MƏNİM EVİM MƏNİM QALAMDIR?
Bu il oktyabrın 1-dən Azərbacanda yeni Mənzil Məcəlləsi qüvvəyə minir. Bizim ölkənin bir sıra vətəndaşları bu sənədə elə də xüsusi önəm vermirlər. Düşünürlər ki, sənəddə yalnız dövlətin öhdəlikləri və vətəndaşın hüquqları yer alacaq, deyirlər ki, "qəribə səslənsə də, məcəllənin ən "mütərəqqi" bəndləri isə öz praktiki tətbiqini tapmayacaq". Bununla belə, yeni Mənzil Məcəlləsi hələ 80-ci illərdə Azərbaycan SSR-in hakimiyyət orqanları tərəfindən qəbul edilmiş əvvəlki sənədlərə, həmçinin artıq ölkənin müstəqillik dövründə qəbul edilmiş qanun və normativ sənədlərin uyğun bölmələrinə baxanda xeyli üstünlüklərə malikdir.
Evin yiyəsi kimdir?!
Ondan başlayaq ki, yerli mənzil sahiblərinin mənzil istismar idarələrinin (MİS), bələdiyyələrin və kommunal xidmətlərin fəaliyyəti ilə bağlı əvvəllər mövcud olmuş sənədlərlə bağlı çoxsaylı iradları yığılıb. Məsələn, çoxmərtəbəli binaların sakinləri liftin, binadaxili qaz və su kəmərlərinin, kanalizasiya və qızdırma sistemlərinin sıradan çıxması zamanı böyük problemlərlə qarşılaşırdılar. Bəllidir ki, kommunal qurumlar müvafiq infrastrukturlara "binaya qədər" xidmət göstərirlər, "binadaxili" problemlər isə, qanunvericiliyə görə MİS-lərə həvalə edilib. Açıq danışsaq, MİS-lər isə təmir və bütövlükdə onlara həvalə edilmiş mənzil fondunu saxlamaq üçün yetərincə vəsaitə malik deyillər.
Bu tipli problemlərin həlli üçün Azərbaycanda çoxdan kooperativlərin yaradılması barədə təşəbbüs irəli sürülüb. ABŞ-da belə qurumları kondominimumlar, Rusiyada isə mənzil sahiblərinin yoldaşlığı (MSY) adlandırırlar. Bu qurumlar yaranan bütün sualların həlli üçün müəyyən şirkətlərə müraciət etmək hüququna malikdirlər. Təbii ki, bunun üçün müəyyən haqq ödənilməlidir. Hələ 2000-ci illərin əvvəllərindən Bakının bir sıra məhəllələrində bu cür qurumlar yaradılıb. Amma qeyd edək ki, onların sayı azdır. Buna görə də "80-ci illərin istehsalı" olan çoxmərtəbəli binaların sakinləri binadaxili çətinlikləri həll etmək üçün çox vaxt özləri fəaliyyət göstərirlər, ya da ki kommunal xidmətlərin yardımına üz tuturlar. Təbii ki, müəyyən haqq qarşılığında.
Çoxmərtəbəli binaların sakinlərinin bitib-tükənməyən istəklərindən biri də mənzillərin planının sökülərək, dəyişdirilməsidir. Bir sıra hallarda bu, ən faciəli nəticələrə gətirib çıxarıb. Bunun qarşısının alınması ilə kim məşğul olmalıdır? Bəzən də hansısa bir "tanınmış şirkət" sizin binanın fasadına reklam lövhəsi yapışdırır. İş belə gətirir ki, hansısa biznesmenin cibini pulla doldurmaq üçün hansısa məhsulun satışını stimullaşdırmaq məqsədi daşıyan al-əlvan reklam sizin otağınızdakı tək pəncərəni bağlayır, azacıq külək olan kimi dəhşətli səslər çıxarır və sizin ailənin rahatlığını pozur. Onda nə olsun?
