Çox ölkənin iqtisadiyyatını bərbad günə salmış dünya maliyyə böhranı "qasırğa”sının tezliklə sakitləşəcəyi barədə beynəlxalq ekspertlərin proqnozları Azərbaycan iqtisadiyyatının dayanıqlığına dırnaqarası baxanların son şübhələrini də yoxa çıxardı. Ağır sınaqlar ili ötüb -keçdi və Azərbaycan iqtisadi depressiyaya düşmədi, hətta bir çox makroiqtisadi göstəricilər üzrə müəyyən artım da göstərdi. Həmçinin, daha önəmli olan məsələ sosial və infrastruktur proqramlarının davam etdirilməsi oldu.
"Azərbaycan iqtisadiyyatı uzun illərdir ki, uğurla inkişaf etdirilir. Bizim iqtisadiyyat diversifikasiya edilib və bu da indiki ağır sınaqda bizi qoruyan başlıca amildir", - prezident İlham Əliyev ölkə iqtisadiyyatının birinci yarımilinin fəaliyyətinə yekun vurarkən belə dedi.
Regional lider
Dövlət başçısı haqlı olaraq bildirdi ki, böhran Azərbaycan iqtisadiyyatının imkanlarına şübhə ilə yanaşanlar üçün bir növ həqiqət anı oldu. Yalnız birinci yarımildə ümumi daxili məhsul (ÜDM) 3,6% artıb, özü də neftdənkənar bölmədə bu, 4,1%-ə bərabər olub. Bu göstərici Beynəlxalq Valyuta Fondunun (BVF) 2009-cu ildə dünya iqtisadiyyatında 1,4% azalma olacağı barədə proqnozu fonunda xüsusilə diqqətəlayiqdir.
Bu artımın fonunda inflyasiya 3,7% səviyyəsində qalır, ərzaq məhsulları üzrə o, 2,1% təşkil edib. Başqa sözlə, onun əhalinin sosial vəziyyətinə təsirindən danışmağa yer qalmır. Amma nəzərə almaq lazımdır ki, bu il əhalinin pul gəlirləri 19% yüksəlib (əhalinin orta aylıq maaşı təxminən 15% artıb) və aydın olur ki, real gəlirlərin artımı təxminən 15-16% təşkil edib.
Hər şey müqayisə zamanı aydın olur. BVF tərəfindən dünya iqtisadiyyatı barədə bu yaxınlarda dərc edilmiş proqnoza görə, 2009-cu ildə inkişaf etmiş ölkələrdə ÜDM 2,5-5% azalacaq. Azalma Avropa Birliyi ölkələrində 4,7%, Asiyanın yeni sənaye ölkələrində 6%, MDB ölkələrində məcmu 4% təşkil edəcək.
Bununla yanaşı, Azərbaycanın yaxın qonşularının iqtisadi durumu ciddi narahatlıq doğurur. Gürcüstan milli bankının yeniləşmiş proqnozlarına görə, 2009-cu ildə ölkə iqtisadiyyatında azalma əvvəl proqnozlaşdırıldığı kimi, 1,5% deyil, 4% səviyyəsində gözlənilir. Qeyd edək ki, 2007-ci ildə Gürcüstanda ÜDM artımı 12,3%, 2008-ci ildə isə 2,1% səviyyəsində qeydə alınıb.
Ermənistanda da oxşar durum müşahidə edilir. Orada milli statistika xidmətinin ilkin məlumatına görə, 2009-cu ilin yanvar-iyun aylarında 2008-ci ilin uyğun dövrünə baxanda iqtisadi azalma 16,3% təşkil edib. Azalma əsasən tikinti həcmlərinin aşağı düşməsi (53,5%) ilə bağlıdır. Qeyd etmək lazımdır ki, bu ilin may ayında Ermənistan Mərkəzi Bankı 2009-cu ildə ölkə iqtisadiyyatında 5,8% geriləmə olacağını proqnozlaşdırmışdı. Amma iyunun əvvəlində Ermənistan Mərkəzi Bankının sədr müavini Vaçe Qabrielyan 2009-cu ildə ÜDM-in artıq 7-8% azalacağı barədə məlumat yayıb. İyunun sonunda isə Beynəlxalq Valyuta Fondu Ermənistan iqtisadiyyatının 2009-cu il üzrə azalma proqnozunu 5%-dən 9,5%-ə qaldırıb. Dövlət büdcəsinə görə isə 2009-cu ildə Ermənistan ÜDM-nin artımı 9,2% və inflyasiya 4% (±1,5%) səviyyəsində proqnozlaşdırılıb.
