Çərşənbə axşamı, 23:14
Sankt-Peterburq antrepriz teatrının qastrolları göstərir ki, Azərbaycanda özəl teatrın da yaşamağa haqqı var
Antrepriz (entreprise) sözü bizə fransız dilindən gəlib. Özəl tamaşa: sirk, teatr və sair deməkdir. Özəl teatrların yaranma tarixi bir az keçmişlərə gedir, amma biz həmin vaxtlara baş vurmağa çalışmayacağıq. Yalnız onu deyəcəyik ki, bizdə, Bakıda ötən yüzilliyin başlanğıcında çoxlu antrepriz teatrları olub.
Onların içində ən məşhuru, rus teatrı tarixinə daxil olmuş  Polonskinin antreprizi idi. Bu teatrın əsası 1911-ci ildə qoyulmuşdu. 1923-cü ilə qədər Rus dramı adı altında  fəaliyyət göstərən teatr, "Pel-Mel" teatrının binasında yerləşirdi. 1923-cü ildə truppanın böyük hissəsi Bakı Fəhlət teatrının tərkibinə daxil olur və beləliklə də Səməd Vurğun adına Rus Dram Teatrının əsası qoyulur.
Görünür, bakılılar artıq kök salmış adətlərə görə Rus Dram Teatrını hələ də "Rus dramı" adlandırmaqda davam edirlər. Əslində isə bu, kobud səhvdir. Çünki Polonski antreprizində o zaman doğrudan da, rus dramaturgiyası tamaşaya qoyulurdu və teatrın rus dramı adı gerçək duruma uyğun gəlirdi.
Ümumiyyətlə isə, gəlin, söz oyunundan yox, antreprizdən danışaq. Bir müddət idi ki,  unudulan bu söz,  yenidən danışığımıza qayıdıb və heç də təkcə bununla kifayətlənməyib.  Azərbaycanın "Teatr haqqında" yeni qanununda mövcud dövlət qurumlarının bədii yaradıcılığın yeni alternativi kimi antrepriz yaratmaq imkanları nəzərdə tutulur. İstənilən halda, bu, bir qədər qeyri-müəyyən variantdır və öyrənilməsinə ehtiyac var. Amma ölkədə bu istiqamətdə müəyyən cəhdlər müşahidə olunur.
Xoş heyrət
İlk olaraq Rüstəm İbrahimbəyovun "İbrus" teatrı yaranıb. Sonra Azərbaycan Teatr Xadimləri İttifaqının nəzdində gənclər üçün prodüser mərkəzi təşkil edildi. Ardıyca isə  "PRO-SENT" prodüser mərkəzi. Ancaq nədənsə, bir çoxlarının, xüsusilə də Rusiya teatr tənqidçilərinin antreprizə münasibəti elə də yaxşı deyil. Bu onunla izah edilir ki, antrepriz tamaşa  layihələri çox nadir hallarda yüksək bədii quruluş zövqü ilə seçilir.
Rejissorların səhnə qiraətinin tələskənliyi, aktyorların təxmini oyunu dramaturq mətnlərini təhrif edir. Nəticədə çağdaş antreprener, yəni özəl teatrın yiyəsi tamaşaçıya hazırlıqsız aktyor oyunu təqdim etmiş olur. Ancaq Sankt-Peterburqdakı Kolomensk teatr mərkəzinin Qaston  Qorbovitskinin "Aşiq Mopassan"  pyesi əsasında qoyduğu "Məndən bərk yapış və sev." tamaşası bakılıların  heyrətinə səbəb oldu.
Bu tamaşada rəssamın başına gəlmiş əhvalatlar,  böyük yumor və həyəcanla təsvir edilir. Daha doğrusu, şairin başına gələnlər. Əslində isə o, yazıçı Gi de Mopassandır, Anri Rene Albera Gi.  Ancaq bu, dünya şöhrətli sənətkarın həyatının quru bioqrafik məlumatları deyil. Və ya şedevrlər üçün mövzuların haradan gəldiyini danışmağa cəhd də deyil. Bu,  adi həyatda, darıxdırıcı  və bəzən də kədərli məişətdə ilahi dəyərləri görməyi bacaran rəssamın qəlbinin dərinliklərinə nüfuzetmə cəhdi idi.
