Çərşənbə axşamı, 05:43
Moskva əvvəlkitək “Nabucco” layihəsinə münasibətini gizlətmir, Avropa ölkələri isə enerji təhlükəsizlikləri ilə bağlı vahid strategiyanı müəyyənləşdirə bilmirlər
Yanvarın sonlarında Budapeştdə Nabuc-co boru xəttinin inşası ilə bağlı keçirilən beynəlxalq konfrans Moskva ilə Avropa İttifaqı arasında rəqib layihələr - Nabucco və South Stream ilə bağlı qarşıdurmanı daha da kəskinləşdirib. Qeyd etmək lazımdır ki, Macarıstan hökuməti artıq bir neçə ay idi ki, bu tədbirin keçirilməsinə çalışırdı və onun 2009-cu ilin əvvəlində təşkil olunmasını təklif edirdi. Lakin heç kəs bu sammitin Rusiya ilə Ukrayna arasında yaşanan və hər iki ölkənin Avropaya "mavi yanacaq" nəqlində etibarlı tərəfdaş imicinə ciddi zərbə vuran "qaz müharibəsi" ilə üst-üstə düşəcəyini güman etmirdi.
Sammitin işində Avstriya, Macarıstan, Rumıniya, Bolqarıstan, Türkiyə, Almaniya, həmçinin potensial təchizatçılar - Azərbaycan, Qazaxıstan, Türkmənistan, İraq, Misir və tranzit ölkə olan Gürcüstan nümayəndələri iştirak edirdilər. Lakin tədbirdə 5 təchizatçı ölkədən yalnız Azərbaycan ən yüksək - prezident səviyyəsində təmsil olunurdu ki, bu da Avropa İttifaqı və ümumilikdə Avropaya Bakının sözügedən layihəyə nə qədər diqqət ayırdığını bir daha nümayiş etdirib.
Konfransda Aİ-yə sədrlik edən Çexiyanın baş naziri Mirek Topolanek, ABŞ dövlət katibinin köməkçisi Metyu Brayza (bəzi məlumatlara görə, o, tezliklə vəzifəsini tərk edərək digər diplomatik postu tutacaq), Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının (AYİB) prezidenti Tomas Mirov və Avropa İnvestisiya Bankının (AİB) rəhbəri Filipp Maystdadt da çıxış ediblər.
Məlum olduğu kimi, ümumi uzunluğu 3300 kilometr olan Nabucco qaz kəməri layihəsinin dəyəri 8 milyard dollardır (bəzi hesablamalara görə isə 10-12 milyard). O, 2015-ci ildə istismara verilməli və Avropada təxminən 150 milyon istehlakçını əhatə etməli idi. Lakin hələ də layihə müxtəlif ciddi maliyyə, resurs və siyasi problemlərlə üzləşir və məhz bu faktorlar Macarıstan paytaxtında əsas müzakirə mövzusu olub.
Şübhəsiz ki, bu gün layihənin bütün iştirakçıları, həmçinin rəqiblərinin əsas diqqətini çəkən iki məsələdir - layihənin maliyyələşdirilməsini kim həyata keçirəcək və ona qaz kim tərəfindən veriləcək?
Sammit ərəfəsində isə Çexiya hökumətinin başçısı daha bir siyasi problemi qabardıb və bu, bəlkə də, aradan qaldırılması daha çətin olan məqamdır. Onun fikrincə, Aİ-nin üzvü olan nəhəng dövlətlər Nabucco layihəsinə lazımi diqqəti göstərmir və buna səbəb onların qaza olan ehtiyaclarını digər mənbələrdən ödəmələri və Rusiya istiqamətində şəxsi prioritetlərinin olmasından irəli gəlir. Baş nazir hesab edir ki, onların mövqelərinin layihə iştirakçılarının mövqeyindən fərqlənməsinin əsas səbəbi məhz budur.
Hökumət başçısının sözlərinə görə, bu işdə Almaniya, Fransa, İtaliya və Böyük Britaniya ehtiyatlı mövqe nümayiş etdirirlər.
