O, KONSLAGER DƏHŞƏTİNİ YAŞAYIB
Üç gündən sonra elan yapışdırmışdılar ki, bütün kişilər məktəbin həyətinə toplaşsınlar. Nikita da ora yollanmışdı. Onun cəmi 17 yaşı vardı və döyüşdə olmamışdı, ona görə də anası çox narahat idi. Onlar kiçik Fatimə ilə məktəbin pəncərəsindən meydana yığılan kişilərə baxırdılar. Yaxınlıqda  bir mayor varmış və Veronika Valentinovna ona deyib ki, onun oğlu da kişilərin arasındadır, o, müharibədə olmayıb, heç sənədləri də yoxdur. Sonra mayor qışqıraraq, Nikitanı göstərib; "Onu mənim yanıma gətirin". Nikitanı gətiriblər və mayor onu buraxıb.
"Bir müddətdən sonra bizi başqa məktəbə gətirdilər, o, Naxodanın özündə yerləşirdi. Biz sinif otaqlarında yaşayırdıq, əvvəl qaldığımız məktəbdən kişiləri də ora gətirmişdilər. Bütün sinif otaqları şinellə dolu idi. Belə başa düşdük ki, onları "xüsusi səy"lə dindirmişdilər. Anam və bizimlə qalan iki qız şinelləri götürdülər və ondan özlərinə yubka tikdilər. Bir neçə gün sonra səhərçağı Nikitanı xilas etmiş həmin mayor bizə gəldi və dedi ki, tezliklə getmək barədə əmr alıb: "Mən sizinlə vidalaşmağa gəldim. Əgər İttifaqda kiməsə nəsə demək istəyirsinizsə, deyin çatdırım". Anam ona atamın bacısının - bibim Nəzirənin ünvanını verdi. O, İttifaqa getdikdən sonra doğrudan da, bibimə iki sətirlik məktub yazmışdı: "Əgər Veronika Qayıbova və onun uşaqları - Nikita və Fatimə haqqında nəsə öyrənmək istəyirsinizsə, mənə yazın". Amma bibim qorxmuşdu və cavab verməmişdi", - deyə Fatimə xanım bildirir.
Sonra Fatimə skarlatinaya tutulub, bu, ailədə ikinci skarlatina idi və onu xəstəxanaya aparıblar. Xəstəliyinə baxmayaraq, qız buradan çox razı qalıb. Çünki  geniş və tər-təmiz palataları olan bu xəstəxanada onlara yaxşı yemək verirmişlər. Həmin tərəflərdə Veronikaya hörmət etidiklərindən xəstəxanada da onun xahişini yerə salmırmışlar. "Mənim hörüklərim vardı, anam saçımı kəsdirmək istəmirdi. Buna görə də mənə qulluq edən tibb bacısından xahiş etdi ki, saçımı kəsməsin, bitlərini təmizləsin. Oradakı  başqa uşaqların sırasında bir alman oğlan da vardı. Hamıya yaxşı qulluq edirdilər. Bizi ayrı palataya keçirdilər, onu sonradan tamamilə "uşaq palatası" elədilər. Anam hər gün yanıma gəlirdi. Bir dəfə gələ bilməmişdi. Nikita sonra mənə danışdı ki, anam ağlayırdı və qorxurdu ki, başıma bir iş gələ bilər. Mən xəstəxanada başqalarından çox qaldım. Mənə deyirdilər ki, xəstəlik ağırlaşma verib. Amma məsələ başqa cür imiş. Yalnız Nikita sonradan mənə söylədi ki, əslində mənim səhhətim onda heç də pis olmayıb. Bizə çağırış vərəqəsi gəlib ki, Praqaya Sovet İttifaqına geri qaytarılanlar üçün nəzərdə tutulan toplanış məntəqəsinə gedək. Sən demə anam xəstəxananın baş həkimi ilə danışıb ki, məni orada bir qədər çox saxlasın. Beləliklə, biz Çexoslavakiyadan birincilər sırasında geri qayıtmadıq və hələ ki, orada qaldıq".
Fatiməni xəstəxanadan çıxardıqdan sonra anası artıq mənzil kirayələyibmiş və işləyirmiş, polis məktəbində rus dili dərsi keçirmiş. Nikita isə qonşu şəhərcikdə taxta emalı zavodunda işə düzəlibmiş. "Tezliklə biz  rus mühacir ailəsi ilə - Vasili Alekseyeviç Stepin, onun arvadı Yevgeniya İvanovna və qızı Jenya ilə tanış olduq. Stepin ağ mühacirlərdən idi, amma onun çex vətəndaşlığı var idi, bununla belə həbs olunacağını istisna etmirdi. O, Praqa universitetini qurtarmışdı, həkim-pulmonoloq idi, bu şəhərdə ən yaxşı mütəxəssis sayılırdı. Biz tez-tez Stepinlərin evində qonaq olurduq. Mən məktəbə getməyə başladım, birbaşa ikinci sinfə götürdülər, bir az çexcə danışırdım, yaxşı oxuyurdum, birinci yarımillikdən sonra üçüncü sinifə keçirdilər, çünki mən başqalarından xeyli böyük idim".
