34-dür. Azərbaycanda zəif və orta depressiya və ya həyəcanlanma  kimi bir sıra psixi pozuntular ciddi emossional problemlər kimi  qəbul edilmir, "psixi xəstəlik" anlayışı yalnız ağır psixi pozuntlar kimi başa düşülür. Psixiatriya müəssisələrinin şəraiti və mövcud texniki avadanlığı çağdaş tibbi xidmət standartlarının tələblərinə uyğun gəlmir. Bu müəssisələrin çoxu yetərincə köhnə, lazımi su və istilik təchizatı olmayan bərbad binalarada yerləşir.
ÜST-ün hesablamalarına görə, Səhiyyə Nazirliyi öz xərclərinin 3%-ni psixi sağlamlıq üçün yönəldir. Bunun  85%-i psixiatriya xəstəxanalarının payına düşür. Hesabatda deyilir ki, insanlar "psixi xəstə" ləkəsindən qorxaraq uçota durmaq istəmirlər, bununla da pulsuz psixotrop vasitələrdən istifadə imkanından məhrum olurlar, həmin dərmanları öz hesablarına alırlar.
Hesabatda həm də o bildirilir ki, Azərbaycanda psixi sağlamlıq sahəsində səlahiyyətli qurum yoxdur. Ölkədə 11 ambulator psixiatriya müəssisəsi işləyir, onlardan yalnız biri uşaqlara və yeniyetmələrə baxmaq üçün nəzərədə tutulub. Ambulator psixiatriya müəssisələrində müalicə olunan xəstələrin təxminən 25 faizi qadınlardır, 16% -i isə uşaq və yeniyetmələrdir. Azərbaycanın mentaliteti ilə bağlı olaraq qadınlar kişilər kimi elə də tez-tez psixiatriya xəstəxanalarına müraciət etmirlər, onlar daha çox ailələrindən və qohumlarından yardım alırlar. Adının "psixi xəstə" kimi çıxması qorxusu qadınlarda kişilərə baxanda daha çoxdur və çox hallarda onların şikayətləri ciddi qəbul edilmir. Ambulator  psixiatriya qurumlarına psixi və davranış pozuntuları ilə bağlı müraciət edənlərin diaqnozları əsasən nevrozlarla, stresslərlə, xəstəliyin somatik formaları  (25%) və şizofreniya ilə, həmçinin şizofreniyaya bənzər hallarla və sayıqlamalarla (19%) müşayiət olunan xəstəliklərlə bağlı olur.

ГДЕ ТОНКО, ТАМ И РВЕТСЯ
Многих проблем можно избежать, просто обратившись к психологу илипсихиатру, что в Азербайджане делают не часто
Принято считать, что наиболее опасным является процесс, который протекает в скрытом, латентном состоянии. И если у человека глубокие внутренние проблемы, связанные с его психологическим состоянием, то зачастую о них не знают даже его близкие. Как следствие, результат психических депрессий может оказаться плачевным.  Вот почему важно привлекать внимание к проблемам психического здоровья, ведь многие в критической ситуации не желают обращаться за помощью к психиатру из-за боязни "заработать" клеймо "психа". Отчасти именно по этой причине с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Цель - привлечь внимание к проблеме дискриминации людей с психическими расстройствами.
Депрессии, суициды, разводы
Этот вопрос довольно актуален и для Азербайджана. Людей, страдающих психическими расстройствами, которые отказываются обращаться к специалистам, опасаясь, что этот факт будет воспринят обществом в иной интерпретации, в Азербайджане очень много, признал в беседе с R+ главный психолог Регионального центра психологии Даянат Рзаев. "Более того, очень часто людям с психическими проблемами услуги по восстановлению оказывают на последнем этапе, когда больному помочь сложно. Нельзя не отметить и тот факт, что в Азербайджане ощущается острая нехватка кадрового персонала. Ведь важно понять, что психологи и психиатры - это врачеватели душ. Недаром первая часть слова "психология" в переводе с греческого означает "душа" - "психо". Выходит, что если у человека возникают психологические сложности, надо видеть корень проблем, а это подвластно только специалистам этой области, коих в Азербайджане не много", - рассказывает Д.Рзаев.