Daha bir maneə isə son zamanlar Aİ liderləri və Avropa Komissiyasının rəhbərliyini daha çox qıcıqlandıran Türkiyənin mövqeyidir. Ankara bu layihə ilə ildə nəql olunacaq 30 milyardlıq həcmin 15%-ni öz təlabatına yönəltmək istəyir.
Bundan başqa, Türkiyənin baş naziri Rəcəb Tayyib Ərdoğan elə ötən ay Brüsselə səfəri zamanı Nabucco layihəsinin iqtisadi səmərəliliyini şübhə altına alıb və ölkəsinin bu boru xətti ilə bağlı mövqeyinə yenidən baxmaq fikrində olduğunu söyləyib.
Bir sözlə, Ankara ənənəvi olaraq, Aİ ilə danışıqlarında energetika kartı ilə oynayır. Görünür, bu dəfə o, sözügedən faktordan Aİ-yə qəbuluna əngəl törədən Kiprə və ümumilikdə quruma təsir vasitəsi kimi istifadə etməyə çalışır.
Budapeşt sammitinə qayıdaraq qeyd edək ki, iki slavyan ölkəsi arasında bu ay yaşanmış "qaz müharibəsi" bu tədbirə xüsusi aktuallıq vermişdi. İnformasiya agentliklərinin şərhlərindən, həmçinin siyasi və işgüzar elitanın bəyanatlarından da göründüyü kimi, məhz bu münaqişə Nabucco layihəsi ilə bağlı bir sıra problemli məsələlərə müəyyən aydınlıq gəlməsinə səbəb olub.  Xüsusilə, Macarıstanın baş naziri Ferents Dyurçan sammitin yekununda bildirib ki, tədbir iştirakçıları maraqlı tərəflərin bu il iyunun ortalarınadək məsələyə dair hökumətlərarası razılaşmanın imzalanmasına nail olmaq üçün əllərindən gələni etmək haqda razılığa gəliblər.
Maliyyələşmə məsələsinə də müəyyən konkretlik gəlib. İTAR-TASS agentliyinin məlumatına görə, AİB-in prezidenti Filipp Maystdadt bildirib ki, onun rəhbərlik etdiyi bank "layihənin reallaşdırılmasında maraqlı olan istənilən ölkəni məmnuniyyətlə dəstəkləyəcək".
Bununla yanaşı, Maystdadt yekun cavabın necə olacağı haqda danışmağın tez olduğunu da düşünür. Onun sözlərinə görə, AYİB ilkin mərhələ üçün tələb olunan 200-300 milyon dolların 25%-ni öz üzərinə götürməyə hazırdır. Lakin bunun üçün layihənin texniki-iqtisadi əsaslandırılması vacibdir və ən azı hökumətlərarası razılaşma imzalanmalıdır.
Doğrudur, AYİB rəhbəri Tomas Mirov daha sərt mövqe nümayiş etdirib və bildirib ki, onlar "qaz nəqli ilə bağlı müqavilələri, investisiya zəmanətlərini və texniki parametrləri" görmək istəyirlər. Bundan başqa, Mirov hesab edir ki, layihənin ekologiyaya mümkün təsirləri öyrənilməli, boru xəttinin keçəcəyi ərazilərdə ictimai rəy müəyyənləşdirilməlidir.
Qeyd edək ki, bu tələblər kifayət qədər qanunauyğun təsir bağışlayır. Çünki söhbət ciddi investisiya və qitələrarası layihədən gedir.
Lakin Nabucco layihəsinin ən böyük problemi qaz çatışmazlığıdır - Azərbaycan layihənin işə salınması üçün tələb olunan "mavi yanacaq"ı təkbaşına vermək iqtidarında deyil (bunun üçün ən azı 15 milyard kubmetr təbii qaza ehtiyac var). Bununla yanaşı, layihə iştirakçılarının bədbinliyinə də ehtiyac yoxdur - əsas ixracatçılardan biri olan Türkmənistanla danışıqlar davam edir və o, müsbət nəticələnə bilər.