Stepinlər Fatimə xanımgilin ailəsinə baxanda məktəbə yaxın yaşayırmişlar və buna görə də qız tez-tez onlarda qalırmış. Sonra Fatimə öyrənib ki, bunu bilərəkdən edirmişlər, anası həbs olunacağından qorxurmuş, istəmirmiş ki, bu, qızına da təsir etsin. 1946-cı ilin əvvəlində Praqadan bir sovet zabiti gəlib və Veronika Valentinovnanı, doğrudan da, həbs ediblər, amma iki sutkadan sonra buraxıblar. Sonra anasını dindirən zabit onlara gələrək, deyib ki, Stepinlərlə dostluq etmək lazım deyil, bu, onlara ziyan gətirər.
Sonradan onlar öyrəniblər ki, Veronika Valentinovnanın dindirilmə prtokollarını o, qorxunu və riski gözünün altına alaraq ləğv edib. Düşünüb ki, qadının heç bir günahı yoxdur. Ancaq buna baxmayaraq ailə həmişə narahatçılıq içində yaşayıb. Çünki analarının dalınca gələcəklərini hər an gözləyirmişlər. Hamı, demək olar ki, hamı geri qayıtmaqdan yayınmağa çalışırdı.  Hətta belə bir hadisə də baş verdi. Bir ailəni - atanı və oğulu gecə həbs edərək Sovet İttifaqına yola salıblar. Oğul gecə özünü qatardan yerə ataraq qaçıb. Bir qadının sonradan ona himayədarlığı sayəsində o, sağ qala bilmişdi.
O zaman bütün həbslərlə bağlı rəsmi sənədlər yerli polisin rəisinə gəlirmiş, ona görə də Veronika Valentinovna xahiş edibmiş ki, onunla bağlı da sənəd gələrsə xəbər versin. Bir dəfə axşamdan xeyli keçmiş onların evinə polis gələrək bildirib ki, Fatimənin anası əşyaları ilə sabah ertəyə hazır olsun, onu Praqaya sovet repatriantlarının geri göndərilmə məntəqəsinə yollamalıdırlar. Anası isə əşyalarını toplayaraq, səhəri gözləmədən çıxıb gedib. Fatiməni yataqdan qaldırmalı olublar. Yuxulu imiş, vida zamanı zavallı körpə haradan bilyədi ki, anasını axırıncı dəfə görür.
"Stepinlər anama demişdilər ki, məni özü ilə götürməsin. Deyiblər ki, mən hələ balacayam, yolda hər şey ola bilər. Mənə isə söz verdilər ki, narahat olma, qoy anan getsin, sonra səni də onun yanına yollayarıq. Mən inandım, çox sakitcə onunla vidalaşdım və heç düşünmədim ki, anamı sonuncu dəfə qucaqlayıram. Ancaq anamın çox narahat oldğunu hiss edirdim. O, hətta danışa bilmirdi. Bax, biz beləcə ayrıldıq", - deyə Fatimə xanım xatırlayır.
Sanki möcüzə baş verdi, Veronika Valentinovna o dövrkü mürəkkəb vəziyyətə baxmayaraq Qərbi Almaniya tərəfə adlamağa nail olmuşdu. Anasının oradakı  çətinlikləri və məhrumiyyətləri barədə Fatimə xanım yalnız çox-çox illər  sonra xəbər tuta  bildi. Ona bunları qardaşı Nikita danışmışdı. Məlum olub ki, Veronika Valentinovna  yenidən ailə qurub və bu dəfəki nikahı uğurlu olub. 1950-ci ildə o, əri ilə birgə böyük çətinliklərlərdən sonra Amerikaya gedir. Yalnız iki ildən sonra Nikita da onların yanına gələrək, burada anası ilə görüşə bilir. "Bütün bu müddət ərzində sən demə anam Stepinlərlə yazışırmış". O da, yeni əri də əllərindən gələni edirmişlər ki, Fatiməni də öz yanlarına aparsınlar. Amma həmin illərdə bunu etmək elə də asan deyilmiş.
Stepinlərsə getdikcə daha da çox bağlandıqları Fatiməni qızlığa götürmək barədə razılıq almaq istəyiblər, amma onlar buna müəyəssər olmayıblar.  "Nikitadan öyrəndim ki, Stepinlər anamdan xahiş edirmişlər ki, məni qızlığa götürmələrinə razılıq versin. Əgər onlar məni qızlığa götürsəydilər, mən maneəsiz Çexoslovakiyada qala bilərdim. Amma anam razılaşmayıb. Bilmirəm, o, haqlı idi, yoxsa yox, demək çətindir. Anamın razılıq verməməsi Vasili Alekseyeviçə pis təsir etmişdi, amma istənilən halda Yevgeniya İvanovna Stepina  mənim ikinci anam oldu, ümumiyyətlə isə həyatda mənim dörd anam olub".
Əlvida, Çexoslovakiya!
Fatimə Stepinlərdə cəmi iki il yaşayıb. Nə qədər ki, ölkədə prezident Beneş idi, Çexoslovakiya sovet repatriantları üçün sığınacaq olub. Ancaq tezliklə hakimiyyətə kommunistlər gəldilər. SSRİ rəhbərliyi Çexoslovakiyanın yeni hakimiyyəti ilə sovet vətəndaşlarının öz vətənlərinə repatriasiyası barədə saziş bağladı. Bundan sonra Stepinlərə də belə bir çağırış gəldi - Fatimə Qayıbova təcili Praqadakı yollama məntəqəsinə gəlsin! "Mənim ikinci anam və ikinci ailəm çox əlləşdilər, məni yanlarında saxlamaq üçün sovet səfirliyinə qədər gedib çıxdılar, amma bir şey alınmadı. Dedilər ki, Moskvadakı nənəm - Veronika Valentinovnanın anası məni öz yanına çağırır. Düzü, mən inandım. Onlar məni bir müddət gizlətdilər, amma bütün həyatımı gizlənməklə keçirə bilməzdim ki?.. Prinsipcə, getmək barədə qərarı mən özüm qəbul etdim. Düşündüm ki, nənəm məni gözləyir. Həm də Çexoslovakiyada Sovet İttifaqına böyük hörmətlə yanaşırdılar. Hamının hörmət və maraq göstərdiyi ölkəyə getmək mənim üçün də maraqlı idi. Mən yalnız sonra anladım ki, hara gəlmişəm. Mənim ikinci anam Yevgeniya İvanovna məni buraxmaq istəmirdi, amma razılaşmalı oldu".
