Azərbaycanda iqtisadi artım templərinin saxlanması üçün əlavə tədbirlər görüləcək
2008-ci il dünya iqtisadiyyatı üçün həddindən çətin keçib. Bunu sadəcə qeyd etmək yetərlidir ki, 2008-ci ilin sonlarına dünyanın aparıcı fond birjalarının indeksi ən azı 40% düşüb. İnkişaf etməkdə olan ölkələrin fond birjalarına dəyən zərər isə daha çox olub - onların indeksi 50-75% düşüb. Dünya əmtəə bazarlarında qlobal tələbatın azalması nəticəsində də qiymətlərin kəskin düşməsi baş verib. Azərbaycanın əsas ixrac məhsulu olan neft 4 dəfə, əlvan və qara metallar, başqa əmtəə məhsulları isə 2-2,5 dəfə ucuzlaşıb.
Nəticədə bir çox sənaye müəssisələri istehsalı tam dayandırıb və ya azaldıb, yükdaşımaları da azalıb. Tənəzzülün məntiqi nəticəsi kimi həm maliyyə, həm də sənaye bölməsində işçilərin ixtisara salınması qaçılmaz olub.
Dünyada tüğyan edən maliyyə böhranı istisnasız dünyanın bütün ölkələrinin, o cümlədən Azərbaycan iqtisadiyyatını ciddi sınaqlarla qarşı-qarşıya qoyub. Ancaq bizim ölkə nəinki vəziyyətdən çıxmağı bacarır, həm də əvvəlki illərdə olduğu kimi yüksək olmasa da, dünyada baş verən durumla müqayisədə yetərincə önəmli artım göstəricisi əldə etmək qabiliyyətindədir.
Proqnozdan aşağı, dünya səviyyəsindən yüksək
İl ərzində ümumi daxili məhsulun (ÜDM) real artımı 10,8% təşkil edib, o cümlədən neft bölməsi üzrə 7%, qeyri-neft bölməsi üzrə 15,7% olub. Adambaşına ÜDM-nin nominal həcmi 2003-cü illə müqayisədə 5 dəfə artaraq 4440 manata çatıb. 2008-ci ildə ÜDM-də özəl bölmənin payı 84,5 %-ə bərabər olub. Prinsipcə, hökumətin 2008-ci il üçün dəqiqləşdirilmiş proqnozu üzrə ÜDM artımı 21,3% səviyyəsində gözlənilirdi. ÜDM-in faktiki həcmi isə illik proqnozun 92,4%-nə bərabər olub, artım tempi isə 10,5% aşağı alınıb. Bu, son iki ayda dünya iqtisadiyyatında baş verənlərin fonunda iqtisadi artım templərinin azalması ilə izah edilir. Beləliklə, böhran, az da olsa, Azərbaycana sirayət edib və ölkənin əsas iqtisadi göstəricilərinə təsir edib.
Bununla yanaşı, iqtisadi inkişafın əsasında duran sənayedə istehsal edilmiş məhsulun həcmi son beş ildə 2,5 dəfə artaraq 2008-ci ildə 28 mlrd manat təşkil edib. Azərbaycan tarixində rekord həcmdə neft hasil edilib - kondensat da daxil olmaqla 44,5 mln ton neft çıxarılıb, 16,3 mlrd kubmetr qaz təhvil edilib. Bu, 2007-ci ilə baxanda uyğun olaraq 4,6% və 50,4% çoxdur.
2008-ci ildə əvvəlki illə müqayisədə rabitə sahəsində artım 28,2%, nəqliyyat sahəsində 13,5%, tikintidə 36%, ticarət sahəsində 17,5%, pərakəndə ticarət dövriyyəsində 16,1%, əhaliyə pullu xidmətlər göstərilməsində 29,7% artım olub.
Son beş ildə ölkə iqtisadiyyatına qoyulan sərmayələrin həcmi 38 mlrd manat təşkil edib ki, bunun 16 mlrd manatı yerli, 22 mlrd manatı xarici sərmayələrdir. Əgər 2003-cü ildə yerli sərmayələrin payı 25% idisə, 2008-ci ildə bu göstərici 75%-ə çatıb. Son beş ildə neftdənkənar bölməyə qoyulmuş sərmayələrin həcmi 6,2 dəfə artıb, onların xüsusi çəkisi 2003-cü ildəki 26,8%-dən 2008-ci ildə 69%-ə çatıb. Bu, ölkə iqtisadiyyatının diversifikasiyasına və neftdənkənar bölmənin inkişafına yönəlmiş praktiki tədbirlərin gerçəkləşdirilməsindən xəbər verir.
