RİSKLƏR NƏZARƏT ALTINDADIR
Azərbaycanın Maliyyə Naziri Samir Şərifov dünya iqtisadi böhranının təsirlərinin yumşaldılması üzrə tədbirlərdən danışıb
Dünyanın bütün aparıcı ölkələrinin tüğyan edən iqtisadi böhranı cilovlamaq istiqamətindəki  səylərinə baxmayaraq, ortada real nəticə demək olar ki, yoxdur. Böhranın ilin sonuna kimi səngiyəcəyi barədə ümidverici proqnozlar tez-tez səslənsə də, hələ ki faktiki irəliləmələr müşahidə edilmir. Bundan başqa, analitiklər böhrandan sonrakı, böhranın özü kimi ağır olan depressiya barədə də xəbərdarlıq edirlər. Buna görə də hazırda hökumətlərin böhran əleyhinə planları dünya iqtisadiyyatının dirçəldilməsi proqramları ilə birləşdirilir. Bununla bağlı özünü böhranın ağır təsirlərindən qorumağı bacarmış Azərbaycan həm də böhrandan sonrakı dövrün ağır imtahanına duruş gətirməlidir. Hökumət buna hazırdırmı? Bu və başqa suallarla biz Azərbaycanın maliyyə naziri Samir Şərifova müraciət etdik.
- Dünya maliyyə böhranı şəraitndə Azərbaycanın bugünkü iqtisadi durumunu necə qiymətləndirmək olar?
- Əminliklə demək olar ki, böhran fonunda Azərbaycanda sabit iqtisadi durum müşahidə olunur, bununla yanaşı, hökumət onun təsirlərinin yumşaldılması istiqamətində işləməyi davam etdirir. Ölkənin Milli Bankı bank bölməsində likvidliyin artırılması istiqamətində səylərini artırmaqdadır. Xatırladaq ki, sistem banklarının maliyyə sabitliyinin dəstəklənməsi və onlar tərəfindən ölkə iqtisadiyyatının kreditləşdirilməsinin davam etdirilməsi üçün məcburi rezervləşdirmə normaları aşağı salınıb.  Bununla yanaşı, həm də nəzərə almaq lazımdır ki, bütün qonşu ölkələr, demək olar ki, ciddi problemlərlə üz-üzə qalıblar, bir sıra dövlətlərin milli valyutaları kəskin devalvasiyaya uğrayıb, bəziləri hətta defolta yaxındır.
İstənilən halda, bizim tərəfimizdən vəziyyət hər gün izlənir və dərhal tədbirlər görülür. Bununla yanaşı, biz hər gün dövlət büdcəsi xərclərinin effektivliyinin gücləndirilməsi imkanlarına baxırıq. Məsələn, dövlət büdcəsində artıq müəyyən rezervlər var, bu rezervlər bütün dünyada müşahidə edilən kimi, bizim ölkədə də istehlakın azalması ilə bağlıdır. Qiymətlərin azalmasına təsir edən bütün hər şey son nəticədə bir sıra dövlət proqramlarının gerçəkləşməsində xərclərin qənaətinə gətirir. Artıq qalan vəsaitlər real sektorun dəstəklənməsi üzrə tədbirlərə yönəldiləcək. İlk növbədə söhbət kiçik və orta sahibkarlardan, fermerlərdən gedir. Onlara  güzəştli kreditlər şəklində daha çox dəstək olacaq.
Hazırda güzəştli kreditlər başlıca olaraq İqtisadi İnkişaf Nazirliyinin (İİN) yanındakı Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunun (SKMF) və Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin (KTN) yanındakı Kənd Təsərrüfatı Kreditləşdirilməsi Agentliyinin xətti ilə verilir. SKMF üçün bu il 130 milyon manat, agentlik üçün isə 10 milyon manat nəzərdə tutulur. Prezident İlham Əliyevin sərəncamı ilə güzəştli kreditləşdirmə həcmləri artırılacaq.
Qeyd etmək istəyirəm ki, böhran şəraitində sosial problemlərin gerçəkləşdirilməsi ilə bağlı problem gözlənilmir. Hökumət dövlət büdcəsində göstərilən bütün sosial öhdəlikləri, həmçinin maaşların, pensiyaların, sosial müavinətlərin ödənilməsini nəzərdə tutan bütün öhdəlikləri yerinə yetirəcək və bu sahədə hər şey sabitdir.
