Çərşənbə axşamı, 04:46
Azərbaycanın kənd Təsərrüfatı Nazirliyi əmindir ki, bu il ölkənin taxıl təminatında problem olmayacaq
Ölkənin ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsi Azərbaycan hökumətinin iqtisadi böhranın dəf edilməsi ilə bağlı yeddi priaritet istiqamətlərindən biridir və 2009-cu ildə də Nazirlər Kabineti əhalinin strateji ərzaq məhsulları ilə tam təmin olunmasını qarşısına məqsəd qoyub. Ölkə bu istiqamətdə çox şeylər etməlidir, o cümlədən daha böyük taxıl idxalı ehtiyacının qarşısı alınmalıdır. Bu istiqamətdə yararlı tədbirlərdən biri fermerlərə subsidiyaların verilməsi, onların gübrə ilə təchiz edilməsi və bunları güzəştli şərtlərlə gerçəkləşdirməkdir. Bütün bunlar ölkədə ərzaq buğdası istehsalını artırmağa xidmət edir.
Və bu təsadüfi deyil. Çünki çörək ərzaq səbətinin əsas qidasıdır. Başqa ərzaq məhsullarının qiyməti də ona uyğun olaraq müəyyən edilir. Buğda tarlalarının sahələrinin genişləndirilməsinə və ərzaq buğdası istehsalının artırılmasına göstərilən qayğı əhalinin ərzaq məhsulları ilə etibarlı təmini üzrə dövlət proqramının əsasında durur.  Proqramın gerçəkləşdirilməsində yalnız mərkəzi və yerli icra hakimiyyətləri deyil, həm də zəhmətkeş kəndlilər, çoxsaylı fermer təsərrüfatları, azad bazarın özəl strukturları fəal iştirak edirlər.
Dünya tənəzzülü
Beynəlxalq təşkilatların məlumatlarına görə, bu marketinq ilində dünya üzrə buğda məhsulu 684 mln ton təşkil edəcək. Qeyd edək ki, proqnoz 1,6 mln ton artırılıb. Çünki Kanadada ötən il məhsul artımı 1,3 mln ton,  Braziliyada 0,4 mln ton, AB-də  0,3 mln ton, Serbiyada  isə 0,1 mln ton olub. Böyük Britaniyada yığım zamanı güclü yağışlar yağmasına baxmayaraq, həmçinin artım qeydə alınıb. Argentinada isə bir neçə ay davam edən quraqlıq üzündən 0,5 milyon ton azalma müşahidə edilib.
MDB-nin "taxıl" ölkələrinə gəldikdə isə Qazaxıstanda taxıl məhsullarının yığımı 16-17 mln ton təşkil edib. Payızda Qazaxıstan taxılının tonunun qiymətinin $200 olacağı gözlənilir, amma çörək-bulka məmulatlarının qiyməti əvvəlki səviyyədə qalacaq. Ukraynada isə vəziyyət fərqlidir. Orada 45 mln ton məhsul yığmağı planlaşdırırlar, bu da ötənilki səviyyədən 18% azdır.
Əgər Rusiyada 2008-ci ildə taxıl məhsullarının həcmi 100 mln ton olmuşdusa, bu il onun həcmi 90 mln tona düşəcək. Rusiya Taxıl Birliyinin prezidenti Arkadi Zloçevskinin sözlərinə görə, maliyyə böhranı məhsulun həcminə mənfi təsir göstərir, dünya taxıl  bazarı daralır, deməli, ölkənin ixrac imkanları da məhdudlaşır.
Beynəlxalq agentliklərin mütəxəssislərinin proqnozlarına görə, bu il taxıl idxalı və ixracı əməliyyatları nəzərəçarpacaq dərəcədə azalacaq. Bu məsələ dünya buğda istehlakının azalması ilə bağlıdır. ABŞ İnkişaf Agentliyinin (USDA) ekspertlərinin məlumatına görə, yem taxılının da idxal və ixracında azalma müşahidə edilir. Dünya ixracı 2,3 mln ton azalacaq. Yalnız Braziliya, Kanada, Serbiya və Rusiyanın ixracı artacaq. Yem bitkilərinin istehlakı 7,4 mln. ton azalacaq və bunun əsas səbəbi ABŞ-da etanol istifadəsinin azalması ilə bağlıdır.