В нашей стране наблюдается дефицит практикующих психологов. "В частности, у меня очень большую обеспокоенность вызывает тот факт, что по любым сложностям и душевным переживаниям у нас предпочитают обращаться к гадалкам, колдунам, магам. Но таким образом мы загоняем себя в тупик, из которого нет даже обратного выхода. Например, по статистике, в Северной Америке на сегодняшний день практикуют около 200 тысяч психологов, в Нигерии - 100, в Китае - 500. В США каждый пятый учащийся получает психологическое образование, кстати, это в основном женщины, почти 90%. Думаю, что вместо квалифицированных психологов в Азербайджане "врачуют души" не 200 тысяч, а много больше гадалок и шаманов", - считает специалист. Количество же кадровых ресурсов, работающих в государственных психиатрических учреждениях Азербайджана и занимающихся частной практикой, составляет 22,2 на каждые 100 тыс. человек. 92% психиатров работают только в государственных психиатрических учреждениях. В то время как штат практикующих психологов должен состоять из брачных консультантов, которых у нас нет, сексологов, сексопатологов, в которых наблюдается острая нехватка, подчеркивает психолог.
Более 80 тысяч человек в Азербайджане ежегодно обращаются за помощью по поводу психического здоровья - таковы данные местного представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Однако в бакинском офисе убеждены, что это лишь небольшая часть людей, которые действительно нуждаются в консультациях со специалистом. Всего же, по оценкам ВОЗ, в наши дни на планете более 450 миллионов человек, страдающих психическими заболеваниями.
Опасная тенденция - число суицидов в Азербайджане с каждым годом увеличивается. Это говорит о том, что все больше и больше людей, испытывая глубокие личные переживания и находясь в состоянии депрессии, уходят в себя. Причины самоубийств разные, но симптом один - психическая неуравновешенность, которая требует своевременного вмешательства специалиста. Однако в нашей стране нет целенаправленной работы по предотвращению самоубийств. Правда, по сравнению с западными странами в Азербайджане не так высок уровень суицидов. Однако это не говорит о том, что эти вопросы не должны решаться, - необходимо принимать законы о психической безопасности, психическом здоровье, психотерапии. И соответствующие министерства и ведомства обязаны инициировать данный вопрос. Ситуация в Азербайджане такова: при возникновении каких-либо личных проблем или проблем в семье желающие могут проконсультироваться только с частным психологом - государственных психологических служб в стране пока нет.
Д.Рзаев указывает на то, что большую социально-психологическую помощь в этой связи могут оказывать "горячие линии" -  "телефоны доверия" - службы, весьма популярные на Западе. "Была такая служба психологической помощи, созданная при ЮНИСЕФ, и у нас. В ней работали дети с ограниченными физическими способностями. Они не были профессионалами, но тяжелый жизненный опыт инвалида помогал им в работе. Они вели консультации по телефону и очень хорошо справлялись. Но вследствие нерентабельности эта служба прекратила свое существование. Поэтому я могу с уверенностью утверждать, что в нашей стране профилактическая психологическая работа находится на нулевом уровне. Число суицидов увеличивается. Нам следует задуматься над этим. Ведь не так уж сложно на государственном уровне создать "телефон доверия". И если этой службе удастся предотвратить хотя бы один суицид, то это будет большой победой", - считает психолог.
По мнению Д.Рзаева, именно из-за стрессов и депрессий в стране имеет место большой процент разводов. Нередко причинами распада семей являются сексуальные затруднения супругов. Однако буквально во всем у нас проявляется латентный характер проблем. "Характерно то, что часто отклонения в сексуальной сфере семейных отношений испытывают мужчины, но они редко обращаются к психотерапевтам - как следствие семейный конфликт, распад брака. Поэтому стране нужны консультанты по этим вопросам", - говорит он.
Каков план действий?