- Real bölmənin dəstəklənməsinə gəldikdə, son zamanlar sahibkarlar və onların təşkilatları tərəfindən böhran dövründə özəl bölməyə vergi güzəştləri verilməsi barədə təkliflər daha çox səslənir. Hökumət tərəfindən bu cür güzəştlərin verilməsi nəzərdə tutulurmu?
- Hə, bu məsələ gündəlikdədir, amma hələ ki güzəştlərin necə veriləcəyini, hansı sahələri əhatə edəcəyini konkret deyə bilmərəm. Dövlət başçısının tapşırığı ilə vergi güzəştləri biznes mühitinin yaxşılaşdırılmasına yönəldiləcək. Hazırda təkliflər zərfi hazırlanır və baxılmaq üçün yaxın zamanlarda  hökumətə təqdim ediləcəyi planlaşdırılır.
Yada salaq ki, bank bölməsində böhranın təsirlərinin azaldılması məqsədi ilə 2009-cu ildən banklara və sığorta təşkilatlarına üçillik müddətə vergi güzəşti tətbiq edilib (yəni bu maliyyə təşkilatlarının kapitallaşmasına yönəldilən gəlirlərdən vergi tutulmayacaq - müəllif). Bundan başqa, kənd təsərrüfatı istehsalçılarına tətbiq edilən vergi güzəştləri 2009-cu ildən yenidən beşillik müddətə uzadılacaq. Azərbaycanda həmçinin əhali tərəfindən banklara və başqa kredit qurumlarına qoyulmuş əmanətlərdən əldə edilən faiz gəlirlərinə, həmçinin investisiya qiymətli kağızlarından əldə edilən dividendlərə qarşı vergi güzəştləri qüvvədədir.
- 2009-cu il büdcəsi qəbul edilərkən onun bir sıra parametrləri, xüsusilə də neftin qiyməti ilə bağlı proqnozlar mübahisələrə səbəb oldu. Analitiklər bu fikirdədirlər ki, bu il "qara qızıl"ıın qiyməti Azərbaycan büdcəsində göstərilmiş barrel üzrə $70 səviyyəsinə çətin çata bilər. Proqnozların dəyişdirilməsinə ehtiyac varmı?
- Davam edən dünya iqtisadi böhranı xarici mənşəlidir, onun inkişafı və  yaranan digər problemlər də xarici amillərlə bağlıdır. Ona görə də bu gün büdcə proqnozlarına yenidən baxmağa ehtiyac yoxdur. Ancaq yaxın gələcəkdə dünya iqtisadiyyatında daha hansısa bir mənfi hadisələrin baş verə bilmə imkanını təkzib edə bilmərik. Həmin vəziyyətdə Azərbaycan hökuməti də müvafiq addımlar atacaq, amma bu gün biz bu məsələyə baxmırıq.
Əlbəttə, dövlət büdcəsinin  proqnozları neftin barrelinin $70-a bərabər olmasına uyğun tutulub, ancaq ötən ildən başlayaraq onun qiyməti dünya bazarlarında düşməyə başladı və bu gün $50-dən aşağıdır. Ancaq qeyd edək ki, bizim gəlirlərin azalması dünya bazarlarında neftin qiymətinin düşməsindən daha çox, Azərbaycan Beynəlxalq Əməliyyat Şirkətinin (ABƏŞ) hasilatı azaltması hesabına baş verir. Amma biz ABƏŞ-dən məlumat almışıq ki, hasilatın azaldılması ötəri haldır və yaxın zamanlarda, yəni bu il ərzində o artırılacaq.
- Qlobal böhran hökumətin ölkədə ipoteka kreditləşdirilməsinin bərpası üzrə planlarına təsir göstərə bilərmi?
- Deyə bilərəm ki, bu gün dövlət büdcəsi hesabına sosial ipoteka verilməsinin maliyyələşdirmə məsələsi Azərbaycan İpoteka Fondundan (AİF) asılıdır. Yəni dövlət büdcəsindən vəsait ayrılması ilə bağlı problem yoxdur. Sadəcə, AİF onların ayrılması üçün Maliyyə Nazirliyinə müraciət etməlidir. Bizim lazımi pul vəsaitlərimiz var, onları nə vaxt tələb etsələr, onda da onların büdcədən maliyyələşdirilməsinə başlanacaq. Biz bu məsələ ilə bağlı həmişə, hətta yaxın günlərdən belə başlayaraq, yardım etməyə hazırıq (2009-cu ilin dövlət büdcəsində sosial ipotekanın maliyyələşdirilməsi üçün 14,5 milyon manat nəzərdə tutulub - müəllif).
