Çərşənbə axşamı, 04:47
Mayın 20-21-də Gürcüstan prezidenti Mixail Saakaşvili Azərbaycana rəsmi səfər etdi. Səfər zamanı onu müşayiət edənlər arasında Gürcüstanın birinci ledisi Sandra Rulovs, həmçinin xarici işlər naziri Qriqol Vaşadze, iqtisadi inkişaf naziri Laşa Jvaniya, energetika naziri Aleksandr Xetaquri və digər rəsmi şəxslər var idi. M. Saakaşvili Bakıda azərbaycanlı həmkarı İlham Əliyevlə təkbətək görüş keçirib, Milli Məclisin spikeri Oqtay Əsədovla görüşüb, həmçinin nümayəndə heyətlərinin iştirakı ilə geniş tərkibdə danışıqlar da aparıb.
Səfərin yekunu olaraq iki ölkə arasında 3 sənəd imzalanıb. Onlardan 2-si əvvəllər hökumətlər arasında bağlanmış müqavilələrə əlavəni nəzərdə tutan protokollardır: azad ticarət və hava əlaqəsi haqda.
3-cü sənəd intellektual mülkiyyətin qorunması sahəsində yeni razılaşmadır.
M. Saakaşvilinin Bakıya səfəri çərçivəsində yaxın zamanlarda bir neçə əhəmiyyətli regional layihənin reallaşdırılmasına hazırlıq görüldüyü bəyan edilib. Onların arasında Batumi ilə Bakını birləşdirəcək beynəlxalq avtomagistralın tikintisi də var. Yolun həm Azərbaycan, həm də Gürcüstan tərəfindən böyük hissəsi artıq tikilib və perspektivdə onlar Bakı - Tbilisi - İstanbul transregional avtobanının seqmentləri olacaq.
Bundan başqa, yeni yüksək gərginlikli elektrik xətlərinin çəkilməsi də planlaşdırılır. Bu həm Azərbaycana, həm də Gürcüstana elektrik enerjisinin Türkiyəyə və digər ölkələrə ixracına da imkan verəcək.
M. Saakaşvilinin səfəri başa çatandan sonra Bakı - Batumi aviareysi ilə ilk uçuş təşkil edildi və bu reysdən ilk istifadə edən Gürcüstan prezidenti, həmçinin onu müşayiət edən iki ölkənin rəsmiləri oldular. Bundan sonra həftədə 2 dəfə AZAL-a məxsus təyyarələrlə bu reys həyata keçiriləcək.
Etiraf etmək lazımdır ki, bu, həqiqətən də, çox vacib xəbərdir, çünki Gürcüstanın Qara dəniz sahillərində böyük terminallar tikilib (Supsa, Kulevi) və Azərbaycan neftinin yüklənməsi və  nəqli məhz onların vasitəsilə həyata keçirilir. Gürcüstanın Qara dəniz limanlarında Azərbaycan bayrağı altında gəmilər də üzür. Odur ki, yeni aviareys boş qalmayacaq. Kurort mövsümündə turizm perspektivini nəzərə alsaq, hətta əlavə çarter reyslərinə ehtiyacın yaranacağını da güman etmək olar. Artıq Batumidə xüsusi turizm kompleksinin tikilməsinə dair razılıq əldə edilib - azərbaycanlı investorlar orada dəbdəbəli mehmanxana inşa edəcəklər.
Azərbaycanla Gürcüstan arasında müxtəlif istiqamətli və intensiv ikitərəfli münasibətlərin fonunda Saakaşvilinin Bakıya səfəri, ilk baxışdan, sıradan bir hadisə kimi görünə bilər. Axı prezidentlərimiz, hökumət və parlament üzvləri, həmçinin digər nümayəndələr arasında belə danışıqlar hər il bir neçə dəfə keçirilir. Lakin Gürcüstanda yaşanan növbəti daxili siyasi gərginlik və bu ölkəyə Rusiyanın təzyiqinin gücləndiyini nəzərə alsaq, gürcü liderinin Azərbaycana səfərinin əhəmiyyətini qiymətləndirməmək olmaz.
Hazırda mətbuat artıq yayda Rusiya qoşunlarının Gürcüstana növbəti hücuma hazırlıq görməsi haqda narahatlıq dolu xəbərlər yayır. Guya məqsəd Kremlə "nifrət edən" Saakaşvili hakimiyyətini devirmək, yaxud Ermənistanla Rusiya arasında birbaşa kommunikasiya üçün "dəhliz" açmaqdır. Baxmayaraq ki, Bakıda diplomatik etiket gözlənilib və heç kəs Moskvaya tərəf barmaq silkələməyib, Azərbaycanla Gürcüstanın strateji müttəfiq olması haqda Bəyanat bu tərəfdaşlığın əleyhdarlarına özünəməxsus "mesaj" sayıla bilər.