Fatiməni də başqa sovet repatriantları ilə birlikdə Seqedə -  Rumıniyadakı  yollama məntəqəsinə göndəriblər. Orada bir neçə ay vaxt keçirməli olub. Sonra onları SSRİ-yə gətiriblər. Özü də içi tam dolu olan yük vaqonlarında! Amma bu, Fatiməni o qədər də təəccübləndirməyib. Çünki zavallı qızcığazı  bütün bu illər ərzində gördüyü ağla belə gəlməyən  əzab-əziyyətlər sanki daha da möhkəmləndirmişdi. Gecə vaxtı Kiyevə gəlib çıxıblar. Səhərçağı  Fatiməyə və daha bir oğlana təhkim edilmiş əsgər, onları sahibsiz uşaqlar üçün nəzərdə tutulan uşaq qəbuletmə məntəqəsinə təhvil verib. Cinayət törətmiş uşaqlar da orada məskunlaşdıqlarından, bura bir növ uşaq kaloniyası kimi imiş. Xoşbəxtlikdən onları bura gətirmiş əsgər, ertəsi gün yenidən qayıdaraq uşaqları Kiyevdəki 13 saylı xüsusi uşaq evinə verib.
"Mən bu uşaq evində bir müddət qaldım. Ümumiyətlə, pis yer deyildi, bəzilərindən hətta  yaxşı idi. Uşaq evinin rəhbərliyi himayəsində olan uşaqların qohumlarının axtarışı ilə də məşğul idi. Bir müddətdən sonra uşaq evinin tədris müdiri məni yanına çağıraraq, qohumlarımın olub - olmaması ilə maraqlandı. Mən də dedim ki, Bakıda bibim Nəzirə və əmim Zülfüqar yaşayır. İki daşın arasında mənə məktub yazdırdılar. Sonra sorğu yolu ilə onların ünvanını tapdılar. On gündən sonra Nəzirə xalamadan məktub aldım, məktubda o yazırdı ki, bütün sənədləri qaydaya salan kimi tez gəlib məni özü ilə aparacaq. Məni ən çox təsirləndirən isə bibimin ad günüm münasibətilə mənə təbrik teleqramı göndərməsi idi. Keçən dəhşətli illər, ona mənim doğum tarixinu unutdura bilməmişdi. Bu, martın 8-i idi", - deyə müsahibimiz bildirir.
Nəzirə bibi qızı uşaq evindən 1949-cu ildə götürüb. Bakıda onları ən yaxın qohumlar qarşılayıblar. Hətta kiçik görüş də təşkil edilib və həmin görüşə xalq şairi Səməd Vurğun da gəlibmiş, o da Fatimə xanımın qohumlarından imiş. Tezliklə balaca Fatimə 134 saylı məktəbə gedib. "Mənim üçün çox çətin idi. Dilin özəlliklərinə alışmalıydım. Ancaq tezliklə hər şey qaydaya düşdü və mənim dərslərlə bağlı heç bir problemim qalmadı. Nəzirə  bibigildə yaşayırdım. Bibimin ana tərəfdən qohumu olan Əliağa Şıxlinski də son illərini bu mənzildə keçirmişdi. Qonşuluqda, elə həmin dəhlizdə daha bir qohumumuz Bahadır Qayıbov yaşayırdı. Tanınmış pediatr, eyni zamanda Azərbaycanın aparıcı tibb işçilərindən biri idi. Əfsus ki, elə mənim gəlişimdən bir neçə gün sonra o vəfat etdi. Mən onunla şəxsən tanış ola bilməsəm də haqqında sonradan çoxlu maraqlı söhbətlər eşitdim. Bütün qohumlarımız onunla fəxr edirdi".
Nəzirə bibi oğlu Mürsəllə birgə yaşayırdı - əri ilə ayrılmışdılar. Əri də tanınmış nəsildən - Nuxa bəyləri Şahmaliyevlərin törəməsi idi. O, Azərbaycan Dövlət Universitetində müəllim işləyirdi. Hamı nədənsə onun Sarbonnada oxuduğunu düşünürdü, yəqin Fransa tarixi üzrə ixtisaslaşdığına görə elə zənn edirmişlər. Nəzirə bibi əmtəəşünas idi, nisbətən pis yaşamırdılar. Amma Fatimə gələndən sonra ailə müəyyən çətinliklərlə qarşılaşmalı olub. Qardaşı qızının peyda olmasından az sonra bibisini “NKVD” - yə çağırıblar və uşaqla bağlı  sorğu-sual ediblər. Bibisi də deyib ki, qızcığaz  anasından hələ 1945-ci ildə Çexiyada ayrılıb. Uşaq evindən gətirdiyi xasiyyətnamə də burada işinə çox yarayıb. Orada yazıblarmış ki, qız əvvəllər başına gələnlər barədə heç nə xatırlamır.... Sonradan Fatimədən keçmişi barədə soruşanda da həmişə heç nə xatırlamadığını bildirirmiş. Keçirdiyi sıxıntılardan danışanda heç vaxt anasından danışmırmış. Çünki qorxurmuş...