Azərbaycanda isə azalma müşahidə edilən yeganə makroiqtisadi göstərici inflyasiyadır. Doğrusu, bununla yanaşı neftin qiymətinin düşməsi fonunda büdcə gəlirlərində də müəyyən azalma müşahidə edilir. Həmçinin, beynəlxalq maliyyə institutları həm də büdcə gəlirlərinin və xaricdən kreditləşdirmə imkanlarının azalmasına əsaslanaraq, Azərbaycan hökumətinə büdcə xərclərinin yüksək səviyyədə saxlanmasının riskli olması barədə xəbərdarlıq etmişdilər. Ancaq bu zaman yalnız gerçəkləşdirilməsində müddətin elə də əhəmiyyət daşımadığı investisiya layihələrinin maliyyələşdirilməsi təxirə salınıb. Amma pensiyalarla, əmək haqları və ünvanlı sosial yardımlarla bağlı bütün sosial proqramların yerinə yetirilməsi davam etdirilib.
Böhran fonunda onu da qeyd etmək gərəkdir ki, ötən altı ay ərzində Azərbaycanda 35 min yeni iş yeri açılıb. Onlardan 25 mini daimi iş yerləridir.
Azərbaycanın iqtisadi liderliyini beynəlxalq reytinq agentlikləri "Moody's Investor Service" və "Fitch Ratings"in qiymətləndirmələri də təsdiq edir. Onlar 2009-cu il üçün Azərbaycanın kredit reytinqini bir il öncə verdikləri "Ba1" və "BB+" səviyyələrində saxlayıblar. Eyni zamanda, Azərbaycandan fərqli olaraq, bu agentliklər 2008-ci ilin ortalarında və hazırda bir sıra MDB, eləcə də Mərkəzi və Şərqi Avropa ölkələri üçün kredit reytinqlərini yenidən qiymətləndirərək, onları bir-iki pilə azaldıblar.
"Standard&Poors" agentliyi isə birinci qiymətləndirmə nəticəsində kredit reytinqləri səviyyəsində Azərbaycana başqa agentliklər tərəfindən daha əlverişli iqtisadi şəraitdə verilmiş "BB+" reytinqini müəyyən edib. Bu da ölkə iqtisadiyyatının böyük imkanlarından və dayanıqlığından xəbər verir.
Reytinq qorunmalıdır
Əhalinin əldə edilmiş yüksək sosial və maliyyə rifahını qorumaq üçün ölkə hökuməti tərəfindən seçilmiş iqtisadi inkişaf yolu çox vacibdir. Adətən insan yaxşı şeylərə tez alışır və Azərbaycan əhalisi son illərdə mütəmadi olaraq maaşların, pensiya və müavinətlərin artmasına, infrastruktur və kommunal xidmətlərin yaxşılaşmasına, həmçinin uğurlu iqtisadi siyasətin başqa atributlarına çox alışıblar. Bəli, böhran respublikanı öz yolundan döndərə bilməyib, amma bununla belə onun bank, tikinti və başqa bölmələrə təsirini görməmək olmaz. Mühafizəkar iqtisadi siyasəti qorumaqla əvvəlki artım templərini bərpa etmək mümkündürmü?
Qeyd edək ki, bu mühafizəkarlıq dəfələrlə beynəlxalq ekspertlər və maliyyə institutları tərəfindən tənqid edilib. Amma həyat göstərdi ki, böhran dövründə məhz bu mövqe özünü doğrultdu. "Bəzən bizə inteqrasiya prosesinə sürətlə qoşulmağı, beynəlxalq ticarət strukturlarına inteqrasiya etməyi tövsiyə edirdilər. Amma bizim mövqeyimiz həmişə ehtiyatlı olub, çünki Azərbaycan iqtisadiyyatı özünü təminetmə qabiliyyətinə malikdir. Bir sıra başqa ölkələrdən fərqli olaraq, bizim xarici yardıma ehtiyacımız yoxdur", - deyə prezident İlham Əliyev bildirib.
O vurğulayıb ki, başqa ölkələrdən fərqli olaraq, bizim milli valyuta devalvasiaya uğramayıb. Bu çox önəmli iqtisadi və sosial göstəricidir. "Bir sıra ölkələrdə süni devalvasiya aparıldı, bunda məqsəd yerli istehsalçıların imkanlarını artırmaq idi. Biz də buna gedə bilərdik, amma getmədik, çünki ilk növbədə biz insanların həyat səviyyəsinin qayğısına qalmalıydıq. Əminəm ki, yaxın aylarda bunda heç bir dəyişiklik olmayacaq", - deyə dövlət başçısı vurğulayıb.