İstənilən halda, bu ölkənin hazırkı lideri sağlam praqmatizm, həmçinin regional siyasət və Avropanın enerji təhlükəsizliyi məsələlərində yüksək çeviklik nümayiş etdirir.
İranı da yaddan çıxartmaq olmaz və bu ölkə də layihə üçün daha bir potensial təchizatçıdır. ABŞ prezidenti Barak Obamanın rəhbərlik etdiyi yeni administrasiya artıq Tehranla dialoqa hazır olduğunu bəyan edib və enerji məsələlərinin bu dialoqun tərkib hissəsi olması tamamilə mümkündür.
Bundan başqa, o da nəzərə alınmalıdır ki, Nabucco qaz kəmərinə rəqib olan Rusiyanın South Stream layihəsilə bağlı da hələ ki hər şey tam qaydasında deyil. 2008-ci ilin yanvarında "Qazprom" və İtaliyanın Eni şirkəti 2009-cu ilin başlanmasınadək bu layihənin texniki-iqtisadi əsaslandırılmasının hazırlanmasına dair razılıq əldə etsələr də, sonradan bu müddət hazırkı ilin sonunadək uzadılıb. Texniki-iqtisadi əsaslandırma isə investisiya qərarının verilməsi üçün əsas şərtdir.
Bundan başqa, tərəflər hələ də şirkətin rəhbərini də müəyyənləşdirməyiblər.
Üstəlik, layihəyə hələ 2007-ci ildə qoşulmuş Bolqarıstan bir sıra şərtlər irəli sürüb və "Qazprom" onları qəbuledilməz sayır. Məsələn, Bolqarıstan hökuməti tələb edir ki, layihənin operatoru olacaq şirkətin bu ölkənin ərazisindəki nəzarət səhm paketi Sofiyaya məxsus olsun. Bu, tranzitdən gələn gəlirlərin tənzimlənməsinə imkan verərdi.
Ümumiyyətlə, bu məsələ ilə bağlı elə ilk anlardan ziddiyyət mövcuddur: təchizatçı tranzit qiymətlərinin minimum olmasına israr edəcək, tranzit ölkə isə əksinə.
İlk baxışdan belə düşünmək olar ki, South Stream layihəsi ilə əlaqədar Rusiyanın qarşısında resursla bağlı problem yoxdur. Ötən həftə Özbəkistan prezidenti İslam Kərimov 2009-cu ildə ölkəsinin ötən illə müqayisədə Rusiyaya 2 dəfə artıq qaz nəql edəcəyini, imkan yaranan kimi isə bu həcmin 30 milyard kubmetrədək artırılacağını bəyan edib. Rusiya ekspertləri hesab edirlər ki, yalnız Özbəkistan qazı South Stream layihəsinin reallaşdırılması üçün artıq kifayətdir. Rusiyadan qazın hər min kubmetrinə görə çoxdan gözlədiyi 300 dolları alan cənab Kərimov bütün "mavi yanacağ"ı yalnız bu ölkə ərazisindən nəql etməyə razılıq verib.
Lakin burada da hər şey göründüyü qədər sadə deyil - Özbəkistanın xarici siyasəti dəfələrlə elə kəskin dönüşlər edib ki, bir andaca Rusiya diplomatiyasını "dalana dirəyib".
Bundan başqa, Astana, Daşkənd və Aşqabad arasında liderlik uğrunda gizli regiondaxili mübarizə o həddə çatıb ki, bu bölgədən ixrac olunan "mavi yanacağ"ın həcmi və istiqaməti də bu mübarizənin qurbanına çevrilə bilər.
Beləliklə, iki layihə arasında mübarizə davam edir və buradan qalib çıxacaq tərəfin hansı olacağı hələ ki tam məlum deyil. Aydın olan yalnız odur ki, Azərbaycan bu mübarizənin mərkəzində olacaq. Və məhz onun müstəqil, spekulyasiyasız enerji siyasəti bu gün layihəsinin həyat qabiliyyətli olmasına əsas verən azsaylı faktorlardandır.

