MÜNAQİŞƏ FONUNDA PARLAMENT QOVĞASI
İsraildə seçki kampaniyası hər zaman dünya ictimaiyyətinin diqqətini özünə cəlb edir. Knessetə keçirilən fevral seçkisi də istisna olmadı. Özü də bu seçkini həm də  Yaxın Şərq münaqişəsinin həllindəki hazırkı tendensiyanın özünəməxsus indikatoru da adlandırmaq olar. Çünki ölkədə aparılan bütün diskussiyaların əsas mövzusu bir müddət əvvəl Qəzza sektorunda keçirilən və bütün regionu silkələyən hərbi əməliyyatlar idi.
Sağlar sağları dəstəklədi
İsrail parlamentinə keçirilən seçki mərkəzçi "Kadima" partiyasının qələbəsi ilə başa çatdı. Lakin onun qazandığı uğuru çox şişirtmək lazım deyil - ikinci yeri tutmuş sağçı "Likud" "Kadima"dan cəmi 1 mandat az qazandı.
Bu qüvvələrin zəfəri İsrail cəmiyyətində radikal əhval-ruhiyyənin yüksəldiyini göstərir. Çünki bu partiyaların hər ikisi Yaxın Şərq münaqişəsinin "güc yolu ilə" həllinə üstünlük verir. Amma yəhudi dövlətinin gələcək sərhədləri ilə bağlı "Kadima" ilə "Likud" arasında fikir ayrılıqları var.
Maraqlıdır ki, "Kadima"nın lideri, İsrailin xarici işlər naziri, "Ərimiş qurğuşun" əməliyyatının əsas rəhbərlərindən hesab olunan Tsipi Livni seçki kampaniyası dövründə sülhsevər mövqedən çıxış edirdi. O bildirirdi ki, İsrail fələstinlilərlə sülh əldə etmək üçün işğal etdiyi torpaqların böyük bir hissəsindən imtina etməlidir. XİN başçısı artıq seçkidən sonra Qüdsdə keçirilən konfransdakı çıxışında bu mövqeyini belə əsaslandırıb ki, israillilərin fələstinlilər yaşayan rayonları tərk etməsi yəhudilərin öz maraqlarına da uyğundur: "Bu, İsrailin yəhudi dövləti kimi qorunub-saxlanmasına imkan verəcək".
Lakin Livninin rəqibi, "Likud" lideri, 90-cı illərin ikinci yarısında baş nazir postunu tutduğu zaman "qırğı" kimi tanınmış Benyamin Netanyahu işğal olunmuş ərazilərdə fələstinlilərin yaşamaq hüququnu tanımır. O hesab edir ki, İsrail "Fələstin müxtariyyətinin bütün sərhədlərinə, hava məkanına və elektrik enerjisi təchizatına nəzarəti öz əlində saxlamalıdır": "Sülh razılaşmasının necəliyindən asılı olmayaraq, fələstinlilər öz həyatlarını özləri yaşamalıdırlar. Onlar özləri-özlərinə rəhbərlik etməlidirlər. Lakin bununla yanaşı, İsrail dövlətinə təhlükə yaradan müəyyən səlahiyyətlər onlara verilməməlidir".
Bu yanaşmalardan hansının uğur qazanacağı parlament seçkisində üçüncü yeri tutmuş digər sağçı partiya - "Bizim evimiz İsrail"in (BEİ) simpatiyasından asılı vəziyyətə düşmüşdü. Onun lideri, millətçi baxışlarını gizlətməyən Aviqdor Liberman isə "Kadima"ya, yoxsa "Likud"a dəstək verəcəyinin bu partiyaların onun tələblərinə reaksiyasından asılı olacağını bildirmişdi.
Danışıqlar zamanı "Likud", demək olar ki, terrorizmlə mübarizə, tərxis olunmuş əsgərlərə yardım, vətəndaş nikahı institutunun yaradılması, iudaizmin qəbulu prosedurunun yüngülləşdirilməsi də daxil olmaqla, BEİ-nin bütün tələblərini qəbul edib.
