Azərbaycan dənizdə yükdaşımaları üzrə iri regional layihələrdə əməkdaşlığa hazırdır
42 tankeri, 35 quru-yük və 10 yardımçı gəmisi olan Azərbaycan Dövlət Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi hazırda Xəzər bölgəsində ən güclü qurumdur. Hövzədə öz rəqabət qabiliyyətini qorumaq üçün XDG daim donanmasını yeniləşdirir, müxtəlif tipli yeni gəmilər sifariş verir. Mərkəzi Asiya dövlətlərindən neft daşımalarını gerçəkləşdirən tanker donanmasının inkişafı isə xüsusi diqqət mərkəzindədir. Ancaq gəmiçiliyin planlarına bir neçə yeni bərə və quru yük gəmisi almaq da daxildir. Qarşıdakı illərdə donanmanın yeniləşdirilməsi bir il qabaq qəbul edilmiş 2008-2012-ci illərdə dəniz nəqliyyatının inkişafı üzrə Dövlət Proqramı əsasında gerçəkləşdiriləcək.
Azərbaycanın Dövlət Dəniz Administrasiyası (ADDA) tərəfindən hazırlanmış Dövlət Proqramı mülki yük-sərnişin donanmasının yeniləşməsini də nəzərdə tutur, həmçinin dəniz nəqliyyatının inkişafı ilə bağlı bir sıra strateji vacib tədbirlərin gerçəkləşdirilməsini tövsiyə edir. Onların sırasında Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarəti Limanının Qaradağ rayonunun Ələt qəsəbəsinə köçürülməsi və Xəzər gəmiqayırma zavodunun tikintisi var. Donanmanın müasirləşdirilməsi planlarına dörd bərənin və yükdaşıma qabiliyyəti 13 min ton və daha çox olan on tankerin alınması daxildir. "Ro-Ro" tipli yeni quru yük gəmilərinin alınması məsələsi də gündəmdədir, sünki gəmiçilik mövcud üzən vasitələrin modernləşdirilməsinin tərəfdarıdır ki, bu da onların istismar müddətini on illərlə artırır.
XDG-nin tanker üstünlüyü
Rəqabət qabiliyyətinin qorunması üçün XDG daim öz tanker potensialını artırır. Son illərdə 13 min tonluq altı tanker alınıb.  Xəzər dənizi üçün ən iri olan bu neft daşıyan gəmilər üzrə ilk sifarişi XDG  2002-ci ildə Rusiyanın "Krasnoe Sormovo" zavodunda gerçəkləşdirmişdi. Bu tip yükdaşıma və suyaoturma dərəcəsi olan gəmilər, əlavə təchizat və suyun dibində dərinləşdirmə işləri aparılmadan Xəzərin bütün limanlarına rahatca yan ala bilməsi baxımından ən optimalıdır. 2004-cü ildən bu yana Rusiya zavodunun tərsanəsindən 19619 layihəli  altı tanker çıxıb. Bunlar "Prezident Heydər Əliyev", "Babək", "Şah İsmayıl Xətai", "Koroğlu", "Dədə Qorqud" tankerləridir. Ötən ilin sonunda istismara yeni "Zəngəzur" tankeri də verildi.
Bu layihənin bütün gəmiləri eyni zamanda müxtəlif növ neft məhsulları daşımaq üçün on iki arakəsmə ilə təchiz ediliblər. Həmçinin ikiqat  göyərtə və dibə malikdirlər ki, bu da maye yük aparan zaman tam təhlükəsizliyə zəmanət verir. Bu seriyadan olan "Şuşa" adlı yeddinci tanker isə artıq tərsanədən endirilərək, hərəkət və lövbər sınaqlarından keçirilir. Onun Bakıya gətirilməsi bu ilin iyul ayına planlaşdırılıb.
Yaxın bir neçə il ərzində Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi mövcud 42 tankerdən əlavə 19619 seriyalı bir neçə tanker və daha böyük yükdaşıma imkanı olan gəmilər də almağı planlaşdırır. Qlobal iqtisadi böhran bu sifarişlərin verilməsi müddətlərinə müəyyən dəyişikliklər etsə də, onların gerçəkləşməsini şübhə altına ala bilməyib.