2008-ci ildə dövlət kapital qoyuluşlarının toplam məbləği 4,2 milyard manat olub. Bu vəsaitlərin təxminən 60%-i infrastruktur yönümlü, 20%-i isə sosial yönümlü layihələrə yönəldilib. 2003-cü illə müqayisədə ölkənin strateji valyuta ehtiyatları 11 dəfə artaraq, 18 milyard dollara çatıb, yəni ölkənin xarici borcundan 6,2 dəfə çox olub. 2008-ci ilin sonuna Azərbaycanın xarici dövlət borcları 2,9 milyard dollar təşkil edib.
Ancaq bütün dünyada qiymətlərin düşməsi fonunda bizim ölkədə inflyasiyanın yüksək səviyyədə saxlanması və ilin yekunlarına görə 20,8% təşkil etməsi müəyyən narahatlıqlar doğurur. Ancaq Azərbaycan Dövlət Statistika Komitəsinin sədri Arif Vəliyev bu barədə bildirib ki, son iki ayda istehlak qiymətləri indeksinin templəri düşməyə başlayıb, yanvarda ümumiyyətlə, qiymətlərin düşməsi gözlənilir. Bu meyil davam edərsə, 2009-cu ilin deflyasiya ilə yekunlaşması da mümkündür.
Bununla yanaşı, Azərbaycan prezidenti İlham Əliyevin ötən ilin yekunlarına həsr edilmiş yığıncaqda göstərdiyi kimi, qlobal böhranın Azərbaycan bazarına real təsirini dolğun əks etdirmək üçün istehlak bazarını ciddi nəzarətdə saxlamaq lazımdır ki, qiymətlər süni şəkildə qaldırılmasın. "Hesab edirəm ki, qiymətlərin düşməsi daha sürətli getməlidir. Həm əzaq məhsullarının, həm də tikinti materiallarının qiyməti daha aşağı salınmalıdır. Bunun üçün bütün bu sahə üzərində daha ciddi nəzarət olmalıdır. Əsassız inhisarçılığa, qeyri-sağlam rəqabətə son qoyulmalıdır",- deyə İlham Əliyev vurğulayıb.
Şəksiz, qiymətlərin artım tempinin zəifləməsi, müəyyən mənada, böhranın əhalinin sosial durumuna mənfi təsirini müəyyən qədər neytrallaşdıra bilər. Sirr deyil ki, ölkənin müəyyən müəssisələri ixrac tələbatının azalması üzündən istehsal həcmlərini azaltmağa məcburdurlar. Əgər müəssisənin gəlirləri azalırsa, təbii ki, məntiqə görə, o, xərcləri, o cümlədən işçi heyətinə çəkilən xərcləri də azaldır və ən azından, maaşların səviyyəsini aşağı salır.
Düzdür, Dövlət Statistika Komitəsi (DSK) işsizliyin artması ilə bağlı hələ ki heç bir həyəcanlı xəbər səsləndirməyib. Amma DSK başçısının qeyd etdiyi kimi, müəssisə başçıları əməkdaşları ixtisara salmaq, yəni işdən qovmaqdansa, iş yerlərini saxlamaqla ödənilməyən müddətsiz məzuniyyətlərə göndərməyə üstünlük verirlər. Buna görə də son iki ayda ölkə üzrə nə qədər adamın iş yerini itirməsini hesablamaq yetərincə çətindir.
Ancaq bu bəllidir ki, 2008-ci ildə əhalinin gəlirləri 2003-cü ilə baxanda 3,5 dəfə artıb, adambaşına hesabda isə artım 3,3 dəfə olub. Bu zaman əhalinin adambaşına gəlirləri 2007-ci ilin göstəricisinə baxanda 36,2 faiz artaraq, 2343,2 manat təşkil edib, yəni ayda 195,3 manat olub. Bu isə 2007-ci ilin orta aylıq göstəricisinə baxanda 51,9 manat yüksəkdir. 2008-ci ildə əhalinin gəlirlərinin artım templəri istehlak qiymətlərinin artımını 17 bənd qabaqlayıb və real artım 14,1% təşkil edib. Hazırda ölkədə orta aylıq maaş 268 manat təşkil edir ki, bu da ötən ilin uyğun dövrünə baxanda 24,2% yüksəkdir.
