VAR QÜVVƏ İLƏ BÖHRANA QARŞI
Azərbaycan ötən ili o qədər də pis olmayan göstəricilərlə başa vurdu. Payızda başlamış dünya maliyyə böhranına və neftin qiymətinin ən azı üç dəfə düşməsinə baxmayaraq, ölkə üzrə ÜDM artımı 11% təşkil edib. Bu, MDB məkanı ölkələri arasında ən yüksək göstəricidir. 2008-ci ildə dövlət büdcəsinin gəlirləri 80% artıb. Özü də bunun xeyli hissəsi neftdənkənar bölmənin hesabına olub. Bütün bunlar milli iqtisadiyyatın yetərincə dayanaqlı  olmasından, onun qlobal təhlükələrə qarşı duruş gətirmək qabiliyyətindən xəbər verir. Ancaq ekspertlərin proqnozlarına görə, müşahidə edilən azalma dünya ölkələrinin əksəriyyətinin iqtisadiyyatının, demək olar ki, bütün sahələrini əhatə edəcək və az, ya çox şəkildə bizim ölkəyə də toxunacaq.  Dünya böhranının təsirlərinin nəticələrinin aradan qaldırılması üçün Azərbaycan hökuməti bir sıra böhran əleyhinə tədbirlər hazırlayır.
"Ötən il hökumət fəaliyyətini elə də sadə olmayan şəraitdə, dünya iqtisadi böhranının təsirləri altında gerçəkləşdirib. Amma göründüyü kimi, bu il daha çətin keçəcək. Bununla belə, bizim ölkəmiz belə sınaqlara hazırdır: Azərbaycanın valyuta ehtiyatları 2009-cu ilin başlanğıcında $18 mlrd.-ı ötür. Bu, iqtisadiyyatı mənfi təsirlərdən qorumağa imkan verər", - deyə parlament sədri Oqtay Əsədov Milli Məclisdə hökumətin 2008-ci ildəki fəaliyyəti barədə hesabatı dinlənərkən bildirib. O, həmçinin qeyd edib ki, böhran əleyhinə proqramdan irəli gələn tapşırıqlar Azərbaycan prezidenti tərəfindən müəyyən edilib və inflyasiyanın azaldılmasını, rəqabətin gücləndirilməsini, iqtisadiyyatın gerçək bölmələrinə yatırımların gerçəkləşdirilməsini, sahibkarlığın dəstəklənməsini, ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsini və s. əhatə edir.
Risk qrupu
Bizim ölkəmiz hələ ki elə də fəlakətli çətinliklər hiss etmir. Bununla belə, bir sıra bölmələrdə - tikintidə, metallurgiyada, inşaat materialları istehsalında müəyyən qədər istehsalatın azalması müşahidə edilir. Aqrar, dağ-mədən və emal bölmələri, həmçinin turizm və beynəlxalq tranzitlə bağlı nəqliyyat bölməsi üçün də müəyyən risklər mövcuddur. Şəksiz, əsas enerjidaşıyıcısı olan neftin qiymətinin dünya bazarlarında düşməsinin uzun çəkməsi neft hasilatı sahəsi üçün də vəziyyəti çətinləşdirə bilər. İnformasiya-kommunikasiya texnologiyaları sahəsində vəziyyət nisbətən qənaətbəxşdir, çünki burada xidmətlər əsasən daxili bazara ünvanlanıb və onların həcmində hələ ki azalma müşahidə edilmir. Maşınqayırmanın, avtomobil sənayesinin və s. sahələrin zəif inkişf etməsi üzündən bu sahələrdə müşahidə edilən azalmanın ümumi iqtisadi duruma təsiri özünü o qədər də göstərmir.
İstənilən halda, fevralda bir sıra nazirliklər və qurumlar mümkün riskləri bəyan ediblər, ölkə KİV-ləri də bir sıra layihələrin dayandırılmasının mümkünlüyü barədə ehtimalları yayıblar.
Dövlət Neft Şirkətinin (ARDNŞ) başçısı Rövnəq Abdullayevin sözlərinə görə, iqtisadi böhran və neftin qiymətinin düşməsi ilə bağlı bir sıra layihələrin gerçəkləşdirilməsinin dayandırılması ehtimal edilir. O cümlədən bu, cari və gələn ildə gerçəkləşdirilməsi nəzərdə tutulan energetika yönümlü layihələrə də aiddir. Bununla yanaşı, ARDNŞ prezidenti qeyd edib ki, söhbət beynəlxalq layihələrdən getmir. Onların gerçəkləşdirilməsi davam etdiriləcək.