Zaman keçdikcə Fatimə yeni həyata alışmağa başlayıb. Amma üz verən bədbəxtlik uşağı yenidən imtahana çəkib - həkimlər bibisində xərçəng şişi aşkarlayıblar. Edilən bütün cəhdlərə baxmayaraq 1951-ci ildə Nəzirə bibi dünyasını dəyişib. Həmin vaxt qız 7-ci sinifdə oxuyurmuş. Beləcə, iki uşaq (bibisi oğlu Mürsəllə)  bir evdə tək qalmalı olub. Uşaqlara maddi tərəfdən Mürsəlin atası köməklik edirmiş, ev işlərinə nəzarəti isə Mürsəlin nənəsi öz üzərinə götürüb. Onlar iki il beləcə yaşayıblar. Bundan sonra Mürsəl ailə qurub. Onun həyat yoldaşı Sveta ilə Fatimənin münasibətləri elə də yaxşı alınmadığından, Fatimə dəhlizdə fanerlə kəsilmiş kiçik otaqda ayrı yaşamalı olub. Bu zaman onun həyatında peyda olan İzzət xanım balaca Fatimənin "dördüncü anası"na çevrilib.  İzzət xanım Ziba xanım Qayıbovanın, Qacar ailəsindən olan həmin şahzadənin qızı idi. Ziba xanım o zaman sağ olduğundan Fatimə onu yaxşı xatırlayır. Qadının sadəcə oturuşu-duruşu onun köklü aristokrat olmasından xəbər verirmiş. Onun əri Cahangir bəy Qayıbov - Mirzə Hüseyn Əfəndinin oğlu hələ inqilabdan əvvəl Türkiyəyə ixtisasartırma kursuna göndərilibmiş. Ziba xanımın qardaş və bacıları Tbilisidə yaşayırmışlar və İranın təbəəsi imişlər. Onların bəziləri xaricə gedə bilsələr də,qalanları da olub. 30-cu illərdə Cahangir bəyi və Ziba xanımın qalan qardaş-bacılarını əvvəlcə tutublar, sonra güllələyiblər. Ziba xanım qızı Fatma ilə birgə Tbilisidə tək qalıbmış, yeri gəlmişkən, Fatimənin adını da həmin qızın şərəfinə qoyublarmış. Bu zaman Ziba xanımın başqa bir qızı İzzət dəmiryolu mühəndisliyini bitirdikdən sonra Bakıya işləməyə göndərilib. Sonra o, anasını və bacısını da bura gətirmişdi. İndi də  Fatiməyə himayədarlıq etməyə qərar verir.
Hərdən Zülfüqar əmisi də köməklik edərmiş. O, həm də atasına görə qıza kiçik pensiya kəsilməsinə də nail olmuşdu. Moskvadakı nənəsindən - anasının anası Kapitolina İvanovnadan da pul köçürmələri gəlirmiş. Stalinin ölümündən sonra vəziyyət nisbətən dəyişməyə başladı. Həyat getdikcə qaydasına düşürdü. Fatimə məktəbi bitirəndə ikicə dördü vardı, medal da ala bilərdi. Moskva Dövlət Universitetinə qəbul olunmağa can atırdı, amma imtahanları uğurla versə də, müsabiqədən keçə bilmədi, çünki "donos" verənlər hələ də çox idi. Belə yüksək qiymətlərlə o, Bakının istənilən ali məktəbinə girə bilərdi. Ancaq gecikdi və sənədlərini Azərbaycan Dövlət Universitetinə (ADU) çox gec gətirdi, qəbulsa artıq qurtarmışdı. Amma qohumu, tanınmış şair Səməd Vurğun bu işdə ona yardımçı oldu. O, universitetin rektoruna - professor Məmmədəliyevə bir zəng etməklə məsələni yoluna qoya bilib. Gündüz şöbəsinə qəbul qurtardığından, onu riyaziyyat fakültəsinin qiyabi bölməsinə  götürüblər, amma Fatimənin gündüz dərslərə getmək hüququ vardı. Birinci kursu bitirdikdən sonra isə onu əyani şöbəyə keçiriblər.
1959-cu ildə Universiteti bitirən Fatimə birgə oxuduğu tələbə yoldaşı ilə təyanat aldığı yerə  işləməyə getməyə hazırlaşırmış. Ümumiyyətlə, Fatimə xanım o vaxt çox patriot əhval-ruhiyyəli olub, ikinci kursda hətta  Xam Torpağa getmək istəyirmiş, amma İzzət xanım buna mane olub. Və Fatimə xanımı Azərbaycan SSR Elmlər Akademiyasının Energetika İnstitutuna işə düzəldib. İki ildən sonra o, laboratoriya müdiri Yaqub Balayeviç Qədimovun yardımı ilə "xruşşovka"da bir otaqlı mənzil alıb. Beləcə həyatı müəyyən qədər nizama düşüb və buna görə o, "dördüncü anası"na - İzzət xanıma çox minnətdardır.
