Novruz torpağın dirçəlişi, təbiətin oyanışı, mənəvi təmizlik və bərabərlik bayramıdır
Müxtəlif xalqların elə bayramları var ki, orada hər bir toplum özünü böyük bir tamın ayrılmaz hissəsi kimi hiss edir. Özü də adama elə gəlir ki, hər hansı bir hissəcik olmasa, bu bayram baş tutmaz. Azərbaycanlılar üçün Novruz belə bayramlardandır. Novruz Azərbaycan torpağının özü qədər qədimdir, heç bir şişirtmə olmadan onu Azərbaycan mədəniyyətinin rəmzi də adlandırmaq olar.
Ancaq bunun əsas özəlliyi ondadır ki, yeni ili astronomik yaz günbərabərliyi günündə qeyd etmək adəti, demək olar ki, Şərqin bütün xalqlarını birləşdirir, sadəcə yerli adətlərin təsiri altında azacıq fərqliliklər var. Şərqdə yeni ilin başlandığı bugünün özünəməxsus bir sirr dünyası var; bu dünya insanın yaranışını, ümumiyyətlə tək başlanğıcı ifadə edir.
Novruz Bayramı və onun ənənələri ayrıca bir elmi araşdırmanın tədqiqat mövzusu ola bilər. Axı hazırda tarix elmində bu bayramın haradan qaynaqlandığı və Şərqin hansı xalqının bu bayrama "müəllif hüququ"nun çatması barədə dəqiq məlumat yoxdur. İnsanlar bu bayramı ilk dəfə nə vaxt qeyd etməyə başlayıblar? Ola bilsin ki, nə vaxtsa ya yerli, ya da xarici alimlərdən hansısa maraqlı araşdıramaya başlayacaq və Şərqin bu adəti haqqında bəlli olanları bir axına toplayacaq. Onda elə irihəcmli bir əsər alınar ki, o, cavablardan çox suallar yaradar.
Bu gün Novruzdan danışanların çoxu orta yüzilliklərin Şərq qaynaqlarına istinad edirlər. Novruzun mənşəyi və onun Şərq xalqları arasında yayılması barədə qiymətli məlumatlar XI yüzillikdə yaşamış ərəb tarixçisi Əbu Reyhan əl-Biruninin (973-1048) "Qədim xalqların inciləri", "Qanuni-məsudi" ("Xoşbəxtlik qanunları"), "Ət-təhafim" əsərlərində, həmçinin Ömər Xəyyamın (1045-1131) "Novruznamə" antalogiyasında, XI yüzillikdə yaşamış ərəb tarixçisi Nizamülmülkün "Siyasətnamə" əsərində rast gəlinir.
Tarix və fəlsəfə
Novruz Bayramını daha çox ən qədim monoteist din olan zərdüştlük və onun yaradıcısı Zərdüştlə əlaqələndirirlər. Məhz bizim eradan qabaq I minillikdə zərdüştlüyün böyük kitabı "Avesta"nın müqəddəs mətnləri yazılan zaman bu bayramın adı Novruz kimi tanınmağa başlayıb. Zərdüştlərdən ötrü Yeni ilin şən bayram edilməsi insanın vacib öhdəliklərindən biri, şərə qarşı mübarizənin önəmli elementlərindən biri idi.
Zərdüştlərin ocaq qalamaq və s. kimi bir çox yeni il adətləri öz dini əhəmiyyətini itirsə də, bu gün də yaşamaqdadır. Başqa sözlə, zərdüştlük sisteminə görə, həyat yaradan və bəxş edən, onu dəstəkləyən və zənginləşdirən, qoruyan hər şey xeyir kimi qəbul edilir. Bu, insana fayda verən təbiət qüvvələrinə də aiddir. Torpaq, su, göy, canlılar, bitkilər hamısı xeyrə aiddir, yəni xeyir ruhu Hörmüzün təcəssümüdür. Ədalət və düzgünlük, sülh, sağlamlıq və gözəllik, sevinc və xoşbəxtlik də işıqlı qüvvələrə aiddir. Həyatı təhdid edən, nizamı pozan, qarışıqlıq salan hər şey isə şər ruhu Anqra Manyu (Əhriman ) tərəfindən yaradılıb. Bu ruh daim qaranlıqdadır və Hörmüzün əbədi düşmənidir.