Ölkəmiz üçün güclü tanker donanması "Tengiz", "Kaşaqan" və "Karaçaqanak" yataqlarından Qazaxıstanla birgə Xəzərin qərb sahilinə neft daşınması layihəsinin uğurla gerçəkləşdirilməsi üçün lazımdır. Bu layihələr 2013-cü ildən sonraya nəzərdə tutulmuş ilkin mərhələdə Bakı-Tbilisi-Ceyhanla (BTC) 25 mln. ton neft daşımağa, sonrakı illərdə onun həcmini 38 mln. tona qədər artırmağa imkan verəcək. Hələ keçən ilin noyabr ayında Azərbaycan və Qazaxıstan arasında karbohidrogenlərin daşınması üçün Transxəzər sisteminin yaradılması barədə saziş imzalanıb. İlkin qiymətləndirmələrə görə, layihə $3 mlrd.-a qədər sərmayə tələb edir. Transxəzər sistemi Qazaxıstan sahilinin Kurık qəsəbəsində liman və neft terminalının, Azərbaycan sahilinin Səngəçal-Qaradağ məntəqəsində neft-qaz terminalının tikintisini, həmçinin neftin BTC boru kəmərinə daşınması üçün tanker donanmasının genişləndirilməsini nəzərdə tutur.
Təqdirəlayiqdir ki, Mərkəzi Asiyadan "böyük" neftin daşınması planının gerçəkləşdirilməsində Xəzər Dəniz Gəmiçiliyinin elə bir ciddi rəqibi yoxdur. Hazırda Qazaxıstanın cəmi beş tankeri var, daha üç tanker isə Rusiyanın "Krasnoe Sormovo" zavoduna sifariş verilib. Bu tankerlərdən birincisi bu ilin sonuna hazır olacaq. Qazaxıstanda mütəmadi olaraq Xəzər üçün ən iri olan üç ədəd 60 min tonluq tankerin tikintisi barədə planlardan bəhs edilir. Onların dərinsulu Kurık limanından neft daşımaları üçün istifadəsi nəzərdə tutulur. Ancaq nəhəng tankerlərin yaradılması layihəsi texniki çətinliklərlə üzləşə bilər, çünki Xəzərin qərb sahilində dib dərinləşdirmə işlərinin aparılması və liman terminallarının yenidənqurulması lazım gələ bilər.
Türkmənistanda da Xəzər liderindən geri qalmamaq üçün tez-tez neftdaşıma donanmasının yaradılmasından bəhs olunur. Ancaq hələ ki Türkmənistanın dəniz və çay gəmiçiliyi  hər biri 7 min ton olan iki tankerin istehsalna  sifariş verməklə kifayətlənib. Sazişin ümumi məbləği  $31 mln.-dur, gözlənir ki, tankerlər elə bu il həmin "Krasnoe Sormovo" zavodunun tərsanələrində düzəldiləcək.
Rusiyaya gəldikdə isə onun Xəzərdə tanker mövcudluğu dörd ədəd 7 min tonluq dəniz-çay tipli tankerlərlə məhdudlaşır, həmin tankerlər "LUKoyl" neft şirkətinin operatoru olan "Palmali" gəmiçilik şirkətinə məxsusdur. Beləliklə, bu gün məhz Azərbaycan Dövlət XDG-nin güclü tanker donanması Xəzər sərhədlərində xammal və neft məhsulları daşınmasının dörddəüçünü təmin etmək imkanına malikdir. "Keçən il XDG-nin gəmiləri tərəfindən 13 mln. ton yük daşınıb. Özü də onların çoxu neft daşımalarının payına düşüb. Bu il XDG daşımaların həcmini artırmağı düşünür. Tranzit Tengiz neftinin həcmləri hər il artırılaraq, gələcəkdə dörd milyon tona çatdırılacaq", - deyə Xəzər Dəniz Gəmiçiliyinin rəisi Aydın Bəşirov bildirir.
"Ro-Ro" artıq köhnəlib
XDG-nin Xəzər daşımalarında tam fəaliyyət göstərən tanker donanmasından fərqli olaraq, gəmiçiliyin 35 quru-yük gəmisinin böyük hissəsi qonşu dənizlərdə istismar edilir. Bu gün 25-ə yaxın quru - yük gəmisi Qara, Aralıq və qismən də Mərmərə dənizlərində daşımalara  cəlb ediliblər. Bu quru-yük gəmilərinin və "Ro-Ro" tipli gəmilərin daimi marşrutları yoxdur. Onları əsasən Avropa, Yaxın Şərq və Şimali Afrika limanlarına birdəfəlik yük daşınması üçün kirayə edirlər. Xəzərdə isə əsasən bərələr fəaliyyət göstərir.
