Çərşənbə axşamı, 23:22
Azərbaycanın ilk qadın caz ifaçısı Tünzalə Ənvər qızı Qəhrəman öz musiqi karyerasını davam etdirə bilmədi
Bu gözəl və şən qadın hər kəsin diqqətini çəkirdi. Üz-gözündən həyat eşqi, gəncliyə məxsus od-alov yağırdı. Adama elə gəlirdi ki, öz halı ilə o, bir il qabaq "Qızıl payız" caz festivalı keçirilmiş Bakı Filarmoniyasının bütün konsert salonunu yandıra bilərdi.  Sonra... onu uzun müddət axtardılar. Bəlli oldu ki, bu bakılı qadın hamının diqqətini çəkibmiş. Haqqında danışanda xarici görkəmindən dərhal tanıyırdılar: "Hə, bu cazı ingilisdən yaxşı oxuyan qız deyilmi?". İngilis dedikdə, söhbət qostel üslublu ifaçı Klayv Braundan gedirdi. Onun repertuarı o qədər çoxşaxəli idi ki, bizim qəhrəmanımız üçün onlardan birini götürmək elə də çətin olmamışdı. Əlqərəz, səhnəyə Ukryana, Rusiya, Belarus, Gürcüstan və Latviyadan da istənilən qrup çıxan zaman eyni şey baş verirdi. Adam "PROCENT" prodüsser mərkəzi tərəfindən bakılılara bəxş edilmiş bayramsayağı caz polifoniyası axşamlarına gələn zaman, ilk olaraq, bu caz üslubunda oxuyan bakılı qızı axtarır. Hər hansı bir səbəbdən onu tapmayanda adam məyus olur. Adama elə gəlir ki, o olmadan ətrafdakı sevinc əhval-ruhiyyəsini mənimsəmək çətin olacaq.
Hər şey həyatdakı kimidir
Bu əhvalatın qəhrəmanını axtarmağa sərf edilmiş zaman obrazın "düşünülməsi" dövrü oldu. Maraqlıdır ki, hər şeyi - harada işlədiyini, hansı ailədən olduğunu, kimlərlə dostluq etdiyini öyrənmək mümkün oldu. Yəni hər şeyin Hollivudun milad nağıllarından da gözəl  və romantik sonluqla bitəcəyi düşünülürdü. Ona baxanda adama elə gəlir ki, yəqin, münasibətlərin mülayimləşdiyi illərdə hansısa həmşəhərlimizə aşiq olaraq Bakıya gəlib (həmin bakılının kim olduğu və onun qəlbini necə ələ aldığı artıq önəmli deyil). Təbii ki, o da sevgisi naminə öz ulduz gələcəyindən imtina etmiş müğənni qız rolunu oynayır. Sonra isə süjet belə dəyişir: qız Bakıda yaşayır, onu sevir, öz ərini və ailəsini sevir, ancaq xəyal bəzən onu keçmişlərə, nə vaxtsa səhnə işıqlarının musiqi və tamaşaçı zalı ilə birləşməyə imkan verdiyi anlara qaytarır. Həmin an heç nə ilə əvəz olunmayan azadlıq hissi bəxş edir. İnsan, hətta öz maddi mövcudluğundan da ayrılır, ruha çevrilir.
Bu cür konsertlərə baş çəkmək onun üçün öz gerçək kimliyini xatırlamaq üçündür. O isə hər şeyini - parlaq və ehtiyacsız gələcəyini, karyerasını, şöhrətini, insanlar üçün mahnı oxumaqdan aldığı zövqü sevgi mehrabına qoyaraq, özündən imtina edib. Ancaq hər nə olur-olsun, həyatda heç nə kinodakı kimi, uydurma əhvalatlardakı kimi olmur. Hər şey daha sərt, daha sadə və kədərli olur.