Zərdüşt dinin işıqlı tərəfinin öyülməsi üçün çox sayda rituallar tətbiq etmişdi. Onlardan ən önəmlisi Novruz idi. Bu bayram yaz günbərabərliyi zamanı Müdriklik Tanrısının və Müqəddəs Odun şərəfinə keçirilirdi. İnsanlar sevinərək və şənlənərək, xeyir və işıq barədə daha çox düşünüb danışaraq, xeyir işlər görərək, xoşbəxtliyi və maddi rifahı artıraraq kosmik balansı dəstəkləyir və həyatın hər hansı bir təzahürünə qarşı düşmən kəsilmiş qara qüvvələrə qarşı mübarizə aparırlar.
Folklora görə, Əhriman dünyanı dağıtmaq üçün yerə on iki şər ruhu göndərir, onlar xeyir dünyasının üzərində dayandığı on iki sütunu dağıtmağa gəlirlər. İlin sonunda, yəni dünya ölümün astanasında olan zaman, şər qüvvələr öz qələbəsini bayram edən vaxt insanlar sevincləri, gülüşləri, rəqsləri və mahnıları ilə onları qovur və sütunları ilkin şəklində bərpa edirlər. Yeni ilin on üçüncü günü iblis yenidən öz qullarını dünyanı dağıtmağa yollayır.
Ancaq Novruzun yaranmasının başqa versiyası da var. Onlardan birinə görə və dünya alimlərinin əksəriyyətinin fikrincə, bu bayramın izləri Şumer, Babil və Assuriya mədəniyyətlərinin yarandığı qədim Mesopotamiyaya gedir çıxır. Babildə yeni il nisan (mart-aprel) ayının 21-ci günü keçirilirdi və bayram 12 gün davam edirdi. Özü də hər günün öz ritualı, tamaşaları və əyləncəsi var idi. Novruz farsca "yeni gün" deməkdir, türk ölkələrində isə Yaz bayramı, qabaqlarsa Turan adlanırmış.
Çuvaşlar indiyə kimi bu bayramı "Tura" adlandırırlar. Bu barədə qədim Çin qaynaqlarında və üç min il əvvəl yaradılmış türk dastanı "Ergenekon"da da bəhs edilib. Türkiyəli araşdırmaçı yazıçı Sərhat Günər isə hesab edir ki, Novruz Bayramının adı Nuh Peyğəmbərlə bağlıdır. Alim əmindir ki, daşqına qədər Nuh peyğəmbər üç gəmi hazırlmaqla məşğul olub. Gəminin birində o, kiçik oğlu Yafətlə gedib. İkinci gəmidə isə böyük oğlu Sam, üçüncü də isə ortancıl oğlu Ham olub. Günər düşünür ki, birinci gəmi Tyanşan (Tanrı) dağının, ikinci Türkiyədəki Cudi dağının və üçüncü isə Afrikadakı Elqon dağının başına düşüb.
Qərbdə və Rusiyada Novruzu çox vaxt "müsəlman yeni ili" adlandırırlar. Əslində isə bu bayram müsəlman dinindən çox qabaq yaranıb və müsəlman təqvimi 354 tam gündən ibarət ay təqvimidir. Onun başlanğıcı Qurban bayramına və ya İd-əl-Fitrə təsadüf edir. Ay təqvimi Günəş təqviminə, buna görə də Yerin Günəş ətrafında fırlanma sürətinə uyğun gəlmədiyi üçün Qurban bayramı gah yaya, gah qışa, gah yaza və gah da payıza düşür. Özü də bütpərəst və zərdüştlük tarixi keçmişinə görə, bu bayram sərt təktanrılıqla və təbiət qüvvələrinə sitayişin qadağan edilməsi ilə bağlı olan islamla əkslik təşkil edir.
Klassik islam təlimi keçmişin bütpərəst irsi ilə barışmaq meyillərini qəbul etmir. Özü də bu barışmazlıq həm ərəblərin özünün, həm də ərəb olmayanların bütpərəst ənənələrinə qarşı yönəlib. Beləliklə, klassik islam təlimində bütpərəstliyə yer yoxdur. Bu yanaşma çoxsaylı islam qaynaqlarındakı nümunələrlə özünü göstərir, tarix də islam adətləri ilə bütpərəst bayramlarının uyğun gəldiyini xatırlamır. Peyğəmbər Məhəmməd əleyhissalamın hədislərinin ən səhih toplularında da birmənalı şəkildə qeyd edilir ki, islam dünyagörüşü cahiliyyət dövrünün bayramlarını qəbul etmir.