XDG-nin quru - yük gəmilərinin məcburi "mühacirəti" onunla bağlıdır ki, bu gün Xəzər limanları arasında quru və konteyner yüklərinin böyük bölümünü Rusiya gəmiləri daşıyır. Qara, Aralıq və Baltik dənizlərindən Xəzər hövzəsinə daşınan yüklərin də böyük qismi onların payına düşür. Yaranan durum Rusiyanın Qara və Baltik dənizlərinə keçid kanalları ilə sərbəst hərəkətə qoyduğu məhdudiyyətlərlə bağlıdır. Öz donanmasının maraqlarını qoruyan Rusiyanın yaxın zamanlarda icazə sistemini ləğv edəcəyinə və öz ərazi sularında xarici gəmilər üçün tətbiq etdiyi yüksək tarifləri azaldacağına inanmaq çətindir.
Bu yaxınlarda isə Rusiya hakimiyyəti öz ərazi sularına istismar müddəti 30 ili keçmiş gəmilərin daxil olmasına qadağa qoyub. Bu, çox ciddi amildir, çünki Azərbaycanın quru yük gəmilərinin 80%-nin istismar müddəti 25-30 il arasında dəyişir. Bütün bu məhdudiyyətlər Qara və Aralıq dənizində fəaliyyət göstərən Azərbaycan quru - yük gəmilərinin Bakı limanına çox nadir hallarda girməsinə səbəb olur, bir qayda olaraq, gəmilər Bakıya yalnız əsaslı təmir zamanı girirlər. XDG gəmilərinin daşıdıqları yükün dörddəüçü xarici reyslərin payına düşür.
Yaranmış durum  XDG-nin quru-yük donanmasının genişlənməsi işini uzun müddət əngəlləyib: qurumun aldığı axırıcı quru - yük gəmisi 2002-ci ildə 5885 tonluq "Maestro Niyazi"  olub. Ancaq Azərbaycanın quru - yük gəmiləri donanması getdikcə köhnəlir və son zamanlarda XDG onun yeniləşdirilməsi imkanlarına baxır. Ancaq işin məğzində yeni gəmilərin alınması yox, əldə olanların yenidən təhcizatı durur. "Bizdə olan quru - yük gəmilərinin əksəriyyəti 25 ildən çoxdur ki, işlədilir və bu gəmiləri artıq başqa ölkələrin daxili sularına buraxmırlar. Biz bu gəmilərin ən köhnələrini modernləşdirmək istəyirik ki, onların istismar müddətini bir on il də uzadaq", - deyə XDG -nin başçısı Aydın Bəşirov vurğulayır.
Bərələr, ay bərələr...
Bərə daşımaları sahəsində tamamilə fərqli durum müşahidə edilir. Hazırda XDG-nin balansında yeddi bərə var, onun beşi hələ SSRİ vaxtında istehsal edilib və hər biri 28 vaqon götürmək qabiliyyətindədir. İki yeni bərə isə iki il qabaq Xorvatiyanın Pula şəhərində yerləşən tərsanədən alınıb. Yeni bərələrin uzunluğu 154,5 metrdir və hər biri göyərtəsinə 52 vaqon və ya sistern götürə bilir. XDG-nin yaxın illər üzrə planına daha dörd böyük yükgötürmə imkanı olan bərələr almaq daxildir. Ancaq hələ ki gəmiçilik bir neçə gəmiqayırma müəssisəsi ilə bu barədə müzakirələr aparır.
Bərələrin alınması Böyük İpək Yolunun (TRACECA) dəniz hissəsi ilə daşımaları artırmaq məqsədi daşıyır. Bu tipli gəmilər  Bakı, Türkmənbaşı və Aktau arasında işləyir və burada bərə daşımaları fəal inkişaf edir. XDG-nin qiymətləndirməsinə görə, bu il bərə daşımalarının iki dəfəyə qədər artması gözlənilir. Əgər 2008-ci ilin ikinci yarısında vaqonlarda yük daşınması orta hesabla vaqonbaşına iki min ton idisə, bu il dörd min ton daşınacağı gözlənilir.  Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun işə salınacağı 2011-ci ildən sonra isə bərə keçidi üzrə yüklər yalnız artacaq. Ən ciddi qiymətləndirmələrə görə, yalnız bizim ölkəmiz yük dövriyyəsini ildə 7-10 mln. ton artıracaq. Avropa və Cənubi-Şərqi Asiya ölkələri arasında tranzit (konteyner) yük axını isə əlavə imkandır. Onun həcmləri artıq ildə 20 mln. tondan çox qiymətləndirilir.