Təsadüfən görüşdük, şəhərin mərkəzində. Tələsirdik, amma bir az söhbət etdik, konsertləri xatırladıq və şəhərin mədəni həyatının afişasını müzakirə etdik. Sonra hardasa birlikdə çay içmək üçün razılaşıb ayrıldıq. Yenə də uzun müddətə. Həyat cari və çox vaxt da maraqlı olmayan işlərə məcbur edir. Ancaq yenə də görüşdük. Qar yağırdı, şəhərin çox əzəmətli, hətta yaraşıqlı  görkəmi var idi. Milad bayramından bəhs edən Hollivud filmlərindəki kimi.
... Gerçək bir azərbaycanlı, bakılı olan Tünzalə Qəhrəmanın əhvalatı ümumilikdə ölkənin əhvalatından çox fərqlənir. Öz yaşıdlarının da həyatından fərqlənir. Sovet dövrünün yetirməsidir, həmin illərdə normaya çevrilmiş və görünür, o qədər də pis olmayan postulatlarla böyüyüb. Çünki gənc kommunizm qurucusunun bütün əxlaq məcəlləsi on "müqəddəs" əhddən ibarət idi. İndi bunu hamı bilir, amma o vaxt bunu dilə gətirmək qadağan idi, çünki ölkə ateistlər ölkəsi idi. Yəni onun ailəsi də ateist idi.
Anası Şamaxıdan, atası əslən Qəbələdən idi. Tünzalə xanım indi də onların görüşərək bir-birilərini sevməsinin göylərdən gəldiyinə inanır. Özünüz düşünün, müharibədir, min doqquz yüz qırx üçüncü il gedir.
Qırx birinci ilin ilk çağırışı ilə cəbhəyə yollanmış gözəl və yaraşıqlı tibb xidməti mayoru Ənvər Tbilisidə müalicədən sonra üç günlüyə Bakıya valideynlərinin yanına qonaq gəlir, qardaşının evində  gözəl və çox gənc bir qızı görür. Qız royalda çalaraq, çox gözəl oxuyur.
Möcüzəli romantik bir axşam idi. Həmin axşam qız Ştrausdan çox oxumuşdu. Elə gözəl oxuyurmuş ki, yerində oturaraq, ona qulaq asan mayor düşünürmüş: "Əgər sağ qalsam, gəlib bu qızla evlənəcəyəm". Onların münasibətinin sonrakı inkişafını da görmək olar. Gənc qızın qəlbi də titrəmişdi. O, ürəyində taleyindən bu cəngavər mayoru güllələrdən qorumağı diləyirdi. Yəqin ki, onun bu hərarətli arzusu gerçəkləşdi və mayor sağ qaldı. Öz alayı ilə birlikdə Vyanaya qədər gedib çatdı. O, Vyana ağaclarının yarpaqlarını qurudaraq, öz mahnısı və çalğısı ilə qəlbini riqqətə gətirmiş qız üçün gətirdi. Bu, onların uzun və möhkəm nikahının, möhkəm ailəsinin və sağlam uşaqlarının bünövrəsini qoydu.
Axına qarşı üzmək
...Tünzalə həmişə oxuyub. Uşaqlıqdan, lap özünü xatırlayan yaşlarından. Çünki bu, onun ailəsi üçün norma idi. Və qızın oxuması heç kimi narahat etmirdi. Evdə hamı - bacı və qardaşları da oxuya bilirdi. Anası və anasının qardaşlarından danışmağa belə dəyməzdi. Yalnız sovet quruluşu dağılandan sonra Tünzalə xanım bilib ki, anasının şamaxılı babaları varlı və maarifçi, qədim bir soydan gələn insanlar olublar. Yəni milli ziyalıları təmsil ediblər.
Buna görə də bu dəyişmiş zamanda belə, həmin ailədə uşaqlara çoxtərəfli təhsil vermək qayda imiş. Əgər buna qabiliyyəti varmışsa. Uşağın mahnı oxuması heç də pis sayılmırmış. Ümumiyyətlə, bu ailədə hər şeyi keyfiyyətli eləmək norma imiş.