Eyni zamanda, Tsipi Livni də Libermanın tələblərini məqbul sayıb. Amma BEİ lideri sonda "Likud"u dəstəkləməyə qərar verib. Prezident Şimon Pereslə görüşdə o, dövlət başçısına yeni hökumətin formalaşdırılmasını Netanyahuya həvalə etməyi məsləhət görüb. Bununla yanaşı, Liberman "Kadima", "Likud" və BEİ-nin daxil olduğu geniş koalisiyanın yaradılmasının vacibliyini də vurğulayıb.
Beləliklə, məhz BEİ-nin dəstəyi hesabına Netanyahu koalisiya formalaşdırmaq üçün lazım olan sayda (65 nəfər) deputatın səsini əldə edib.
"Merets" və Yeni Partiyanın təmsil olunduqları solçu blok namizədlərdən heç birinə dəstək verməyəcəyini bəyan edib.
Ehud Barakın rəhbərlik etdiyi "Avoda" isə baş verənlərə hər hansı şərh verməkdən yayınıb.
"Kadima"ya gəlincə, Libermanın seçimi onun üçün bir qədər gözlənilməz olub. Çünki T.Livni əmin idi ki, Liberman nə Netanyahunu, nə də onu dəstəkləyəcək, bu isə sonda seçkinin bilavasitə qalibi olmuş mərkəzçilərə yeni hökumət formalaşdırmaq imkanı verəcək.
Netanyahu ilə Livninin hesablamaları
Prezident Ş.Peresin yeni hökumətin formalaşdırılmasını B.Netanyahuya həvalə etməsindən sonra, "Likud" lideri qanunvericiliyə əsasən, bunun üçün 42 gün vaxt əldə edib. O bildirib ki, ölkədə geniş koalisiyanın formalaşdırılmasının vacibliyini anlayır. Lakin "Kadima" rənbərliyinin sərt mövqeyi ona yeni hökuməti millətçilərdən, yəni sağçılardan formalaşdırmaqdan başqa çıxış yolu qoymur.
Qeyd edək ki, Netanyahunun hökumətdə təmsil olunmaq təklifi əvvəlcə Livni tərəfindən sərt şəkildə rədd edilib. O, Netanyahunun rəhbərlik etdiyi sağçı koalisiyanın "dövlətçilik perspektivinin olmadığını" bildirib və vurğulayıb ki, bu koalisiyaya daxil olacağı təqdirdə, "Kadima" seçicilərinə verdiyi vədləri yerinə yetirə bilməyəcək. Parlament fraksiyalarındakı həmkarlarına müraciət edən Tsipi Livni sağçılarla fikir ayrılıqlarını belə izah edib: "Benyamin Netanyahunun rəhbərliyi ilə ultrasağçı hökumətin formalaşdırılması üçün əsas yaranıb. Bu, bizim yolumuz deyil və belə hökumətdə bizim yerimiz yoxdur. İsrail xalqı bizi sağçı ekstremistlərə əncir yarpağı olmaq üçün seçməyib. Biz müxalifətə keçməli və oradan öz siyasətimiz uğrunda mübarizə aparmalıyıq. Bu siyasət isə iki xalq üçün iki dövlət xəttidir".
Müşahidəçilər hesab edirlər ki, "Kadima"nın müxalifətə keçməsinin səbəblərindən biri də bu qurumun parlamentdəki dini partiyaların hökumətə qarşı kompromissiz mövqe tutacağına əmin olmasıdır. "Kadima" rəhbərliyi belə düşünür ki, B.Netanyahunun V.Libermanın həddində artıq dünyəvi tələblərini qəbul etməsindən sonra, dini partiyalar yeni hökumətin fəaliyyətinə müxtəlif maneələr yaradacaqlar.
Ola bilsin Livni hesab edir ki, "Likud"un klerikalların tələblərini yerinə yetirməyəcəyi təqdirdə, hökumətin formalaşdırılması prosesi iflasa uğraya və bu səlahiyyət "Kadima"ya həvalə edilə bilər.