Şairanəlik var. Bu elə bir andır ki, hətta yalanı belə, alilik və heyranedici gözəllik bəxş edir. Andrey Noskov Parisdəki qəzeti üçün qalmaqallı məlumat əldə etməkdən ötrü  markiz de Qayyarların ailə qəsrinə gəlmiş Ləbarb adlı qəhrəmanı oynayır. İlk başdan biz kövrək addımlarla qəsrin qapısından girən, valeh olmuş nəzərlərlə qulluqçuya baxan və sevgi nəğmələri oxuyan hansısa utancaq sadə adamı görürük.
Lakin qəsrdə qalmağı istər-istəməz onu qadınlarla görüşə meyilləndirir, o getdikcə açılışmağa başlayır. Detalları görmək və qeyd etmək qabiliyyəti ilə yanaşı, qarşıdakı adamın ruhi halını və düşüncələrini hiss etmək, tənha qadınların arzu və istəklərini anlamaq bacarığı markiz de Qayyarın qəsrində ona qadın düşkünü səviyyəsindən yuxarı qalxmağa imkan yaradır.
Belə ki, istər qulluqçu, istər markiza, istərsə də onun qızı olsun, Ləbarbın hər bir ayrıca götürülmüş qadınla münasibəti heç də bayağı arvadbazlığa, mənəviyyatsız zinaya və ya günahsız bakirə qızın həyasızcasına yoldan çıxarılmasına çevrilmir! Bu, əslində qadına özünü qadın kimi hiss etməyə imkan verən ali yalan kimi təzahür edir. Məsələn, Mariya-Antuanettaya (RF-in əməkdar artisti Larisa Dmitriyeva) bu səyyar reportyorla roman yalnız bayağı xoşbəxtlik anı bəxş etməklə  qalmır. Qadının qazancı daha yüksək olur. Ləbarb onda insan həyatında mümkünsüz olan nəyinsə olmadığına inam yaradır. Başa salır ki,  hər hansı ötərgi həvəs dalınca Parisi tərk etməyə dəyməz. Xoşbəxtlik də elə burda, lap yaxındadır. Sadəcə, anlamaq və inanmaq lazımdır ki, kiçik bir restoran açmaqla da arzunu gerçəkləşdirmək olar. Bununla da xoşbəxt olmaq mümkündür. O, son qəpiyə qədər bütün pullarını qadına verir. Tam qəlbi ilə istəyir ki, bu kiçicik insanın arzuları gerçəkləşsin. Daha çox istədiyi isə bu qadının arzularının gerçəkləşəcəyinə inanmasıdır.
Onun xoşbəxtliyin mövcudluğuna və mümkünlüyünə inamının gücü Mari-Antuanettaya keçir. Yad insanın xeyirxahlığından riqqətə gələn Antuanetta pul qalağını sinəsinə sıxaraq, Ləbarba başa salır ki, sayəsində markizin evində qulluqçu işləyən bu sadə qadın qısa bir zaman kəsyinidə olsa belə, özünü kraliça kimi hiss edir, gələcəyinin daha yaxşı olacağına inam qazanır. Bu, nəhayət ki, onun meqopolisin fəsadlarından və cazibəsindən uzaq bir əyalətdə yaşamasına məna qazandırır.
Anna Samoxinanın oynadığı Markiza de Qayyar sülalə gerbi qarşısında daşıdığı kompleks və öhdəliklərin ağırlığından üzülmüş bir varlıqdır.  Ancaq o, sadə və fani bir qadın kimi sevgi, inam və ümid istəyir. Daim tənha olan qadın Ləbarbla üz-üzə gələndə onu maddiləşmiş xəyal kimi qəbul edir. Əsilzadə əri öz qadınına inciklik və pərtlik xatirəsi qoyaraq, qəsrdən kənara çıxan zamandan markiza əsl kişi arzusu ilə alışıb-yanırdı. Onun candan və içdən gələn kişi arzusu qarşısına çıxır! Ona hətta toxunmaq da olar, çünki gerçəkdir. Ancaq Qayyarların nəsillikcə gələn əsilzadə riyakarlığı markizadan da yan keçmir. Qana yerimiş bu vərdiş markizanın sadə bir qadına çevrilməsinə mane olur, o, özünü əsilzadə puritan kimi aparmağa məcbur olur.