Daha bir ağrılı məqam əhaliyə göstərilən kommunal xidmətlərin haqqının yığılmasıdır. Sirr deyil ki, indi elektrik enerjisinin, qazın, suyun, kanalizasiyasının, liftin, mənzil haqqının 100 faiz səviyyəsində yığılmasına nadir hallarda rast gəlinir və bu xidmətləri gerçəkləşdirən dövlət qurumları pulu ödəməyənlərə qarşı çox vaxt "işgəncə üsullarına" əl atırlar, yəni onlara xidmət göstərilməsini dayandırırlar. Çox vaxt bu üsullar hesabları vaxtında ödəyən vicdanlı və halal sakinlərin əziyyət çəkməsi ilə nəticələnir.
Bundan başqa, mənzil sahiblərinin hüquqlarının yeni bina tikənlər tərəfindən pozulması halları da az deyil.
Çox səviyyəli sənəd
Yeni Mənzil Məcəlləsi bu suallara cavab verirmi? Əlbəttə. Ondan başlayaq ki, yeni məcəllədə Azərbaycan ərazisində yerləşən bütün yaşayış sahələri mülkiyyət formasından asılı olmayaraq, mənzil fondu obyektlərinə aid edilir. Yaşayış sahələrinə isə yaşayış evləri, mənzillər və otaqlar aid edilir. Öz növbəsində xüsusi təyinatlı yaşayış fonduna yataqxanalar, xidməti yaşayış sahələri, əhaliyə sosial xidmətlər göstərən binalardakı yaşayış sahələri, qaçqın və məcburi köçkünlərin müvəqqəti yerləşdirildiyi yaşayış yerləri, ayrı-ayrı kateqoriyalı vətəndaşların sosial müdafiəsi üçün nəzərdə tutulmuş yaşayış sahələri aiddir. Məcəllənin şərtlərinə görə, xüsusi təyinatlı fonda aid olan yaşayış sahələri özəlləşdirilə və kirayəyə verilə bilməz.
Yeni sənədin üstünlükləri isə aşağıdakılardır. Birincisi, Mənzil Məcəlləsi həm də yaşayış sahələrinin yenidən qurulması və planının dəyişdirilməsi qaydalarını; kommunal yaşayış sahələrinə mülkiyyət hüququnu; çoxmərtəbəli yaşayış binalarında sakinlərin mülkiyyət hüququnu və əlbəttə ki, yaşayış sahələrinin mülkiyyətçilərinin hüquq və öhdəliklərini müəyyən edir.
Bundan başqa, mənzil tikinti kooperativlərinin iştirakçılarının mülkiyyət hüququ, birgə ev yiyələri cəmiyyətlərinin, yəni kondominimumların yaradılması qaydaları qeyd edilir. Burada qeyd etmək lazımdır ki, məcəllədə mənzil mülkiyyətinin idarə edilməsinin üç variantı nəzərdə tutulur. Birinci halda, hər bir vətəndaş mənzil-kommunal xidməti göstərilməsi üçün müvafiq şirkətlə fərdi qaydada saziş bağlayır. İkinci variant isə mənzil kooperativlərinin yaradılmasını nəzərdə tutur və oraya hətta bir neçə binanın mənzil yiyələri də daxil ola bilərlər, özü də bu cür birliklər mütləq dövlət qeydiyyatından keçməlidirlər. Ən nəhayət, idarəetməni sakinlərin özləri seçdiyi hansısa bir şirkət də həyata keçirə bilər.
Başqa sözlə, dövlət mənzil mülkiyyəçilərindən, demək olar ki, tamamilə uzaqlaşır. Beləliklə, məcəllə mənzil mülkiyyətçilərinin hüquqlarının ciddi şəkildə genişləndirilməsini nəzərdə tutur və onlar bu durumdan hətta pul da qazana bilərlər. Məsələn, Rusiyada geniş yayılmış praktikaya görə, MSY müstəqil şəkildə hər hansı firma və şirkətlərlə əməkdaşlıq edə bilərlər. Belə hallar bəllidir ki, mənzil kooperativi binanın damını ötürücü yerləşdirmək üçün hər hansı mobil rabitə operatoruna icarəyə verməsi və s. ilə səciyyələnir. Və bundan əməlli-başlı pul əldə olunur ki, həmin vəsait binanın təmirinə sərf edilir, sakinlərin vəsaitlərinə qənaət olunur.