Beynəlxalq analitiklərin ilkin mövqeyinə görə, dünya üzrə buğda ticarəti 2009-2010-cu illərdə 7 milyon ton azalaraq, 112 milyon tona düşə bilər. Bütün əsas təchizat regionları üçün idxalın azalması proqnozlaşdırılır. Ən çox (3,2 mln ton) azalma Yaxın və Orta Şərq ölkələrinə buğda gətirilməsində baş verə bilər. Suriya, Türkiyə və İran tərəfindən buğda idxalının azalması yalnız Səudiyyə Ərəbistanının idxalı artırması ilə bir qədər kompensasiya edilə bilər. Şimali Afrika və Cənubi Asiya ölkələrinin də ərzaq buğdası idxalını azaldacağı proqnozlaşdırılır.
Ərzaq buğdası idxalının azalması ilə yanaşı xaricdən yem buğdası alınmasının da azalacağı ehtimal edilir ki, bu da hər şeydən öncə Ukrayna buğdasına tələbi azalda bilər.
Optimist proqnoz
Bütün bu gözləntilərin fonunda Azərbaycanın taxıl məhsulu ilə bağlı vəziyyəti daha optimist görünür. Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin (KTN) bitkiçilik və emal şöbəsinin müdiri Sabir Vəliyevin sözlərinə görə, cari təsərrüfat ilində yumşaq buğda növlərinin istehsalı ölkənin çörəkçilik müəssisələrinin ehtiyacını tam ödəyə bilər. Bundan başqa, dövlət müəssisələri fermerlərdən artıq buğdanı alaraq elevatorlarda və başqa taxıl anbarlarında saxlayacaq. Belə halda müəssisələr dövlət sifarişçisi rolunu oynayacaqlar. Başqa sözlə, taxıl istehsalı və onun həcmləri daim dövlətin nəzarəti altında olacaq.  Respublika yaxın gələcəkdə öz taxılını ehtiyacı olan ölkələrə göndərmək imkanı qazanacaq. Əldə olan məlumatlara görə, yeni məhsul ilində kəndlilərdən 250 min tona yaxın yüksək keyfiyyətli məhsul almaq düşünülür və onlar Fövqəladə Hallar Nazirliyinin terminallarında saxlanacaq.
Bildirmək gərəkdir ki, ölkə taxılçıları 2007-ci ilin payızından başlayaraq ərzaq buğdası əkinlərini yetərincə artırıblar. Bu həm də taxıl bitkilərinin məhsuldarlığında da özünü göstərib və nəticədə ötən il rekord səviyyədə məhsul əldə edildi.  Bəllidir ki, 2008-ci ilin yenkunlarına görə, fermerlərin, ayrı-ayrı fərdi təsərrüfatların əmək kollektivləri 904,7 min hektar sahədə 2,5 mln. ton ərzaq buğdası, yem bitkiləri və dənli bitkilər yetişdirmişdilər.  Bu zaman orta məhsuldarlıq artaraq hektar üzrə, demək olar ki, 27,6 sentner təşkil edib. Statistikaya görə, 2008-ci ilin məhsulunun 67 faizi və ya 1677,5 min tonu ərzaq buğdasının payına düşüb. Belə ki, ötən il taxıl əkilmiş sahələr 2007-ci ilə baxanda 22,3% artıb ki, bu da təxminən 165,2 min hektar deməkdir.
Özəl kənd təsərrüfatı müəssisələri keçən ilin dekabr və noyabr aylarında payızlıq buğda və arpa əkinləri üçün, həmçinin yazlıq əkinlər üçün 1 mln. 52 min hektar sahə əkiblər. Qeyd edək ki, bu, 2007-ci ilə baxanda 19% çoxdur. KTN-in məlumatında bildirilir ki, yumşaq buğda əkini üçün 807 min hektar ayrılıb, 245 min hektarda isə arpa və yem bitkiləri əkilib. Həmin sahələrdə taxıl yaxşı cücərib. KTN-in regionlarda olmuş təmsilçiləri bildirirlər ki, buğda tarlalarında bol məhsul gözlənilir.
