Artıq on birinci dəfədir ki, "Baltiyski dom" teatr-festivalının səhnəsində MDB ölkələrindən və Baltikyanıdan olan kollektivlər görüşürlər. Onlar Peterbuq ictimaiyyəti və tənqidçilərdən, teatr jurnalistlərindən ibarət olan ekspert komissiyasının qarşısına öz ən yaxşı işlərini gətirmişdilər. Burası da xoş idi ki, "Vstreçi v Rossii" beynəlxalq teatr festivalı öz sərhədlərini genişləndirir. Bu il tədbirə Kosta-Rikadan, San-Xosedən və Berlindən də teatrlar gəlmişdi. Həmçinin son beş ildə festival çərçivəsində yaxın xarici ölkələrin rusdilli truppalarının gənc aktyorları üçün master-klasslar fəaliyyət göstərir. Bu məşğələlərin tematik yönümü hər il dəyişir. Ancaq bir şey dəyişməz olaraq qalır. Onların məşğələlərinin nəticəsi tamaşa ilə bitir. Bu il Sankt-Peterburq Teatr İncəsənəti Akademiyasının pedaqoqu İqor Kaçayevin plastika üzrə master-klassı N.V.Qoqolun aprelin 1-nə təsadüf edən 200 illik yubileyi ilə bağlı səhnələşdirilmiş "Qoqolsayağı plastik variasiyalar" tamaşası ilə sonuclanıb. Bu tamaşa festivalın açılış günü mətbuat konfransından dərhal sonra göstərilib. Mətbuat konfransı Sankt-Peterburq, Moskva və Baltikyanıdan olan KİV təmsilçiləri üçün keçirilmişdi.
Hərəkətin özü
Festivalın keçirildiyi illər ərzində bizim ölkə beş dəfə təmsil olunub, bunun üç dəfəsi S.Vurğun adına Rus Dram Teatrının, iki dəfəsi isə "İbrus" teatrının payına düşüb. 2001-ci ildə Rus Dram Teatrı "Lənkəran xanının vəziri" tamaşasını göstərmişdi, 2003-cü ildə isə "İbrus" teatrı "Şirə bənzər" tamaşası ilə çıxış etmişdi. Rus Dram Teatrı 2006-cı ildə "Qarışıq duyğular" tamaşasını təqdim etmişdi, "İbrus" isə 2007-də "İvan Buninin son qarşılaşması" ilə Peterburqa getmişdi. 2009-cu ildə isə festival marafonu Rus Dram Teatrına (RDT) qismət oldu və RDT orada A.Şarovskinin "Qağayı" tamaşasını göstərdi. "Baltiyski dom" teatrının böyük zalını doldurmuş tamaşaçılar, demək olar ki, üç saat cınqır belə çıxarmadan səhnədə baş verən hadisələri izlədi. Təəssüf ki, RDT kollektivi bizim diasporun təmsilçilərini yalnız 2001-ci ildə keçirilən festivalda görüb. Anton Pavloviç Çexovun mətnləri rejissor Aleksandr Şarovskinin quruluşunda Azərbaycanın xalq artisti Fuad Poladovun oynadığı doktor Dorn personajı ilə tamam yeni və çağdaş görkəm alıb. Doktor gerçək və irreal dünyalar arasında özünəməxsus əlaqələndiricidir. O həm də malikanə yiyələri ilə insanlar üzərində sehrli hökmə malik cadulu göl arasında araçıdır. Və göründüyü kimi, gölün hökmü başqalarından fərqli olaraq daha çox doktor Dornun üzərində özünü göstərir. Öz peşəsinə görə insanların ruhunu və bədənini sağaltmalı olan doktor əslində isə tam tərsinə davranır. Sorinin sağlamlığından gileylənməsinə Arkadinanın gedib sularda müalicə olunmağı məsləhət verməsi barədə Dorn laqeydcəsinə bildirir: "Getmək də olar, getməmək də".
Yardım üçün onun ayaqlarına düşüb yalvaran Maşaya isə əsəbiliklə cavab verir ki, heç bir kömək edə bilməyəcək. Həmçinin vecsiz şəkildə əlavə edir ki, yalnız ən güclülər salamat qalmalıdır. O, bəşəri vecsizliyin mərkəzidir. Bu vecsizlik elə bir ruhi boşluqdur ki, həm çox böyük miqyaslarla insan duyğularını yox edə bilər, həm də öz fəaliyyətsizliyi ilə bir anlığa dirçələrək bu ruhi boşluq dünyasından kənara çıxmaq istəyən insan həyatlarını məhv edər. Bu cadulu göldə də taleləri məhv olan insanlar doktor üçün sadəcə müşahidə obyektləridir və onun heç nəyə qarışmaq niyyəti yoxdur. İnsanların bir-birindən aralı, sevgi və insani bağlılıq hisslərindən kənarda yaşaması, heç birinin həyatda bu cür hisslərlə heç zaman tanış olmaması bir qədər də cansıxıcıdır. İlk zamanlar bu, Dornun (F. Poladovun) xoşuna gəlir, amma həm də anlayır ki, bu, bir qədər qəribə şəkildə ruhi kədərdən, bəşəri boşluqdan keçməklə gələn bir duyğudur. Dorn hər şeyin necə sonuclana biləcəyini də anlayır...