Azərbaycan-Gürcüstan hökumətlərarası komissiyasının geniş tərkibdə keçirilən iclasında Mixail Saakaşvili minnətdarlıqla bildirib ki, "İlham Əliyev və onun komandasının üzvləri yalnız vəd vermir, həm də vədlərə əməl edir". Gürcüstan prezidenti fikrini belə davam etdirib: "Bizim ölkələrimizi birləşdirməyən və tez bir zamanda həll oluna bilməyən heç bir məsələ yoxdur. Bir neçə il əvvəl ortaya qoyulmuş planların böyük hissəsi artıq reallaşıb".
M. Saakaşvili bildirib ki, Gürcüstanla Azərbaycan bu gün qeyri-formal konfederasiya yaradır. Şübhəsiz ki, bu fikrə birbaşa hüquqi anlamda yox, siyasi məna daşıyan eyham kimi yanaşılmalıdır. Saakaşvili bununla iki ölkə arasında xarici təhlükələrə qarşı da birgə tədbirlərin görülməsini vacib edən tərəfdaşlıq əlaqələrinin yüksək səviyyəsini göstərməyə çalışıb.
İ.Əliyev öz növbəsində genişmiqyaslı ikitərəfli və regional layihələrin uğurla reallaşdırılmasından danışıb: "Biz ənənəvi olaraq, beynəlxalq qurumlarda bir-birimizi dəstəkləyirik və mən əminəm ki, bu qarşılıqlı dəstək bundan sonra da davam etdiriləcək. Gürcüstan-Azərbaycan münasibətləri regionda böyük əhəmiyyət daşıyır. Dostluq və qardaşlıq əlaqələrinin inkişafı bizim xalqlarımız, dövlətlərimiz üçün çox önəmlidir, o, regionda sülh və sabitliyin təmin edilməsi baxımından vacibdir. Hesab edirəm ki, bu danışıqlar və gələcək birgə fəaliyyət ölkələrimizi daha da yaxınlaşdıracaq".
Qeyd edək ki, M.Saakaşvilinin səfəri ərəfəsində Azərbaycan mətbuatında belə bir uydurma versiya yer almışdı ki, guya Bakı Tbilisi ilə Moskva arasında münasibətlərin normallaşdırılmasında vasitəçiliyi üzərinə götürə bilər. Səfərin gedişində isə bu ehtimallar özünü doğrultmadı. Əslində, Rusiya ilə Gürcüstan arasında ərazi bütövlüyü və suveren hüquqlara hörmətə əsaslanan münasibətlərin qurulmasına Fransa prezidenti Nikolya Sarkozi və bütövlükdə Avropa İttifaqı da kömək edə bilməyib.
Odur ki, Bakının uğur qazanmasına zərrə qədər şans olmayan bu təşəbbüsü öz üzərinə götürməsi mənasız olardı. M. Saakaşvilini Kremlin qarşısında birmənalı şəkildə baş əyməyə razı salmaq isə aqressiv separatçılıq və ona kənardan verilən dəstəkdən əziyyət çəkən Azərbaycanın dövlət maraqlarına cavab vermir. Bu rol daha çox Rusiyanın "forpost"u olan Ermənistana uyğundur - bizdən fərqli olaraq, Gürcüstandan keçən Rusiya kommunikasiyalarının kəsilməsindən məhz Yerevan əziyyət  çəkir.
M. Saakaşvilinin Azərbaycana səfərinin nəticələrinə dəqiq qiyməti Prezident Administrasiyasının sektor müdiri Fuad Axundov verib: "Bakı Gürcüstanda siyasi və iqtisadi sabitliyin olmasında maraqlıdır. Ölkələrimiz arasında münasibətlərin inkişafı və tərəfdaşlığın möhkəmlənməsi isə yalnız ikitərəfli yox, həm də regional əhəmiyyət daşıyır. Gürcüstan MDB məkanında Rusiya və Ukraynadan sonra Azərbaycanın əsas ticarət tərəfdaşıdır. Ölkələrimiz arasında 2008-ci ildə ticarət dövriyyəsi 500 milyon dolları ötüb, bu ilin ilk rübündə isə Gürcüstan bu siyahıda hətta Ukraynanı geridə qoyub. Gürcüstana yatırılan Azərbaycan investisiyası isə bu ölkənin iqtisadiyyatını gücləndirir, eyni zamanda böyük şirkətlərimizin rəqabət qabiliyyətini artırır. Məsələn, ARDNŞ-ın Gürcüstan filialı nəhəng vergi ödəyicisidir - ötən il qurum Gürcüstan büdcəsinə 100 milyon dolardan artıq vergi ödəyib".