Nisbətən böyük qayçılama nəqliyyat sahəsində nəzərdə tutulub. Nəqliyyat naziri Ziya Məmmədovun sözlərinə görə, bir sıra yolötürücülərinin, həmçinin rayonlararası və kəndlərarası avtomobil yollarının təmiri layihələri qeyri-müəyyən müddətə təxirə salınıb. Bununla belə, idarə Şimal-Cənub beynəlxalq nəqliyyat dəhlizi üzrə layihələrin gerçəkləşdirilməsi çərçivəsində işlərini davam etdirməyi nəzərdə tutur.
İqtisadi böhrandan əziyyət çəkənlər arasında, şəksiz ki, məhsulları əsasən ixrac üçün nəzərdə tutulan  Azərbaycan şirkətlərinin olması da mümkündür. Məsələn, Sumqayıt boruyayma zavodu "Azərboru"nu,  "Azneftkimmaş" holdinqinin müəssisələrini, bentonit istehsalçılarını bu sırada göstərmək olar. Risk qrupuna büdcədən maliyyələşdirilən kommunikasiya və əsaslı tikinti layihələrinin podratçıları kimi işləyən özəl şirkətlər də aiddir.
Yaranmış durumda hökumət və Azərbaycan parlamenti böhran əleyhinə bir sıra qarşılama tədbirləri üzərində işləyir.  Belə ki, Milli Məclis "Neft-qaz bölməsində ixrac fəaliyyəti üçün xüsusi iqtisadi rejimin tətbiqi haqqında" Qanun layihəsini qəbul etməyə hazırlaşır. Qanun regional energetika layihələrinin gerçəkləşdirilməsinin gedişində ölkənin sənaye potensialının açılması üçün xüsusi güzəştli vergi rejimi yaratmağa, ixrac potensialını artırmağa və ölkənin neft-qaz kompleksinin rəqabət üstünlüyünü gücləndirməyə imkan verəcək.
Sahibkarlığın dəstəklənməsi
Öz növbəsində İqtisadi İnkişaf Nazirliyi (İİN) ölkə iqtisadiyyatının  neftdənkənar bölmələrində işləyən ixracatçı şirkətlərin dəstəklənməsinə yardım üçün fəaliyyət planı işləyib. O cümlədən, ABŞ administrasiyasının və AB-nin gerçəkləşdirdiyi və Azərbaycanın çıxış imkanı olan GSP və GSP+ proqramları çərçivəsində ixracat güzəştlərinin istifadəsinin genişləndirilməsindən söhbət gedir. İİN-ə bağlı olan Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunun (SKMF) işində də nəzərə çarpacaq zəifləmələr gözlənilir.
"İnvestisiya kreditinin maksimum ölçüsünün 3 milyon manatdan 5 milyon manata  artırılması, faiz dərəcələrinin maksimum azaldılması, kreditləşdirmə müddətinə düzəlişlər edilməsi imkanlarına baxılır",- deyə iqtisadi inkişaf naziri Şahin Mustafayev bildirib. Kreditləşdirmə üçün layihələrin təqdim edilməsi qaydalarına da müəyyən düzəlişlər ediləcək. O cümlədən İİN hansı hallarda sahibkarların səlahiyyətli banklara, bankların isə fonda müraciət edə biləcəyi sistemini də  tətbiq etmək niyyətindədir. Özü də banklara layihəni kreditləşdirmənin məqsədəuyğunluğunu öyrənmək üçün 15 gün ayrılacaq. Bütövlükdə, ərizənin verilməsindən, onun fond tərəfindən bəyənilməsinə kimi 28 gün keçəcək, üstünlük istehsal yönümlü layihələrə veriləcək.