Bunu bilməsi onu daha da kədərləndirir. Buna görə də ikiilliyə Genuyaya gedir. Geri qayıdandan sonra gözlənilməz şəkildə Arkadinaya qayğı göstərir. Arkadinanı isə öz laqeydliyi pis günə qoyub - bir dəfə güllə ilə özünü vurmaq istəyən oğlu, nəhayət ki, intihar edib. Və hər şey aydın olur: bu göl anomal zonada yerləşir və Dorn isə onun vasitəçisidir. Sadəcə, iki illik uzaqlaşmaqla, o, gölün təsirindən yaxa qurtara bilib. Ancaq burada, bu göl kənarında Şamrayevlər, Sorinlə Kostya Treplev və ərini sevməyən Maşa hələ də yaşamaqdadır.
Sürəkli alqışlar
Tənqidçilər Çexovun yüzlərlə səhnə quruluşu yaşamış bu əsərinə yanaşmanın orijinallığını və qeyri-adiliyini xüsusi vurğulayıblar. Tənqidçilər öz peşəkar yaşamları boyunca yetərincə versiyalar görüblər, amma bunun kimisi ilə ilk dəfədir ki, rastlaşırdılar. Aleksandr Şarovskinin versiyası adi yanaşmalardan onunla fərqlənir ki, burada Rusiya klassik poeziyasının gümüş dövrünün kulturoloji layının və Bulqakov nəsrinin çox saylı sitat- mizan səhnələri ilə boldur.
Variant keçən minilliklərdə ədəbiyyatşünaslar tərəfindən dayanıqlı şəkildə cilalanmış qavrayış üçün o qədər qeyri-adi və gözlənilməzdir ki, geniş publika üçün çox caziədar olan tamaşa tənqidçilərin əsas mübahisə obyektinə çevrildi. Tənqidçilər bu gün Çexovu bu şəkildə təqdim etməyin yolveriləbilən olub-olmaması məsələsində əks qütblərə bölündülər. Əslində isə bu məsələdə sual ritorik qoyulmuşdu. Hər halda, son anlamda məsələni tamaşaçı həll edir. Tamaşaçı isə nümayiş günü diqqətli idi və heyran görünürdü.
Peterburqlular çoxlu çiçək gətirmişdilər, alqışlar yetərincə uzun çəkdi. Hətta festivalın təşkilatçıları ilə birgə səhnəyə çıxmış, rejissoru və aktyorları uğurlu tamaşa ilə bağlı təbrik etmək istəyən Rusiya Federasiyasının xalq artisti Roman Qromadskinin xarizması belə tamaşaçıların alqışlarının qarşısını ala bilmədi. Adətən Qromadski səhnəyə çıxanda onun nitqini eşitmək istəyən tamaşaçılar dərhal sakitlik yaradırlar. Amma bu dəfə sürəkli və qızğın alqışlar uzun zaman kəsmədi. Xalq artistinin özü də çox həvəslə tamaşaçı zalına qoşularaq, əl çalırdı. Sonra isə bildirdi ki, kollektivi festival çərçivəsində mütəmadi olaraq müşahidə etmək imkanı qazanması onu sevindirir.
Tənqidçilər isə ertəsi gün bildiriblər ki, qeyri-standart rejissor quruluşları artıq XI Beynəlxalq Teatr Festivalının səciyyəvi özəlliyinə çevrilib. Belə işlər sırasında onlar tək Aleksandr Şarovskinin versiyasını deyil, həm də Estoniya Rus Teatrı ilə Molyerin "Don Juan" əsərini gətirmiş Mixail Bıçkovun quruluşunu, həmçinin Yerevandan olan Aleksandr Qriqoryanın "Strasti po Revizoru" tamaşasını, eləcə də Berlinin "Rus səhnəsi" teatrında Bayronun "Kain" əsərini səhnəyə qoymuş İrina Sokolova-Qordonun çağdaş yanaşmasını göstəriblər.