F.Axundov onu da bildirib ki, Tbilisi ilə əməkdaşlığa dair dialoqda vacib məsələlərdən biri də Prezident İlham Əliyevin ənənəvi olaraq diqqət göstərdiyi məsələ - Gürcüstanın azərbaycanlı icmasının aktual sosial-iqtisadi və humanitar problemlərinin həllidir. Onun sözlərinə görə, Gürcüstan hakimiyyətindən bu ölkədə yaşayan azərbaycanlıların əyani dəstəklənməsini, onların sosial-iqtisadi vəziyyətlərinin yaxşılaşdırılmasını, işsizliklə bağlı problemlərinin həllini, gürcü və Azərbaycan dillərində keyfiyyətli təhsil almalarının təmin edilməsini, torpaq sahəsilə təmin olunmalarını və s. gözləyir.
M. Saakaşvilinin Bakıya səfərindən dərhal sonra Batumidə Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyənin nəqliyyat nazirlərinin görüşü də keçirildi və orada Qars - Axalkalaki - Tbilisi dəmir yolunun tikintisini sürətləndirmək qərara alındı. Ermənistanın zaman-zaman ya Rusiya, ya İranla tərəfdaşlıq nümayiş etdirdiyi xəyali layihələrdən fərqli olaraq, Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyənin iştirak etdiyi regional layihələr miqyaslı və effektivdir, onlar bütün bədnam qüvvələrin istəyinin əksinə olaraq, reallaşdırılır.
Beləliklə, Ankaranın əlavəsi ilə məhz Bakı - Tbilisi məhvəri getdikcə Güney Qafqazın regional siyasətini daha çox müəyyənləşdirəcək. Çünki regionda münaqişə və gərginliyin mənbəyi olan Ermənistandan fərqli olaraq, Azərbaycanla Gürcüstan regionda sabitlik və təhlükəsizliyin möhkəmlənməsinə yönəlmiş konstruktiv, məhsuldar tərəfdaşlığa köklənib.

НЕФОРМАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ
20-21 мая президент Грузии Михаил Саакашвили совершил официальный визит в Азербайджан. В поездке его сопровождали первая леди Грузии Сандра Руловс, а также глава МИД Григол Вашадзе, министр экономического развития Лаша Жвания, министр энергетики Александр Хетагури и другие официальные лица. Грузинский лидер побеседовал тет-а-тет со своим азербайджанским коллегой президентом Ильхамом Алиевым, встретился со спикером Милли меджлиса Огтаем Асадовым, а также провел переговоры в расширенном составе с участием членов делегации.
По итогам визита было подписано три документа. Два из них - дополнительные протоколы, предусматривающие поправки в уже заключенные ранее межправительственные соглашения: о свободной торговле и о воздушном сообщении. Третьим документом стало новое соглашение о защите интеллектуальной собственности.
В ходе визита грузинского лидера было объявлено о намерении реализовать в ближайшем будущем несколько значимых региональных проектов, среди которых международная автомагистраль, связывающая Батуми с Баку. Большая ее часть, как со стороны Азербайджана, так и Грузии, уже построена - в перспективе они станут сегментами трансрегионального автобана Баку - Тбилиси - Стамбул. Предполагается строительство новых высоковольтных линий электропередач, которые дадут возможность Азербайджану, а также Грузии осуществлять энергопереток и экспорт электроэнергии в Турцию и другие страны.
По завершении визита Саакашвили состоялся первый авиарейс Баку - Батуми, почетными гостями которого вместе с грузинским президентом стали официальные азербайджанские представители. Рейс в дальнейшем будет выполняться дважды в неделю самолетами AZAL. Это на самом деле очень важная новость, если принимать во внимание, что на Черноморском побережье Грузии построены большие терминалы (Супса, Кулеви), через которые осуществляется отгрузка азербайджанской нефти. Черноморскими портами Грузии пользуются суда, плавающие под азербайджанским флагом. Так что рейсы полупустыми явно не останутся, а с учетом туристических перспектив в курортный сезон, возможно, потребуется дополнить их еще и чартерами. Уже достигнута договоренность о строительстве в Батуми специального туристического комплекса - азербайджанские инвесторы построят фешенебельную гостиницу.
На фоне разносторонних и интенсивных двусторонних отношений Азербайджана и Грузии состоявшийся визит президента Саакашвили в Баку, на первый взгляд, представляется рядовым событием. Ведь такого рода переговоры между нашими лидерами, а также членами правительств, парламентариями и др. происходят много раз в году. Однако, учитывая внутриполитический кризис, который в очередной раз сотрясает Грузию, а также усиливающееся на эту страну давление со стороны России, значение приезда грузинского президента в Азербайджан не следует недооценивать.
Сейчас пресса полнится тревожными сообщениями о якобы готовящемся уже нынешним летом новом вторжении российских войск в Грузию, то ли для свержения "ненавистного" Кремлю правительства Саакашвили, то ли для открытия "коридора" для прямых коммуникаций Армении с Россией. Хотя в Баку дипломатическая корректность была соблюдена и пальцем на РФ никто не указывал, акцент на стратегическое партнерство Азербайджана и Грузии содержал в себе однозначный "месседж" в адрес противников этого партнерства.
