Şimali Atlantika alyansı yaxın onillik üçün strategiyanın müəyyənləşdirilməsinə başladı
NATO 60 illik yubileyini qeyd etdi. Reyndə bir-birindən təxminən 5 kilometr məsafədə iki şəhər - Fransanın Strasburq və Almaniyanın Kel şəhərləri yerləşir. Şimali Atlantika Alyansına üzv 28 dövlətin liderləri məhz bu şəhərlərdə bir araya gəldilər. Rəmzi olaraq Fransa ilə Almaniyanı birləşdirən körpüdən keçən Qərb dövlət və hökumət başçıları bununla İkinci Dünya müharibəsindən sonra dünya və Avropanın keşiyində duran quruma olan hörmətlərini nümayiş etdirməyə çalışdılar. Yubiley sammiti NATO-nu müasir dövrdə müharibələrin aparılmasında günahlandıran antiqlobalçıların etiraz aksiyaları ilə müşayiət olunsa da, alyans Avroatlantik təhlükəsizlik sistemindəki lider rolunu təsdiqlədi və bu, xüsusilə blokun yaxın onillik üçün strategiyasının müəyyənləşdirilməsi istiqamətində aparılan müzakirələrdə özünü göstərdi.
2020-ci ilədək olan planlar
Reyn sammiti ABŞ prezidenti Barak Obama tərəfindən "alyansın tarixində ən effektli sammit" adlandırılıb. Toplantıda bilavasitə NATO-nun daxili həyatına aid 3 xəbər yayılıb.
Birincisi, Xorvatiya və Albaniya rəsmən Alyansa üzv olublar.
İkincisi, 1966-cı ildən NATO-nun Hərbi planlaşdırma komitəsi və nüvə planlaşdırılması qrupunu tərk etmiş Fransa alyansın hərbi strukturlarına qayıdışını təsdiqləyib. Bu fakt Fransa lideri Nikolya Sarkozinin hərbi-siyasi sahədə ABŞ-la yaxınlaşma niyyətindən irəli gəlsə də, ilk öncə Parisin özünün transatlantik münasibətlərdə rolunun artırılmasına yönəlib. Eyni zamanda, bu faktı qətiyyən Fransanın müstəqil kursdan imtinaya hazırlaşması kimi qiymətləndirmək olmaz. Nəhayət, üçüncüsü, NATO-nun vəzifəsinin icrasına rəsmən bu il avqustun 1-dən başlayacaq yeni baş katibinin adı məlum oldu.
Hollandiyalı Yaap de Hoop Sxefferin xələfi indiyədək Danimarkanın baş naziri postunu tutmuş Anders Foq Rasmussen seçilib.
Qeyd edək ki, Türkiyə Rasmussenini alyansa rəhbər seçilməsinə sərt müqavimət göstərdi. Ankara Danimarkada  Məhəmməd Pey-ğəmbərin karikaturasını dərc edən qəzeti "söz azadlığının müdafiəsi" motivi ilə müdafiə etməsini Rasmussenə heç cür bağışlamaq istəmirdi. Türkiyə rəhbərliyinin fikrincə, Rasmussenin müsəlman dünyasında çox pis imici var.
Lakin sonda Ankaranı fikrindən daşınmağa razı sala bildilər və bu işdə əsas rolu İtaliyanın baş naziri Silvio Berluskoni oynadı. Beləliklə, artıq alyansa məhz Rasmussen rəhbərlik etməli, NATO-nun 2010-cu ildə Portuqaliyada keçiriləcək növbəti sammitinədək qurumun yeni strateji konsepsiyasını hazırlamalıdır.
Hələliksə yubiley sammitində müzakirə edilmiş əsas məsələ olan yeni konsepsiyanın konturlarını NATO-nun hazırkı baş katibi Yaap de Hoop Sxeffer açıqlayıb. Forum çərçivəsində o, təxminən 60 ölkədən olan gənclərin "NATO 2020-ci ildə: qarşıda nə var?" mövzusunda keçirdikləri açıq disskusiyalara qatılıb.