Lakin Livninin əsas ümidi, şübhəsiz ki, başqa məqamla bağlıdır. "Kadima" inanır ki, Netanyahunun HƏMAS-ın tam məhvinə yönələn siyasəti ("Likud"un "Kadima"dan əsas fərqi, Netanyahunun bu məsələdə hər hansı kompromisi qəbul etməməsidir) onun Yaxın Şərq münaqişəsinin həlli üçün ortaya qəbulolunan formul qoymasına imkan verməyəcək, nəticədə beynəlxalq ictimaiyyətin ciddi təzyiqi ilə üzləşən yeni hökumət devriləcək.
Bundan başqa, Livni əmindir ki, Corc Buş administrasiyasından fərqli olaraq, ərəb-İsrail münaqişəsində Təl-Əvivin radikal mövqeyini o qədər də bəyənməyən yeni prezident Barak Obamanın hökuməti də HƏMAS-a qarşı son dərəcə sərt tədbirlərdən narazı qalacaq.
Daha bir maraqlı məqam ondan ibarətdir ki, hələ Şimon Peresin yeni hökumətin formalaşdırılmasını Netanyahuya həvalə etməsindən əvvəl, ABŞ-ın yəhudi icmalarının fəalları BEİ-nin İsrail hökumətində təmsil olunması ehtimalına etirazlarını bildirmişdilər. "Libermanın ideyaları İsrail cəmiyyətini irqçilik, demaqogiya və radikal millətçilik kimi qaranlıq yola sürükləyə bilər. Biz israillilərin öz liderlərini seçmək hüququna hörmət edirik, lakin demokratik dövlətin təmsilçiləri kimi bu kritik anda susmağa haqqımızın olmadığını düşünürük", - deyə imzalanmış birgə bəyanatda bildirilir.
Yəhudi fəallar, hətta Nyu-Yorkdakı Ümumdünya Sionist Konqresinin binası önünə yığışaraq, İsraildə keçirilmiş seçkinin nəticələrinə etiraz da ediblər. Onların fikrincə, İsrail Holokost xatirəsindən fələstinlilərə qarşı repressiyalar üçün istifadə edir.
Odur ki, Benyamin Netanyahu hazırkı ölkədaxili və beynəlxalq konyukturada onun üçün nə qədər çətin olacağını yaxşı anlayır. "Kadima" ilə koalisiyanın vacibliyini dərk edən Netanyahu, hətta Livniyə, yeni hökumətin siyasətini birlikdə müəyyənləşdirmək də daxil olmaqla, bütün sahələrdə əməkdaşlıq təklif edir. O, ciddi güzəştlərə getməyə hazır olduğunu da bildirir. Hətta mümkündür ki, Netanyahu "Kadima"ya eyni sayda nazir postu da təklif etsin. Artıq İsrail mətbuatında belə məlumat yayılıb ki, T.Livniyə 3 strateji portfeldən ikisini seçmək təklif ediləcək: maliyyə naziri, daxili işlər naziri və təhlükəsizlik idarəsinə rəhbərlik.
Amma bütün bunlara rəğmən, Livninin Netanyahunun təklifini qəbul etməsi ehtimalı çox azdır. "Kadima" lideri, çox güman ki, Netanyahu ilə tərəfdaşlıq müqabilində onun digər sağçı partiyalar - BEİ və ŞAS ("Likud"un sağçı düşərgədəki daha bir müttəfiqi) qarşısındakı öhdəliklərdən imtinasını, həmçinin Fələstin administrasiyası ilə sülh danışıqlarına razılıq verilməsini tələb edir. Netanyahu isə, çətin ki, bununla razılaşsın. Çünki o, İsrail siyasətindəki liderliyini yalnız prezidentlə məsləhətləşmələrdə namizədliyini dəstəkləyən bu partiyalar qarşısındakı öhdəliklərə əməl etməklə qoruyub saxlaya bilər.