Bundan başqa, məcəllədə kommunal xidmətlərə və yaşayış sahələrinə görə haqların ödərilməsi, çoxmərtəbəli binaların, o cümlədən bələdiyyələr tərəfindən idarəedilməsi qaydaları da təsvir edilib.
Nəhayət, sənəddə əhalinin aşağıtəminatlı təbəqələrinə dövlət və bələdiyyə yaşayış sahələrinin ayrılması qaydaları, vətəndaşlara mənzil verilməsi üçün uçota götürmə qaydaları da müəyyən edilib.
Məcəllə həmçinin mənzilin sosial icarəsinə hüququ olan şəxslərin kateqoriyasını müəyyən edir. Bunlar pentensiar qurumlardan yeni azad olmuş şəxslər, müddətli hərbi xidmətdən qayıtmışlar və internat məktəblərdə təhsilini başa çatdırmış şəxslərdir. Çünki bu kateqoriyaya aid insanların mənzili olmur və dövlət, ya da bələdiyyələr öz sərəncamlarında olan yaşayış sahələrini onlara verə bilərlər.
Azərbaycan prezidenti İlham Əliyevin "Azərbaycan Respublikasının Mənzil Məcəlləsinin qüvvəyə minməsinin təsdiqi və bununla bağlı hüquqi tənzimləmələr haqqında" fərmanına uyğun olaraq Nazirlər Kabinetinə tapşırılıb ki, iki ay ərzində işlək normativ-hüquqi aktları buna uyğunlaşdırmaq haqqında təkliflər hazırlasın. Nazirlər Kabineti üç ay müddətində isə dövlət mənzil fondundan yaşayış sahəsi ala biləcək vətəndaşlar kateqoriyası üzrə də təkliflər hazırlamalı, həmçinin məcəllədə nəzərdə tutulmuş tənzimləmə qaydalarını müəyyən etməlidir.
Boşluqları doldurmaq
Razılaşın ki, bu sənədin bəndləri əminlik yaradır ki, indən belə MİS-lər "nəsə eləməyə başlayarlar", çoxdan gözlənilən kondominimumlar yaranar, kommunal xidmətlərin ödənişlərini etməyənlərə qarşı sərtliyə müəyyən sərhəd qoyular. Əslində isə məcəllənin hazırlanması çoxdan və yetərincə ciddi aparılıb. Onu işçi qrup hazırlayıb və qrupun tərkibinə parlamentin sosial, iqtisadi və hüquqi siyasət, eləcə də dövlət quruculuğu daimi komitələrinin ekspertləri daxil olublar.
İctimaiyyətin bu məsələyə geniş marağı nəzərə alınaraq, sənədlərlə iş zamanı sadə vətəndaşlardan daxil olan müraciətlər də əsas götürülüb. Azərbaycan Milli Məclisinin iclaslarında məcəllənin birinci və ikinci oxunuşda müzakirələri zamanı səslənən təklif və iradlar da ekspertlər, mütəxəssislər tərəfindən hərtərəfli öyrənilib. Bunun nəticəsi kimi üçüncü oxunuşda müzakirələrə təqdim edilən layihədə sənədlə bağlı səslənmiş təkliflərin böyük əksəriyyəti nəzərə alınmış və məcəlləyə nəzərəçarpacaq qədər dəyişiklik edilmişdi. Bunlar əsasən yaşayış sahəsinin sığortası, onun qeyri-yaşayış fonduna keçirilməsi qaydaları, yaşayış sahəsinin yenidən qurulması, planının dəyişdirilməsi və s. hallarla bağlı məsələlər olub.
Milli Məclisin sosial siyasət üzrə daimi komitəsinin sədri Hadi Rəcəblinin sözlərinə görə, Mənzil Məcəlləsi "əhalinin bütün təbəqələrinin maraqlarını əhatə edir".
"Son illərdə Azərbaycanın mənzil fondu 5 dəfə böyüyüb. Yaşayış münasibətləri və mülkiyyət formaları müxtəlifləşib. Hazırda dövlət, özəl, kooperativ və bələdiyyə mülkiyyətləri var. Birinci oxunuşdan sonra qanun layihəsinə çox sayda dəyişikliklər edilib və onların çoxunda vətəndaşların maraqları nəzərə alınıb", - deyə H. Rəcəbli vurğulayıb.