ОДИН ПРОТИВ ВСЕХ И КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ
Москва по-прежнему не скрывает своего отношения к проекту Nabucco, а европейские страны никак не выработают единой стратегии по своей энергобезопасности
Автор: Ниса КЯЗИМОВА Баку
В конце января в Будапеште прошла международная конференция, посвященная проекту строительства трубопровода Nabucco, которая еще больше обострила интригу противостояния между Москвой и ЕС по поводу реализации конкурирующих проектов - Nabucco и South stream.
Следует отметить, что правительство Венгрии несколько месяцев продвигало идею саммита и предлагало провести его в начале 2009 года. Но никто не мог предположить, что этот саммит совпадет с российско-украинской газовой "войной", которая нанесла непоправимый ущерб репутации Москвы и Киева как надежных партнеров в вопросах обеспечения Европы "голубым топливом". В работе саммита приняли участие представители Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Турции, Германии, потенциальных поставщиков - Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Ирака, Египта, а также Грузии как страны-транзитера. Причем из "пятерки" поставщиков только Азербайджан был представлен на самом высоком - президентском - уровне, что в очередной раз продемонстрировало ЕС и всей Европе в целом то внимание, которое Баку уделяет данному проекту. На конференции также выступили премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек, помощник госсекретаря США Мэтью Брайза (по некоторым сведениям, он скоро покинет свой пост и перейдет на другую дипломатическую работу), президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров и президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Филипп Майштадт.
Как известно, газопровод Nabucco протяженностью 3300 км и стоимостью $8 млрд. (по другим оценкам - от $10 до 12 млрд.) должен был вступить в эксплуатацию в 2015 году и охватывать около 150 млн. потребителей в Европе. Однако до сих пор проект сталкивается с рядом серьезных финансовых, ресурсных и политических проблем, которые и стали предметом обсуждения и переговоров в венгерской столице.
Безусловно, ключевыми сегодня для всех участников проекта, как, впрочем, и для его конкурентов, являются два вопроса - кто обеспечит его финансирование и кто даст газ? Однако накануне саммита премьер-министр Чехии признал наличие еще одной - политической - проблемы, которая, возможно, является наиболее труднопреодолимой. По его мнению, крупные государства - члены ЕС не проявляют должного интереса к проекту Nabucco, так как имеют иные возможности обеспечения газом и собственные приоритеты на российском направлении. Поэтому их позиция серьезно отличается от позиции стран - участниц проекта. По словам чешского премьера, председательствующего в ЕС, сдержанную позицию занимают Германия, Франция, Италия и Великобритания.
Еще одним препятствием является позиция Турции, которая в последнее время все больше раздражает лидеров ЕС и руководство Еврокомиссии. Анкара намерена добиться получения для своих внутренних нужд 15% от расчетных 30-миллиардных годовых объемов перекачиваемого по магистрали газа. Более того, премьер-министр Турции Эрдоган в ходе своего недавнего январского визита в Брюссель выразил сомнение в экономической целесообразности строительства газопровода Nabucco и заявил о намерении своей страны пересмотреть отношение к этому проекту. Анкара традиционно разыгрывает энергетическую карту на переговорах с ЕС. Теперь она, по-видимому, собирается ею воспользоваться, чтобы повлиять на Кипр, блокирующий переговоры о вступлении Турции в ЕС, и на весь ЕС, который также пока блокирует ту часть переговоров по вступлению страны в ЕС, что касается вопросов энергетики.
Недавний газовый конфликт между двумя славянскими столицами придал особую актуальность форуму в Будапеште. Как видно из комментариев информационных агентств, а также заявлений представителей политической и деловой элиты, именно он заметно стимулировал появление некоторой ясности по ряду проблемных вопросов, связанных с реализацией проекта. В частности, как сообщил по итогам саммита премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, его участники договорились приложить все усилия, чтобы до середины июня заинтересованные страны смогли подписать межправительственное соглашение.