XDG-nin neftdənkənar donanmasının Xəzər dənizi çərçivəsində istifadəsinin daha bir perspektivli istiqaməti Rusiya ilə birgə gerçəkləşdiriləcək layihələr ola bilər. Burada "Ro-Ro" tipli gəmilərin Bakı və Həştərxan limanları arasında işlədilməsindən söhbət gedir. Azərbaycan və Rusiya nəqliyyatçıları çoxdan iki ölkə arasında yük dövriyyəsini dəniz daşımaları hesabına artırmaq yollarını müzakirə edirlər. Bu problem xüsusilə də yaz və yay mövsümləri, bizim ölkədən Şimal qonşumuzun bazarlarına daşınan meyvə və tərəvəzin həcmi artanda gündəmə gəlir.
Bundan başqa, 2007-ci ilin may ayından başlayaraq, Bakı və Həştərxan limanları arasında "Ro-Ro" tipli iki gəminin istifadəsi ilə avtonəqliyyat  keçidi gerçəkləşdirilib. Keçiddə Azərbaycan tərəfindən "Bəstəkar Qara Qarayev" gəmisi və Rusiya tərəfdən eyni tipli başqa bir gəmi iştirak edib. XDG - yə məxsus gəmi bir dəfəyə öz göyərtəsinə 60 "KamAZ" markalı yük maşını və 40 avtoyedəkli uzun yük maşını götürmək imkanındadır. Ancaq bu pilot layihəsi müvəqqəti xarakterlidir. Meyvə - tərəvəz məhsullarının dənizlə daşınmasına olan ehtiyaca hesablanmış marşrut üzrə hərəkət, payız-qış mövsümündə dayandırılır və tələbat olan zaman  - yaz-yay aylarında bərpa edilir.
Bütövlükdə götürəndə isə ağır böhran dönəmini inamla dəf edən Azərbaycan gəmiçiliyi, yükdaşıma həcmlərini azaltmadan, Xəzəryanı bölgədə öz potensialını getdikcə artırır.

МОРЕ, МОРЕ, МИР БЕЗДОННЫЙ…
Обладающее 42 танкерами, 35 сухогрузами и 10 вспомогательными  судами Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство (Каспар) сегодня является самым мощным на Каспии. В целях поддержания конкурентоспособности  Каспар постоянно обновляет свой флот, заказывая суда различных типов. Основной акцент сделан на развитие танкерного флота, задействованного на перевозке нефти из государств Центральной Азии. Однако в планах пароходства предусмотрена покупка новых паромов и сухогрузов. В предстоящие годы работа по модернизации флота будет осуществляться в рамках принятой год назад Госпрограммы развития морского транспорта страны на 2008-2012 годы.
Разработанная Государственной морской администрацией Азербайджана (ГМАА) госпрограмма предусматривает обновление гражданского грузопассажирского флота, а также оговаривает осуществление ряда стратегически важных мероприятий, связанных с развитием морского транспорта.
В их числе перенос Бакинского международного морского торгового порта в поселок Алят Гарадагского района и строительство Каспийского судостроительного завода. Программа по модернизации флота предусматривает закупку порядка четырех паромов и десяти танкеров водоизмещением от 13 тысяч тонн и более.
Вопрос закупки новых сухогрузов и судов типа "Ро-Ро" пока еще окончательно не решен, так как в пароходстве склоняются к идее модернизации имеющихся плавсредств, что должно увеличить срок их эксплуатации еще на десятилетие.
Танкерное преимущество Каспара
В целях поддержания конкурентоспособности Каспар постоянно наращивает свой танкерный потенциал: за последние годы было закуплено шесть танкеров 13-тысячников. Первый заказ на крупнейшие на Каспийском море нефтеналивные суда класса "река-море" Каспар разместил в 2002 году на российском заводе "Красное Сормово". Грузоподъемность и осадка этого типа судов являются наиболее оптимальными для свободной эксплуатации во всех портах на Каспии без необходимости переоборудования портовых терминалов и дноуглубительных работ. С 2004 года с верфей российского завода сошло шесть танкеров проекта 19619 - это "Президент Гейдар Алиев", "Бабек", "Шах Исмаил Хатаи", "Кероглу", "Деде Горгуд", а в конце прошлого года было сдано в эксплуатацию нефтеналивное судно "Зангезур". Все суда данного проекта оснащены двенадцатью грузовыми отсеками для одновременной перевозки нефтепродуктов различных видов, а также имеют двойные борта и днище, что обеспечивает большую безопасность при перевозке наливного груза. Получивший название "Шуша" седьмой танкер этой же серии уже спущен со стапелей и проходит ходовые и швартовые испытания, а его прибытие в Баку запланировано на июль текущего года.