Noskovun Ləbarbı zinadan sonra qadında baş verən dəyişmələri araşdırmaçı diqqəti ilə müşahidə edir. Bəzən adama elə gəlir ki, bu durum onu hətta cəzb edir.  O, iki hisslə üz-üzə qalır, bunun biri reportyor marağı, o birisi isə şair pərəstişidir. Və şairlik qələbə çalır. Qadına qarşı hisslərini vəsf edən həddindən gözəl sözlər şeirə çevrilir və bloknotunda həkk olur:
...Hər gecə iztirab içrə dilərik Dodaqdan süzülən "hə" kəlməsini, Gizli cənnətlərin qapısı olan İpək geyimlərin həzin səsini...
Bu, Mopassanın şeirlərindəndir. Onlar çoxdur. Qadına vüqar, sevgi və həssaslıq bəxş edən bahalı lələklər kimi bütün tamaşa boyunca səpələniblər.
Çox təhlükəli məqamdır, satqıncasına əxlaqsızlığa, ədəbsizlik zolağına meyilləndirir. "Kəmərdən aşağı" yeknəsəqlik səviyyəsində yaşamaq imkanı, məzhəkəvari yüngül və şən  süjet illüstrasiyası elə də tələbkar olmayan tamaşaçı üçün tələsik qoylmuş xaltura imkanları olması ilə bezdirir.
Piterlilər şairin əhvalatının səhnə tərtibatını səyyar antreprizlərin təngəgətirici səviyyəsinə enməsinə imkan vermədilər. Onlar Ləbarbın gözləri ilə alçaq gerçəkliyi yüksək yalana çevirən həqiqət anını müşahidə etməyə üstünlük verirlər. Bu isə sevginin gücündəndir, həmişə deyil, ani olsa da. Ancaq hər dəfə ürəkdən və çılğın olan bir sevginin gücündə! Bu həmişə belə olacaq. Sanki sonuncu dəfə olurmuş kimi. Sanki aşiqin qarşısında planetin tək qadını dayanırmış kimi.
Anın gerçəkliyi həm aktyor, həm də onun qəhrəmanı üçün çox önəmlidir. O gerçəklik, bəlkə də, bu an burada da var. Elə bir gerçəklik ki, bir də heç kimlə heç zaman təkrar olunmayacaq.
Və onun bütün bu münasibətləri yaradıcılıqdır. Bu, onun həyatıdır. O, özü qadın ruhunun möhtəşəm və zərif araşdırmaçısıdır. Şair və yazıçı  Anri Rene Alber Gi və ya Ləbarb. Ya da ki Andrey Noskov. O bu həyatı xırda qurtumlarla sevgi adlı myevə şirəsi kimi içir. Və bu ona xoşbəxtliyi hiss etmək imkanı verir. Bu xoşbəxtlik gündən-günə, macəradan-macəraya axır.
Əbədiyyətə qədər belə davam edə bilərdi. Ancaq... Onun həyatına bir ilğım kimi Anrietta adlı bir varlıq (Yuliya Rudina) daxil olur. Bu, Markiz de Qayyarın qızıdır. İddialı, açıq görüşlü, diqqətli və xasiyyəti tez-tez dəyişən bu qızda sanki bütün dünya qadınlarının qeyri-müəyyənliyi cəmlənib. Öz daxilində sevir, amma qalan bütün həyatında harmonik xoşbəxtlik imkanı tapmaq üçün yoxa çıxır. Parisin meqopolis qələbəliyində onu gözləyən həyatın bir gənci, reportyoru, yeni başlamış şairi sevməkdən daha maraqlı, daha gözəl olacağını düşünür.