Öz növbəsində parlamentin hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu komitəsinin sədri Əli Hüseynov da qeyd edir ki, indən belə müvafiq icra orqanları sosial icarəyə mənzilləri dövlət mənzil fondundan verəcəklər. Bundan başqa, təbii fəlakətlər nəticəsində zərər görmüş mənzillərin təmiri üçün də dövlət kompensasiya verəcək.
Məcəllədə həm də bildirilir ki, əgər qəza vəziyyətində olan mənzilin sahibinin təmir üçün vəsaiti yoxdursa, onda mənzil hərrac yolu ilə satışa çıxarılacaq. Dövlətin ehtiyacları üçün lazım olan əraziyə düşən yaşayış sahəsi isə bazar qiymətləri ilə qiymətləndiriləcək, lazım gəldikdə mənzil sahibləri yeni mənzillərə köçənə qədər müvəqqəti mənzillərlə təmin ediləcəklər.
Millət vəkili, Milli Məclisin iqtisadi siyasət üzrə daimi komissiyasının üzvü Əli Məsimli isə qeyd edir ki, hazırda Azərbaycanın tikinti sahəsində əmlaka mülkiyyət hüququ ilə bağlı bir sıra problemlər mövcuddur. "Mənzil Məcəlləsi bu problemlərin həllinə yönəlib", - deyə deputat vurğulayır.
Rəyi soruşulan əksər yerli iqtisadçı ekspertlərin fikrincə, Mənzil Məcəlləsi, doğrudan da, mənzil-kommunal münasibətləri üzərində dövlət nəzarətini sərtləşdirir. Məsələn, əgər yaşayış sahəsinin mülkiyyətçisi yaşayış üçün nəzərdə tutulmuş sahəni qeyri-yaşayışa çevirirsə, bunun üçün mütləq icazə almalıdır. Həmçinin yaşayış sahəsini peşəkar fəaliyyət üçün istifadə edən mülkiyyətçilər də bunun üçün mütləq müvafiq lisenziya əldə etməlidir.
Əlbəttə, Mənzil Məcəlləsi ilə bağlı çoxsaylı suallar da var. Məsələn, növbədə duranlar üçün mənzillərin tikilməsi ilə bağlı vəsait mənbələri müəyyən edilibmi? Mənzillərin və ya sosial icarə üzrə mənzillərin ayrılması üçün bir adama nəzərdə tutulan yaşayış sahəsi necə müəyyənlişdirilir? Əgər sosial icarə üzrə ayrılmış mənzildə yaşayanlar bunun haqqını ödəyə bilmirlərsə, onlar oradan çıxarılacaqlarmı və nə zaman çıxarılacaqlar? Qanunu pozmuş mənzil sahiblərinə qarşı hansı tədbirlər görüləcək? Əldə olunan məlumata görə, məcəllədə Azərbaycanda mənzil özəlləşdirilməsi prosesinin başa çatması ilə bağlı son tarixi müəyyən edən bənd yoxdur və s.
Əlbəttə ki, bu gün yeni sənədin nə dərəcədə səmərəli olacağı barədə danışmaq hələ tezdir. Çünki onunla bağlı hüquqi tətbiq praktikası yoxdur. Milli Məclisin deputatları bildirirlər ki, bütün boşluqlar onlar işə başladıqdan sonra ortaya çıxacaq.
"Məcəllənin 2009-cu ilin 1 oktyabr tarixindən qüvvəyə minməsinə baxmayaraq, bu sənədin gerçəkləşdirmə müddətində bir sıra boşluqlar da aşkar edilə bilər və bununla bağlı mütəmadi olaraq bu istiqamətdə monitorinqlər də keçirilməlidir. Artıq bir ildən sonra monitorinqlərin nəticələrinə baxaraq, Azərbaycanın Mənzil Məcəlləsinə müəyyən əlavə və dəyişikliklər də etmək mümkün olacaq", - deyə Əli Məsimli bildirib. Yəni sənəd üzərində iş yenə də davam etdiriləcək.