Orada baş katib alyansın 3 əsas xarakteristikasını açıqlayıb:
1) o, beynəlxalq institutların birgə fəaliyyətinə daha çox qoşulmalıdır;
2) 2020-ci ilə NATO hərbi qüvvələr və vasitələrin transformasiyasını həyata keçirməlidir;
3) Alyansa yeni üzvlər qoşulacaq və demək, onun bilavasitə məsuliyyət daşıdığı məkan genişlənəcək.
Bu məsələlərin müzakirəsi NATO üçün prinsipial əhəmiyyət daşıyır. Bir sıra fövqəldövlətlər, xüsusilə Almaniya və Fransa NATO-nun digər beynəlxalq qurumlarla, ilk növbədə BMT və Avropa İttifaqı ilə fəaliyyətinin koordinasiya edilməsini istəyir. Berlinlə Paris israrla bildirirlər ki, güc tətbiqi ilə bağlı qərar vermək səlahiyyəti bundan sonra da BMT-də olmalıdır. Bu iki ölkə hesab edir ki, "münaqişələrin qarşısının alınması üçün önləyici sülhməramlı tədbirlərin görülməsi vacibdir ki, sonradan NATO hərbi yola əl atmaq məcburiyyətində qalmasın". Almaniya və Fransa alyansın "qlobal təşkilat"a çevrilməsinə də qarşı çıxırlar və bu səbəbdən qurumun gələcək genişlənməsi məsələsinə ehtiyatla yanaşırlar.
Ona görə də ABŞ-dan fərqli olaraq, bu ölkələr yaxın gələcəkdə Ukrayna və Gürcüstanın bloka qəbulunu məqsədəuyğun saymırlar (amma NATO qapılarının bu ölkələrin üzünə birdəfəlik bağlanmasını da istəmilər). Məhz Paris və Berlinin təsiri ilə NATO hələ sammit ərəfəsində hazırkı mərhələdə Kiyevlə Tbilisinin alyansa qoşulmağa hazır olmadıqlarını bəyan edib.
"Rusiya - NATO" Şurası
Ayrı-ayrı postsovet ölkələrinin NATO-ya qəbulu məsələsi ilə alyansın Rusiya ilə əməkdaşlığı  birbaşa toqquşan məqamlardır. Yeri gəlmişkən, qurumun yubiley sammitində Moskva-NATO münasibətləri də xüsusi diqqət mərkəzində olub.
Xatırladaq ki, ötən ilin avqustunda Rusiya ilə Gürcüstan arasında yaşanan müharibədən sonra Brüssellə Moskva arasında münasibətlər "dondurulmuşdu". Lakin artıq NATO Rusiyanın əməllərini (Gürcüstana təcavüz, Abxaziya və Güney Osetiyanın müstəqilliyinin tanınması, qiyamçı müxtariyyətlərın ərazisində hərbi bazaların yaradılmasına qərar verilməsini ) pisləsə də, onunla münasibətlərin normallaşdırılmasını vacib sayır. Sxeffer hesab edir ki, "Rusiya NATO-nun əsas tərəfdaşıdır və onun iştirakı olmadan Avropada təhlükəsizliyin təmini mümkün deyil". Bununla yanaşı, o, "təhlükəsizlik sahəsində Moskva ilə alyansın maraqlarının üst-üstə düşdüyü xeyli əməkdaşlıq sahələrinin olduğunu" da bildirir. Söhbət ilk növbədə kütləvi qırğın silahlarının yayılmamasında əməkdaşlıq, terrorizm, narkotiklərin qanunsuz daşınması, dəniz quldurluğu ilə birgə mübarizədən gedir.