Baş nazirin birinci müavini Yaqub Eyyubovun sözlərinə görə, SKMF kiçik və orta sahibkarlığın (KOS) maliyyə vəsaitləri ilə təmin olunmasının real mənbəyinə çevrilib və gözlənilən dəyişikliklər bu qurumun imkanlarını artıracaq. "Ancaq sahibkarlara dəstək yalnız SKMF-nin fəaliyyətində dəyişikliklərlə məhdudlaşmayacaq. Hökumət  "2009-2013-cü illərdə sahibkarlığın inkişafı üzrə dövlət proqramı" layihəsinin hazırlanmasını başa çatdırır. Bu sənəd biznesin qeydiyyatında və gerçəkləşdirilməsində proseslərin liberallaşdırılması, güzəştli kreditləşdirməyə çıxış imkanlarının yüngülləşdirilməsi, ixrac imkanlarının genişləndirilməsi, sahibkarların hüquqlarının qorunması üzrə kompleks tədbirləri nəzərdə tutur", - deyə Y.Eyyubov aydınlaşdırır.
Yeni proqram altı blokdan ibarətdir və onların da hər biri iqtisadi yönümlər üzrə bölünüb. Proqramda KOS subyektlərinin maliyyələşdirilməsi, qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsi və liberallaşdırılması, biznes mühitinin yaxşılaşdırılması, yeni maliyyə alətlərinin tətbiqi məsələləri öz əksini tapıb.
Proqramın vacib elementlərindən biri treninqlərin keçirilməsi, sahibkarlara məsləhət xidmətlərinin və infrastruktur dəstəyinin göstərilməsidir ki, bunun üçün sənaye şəhərciklərinin və biznes-inkubatorların yaradılması planlaşdırılır. Həmçinin, iqtisadiyyatın innovasiya yönümləri üçün fiskal rejimin yüngülləşdirilməsi nəzərdə tutulur. Bunun azad iqtisadi zonaların inkişaf etdirilməsi, əmlakın qeydiyatında "vahid pəncərə" sisteminin tətbiq edilməsi, sertifikatlaşdırma sisteminin təkmilləşdirilməsi və ədalətsiz rəqabətin aradan qaldırılması vasitəsiilə əldə edilməsi düşünülür.
Ölkənin ictimai birlikləri də böhran əleyhinə tədbirlər üzrə öz təkliflərini verirlər. Azərbaycan Milli Sahibkarlar Konfederasiyası tərəfindən də belə bir təkliflər zərfi işlənərək İİN-ə təqdim edilib. Onun əsas bəndləri arasında əsasən tikinti bölməsində və  aqrar-sənaye kompleksində, yəni kənd təsərrüfatı məhsullarının emalı ilə məşğul olan və işçisi 2 mindən çox olan iri özəl müəssisələrə birbaşa dövlət yardımının edilməsi də nəzərdə tutulur. Həmçinin SKMF xətti ilə KOS subyektlərinə dövlət tərəfindən ayrılan vəsaitlərin həcminin bir milyard manatdan yüksək səviyyəyə qaldırılması da düşünülür.
Ancaq qeyri-hökumət təşkilatlarının təkliflərinin əsas hissəsi fiskal üstünlüklərlə bağlıdır. Kadr ixtisarlarının qarşısının alınması üçün şirkətlərə sosial-sığorta ödənişləri üçün "tətillər" verilməsi də təklif edilir ki, şirkətlər böhrandan sonra yavaş-yavaş bu vəsaitləri qaytara bilərlər. Sadələşdirilmiş vergi qaydalarının dəyişdirilməsi də nəzərdə tutulur. Hazırda bu vergi fiziki şəxsin rüblük dövriyyəsi 22,5 min manatdan aşağı olan hallarda tətbiq edilir və dövriyyənin 4%-i səviyyəsində tutulur. Konfederasiya sadələşdirilmiş vergi şamil olunan rüblük dövriyyəni ən azı 10 dəfə artırmağı, yəni 225 min manata çatdırmağı təklif edir. Buna səbəb kimi KOS subyektlərini rüblük dövriyyəni yetərincə artıran inflyasiyanın təsirlərindən qorumağın vacibliyi göstərilir.
Milli Sahibkarlar Konfederasiyasının və başqa biznes assosiasiyalarının sadaladığı təkliflərdən hansının hökumətin böhran əleyhinə zərfində əks olunacağı hələ aydın deyil.  Ancaq bəllidir ki, karbohidrogen vasitələrin qiymətinin dəfələrlə düşdüyü bir şəraitdə məhz neftdənkənar bölmənin özəl müəssisələri yaxın bir-iki ildə dövlət büdcəsinin doldurulmasında əsas baza rolunu oynayacaq. Bu isə o deməkdir ki, hakimiyyət onların səmərəli və gəlirli işləməsində maraqlıdır.

