14 Марта 2025

Пятница, 21:57

МИКРОКОСМ ВОСТОКА

Праздник Новруз - возрождение земли, пробуждение природы, нравственной чистоты и равенства

Автор:

15.03.2009

Есть в культуре различных народов праздники, когда каждый ощущает себя частью большого единства, которое не могло бы состояться без какой-либо его частицы. Для азербайджанцев таким праздником является Новруз - праздник столь же древний, как и сама азербайджанская земля, который без преувеличения можно назвать символом азербайджанской культуры. Однако основная его особенность заключается в том, что традиции встречи Нового года, астрономического начала весны в день весеннего равноденствия, объединяют почти все народы Востока, лишь немного разнясь под влиянием местных обычаев. День, с которого начинается год, является на Востоке неким микрокосмом - единым родственным миром, символизирующим общие корни и одно начало, из которого произошел человек. 

Новруз - праздник и его традиции могли бы стать предметом изучения отдельного научного исследования. Ведь и сегодня история не дает четкого ответа, откуда произошел этот праздник и какой народ Востока может закрепить за ним свои "авторские права". Когда люди впервые стали отмечать его? Кто знает, может, кто-то из ученых  отечественных, а может, и зарубежных когда-нибудь возьмется за это увлекательнейшее исследование, но если взять и соединить в один клубок все, что сегодня известно об этой восточной традиции, то получится внушительных размеров трактат, который породит еще больше вопросов, нежели ответов. Сегодня, рассказывая об истории Новруза, многие ссылаются на средневековые восточные источники. Ценные сведения о происхождении Новруза и путях его распространения среди народов Востока содержатся в трудах арабского историка XI века Абу Рейхана аль-Бируни (973-1048) "Дары древних народов", "Гануни-масуди" ("Законы счастья"), "Ат-тахафим", в антологии Омара Хайяма (1045-1131) "Новрузнаме", в трактате арабского историка XI века Низамульмулька "Сиясетнаме" ("Книга о политике"). 

 

История и философия 

Чаще всего происхождение праздника Новруз связывают с самой древней монотеистической религией - зороастризмом и ее создателем Заратуштром. Именно в I тысячелетии до новой эры за праздником закрепилось название Новруз, когда создавались священные тексты "Авесты" - великой книги зороастризма. Для зороастрийцев веселое празднование наступления Нового года было непременной обязанностью человека, сильным оружием, важным моментом борьбы с мировым злом. В том или ином виде новогодние обряды зороастрийцев, огненная среда и пр., хотя и потеряв во многом свое религиозное значение, сохранились до сегодняшнего дня. Т.е. в зороастрийской системе ценностей все, что создает и дарует жизнь, поддерживает, защищает и обогащает ее, расценивается как добро. Это относится и к благоприятным для человека силам природы. Земля, вода, небо, животные, растения - все это есть добро, порождение Ахурамазды (дух добра). Справедливость и правосудие, мир, здоровье и красота, радость и счастье принадлежат светлым силам. Все угрожающее жизни, нарушающее порядок, создающее хаос - создано злым, враждебным духом - Ангра Майнью (Ахриманом), находящимся в вечной тьме и являющимся извечным врагом Ахурамазды. Заратуштра ввел много ритуалов для прославления светлых творений религии. Самым важным из них стал Новруз, праздник в честь бога Мудрости и святого огня во время весеннего равноденствия. Радуясь и веселясь, больше думая и говоря о добре и свете, совершая благие деяния, преумножая счастье и земное благоденствие, люди поддерживают космический баланс, борются с темными силами, которым ненавистно всякое проявление жизни. Согласно фольклору, Ахриман, желая разрушить мир, посылает на землю двенадцать злых духов, чтобы они разрушили двенадцать колонн, на которых покоится мир добра. В конце года, когда мир уже находится на краю гибели и злые духи празднуют свою победу, люди своей радостью, смехом, танцами и пением отгоняют их и восстанавливают колонны в первоначальном виде. На тринадцатый день года дьявол вновь отправляет своих слуг на разрушение мира. 

Но есть и другие версии происхождения Новруза. По одной из них, по мнению многих ученых, история этого праздника восходит к Древней Месопотамии, где возникли знаменитые центры культуры - Шумер, Вавилон, Ассирия. В Вавилоне Новый год отмечался 21-го дня месяца нисан (март-апрель), и праздник продолжался 12 дней, причем к каждому дню были приурочены свои ритуалы, представления и развлечения. Новруз на персидском означает "новый день", а в тюркских странах праздник Весны ранее именовался Тураном. До сих пор чуваши называют этот праздник "Тура", о нем упоминают древнекитайские летописи и тюркский дастан "Эргенекон", созданный 3 тысячи лет назад. А турецкий писатель-исследователь Серхат Кунар считает, что название праздника Новруз связано с именем библейского Ноя или Нуха. Ученый уверен, что еще до потопа Ной распорядился подготовить три ковчега. С собой он взял младшего сына Иафета, на втором судне отправился его старший сын Сим, а на третьем - средний сын Хам. Кунар считает, что первый ковчег находится на вершине Тяньшаня, два других - в горах Джуди и Элгон в Турции и Африке.

На Западе и в России Новруз часто называют "мусульманским Новым годом". На самом же деле праздник этот значительно древнее, чем мусульманская религия как таковая, к тому же мусульманский календарь - лунный, он составляет 354 полных дня, а началу его соответствует Гурбан байрамы, или Ид-аль-Фитр. Из-за того, что лунный календарь не соответствует солнечному, а значит, периоду обращения Земли вокруг Солнца, Гурбан байрамы  приходится то на лето, то на зиму, то на весну, то на осень. Более того, исторические корни (языческое и зороастрийское прошлое) и натурфилософская сущность этого праздника находятся в противоречии с исламом, сущность которого заключается в строгом единобожии и отрицании преклонения перед природными силами. 