Novruza "veto" ilk dəfə VII yüzillikdə ərəb xilafəti Azərbaycanı tutandan sonra qoyulub, lakin bu qadağan alınmayıb, çünki köklərə və ənənələrə bağlılıq həddindən möhkəm olub. Novruzu bolşeviklər də yasaq etmək istəyiblər və SSRİ dağılana kimi rəsmi qadağa mövcud idi. Amma bununla yanaşı, ötən illər ərzində hər bir Azərbaycan ailəsində yüzilliklərin adəti qorunaraq, Novruz bayramı keçirilirdi.
Əllinci illərin sonlarında və altmışıncı illərin başlanğıcında SSRİ-də yaşanan ümumi ilıqlaşma fonunda Şıxəli Qurbanovun təşəbbüsü ilə bu bayramın rəsmi qeyd edilməsinə baxmayaraq, tezliklə Novruz məhərrəmliyə düşdü və ruhanilər bayram şənliklərini ləğv etməyi tələb etdilər. Sonra SSRİ-də siyasi durum dəyişdi və Novruz yenidən de-fakto olaraq qadağa altına düşdü. Yalnız Azərbaycan dövlət müstəqilliyi qazandıqdan sonra Novruz dövlət bayramı statusu alıb.
Çoxçeşidli Novruz
Azərbaycanla və Rusiyanın türk xalqları ilə yanaşı Novruz Türkiyə, İran, Pakistan, Əfqanıstan, Qazaxıstan, Türkmənistan, Qırğızıstan, Özbəkistan və hətta Hindistanda milli mədəniyyətin ayrılmaz hissəsi hesab edilir. Hindistanda yaşayan gebroy tayfası alova sitayiş edir və artıq minilliklərdir ki, oradan Odlar Yurduna - Azərbaycana zəvvarlar gəlir.
Maraqlı və məntiqlidir ki, dünyanın qədim xalqlarında Yeni ilin bayram edilməsi təbiətin oyanışı ilə üst-üstə düşürdü və adətən martda keçirilirdi. Musanın qanunlarında Yeni il bizim mart və aprel aylarına uyğun gələn "aviv" (yəni sünbül) ayından başlayırdı. Almaniya, Fransa və İngiltərədə yeni ili martdan yanvara yalnız XVI-XVIII yüzilliklərdə keçiriblər. Yeni ili martın əvvəlində bayram edən romalılar da yalnız miladdan öncə 46-cı ildə Yuli Sezarın istəyi ilə yeni yulian təqvimi qəbul ediblər. Yanvar ayı Roma tanrılarından biri - ikiüzlü Yanusun şərəfinə adlandırılıb. 1911-ci ildə monarxiya rejimi yıxılana kimi Çində də yeni ili qışın sonunda qeyd edirmişlər.
Rusiyada il həmişə martın 1-də başlayıb. 1492-ci ildə böyük knyaz III İoann Vasilyeviç Moskva kilsəsinin həm dini, həm də mülki ilin vergilərinin, rüsumlarının və müxtəlif ödənişlərinin 1 sentyabr tarixindən yığılmağa başlaması barədə qərarını təsdiq edib. Ancaq 1699-cu ildə I Pyotr fərman verərək, ilin 1 yanvar tarixdən başlamasını qərara alıb.
Novruz bayramı baharla, təbiətin oyanması, isti günlərin gəlməsi və kənd təsərrüfatı işlərinin başlaması ilə bağlıdır. İlin bu çağının insanların həyatı üçün böyük önəm kəsb etməsi hələ qədim çağlardan magiya, təbiət və məhsuldarlıq kultu, ölən və yenidən dirilən təbiətə inamla bağlı çox sayda adət və ənənələr yaradıb. Bayrama faktiki hazırlıq bir ay qabaq başlayır. Bayramdan qabaq gələn dörd çərşənbə axşamı "su çərşənbəsi", "od çərşənbəsi", "torpaq çərşənbəsi" və "axır çərşənbə" adlanır. Xalq inancına görə, birinci çərşənbə axşamı su təzələnir və durğun sular hərəkətə gəlir. İkincidə od və üçüncüdə torpaq təzələnir. Dördüncü çərşənbə axşamı isə külək ağacların kökünü açır və xalq inancına görə, yaz başlayır. Hesab edilir ki, insan özü də bu dörd elementdən - su, torpaq, hava və oddan ibarətdir və bunların hər birinin öz fizioloji və metafizik mənası var.