Ancaq buna baxmayaraq çox önəmli bir nəticə yenə də göz qabağındadır: Mənzil Məcəlləsi qanunvericilikdə hələ sovet dönəmindən mövcud olan nəhəng bir hüquqi boşluğu doldurmağa imkan verir. Bu gün çox az adam anlayır ki, sənəd mülkiyyət sahiblərinin müdafiəsi işinə çox güclü hüquqi baza vermiş olur. Ancaq ondan savadlı istifadə etməyi öyrənmək lazımdır/.

МОЙ ДОМ — МОЯ КРЕПОСТЬ?
1 октября текущего года в Азербайджане вступит в силу новый Жилищный кодекс. Некоторые граждане нашей страны не придают этому документу какого-либо значения, считая, что в нем оговариваются лишь права государства и обязанности собственников жилья, и "даже если это мнение ошибочно, то самые "продвинутые" пункты кодекса не найдут своего практического применения". Между тем новый Жилищный кодекс действительно имеет целый ряд преимуществ перед прежними документами, принятыми еще в 80-е годы органами власти Азербайджанской ССР, а также соответствующими частями законов и нормативных актов, действующих уже в годы независимости страны.
Кто в доме хозяин?!
Начнем с того, что у отечественных собственников жилья накопилось множество претензий к существовавшим ранее документам, к деятельности жилищно-эксплуатационных управлений (ЖЭУ), муниципалитетам и коммунальным службам. К примеру, с большими проблемами сталкивались жители многоэтажных домов в случае, скажем, выхода из строя лифта, внутридомового газопровода, водопровода, канализационной или отопительной систем. Коммунальные службы, как известно, обслуживают соответствующую инфраструктуру на территории "до дома", а "внутренние" проблемы домов лежат по законодательству на плечах ЖЭУ, которые, в свою очередь, не располагают достаточным объемом финансовых средств для устранения неполадок и (скажем откровенно) содержания подведомственного им жилого фонда в целом.
Для решения такого рода проблем в Азербайджане давно была выдвинута инициатива создания кооперативов или, как их называют в США, - кондоминиумов, а в России - товариществ собственников жилья (ТСЖ), которые имели бы право заключать договоры с какой-либо компанией, способной удовлетворять все имеющиеся запросы. Безусловно, за соответствующую плату. В некоторых кварталах Баку еще с начала 2000-х существуют такие сообщества. Подчеркнем: лишь в некоторых. Поэтому жители многоэтажек "80-х гг. розлива" часто вынуждены решать внутридомовые ЧП самостоятельно или же прибегая к помощи коммунальных служб. Опять-таки за определенную плату.
Что уж говорить о непрекращающемся желании жильцов многоэтажек заниматься перепланировкой квартир, что в ряде случаев чревато самыми трагическими последствиями?
А если какая-то из "солидных компаний" разместила огромный рекламный плакат на фасаде вашего дома? И так уж вышло, что, несомненно, красочная реклама, призванная стимулировать приобретение товара или услуги и наполнять карман бизнесмена заветными купюрами, загораживает ваше единственное в комнате окно, а при малейшем порыве ветра издает тревожные для человеческого уха звуки, нарушает покой всей семьи? Что делать в этом случае?
Еще один болезненный момент - сбор коммунальщиками платы за предоставляемые населению услуги. Не секрет, что сегодня 100-процентная оплата за электроэнергию, газ, воду, канализацию, лифт и так называемая "квартплата" наблюдаются далеко не повсеместно, и обслуживающие госорганизации вынуждены прибегать к "карательным мерам" в отношении злостных неплательщиков, выражающимся в прекращении предоставления им услуг. При этом в большинстве случаев страдают и добросовестные, своевременно и до копейки оплачивающие счета, жильцы…
Пожалуй, самый болезненный, волнующий многих вопрос - жилищный. Уже достаточно давно у нас не наблюдается практики выделения жилья малообеспеченной категории граждан. Безусловно, в стране строятся целые поселки и дома для беженцев и вынужденных переселенцев, однако практика получения квартир от государства канула в Лету.