Rusiyanın və Avropanın aparıcı tənqidçisi Rimma Kreçetovanın fikirincə, bu onu sübut edir ki, teatr janr və quruluş özəllikləri ilə fərqli qalmaqla yanaşı, klassik əsərləri çağdaş tamaşaçıya çatdırmaq üçün bu gün də aktual olan "ağrılı" nöqtələr tapmaqla ortaq cəhətlər əldə edir.
Teatr festivaldan dəyərli diplom, hədiyyələr və gələcəkdə yeni dialoqa dəvətnamə əldə etməklə ayrıldı. Bundan başqa, Bakı Rus Dram Teatrının bədii rəhbəri gələn il Melexovoda keçirilməsi nəzərdə tutulan Çexov festivalında iştirak təklifi də alıb. Təbii ki, yeni tamaşa və mümkündür ki, yeni səhnə quruluşu versiyası ilə. Belə görünür ki, artıq bakılı rejissor Aleksandr Şarovski səhnə yanaşmaları baxımından "böyük orijinal" kimi ad çıxarır.
Belələrini adətən sevsələr də, həm də "söyür"lər. Bəzən hətta çox söyürlər. Çünki onlar mübahisə və düşüncələrə hamıdan çox əsas verirlər. Bu həm də intellektual treninqlər üçün arzulanan imkan olur. Tənqdçilərdən ötrü bundan nəşəli bir iş olarmı? Elə quruluşçu-rejissorların özü üçün də. Fərq sadəcə, onların hər biri üçün həzz dönəminin müxtəlif vaxtlara təsadüf etməsi ilə bağlıdır.

Русский драматический театр принял участие в XI Международном театральном фестивале в Санкт-Петербурге
В одиннадцатый раз на площадке театра-фестиваля "Балтийский дом" встретились коллективы из стран СНГ и Балтии. Они привезли на суд петербургской публики и экспертной комиссии из критиков и театральных журналистов свои лучшие работы. Приятно осознавать, что международный театральный фестиваль "Встречи в России" расширяет свои границы - для участия в нем в этом году приехали театры из Коста-Рики, Сан-Хосе и Берлина. К тому же в течение последних пяти лет в рамках фестиваля работает мастер-класс для молодых актеров русскоязычных трупп ближнего зарубежья. Тематическая направленность этих занятий ежегодно меняетcя. Но одно остается неизменным: результат этих занятий - спектакль. В этом году мастер-класс по пластике педагога Санкт-Петербургской академии театрального искусства Игоря Качаева увенчался спектаклем "Пластические вариации по Гоголю", приуроченным к 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя (1 апреля). Эта работа была показана в день открытия фестиваля сразу же после пресс-конференции, данной устроителями для представителей СМИ Санкт-Петербурга, Москвы и Прибалтики.
Само действо
За все время существования этого фестиваля наша страна была представлена пять раз: трижды Русским драматическим театром им. С.Вургуна и дважды - театром "Ибрус". В 2001 году со спектаклем "Визирь Лянкяранского ханства" был приглашен РДТ, в 2003 году со спектаклем "Похожий на льва" - театр "Ибрус", в 2006-м был показан спектакль "Смешанные чувства" (РДТ им. С.Вургуна), в 2007-м - "Последний поединок Ивана Бунина" ("Ибрус"). В 2009 году в фестивальном марафоне принял участие спектакль А.Шаровского "Чайка" (РДТ им. С.Вургуна). Публика, заполнившая большой зал театра "Балтийский дом", почти три часа, затаив дыхание, следила за действием, которое разворачивалось на сцене. К сожалению, представителей нашей диаспоры в первый и последний раз коллектив РДТ видел на фестивале только в 2001 году! Тексты Антона Павловича Чехова обрели новый, современный смысл в постановке режиссера Александра Шаровского через персону доктора Дорна (народный артист Азербайджана Фуад Поладов). Доктор - своеобразный проводник между миром реальным и ирреальным. Между обитателями имения и этим колдовским озером, которое имеет какую-то магическую власть над людьми. И, похоже, власть эта сказалась на Дорне так, как не сказалась ни на ком. Доктор, который по профессиональной своей принадлежности призван врачевать тела и души, на самом деле поступает с точностью до наоборот. На сетование Сорина на нездоровье и совет Аркадиной съездить и полечиться на водах Дорн равнодушно отвечает: "Можно поехать, а можно и не поехать". Маше, бросающейся к нему в ноги с просьбой о помощи, он почти раздраженно заявляет, что ничего не может, а потом цинично добавляет, что выживать должны только самые сильные и ловкие. Он - средоточие вселенского равнодушия. Той душевной пустоты, которая способна выжечь вокруг себя огромное пространство человеческих эмоций, погубить бездействием многие жизни и, только на секунду оживившись этим, уйти дальше. Куда-нибудь за границу. Потому что здесь, у этого колдовского озера, где трагически ломаются судьбы