В ближайшие несколько лет к имеющимся 42 танкерам Каспийского пароходства планируется заказать новые танкеры серии 19619, а возможно, и суда большей грузоподъемности. Глобальный экономический кризис внес незначительные коррективы в сроки размещения этих заказов, однако не стоит ставить под сомнение конечность их реализации.
Мощный танкерный флот необходим нашей стране для успешной реализации совместного с Казахстаном проекта по перевалке нефти с месторождений "Тенгиз", "Кашаган" и "Карачаганак" на западный берег Каспия. Эти проекты обеспечат на начальном этапе (после 2013 года) транспортировку через нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) 25 млн. тонн нефти в год с последующим увеличением объемов прокачки до 38 млн. тонн. Еще в ноябре прошлого года Азербайджан и Казахстан подписали соглашение о создании Транскаспийской системы транспортировки углеводородов. Согласно первоначальной оценке, проект потребует порядка $3 млрд. инвестиций. Транскаспийская система предполагает строительство порта и нефтяного терминала в поселке Курык на побережье Казахстана и Сангачал-гарадагского нефтегазового терминала на побережье Азербайджана, а также расширение танкерного флота для доставки нефти к трубопроводу БТД.
Примечательно, что в процессе реализации планов морской перевалки "большой" нефти из Центральной Азии сколь-либо серьезных конкурентов у Каспийского пароходства пока что не имеется. Так, Казахстан сегодня обладает только пятью танкерами, еще три нефтеналивных судна заказаны российскому заводу "Красное Сормово", первый из этих танкеров будет построен уже к концу текущего года. В Казахстане периодически озвучивались планы строительства трех самых грузоподъемных на Каспии танкеров дедвейтом 60 тыс. тонн. Их планируют эксплуатировать для перевалки нефти из глубоководного Курыкского порта. Однако проект создания танкеров-гигантов может столкнуться со сложностями технического характера - необходимостью дноуглубительных работ на западном берегу Каспия и переоснащения портовых терминалов.
Туркменистан, чтобы не отставать от каспийского лидера, также заявляет о новых планах по созданию нефтеналивного флота. Однако на сегодняшний день Туркменское морское и речное пароходство ограничилось размещением заказа на два танкера дедвейтом около 7 тыс. тонн каждое. Общая сумма контракта - $31 млн., ожидается, что танкеры будут построены на верфях все того же завода "Красное Сормово" в текущем году.
Что касается России, то ее танкерное присутствие на Каспии ограничено четырьмя нефтеналивными судами-семитысячниками класса река-море, принадлежащими судоходной компании Palmali - оператору нефтяной компании "ЛУК-ойл".
Таким образом, сегодня именно мощный танкерный флот Каспара способен обеспечить три четверти перевозок сырья и нефтепродуктов в пределах Каспийского моря. "В прошлом году судами пароходства было перевезено 13 млн. тонн грузов, причем основная их часть пришлась на нефтеперевозки. В текущем году пароходство рассчитывает увеличить объем перевозок: объемы транзитной тенгизской нефти ежегодно будут увеличиваться и в будущем составят четыре миллиона тонн", - отметил начальник Каспийского морского пароходства Айдын Баширов.
"Ро-Ро" - старо
В отличие от танкерного флота Каспара, который полностью задействован в перевозках на Каспии, большая часть из насчитывающего 35 судов сухогрузного флота пароходства эксплуатируется в соседних морях. Сегодня около 25 из имеющихся сухогрузов осуществляют грузоперевозки в Черном, Средиземном и отчасти Мраморном морях. У этих сухогрузов и судов типа "Ро-Ро" нет постоянных маршрутов, и они в основном фрахтуются для перевозки разовых грузов в порты Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. На Каспии же в основном задействованы паромы.