Tünzalənin atası Tibb İnstitutunu bitirdikdə, "Bakinski Raboçi" qəzetində ona həsr edilmiş "Ənvər kimi oxu" şeiri çıxmışdı. İndiyə kimi bu qəzet vərəqi saxlanır, Vyana ağacının yarpağı kimi ailə dəyəri sayılaraq qorunur.
Mahnı oxumaq həmişə ailə əyləncəsi olub, ailə üslubunda axşam vaxtlarını xoş keçirməyə sərf edilib. Tünzalənin özü də müğənni karyerası, onu öz peşə həyatı ilə bağlamaq barədə heç vaxt düşünməyib. Uşaqlıqda o, balerina olmağı arzulayıb. Amma o vaxt balaca idi və 133 saylı məktəbə tək gedə bilmirdi. Atası və anası işləyirdi, ona görə də onu məktəbə babası aparırdı.
Anasının babası keçmiş “ağ qvardiya” zabiti idi. O qocalmışdı və nəvəsini 133 saylı məktəbə aparmaqda çətinlik çəkirdi. Buna görə də qızı yaxınlıqda yerləşən 160 saylı məktəbə keçirdilər. Qız isə həmin məktəbi ilk baxışdan və ömürlük sevmədi.  Zadəgan nəslindən olan babası həddindən ziyalı və hər şeyə əvvəlcədən hazır idi. Onlar bir yerdə məktəbin qapısına yaxınlaşanda, uşaqlar və valideynlər basabasla içəri girməyə çalışırdılar, amma Tünzalənin babası başından şlyapasını çıxararaq kənara çəkilir, hamıya yol verirdi.
Babasının qılığı yox idi. Heç yerdə, həyatda da. Ona görə də sovet illərində anbarda işləyirdi. Sakit vəzifə idi. Çünki ideoloji-mənəvi uyğunsuzluğu ört-basdır etməyə imkan verirdi. O, bu uyğunsuzluğu nümayiş etdirmək istəmirdi. Onun övladları və nəvələri vardı, onları sovet hücumlarından qorumaq lazım idi.
Ancaq Tünzalə kiçik idi. Babasını sevirdi, amma anlamırdı. Buna görə də utandığından ağlayırdı. İstəyirdi ki, özünü bu kütlənin içinə vursun, onu yarsın və sinfində otursun. Yəni o da seçilirdi, yəqin ki, bu, genetik etiraz idi. Ona görə də məktəbdə hamıdan seçildi. Belələri isə hamını əsəbiləşdirir. Onları qərib, bəzən də qeyri-normal adlandırırlar. Bundan da pis sözlər deyirlər. Onları sevmirlər və daxili üsyanlarını, özləri kimi, Tanrı onları yaratdığı kimi olmaq istəklərini bağışlamırlar.
O, hamıdan fərqli yaşayırdı. Buna görə də xoşuna gələn musiqilərə qulaq asırdı. O vaxt hamı kimi kommunizm qurucularından deyil, əsilzadə xanımlar kimi sevgi şeirləri oxuyurdu. Buna görə də 90 faizi erməni millətindən olan sinif yoldaşları ona qarşı amansız davranırdılar.
İntellektual filmləri sevirdi. İtaliya neorealizminə sevgisi hələ də qalmaqdadır. Qrammafon vallarından öyrəndiyi italyan, ingilis, fransızdilli mahnıları oxuyurdu. Musiqi qabiliyyəti bunu çox asanlaşdırırdı.
Amma "tərbiyəli" sinif yoldaşları buna görə onu sevmirdilər. Bir dəfə rus romansına həsr edilmiş məktəb axşamında Tünzalə Darqomıjskinin "Səni sevdiyim üçün kədərliyəm" romansını oxumuşdu. Onu əxlaqsızlıqda günahlandırmışdılar. Bir dəfə məktəbdə keçirilən "xarici estrada" konsertində oxuyub və tvist oynamışdı. Direktor valideynlərini çağırıb bildirmişdi ki, onların qızı "güclü burjua" təsiri altına düşüb.  Bütün bunlar məktəb illərində qaldı, məktəbləri hörmətli olsa da, Tünzalə onu sevmirdi.