Başqa bir maraqlı adət su və atəşlə bağlıdır. Suya təmizləyici bir qüvvə kimi baxılması onun çirki yumaq xüsusiyyəti ilə bağlıdır. Su ilə bağlı adətlər sadalananda tez-tez ötənilki günahların yuyulması üçün axar suyun üzərindən tullanmaq gəlir. Küçələrdə evlərin damında bayram tonqallarının yandırılması da geniş yayılıb. Novruzqabağı son çərşənbə axşamı tonqalın üzərindən atlanmaq isə, demək olar ki, hər bir adam üçün məcburi adətdir. Adətən, ya bir tonqalın üzərindən yeddi dəfə tullanırlar, ya da birdəfəyə yeddi tonqal üzərindən atlanırlar. Qədimlərdə tonqalları həddi-büluğa çatmamış oğlan uşağı çaxmaqla yandırırmış. Bu cür tonqal təmiz sayılırmış.
Hər il bayrama xas olan şirniyyatlar bişirilir: şəkərbura şirin qozlu içlə və ədviyyatla doldurulmuş xəmirdən hazırlanır; şorçörəyi ədviyyatlı içi olan qat-qat xəmirli duzlu kökədir; Quba, Gəncə, Bakı paxlavası qozlu içliyi olan qat-qat un məmulatıdır; fəsəli yağlı nazik kökədir; külçə ədavalı şirin çörəkdir; səməni halvası cücərdilmiş buğdadan bişirilir.
Alman səyyahı Adam Oleari 1637-cı ildə Şamaxıda olarkən Novruz bayramının qeydedilmə mərasimi onda çox güclü təəssürat oyadıb və səyyah öz hisslərini yol gündəliyində yazıya köçürüb: "Münəccim tez-tez öz yerindən qalxaraq günəşin hündürlüyünü ölçürdü, saatına baxırdı, günəşin gecə ilə gündüzün bərabər olduğu nöqtəyə qalxacağı anı gözləyirdi. Gözlənən dəqiqə çatanda, o, yüksəkdən bildirdi: "Yeni il başladı". Həmin dəqiqə toplardan atəş açıldı, şəhərin divarlarında və qüllələrində musiqi çalındı, nağara vuruldu və yaz bayramı başladı"...

Праздник Новруз - возрождение земли, пробуждение природы, нравственной чистоты и равенства
Есть в культуре различных народов праздники, когда каждый ощущает себя частью большого единства, которое не могло бы состояться без какой-либо его частицы. Для азербайджанцев таким праздником является Новруз - праздник столь же древний, как и сама азербайджанская земля, который без преувеличения можно назвать символом азербайджанской культуры. Однако основная его особенность заключается в том, что традиции встречи Нового года, астрономического начала весны в день весеннего равноденствия, объединяют почти все народы Востока, лишь немного разнясь под влиянием местных обычаев. День, с которого начинается год, является на Востоке неким микрокосмом - единым родственным миром, символизирующим общие корни и одно начало, из которого произошел человек.
Новруз - праздник и его традиции могли бы стать предметом изучения отдельного научного исследования. Ведь и сегодня история не дает четкого ответа, откуда произошел этот праздник и какой народ Востока может закрепить за ним свои "авторские права". Когда люди впервые стали отмечать его? Кто знает, может, кто-то из ученых  отечественных, а может, и зарубежных когда-нибудь возьмется за это увлекательнейшее исследование, но если взять и соединить в один клубок все, что сегодня известно об этой восточной традиции, то получится внушительных размеров трактат, который породит еще больше вопросов, нежели ответов. Сегодня, рассказывая об истории Новруза, многие ссылаются на средневековые восточные источники. Ценные сведения о происхождении Новруза и путях его распространения среди народов Востока содержатся в трудах арабского историка XI века Абу Рейхана аль-Бируни (973-1048) "Дары древних народов", "Гануни-масуди" ("Законы счастья"), "Ат-тахафим", в антологии Омара Хайяма (1045-1131) "Новрузнаме", в трактате арабского историка XI века Низамульмулька "Сиясетнаме" ("Книга о политике").