Yubiley sammitinin yekun bəyannaməsində Rusiya-NATO münasibətlərində yeganə problem kimi yenə də Kremlin Gürcüstanla bağlı siyasəti göstərilib və bu siyasətin "məzəmmət və narahatlıq" yaratdığı bildirilir. Sənəddə Güney Qafqazdakı münaqişələr, həmçinin Moldovadakı problemlə bağlı da narahatlıq ifadə olunub: "Bu regionda bütün tərəflər münaqişələrin sülh yolu ilə həllinə konstruktiv şəkildə cəlb olunmalıdır. Biz onları regional sabitlik və təhlükəsizliyə problem yaradacaq addımlardan çəkinməyə çağırırıq".
NATO bir daha Moldova və Güney Qafqaz ölkələrinin ərazi bütövlüyünü dəstəkləyib və bu, bölgədəki münaqişələrin məhz həmin prinsip əsasında həll edilməli olduğunu nümayiş etdirib.
Moskva ilə münasibətləri qaydaya salmaq cəhdlərinə əsasən, sammitdə "Rusiya - NATO" Şurasının fəaliyyətinin bərpasına qərar verilib. Bu işdə Rusiya ilə strateji əməkdaşlığın vacibliyini bildirən Fransa, Almaniya, İtaliya və bir sıra digər nəhənglərin mövqeyi böyük rol oynayıb. Nəticədə Rusiyanın "imperiya siyasəti"nin qarşısının alınmasının tərəfdarı kimi çıxış edən "gənclər", ilk növbədə Polşa və Baltikyanı dövlətlər "qoca avropalılar" qarşısında geri çəkilməli olublar.
Bu işdə ABŞ-ın yeni prezidenti Barak Obamanın da mövqeyi böyük rola malik idi. O isə hələ NATO-nun toplantısına qatılmazdan əvvəl "Böyük iyirmilik" sammiti çərçivəsində rusiyalı həmkarı Dmitri Medvedevlə keçirdiyi görüşdə Moskva ilə qarşıdurmanın tərəfdarı olmadığını göstərmişdi. Buna səbəb isə kifayət qədərdir - Rusiya ilə ABŞ-ın nüvə silahlarının yayılmaması sahəsində əməkdaşlığı, müxtəlif regionlarda, o cümlədən Yaxın Şərqdə situasiyanın tənzimlənməsi, Əfqanıstandakı hərbi əməliyyatlar da daxil olmaqla, beynəlxalq terrorizmlə birgə mübarizədə əməkdaşlıq və sair.
Məhz son məsələ "Taliban"la müharibədə, demək olar ki, iflasa uğramaq üzrə olan NATO üçün son dərəcə vacibdir. Bu şəraitdə Əfqanıstana NATO-nun qeyri-hərbi yüklərinin Rusiya ərazisindən dəmir yolu vasitəsilə daşınmasına dair Moskva ilə razılaşmanın fonunda sonuncunun əhəmiyyəti xeyli dərəcə artır.
"Əfqanıstan" intriqası
Sammitin ikinci günü, demək olar ki, tamamilə Əfqanıstan probleminə həsr olundu. Barak Obama avropalı müttəfiqlərinin "taliblər"lə mübarizəyə ciddi töhfə verməsinə nail olmaqda israrlılığını nümayiş etdirdi. Hələ sammitdən bir neçə gün əvvəl Əfqanıstan strategiyası ilə bağlı proqram bəyanatı ilə çıxış edən Obama "ABŞ-a təhlükə yaradan" "Əl-Qaidə" və "Taliban" hərəkatlarının darmadağın ediləcəyini söyləyib. O, Əfqanıstana əlavə hərbi kontingentin məhz bu məqsədlə göndərildiyini bəyan edib.
Məlum olduğu kimi, hazırda Əfqanıstandakı əcnəbi hərbi qüvvələrin sayı 70 mindən artıqdır. Onların böyük hissəsi NATO komandanlığı altında xidmət aparsa da, ABŞ bu ölkədə özünün hərbi kontingentini də saxlayır. "Taliban"ın müqaviməti sərtləşdirməsi və bəzi hərbi uğurlar əldə etməsi ilə əlaqədar olaraq, Vaşinqton hələ ötən ilin sonlarında 2009-cu ilin yayında Əfqanıstandakı kontingentini 30 min artıracağını bəyan edib.