O hər şeyi birdən qazanmaq istəyir, xoşbəxt həyat, gur və parlaq şöhrət, çoxlu pərəstişkar və öz təkrarsızlığına inam sahibi olmaq arzusundadır. O özünü ətrafında planetlərin dolaşmalı olduğu Günəş kimi hiss edir. Ləbarb isə onun üçün kiçicik bir ulduzdur. Buna görə də qızın öz hərarəti Ləbarbın ürəyini yandırmağa kifayət edir və onun həyatının qalan hissəsini əzablarla doldurur. Ona həm də qanad verir. Çünki indən belə o, çox qadınlarda sevdiyi qızı axtaracaq. Bu qadınları olduqları kimi sevəcək. Axtaracaq, ancaq tapmayacaq. Çalışacaq, əzab çəkəcək və yaradacaq. Bundan sonra onun qəhrəmanlarının hər birində öz Anriettasından nələrsə olacaq.
Bədəndə qaynayan odlu cərəyanlar
Mənim ürəyimə axdı, yandırdı. Mənim ürəyimi alovlandıran
O Günəş Adəmdən uzaq qalmışdı.
Yuliya Rudina öz qəhrəmanını ilk dəfə yaşanan cilovsuz ehtiras hissi ilə doldurur. O, şiddətli bir arzu ilə Anrietta de Qayyarın hər anına xoşbəxtlik ahəngi bəxş edir. Yalnız içində böyük bir eşq daşıyan aktrisa bunu edə bilərdi. Səhnədə peyda olduğu ilk andan o, təkcə Ləbarbı deyil, həm də tamaşaçıları öz əsirinə çevrir. Temperamentin, hisslərin, həssaslığın, zərifliyin, dünyaya bu qədər sadəlövhcəsinə aşiqliyin çılğın hücumunun qarşısında hər insan dura bilməz.
Bu əyalət qızına isə elə gəlir ki, dünya aşiqlərdən və sevgidən başqa heç nə deyil. Onun xəyal dünyasında çirkab, alçaqlıq və günah yoxdur. Orada yalnız sevgi var, bir gerçəklik kimi, bir bayram kimi. Təkrarsız və tək saydığı şəxsiyyətinə sevgidən başqa heç nə yoxdur. Pərvanə odun başına dolanan kimi o, bu həyata can atır. Heç kim onu dayandırmaq iqtidarında deyil. Onun qarşısını almaq istəyən Ləbarbı vecinə almır///... Nə olsun, sevir? Bu dünyada o qədər aşiqi var ki... Nə qədər istərsən!.. Və qız bu sevgilərin hamısına sahib çıxmaq istəyir...
Qız onun həyatına bir ilğım kimi girir. Yandırır və yoxa çıxır. Sadəcə, xatirələr və ağrı qoyaraq, nəhəng Paris fəzasında əriyir. Bu ağrı ürək xəstəliyinə çevrilir. Və xəstəxana palatasının divarları hər dəfə yenidən onu keçmişi haqqında düşüncələrə qaytaracaq. Xoşbəxt olduğu günləri xatırlayacaq.  Anası (xalq artisti, Rusiya Dövlət Mükafatı laureatı Tatyana Tkaç) oğlunun yavaş-yavaş, geri dönmədən dünyanı tərk etməsi ilə barışmaq istəmir, ürək ağrısı ilə deyir: "Ah... Kaş ki, sən ömrünün ən yaxşı çağını qadınlara xərcləməyəydin!" Və şairin layiqli cavabını alır: "Ana, həyatda ayrı yaxşı nə var ki?.. Gözəl qadınlardan başqa?" Bəlkə də,belədir! Hardan biləsən?..
Sankt-Peterburqun Kolomensk teatr mərkəzi çox uğurlu praktiki nümunədir. Piterlilər özləri də Rusiyanın ilk layihələrindən biri olduqlarını söyləyirlər. Etiraf edək ki, uğurla başa gəlmiş layihədir. Çünki Kolomenskdəki teatr incəsənt məbədgahıdır. Melpomene məbədgahı. Orada xidmət edən insanlar öz peşəsinin aşiqləridir.