Güzəştlər və toxumlar
Məhsulun artmasının əsas amillərindən biri hökumət tərəfindən görülən tədbirlər, yəni 80 mln. manat həcmində ssuda verilməsidir. Hökumətin bu addımları kəndlilərdə bu sahəyə, onun dirçəldilməsinə maraq oyadıb. Buğda artımına təsir göstərən ikinci amil isə keçən il respublikaya Rusiya Federasiyasının Krasnodar diyarında yerləşən  Akademik Lukyanenko adına Torpaqçılıq İnstitutundan elit yumşaq buğda sortlarının gətirilməsidir. Bu növlər toxumçuluq ilə məşğul olan fermerlər arasında paylanıb. Artıq bu yay ölkədə o qədər toxum yetişdiriləcək ki, təsərrüfatlar özlərini toxumla özləri təmin edəcəklər. Bu zaman qeyd etmək lazımdır ki, məhsuldar taxıl növlərinin yetişdirilməsi ilə məşğul olan təsərrüfatların sayı ildən-ilə artır və bu gün onların sayı 50-yə yaxındır. Onların sırasında təzə yaradılmış kooperativləri də göstərmək olar - bunlar azad kəndlillərin könüllü birləşmələridir.
Misal üçün, təkcə Sabirabad rayonunun Axısqa kəndində 5 kooperativ yaradılıb, onların torpaqlarının birgə sahəsi 700 hektardır. Sabirabad Rayon İcra Hakimiyəti (İH) başçısının aqrar məsələlər üzrə müavini Heydər Yaqubovun sözlərinə görə, kəndlilər iri torpaq sahəsində işləməyin əlverişli olduğunu anlayıblar. Çünki iri sahələrdə proqressiv suvarma və becərmə texnologiyalarını tətbiq etmək mümkündür. "Məhsul bolluğunu bir və ya iki hektarda deyil, 500  hektar və artıq sahədə əldə etmək mümkündür. Beynəlxalq təşkilatlar da yalnız iri təsərrüfatlarla əməkdaşlıq etmək istəyirlər", - deyə H.Yaqubov bildirib.
İmişli rayonunun təsərrüfatlarında da yaxşı məhsul gözlənilir. Artıq neçə ildir ki, burada buğda əkinlərinin sahəsi genişlənməkdədir və hazırda 20 min hektara çatıb. "Taxıl bitkilərinin istehsalı bizim rayonun kənd təsərrüfatının strukturunda prioritet istiqamətdir", -  deyə rayon İH başçısının müavini Fərrux Mirzəyev bildirir. Ötən il buradakı fermerlər 54 min tondan çox taxıl becərib və tədarük ediblər. Ötən payız payızlıq arpa və buğda əkinləri üçün 19 min hektar yer ayrılıb ki, bu da əvvəlki illərin göstəricisindən xeyli çoxdur. "Bütün torpaq sahələrinə yumşaq buğda növləri əkilib. Bitkiləri yaxşı suvarıb və gübrələmişik. Həşaratlara və ziyanvericilərə qarşı dərman preparatları vurulub. Bu, bizim əkinçilərə hektardan məhsuldarlığı 35 sentnerə qaldırmağa imkan verəcək, bizim proqnozlara görə, buğda istehsalı 60-65 min ton səviyyəsinə qalxacaq", - deyə F.Mirzəyev bildirib.
Bildirmək  lazımdır ki, bu yaxınlarda hökumət ölkədə taxıl becərilməsini stimullaşdıran daha bir çox önəmli qərarlar qəbul edib. Bəllidir ki, bir il qabaq Nazirlər Kabineti taxıl idxalını əlavə dəyər vergisindən (ƏDV) azad etmişdi. 1 may 2009-cu il tarixdən isə ölkə hökuməti tərəfindən ərzaq buğdası və unu idxalına ƏDV tətbiq edilir. Təbii ki, görülən tədbirlər ölkənin taxıl bazarına müsbət təsir göstərəcək və kəndlilər öz məhsullarını maneəsiz şəkildə əlverişli qiymətə sata biləcəklər. Başqa sözlə, bu qərar yerli taxılçıları xarici bazar qiymətlərinin təsirindən qoruyacaq.

ОТ ДЕФИЦИТА К ИЗОБИЛИЮ
Обеспечение продовольственной безопасности - одно из семи приоритетных направлений деятельности правительства Азербайджана по преодолению экономического кризиса, и в 2009 году Кабинет министров взял курс на полное обеспечение населения стратегическими продовольственными товарами. Стране многое предстоит сделать в этом направлении, в том числе погасить потребность во все еще больших объемах импорта зерна. Одними из действенных мер в данном случае являются выдача субсидий фермерам, поставка для них удобрений и передача их на льготных условиях. Все это направлено на то, чтобы повысить объемы производства продовольственной пшеницы.