Bununla yanaşı, Amerika Avropanın Əfqanıstana daha 4 min hərbçi göndərməyə razılıq verəcəyini düşünür və ABŞ ekspertlərinin fikrincə, bu, tez bir zamanda uğur qazanılmasına töhfə verəcək. NATO-nun avropalı üzvləri də Əfqanıstanda sabitliyin bərqərar edilməsinin Qərbin strateji məqsədlərinə çatması baxımından nə dərəcədə böyük əhəmiyyət kəsb etdiyini yaxşı anlayırlar. Lakin Vaşinqtonun hərbi kontingentin artırılması niyyətinin onlar tərəfindən qəbul edilib-edilməyəcəyini birmənalı olaraq söyləmək çətin idi.
Nəhayət, NATO Əfqanıstana hərbi personal və təlimatçılardan ibarət 5 min nəfərlik əlavə qrupun göndərilməsinə qərar verib.
Yubiley sammitinin yekunları haqda danışan Yaap de Hoop Sxeffer bildirib ki, burada söhbət nizami ordu hissələrindən yox, Əfqanıstan ordusu və polislərinə təlim keçəcək hərbi məsləhətçilər və təlimatçılardan gedir. Böyük Britaniyanın Əfqanıstana əlavə 900, Almaniya və İspaniyanın hərəyə 600 hərbçi göndərəcəyi məlum olub. İtaliya ilə Fransa hələ ki sayla bağlı dəqiq qərar qəbul etməsələr də, alyansın qərarına qoşulduqlarını açıqlayıblar.
Əfqanıstana əlavə kontingentin göndərilməsində Niderland, Portuqaliya, İtaliya, Yunanıstan, Polşa, Türkiyə və Xorvatiya da iştirak edəcək.
Sammitin Bəyannaməsində birbaşa deyilir ki, NATO-nun 3 minlik hərbi kontingenti Əfqanıstanda bu ilin avqustuna təyin edilmiş prezident seçkisi ilə əlaqədar təhlükəsizliyin təmini məqsədi ilə yaxın vaxtlarda sözügedən ölkəyə yollanacaq.
Eyni zamanda, Şimali Atlantika Alyansı Əfqanıstan ordusunun maliyyələşdirilməsi üçün əlavə 100 milyon dollar ayırmağa da qərar verib.
Əfqanıstanda hərbi kontingentin artırılması məsələsini şərh edən Barak Obama müttəfiqlərin onun təşəbbüsünü "yekdilliklə və ciddi şəkildə" dəstəklədiklərini bildirib.
Bununla belə, görünən odur ki, avropalılar əvvəlkitək yenə də Əfqanıstandakı hərbçilərini artırmağa meyilli deyillər və Vaşinqton onlardan bunu "zor gücünə", son dərəcə ciddi diplomatik səylər göstərməklə "çıxarır". Bu halda avropalıların ümumilikdə Avroatlantik təhlükəsizlik məsələsində həmfikir olmaları həlledici rol oynayıb. Lakin Avropa hələ də öz əsgərlərinin həyatına böyük risk yaratmaq niyyətində olmadığını təsdiqləyib ki, bu da alyansın Əfqanıstandakı hərbi əməliyyatlarda iştirak üçün oraya uzunmüddətli xidmətə hərbçilər göndərəcəyinə ümid edən Vaşinqtonun məyusluğuna səbəb olub.