Deməli, antrepriz dövlət teatrına bir alternativ kimi, yüksək bədiyyatlı bir qurum səviyyəsinə qalxa bilər. Daha doğrusu, o, əlahəzrət teatra yalnız sevginin yaşandığı məbədgah ola bilər...

Гастроли Санкт-Петербургского театра антрепризы показывают, что частный театр в Азербайджане также имеет право на жизнь
Слово антреприза (entreprise) пришло к нам из французского языка. Означает частное зрелищное предприятие: цирк, театр и т.д. История возникновения частных театров своими корнями уходит в далекое прошлое, но мы не станем углубляться в те времена. Скажем только, что у нас, в Баку, в самом начале прошлого века антрепризных театров было великое множество. Самой известной, вошедшей в историю русского театра, была антреприза Полонского, обосновавшаяся в Баку с 1911 года. Просуществовала она - под названием Русская драма - вплоть до середины 1923 года, располагаясь в помещении прежнего театра "Пель-Мель". В 1923 году большая часть труппы вошла в состав Бакинского рабочего театра. Впоследствии - Русского драматического театра имени Самеда Вургуна. И, видимо, по укоренившейся привычке, бакинцы по сей день РДТ продолжают называть Русской драмой. Хотя это грубейшая ошибка. В антрепризе Полонского действительно ставили русскую драматургию, и название театра Русская драма вполне соответствовало реальному положению вещей. Впрочем, речь не об этой игре слов, а об антрепризе. С некоторых пор это основательно подзабытое слово снова вернулось в наш речевой обиход. И не только. В новом законе "О театре" в Азербайджане есть параграф, где рассматривается возможность создания антреприз как художественно-творческих альтернатив существующим государственным структурам. Путь, в общем-то, непознанный и его еще придется осваивать. Хотя в стране уже есть такие попытки.
Приятное удивление
Первым возник театр Рустама Ибрагимбекова "Ибрус". Затем Продюсерский центр для творческой молодежи при Союзе театральных деятелей Азербайджана. И, наконец, продюсерский центр "ПРО-ЦЕНТ". Но почему-то к антрепризе у многих, в особенности у театральных критиков России, отношение не из лучших. Это объясняется тем, что антрепризные постановочные проекты редко отличаются высоким художественно-постановочным вкусом. Режиссерское сценическое скорочтение, приблизительная игра актеров, сводящаяся к иллюстрации драматургических текстов, - вот результат скороспелых усилий, которые, при ставке на узнаваемость медийных лиц актеров, предлагают зрителям современные антрепренеры. Но вот спектакль Санкт-Петербургского театрального центра на Коломенской "Держи меня крепче, люби…" по пьесе Гастона Горбовицкого "Влюбленный Мопассан" приятно удивил бакинцев. Это был спектакль, в котором с большим юмором и трепетом представлена история художника. Точнее - поэта. Еще точнее - писателя Ги де Мопассана. Анри Рене Альбера Ги. Но это не сухой пересказ биографических данных мировой знаменитости. Не попытка рассказать о том, откуда и как черпаются темы для создания шедевров. Это попытка заглянуть в душу художнику, который умеет в обыденной жизни, в скучном, порой безрадостном быте, в простых низменных истинах разглядеть возвышенное. Поэтическое. Те мгновения, которые даже обману могут придать возвышенность и пронзительную очаровательность происходящего. Андрей Носков играет героя по имени Лябарб, прибывшего в родовой замок маркизов де Гайяр, чтобы добыть скандальную информацию для своей газеты в Париже. Поначалу мы видим этакого смущающегося простака, который с робостью переступает порог замка, с восхищением взирая на служанку, распевающую песенки о любви. Но потом, по мере того как пребывание в замке провоцирует его на неизбежность контакта с дамами, - он становится все более раскрепощенным. Обладая счастливым даром не только видеть и подмечать детали, но и тонко чувствовать состояние души и мысли другого человека, понимать, предугадывая желания и мечты одиноких женщин, он становится в замке маркизы де Гайяр чем-то