Bundan başqa, Netanyahu məhz sərt siyasətçi mövqeyi ilə millətçilər arasında nüfuz qazanıb və bu səbəbdən də "Likud" ərəblərlə danışıqlarda kompromissizlik mövqeyindən imtina edə bilməz. Livni ilə ittifaq Netanyahuya onu yenidən İsrail siyasi iyerarxiyasının zirvəsinə qaldırmış sağçılar arasında birinciliyin saxlanacağına zəmanət vermir.
Odur ki, yəhudi dövlətində geniş koalisiyanın yaradılacağı ilə bağlı şübhələr kifayət qədərdir.
"Zorakılığın bərpası daha dağıdıcı ola bilər"
Diqqət yönəldilməli olan əsas məsələ isə İsraildə qüvvələr nisbəti yox, bu ölkədə millətçi qüvvələrin öz nüfuzunu bərpa etməsidir. "Ərimiş qurğuşun" əməliyyatı israillilərin HƏMAS hərəkatının darmadağın olunmasına ümidlərini tam doğrultmayıb və hətta dinc fələstinlilər arasında kütləvi tələfat da İsraildəki döyüşkənlik əhval-ruhiyyəsini azaltmayıb. İsraillilər hər an təhlükə içində yaşadıqlarını dərk edirlər və öz təhlükəsizliklərini ən sərt yollarla təmin edəcək qüvvələrə belə dəstək verməkdən çəkinmirlər. Prezident Peresin yeni hökumətin formalaşdırılmasını Netanyahuya həvalə edərkən, İsrailin İran və beynəlxalq terrorçular tərəfindən təhlükə ilə üz-üzə olduğunu söyləməsi təsadüf deyil. Dövlət başçısı bildirib ki, məhz bu faktor İsraildə vahid ümummilli hökumətin formalaşdırılmasını vacib edir.
Amma nə İran ətrafındakı vəziyyətin gərginləşməsi, nə bu ölkədə nüvə istehsalı istiqamətində səylərin artırılması, nə də hətta Fələstin-İsrail münaqişəsinin getdikcə daha gərgin hal alması belə, İsrailin öz mövqeyini sərtləşdirməsi üçün arqument sayıla bilməz. Əksinə, Təl-Əviv "terrorçulara cavabın vacibliyi"ni əsas gətirərək nə qədər sərt mövqe tutursa, ərəb dünyasının radikalları daha çox barışmazlıq nümayiş etdirirlər. Məhz bu qapalı dairə Yaxın Şərqdə sülhün reallaşmasını uzun illərdir mümkün olmayan arzuya çevirib.
BMT-nin Yaxın Şərqdəki sülh prosesi üzrə xüsusi koordinatoru Robert Syeri bir müddət əvvəl Təhlükəsizlik Şurasının üzvləri qarşısındakı çıxışında açıq şəkildə bəyan edib ki, hazırda regionda zorakılığın bərpa olunması təhlükəsi realdır: "Hərbi əməliyyatların dayandırılmasına dair birtərəfi bəyanatın verilməsinin üstündən 1 ay keçməsinə baxmayaraq, hələ də atəşkəs rejiminə əməl olunmur və qeyri-sabitlik hər an bərpa oluna bilər. Hətta daha böyük dağıntılara səbəb ola biləcək zorakılıq təhlükəsi realdır".
Həqiqətən də, faktlar həm fələstinli radikallara, həm də İsrail hökumətinə qarşıdır. "Ərimiş qurğuşun" adlı hərbi əməliyyatın dayandırılmasından sonra fələstinlilər yəhudi dövlətinin ərazisinə 15 raket atıblar. İsrail ordusu isə öz növbəsində Fələstin rayonları istiqamətində 19 hava hücumu təşkil edib.
Beləliklə, hər iki tərəf qurbanlar verməkdə davam edir və müharibənin nə vaxtsa başa çatacağına ümid, demək olar ki, yoxdur. Radikal qüvvələrin siyasi uğuru isə bu müharibənin sonunu qətiyyən yaxınlaşdırmır. HƏMAS-ın və İsrail millətçilərinin seçkidə uğur qazanması da bu reallığı sübut edir. Görünür, hər iki millət öz təhlükəsizliyini təmin etməyin yolunu "qırğı"lara dəstək verməkdə görürlər.