История и философия
Чаще всего происхождение праздника Новруз связывают с самой древней монотеистической религией - зороастризмом и ее создателем Заратуштром. Именно в I тысячелетии до новой эры за праздником закрепилось название Новруз, когда создавались священные тексты "Авесты" - великой книги зороастризма. Для зороастрийцев веселое празднование наступления Нового года было непременной обязанностью человека, сильным оружием, важным моментом борьбы с мировым злом. В том или ином виде новогодние обряды зороастрийцев, огненная среда и пр., хотя и потеряв во многом свое религиозное значение, сохранились до сегодняшнего дня. Т.е. в зороастрийской системе ценностей все, что создает и дарует жизнь, поддерживает, защищает и обогащает ее, расценивается как добро. Это относится и к благоприятным для человека силам природы. Земля, вода, небо, животные, растения - все это есть добро, порождение Ахурамазды (дух добра). Справедливость и правосудие, мир, здоровье и красота, радость и счастье принадлежат светлым силам. Все угрожающее жизни, нарушающее порядок, создающее хаос - создано злым, враждебным духом - Ангра Майнью (Ахриманом), находящимся в вечной тьме и являющимся извечным врагом Ахурамазды. Заратуштра ввел много ритуалов для прославления светлых творений религии. Самым важным из них стал Новруз, праздник в честь бога Мудрости и святого огня во время весеннего равноденствия. Радуясь и веселясь, больше думая и говоря о добре и свете, совершая благие деяния, преумножая счастье и земное благоденствие, люди поддерживают космический баланс, борются с темными силами, которым ненавистно всякое проявление жизни. Согласно фольклору, Ахриман, желая разрушить мир, посылает на землю двенадцать злых духов, чтобы они разрушили двенадцать колонн, на которых покоится мир добра. В конце года, когда мир уже находится на краю гибели и злые духи празднуют свою победу, люди своей радостью, смехом, танцами и пением отгоняют их и восстанавливают колонны в первоначальном виде. На тринадцатый день года дьявол вновь отправляет своих слуг на разрушение мира.
Но есть и другие версии происхождения Новруза. По одной из них, по мнению многих ученых, история этого праздника восходит к Древней Месопотамии, где возникли знаменитые центры культуры - Шумер, Вавилон, Ассирия. В Вавилоне Новый год отмечался 21-го дня месяца нисан (март-апрель), и праздник продолжался 12 дней, причем к каждому дню были приурочены свои ритуалы, представления и развлечения. Новруз на персидском означает "новый день", а в тюркских странах праздник Весны ранее именовался Тураном. До сих пор чуваши называют этот праздник "Тура", о нем упоминают древнекитайские летописи и тюркский дастан "Эргенекон", созданный 3 тысячи лет назад. А турецкий писатель-исследователь Серхат Кунар считает, что название праздника Новруз связано с именем библейского Ноя или Нуха. Ученый уверен, что еще до потопа Ной распорядился подготовить три ковчега. С собой он взял младшего сына Иафета, на втором судне отправился его старший сын Сим, а на третьем - средний сын Хам. Кунар считает, что первый ковчег находится на вершине Тяньшаня, два других - в горах Джуди и Элгон в Турции и Африке.
На Западе и в России Новруз часто называют "мусульманским Новым годом". На самом же деле праздник этот значительно древнее, чем мусульманская религия как таковая, к тому же мусульманский календарь - лунный, он составляет 354 полных дня, а началу его соответствует Гурбан байрамы, или Ид-аль-Фитр. Из-за того, что лунный календарь не соответствует солнечному, а значит, периоду обращения Земли вокруг Солнца, Гурбан байрамы  приходится то на лето, то на зиму, то на весну, то на осень. Более того, исторические корни (языческое и зороастрийское прошлое) и натурфилософская сущность этого праздника находятся в противоречии с исламом, сущность которого заключается в строгом единобожии и отрицании преклонения перед природными силами.
Классическое исламское учение не имеет тенденций к компромиссам с языческим наследием прошлого. Причем эта бескомпромиссность проявляется как с языческими традициями самих арабов, так и в случае с неарабами. Таким образом, язычеству в классическом исламском учении места нет. Это утверждение подкрепляется многочисленными примерами из исламских первоисточников и истории, в том числе и по данному вопросу о совместимости языческих праздников и обычаев с исламом. В самых авторитетных сборниках хадисов пророка Мухаммеда недвусмысленно дается понять, что исламское мировоззрение не приемлет праздников доисламской эпохи.