большим, чем дамский угодник. И тогда история его отношений с каждой отдельно взятой женщиной - служанкой, маркизой, ее дочерью - превращается не в банальный адюльтер, аморальную историю грехопадений или откровенный соблазн неискушенной девственницы! Она становится тем всевозвышающим обманом, который позволяет женщине почувствовать себя женщиной. Марии-Антуанетте (заслуженная артистка РФ Лариса Дмитриева), например, этот короткий роман с заезжим репортером принес не только короткий миг счастья, что было бы просто банальным. Случилось большее. Лябарб подарил ей веру в то, что ничего невозможного в этой жизни для человека нет. И не нужно уезжать в Париж в погоне за эфемерной мечтой! Счастье - здесь. Оно - близко. Надо только понять и поверить, что и здесь можно осуществить свою мечту, открыв маленький ресторанчик. И быть этим счастливой. Он отдает ей все свои деньги: до последнего су. Ему так хочется, чтобы мечта этого одинокого существа сбылась! А еще больше - чтобы она поверила в возможность этого. Сила его веры в то, что счастье есть и оно возможно, передается и Марии-Антуанетте. Антуанетта, растроганная чужой добротой, плача и прижимая к груди ворох денег, дает понять Лябарбу, что она - простая служанка в доме маркизы - благодарна ему за то, что пусть и недолго, но все же чувствовала себя королевой, за то, что подарил веру в лучшее будущее. Наконец, за то, что принес в ее жизнь мечту, которая стала смыслом существования в этой глухой провинции: такой далекой от пороков и соблазнов мегаполиса. Маркиза де Гайяр в исполнении Анны Самохиной - это изнемогающее от груза комплексов и ритуальных обязательств перед родовым гербом существо. Но и ей, как простой смертной женщине, хочется веры, надежды и любви. Бесконечно одинокая, затянувшая себя в броню вынужденной добродетели, она, натыкаясь на Лябарба, воспринимает его как материализовавшегося фантома. Потому что с тех пор как титулованный супруг покинул пределы замка, оставив в воспоминаниях маркизы только горечь обид и шлейф разочарований, мечта о настоящем мужчине крепко завладела ее фантазией. И вот она, ее мечта - из крови и плоти прямо перед ней! До нее можно даже дотронуться, и она не растает, как мираж. Но… родовое ханжество Гайяров! Оно настолько сильно сидит в крови, что маркиза никак… ну, никак не может себе позволить… быть просто женщиной, а не титулованной пуританкой! Лябарб Носкова с любопытством исследователя наблюдает за всеми трансформациями, которые происходят с женщиной после грехопадения. В какой-то момент начинает казаться, что эта ситуация даже забавляет его. В нем борются два начала - любопытство репортера и… преклонение поэта. Поэт побеждает. И поток удивительно красивых слов, воспевающих чувственность по отношению к женщине, выливается в стихи, которые он постоянно записывает в блокнот:
…мы по ночам в смятении мечтаем
О тихом "да" из уст, пьянящих, как вино,
О шорохе одежд, влекущих скрытым раем…
Это - стихи Мопассана. Их много. Они рассыпаны по всему спектаклю, как драгоценные перлы, обожествляющие женщину, чувственность, любовь. Очень опасный момент, за которым предательски провоцирующая на пошлость и анекдотическую скабрезность зона. Зона, которая искушает: возможностью существования на уровне гегов и реприз в теме "ниже пояса", легкой увеселительной иллюстрацией сюжета на уровне анекдотического действия, быстрой халтурой на потребу невзыскательного зрителя. Питерцы не позволили себе уронить сценическое звучание истории поэта до уровня приевшейся пошлости заезжих антреприз. Им важен (глазами Лябарба) сам момент истины, который превращает низкую правду во всевозвышающий обман. А он - в силе любви. Пусть не навсегда, пусть на мгновение. Но каждый раз искренне, истово, страстно! Так, как будто навсегда. Так, как будто в последний раз. Так, как будто перед ним единственная на планете женщина. Правда момента - вот, что важно для актера и его героя. Та правда, которая может быть здесь и