Кроме того, не так уж и редки случаи нарушения прав собственников жилья новыми застройщиками…
Многослойный документ
Дает ли новый Жилищный кодекс ответы на все эти вопросы? Да.
Начнем с того, что в кодексе к объектам жилищного фонда относятся все жилые участки, находящиеся на территории Азербайджана независимо от формы собственности. При этом жилыми участками являются жилые дома, квартиры, комнаты.
В свою очередь к жилищному фонду специального назначения относятся общежития, служебные жилые участки, жилые участки в зданиях, оказывающие населению социальные услуги, жилые участки, в которых временно размещены беженцы и вынужденные переселенцы, участки для социальной защиты отдельных категорий граждан. Согласно условиям кодекса, жилые участки, относящие к фонду специального назначения, не могут быть приватизированы, переданы в аренду.
А вот и преимущества нового документа. Во-первых, Жилищный кодекс определяет порядок реконструкции жилых участков и их перепланировки, права собственности на коммунальное жилье, права собственности жильцов в многоэтажных жилых домах и, конечно же, права и обязанности собственников жилых участков.
Кроме того, в кодексе очерчены права собственности участников жилищно-строительных кооперативов, порядок создания совместного общества домовладельцев (тех самых кондоминиумов). Тут надо отметить, что в кодексе оговариваются три варианта управления квартирной собственностью. В первом случае каждый гражданин в индивидуальном порядке заключает договор жилищно-коммунального обслуживания с соответствующей компанией. Второй вариант предполагает создание жилищных кооперативов, куда могут войти собственники жилья даже нескольких зданий (причем эти товарищества должны пройти обязательную государственную регистрацию). Наконец, управлять может и так называемая управляющая компания, которую могут выбирать сами жильцы.
Иными словами, государство практически полностью дистанцируется от жилья собственников. Таким образом, кодекс предполагает серьезное расширение прав собственников жилья, которые, помимо всего прочего, могут на этом еще и… подзаработать. К примеру, в России давно распространена практика, когда ТСЖ может самостоятельно сотрудничать с какими-либо фирмами и компаниями. Известен случай, когда жилищный кооператив сдавал одной из компаний сотовой связи часть чердака дома в аренду - под размещение передатчика. И получал вполне ощутимые доходы, которые затем распределялись на ремонт самого же дома, что позволяло экономить средства его жильцов…
Кроме того, в кодексе также оговорен порядок осуществления платежей за коммунальные услуги и жилые участки, управления многоэтажными зданиями, в том числе и со стороны муниципалитетов.
Наконец, в документе определен порядок выделения государственных и муниципальных жилых участков малообеспеченному населению, принятия граждан на учет для выдачи им жилья.
Кодекс также определяет категорию лиц, имеющих право на так называемый социальный наем жилья. Это лица, недавно освобожденные из пенитенциарных учреждений, вернувшиеся со срочной воинской службы, и лица, завершившие обучение в школах-интернатах. Так, если граждане, относимые к этой категории, не имеют жилья, то государство или муниципалитеты могут предоставлять им для проживания жилье, находящееся в подведомственном им жилом фонде.
Согласно указу президента Азербайджана Ильхама Алиева "Об утверждении, вступлении в силу Жилищного кодекса Азербайджанской Республики и вопросах юридического регулирования, связанных с этим", Кабинету министров поручено в течение двух месяцев подготовить предложения о приведении в соответствие действующих нормативно-правовых актов. В течение же трех месяцев Кабмин должен подготовить предложения по категории граждан, которые могут получить жилплощадь из государственного квартирного фонда, а также определить правила регулирования, предусмотренные в кодексе.
Восполнить пробелы
Согласитесь, после ознакомления с пунктами этого документа возникает уверенность в том, что отныне ЖЭУ начнут "хоть что-то делать", появятся долгожданные кондоминиумы, а разговор коммунальщиков со злостными неплательщиками будет предельно жестким. На самом деле, подготовка кодекса велась очень давно и достаточно серьезно. Ею занималась рабочая группа, в которую вошли эксперты постоянных парламентских комитетов по социальной политике, экономической политике, правовой политике и государственному строительству. А учитывая широкий интерес общественности к данному вопросу, при работе над документом во внимание принимались и обращения, поступившие от рядовых граждан. Замечания и предложения, прозвучавшие во время обсуждения кодекса при первом и втором чтениях на заседаниях Милли меджлиса Азербайджана, были всесторонне изучены экспертами и специалистами. Как результат, в проекте, представленном на обсуждение в третьем чтении, была отражена большая часть прозвучавших в связи с документом предложений, в кодекс внесены ряд существенных изменений. Это в основном вопросы, касающиеся страхования жилой площади, условий ее перевода в нежилой фонд, реконструкции, планировки жилплощади и других случаев.