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГОНКА В КОНФЛИКТНОМ ИЗМЕРЕНИИ
Избирательные кампании в Израиле всегда привлекают к себе особое внимание международного сообщества. Февральские выборы в Кнессет не стали исключением. Более того, они стали и своего рода индикатором нынешней тенденции ближневосточного урегулирования. Собственно, тема палестино-израильского конфликта была основной в тех дискуссиях, которые развернулись в стране, только что завершившей основательно сотрясшую весь регион военную операцию в секторе Газа.
Правые поддержали правых
Парламентские выборы в Израиле завершились победой центристской партии "Кадима", возглавлявшей правящую коалицию с конца 2005 года. Однако ее успех не оказался оглушительным - всего на один мандат меньше получила правая партия "Ликуд". Триумф этих сил, по сути, свидетельствует о существенной радикализации настроений в израильском обществе, поскольку обе они поддерживают политику "с позиции силы" в ближневосточном урегулировании. Вместе с тем между "Кадимой" и "Ликудом" существуют определенные разногласия по вопросу о будущих границах еврейского государства.
Лидер "Кадимы" Ципи Ливни, занимавшая пост министра иностранных дел Израиля в правительстве Эхуда Ольмерта и считающаяся одним из организаторов операции "Литой свинец", тем не менее предстала в ходе избирательной кампании в миролюбивом образе. Она заявила, что израильтяне должны отказаться от значительной части оккупированных территорий в обмен на мир с палестинцами. Председатель партии "Кадима" в ходе своего выступления на так называемой президентской конференции в Иерусалиме, состоявшейся уже после выборов, мотивировала свое заявление тем, что выход израильтян из районов, где проживает палестинское население, - в интересах самих евреев, поскольку "позволит сохранить Израиль как еврейское государство".
В противовес Ливни лидер "Ликуда" Беньямин Нетаньяху, который еще со времен своего премьерства во второй половине 90-х годов пользуется репутацией "ястреба", отрицает право палестинцев на оккупированные территории. Он выражает мнение, что Израиль "должен сохранить за собой контроль над всеми границами, воздушным пространством и электроснабжением Палестинской автономии". "Независимо от того, каким будет мирное соглашение, палестинцы должны жить своей жизнью. Они должны сами руководить, но при этом им не следует давать определенные полномочия, угрожающие государству Израиль", - заявляет Нетаньяху.
Успех того или иного подхода оказался в зависимости от симпатий другой правой организации, занявшей на выборах третье место, - партии "Наш дом - Израиль" (НДИ). Ее лидер Авигдор Либерман, не скрывающий своих националистических взглядов, решил навязать свои требования соперникам, дав понять, что после этого он и определит, кого поддержать - Нетаньяху или Ливни. В ходе переговоров "Ликуд" принял почти все условия партии Либермана, в том числе касающиеся пунктов по борьбе с террором, поддержке демобилизованных солдат, о введении института гражданских браков, а также облегчении процедуры принятия иудаизма. Лояльность к требованиям НДИ пыталась проявить и Ципи Ливни, однако Либерман решил положиться на конкурента из правого лагеря. Встретившись с президентом Шимоном Пересом, он рекомендовал ему поручить формирование правительства Беньямина Нетаньяху, но вместе с тем выразил мнение и о необходимости формирования широкой коалиции в составе трех крупнейших фракций - "Кадимы", "Ликуда" и НДИ.
Благодаря поддержке НДИ Беньямин Нетаньяху получил необходимое количество сторонников - 65 депутатов - для формирования коалиции. Левый блок, состоящий из "Мерец" и Новой партии, отказался поддержать какую-либо кандидатуру. Возглавляемая Эхудом Бараком партия "Авода", ранее входившая в правящую коалицию, воздержалась от рекомендаций. Что же касается "Кадимы", то известие о предпочтении Либермана стало для нее в некотором смысле неожиданностью. Ципи Ливни была уверена в том, что лидер НДИ не отдаст предпочтение ни Нетаньяху, ни ей самой, что в конечном счете привело бы центристов, как непосредственных победителей на выборах, к руководству новым кабинетом.