Классическое исламское учение не имеет тенденций к компромиссам с языческим наследием прошлого. Причем эта бескомпромиссность проявляется как с языческими традициями самих арабов, так и в случае с неарабами. Таким образом, язычеству в классическом исламском учении места нет. Это утверждение подкрепляется многочисленными примерами из исламских первоисточников и истории, в том числе и по данному вопросу о совместимости языческих праздников и обычаев с исламом. В самых авторитетных сборниках хадисов пророка Мухаммеда недвусмысленно дается понять, что исламское мировоззрение не приемлет праздников доисламской эпохи. 

 Впервые на Новруз "наложили вето" в VII веке, когда Азербайджан попал под власть Арабского халифата, но запрет не удался - слишком твердыми оказались корни и традиции. Следующими Новруз пытались запретить большевики - официальный запрет продержался вплоть до развала Союза, тем не менее многие годы Новруз отмечали в каждой азербайджанской семье, сохраняя вековые традиции. И, несмотря на то, что "в конце пятидесятых - начале шестидесятых годов, когда на волне общей оттепели в СССР этот праздник по инициативе Шихали Гурбанова отмечался в Баку официально, вскоре Новруз пришелся на дни мухаррама и духовенство потребовало празднества отменить. А затем политическая ситуация в СССР изменилась, и Новруз вновь де-факто попал под запрет. Лишь с обретением  независимости Новруз в Азербайджане приобрел статус государственного праздника. 

 

Многоликий Новруз

Помимо Азербайджана и тюркских народов России Новруз считают частью своей культуры народы Турции, Ирана, Пакистана, Афганистана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана и даже Индии. В этой стране живут племена геброй, поклоняющиеся огню и тысячелетиями осуществлявшие паломничество в Страну огней - Азербайджан.

Любопытно, но и логично, что празднование Нового года у древних народов мира совпадало с началом возрождения природы и приурочено, как правило, к марту. Постановление считать Новый год с месяца "авив" (то есть колосьев), соответствовавшего нашему марту и апрелю, встречается в законе Моисея. В Германии, Франции и Англии новолетие перенесли с марта на январь только в XVI-XVIII веках. Несмотря на то, что римляне, также праздновавшие Новый год в начале марта, по пожеланию Юлия Цезаря ввели новый (юлианский) календарь еще в 46 году до Рождества Христова. Месяц январь был назван в честь одного из римских богов - Януса двуликого. В Китае Новый год встречали на исходе зимнего периода вплоть до свержения монархического строя в 1911 году. 

На Руси год также всегда начинался 1 марта. Но в 1492 году великий князь Иоанн Васильевич III окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года 1 сентября, когда собирались дань, пошлины, различные оброки. А в 1699 году Петр I издал указ, которым приказал считать началом года 1 января.

Праздник Новруз связан с весной, обновлением природы, наступлением теплых дней и началом сельскохозяйственных работ. Значимость этого периода года для жизни людей с древнейших времен породила множество обычаев и обрядов, связанных с магией, культом природы и плодородия, верованиями в умирающую и воскрешающуюся природу. Фактически подготовка к празднику начинается за месяц до него. Четыре предшествующих празднику вторника называются "су чершенбеси" (вторник воды), "од чершенбеси" (вторник огня), "торпаг чершенбеси" (вторник земли) и "ахыр чершенбе" (последний вторник). По народным поверьям, в первый вторник обновлялась вода и стоячие воды приходили в движение. Во второй - огонь, в третий - земля. В четвертый вторник ветер раскрывал почки деревьев и, по народным приметам, наступала весна. Считается также, что человек состоит из этих четырех элементов - воды, земли, воздуха и огня, каждый из которых носит как физиологический, так и метафизический смысл. 

Другие очень интересные обычаи связаны с водой и огнем. Отношение к воде как очищающему средству основано на реальном ее свойстве смывать грязь. В числе связанных с водой обрядов часто упоминается обряд перепрыгивания через проточную воду для очищения от грехов прошлого года. Широко распространено разжигание праздничных костров на улицах, крышах домов, возвышенностях, а перепрыгивание через костер в последний вторник перед Новрузом считается обязательным обрядом для каждого человека. Принято перепрыгнуть либо семь раз через один костер, либо по одному разу через семь костров. В древности костры разжигал несовершеннолетний мальчик с помощью огнива. Такой огонь считался чистым. 

Ежегодно готовятся присущие празднику сладости: шекербура - сдобные пирожки со сладкой ореховой начинкой и пряностями, шор чорейи - слоеная лепешка с пряной начинкой, биши - слоеная, сладкая масляная лепешка, кубинская, гянджинская, бакинская пахлава - слоеное с ореховой начинкой мучное изделие, фесели - масляные лепешки, кульча - сдобный пряный сладкий хлеб, халва из сямяни - проросшей пшеницы.

В 1637 году в Шамахе побывал немецкий путешественник Адам Олеарий. Церемония празднества Новруза произвела на него такое сильное впечатление, что он очень подробно описал ее в своих дорожных записках: "Астролог часто вставал из-за стола и своим гномоном наблюдал высоту солнца, смотрел на свои часы... ждал момента, когда солнце достигнет точки равнения дня с ночью. Когда наступила ожидаемая минута, он громко объявил: "Новый год наступил". Сразу открыли пальбу из пушек, на стенах и башнях города играли трубы, били в нагару, и начался весенний праздник"…


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

459


Актуально