2008-ci ildə əhalinin adambaşına gəlirləri ötən illə müqayisədə 36,2% artaraq, 2343 manat təşkil edib. Bu müddət ərzində əhalinin sərəncamında 18 milyard manat qalıb ki, bu, ötən illə müqayisədə 42% çoxdur. Genişmiqyaslı tədbirlərin gerçəkləşdirilməsi nəticəsində ölkədə yoxsulluq səviyyəsi 2003-cü ildəki 44,7% səviyyəsindən 2008-ci ildə 13,2% səviyyəsinə düşüb.
Böhranla mübarizə ili
Ancaq deyildiyi kimi, 2009-cu ildə vəziyyətin pisləşməsi müm-kündür. Çünki ən optimal ssenarilər üzrə böhranın dayanması 2010-cu ilin sonlarına, 2011-ci ilin əvvəllərinə gözlənir. Bu, 2009-cu ildə böhranın ölkə iqtisadiyyatına təsirinin artacağı barədə ehtimalları gücləndirir. Buna görə də cari ildə hökumətin əsas öhdəliyi dünya maliyyə və iqtisadi böhranının Azərbaycana mümkün təsirlərini minimuma endirməkdir.
O cümlədən maliyyə naziri Samir Şərifov büdcə qurumlarına maliyyə intizamına diqqəti artırmağı, lazımsız xərcləri, təxirə salınması mümkün səfərləri, satınalmaları və başqa tədbirləri azaltmağı buyurub. "Kommunal, istehlak, energetika, yanacaq, qaz və su xərclərini qənaətlə etmək lazımdır. Kommunal sahədə işləyən qurumların haqqını, alınmış materialların və yanacağın pulunu, vergi qurumlarına fiskal yığımları və dövlət büdcəsinə rüsumları vaxtında vermək lazımdır", - deyə o vurğulayıb.
Nazirin sözlərinə görə, 2009-cu ildə Dövlət Neft Fondu dövlət büdcəsi gəlirlərinin sabit yerinə yetirilməsində xüsusi rol oynayacaq. Dünya bazarında neft qiymətlərinin dəyişməsinə baxmayaraq, Neft Fondundan dövlət büdcəsinə manat transferləri büdcə tərəfindən nəzərdə tutulmuş maliyyə öhdəliklərini tam təmin etməyə imkan verəcək. Burada ilk növbədə pensiyaların, təqaüdlərin, sosial müavinətlərin, əmək haqlarının tam ödənilməsi, vacib proqramların və sosial önəmli tədbirlərin maliyyələşdirilməsi, həmçinin gerçəkləşdirilməsinə daha əvvəlki illərdə başlanmış investisiya layihələrinin başa çatdırılması, qəbul edilmiş inkişaf proqramlarının gerçəkləşdirilməsi nəzərdə tutulur.
Bununla yanaşı, hökumət bir sıra başqa təkliflərə, o cümlədən ölkənin bank sektorunun dayanıqlılığının təmininə yönəlmiş təkliflərə də malikdir. Belə ki, ölkənin valyuta ehtiyatlarının bir qisminin yerli banklarda yerləşdirilməsi düşünülür. Bu addım həddindən riskli görünür. Ancaq digər tərəfdən nəzərə almaq lazımdır ki, son bir ildə dünyanın elə iri maliyyə qurumları müflis olublar ki, əvvəllər onların dayanıqlılığına şübhə barədə söhbət belə gedə bilməzdi.
Prezident İlham Əliyevin fikrincə, bizim xaricdə saxlanılan valyuta ehtiyatlarının bir qismini ən etibarlı yerli banklarda saxlamaq olar. Amma bunu o şərtlə etmək olar ki, həmin vəsaitlər yalnız iqtisadiyyatın real sektoruna yönəldilsin və onların xərclənməsi üzərində dövlət nəzarəti həddindən kəskin olsun.