Mühafizəkarlıq həmişə iqtisadi siyasətin sabitliyinin özünəməxsus rəmzi olub və sonucda Azərbaycan hökumətini buna görə tənqid etmiş beynəlxalq ekspertlər də bunu etiraf etməli oldular. Bu baxımdan "Standard & Poor's" reytinq agentliyinin ekspertlərinin hesabatı diqqətə layiqdir. Hesabatda deyilir ki, Azərbaycan Respublikasının kredit qabiliyyəti üçün əsas risklər artıq ən yüksək nöqtəsinə çatıb. "Biz hesab edirik ki, ölkə rəhbərliyinin qısamüddətli perspektivdə mövcud risklərə qarşı ölçülmüş siyasəti Azərbaycanın suveren reytinqlərinin səviyyəsini müəy-yən edən əsas amildir", - ekspertlərin məruzəsində belə qeyd olunub.
Ekspertlərin fikrincə, hökumətin bank sektoruna etibarın bərpası və onun likvidliyinin dəstəklənməsi üçün götərdiyi səylər, həmçinin neftin qiymətinin ehtimal olunan artımı və hasilatının yüksəlməsi ilə 2009-cu ildə büdcə sisteminin aktivlərinin artımının gözlənilməsi nəzərə alınarsa, Azərbaycan oxşar reytinq kateqoriyasına malik ölkələrdən fərqli olaraq dövlət büdcəsinin yaxşı balans göstəricilərini saxlayacaq.
Orta müddətli perspektivdə xammal ixracından yığılmış vəsaitlərin struktur çatışmazlıqları üzündən Azərbaycan iqtisadiyyatın neftdənkənar bölməsinin artımını çətinləşdirən mənfi effekti balanslaşdırması da buna imkan yaradacaq. Ancaq beynəlxalq ekspertlər vurğulayırlar ki, uzun müddətli perspektivdə gəlirlərin qorunması üçün hökumət iqtisadiyyatın diversifikasiyasına, ölkənin dünya iqtisadiyyatına gələcək interqasiyasına və institusional sistemin təkmilləşdirilməsinə böyük diqqət ayırmalıdır.
"Cari məlumatlara əsaslanaraq, yaxın gələcəkdə Azərbaycanın suveren kredit reytinqinin azalması təhlükəsinin olmadığını bildirmək mümkündür. Bu, hər şeydən öncə neft hasilatının və neftin qiymətinin artması, həmçinin Azərbaycanın dövlət bölməsinin yüksək müsbət balansının olması ilə bağlıdır", - deyə beynəlxalq institutların ekspertləri vurğulayırlar. Qeyd edildiyi kimi, bu nəticə yetərincə diqqətəlayiqdir - axı bir vaxtlar vardı ki, Azərbaycan hökumətinin, demək olar ki, hər addımı kənardan tənqidə məruz qalırdı. Bizi "holland xəstəliyi", həyat səviyyəsi göstəricilərinin azalması, aqrar və istehsalat sahələrinin çökəcəyi ilə qorxudurdular. Ən başlıcası isə bizi əmin etməyə çalışırdılar ki, xarici dəstək və kreditlər olmadan ölkə yaşaya bilməz. Bəs nə oldu?
Bu günlərdə Beynəlxalq Valyuta Fondu əməkdaşlığın məhdudlaşması üzündən ölkədə öz ofisinin həcmini azaltdığını bildirib. Başqa bir səbəb kimi bu cür institutlarla münasibətlərin ayrı-ayrı layihələr üzrə məsləhət və texniki yardım xarakterli olduğunu, verilən kreditlərin isə iqtisadiyyatın dəstəklənməsinə yox, ayrı-ayrı infrastruktur layihələrinin qismən maliyyələşdirilməsinə yönəldiyi göstərilir.
Azərbaycan isə sübut etdi ki, iqtisadi siyasəti müəyyən edən istənilən qərar milli maraqlara əsaslanaraq verilməlidir. Yalnız onda sabitlikdən və ardıcıl inkişafdan danışmaq olar.

Азербайджанская экономика выдержала экзамен на стабильность
Прогнозы международных экспертов о скором затухании урагана "мировой финансовый кризис", который смел на своем пути экономику не одной страны, развеяли последние сомнения скептиков относительно устойчивости азербайджанской экономики. Год тяжелых испытаний кризисом выдержан: Азербайджан не только не впал в экономическую депрессию, но даже умудрился показать небольшой рост по многим макроэкономическим показателям,  а также, что важно вдвойне, продолжалась реализация социальных и инфраструктурных программ.