İndi onun həyatı azadlıq, özünə xoş gələn kimi yaşamaq və nəfəs almaq imkanı əldə edib. O, çox həvəslə Raxmaninova, Karuzoya qulaq asırmış. Qadağan olunmuş radio dalğalarından Ella Fisceraldı, Maykl Devisi, caz-roku axtarırdı! Həyat ona görkəmli insanlar - Leonid Leonov, Yevgeni Yengibarov, Tofiq Əhmədov, Müslüm Maqomayev, İqor Brill, Leonid Çijik, Rafiq Babayev, Bibi Kinq kimi insanlarla görüş imkanı yaratmışdı. Onlar hamısı Tünzalənin gələcəyini parlaq caz ifaçısı kimi görürdülər. Bu gün Tünzalə Qəhrəman özündən soruşur ki, niyə bu baş vermədi? Və cavab tapa bilmir. Özü üçün tapa bilmir. Kənardan isə hər şey normal görünür. Yəni onun valideynləri sovet rejiminin, içi repressiya qarışıq, hər üzünü görüblər. Onlar istəməyiblər ki, onların bu cür azadlıq sevgisindən hamının xəbəri olsun.
Tünzalə bu aliənin əvvəllər üzləşdiyi bəlaları yenidən bərpa edə bilərdi. Atası güc-bəla ilə canını qurtarmışdı. Bəlkə də. Ona görə ki, rayonda işləyib. Bakıya yalnız 1956-cı ildə qayıtmışdı. Onda artıq Stalin yox idi və havada Xruşşov ilıqlığı hiss edilirdi. Amma qorxu heç kimi rahat yaşamağa qoymurdu.
Atası həmişə təkrarlayırdı: "Bu caz haradan çıxdı? Bu da neosovet əməlidir?". O, qızının gələcək taleyi barədə qorxurmuş. Ona nəyi isə dəqiq izah etməkdən də qorxurdular. Buna görə də valideynləri sadə ailə qadağaları ilə kifayətlənirdilər. Onun həyatını qorumaqla, karyerasını məhv etdilər//...
Caz solisti
Bakı, 1969-cu il.  Şahin Ağayev universitetin nəzdində orkestr yaradıb. Tünzalə bu orkestrin solisti idi. Və birinci "Bakı payızı" mahnı festivalında iştirakı ona birinci yeri qazandırdı. Münsiflər heyətində Vaqif Mustafazadə, Rafiq Babayev, Makaşev və başqaları oturmuşdular. Onlar yekdilliklə Tünzaləyə birinci yeri verdilər. İkinci yeri İrina Alleqrova tutdu. Qrupları "Ekspress" adlanırdı və Bakı Mərkəzi Univermağında məşq edirdilər.
Mahnı müsabiqələrində iştirakını gizlətmək getdikcə çətinləşirdi. Buna görə də televizora düşməmək üçün heç vaxt kameraya oxumurdu. Amma bu baş verdi və atası festivala gəldi. Mark Bernesin köhnə pərəstişkarı olan atası qızının oxumasını yüksək qiymətləndirdi. Amma heç bir istisna-filan olmadan qızının gələcək konsert həyatını mümkün görmədi. Anasının sözü isə kəsə oldu: "Səhnə çirkabdır".
Atası isə qərara aldı: qızı bu cür ağılsızlıqdan qorumaq üçün ərə vermək lazımdır. Qızlarının sənət yoluna mane olmamaq üçün ailəni Rauf Hacıyev, Rəşid Behbudov, Vaqif Mustafazadə, Lyonya Vanşteyn kimi adamlar dilə tutdu. Amma xeyri olmadı.
Gənclər arasında sevgi olmasa da, onu ərə verdilər. Və bu nikahdan çox sevdiyi qızı qaldı.
Ancaq tale ona səhnəyə müğənni kimi qayıtmaq üçün ikinci dəfə şans yaratdı. 1970-ci illərin sonunda onlar Şahin Ağayevlə birgə "Rast" qrupunu yaratdılar. Respublika mahnı müsabiqəsində iştirak ona yenə də birinci yeri qazandırdı. Şəhər komsomolu onların kollektivini Ümumittifaq müsabiqəsinə yolladı. Birinci yeri Gürcüstanın  "Mziuri" ansamblı tutdu. "Rast" ikinci yeri tutdu.