Dünya böhranının Azərbaycan iqtisadiyyatına ciddi təsirlərindən biri də bir sıra iri müəssisələrin ixrac imkanlarının azalması ilə bağlıdır. Göründüyü kimi, bütün dünyada olduğu kimi, Azərbaycanda da bu müəssisələrə dövlət yardımı göstərilməsinin vaxtı çatıb. Dövlət başçısının fikrincə, ən yaxşı variant buraxılan ixrac məhsulunun daxili bazarda satılması olardı.
"Bunun üçün ciddi, müasir emal müəssisələri yaratmaq lazımdır. Bir sıra hallarda biz məhsulu ona görə ixrac edirik ki, bizim ölkədə onun emal edilməsinə imkan yoxdur",- deyə prezident İlham Əliyev vurğulayıb. Nəticədə, bu addım ölkənin ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsinə ciddi töhfə verə bilər. "Enerji təhlükəsizliyi təmin edilib, ərzaq təhlükəsizliyi təmin ediləcək, bizim üçün vacib olan nəqliyyat təhlükəsizliyi təmin edilir",- deyə bununla bağlı dövlət başçısı bildirib.
Başqa sözlə, hazırda, hətta dünya böhranı ilə bağlı çətinliklər fonunda belə, Azərbaycan üçün ən önəmli məsələ ölkənin iqtisadi müstəqilliyi olmaqda qalır. Bu gün Azərbaycan cəsarətlə xarici yardımdan imtina edir, çünki bu medalın tərs tərəfi də var. Nəticədə o, ölkənin borc verən tərəf qarşısında güzəştə getməsinə gətirir, çox vaxt bu, dövlətin maraqlarına uyğun gəlməyən məsələlərlə bağı ola da bilir.
Bizim ölkə, hətta sərt iqtisadi böhran şəraitində belə bundan sığortalanıb. "Azərbaycan öz problemlərini özü həll edən, heç kimə ehtiyacı olmayan ölkələrə aiddir. Azərbaycan heç kimdən asılı deyil, heç kimdən hədiyyə gözləmir, əgər təklif edirlərsə belə, onu qəbul etmir". Həyat göstərir ki, ölkə 2009-cu ilə bu önəmli prinsipə əsaslanaraq qədəm qoyub.

ЧЕРЕЗ КРИЗИС К РАЗВИТИЮ
2008 экономический год выдался чрезвычайно трудным для мира. Достаточно отметить, что к концу 2008 года индексы ведущих фондовых бирж мира упали, по меньшей мере, на 40%. Ущерб, причиненный фондовым биржам развивающихся стран, был еще более значительным - их индексы упали на 50-75%. В результате сокращения глобального спроса на мировых товарных рынках также произошло резкое снижение цен. В том числе и на основной экспортный продукт Азербайджана - нефть в 4 раза, а на цветные и черные металлы и другую товарную продукцию - в 2-2,5 раза.
В итоге многие промышленные предприятия значительно сократили или полностью остановили производство,  уменьшился также объем грузоперевозок. Как логический результат спада неизбежными стали многочисленные сокращения работников как финансового, так и промышленного сектора.
Разразившийся в мире финансовый кризис поставил экономику всех стран без исключения, в том числе Азербайджана, лицом к лицу с серьезными испытаниями. Однако пока нашей стране  удается не только держаться на плаву, но и достигать, пусть и не столь высоких, как в предыдущие годы, но довольно значимых на фоне мировой ситуации темпов роста экономики.
Ниже прогноза, но выше, чем в мире
В течение года реальный рост ВВП составил 10,8%, в том числе по нефтяному сектору - 7%, а по ненефтяному - 15,7%. Номинальный объем ВВП на душу населения, увеличившись по сравнению с 2003 годом в 5 раз, составил 4440 манатов. В 2008 году доля частного сектора в ВВП составила 84,5%. В принципе по уточненному прогнозу правительства на 2008 год рост ВВП ожидался на уровне 21,3%, фактический же объем ВВП составил 92,4% прогноза на год, а темп роста оказался на 10,5-процентного пункта ниже. Объясняется это сокращением темпов экономического роста в последние два месяца на фоне мирового кризиса. Таким образом, кризис все же проник в Азербайджан и оказал некоторое воздействие на основные макроэкономические показатели страны.