Artıq özünü müxtəlif sülhməramlı təşəbbüslərin (xüsusilə nüvə tərksilahı məsələsi, həmçinin İran, İraq və Yaxın Şərq münaqişələrində) müəllifi kimi göstərə bilmiş Obamaya gəlincə, o, Əfqanıstan probleminin həlli ilə bağlı sadəcə hərbi mövcudluğu artırmaqla kifayətlənsəydi, Obama olmazdı. Amerikanın yeni lideri Əfqanıstan və Pakistanda situasiyanın nizamlanması üçün yeni əlaqə qrupunun yaradılmasını təklif edir. Onun fikrincə, bu qrupun tərkibinə NATO üzvləri ilə yanaşı, Mərkəzi Asiya, Fars körfəzi ölkələri, həmçinin İran, Rusiya, Hindistan və Çin də daxil olmalıdır. Əfqanıstan və onun ətrafında sülh prosesinin fəallaşdırılmasına sadiqlikdə Obamanın mövqeyi Avropa liderlərinin fikirləri ilə üst-üstə düşür. "Köhnə Dünya" liderləri də hesab edirlər ki, Asiyanın ən qeyri-sabit ölkəsində situasiyanı yalnız hərbi əməliyyatların köməyi ilə normallaşdırmaq mümkün deyil.

Североатлантический альянс приступил к разработке стратегии на ближайшие десятилетия
НАТО отпраздновало свой 60-летний юбилей. На Рейне, примерно в 5 километрах друг от друга, расположены два города - французский Страсбург и немецкий Кель, которые и стали местом сбора лидеров 28 стран, входящих в Североатлантический альянс. Символично перейдя по мосту, соединяющему Францию и Германию, главы западных государств и правительств отдали дань организации, стоящей на страже мира в Европе после второй мировой войны. И хотя юбилейный саммит сопровождался акциями протестующих антиглобалистов, которые обвиняют НАТО в развязывании войн новейшего времени, Альянс подтвердил свою лидирующую роль в системе евроатлантической безопасности, что, в частности, нашло отражение в активизации дискуссии по вопросам стратегии блока на ближайшие десятилетия.
Планы до 2020 года
Рейнский саммит организации, названной президентом США Бараком Обамой "самым эффективным альянсом в истории", зафиксировал три новости, касающиеся непосредственно внутренней жизни самого НАТО. Во-первых, Хорватия и Албания официально вступили в Альянс. Во-вторых, Франция, вышедшая еще в 1966 году из Комитета военного планирования и Группы ядерного планирования НАТО, подтвердила свое возвращение в военные структуры Альянса. Впрочем, этот факт хоть и подтверждает давно замеченное стремление президента Николя Саркози к усилению взаимодействия с США в военно-политической сфере, все же направлен, прежде всего, на повышение роли самого Парижа в трансатлантических отношениях и уж, конечно, ничуть не говорит в пользу того, что французы готовы отказаться от независимого курса. Наконец, в-третьих, стало известно имя нового генерального секретаря НАТО, который официально приступит к исполнению своих обязанностей 1 августа нынешнего года.
Преемником голландца Яапа де Хооп Схеффера сдал датчанин Андерс Фог Расмуссен, занимавший доселе должность премьер-министра датского королевства. Его избранию противодействовала Турция, не простившая Расмуссену поддержку им, под видом защиты свободы слова, газеты, поместившей карикатуры на пророка Мухаммеда. Анкара считает, что данный кандидат имеет незавидную репутацию в мусульманском мире. Однако в самый последний момент турецких лидеров уговорили не блокировать избрание датчанина, в чем особенно преуспел итальянский премьер Сильвио Берлускони. Так что теперь именно Расмуссену придется руководить деятельностью Альянса и, в частности, разрабатывать новую стратегическую концепцию блока к следующему саммиту, который должен состояться в 2010 году в Португалии.
Ну а пока основные контуры концепции, обсуждение которой заняло центральное место в повестке саммита, раскрыл действующий генсек де Хооп Схеффер. В ходе Рейнского форума он принял участие в открытой дискуссии с молодыми людьми из почти 60 стран на тему "НАТО в 2020 году: что впереди?". Схеффер отметил три основные характеристики организации:
1) она должна быть еще больше включена в совместную деятельность международных институтов; 2) к 2020 году НАТО должно провести трансформацию военных сил и средств; 3) в состав Альянса войдут новые члены, а, значит, расширится пространство его непосредственной ответственности.