героев, которые для него - всего лишь объекты для наблюдений! - ему уже делать нечего. Скучно! То, что все они живут как бы мимо друг друга и чувства любви, или, по крайней мере, теплой человеческой привязанности, которые ни у кого и ни разу не пересекаются, - Дорна-Поладова поначалу даже забавляет. Но забавляет как-то странно. Сквозь душевную скуку. И какую-то вселенскую опустошенность. Этот Дорн знает, чем все может закончиться… И от этого знания скучает еще больше. Потому и уезжает на два года в… Геную. А вернувшись, неожиданно проявляет почти сострадание к Аркадиной, которую все же настигло ее собственное равнодушие: сын, стрелявшийся однажды, все же покончил с собой. И становится ясно: озеро - это аномальная зона. Дорн - его проводник. И только на два года удалившись, он, кажется, избавляется от этого влияния. Но здесь, у озера, продолжают жить Шамраевы, Сорин, Костя Треплев и Маша со своим нелюбимым мужем…
Долгие аплодисменты
Критики отметили оригинальность и необычность трактовки чеховского произведения, которое претерпело сотни и сотни сценических воплощений. Им же, критикам, на их профессиональном веку пришлось видеть достаточное количество версий, однако с такой они столкнулись впервые! Версия Александра Шаровского, которая очень необычна, радикально отличается от всех хрестоматийно-привычных трактовок еще и потому, что изобилует многочисленными цитатными мизансценами-отсылками к культурологическому слою русской классической поэзии серебряного века и булгаковской прозе. Вариант настолько необычный и непривычный для устойчивого, выработанного литературоведами прошлого тысячелетия восприятия, что спектакль, необычайно притягательный для широкой публики, оказался камнем преткновения для критиков, мнения которых полярно разошлись в следующем: может или нет так трактоваться Чехов сегодня? Вопрос оказался риторическим. Потому что в конечном счете все решает зритель. А он в вечер показа был необычайно внимательным и очарованным. Цветов от петербуржцев было много, аплодисменты не смолкали довольно долго, и даже обаяние народного артиста России Романа Громадского, поднявшегося на сцену вместе с устроителями фестиваля, чтобы поздравить постановщика и актеров с удачной, хотя и спорной, работой, не имело привычного воздействия на публику. Обычно с его появлением зал замирает в ожидании речи. В этот раз оглушительные продолжительные аплодисменты не смолкали долго. Народный артист и сам с удовольствием аплодировал вместе с залом, а потом говорил о том, что его радует тот творческий процесс в коллективе, который он имеет возможность наблюдать по тем работам, которые театр периодически показывает в рамках этого фестиваля. Критики же на обсуждении на следующий день заметили, что особенностью XI Международного театрального фестиваля стала наметившаяся к этому дню тенденция нестандартных режиссерских интерпретаций, к которым они относят не только постановочную версию Александра Шаровского, но и работу Михаила Бычкова, привезшего на фестиваль с Русским театром Эстонии спектакль по пьесе Ж-Б.Мольера "Дон Жуан", спектакль Александра Григоряна из Еревана "Страсти по Ревизору", современную трактовку Ирины Соколовой-Гордон пьесы Дж. Г. Байрона "Каин" (театр "Русская сцена", Берлин). По мнению ведущего критика России и Европы Риммы Кречетовой, это свидетельство того, что театр, оставаясь разным по жанровым и постановочным особенностям, приобретает общие черты, которые продиктованы желанием приблизить классические произведения к современному зрителю, найдя те "болевые " точки, которые и сегодня звучат актуально.
…Уезжал театр, увозя с собой именной диплом, подарок и приглашение к новому диалогу в будущем. Кроме этого художественный руководитель РДТ получил предложение принять участие в Чеховском фестивале, который будет проводиться в Мелехово в будущем году. С новым спектаклем и, возможно, новой спорной версией. Похоже, за бакинским постановщиком Александром Шаровским закрепляется репутация "большого оригинала" по части сценических интерпретаций. А таких, как правило, даже если и любят, но и "бьют". Иногда - сильно. Потому что они как никто дают пищу для споров и размышлений. Приятную возможность для интеллектуальных тренингов. Что может быть упоительнее для критиков? Впрочем, так же, как и для самих режиссеров-постановщиков. Разница только в протекании процесса для каждого из них.