Вместе с тем в промышленности, являющейся основной базой экономического прогресса, объем произведенной в 2008 году продукции составил 28 млрд. манатов, увеличившись за год на 7%, а за последние пять лет - в 2,5 раза. Был достигнут рекордный в истории Азербайджана уровень добычи нефти - 44,5 млн. тонн (включая конденсат), сдано 16,3 млрд. кубометров газа. Это соответственно на 4,6 и 50,4% больше, чем в 2007 году.
В 2008 году по сравнению с предыдущим годом рост в области связи составил 28,2%, в транспортном секторе - 13,5%, строительстве - 36%, торговой сфере - 17,5%, розничный товарооборот вырос на 16,1%, платные услуги населению - на 29,7%.
За последние пять лет объем инвестиций, вложенных в развитие экономики страны, составил 38 млрд. манатов, из которых 16 млрд. манатов - это внутренние, а 22 млрд. манатов - зарубежные инвестиции. Примечательно, что если в 2003 году доля внутренних инвестиций составляла 25%, то в 2008 году этот показатель достиг 75%. За последние пять лет объем инвестиций, вложенных в ненефтяной сектор, вырос в 6,2 раза, а их удельный вес увеличился с 26,8% в 2003-м до более чем 69% в 2008 году. Это свидетельствует о том, что в стране осуществляются практические меры, направленные на диверсификацию экономики и развитие ненефтяного сектора.
В 2008 году суммарный объем государственных капиталовложений составил 4,2 млрд. манатов. Почти 60% этих средств было вложено в инфраструктурные, а около 20% - в социально направленные проекты. По сравнению с 2003 годом стратегические валютные резервы страны увеличились в 11 раз - до $18 млрд., что в 6,2 раза больше государственного долга, который на конец 2008 года составил $2,9 млрд.
Однако на фоне глобального падения цен на все и вся в нашей стране продолжала удерживаться на высоком уровне инфляция, которая по итогам года составила 20,8%, что  вызывает определенные беспокойства. Хотя, как отметил по этому поводу глава Госкомстата Азербайджана Ариф Велиев, в последние 2 месяца 2008 года темпы роста индекса потребительских цен спали, а в январе и вовсе отмечается снижение цен. При продолжении этой тенденции до конца 2009 года можно ожидать даже дефляцию.
Вместе с тем, как указал президент Азербайджана Ильхам Алиев на совещании, посвященном итогам минувшего года, для более полного отражения реального влияния глобального кризиса на азербайджанский рынок необходимо серьезнее контролировать потребительский рынок, сделать так, чтобы не было искусственного завышения цен. "Считаю, что снижение цен должно идти еще более стремительно. Цены как на продовольственные товары, так и на строительные материалы должны опуститься еще ниже, для чего, конечно же, должен быть серьезный контроль над всей этой сферой. Должен быть положен конец необоснованному монополизму, нездоровой конкуренции", - сказал Ильхам Алиев.
Безусловно, снижение темпов роста цен может хотя бы немного нейтрализовать негативное воздействие кризиса на социальное положение населения, поскольку не секрет, что ряд предприятий страны вынуждены сократить объем производства в связи с сокращением экспортного спроса на него. А если у предприятия падает объем доходов, то оно, по логике, снижает и свои расходы, в том числе на содержание персонала, или хотя бы снижает размер заработных плат. Правда, пока никаких тревожных симптомов относительно роста безработицы Госкомстат не отмечал, поскольку, как заявил его глава, расчеты реальной ситуации осложняются тем, что главы предприятий предпочитают не сокращать, т.е. не  увольнять сотрудников, а отправлять их в бессрочные неоплачиваемые отпуска с сохранением за ними рабочих мест. Поэтому подсчитать, сколько человек в стране лишились заработка за последние два месяца, довольно сложно.
Однако доподлинно известно, что в 2008 году доходы населения возросли по сравнению с 2003 годом в 3,5 раза, а в расчете на душу населения - в 3,3 раза. При этом объем доходов на душу населения составил 2343,2 маната (в среднем 195,3 маната в месяц, на 51,9 маната больше, чем в 2007 году), что на 36,2% больше, чем в 2007 году. В течение 2008 года темпы роста доходов на 17 пунктов опередили рост потребительских цен, и реальный рост составил 14,1%. В настоящее время среднемесячная заработная плата в стране составляет 268 манатов, что на 24,2% больше, чем в соответствующий период прошлого года. В 2008 году доходы на душу населения, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 36,2%, составили 2343 маната. За этот период в распоряжении населения оставалось 18 млрд. манатов, что на 42% больше, чем в прошлом году. В результате осуществления широкомасштабных мер уровень бедности в стране снизился с 44,7% в 2003 году до 13,2% в 2008-м.