Обсуждение этих пунктов имеет для НАТО принципиальное значение. Ряд влиятельных держав, прежде всего Германия и Франция, высказываются за усиление координации НАТО с другими международными организациями, прежде всего ООН и ЕС, настаивают на том, что полномочия на применение военной силы должны и впредь оставаться в руках Объединенных Наций. Берлин и Париж предлагают уделять особое внимание "превентивным миротворческим мерам, чтобы назревающие конфликты не вынуждали НАТО прибегать к военным". Две великие европейские державы не желают также превращения блока в "глобальную организацию", исходя из чего настороженно относятся к дальнейшему расширению Альянса. Поэтому, в отличие от США, они не считают целесообразным принятие в ближайшем будущем в его ряды Украины и Грузии (хотя и соглашаются окончательно не закрывать перед ними двери НАТО). Именно под воздействием Франции и Германии руководство НАТО еще в преддверии саммита заявило, что на настоящий момент Киев и Тбилиси не готовы присоединиться к организации.
Совет "Россия - НАТО"
С вопросом вступления отдельных постсоветских государств в НАТО напрямую соприкасается и перспектива дальнейшего сотрудничества Альянса с Россией - тема, также занявшая важное место в ходе обсуждения на саммите. В результате прошлогодней российско-грузинской войны отношения между Брюсселем и Москвой были заморожены, и теперь НАТО хотя и продолжает критиковать действия России (за вторжение в Грузию, признание независимости Абхазии и Южной Осетии, решение о создании военных баз на территориях этих мятежных автономий), но все же считает необходимым нормализовать с ней отношения.  Как заявляет Яап де Хооп Схеффер, Россия "является главным партнером НАТО, без которого невозможно говорить об обеспечении безопасности в Европе". В то же время им отмечается "целый ряд направлений для сотрудничества в сферах безопасности", где интересы Москвы и Альянса совпадают. Речь идет, в частности, о взаимодействии по нераспространению оружия массового уничтожения, совместной борьбе с терроризмом, наркотрафиком и пиратством.
В качестве единственной проблемы в отношениях между РФ и НАТО отмечены в итоговой декларации саммита все те же действия Кремля относительно Грузии, которые "вызывают осуждение и обеспокоенность". Более широко была выражена и обеспокоенность наличием региональных конфликтов на Южном Кавказе и в Молдове: "Необходимо, чтобы все стороны в этих регионах были конструктивно вовлечены в мирное урегулирование конфликтов. Мы призываем их избегать шагов, которые могут подорвать региональную стабильность и безопасность". НАТО вновь поддержало территориальную целостность и суверенитет Молдовы и стран Южного Кавказа, чем, в сущности, подтвердило необходимость разрешения территориальных конфликтов с учетом соблюдения этого основополагающего принципа международного права.
Исходя из стремления разморозить отношения с Москвой, саммит принял решение о восстановлении совета "Россия - НАТО". В этом большую роль сыграло мнение Франции, Германии, Италии и других крупных государств, считающих необходимым вновь задействовать механизм стратегического взаимодействия с Россией. При отстаивании своей позиции, "старым европейцам" пришлось разубеждать ряд стран "молодой Европы", прежде всего Польшу и балтийские государства, позиционирующих себя сторонниками пресечения "имперской" политики России. Решающее значение имела позиция Барака Обамы, который еще на предшествовавшем рейнской встрече Лондонском саммите "большой двадцатки"  в ходе переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым дал понять, что не настроен на конфронтацию с Москвой. Причин тому достаточно - это, прежде всего, целесообразность американо-российского сотрудничества по вопросу ядерного нераспространения, урегулирования кризисных ситуаций в различных регионах, в том числе и на Ближнем Востоке, борьба с международным терроризмом, включая военную операцию в Афганистане.
Последний пункт чрезвычайно важен для НАТО, оказавшегося в войне с движением "Талибан" буквально на грани провала. В данных условиях существенно возрастает значение Москвы, с которой Альянс имеет соглашение о железнодорожном транзите через территорию РФ невоенных грузов для сил НАТО в Афганистане.