Разные расчеты Нетаньяху и Ливни
После того как президент Шимон Перес возложил формирование правительства на Нетаньяху, тот получил отведенные ему законодательством 42 дня на создание коалиции. Лидер партии "Ликуд" заявил, что понимает необходимость формирования правительства страны на широкой коалиционной основе, однако жесткая позиция, занятая руководством "Кадимы", не оставляет ему другой возможности, кроме как организации Кабинета министров из партий национального, то есть правого лагеря.
Ципи Ливни предложение участвовать в правительстве вначале отвергла в жесткой форме. Она заявила, что у правой коалиции под руководством Нетаньяху "нет государственной перспективы" и этот фактор не позволит "Кадиме" выполнить обещания, данные собственным избирателям, в случае если партия решит войти в коалицию.
В обращении к коллегам по парламентской фракции Ципи Ливни так обозначила главную причину своего расхождения с правыми: "Заложена основа для ультраправого правительства во главе с Беньямином Нетаньяху. Это не наш путь, и нам нечего искать в таком правительстве. Народ Израиля выбрал нас не для того, чтобы мы служили фиговым листком для правых экстремистов. Мы должны уйти в оппозицию и оттуда бороться за свою политическую линию - два государства для двух народов".
Наблюдатели не исключают, что уход "Кадимы" в оппозицию проделан в расчете на бескомпромиссность религиозных партий, которые с учетом принятия Беньямином Нетаньяху чересчур светских требований Авигдора Либермана станут создавать первому всяческие препятствия. Ципи Ливни вполне может ожидать, что если "Ликуд" не выполнит требования клерикалов, те попросту сорвут формирование правительства и тогда эту задачу перепоручат лидеру "Кадимы".
Однако главный расчет Ливни, очевидно, строится на другом. "Кадима" делает ставку на то, что правительство Нетаньяху, взяв курс на окончательное подавление ХАМАС, - а бескомпромиссный подход к ближневосточному урегулированию является отличительной чертой линии "Ликуда", - не сумеет предложить какую-либо приемлемую формулу урегулирования арабо-израильского конфликта, в связи с чем столкнется с серьезным международным давлением, которое и приведет к падению правого кабинета. Причем Ливни понимает, что с учетом начала президентства демократа Барака Обамы, который гораздо в меньшей степени желает мириться с жесткой политикой Израиля в отношении Палестины, нежели это было, а вернее вовсе не было при его предшественнике республиканце Джордже Буше, "ястребиная" политика Тель-Авива вызовет недовольство даже в США, являющихся главной опорой еврейского государства на международной арене.
Показательно также, что еще до того, как Шимон Перес поручил Беньямину Нетаньяху сформировать новый кабинет, активисты из еврейской общины в США организовали петицию, протестуя против возможности вступления в правительство Израиля партии НДИ. "Идеи Либермана угрожают скатить израильское общество на темный путь расизма, демагогии и радикального национализма. Мы уважаем право израильских граждан на выбор своих лидеров, но как представители демократического государства не имеем права молчать в этот критический час", - сказано в петиции. Еврейские активисты устроили даже демонстрацию напротив здания Всемирного сионистского конгресса в Нью-Йорке, протестуя против результатов выборов в Израиле. По их словам, Израиль использует память о Холокосте для того, чтобы оправдать репрессии против палестинцев.
Беньямин Нетаньяху, между тем, не может не чувствовать, сколь трудно придется ему при складывающейся внутриизраильской и международной конъюнктуре. Отдавая себе отчет в целесообразности коалиционного союза с "Кадимой", лидер "Ликуда" предлагает Ципи Ливни "полное партнерство", вплоть до совместной выработки политики будущего правительства. Нетаньяху заявляет даже о готовности пойти на далеко идущие уступки. Вполне возможно, он не прочь предложить "Кадиме" столько же министерских должностей, сколько будет у его партии. В израильской прессе распространилась информация, что Ципи Ливни будет предложено выбрать два из трех стратегически важных портфелей: главы Минфина, МИД и ведомства безопасности.