"Азербайджанская экономика на протяжении многих лет успешно развивается, наша экономика диверсифицирована, и это - основной фактор, который защитил нас в этом трудном испытании", - сказал, подводя итоги деятельности правительства страны за первое полугодие 2009 года, президент Ильхам Алиев.
Региональный лидер
Как справедливо отметил глава государства, кризис стал своего рода моментом истины для тех, кто сомневался в возможностях азербайджанской экономики. Только за первое полугодие внутренний валовой продукт возрос на 3,6%, причем в ненефтяном секторе рост составил 4,1%. В целом, согласно последним прогнозам правительства, рост ВВП Азербайджана в 2009 году будет в районе 10%. Данный показатель особенно примечателен на фоне прогноза Международного валютного фонда о падении мировой экономики в 2009 году на 1,4%.
На фоне этого подъема инфляция остается на уровне 3,7%, а по продовольственным товарам она составила всего 2,1%, то есть говорить о влиянии ее на социальное положение населения не приходится. А если учесть еще, что в этом году денежные доходы населения возросли на 19%, получается, что рост реальных доходов составил примерно 15-16%.
Как говорится, все познается в сравнении. Согласно опубликованному недавно Международным валютным фондом прогнозу мировой экономики, в 2009 году в развитых странах внутренний валовой продукт сократится на 2,5-5%, в странах Европейского союза - на 4,7%, в новых индустриальных государствах Азии - на 6%, а в государствах СНГ - совокупно на 4%.
Между тем экономическая ситуация у ближайших соседей Азербайджана уже вызывает серьезные беспокойства. По обновленным прогнозам Национального банка Грузии, в 2009 году ожидается снижение ВВП Грузии в пределах 4%, хотя ранее прогнозировали спад на 1,5%. Отметим, что в 2007 году в Грузии был зарегистрирован рост ВВП на 12,3%, в 2008 году - на 2,1%.
Почти аналогичная история наблюдается и в Армении: экономический спад в этой стране в январе-июне 2009 года, по оперативным данным Национальной статистической службы, составил 16,3% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Спад обусловлен в основном сокращением объемов строительства (на 53,5%). Надо сказать, что в мае текущего года Центробанк Армении прогнозировал спад экономики страны в 2009 году всего на 5,8%. В начале июня зампредседателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян обнародовал прогноз снижения ВВП в 2009 году уже на 7-8%, а в конце июня Международный валютный фонд ухудшил прогноз спада экономики Армении  с 5 до 9,5%. К такому же результату пришли и специалисты другого международного института - Азиатского банка развития. И это при том, что в госбюджете Армении на 2009 год был запланирован рост ВВП на 9,2%.
В Азербайджане же единственным макроэкономическим показателем, в котором наблюдается спад, является, пожалуй, инфляция. Правда, наряду с этим есть определенные урезки и в бюджетных доходах, что вполне естественно на фоне падения цен на нефть. Кстати, международные финансовые институты также предупреждали азербайджанское правительство о рискованности поддержания высокого уровня бюджетных расходов именно исходя из сокращения объема доходов бюджета и возможностей кредитования извне. Но в данном случае было отложено финансирование лишь тех инвестиционных проектов, реализация которых не носит определенной срочности. Зато продолжено выполнение всех социальных программ, связанных с пенсиями, заработной платой, адресной социальной помощью. Кроме того, что также примечательно на фоне кризиса, за минувшие шесть месяцев в Азербайджане было открыто еще 35 тысяч новых рабочих мест, из которых 25 тысяч - постоянные.
Экономическое лидерство Азербайджана подтверждают и оценки международных рейтинговых агентств Moody's Investor Service и Fitch Ratings, которые составили Азербайджану на 2009 год кредитные рейтинги, установленные ими в предыдущие годы соответственно на уровнях Ва1 и ВВ+. В то же время,  в отличие от Азербайджана, с середины 2008 года и по настоящее время данные агентства переоценили кредитные рейтинги ряда государств СНГ, а также стран Центральной и Восточной Европы, снизив их на одну или две ступени.
А агентство Standard & Poors в результате первой оценки установило рейтинг ВВ+ на уровне кредитных рейтингов, присвоенных Азербайджанской Республике другими аналогичными агентствами ранее, в более благоприятных экономических условиях, что также демонстрирует большие возможности и устойчивость отечественной экономики.