И это не случайно, ведь хлеб является главным продуктом продовольственной корзины. По отношению к нему определяются цены и на другие продукты питания.
Забота о расширении площадей хлебной нивы и росте производства продовольственного зерна составляет основу государственной программы надежного обеспечения населения продовольственными товарами. В ее реализации активное участие принимают не только органы исполнительной власти в центре и на местах, но и трудовое крестьянство, многочисленные фермерские коллективы, частные структуры свободного рынка.
Мировой спад
Согласно данным международных организаций, в нынешнем маркетинговом году урожай пшеницы в мире составит 684 млн. тонн. Заметим, что прогноз повышен на 1,6 млн. тонн. Так, в Канаде рост продукции в минувшем году составил 1,3 млн. тонн, в Бразилии - 0,4, в ЕС - 0,3, в Сербии - 0,1 млн. тонн. В Великобритании, несмотря на сильные дожди во время страды, также был отмечен рост сборов. Аргентина показала спад на 0,5 млн. тонн из-за продолжающейся несколько месяцев засухи.
Что касается основных "зерновых" стран СНГ, то в Республике Казахстан сбор зерновых составит около 16-17 млн. тонн. Осенью стоимость тонны казахстанского зерна прогнозируется на уровне $200, а цены на хлебобулочные изделия останутся прежними. Другая ситуация в Украине, где надеются собрать урожай на уровне 45 млн. тонн, но это в любом случае на 18% меньше уровня прошлого года.
Если в России в 2008 году производство урожая превысило 100 млн. тонн, то в нынешнем его объем понизится до 90 млн. тонн. По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, на объемы урожая негативно влияет финансовый кризис, сужается мировой рынок зерна, а значит, экспортные возможности страны. Сегодня чем больше зерна, тем ниже цены - и тем больше убытки.
По прогнозам специалистов международных агентств, в нынешнем году будут заметно снижены импорт и экспорт пшеницы. Это явление связано со спадом мирового потребления пшеницы. По мнению экспертов Агентства развития США (USDA), намечается спад экспорта и импорта кормовых зерновых. Мировой экспорт снизится на 2,3 млн. тонн. Повысят экспорт только Бразилия, Канада, Сербия и Россия. Потребление кормовых культур снизится на 7,4 млн. тонн, и причиной тому снижение объемов использования этанола в США. По предварительному мнению международных аналитиков, мировая торговля пшеницей в 2009-2010 гг. может сократиться на 7 млн. тонн - до 112 млн. тонн. Снижение импорта прогнозируется для всех основных регионов-поставщиков. Наиболее значительно (на 3,2 млн. тонн) может сократиться ввоз пшеницы в страны Ближнего и Среднего Востока. Снижение закупок Сирией, Турцией и Ираном лишь в незначительной мере будет компенсироваться расширением импорта Саудовской Аравией. Также прогнозируется сокращение импорта продовольственной пшеницы странами Северной Африки и Южной Азии.
Наряду со снижением импорта продовольственной пшеницы предполагается также сокращение внешних закупок фуражной пшеницы, что, прежде всего, может сказаться на спросе на украинское зерно.
Оптимистический прогноз
На фоне этих ожиданий ситуация с урожаем азербайджанского зерна выглядит более чем оптимистично. По словам заведующего отделом растениеводства и переработки Минсельхоза республики Сабира Велиева, в нынешнем хозяйственном году производство мягких сортов пшеницы может полностью обеспечить потребности предприятий хлебопекарной промышленности. Кроме того, государственные предприятия будут скупать у фермеров излишки пшеницы и хранить их на элеваторах и в других емкостях зернохранилищ. В данном случае предприятия выступают в роли государственного заказчика. Одним словом, производство зерна, его объемы всегда будут находиться под контролем. У республики в ближайшие годы появится возможность экспортировать свое зерно в зарубежные страны, где на него имеется повышенный спрос. По имеющимся данным, в новом урожайном году у сельчан намечается закупить около 250 тыс. тонн продукции высокого качества, которая будет храниться в терминалах МЧС.