ВСЕМИ СИЛАМИ ПРОТИВ КРИЗИСА
Азербайджан завершил прошлый год с весьма неплохими показателями. Несмотря на начавшийся осенью мировой экономический кризис и более чем трехкратное падение цен на нефть, рост ВВП составил 11%. Это один из наиболее высоких показателей среди стран СНГ. В 2008 году доходы госбюджета увеличились на 80%, причем в немалой части за счет роста в ненефтяном секторе. Все это говорит о значительном запасе прочности национальной экономики, ее способности противостоять глобальным вызовам. Однако, судя по прогнозам экспертов, наблюдаемый спад охватит практически все сегменты экономики в большинстве государств мира и в той или иной мере затронет также нашу страну. В целях амортизации влияния мирового кризиса правительство Азербайджана готовит ряд антикризисных мер.
"Деятельность правительства в прошлом году осуществлялась в непростых условиях, в условиях углубления мирового экономического кризиса, и, судя по всему, текущий год может оказаться куда сложнее. Тем не менее наша стран готова к такого рода испытаниям: валютные резервы Азербайджана на начало 2009 года превышают $18 млрд., и это поможет эффективно защитить экономику от негативных влияний", - заявил председатель парламента Огтай Асадов при обсуждении в Милли меджлисе отчета правительства о деятельности в 2008 году. Он также  отметил, что основные задачи антикризисной программы определены президентом Азербайджана и включают в себя снижение инфляции, развитие конкуренции, осуществление инвестиций в реальный сектор, поддержку предпринимательства, обеспечение продовольственной безопасности и др.
Группа риска
Наша страна пока что не испытывает сколь-либо катастрофических трудностей. Тем не менее в ряде секторов - строительстве, металлургии, производстве стройматериалов -  наблюдается некоторый спад производства. Имеются определенные риски и для аграрного сектора, перерабатывающей и горнодобывающей отраслей, а также туризма и завязанного на международный транзит транспортного сектора. Безусловно, непростая ситуация может сложиться для нефтедобывающего сектора с учетом затяжного падения мировых цен на основной вид энергоресурсов - нефть. Относительно благополучно обстоят дела в электроэнергетике и секторе ИКТ: производство и услуги здесь преимущественно сориентированы на внутренний рынок и пока что их объем не сокращается. В силу относительно слабой развитости машиностроения, автопрома и т.д. возможный спад производства в этих сегментах существенного влияния на общую экономическую ситуацию не окажет.
Так или иначе, но в феврале ряд министерств и ведомств страны уже обозначили возможные риски, и в СМИ публиковали сведения относительно возможной заморозки реализации ряда проектов.
Так, по словам главы Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева, в стране предполагается приостановить реализацию некоторых проектов в связи с экономическим кризисом и падением цен на нефть. В частности, это касается проектов экологической направленности, запланированных на этот и следующий годы. При этом президент ГНКАР подчеркнул, что речь не идет о международных проектах - их реализация будет продолжена.
Относительно большее секвестрование предусмотрено в транспортном ведомстве. Так, по словам министра транспорта Зии Мамедова, реконструкция ряда путепроводов, а также проекты ремонта межрайонных и сельских автодорог отложены на неопределенный срок. В то же время ведомство намерено продолжать работы по автодорожной и железнодорожной модернизации в рамках реализации проектов по международному транспортному коридору Север - Юг.
Среди пострадавших от экономического кризиса, безусловно, могут оказаться азербайджанские компании, чья продукция преимущественно сориентирована на внешние рынки. В частности, такие компании, как сумгайытский трубопрокатный завод "Азербору", предприятия холдинга Azneftekimmash, производители бентонита и т.д. В существенную группу риска попадают частные компании, работавшие в качестве подрядчиков в финансируемых из бюджета проектах по прокладке коммуникаций и капитального строительства.
В сложившейся ситуации правительство и парламент Азербайджана разрабатывают ряд превентивных антикризисных мер. Так, Милли меджлис готовится принять закон "О применении специального экономического режима к экспортной деятельности в нефтегазовом секторе". Закон позволит создать специальный льготный налоговый режим для раскрытия промышленного потенциала страны в ходе реализации региональных энергетических проектов, повысив экспортный потенциал и усилив конкурентные преимущества нефтегазового комплекса страны.