сейчас. И которая никогда и ни с кем вот так не может повториться. И все эти отношения - его творчество. Они - его жизнь. Он сам - великолепный и тонкий исследователь женской души. Поэт и писатель - Анри Рене Альбер Ги. Или - Лябарб. Или - Андрей Носков. Он пил эту жизнь, смакуя мелкими глотками, как нектар под названием любовь. И это давало ощущение счастья: перетекающего изо дня в день, из истории в историю. Так могло длиться до бесконечности. Но… В его жизнь кометой ворвалось существо по имени Анриетта (Юлия Рудина). Дочь маркизы де Гайяр. Порывистая, открытая, восторженная и изменчивая, как будто в ней одной сосредоточилось непостоянство всех женщин мира, она ослепила его своей неординарностью и жаждой к жизни. Влюбила в себя, поманив возможностью гармоничного счастья на всю оставшуюся жизнь, и… исчезла! Там, в мегаполисной сутолоке Парижа, где, как ей казалось, ее ждет еще более удивительная и прекрасная жизнь, чем любовь одного мальчика. Репортера. Начинающего поэта. А ей хотелось всего взахлеб: и жизни, и славы - громкой и шумной, и поклонников, и признания собственной неповторимости! Она ощущала себя солнцем, вокруг которого должны вращаться планеты. А он в ее орбите был всего лишь крошечным светилом. Поэтому ее собственного огня хватило вполне, чтобы опалить душу Лябарба. Наполнить ее страданием на всю оставшуюся жизнь. Но и дать ему крылья. Отныне он будет искать ее в многочисленных своих женщинах. Которых любил такими, какие они есть. Искать и не находить. Томиться, страдать и творить. Отныне в каждой из его героинь будет частица его Анриетты.
Мне тело разбудил лучей горячих ток,
Вглубь сердца моего вливался мне упрямо,
Я понял, что во мне он тот восторг зажег,
Что солнце некогда зажгло в груди Адама.
Юлия Рудина отправляет свою героиню по волнам впервые познанного чувства с такой неудержимой страстностью, с таким неистовым желанием наполнять каждое мгновение Анриетты де Гайяр гармонией счастья, которое может дать только такая влюбленность в жизнь, которая присуща и самой актрисе. С первого появления на сцене она берет в плен не только Лябарба, но и зрителей, которым трудно сопротивляться столь неистовому натиску темперамента, чувств, чувственности, трогательной нежности и наивной восторженности по отношению к миру, который для провинциальной девушки кажется вселенной, состоящей из поклонников и любви. В том мире, которым она грезит, нет грязи, подлости и грехопадений. Там царит любовь. Только любовь. Как истина. Как карнавал. Как праздник. И ничего, кроме любви. К ней, единственной и неповторимой. И она рвется к этому миру, как бабочка к огню. Ничто и никто не в силах остановить ее. Предостерегающий Лябарб не был услышан… Любовь? Но ведь в том мире ее столько… Столько!.. И она хочет получить ее всю…
Она ворвалась в его жизнь кометой. И, опалив, исчезла. Растаяла в пространстве огромного Парижа, оставив воспоминания и боль. Боль, ставшую болезнью души. И стены больничной палаты вновь и вновь будут возвращать его мысли в прошлое. В те дни, когда был он счастлив. И мать (народная артистка, лауреат Госпремии России Татьяна Ткач), которая не может смириться с тем, что сын медленно, но верно покидает этот мир, с горечью скажет: "Ах… Если бы ты не растрачивал свои лучшие силы на женщин!". И услышит ответ, достойный поэта: "Мама… а что еще есть лучшего в жизни? Кроме красивых женщин?". И правда! Есть ли?
Санкт-Петербургский театральный центр на Коломенской - один из очень удачных практических опытов. Как утверждают сами питерцы, один из первых проектов в России. Приятно осознавать - удавшихся. Потому что театр на Коломенской - это место, где служат искусству. Служат Мельпомене. С той степенью честности и любви, которая доступна людям, влюбленным в свою профессию. Значит, антреприза как альтернатива государственной структуре все-таки может являть собой высокохудожественное предприятие. А точнее - храм, где исповедуют одну любовь к его величеству Театру…