- Azərbaycan gələcəkdə dünya iqtisadi böhranının nəticələrini ləğv etmək üçün dünyanın bir çox ölkələri kimi yardıma görə beynəlxalq maliyyə qurumlarına müraciət edə bilərmi? Məsələn, Beynəlxalq Valyuta Fonduna (BVF)?
- Hazırda Azərbaycanın BVF ilə heç bir proqramı yoxdur, artıq dördüncü ildir ki, hökumət fondla əməkdaşlığı məsləhət səviyyəsində aparır. Biz dünya iqtisadi böhranından zərər görmüş başqa ölkələr kimi, BVF-yə müraciət etmək fikrində deyilik.
Qeyd edək ki, dünya maliyyə böhranı şəraitində BVF tərəfindən problemli ölkələrə ayrılmış vəsaitlər onların ehtiyacını ödəmir. Sirr deyil ki, bir sıra Avropa ölkələrində defolta yaxın vəziyyət yaranıb. Və bunun qarşısının alınması üçün maliyyə dəstəyi gərəkdir. Fondun əsas işi likvidlik təqdim etməkdir. Buna görə də "Böyük İyirmilik" ölkələri öz vəsaitləri hesabına BVF-nin kapitalının artırılması barədə qərar qəbul ediblər ki, ehtiyacı olan ölkələrə yardım edilə bilinsin.

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов рассказал о мерах по смягчению влияния мирового экономического кризиса
Несмотря на усилия правительств всех ведущих стран мира обуздать разбушевавшийся экономический кризис, пока реально мало чего удалось добиться. Правда, все чаще звучат обнадеживающие прогнозы относительно его угасания к концу года, однако опять же фактических подвижек пока не наблюдается. Более того, аналитики предупреждают о посткризисном периоде депрессии, что не менее угнетающе, чем сам кризис. Поэтому сегодня антикризисные планы правительств сопрягаются со среднесрочными программами по восстановлению мировой экономики. В этой связи Азербайджану, сумевшему уберечь себя от тяжелых последствий влияния кризиса, предстоит выдержать еще один экзамен на посткризисный период. Готово ли правительство к этому? С этим и другими вопросами мы обратились к министру финансов Азербайджана Самиру ШАРИФОВУ.
- Как можно оценить сегодняшнюю экономическую ситуацию в Азербайджане в условиях мирового финансового кризиса?
- Можно с уверенностью сказать, что в Азербайджане на фоне кризиса наблюдается стабильная экономическая ситуация, вместе с тем правительство продолжает работать в направлении смягчения его влияния. Национальный банк страны также продолжает усилия в части обеспечения ликвидности банковского сектора страны. Напомню, что для поддержания финансовой стабильности системообразующих банков и продолжения кредитования с их стороны экономики страны были снижены нормы обязательного резервирования. При этом следует учесть, что практически все соседние страны столкнулись с серьезными проблемами, национальные валюты ряда государств резко девальвировали, а некоторые и вовсе близки к дефолту.
Так или иначе, с нашей стороны ситуация прослеживается ежедневно и предпринимаются безотлагательные меры. Одновременно мы рассматриваем и возможности усиления эффективности расходов из государственного бюджета. К примеру, в госбюджете сегодня уже имеются определенные резервы, которые образовались в результате снижения уровня потребления в стране, что наблюдается и во всем мире. Все это, в свою очередь, повлияло на снижение цен, что в конечном счете приводит к экономии затрат на реализацию ряда государственных программ. Высвободившиеся средства будут перенаправлены на мероприятия по поддержке реального сектора. В первую очередь речь идет о малых и средних предпринимателях, фермерах, которым будет оказана наибольшая поддержка в виде предоставления льготных кредитов.
Сегодня льготные кредиты на долгосрочной основе выделяются по линии Национального фонда поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития (на этот год предусмотрено 130 миллионов манатов), Агентства сельскохозяйственного кредитования при Министерстве сельского хозяйства (10 миллионов манатов). По поручению президента страны Ильхама Алиева объемы льготного кредитования будут увеличены.