Поддержка предпринимательства
В свою очередь Минэкономразвития (МЭР) разработало план действий по поддержке компаний-экспортеров, действующих в ненефтяном секторе экономики страны. В частности, речь идет о расширении использования экспортных льгот в рамках программ GSP и GSP+ администраций США и Европейского союза, к которым имеет доступ Азербайджан. Существенные послабления ожидаются и в работе подведомственного МЭР Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП).
"Рассматривается возможность увеличить максимальный размер инвестиционного кредита с 3 до 5 млн. манатов, снизить максимальный размер процентной ставки, скорректировать сроки кредитования", - сказал министр экономического развития Шахин Мустафаев. Определенные изменения коснутся и порядка предоставления проектов для кредитования. В частности, МЭР предлагает ввести систему, когда предприниматели будут обращаться к уполномоченным банкам, а банки - в фонд. Причем банкам на изучение целесообразности кредитования проекта будут отводиться 15 дней. В целом же с момента получения заявки до его одобрения фондом срок составит 28 дней, а предпочтение будет отдаваться производственным проектам.
По мнению вице-премьера правительства Ягуба Эюбова, НФПП стал реальным источником обеспечения малого и среднего предпринимательства финансовыми средствами, и ожидаемые изменения существенно увеличат потенциал этой структуры. "Однако поддержка предпринимателей не ограничится лишь изменениями в деятельности НФПП, правительство завершает подготовку проекта Государственной программы развития предпринимательства на 2009-2013 годы, и этот документ предусматривает комплекс мер по либерализации процессов регистрации и ведения бизнеса, облегчения доступа к льготному кредитованию, расширения экспортных возможностей, защиты прав предпринимателей", - поясняет Я.Эюбов.
Новая программа состоит из шести блоков, которые в свою очередь разделены по экономическим направлениям. В программе нашли свое отражение вопросы финансирования субъектов МСП, совершенствования и либерализации законодательства, улучшения бизнес-среды, применения новых финансовых инструментов. Важнейшими элементами программы станут проведение тренингов, оказание консультационных услуг и инфраструктурной поддержки предпринимателям, для чего планируется создать промышленные городки и бизнес-инкубаторы. Предусмотрено также облегчение фискального режима для инновационных направлений экономики, в частности посредством развития свободных экономических зон, а также внедрение системы "единого окна" в регистрации недвижимости, совершенствование системы сертификации и устранение недобросовестной конкуренции.
Свои предложения по антикризисным мерам высказывают и общественные объединения страны. Такой пакет предложений подготовлен и представлен на рассмотрение Минэкономразвития со стороны Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана. Основные его пункты предусматривают оказание прямой государственной помощи крупным частным предприятиям (с персоналом свыше 2 тыс. работников), которые в основном работают в строительном секторе, в агропромышленном комплексе (переработка сельхозпродукции). Предлагается также увеличить объем средств, выделяемых государством по линии  НФПП субъектам малого и среднего бизнеса, до суммы свыше одного миллиарда манатов.
Однако основная часть предложений этой неправительственной организации касается фискальных преференций. В целях предотвращения кадровых сокращений предложено предоставить компаниям "каникулы" на социально-страховые платежи, после кризиса компании смогут постепенно погашать эти средства. Предлагается изменить правила упрощенного налогообложения. Сегодня ставка упрощенного налога составляет 4% в случае, если квартальный оборот физического лица не превышает 22,5 тысячи манатов. Конфедерация предлагает увеличить сумму квартального оборота, с которой выплачивается упрощенный налог, минимум в десять раз - до 225 тысяч манатов. В качестве аргумента приводится необходимость защиты субъектов малого и среднего предпринимательства от последствий инфляции, существенно увеличивающей объемы квартального оборота.
Пока не ясно, какие из перечисленных предложений Национальной конфедерации предпринимателей и других бизнес-ассоциаций найдут отражение в правительственном антикризисном пакете. Однако очевидно, что в условиях многократного падения цен на углеводородное сырье именно частные предприятия ненефтяного сектора станут основной базой для пополнения доходной части бюджета страны в ближайшие год-два.
А это значит, что правительство кровно заинтересовано в обеспечении их эффективной и прибыльной работы.