Больше конкретики стало и в вопросах финансирования. Президент Европейского инвестиционного банка Филипп Майштадт заявил, как передает ИТАР-ТАСС, что "банк с удовольствием поддержит любую страну, которая заинтересована в Nabucco, однако пока рано говорить, каким будет окончательный ответ". По его словам, ЕИБ возьмет на себя 25% расходов из $200-300 млн., необходимых на первом этапе, но лишь после выполнения его технико-экономического обоснования и, как минимум, заключения межправительственного соглашения. Правда, президент ЕБРР Томас Миров занял более жесткую позицию, уточнив, что "мы хотим видеть контракты по поставкам газа, гарантии по инвестициям, технические параметры". Кроме того, добавил Миров, требуется просчитать возможное воздействие на экологию и провести изучение общественного мнения в районах, где пройдет труба Nabucco. Эти требования выглядят вполне закономерными, так как речь идет о серьезном инвестиционном, по сути, межконтинентальном проекте.
Самая главная проблема проекта Nabucco - нехватка газа, так как один Азербайджан не сможет обеспечить весь объем, необходимый для запуска проекта (необходимо не менее 15 млрд. куб. м). Однако участникам проекта не стоит впадать в пессимизм - диалог с Туркменистаном как одним из ведущих экспортеров продолжается и может оказаться вполне результативным. Во всяком случае нынешний лидер этой страны демонстрирует здоровый прагматизм, а также большую гибкость и понимание в вопросах региональной политики и европейской энергобезопасности. Не стоит сбрасывать со счетов и Иран - другого потенциального поставщика газа для проекта. Новая администрация президента США Б.Обамы уже подает сигналы, что готова начать диалог с Тегераном, и энерговопросы вполне могут стать частью этого диалога.
Кроме того, следует учитывать, что у конкурирующего российского проекта South stream тоже пока не все идет гладко. В январе 2008 года "Газпром" и итальянский энергоконцерн Eni договорились до начала 2009 года подготовить ТЭО данного проекта, однако потом сроки отодвинулись на конец текущего года. А ТЭО, как известно, является основой для принятия окончательного инвестиционного решения. До сих пор стороны даже не выбрали руководителя компании. Кроме того, Болгария, присоединившаяся к проекту еще в 2007 году, выставила ряд условий, которые в "Газпроме" считают неприемлемыми. В частности, болгарские власти хотят, чтобы контрольный пакет акций компании - оператора South stream на болгарской территории принадлежал Софии, что позволило бы регулировать доходы от транзита. В этом вопросе изначально заключается противоречие: поставщик будет настаивать на минимальных платежах за транзит, а сам транзитер - на максимальных.
На первый взгляд кажется, что перед Москвой не стоит проблема ресурсной базы для South stream. На прошлой неделе президент Узбекистана Ислам Каримов пообещал в 2009 году поставить России вдвое больше газа, чем в прошлом году, и как только позволят транспортные мощности, довести объем экспорта до 30 млрд. кубометров. Российские эксперты считают, что одного узбекского газа уже будет достаточно для заполнения South Stream. Получив от России давно ожидаемую плату за газ в $300 за тысячу кубометров в первом квартале этого года, господин Каримов согласился продавать весь газ только России, одобрив разработку ТЭО новой ветки газопровода Центральная Азия - Центр. Однако и здесь не все так однозначно - узбекская внешняя политика не раз делала такие крутые виражи, что ставила в тупик российскую дипломатию. Да и накал негласной внутрирегиональной борьбы за лидерство между Астаной, Ташкентом и Ашгабатом столь высок, что его жертвой могут оказаться объемы и направление экспортируемого из данного региона "голубого топлива".
Иными словами, борьба между двумя проектами продолжается, и победитель далеко не очевиден. Ясно лишь, что в эпицентре этой схватки будет Азербайджан. И именно его независимая, неспекулятивная энергетическая политика является сегодня, возможно, одним из немногих факторов жизнеспособности проекта Nabucco.