Müsabiqənin nəticələrinə görə, Bakı qrupu Çexiyaya və Sovet İttifaqının şimal şəhərlərinə turneyə çıxdı. Onda Tünzalənin repertuarında hətta o vaxt məlumat pərdəsinə görə az tanınan Şirli Betsinin mahnıları da var idi. Çox böyük uğur qazanmışdı. Amma qızı böyüyürdü. Məşğuliyyəti valideynlərinə də xoş gəlmirdi. Geri çəkilməli oldu, səhnəni  təkrar tərk etdi.
Həmin vaxt o, çoxsaylı müsabiqələrin qalibi olmuşdu. "Gənc estrada" televerilişində də qalib olmuşdu. QİTİS-ə girmək istəyirdi, ancaq... Xarici Dillər İnstitutu ilə kifayətlənməli oldu.
Tünzalə Ənvər qızı sadə bir bakılı qızdır, onun taleyi çoxsaylı yaşıdlarının taleyinə, bizim və onların zamanının taleyinə bənzəyir.
Azərbaycanın ilk caz oxuyan qadın müğənnisi Tünzalə Ənvər qızı haqqında düşünülmüş xoşbəxt Yeni il nağılından yalnız bir gerçəklik qalıb.  Bu cür konsertlərə getmək ona gəncliyinə qayıtmaq, musiqinin onda yaratdığı xoş ovqatla yenidən baş-başa qalmaq imkanı yaradır...

Первой джазовой исполнительнице Азербайджана Тунзале Энвер гызы Гахраман так и не посчастливилось продолжить музыкальную карьеру
Эту красивую жизнерадостную женщину нельзя было не заметить! В ней столько жизни, столько здоровой молодой энергии и огненного задора, что, казалось, именно этим состоянием она способна зажечь весь концертный зал филармонии, где год назад проходил джаз-фестиваль "Золотая осень". Потом… очень долго ее разыскивали. Оказалось, что эту бакинку заметили тогда все! И где бы ни говорили о ней, по описанию внешности все сразу вспоминали: "Да-да, это та, что пела джаз лучше, чем этот англичанин?". Речь шла о Клайве Брауне, исполнителе в стиле госпел. А поскольку репертуар его был достаточно разнообразным, то нашей героине, как вы понимаете, ничего не стоило подхватить любую из песен. Впрочем, то же самое происходило, когда на сцене были группы из Украины, России, Беларуси, Грузии, Латвии! Сильный и красивый голос, динамика тела, экспрессивное состояние вообще не могли не восхитить и не очаровать! Не знаю, как другие, но, приходя на праздничные вечера джазовой полифонии, которую вернул бакинцам продюсерский центр PRO-CENT, ищешь глазами  в зале именно ее - бакинку, поющую в джазовом стиле. И если по какой-то причине не находишь сразу, то очень огорчаешься: кажется, что без ее счастливо радостного восприятия происходящего ощущение радости будет неполным.