В своем выступлении на расширенном заседании азербайджано-грузинской межправительственной комиссии Михаил Саакашвили с благодарностью отметил, что "Ильхам Алиев и члены его команды не только обещают, но и выполняют свои обещания". Далее он сказал: "Нет вопросов, которые бы не объединяли наши страны и которые мы не могли бы решить быстро. Большая часть планов, намеченных несколько лет назад, уже воплощена".
По словам Саакашвили, Грузия и Азербайджан ныне создают неформальную конфедерацию. Очевидно, что эту фразу следует воспринимать не в прямом юридическом, а скорее в иносказательно политическом смысле, как выражение высокой степени партнерских, союзнических связей между Грузией и Азербайджаном, предполагающих согласованные действия по отражению внешних вызовов и угроз.
В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил успешную реализацию масштабных двусторонних и региональных проектов.
"Мы традиционно защищаем, поддерживаем друг друга в международных организациях, и я уверен, что эта взаимная поддержка будет продолжаться и дальше. Грузино-азербайджанские отношения представляют огромное значение в регионе. Развитие дружеских и братских связей важно для наших народов, стран, это имеет большое значение и для обеспечения мира и стабильности в регионе. Считаю, что эти переговоры и дальнейшая совместная деятельность еще более сблизят наши страны", - подчеркнул азербайджанский президент.
В азербайджанских СМИ накануне визита Саакашвили муссировалась надуманная версия о возможном азербайджанском посредничестве в достижении его примирения с Москвой. Но это предположение в ходе состоявшегося визита ничем подтверждено не было.
В самом деле, добиться урегулирования отношений между Россией и Грузией на основе уважения территориальной целостности и суверенных прав последней не удалось даже президенту Франции Саркози и Евросоюзу в целом. Брать на себя такую миссию без малейших шансов на успех для Баку чрезмерно обременительно и, в сущности, бессмысленно. Уговаривать же Михаила Саакашвили покорно склонить голову перед Кремлем противоречит интересам Азербайджана как государства, также страдающего от агрессивного сепаратизма и его поддержки извне. Скорее такая роль больше подошла бы Армении, являющейся "форпостом" Москвы, и которая, в отличие от нас, непосредственно терпит ущерб от разрыва коммуникаций с Россией, проходивших ранее через Грузию.
Четкий комментарий к итогам визита президента Саакашвили дал заведующий сектором администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов: "Баку заинтересован в политической и экономической стабильности Грузии, а развитие отношений и укрепление партнерства между нашими странами имеют не только двустороннее, но и региональное значение", - заявил он, подчеркнув, что "Грузия является ведущим - после России и Украины - торговым партнером Баку на пространстве СНГ. Объем товарооборота между нашими странами в 2008 году превысил $500 млн., а по итогам I квартала текущего года Грузия даже обошла Украину в списке ведущих торговых партнеров Азербайджана. Инвестиции Азербайджана в Грузию укрепляют экономику этой страны и одновременно повышают конкурентоспособность наших крупных компаний. Так, филиал ГНКАР в Грузии является крупнейшим налогоплательщиком, выплатив в минувшем году в бюджет свыше $100 млн.".
Ф.Ахундов также отметил, что важной темой в двустороннем диалоге и сотрудничестве с Тбилиси, которым президент Ильхам Алиев традиционно уделяет особое внимание, является решение актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем азербайджанской общины Грузии. С его слов, Баку ждет от грузинских властей предметной поддержки в улучшении социально-экономического положения грузинских азербайджанцев, решении проблем, связанных с их трудоустройством, получением качественного и доступного образования на государственном грузинском и также азербайджанском языках, в обеспечении земельными участками и пр.
Сразу же вслед за визитом в Баку Саакашвили в Батуми состоялась встреча министров транспорта Азербайджана, Грузии и Турции, на которой было принято решение ускорить работы по прокладке железной дороги Карс - Ахалкалаки - Тбилиси. В отличие от химерических проектов, с которыми время от времени выступает Армения то в партнерстве с Россией, то в партнерстве с Ираном, региональные проекты, в которых участвуют Азербайджан, Грузия и Турция, масштабны, эффективны и реализуются вопреки мнению всех скептиков и недоброжелателей.
Именно ось Баку - Тбилиси, дополненная Анкарой, чем дальше, тем больше будет определять региональную геополитику Южного Кавказа. В отличие от Армении, которая является источником конфликтов и напряженности в регионе, Азербайджан и Грузия настроены на конструктивное, продуктивное партнерство, нацеленное на укрепление стабильности и безопасности в регионе.