Надо отметить, что хлеборобы страны с осени 2007 года значительно расширили посевы, занятые под продовольственное зерно. И это заметно сказалось на урожае зерновых, производство которых в прошлом году достигло рекордного уровня. Как известно, по итогам 2008 года трудовые коллективы фермеров, отдельные частные хозяйства на площади 904,7 тыс. гектаров произвели около 2,5 млн. тонн продовольственной пшеницы, кормовых культур и зернобобовых. Средняя урожайность при этом выросла, составив почти 27,6 центнера на один гектар посевов. Согласно статистике, 67% урожая 2008 года, или 1677,5 тыс. тонн, пришлось на долю продовольственной пшеницы. Только в прошлом году посевные площади под зерно в сравнении с 2007 годом увеличились на 22,3%, что составляет примерно 165, 2 тыс. гектаров пашни.
Под озимые ячменя и пшеницы в ноябре и декабре прошлого года, а также яровые зернобобовые культуры частные сельские предприятия отвели 1 млн. 52 тыс. гектаров пашни. Кстати, это на 19% больше, чем в 2007 году. Как сообщается в сводке Минсельхоза, под посевы мягкой пшеницы занято свыше 807 тыс. гектаров земли, 245 тыс. гектаров отведены под ячмень, кормовые культуры. На этих площадях получены хорошие всходы, а побывавшие в регионах республики специалисты Минсельхоза говорят, что на полях хлебной нивы зреет хороший урожай.
Льготы и семена
Одним из главных факторов роста продукции стали принятые правительством меры, а именно выдача субсидий в размере 80 млн. манатов. Эти шаги правительства вызвали у крестьян интерес к отрасли, ее возрождению.
Второй фактор, оказавший положительное воздействие на кривую роста производства пшеницы, - это то, что прошлой осенью в республику из Института земледелия имени академика Лукьяненко (Краснодарский край Российской Федерации) были доставлены элитные сорта мягкой пшеницы и распределены между фермерами, занимающимися семеноводческой деятельностью. Уже этим летом в республике будет выращено столько семенного зерна, что хозяйства смогут сами обеспечить себя посевным материалом. При этом надо отметить, что число частных хозяйств, занимающихся производством продуктивных сортов зерна, растет из года в год и на сегодня их количество составляет 50 хозяйств. Среди них есть и недавно созданные кооперативы - это объединения свободных крестьян на добровольной основе.
К примеру, только в селе Ахысха Сабирабадского района были созданы 5 кооперативных хозяйств, владеющих объединенной площадью в 700 гектаров. По словам заместителя главы исполнительной власти по аграрным вопросам Сабирабадского района Гейдара Ягубова, земледельцы поняли, насколько выгодно работать на просторных площадях, где можно внедрять различные методы прогрессивной технологии, орошения и выращивания продуктов растениеводства. "Изобилия урожая можно добиться не на одном или двух гектарах земли, а на 500 и выше. К тому же международные организации готовы сотрудничать только с крупными хозяйствами", - отметил Г.Ягубов.
Хороший урожай зерна ожидается в хозяйствах Имишлинского района республики. Вот уже несколько лет площади хлебной нивы имеют здесь тенденцию к расширению - на сегодня границы ее достигли около 20 тыс. гектаров. "Производство зерновых культур - приоритетное направление в структуре сельского хозяйства нашего района", - говорит заместитель главы исполнительной власти района Фаррух Мирзоев. В прошлом году здешние фермеры вырастили и заготовили свыше 54 тыс. тонн зерна. Общая урожайность зерновых составила 33,2 центнера с гектара. А минувшей осенью под озимые ячменя и пшеницы было отведено свыше 19 тыс. гектаров, что намного больше уровня прошлых лет. "Все площади земельных участков были засеяны перспективными сортами мягкой пшеницы. Успешно провели полив и подкормку растений, внесли лекарственные препараты против сорняков и вредителей сельского хозяйства. Это позволит нашим земледельцам довести урожайность зерновых до 35 центнеров с единицы площади, а по нашим прогнозам производство пшеницы может подняться до уровня 60-65 тыс. тонн", - отметил Ф.Мирзоев.
Надо сказать, что совсем недавно правительство приняло еще одно весьма важное решение, направленное на стимуляцию повышения производства зерновых в стране. Как известно, год назад в связи с дефицитом зерна Кабинет министров Азербайджана принял решение об освобождении импорта зерна от НДС. А с 1 мая 2009 года правительством страны внедряется налог на добавленную стоимость на импорт продовольственной пшеницы и муки. Разумеется, принятые меры благоприятно скажутся на рынке зерновых республики, сельчане смогут беспрепятственно продавать свой урожай по выгодным ценам, т.е. это поможет защитить отечественных производителей зерна от влияния цен внешнего рынка.