Все как в жизни
Время, которое ушло на поиски  героини этой истории, стало периодом "придумывания" образа. Интересно было все: кто, чем занимается, из какой семьи, где работает, с кем дружит и т.д. Надумывалась, конечно, красивая история в духе рождественских сказок Голливуда с не менее красивым и романтическим финалом. Глядя на нее, думаешь, что она, наверное, в годы оттепели приехала к нам в Баку, влюбившись в какого-то бакинца (здесь уже неважно, кем именно был он и чем ее поразил!). Ну и, разумеется, она - певица, пожертвовавшая своим звездным будущим ради  высокого чувства любви. Дальше по сюжету выходило так: она живет в Баку, любит этот город, любит своего мужа и семью, но иногда мечтой все-таки  возвращается в прошлое, когда огни рампы дарили счастье единения с музыкой и зрительным залом, когда эти мгновения дарили ощущения ни с чем не сравнимой свободы. Свободы от всего. Даже от земного физического воплощения! Парил Дух! И это парение по шкале чувственных восприятий превосходило даже чувство экстаза! И вот посещение таких концертов для нее - способ вспомнить себя настоящей. Той, которой она уже давным-давно перестала быть, положив на алтарь любви все: блестящее и безбедное будущее, карьеру, популярность, удовольствие петь для людей. Но, как ни трудно догадаться, в жизни все бывает не так, как в кино. Не так, как в придуманных историях. Все бывает жестче, проще, прозаичнее и… грустнее. Встретились случайно. В центре города. Торопились. Но, тем не менее, поболтали, вспомнив концерты и обсудив афишу культурной жизни города. Потом, условившись как-нибудь вместе попить чаю, расстались. И опять надолго. Жизнь заматывает текучкой необходимых и не всегда интересных дел. Но все-таки встретились. Шел снег, и город выглядел нарядно и даже прянично. Как в рождественских голливудских фильмах.
…История Тунзали Гахраман - настоящей бакинки, азербайджанки, мало чем отличается от истории всей страны вообще. И от жизни ее сверстниц. Ребенок советской эпохи, она выросла на тех идеологических постулатах,  которые по тем временам были нормой и, как выясняется, не такими уж и плохими. Поскольку весь кодекс молодого строителя коммунизма укладывался в те самые десять заповедей (с поправкой на атеистическое мировоззрение, конечно!), которые сегодня знают все. А тогда это тоже было под запретом, потому как страна-то была атеистической! Впрочем, атеистической была и вся ее семья.
Мама - красавица-шамахинка, папины корни - в Габале. История их встречи и любви для Тунзали ханым  и сегодня кажется предопределением свыше. Ну, представьте. Война, тысяча девятьсот сорок третий год. Молодой красавец-майор медицинской службы (а ушел Энвер на войну с первым призывом сорок первого года!), приехавший после лечения в госпитале в Тбилиси на три дня к родителям в Баку, встретил в доме у брата красивую, но совсем юную девушку, которая изумительно пела, аккомпанируя себе на рояле. Это был чудный романтический вечер, пронизанный поэтической атмосферой  музыки и пения. В тот вечер она многое пела из Штрауса. И пела так замечательно, что майор, сидя на стуле и закинув ногу на ногу, подумал: "Если останусь жив, вернусь и женюсь на этой девушке!". По тому, как развивались их отношения дальше, можно предположить, что сердце юной красавицы тоже дрогнуло, и она очень просила судьбу уберечь от пуль этого мужественного майора. Наверное, ее горячее желание было услышано, и ее Энвер уцелел. Дойдя с полком до Вены, он поднял в лесу лист венского дерева, засушил и привез его той, что так поразила его своим пением, за которым молодой мужчина сумел разглядеть тот потенциал духовности, который стал залогом прочного долголетнего брака, крепкой семьи и счастливых детей.