Год борьбы с кризисом
Однако, как уже указывалось, в 2009 году ситуация может ухудшиться с учетом того, что  по самым оптимальным сценариям прекращение кризиса ожидается лишь в конце 2010-го - начале 2011 года. Это усиливает вероятность того, что влияние кризиса на экономику страны в 2009 году будет более заметным. Поэтому основная задача правительства на текущий год - свести к минимуму последствия возможного негативного влияния мирового финансового и экономического кризиса на Азербайджан.
Так, в частности, глава Минфина Самир Шарифов предписал бюджетным организациям повысить внимание к финансовой дисциплине, сократить ненужные расходы, поездки, которые можно отложить, закупки и прочие мероприятия. "Необходимо экономно осуществлять коммунальные, потребительские, энергетические расходы, расходы топлива, газа и воды. Безоговорочно должны быть обеспечены своевременная и полная оплата организациями, функционирующими в коммунальном секторе, стоимости приобретенных материалов и топлива, сбор фискальными органами налогов и пошлин в государственный бюджет", - отметил он.
По его словам, в 2009 году Государственный нефтяной фонд будет играть исключительную роль в стабильном исполнении доходов государственного бюджета. Так, несмотря на изменчивость цен на нефть на мировом рынке, манатные трансферты из Нефтяного фонда в госбюджет позволят полностью обеспечить предусмотренные бюджетом финансовые обязательства, в первую очередь полностью выплачивать пенсии, стипендии, социальные пособия, заработную плату, финансировать важнейшие программы и мероприятия социального значения, а также завершить инвестиционные проекты, реализация которых началась в предыдущие годы, осуществить принятые программы развития.
Вместе с тем у правительства есть и ряд других предложений, в частности в направлении обеспечения устойчивости банковского сектора страны. Так, предлагается размещать часть валютных резервов Азербайджана в местных банках. Шаг этот может выглядеть весьма рискованным. Но, с другой стороны, за последний год обанкротились такие крупные мировые финансовые учреждения, в устойчивости которых раньше не могло быть и сомнений. По мнению президента  Ильхама Алиева, в самых надежных местных банках определенный объем наших валютных резервов, хранящихся за рубежом, разместить можно. Но с тем условием, чтобы эти средства направлялись исключительно в реальный сектор экономики и чтобы государственный контроль за их расходованием был крайне строгим.
Еще одно серьезное воздействие мирового кризиса на Азербайджан, как уже было сказано, состоит в сокращении экспортных возможностей ряда крупных предприятий. Как и во всем мире, в Азербайджане, судя по всему, тоже созрела необходимость оказания государственной поддержки этим предприятиям. По мнению главы государства, лучшим вариантом могла бы стать реализация выпускаемой экспортной продукции на внутреннем рынке. "Для этого должны быть созданы серьезные, современные перерабатывающие предприятия. В ряде случаев мы экспортируем продукцию потому, что у нас в стране нет возможностей для того, чтобы ее перерабатывать", - считает президент И.Алиев. Как следствие, данный шаг может внести существенный вклад и в обеспечение продовольственной безопасности государства. "Энергетическая безопасность обеспечена, продовольственная безопасность будет обеспечена, важная для нас транспортная безопасность обеспечивается", - заметил по этому поводу глава государства.
Другими словами, самым важным в настоящее время для Азербайджана продолжает оставаться экономическая независимость страны, даже на фоне трудностей в связи с мировым кризисом. Сегодня Азербайджан смело отказывается от зарубежной финансовой помощи, ведь эта медаль имеет и оборотную сторону. В итоге она приводит к зависимости страны от займодателей, а порой даже к уступкам в ряде не отвечающих интересам государства вопросов. Наша страна застрахована от этого даже в условиях жесточайшего экономического кризиса. "Азербайджан относится к тем странам, которые сами решают свои проблемы, не нуждаются ни в ком и ни в чем. Азербайджан ни от кого не зависит, ни от кого не ждет подарка, а если предлагают, то не принимает его". И жизнь показывает, что страна вступила в 2009 год, придерживаясь этого важного принципа.