Поддержать рейтинг
Очень важен путь экономического развития, который будет избран правительством страны на ближайшие годы, чтобы удержать достигнутый высокий уровень социального и финансового благосостояния населения. Ведь, как говорится, к хорошему привыкаешь быстро, а жители Азербайджана в последние годы привыкли к периодическому росту зарплат, пенсий и пособий, к улучшению инфраструктуры и коммунальных услуг и др. атрибутам успешной экономической политики. Да, кризис не выбил республику из колеи, но при этом нельзя отрицать его воздействия на банковский, строительный и другие секторы. Удастся ли возобновить прежние темпы роста при соблюдении консервативной  экономической политики?
Кстати, консерватизм правительства не раз критиковался международными экспертами и финансовыми институтами, но, как показала жизнь, именно такая позиция и оправдала себя в период кризиса. "Иногда нам рекомендовали быстрее присоединяться к интеграционным тенденциям, интегрироваться в международные торговые структуры. Но наша позиция всегда была очень осторожной, так как экономика Азербайджана самодостаточна. В отличие от некоторых других стран, мы не зависим от иностранной помощи", - отметил по этому поводу президент И.Алиев.
Он подчеркнул, что, в отличие от других стран, наша национальная валюта не подверглась девальвации. Это тоже очень важный экономический и социальный показатель. "В ряде стран проводилась искусственная девальвация, что преследовало цель поощрения возможностей местных производителей. Мы тоже могли пойти на это, но не пошли, так как в первую очередь должны заботиться об уровне жизни людей. Уверен, что в ближайшие месяцы никаких изменений в этой области не будет", - сказал глава государства.
Консерватизм  стал своего рода символом стабильности экономической политики, и это в итоге были вынуждены признать те же самые международные эксперты, критиковавшие ранее азербайджанское правительство. С этой точки зрения весьма показательным является отчет экспертов рейтингового агентства Standard & Poor's, в котором ясно говорится: основные риски для кредитоспособности правительства Азербайджанской Республики уже достигли высшей точки. "Мы считаем, что взвешенная политика руководства страны в отношении рисков, существующих в краткосрочной перспективе, - основной фактор, определяющий уровень суверенных рейтингов Азербайджана", - подчеркивается в докладе экспертов.
По мнению экспертов, учитывая усилия правительства по восстановлению доверия к банковскому сектору и поддержанию его ликвидности, а также ожидаемый (прежде всего в связи с предполагаемым повышением цен на нефть и увеличением ее добычи) рост активов бюджетной системы в 2009 году, Азербайджан в отличие от других стран аналогичной рейтинговой категории сохранит хорошие показатели баланса государственного бюджета.
Этому будет способствовать и тот факт, что в среднесрочной перспективе средства, аккумулированные от экспорта сырья, позволят сбалансировать негативный эффект структурных недостатков, затрудняющих рост ненефтяного сектора экономики Азербайджана. Однако международные эксперты в данном случае делают оговорку на то, что в целях поддержания доходов в долгосрочной перспективе правительство должно продолжать уделять большее внимание диверсификации экономики, дальнейшей интеграции страны в мировую экономику и совершенствованию институциональной системы.
"Исходя из текущей информации, можно говорить об отсутствии угрозы понижения суверенного кредитного рейтинга Азербайджана в обозримом будущем ввиду, прежде всего, повышения добычи нефти и цен на нефть, а также высокого положительного баланса государственного сектора Азербайджана" - таков итог экспертов международного института.
Как уже было отмечено, это заключение весьма показательно - ведь было время, когда почти каждый шаг правительства Азербайджана подвергался критике извне, страну пугали "голландской болезнью", снижением показателей по уровню жизни, спадом производственного и аграрного секторов. И самое главное, пытались убедить, что без внешней поддержки и кредитов страна не устоит. И что же? Совсем недавно Международный валютный фонд объявил о сокращении своего офиса в стране в силу ограничения сотрудничества. И не потому, что оно не было взаимовыгодным, а потому, что в финансовой помощи Азербайджан больше не нуждается. Взаимодействие со многими другими подобными институтами скорее также носит характер консультационной и технической помощи по отдельным проектам, а предоставляемые ими кредиты направляются не на поддержание экономики, а на частичное финансирование инфраструктурных проектов. Азербайджан доказал, что любые решения, определяющие экономическую политику, должны приниматься исходя из национальных интересов. Только тогда  можно говорить о стабильности и продолжительном развитии.