Плыть не по течению
…Тунзаля пела всегда. С детства. С того возраста, когда начала себя помнить. Впрочем, для их семьи это было нормой. И никто не придавал никакого значения тому, что девочка поет. Петь умели все - братья, сестры. Не говоря уже о маме и всех ее братьях. Только в постсоветские времена Тунзаля ханым узнала, что вся родословная по маминой шамахинской линии уходит корнями в далекое и благополучное прошлое богатого  древнего рода, в котором были и просветители тоже. То есть то, что укладывается в понятие национальной интеллигенции. Поэтому детям, несмотря на изменившиеся для рода не в лучшую сторону времена, принято было давать разностороннее образование. Заниматься пением, если к этому были хоть какие-то способности и желание, считалось делом обычным. Вообще в их семье принято было все делать, как теперь говорят, со знаком качества. Для родителей это было само собой разумеющимся фактом. Когда папа Тунзали заканчивал мединститут, то в "Бакинском рабочем" была напечатана статья под названием "Учитесь как Энвер". До сих пор в семейном архиве эта газета, так же как и лист из венского леса, хранится как реликвия. Пение было всего лишь домашним развлечением. Приятным семейным времяпрепровождением в стиле домашних вечеров. Да и сама-то Тунзаля никогда не помышляла о карьере певицы как о чем-то, с чем можно было связывать свою профессиональную деятельность. В детстве она страстно мечтала быть балериной. Ей снились по ночам пуанты и пачка. Но Тунзаля была маленькой, и ей нельзя было одной ходить в 133-ю школу. Мама и папа работали, поэтому водил ее в эту школу дедушка. Мамин папа - бывший белогвардейский офицер. Он был стареньким, и водить  внучку в 133-ю  ему уже было не под силу. Поэтому девочку перевели в 160-ю школу, которая была рядом и которую она возненавидела сразу и навсегда. Дедушка, дворянская кость, был донельзя интеллигентен и предупредителен во всем. Когда они вместе подходили к дверям школы и многоголосая толпа детей и родителей начинала ломиться в дверь, толкаясь и наступая друг другу на ноги, дедушка сдергивал панамочку со своей головы и становился в сторону, пропуская  всех вперед. Дедушка не умел толкаться. Нигде. В том числе и по жизни тоже. Поэтому работал в советское время складчиком. Такая прозаичная, но тихая должность. Она позволяла избегать публичного кошмара нравственно-идеологического несовпадения. И он старался это несовпадение не демонстрировать. У него были дети и внуки, и их надо было уберечь от советских напастей. Но Тунзаля была маленькой. Она любила дедушку, но не понимала его.  Поэтому она стояла и плакала от стыда и обиды. Ей-то самой как раз и хотелось броситься в  эту толпу и, прорвавшись сквозь нее, оказаться в своем классе, за своей партой.  Впрочем, она там тоже выделялась. Видимо, сказывался генетический протест,  десятилетиями подавлявшийся  ее предками. Поэтому она в этой школе выглядела этакой белой вороной. Не такой, как все. А такие ведь всегда раздражают. Их называют странными. Иногда - ненормальными. Впрочем, бывают эпитеты и покруче, и погрубее. Словом, их не любят. Им не прощают их внутреннего бунта и желания быть самими собой: такими, какими их создал Всевышний.
Она так и жила наперекор им всем. Поэтому слушала те пластинки, которые хотела. Книги читала те, которые ей нравились. Взахлеб увлекалась поэзией и, как все юные барышни, читала стихи о любви, а не о партии и строителях коммунизма, как было принято. Поэтому ее за это друзья-одноклассники (90% армянской национальности) изводили нещадно. Фильмы предпочитала интеллектуальные. Любовь к итальянскому неореализму сохранила и по сей день. Пела те песни, которые выучивала с пластинок, - на итальянском, английском, французском. С уникальным музыкальным слухом эти тексты давались ей без труда. Но и за это ей доставалось от "правильных" сверстников-одноклассников. Однажды на школьном вечере, посвященном русскому романсу, Тунзаля спела романс Даргомыжского "Мне грустно потому, что я тебя люблю". Ее обвинили в аморальности.  На школьном концерте "зарубежной эстрады" она пела  и танцевала твист. Директор вызвал родителей и заявил, что  их дочь "очень подвержена буржуазному влиянию". Ну и так далее до тех пор, пока школа не осталась в прошлом. Она хоть и была престижной, но не была любимой. Теперь жизнь обрела привкус свободы, желание жить и дышать тем, что тебе нравится. И она с упоением слушала Рахманинова, Карузо. По запрещенной волне радио - Эллу Фитцджеральд, Майла Дэвиса, джаз-рок! Жизнь ей подарила встречи с потрясающими людьми - Леонидом Леоновым (драматург), Евгением Енгибаровым, Тофиком Ахмедовым, Муслимом Магомаевым, Игорем Бриллем, Леонидом Чижиком, Рафиком Бабаевым, Биби Кингом и многими другими, кто прочил ей блестящее будущее джазовой певицы. Сегодня Тунзаля Гахраман спрашивает себя: почему так случилось, что она прошла мимо всего этого? Ответа нет. Для нее нет. Со стороны эта ситуация кажется вполне объяснимой. Ее родители прошли через многие страхи советских идеологических установок, в том числе и через репрессии многих из рода. Они не хотели, чтобы дочь с ее свободолюбивыми замашками обрела публичность. Она могла навлечь на себя и своих близких то, что многим из них уже пришлось пройти. Отец уцелел чудом. Может, потому, что жил и работал в районе. В Баку по-настоящему вернулся только в 1956 году. Когда не было уже Сталина и в воздухе запахло хрущевской оттепелью. Но страх прошлого не давал спокойно жить никому. Папа все повторял: "Какой еще джаз? Это ведь что-то несоветское?!". И боялся за неукротимую дочь. Объяснить ей что-то тоже означало поставить под удар. Поэтому родители ограничивались простыми семейными запретами. Сохраняя ей жизнь, они разрушали ее карьеру. А ведь начиналось все просто ошеломляюще быстро!