Və əlbəttə ki, bütün bu illər ərzində o, həmişə doğma anasını xatırlayıb. Fatimə bilirdi ki, bütün bu illər ərzində anası qızını Amerikaya öz yanına aparmaq üçün əlləşib, amma heç nə alınmayıb. Nikita həmin müddətdə uğurla Amerika universitetini bitirib və təyyarə istehsalı ilə məşğul olan tanınmış şirkətdə - "Lokhid"də işləməyə başlayıb. Veronika Valentinovna isə hərbiləşmiş məktəbdə rus dilini tədris edirmiş. 1957-ci ildə o, xoş bir təsadüf nəticəsində Moskvaya öz anasına məktub yollaya bilib. Anası məktubu alsa da, bu barədə heç kimə bildirməyib, qorxub ki, məxfi istehsalatda işləyən qardaşı İqor üçün problemlər  yarana bilər.
Nənəsi Fatiməyə məktub barədə müəyyən müddətdən sonra, ona cavab yazmayacağına and içdirəndən sonra danışıb. Amma nənəsi sonradan Veronika Valentinovnaya özü məktub yazıb və o bildirib ki, qızı sağdır, hətta Fatimənin şəklini də Amerikaya göndəribmiş. Fatimə həmişə anası ilə görüşməyə çalışıb, amma bu görüş elə arzu olaraq qalıb - 1970-ci ildə Veronika avtomobil qəzasına düşüb və tezliklə dünyasını dəyişib. Fatiməyə bu barədə qardaşı Nikita məktub yazıb. İki ildən sonra Fatimə xanım Amerikaya gedə bilib, qardaşı ilə görüşüb, anasının isə yalnız qəbrinə baş çəkib...
1964-cü ildə Fatimə xanım Çexoslovakiyada da olub, ondan bir il qabaq o, oradakı ana və atasına məktub yazıb və cavab alıb. Amma onların yanına gedəndə artıq Vasili Alekseyeviç həyatda yox imiş. Yevgeniya İvanovna qızı və nəvəsi ilə birgə yaşayırmış. Çox mehriban görüşüblər, onlar istəyirmişlər ki, Fatimə xanım yanlarında qalsın. Amma o, Bakıya qayıdıb və tezliklə ərə gedib. Onun iki qızı dünyaya gəlib - Nərminə və Ziba. Əri ilə münasibətləri alınmayıb, on il bir yerdə yaşadıqdan sonra ayrılmağa qərar veriblər. Fatimə xanım on ildən çox Energetika İnstitutunda işlədikdən sonra Bakı Energetika Texnikumuna müəllim keçib, çox yaxşı pedaqoq olub və pensiyaya, yəni  1992-ci ilə qədər orada işləyib.
Böyük qızı həmin müddət ərzində ADU-nun fizika fakültəsini qurtarıb, kiçik qızı arxitektor olub. Bakıda ABŞ şirkətində işləyən və ingiliscə təmiz danışan qızı Nərminəni tezliklə okeanın o tayına - baş müəssisəyə göndəriblər, hazırda orada yaşayır və türkmənşəli bir amerikalıya ərə gedib, ondan bir qızı var. Ziba da ərə gedib, amma uğursuz olub, ərindən ayrılıb və Qrin-kart udaraq, 1999-cu ildə iki uşağı ilə birgə Birləşmiş Ştatlara köçüb. Fatimə xanım da onunla köçüb, oraya yerləşməyə Nikita kömək edib. İndi ailəlikcə Amerikada yaşayırlar. Fatimə xanımla bu yaxınlarda Bakıya etdiyi səfəri zamanı görüşüb, bu söhbəti  edə  bilmişdik.
"Amerikada həyatım boşdur. Amma başqa tərəfdən bütün uşaqlarım, nəvələrim oradadır. Bilmirəm, görünür, istənilən halda ora köçməliyəmmiş. Bakıda yaşayan zaman oraya köçmək ağlıma belə gəlməzdi. Bakı mənim üçün daha xoşdur. Çox mehriban, isti münasibətlərim olan qohumlarım, dostlarım buradadır. Amma mənsiz də qızlarım üçün pisdir", - deyə Fatimə xanım bizimlə söhbətinə belə  yekun vurdu.

ОНА ПЕРЕЖИЛА УЖАСЫ КОНЦЛАГЕРЕЙ
Об удивительной судьбе Фатимы ханым Гаибовой в годы Великой Отечественной войны и советских репрессий
Через три дня около школы повесили объявление, что все мужчины должны собраться в ее дворе. Туда отправился и Никита. Хотя ему было всего 17 лет и он не воевал, мать очень волновалась за него. Они с маленькой Фатимой смотрели на собравшихся на площади мужчин из школьного окна. Там был майор, который подошел к их окну, и Вероника Валентиновна сказала, что там ее сын, он не воевал и у него нет никаких документов. После чего майор крикнул, указав на Никиту: "Вот этого - ко мне". Его привели, и майор отпустил его. "Через некоторое время нас перевели в другую школу, уже в самом Находе. Мы жили в классах, куда до этого приводили тех самых мужчин из нашей школы. Все классы были завалены шинелями. Как мы поняли, их там допрашивали "с хорошим пристрастием". Мама и две девушки, которые с нами были, выбрали себе шинели и потом сшили себе из них юбки. Через несколько дней, под утро, к нам пришел тот самый майор, который спас Никиту, и сказал, что получил приказ срочно уезжать: "Я пришел с вами попрощаться. Если вы хотите что-нибудь кому-нибудь передать в Союзе, то я передам". Ну, мама передала ему адрес сестры моего отца - тети Назиры. Он действительно, когда вернулся в Союз, написал тете Назире - буквально две строчки: "Если хотите узнать что-нибудь о Веронике Гаибовой и ее детях: Никите и Фатиме, то напишите". Но тетя испугалась, что это подвох, и не стала отвечать, - говорит Фатима ханым.