По словам председателя комитета ММ по социальной политике Хады Раджабли, Жилищный кодекс "охватывает интересы всех слоев населения".
"За последние годы жилищный фонд Азербайджана увеличился в 5 раз. Жилищные отношения и форма собственности стали разнообразными. В настоящее время имеются государственная, частная, кооперативная, муниципальная собственности. После первого чтения в законопроект было внесено большое количество изменений, и многие из них были сделаны с учетом интересов граждан", - отметил Х.Раджабли.
В свою очередь председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов отмечает, что отныне соответствующие исполнительные органы будут осуществлять выдачу в социальную аренду жилья из государственного жилищного фонда. Кроме того, для ремонта жилья, пострадавшего в результате природных катаклизмов, государство будет выдавать компенсацию. В кодексе также указано, что в случае, если у хозяина квартиры, находящейся в аварийном состоянии, не будет возможности отремонтировать ее, то квартира путем аукциона будет выставлена на продажу. А жилье, месторасположение которого попадет под территории, необходимые для нужд государства, будет оцениваться по рыночным ценам, при необходимости хозяева жилья будут обеспечены временным жильем - до переселения в новую квартиру.
Депутат, член постоянной парламентской комиссии Милли меджлиса Азербайджана по экономической политике Али Масимли отмечает, что "в настоящее время в Азербайджане наблюдаются ряд проблем в сфере строительства, связанных с определением юридических прав на имущество". "Жилищный кодекс призван решить эти проблемы", - считает депутат.
По мнению большинства отечественных экспертов-экономистов, Жилищный кодекс действительно ужесточает государственный контроль над жилищно-коммунальными отношениями. Например, если собственник жилья изменяет предназначение жилого помещения на нежилое, то он должен в обязательном порядке получить разрешение. То же самое касается собственников, использующих жилье для профессиональной деятельности, - для этого должна быть получена соответствующая лицензия.
Конечно же, существует еще масса вопросов по Жилищному кодексу. Например, определены ли источники средств для строительства жилья для очередников? Какая норма жилплощади полагается на одного человека при выделении квартир или квартир по социальному найму? А если лицо, проживающее в жилье по социальному найму, не платит за него, будет ли он выселен оттуда, и если да, то куда? Какие меры будут применяться к собственникам жилья, нарушающим закон? По имеющейся информации, в кодексе нет положения, которое установило бы определенные сроки для завершения процесса приватизации жилья в Азербайджане. И так далее.
Конечно же, рассуждать сегодня о том, насколько новый документ будет эффективен, еще рано. Хотя бы потому, что по нему отсутствует правоприменительная практика. Все пробелы документа, как подчеркивают депутаты ММ, выявятся после того, как он начнет работать. Так, депутат А.Масимли считает, что Жилищный кодекс "является очень сложным документом, разработка и обсуждение которого заняли достаточно много времени".
"Несмотря на то, что кодекс вступает в силу с 1 октября 2009 года, в период реализации пунктов данного документа могут быть выявлены ряд пробелов, и в связи с этим следует регулярно проводить мониторинги в этом направлении. Уже через год, просмотрев результаты мониторингов, можно будет внести некоторые изменения и дополнения в Жилищный кодекс Азербайджана", - сказал А.Масимли.
То есть работа над документом будет все-таки продолжена.
Но один весомый вывод все же напрашивается: Жилищный кодекс способен заполнить огромную правовую нишу, существовавшую в жилищном законодательстве еще с советских времен. И сегодня еще мало кто понимает, какой мощный инструмент в деле защиты прав собственников жилья дал нам этот документ. Надо только научиться грамотно им пользоваться…