Хочу подчеркнуть, что в условиях кризиса проблем с реализацией социальных программ не ожидается. Правительство выполняет все социальные обязательства, указанные в госбюджете и предусматривающие выплату зарплат, пенсий, социальных пособий, и в этой сфере все стабильно.
- Кстати, о поддержке реального сектора. В последнее время со стороны предпринимателей и их организаций все чаще звучат предложения относительно пред-оставления частному сектору налоговых льгот в период кризиса. Рассматривает ли правительство возможности применения подобных льгот?
- Да, этот вопрос входит в повестку дня, хотя пока не могу сказать конкретно, какие льготы будут предоставлены и какие сферы они охватят. По поручению главы государства налоговые льготы будут направлены на улучшение бизнес-среды. В настоящее время подготавливается пакет предложений и планируется, что они будут представлены на рассмотрение правительства в ближайшее время.
Напомню, что в целях снижения влияния кризиса на банковский сектор с 2009 года сроком на три года введены налоговые льготы на прибыль банков и страховых организаций (прибыль, направляемая на капитализацию этих финансовых организаций, не будет облагаться налогом. - Авт.). Кроме того, в 2009 году вновь продлены сроком на пять лет налоговые льготы для сельхозпроизводителей. В Азербайджане также действуют налоговые льготы в отношении процентов по вкладам, выплачиваемых населению банками и другими кредитными организациями, дивидендов по инвестиционным ценным бумагам и доходов к процентам.
- При принятии госбюджета на 2009 год много споров вызвали некоторые его параметры, в частности прогнозы по цене на нефть. Аналитики сходятся во мнении, что в этом году цены на "черное золото" на мировых биржах уже вряд ли достигнут $70, спрогнозированных в азербайджанском бюджете. Нет ли необходимости в корректировке прогнозов?
- Продолжающийся в мировой экономике кризис имеет иностранное происхождение, его развитие, проблемы, возникшие на его фоне, связаны с зарубежными факторами. Поэтому сегодня нет необходимости в пересмотре бюджетных прогнозов, однако мы не можем отрицать появление в ближайшем будущем еще каких-либо негативных событий в мировой экономике. В этом случае правительство Азербайджана примет соответствующие меры, но сегодня мы не рассматриваем этот вопрос.
Да, прогнозы госбюджета формировались исходя из цены на нефть в $70 за баррель, но, начиная с прошлого года, цена на нефть на мировых рынках стала снижаться, и сегодня она ниже $50. Но отмечу, что наши доходы снижает не столько падение цены на нефть на мировых рынках, сколько сокращение объемов добычи со стороны Азербайджанской международной операционной компании. Но мы уже получили от АМОК соответствующую информацию о том, что снижение добычи носит временный характер и в ближайшее время, то есть в течение 2009 года, она увеличится.
- Повлияет ли глобальный кризис на планы правительства относительно возобновления ипотечного кредитования в стране?
- Могу сказать, что сегодня вопрос финансирования выдачи социальной ипотеки из средств государственного бюджета зависит от Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ). То есть в выделении средств из госбюджета проблем нет, и все зависит от того, когда Ипотечный фонд обратится в Министерство финансов за их получением. У нас есть необходимые денежные ресурсы, и как только они будут востребованы, то сразу же будет открыто финансирование из бюджета. Мы готовы к этому в любое время, даже если запрос поступит в ближайшие дни (в государственном бюджете на 2009 год заложено 14,5 миллиона манатов для финансирования социальной ипотеки. - Авт.).
- Может ли Азербайджан в будущем обратиться к международным финансовым организациям за помощью в ликвидации последствий мирового кризиса, как это сделали многие страны мира? К примеру к Международному валютному фонду?
- Сейчас у Азербайджана нет никаких программ с Международным валютным фондом, уже четвертый год правительство страны проводит сотрудничество с фондом на уровне консультаций. И мы не намерены обращаться к нему, как другие государства, пострадавшие от влияния мирового кризиса.
Отмечу, что в условиях мирового финансового кризиса средства, которыми обладает Международный валютный фонд, не покрывают потребности стран, столкнувшихся с проблемами. Не секрет, что в некоторых европейских странах сложилась ситуация, близкая к дефолту, и для ее устранения этим странам должна быть оказана срочная финансовая поддержка. Основная задача фонда заключается в предоставлении ликвидности, поэтому страны "большой двадцатки" приняли решение об увеличении капитала валютного фонда за счет собственных средств с целью дальнейшей передачи их нуждающимся странам.