Потом Фатима заболела скарлатиной - вторая скарлатина в семье, и ее забрали в больницу. Несмотря на болезнь, она была очень довольна - здесь были большие просторные палаты, абсолютная чистота, и их хорошо кормили. Веронику в округе уважали, поэтому все ее просьбы в больнице исполнялись. "У меня были косы, - вспоминает Фатима ханым, - мама не хотела меня стричь. И она попросила сестер милосердия, которые за нами ухаживали, не стричь меня, а вывести вшей. Там были еще другие дети и немецкий мальчик. За всеми ухаживали очень хорошо. Нас перевели в отдельную палату, сделав ее "детской". Мама приходила ко мне ежедневно. Однажды она не смогла прийти. Никита рассказал мне потом, что она плакала, боялась, что со мной что-то произойдет. Задержалась я в больнице дольше других. Мне сказали, что у меня осложнения. Только потом Никита сказал мне, что я была абсолютно здоровой. Но мы получили повестку, что должны были выехать в Прагу, где находился сборный пункт для тех, кого должны были вернуть в Союз. Оказалось, что мама договорилась с главврачом больницы, который задержал меня там. Таким образом, мы не выехали первыми из Чехословакии и пока оставались там".
Когда Фатиму выписали из больницы, ее мать уже жила на квартире и работала, преподавая русский язык в школе полиции. Никита устроился на работу в соседнем городке - на лесопильный завод. "Вскоре мы познакомились с семьей русских эмигрантов - Василием Алексеевичем Степиным, его женой Евгенией Ивановной и дочкой Женей. Сам Степин был белоэмигрантом, у него было чешское гражданство, но он все же не исключал, что его могут посадить. Он окончил Пражский университет и был врачом-пульмонологом, лучшим в этом небольшом городке. Мы часто бывали у Степиных в гостях. Я стала ходить в школу, сразу во второй класс, говорила немного по-чешски, училась хорошо, и после первого полугодия меня перевели в третий класс, потому что я была намного старше других".
Степины жили к школе ближе, чем семья Фатимы ханым, и под этим предлогом девочка часто оставалась у них. Позже Фатима узнала, что это делалось специально: мать боялась, что ее могут арестовать, и не хотела, чтобы это как-то сказалось на дочери. В начале 1946 года приехал советский офицер из Праги, и Веронику Валентиновну действительно арестовали, правда, через двое суток отпустили. Вскоре к ним пришел офицер, который ее допрашивал, и сказал, что им не стоит дружить со Степиными, это им во вред. Потом они узнали, что все протоколы допросов Вероники Валентиновны он, на свой страх и риск, уничтожил, потому что считал, что за ней нет никакой вины. Но в семье все равно переживали, что за матерью снова могут прийти. Все, абсолютно все старались как-то избежать возвращения. Одну семью - отца и сына арестовали ночью и отправили в Советский Союз. Сын по дороге бежал. Выпрыгнул из поезда. Какая-то женщина его приютила. В общем, ему удалось остаться.
Вероника Валентиновна договорилась с начальником местной полиции, через которую шли все документы на аресты, что если что-то будет касаться ее, он заранее даст знать. И вот однажды поздно вечером к ним пришел полицейский и сказал, чтобы мать Фатимы к завтрашнему утру была готова с вещами - ее должны отправить в Прагу, в пересылочный пункт для советских репатриантов. Та собрала вещи и, не дожидаясь утра, уехала. Фатиму подняли с постели. Сонная, она попрощалась с матерью, не зная, что видит ее в последний раз. "Степины сказали маме, чтобы она не брала меня с собой. Говорили, что я еще мала и что со мной может случиться что угодно. Мне сказали, что ты, мол, не беспокойся, мама уедет, и мы тебя скоро перешлем к ней. Я поверила и совершенно спокойно с ней попрощалась, не думая о том, что вижу ее в последний раз. Мама очень переживала, я это чувствовала. Она даже разговаривать не могла. Так мы и попрощались", - вспоминает Фатима ханым.
Каким-то чудом Веронике Валентиновне удалось перебраться через границу в Западную Германию. О колоссальных трудностях и лишениях, через которые ей пришлось пройти после этого, Фатиме ханым рассказал по прошествии многих лет ее брат Никита. Затем Вероника Валентиновна вновь выходит замуж. Брак оказался удачным, и в 1950 году она с огромными трудностями перебирается с мужем в Америку. Лишь через два года туда же смог приехать и Никита. "Все это время мама переписывалась со Степиными". Она и ее новый муж делали все, чтобы забрать Фатиму к себе. Но в то время это было очень непросто сделать. Степины просили у Вероники Валентиновны разрешения на удочерение Фатимы, к которой они очень привязались, но та согласия не дала. "Как я узнала от Никиты, Степины очень просили маму, чтобы она дала согласие на то, чтобы они меня удочерили. Если бы они меня удочерили, я бы осталась в Чехословакии беспрепятственно. Но мама не дала согласия. Не знаю, была она права или нет, трудно судить. Василий Алексеевич был очень расстроен, но Евгения Ивановна Степина все равно стала моей второй матерью, а всего у меня было четыре мамы".