Солистка джаза
Баку, 1969 год! При университете Шаин Агаев создал оркестр. Тунзаля в этом оркестре была солисткой. И участие в первом Бакинском песенном фестивале "Золотая осень" принесло им первое место. В составе жюри были Вагиф Мустафазаде, Рафик Бабаев, Макашев и др. Они единодушно отдали ей первое место. Второе - Ирине Аллегровой. Группа их называлась "Экспресс", и репетировали они в ЦУМе. Скрывать свое участие в песенных конкурсах становилось все труднее. Поэтому она никогда не соглашалась петь в камеру, чтобы не попасть на экран телевизора. Но это все равно случилось. И на фестиваль пришел папа. Он, всегдашний поклонник Марка Бернеса, пение дочери оценил. Но никакой исключительности, а уж тем более необходимости в публичной концертной деятельности не видел. Мама была немногословной, сказав коротко: "Сцена - это грязь". А папа, подумав, решил: для того, чтобы отвлечь дочь от глупостей, надо выдать ее замуж. Отменить это решение и не мешать дочери идти к своей звезде уговаривали и министр культуры Рауф Гаджиев, и  Рашид Бейбутов, и Вагиф Мустафазаде, и Леня Вайнштейн. Увы! Ее выдали замуж, несмотря на то, что любви между молодыми людьми не было. И от этого брака осталась только горячо любимая дочь - свет и радость всей ее жизни. Однако судьба подбросила ей еще один шанс вернуться на сцену певицей. В конце 70-х они с Шаином Агаевым опять организовали группу под названием "РАСТ" при Академии наук. Участие в Республиканском песенном конкурсе опять принесло им первое место, и уже горком комсомола отправил их коллектив на межсоюзный конкурс песни. Первое место получила группа из Грузии "Мзиури". "РАСТ" - второе место. По итогам этого конкурса бакинская группа поехала в турне в Чехию и по северным городам Советского Союза. Тогда в репертуаре Тунзали уже были песни даже Ширли Бетси, малоизвестной из-за информационного занавеса джазовой исполнительницы. Успех был колоссальным. Но подрастала дочь. Да и родителям не нравилось то, чем занималась она. Пришлось уступить. И она опять покинула сцену. Хотя к тому времени у нее за плечами были уже многочисленные конкурсные победы. И даже в телепередаче "Молодежная эстрада". Хотела попытаться поступить в ГИТИС, но…  Все закончилось Институтом иностранных языков. И теперь Тунзаля Энвер гызы  - просто бакинка, чья история - это история многих ее сверстниц. А их история - история времени. Их времени. И нашего тоже.
А из рождественской сказки, придуманной  под впечатлением  первой джазовой певицы в Азербайджане Тунзали Энвер гызы Гахраман, правдой оказалось только одно. Посещение таких концертов позволяет ей хотя бы даже ненадолго вернуться в юность, так много обещавшей, и с радостью прикоснуться к тем непередаваемым ощущениям, которые по-прежнему пробуждает в ней хорошая музыка…