Впервые на Новруз "наложили вето" в VII веке, когда Азербайджан попал под власть Арабского халифата, но запрет не удался - слишком твердыми оказались корни и традиции. Следующими Новруз пытались запретить большевики - официальный запрет продержался вплоть до развала Союза, тем не менее многие годы Новруз отмечали в каждой азербайджанской семье, сохраняя вековые традиции. И, несмотря на то, что "в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов, когда на волне общей оттепели в СССР этот праздник по инициативе Шихали Гурбанова отмечался в Баку официально, вскоре Новруз пришелся на дни мухаррама и духовенство потребовало празднества отменить. А затем политическая ситуация в СССР изменилась, и Новруз вновь де-факто попал под запрет. Лишь с обретением  независимости Новруз в Азербайджане приобрел статус государственного праздника.
Многоликий Новруз
Помимо Азербайджана и тюркских народов России Новруз считают частью своей культуры народы Турции, Ирана, Пакистана, Афганистана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана и даже Индии. В этой стране живут племена геброй, поклоняющиеся огню и тысячелетиями осуществлявшие паломничество в Страну огней - Азербайджан.
Любопытно, но и логично, что празднование Нового года у древних народов мира совпадало с началом возрождения природы и приурочено, как правило, к марту. Постановление считать Новый год с месяца "авив" (то есть колосьев), соответствовавшего нашему марту и апрелю, встречается в законе Моисея. В Германии, Франции и Англии новолетие перенесли с марта на январь только в XVI-XVIII веках. Несмотря на то, что римляне, также праздновавшие Новый год в начале марта, по пожеланию Юлия Цезаря ввели новый (юлианский) календарь еще в 46 году до Рождества Христова. Месяц январь был назван в честь одного из римских богов - Януса двуликого. В Китае Новый год встречали на исходе зимнего периода вплоть до свержения монархического строя в 1911 году.
На Руси год также всегда начинался 1 марта. Но в 1492 году великий князь Иоанн Васильевич III окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года 1 сентября, когда собирались дань, пошлины, различные оброки. А в 1699 году Петр I издал указ, которым приказал считать началом года 1 января.
Праздник Новруз связан с весной, обновлением природы, наступлением теплых дней и началом сельскохозяйственных работ. Значимость этого периода года для жизни людей с древнейших времен породила множество обычаев и обрядов, связанных с магией, культом природы и плодородия, верованиями в умирающую и воскрешающуюся природу. Фактически подготовка к празднику начинается за месяц до него. Четыре предшествующих празднику вторника называются "су чершенбеси" (вторник воды), "од чершенбеси" (вторник огня), "торпаг чершенбеси" (вторник земли) и "ахыр чершенбе" (последний вторник). По народным поверьям, в первый вторник обновлялась вода и стоячие воды приходили в движение. Во второй - огонь, в третий - земля. В четвертый вторник ветер раскрывал почки деревьев и, по народным приметам, наступала весна. Считается также, что человек состоит из этих четырех элементов - воды, земли, воздуха и огня, каждый из которых носит как физиологический, так и метафизический смысл.
Другие очень интересные обычаи связаны с водой и огнем. Отношение к воде как очищающему средству основано на реальном ее свойстве смывать грязь. В числе связанных с водой обрядов часто упоминается обряд перепрыгивания через проточную воду для очищения от грехов прошлого года. Широко распространено разжигание праздничных костров на улицах, крышах домов, возвышенностях, а перепрыгивание через костер в последний вторник перед Новрузом считается обязательным обрядом для каждого человека. Принято перепрыгнуть либо семь раз через один костер, либо по одному разу через семь костров. В древности костры разжигал несовершеннолетний мальчик с помощью огнива. Такой огонь считался чистым.
Ежегодно готовятся присущие празднику сладости: шекербура - сдобные пирожки со сладкой ореховой начинкой и пряностями, шор чорейи - слоеная лепешка с пряной начинкой, биши - слоеная, сладкая масляная лепешка, кубинская, гянджинская, бакинская пахлава - слоеное с ореховой начинкой мучное изделие, фесели - масляные лепешки, кульча - сдобный пряный сладкий хлеб, халва из сямяни - проросшей пшеницы.
В 1637 году в Шамахе побывал немецкий путешественник Адам Олеарий. Церемония празднества Новруза произвела на него такое сильное впечатление, что он очень подробно описал ее в своих дорожных записках: "Астролог часто вставал из-за стола и своим гномоном наблюдал высоту солнца, смотрел на свои часы... ждал момента, когда солнце достигнет точки равнения дня с ночью. Когда наступила ожидаемая минута, он громко объявил: "Новый год наступил". Сразу открыли пальбу из пушек, на стенах и башнях города играли трубы, били в нагару, и начался весенний праздник"…