Прощай, Чехословакия!
У Степиных Фатима прожила всего два года. До тех пор, пока президентом Чехословакии был Бенеш, Чехословакия могла быть приютом для советских репатриантов. Но вскоре к власти пришли коммунисты. Правительство СССР договаривается с новой властью Чехословакии о репатриации советских граждан на родину. Степиным тоже пришла повестка - Фатиме Гаибовой предписывалось прибыть в Прагу, в пересылочный пункт. "Моя вторая мама и моя вторая семья - Степины много хлопотали, были в советском посольстве, но им отказали, сказав, что меня вызывает к себе московская бабушка - мать Вероники Валентиновны. Честно говоря, я поверила, потому что знала, что моя бабушка живет в Москве. Какое-то время меня прятали. Но я не могла все время жить взаперти. В принципе решение об отъезде я приняла сама. Думала, бабушка меня ждет. Да и в Чехословакии к Советскому Союзу относились с большим почтением. Мне было интересно выехать в страну, к которой все так относятся. Но только потом я поняла, в какую страну я выехала. Моя вторая мама Евгения Ивановна не хотела меня отпускать, но пришлось".
Вместе с другими советскими репатриантами Фатиму отправили в Сегед, в Румынию, в крупный пересылочный пункт. Там она пробыла несколько месяцев. Потом их вывезли в Союз. Ехали в товарных, битком набитых вагонах, но Фатиму это не очень смущало: за все эти годы она привыкла ко всем мыслимым и немыслимым лишениям. Поздно ночью приехали в Киев. Наутро приставленный к ним солдат отвел Фатиму и еще одного мальчика в детприемник, куда сдавали беспризорников. Там были дети и с судимостями - что-то вроде трудовой колонии. К счастью, на следующий день тот же солдат забрал их и препроводил в киевский спецдетдом №13. "Я пробыла в этом детдоме какое-то время. В общем-то неплохой был детдом, лучше, чем другие. Руководство детдома занималось в том числе поисками родственников своих воспитанников. Через некоторое время меня вызвала к себе завуч детдома и спросила, нет ли у меня родственников. Я сказала, что в Баку у меня живут тетя Назира и дядя Зульфугар. Буквально за шкирку она заставила меня написать им письмо, затем по запросу были найдены их адреса. Недели через полторы я получила от тети Назиры письмо, в котором она сообщала, что сразу после оформления всех необходимых документов она приедет и заберет меня с собой. Что меня особенно потрясло, тетя телеграммой поздравила меня с днем рождения, который она помнила все эти годы. Это было 8 марта", - вспоминает наша собеседница.
Тетя Назира забрала девочку из детдома в 1949 году. В Баку их встречали самые близкие родственники. Была устроена небольшая встреча в узком кругу, на которую пришел и Самед Вургун, - он тоже оказался их родственником. Фатиму определили в 134-ю школу. "Мне было трудно. Надо было привыкать к специфике языка. Но вскоре все наладилось, и у меня не было никаких проблем с учебой. Жила я у тети Назиры, в квартире, где свои последние годы провел Алиага Шихлинский - родственник тети по материнской линии. По соседству, в этом же коридоре, жил еще один их родственник - Багадур Гаибов, известный педиатр, в то время один из ведущих медиков Азербайджана. К сожалению, буквально через несколько дней после моего приезда он скончался. Я так и не познакомилась с ним лично, но очень много слышала об этом человеке. Им гордилась вся родня".
Тетя Назира жила с сыном Мурсалом - с мужем она развелась, который также был представителем очень известной фамилии - потомком нухинских беков Шахмалиевых. Преподавал на истфаке Азгосуниверситета. Все почему-то думали, что он учился в Сорбонне, видимо, из-за того, что специализировался на истории Франции. Мурсал к тому времени окончил школу и поступил в АзИНХ. Тетя Назира работала товароведом, и жили они относительно неплохо. Правда, из-за Фатимы у нее могли быть неприятности. Так, вскоре после приезда племянницы ее вызывали в НКВД, расспрашивали о Фатиме, о ее настроениях. Тетя сказала, что с матерью девочка рассталась еще в 1945 году, в Чехии была без нее. Выручила и характеристика из детдома, где было написано, что Фатима ничего не помнит из происходившего с ней прежде... Впоследствии Фатима, когда ее расспрашивали о прошлом, всегда говорила, что ничего не помнит и, рассказывая о мытарствах, которые пришлось пережить, никогда не упоминала о маме. Боялась.
Постепенно Фатима привыкала к новой жизни. Но тут снова пришла беда - заболела тетя, это было связано с онкологией, сделать ничего уже нельзя было, и в 1951 году ее не стало. Девочка на тот момент училась в 7-м классе. Жили они теперь вдвоем с Мурсалом. Материально им помогал его отец, а вести хозяйство приходила его бабушка с отцовской стороны. Так они прожили еще около двух лет, после чего Мурсал женился. Отношения с его женой Светой у Фатимы не сложились, и она стала жить отдельно - в отгороженном фанерной перегородкой коридоре.