"Афганская" интрига
Проблеме Афганистана практически полностью был посвящен второй день саммита. Барак Обама продемонстрировал решимость добиться от европейских союзников по Альянсу большего вклада в борьбу с талибами. За несколько дней до начала рейнской встречи он выступил с программным заявлением об афганской стратегии, пообещав разгромить "угрожающие США" организации "Аль-Каида" и "Талибан". Исходя из этого, глава Белого дома сообщил о грядущей отправке в Афганистан дополнительного военного подкрепления.
Как известно, численность иностранных войск в Афганистане в настоящее время превышает 70 тысяч военнослужащих. Большая часть из них находится под командованием НАТО, однако США держат в стране и собственный воинский контингент. Обострение ситуации, вызванное ожесточившимся сопротивлением и рядом военных успехов "Талибана", вынудило Вашингтон еще в конце прошлого года объявить об увеличении к лету 2009 года численности своего контингента на 30 тысяч военнослужащих.
Вместе с тем американская сторона рассчитывала, что страны Европы согласятся отправить в Афганистан еще четыре тысячи военнослужащих, что, по мнению военных экспертов США, окажет содействие достижению скорейшего успеха "афганской" кампании. Европейские участники НАТО, со своей стороны, всегда выражали осознание в том, насколько важное значение имеет стабилизация положения в Афганистане для стратегических целей Запада. Однако их готовность удовлетворить запросы Вашингтона  вызывала сомнение.
В конце концов НАТО приняло решение дополнительно направить в Афганистан 5 тысяч человек военного персонала и инструкторов. Как пояснил по итогам юбилейного саммита Яап де Хооп Схеффер, речь идет именно о военных советниках и инструкторах, которые займутся обучением афганской армии и полиции, а не о регулярных армейских подразделениях. Причем Великобритания дополнительно направит в Афганистан 900 человек, а Германия и Испания - по 600. Италия и Франция пока не определились с точным числом отправляемых в Афганистан военных, однако дали понять, что непременно будут участвовать в реализации принятого Альянсом решения. Дополнительную поддержку операции также окажут Нидерланды, Португалия, Италия, Греция, Польша, Турция и Хорватия.
В декларации саммита прямо указывается, что 3-тысячный контингент военнослужащих НАТО будет отправлен в Афганистан в ближайшее время для обеспечения безопасности в связи с запланированными на август президентскими выборами в этой стране.
На саммите было также заявлено, что страны НАТО выделят $100 миллионов для дополнительного финансирования афганской армии.
Комментируя увеличение военного контингента в Афганистане, президент США Барак Обама заявил, что союзники "единодушно и энергично" поддержали его инициативу. Тем не менее очевидно, что европейские страны по-прежнему не желают, сломя голову, увеличивать свое присутствие в Афганистане, и американцам чуть ли не "клещами", ценой огромных дипломатических усилий, приходится убеждать своих союзников в обратном. В данном случае сработало то, что европейцы солидаризировались с США по соображениям евроатлантической безопасности в целом. Однако Старый Свет все же подтвердил свое нежелание чрезмерно рисковать жизнями собственных солдат, чем вызвал разочарование Вашингтона, рассчитывавшего на то, что Альянс направит в Афганистан боевые соединения на долгосрочную службу.
Что же касается Обамы, который уже зарекомендовал себя выразителем различного рода мирных инициатив (в частности по проблемам ядерного разоружения, а также Ирана, Ирака и Ближнего Востока), то он не был бы самим собой, если бы ограничился одной лишь деятельностью по усилению военной составляющей афганского урегулирования. Новый американский лидер подтвердил предложение о создании новой международной контактной группы по урегулированию ситуации в Афганистане и Пакистане, в которую, по его мнению, должны войти страны НАТО, государства Центральной Азии, Персидского залива, Иран, Россия, Индия и Китай. В приверженности активизировать мирный процесс в Афганистане и вокруг него взгляды Обамы совпадают с позицией европейских лидеров, также полагающих, что одной военной кампанией не разрешить ситуацию в самой нестабильной азиатской стране, на которой во многом сфокусированы интересы евразийской и глобальной безопасности.