Если до последнего времени в стране уделялось недостаточное внимание психическому здоровью нации, то очень скоро ситуация в этой области должна улучшиться. В этом убежден главный психиатр Министерства здравоохранения Азербайджана Герай Герайбейли. По его словам, с 2006 года в Азербайджане ведется разработка национальной политики в области психического здоровья. Она уже прошла экспертизу международных организаций и к ней приложен 10-летний план конкретных мероприятий, направленных на улучшение психиатрической помощи населению и психологического здоровья. Отвечая на вопрос, увеличилось ли количество психических заболеваний в Азербайджане за последнее время, Г.Герайбейли заметил, что имеются тенденции к росту болезней, связанных со стрессами, природными и социальными катаклизмами, перенасыщенностью информацией, изменением жизни и быта людей. Результат - тревожно-фобические расстройства:  депрессии и другие пограничные состояния, посттравматические стрессовые расстройства - реакции на стресс. И в Азербайджане, как в стране, которая интегрирована в мировое сообщество, также отмечается рост числа этих заболеваний. Однако все психические заболевания - неоднородная группа болезней, среди которых могут быть и тяжелые хронические психозы. Правда, у последних нет динамичного роста.
Г.Герайбейли также указал на то, что в Азербайджане люди с большой опаской относятся к консультациям у психолога или к визиту к психиатру за советом: "Когда начинаешь понимать, что многих семейных конфликтов и разводов можно было бы избежать посредством обычного обращения к специалисту, приходишь к выводу, что необходимо принимать меры, которые будут направлены на устранение проблем "стигматизации" общества (от слова "стигма", "клеймо", т.е. "заклеймить". - Авт.). В связи с этим предусматривается расширение сети учреждений, оказывающих психиатрическую и психологическую помощь, которые будут действовать на базе либо центра психического здоровья, либо центра научно-психологического консультирования. "Человеку сложно заставить себя пойти в психиатрическую больницу как в медицинское учреждение за советом к психиатру. Ведь в народе такие клиники обычно называют "желтым домом". Если же психиатр будет принимать посетителей в психологических центрах, где совершенно другая обстановка, это будет выглядеть как обычный визит в поликлинику", - убежден главный психиатр страны.
Между тем, согласно последним  данным отчета по оценке психического здоровья в Азербайджане, подготовленного бакинским офисом ВОЗ и представленного Министерством здравоохранения страны, государственные расходы на душу населения в сфере психического здоровья составляют $0,34 в год. В Азербайджане не воспринимаются в качестве серьезных эмоциональных проблем некоторые психиатрические нарушения, такие как слабая и средняя степени депрессии или возбуждения; понятие "психическое заболевание" ассоциируется только с тяжелыми психиатрическими расстройствами. Помимо недостаточного количества психиатрических учреждений условия и техническое оборудование существующих не отвечают требованиям современных стандартов медицинских услуг. Преобладающее большинство этих учреждений располагаются в довольно старых, запущенных зданиях, в которых отсутствует необходимое снабжение водой и теплом.
По подсчетам специалистов ВОЗ,  Минздрав направляет в сферу психического здоровья 3% от общего объема расходов на нужды здравоохранения. 85% всех выделяемых на эту сферу средств приходится на долю психиатрических больниц.
В отчете говорится, что, опасаясь клейма "психический больной", люди не решаются становиться на учет, лишая себя права на бесплатное пользование психотропными средствами, и вынуждены покупать лекарства за свой счет.
В отчете также отмечается, что в Азербайджане отсутствует полномочная структура в сфере психического здоровья. В стране функционируют 11 амбулаторных психиатрических учреждений, из которых только одно предусмотрено для детей и подростков. Примерно 25% больных, проходящих лечение в амбулаторных психиатрических учреждениях, - женщины, около 16% - дети и подростки. В связи с особенностями культуры женщины в Азербайджане не так часто обращаются за помощью в психиатрические учреждения, как мужчины, они чаще находят поддержку со стороны семьи и родственников. Боязнь получить клеймо психически больного у женщин выше, чем у мужчин, и их жалобы во многих случаях не воспринимаются всерьез. Обращающиеся в амбулаторные психиатрические учреждения в связи с психическими нарушениями и расстройствами поведения имеют диагнозы, связанные с неврозами, стрессами, соматическими формами заболевания (25%) и шизофренией, с заболеваниями, сопровождающимися состоянием, похожим на шизофреническое и бредовое (19%).