Вынужденная "эмиграция" сухогрузов Каспара связана с тем, что сегодня большую часть сухих и контейнерных грузов между каспийскими портами перевозят российские суда. На их же долю приходится и доставка в Каспийский бассейн большей части грузов из Черного, Средиземного и Балтийского морей. Подобное положение сложилось из-за ограничений на свободный проход через систему российских каналов в Черное и Балтийское моря. И, защищая коммерческие интересы своего флота, Россия вряд ли согласится в  ближайшее время отменить разрешительную систему и снизить высокие тарифы за прохождение судами иностранных государств своих территориальных вод. А недавно российские власти и вовсе ввели запрет на вхождение во внутренние воды страны судов сроком эксплуатации свыше 30 лет. Это очень настораживающий факт, так как сегодня 80% азербайджанских сухогрузов имеют срок эксплуатации 25-30 лет. Все эти ограничения вынуждают задействованные в Черном и Средиземных морях азербайджанские сухогрузы крайне редко заходить в бакинский порт приписки, как правило, только при необходимости капитального ремонта. Поэтому более трех четвертей всего объема перевезенных Каспаром сухих грузов приходится на зарубежные рейсы.
Сложившееся положение долгое время не способствовало расширению сухогрузного флота Каспара: последним стало приобретение в 2002 году сухогруза "Маэстро Ниязи" дедвейтом 5885 тонн. Однако сухогрузный флот Азербайджана постепенно изнашивается, и в последнее время Каспар рассматривает возможность его обновления. Но, судя по всему, речь идет не о покупке новых сухогрузов, а о модернизации имеющихся судов. "Большинство имеющихся у нас сухогрузов эксплуатируется более четверти века, и эти суда уже не впускают во внутренние воды других стран. Мы планируем модернизировать старейшие из судов и тем самым продлить их эксплуатационный срок на дополнительные десять лет", - сообщил глава Каспара Айдын Баширов.
"Плывет паром, поет вода о чем-то рядом…"
Несколько иная ситуация складывается в сфере паромных перевозок. Сегодня на балансе Каспара насчитывается семь паромов, пять из них построены еще в бытность СССР и способны принимать на борт не более 28 вагонов каждый. Два новых парома были куплены у хорватской судоверфи в городе Пуле в последние два года. Новые паромы имеют длину 154,5 метра и могут взять на борт 52 вагона или цистерны. Планы Каспара на ближайшие годы предусматривают заказ еще четырех большегрузных паромов, однако место и условия их строительства являются пока предметом переговоров пароходства с несколькими судостроительными предприятиями.
Приобретение паромов нацелено на увеличение перевозок по морскому участку Великого Шелкового пути (TRACECA) - суда этого типа   курсируют между Баку, Туркменбаши и Актау, где активно развиваются паромные перевозки. По оценкам Каспара, в этом году ожидается двукратный рост паромных грузоперевозок. Если во второй половине 2008 года в месяц перевозки в вагонах составляли в среднем две тысячи тонн, то в этом году ожидается перевозка четырех тысяч тонн. А после 2011 года, когда будет сдана в эксплуатацию стальная магистраль Баку - Тбилиси - Карс, нагрузки на паромные переправы лишь возрастут: одна только наша страна, по самым скромным подсчетам, увеличит объем грузооборота на 7-10 млн. тонн в год, не говоря уже о возможности роста транзитного (контейнерного) грузопотока между Европой и странами Юго-Восточной Азии. Эти объемы уже сегодня оцениваются не менее чем в 20 млн. тонн в год.
Еще одним перспективным направлением для эксплуатации ненефтяного флота Каспара в пределах Каспийского моря может стать реализация совместного с Россией проекта. Речь идет об использовании судов типа "Ро-Ро" по маршруту между Баку и портом Астрахань. Транспортники России и Азербайджана давно рассматривают возможность расширения грузопотока между странами за счет  увеличения компонента морских перевозок. Эта проблема приобретает особую актуальность в весенний и летний периоды, когда существенно возрастает объем перевозок фруктов и овощей из нашей страны на рынки северного соседа. Более того, с мая 2007 года между портами Баку и Астрахань заработала морская автотранспортная переправа с использованием двух судов типа "Ро-Ро" - азербайджанского "Бястякар Гара Гараев" и еще одного российского судна такого же типа. В частности, принадлежащее Каспару судно способно за раз принять на борт 60 грузовиков марки "КамАЗ" или 40 тяжелых камионов с автоприцепами. Однако этот пилотный проект носит временный характер. Учитывая сезонную потребность в морской перевозке плодоовощной продукции, на осенне-зимний период перевозки по этому маршруту приостанавливаются и возобновляются при наличии спроса в весенне-летний сезон.
В целом же, как видно, азербайджанское пароходство не только уверенно преодолевает тяжелый кризисный период и не снижает объемов грузоперевозок, но также планирует наращивать свой потенциал в Прикаспийском регионе.