В это время в ее жизни появилась Иззет ханым, которая и стала ее "четвертой мамой". Она была дочерью Зибы ханым Гаибовой, той самой принцессы из рода Каджаров. Зиба ханым тогда была еще жива, и Фатима ее хорошо помнит. Одна только осанка этой женщины уже выдавала в ней потомственную аристократку. Зибе ханым в жизни немало досталось от советской власти. Ее муж, Джахангир бек Гаибов, сын Мирзы Гусейна Эфенди, еще до революции был направлен в Турцию на курсы повышения квалификации. У Зибы ханым было несколько братьев и две сестры, все они жили в Тбилиси и были при этом персидскими подданными. Кое-кто из них уехал за границу, остальным не удалось. В 30-е годы Джахангир бека и оставшихся братьев и сестру Зибы ханым посадили, а затем расстреляли. Зиба ханым осталась в Тбилиси одна со своей дочерью Фатьмой, в честь которой, кстати, и назвали Фатиму. В это время другая ее дочь, Иззет, окончившая к тому времени институт по специальности инженер-железнодорожник, была направлена на работу в Баку. Туда она впоследствии забрала и мать с сестрой.
Теперь она стала опекать Фатиму. Иногда помогал и дядя Зульфугар, который, кстати, добился, чтобы ей выплачивали небольшую пенсию за отца. Приходили денежные переводы и от московской бабушки - маминой мамы, Капитолины Ивановны. Умер Сталин, и время стало более мягким. Жизнь постепенно налаживалась. Фатима окончила школу всего с двумя четверками, могла бы даже получить медаль. Пыталась поступить в МГУ, сдала экзамены успешно, но не прошла по конкурсу, который был очень велик. С такими хорошими отметками она могла поступить в любой бакинский вуз. Но опоздала, принесла документы в АГУ, когда прием уже был закончен. И здесь ей помог Самед Вургун: он позвонил ректору университета, профессору Мамедалиеву, и вопрос был решен. Так как прием на дневное отделение был уже закончен, ее зачислили на заочное отделение математического факультета, но с правом посещения очного, а после окончания первого курса перевели на очное отделение.
Окончив университет в 1959 году, она получила направление в район, куда собралась ехать с подружкой по факультету. Вообще Фатима ханым в то время была довольно патриотически настроена и на втором курсе собралась ехать поднимать целину, но Иззет ханым не пустила. Вот и теперь она сказала свое "нет" и устроила Фатиму на работу в Институт энергетики АН АзССР. Спустя два года она, благодаря поддержке руководителя ее лаборатории Якуба Балаевича Кадымова, вне очереди получила однокомнатную квартиру в "хрущевке". Так что жизнь как-то устраивалась, за что она была очень благодарна своей "четвертой маме" - Иззет ханым. Но, конечно же, все это время она помнила о настоящей своей матери. Она знала, что все эти годы она хлопотала о том, чтобы к ней в Америку могла приехать ее дочь Фатима, но у нее ничего не получалось. Никита к тому времени успешно закончил американский университет и теперь работал в известной авиастроительной компании "Локхид". Вероника Валентиновна преподавала русский язык в военизированной школе. В 1957 году ей удалось с оказией передать письмо своей матери в Москву. Та письмо получила, но никому о нем не сказала - боялась, что будут неприятности у дяди Игоря, который работал на секретном производстве.
Фатиме бабушка сказала о письме некоторое время спустя, заставив ее поклясться, что пока она не станет писать матери. Но сама бабушка потом все же писала Веронике Валентиновне, и та знала, что дочь ее жива, даже видела ее фотографии, которые отсылала за океан бабушка. Фатима все время надеялась на встречу с матерью, но она так и не состоялась - в 1970 году Вероника попала в аварию, и вскоре ее не стало. Об этом Фатиме написал ее брат Никита. А спустя два года Фатиме ханым все же удалось побывать в Америке, повидать брата, посетить могилу матери...
В 1964 году Фатима ханым побывала и в Чехословакии - за год до этого она написала своим чешским маме и папе, они ответили, но когда она приехала к ним, Василия Алексеевича уже не было в живых. Евгения Ивановна жила с дочерью и внучкой. Встреча была очень теплой, они хотели, чтобы Фатима ханым осталась у них, но она вернулась в Баку, где вскоре вышла замуж. У нее родились две дочери - Нармина и Зиба. С мужем отношения не сложились, и они, прожив вместе десять лет, расстались. Фатима ханым, проработав больше десяти лет в Институте энергетики, перешла на преподавательскую работу в Бакинский энергетический техникум, была очень хорошим педагогом и проработала там до самой пенсии - до 1992 года. Старшая ее дочь к тому времени окончила физфак АГУ, младшая стала архитектором. Нармина, работавшая в Баку в филиале американской компании и в совершенстве владевшая английским, была направлена на работу в головное предприятие в Америку, где сейчас и живет, вышла замуж за состоятельного американца турецкого происхождения, родила дочь. Зиба тоже вышла замуж, но неудачно, с мужем разошлась и, выиграв Грин-карту, в 1999 году тоже уехала со своими двумя детьми в Штаты. С ней уехала и Фатима ханым. Устроиться им там помог Никита. Так что сейчас вся семья живет в Америке. С Фатимой ханым нам удалось побеседовать во время ее недавнего приезда в Баку.
"Здесь, в Америке, мне пусто. Но, с другой стороны, все мои дети и внуки здесь. Не знаю, видно, я все равно бы оказалась здесь. Пока я жила в Баку, мне и в голову не приходило приехать сюда. Мне хорошо в Баку. Тут родные, друзья, с которыми у меня самые добрые, теплые отношения. Но без меня моим дочерям будет плохо", - сказала она в завершение нашей беседы.