Однако шансы на то, что Ливни примет предложение Нетаньяху, не столь велики. Лидер "Кадимы", по всей видимости, обуславливает партнерство с Нетаньяху его отказом от обязательств, данных им другим правым партиям - НДИ и ШАС (еще одной союзницей "Ликуда" в правом лагере), а также согласием на продолжение мирных переговоров с палестинской администрацией. Нетаньяху, скорее всего, на это не пойдет, поскольку именно в режиме обязательств перед правыми, поддержавшими его кандидатуру во время консультаций у президента, он может сохранить лидерство в израильской политике. В свою очередь для поддержания реноме жесткого политика, благодаря чему он пользуется успехом среди националистов, глава "Ликуда" не может отбросить бескомпромиссную тактику на переговорах с арабами. Союз с Ливни не может гарантировать Нетаньяху первенство среди правых, в едином порыве почти вернувших его на вершину израильской политической иерархии. Поэтому возможность создания широкой коалиции в еврейском государстве вызывает сегодня немалые сомнения.
"Возобновление насилия может оказаться еще более разрушительным"
Между тем главное, на что следует обратить внимание, - это вовсе не расклад сил в Израиле, а то, что он является отражением возрастающего влияния националистических сил в этой стране. Операция "Литой свинец" не привела к столь ожидаемому израильтянами разгрому палестинского движения ХАМАС, и даже многочисленные жертвы среди мирного палестинского населения не содействовали снятию энергии воинственности в Израиле.
Израильтяне настолько глубоко осознают отсутствие собственной безопасности, что им только и остается делать ставку на те силы, которые выражают готовность обеспечить эту самую безопасность самыми крутыми мерами. Не случайно президент Перес, поручая Нетаньяху сформировать правительство, отметил, что Израиль столкнулся с угрозой со стороны Ирана и международных террористов (не говоря уже о палестинских экстремистах), и это делает необходимым формирование единого общенационального правительства.
Однако ни обостряющаяся ситуация вокруг Ирана, продолжающего ядерные разработки, ни усугубление положения в самой зоне палестино-израильского конфликта, которое, по сути, не оставляет надежды на установление более или менее устойчивого мира, во всяком случае на обозримую перспективу, объективно не являются аргументом в пользу ужесточения позиции Израиля. Наоборот, чем жестче позиция Тель-Авива, хоть он и объясняет ее необходимостью "дать ответ террористам", тем еще более непримиримыми предстают всевозможные радикалы в арабском мире. В результате подобного замкнутого круга мир на Ближнем Востоке уже давно превратился в призрачную мечту.
Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Сери, выступая недавно перед членами Совета Безопасности, прямо заявил, что в настоящее время существует реальная опасность возвращения к насилию в регионе. "Спустя месяц после односторонних заявлений о прекращении боевых действий надлежащий режим прекращения огня все еще не создан, и существует постоянная опасность возврата к нестабильной обстановке, которая имела место в прошлом году, или даже опасность возобновления насилия, которое может оказаться еще более разрушительным", - отметил он.
Действительно, факты говорят против как палестинских радикалов, так и правительства Израиля. После прекращения военной операции "Литой свинец" палестинские боевики выпустили по еврейскому государству 15 ракет. В свою очередь израильская армия осуществила в направлении палестинских районов 19 воздушных налетов. Обе стороны продолжают приносить жертвы на алтарь войны, которая кажется уже нескончаемой. И уж точно ее конец не приближает политический триумф крайних сил. Успехи на выборах ХАМАС и израильских националистов свидетельствуют об этой малоутешительной реальности. Другой, как видно, пока не дано для конфликтующих народов, в отчаянном страхе за свою безопасность отдающих предпочтение "ястребам".