Ekspertlər sanır ki, məhdud imkanlı insanlar üçün əlilliyin sosial modeli tətbiq edilməlidir
Biz onları görmürük və demək olar ki, heç vaxt xatırlamırıq. Daha doğrusu, biz onları görmək və xatırlmaq istəmirik, onların dərdinə sakitcə şərik olmağa üstünlük veririk. Özü də o vaxt ki onlar təsadüfən gözümüzə sataşırlar. Biz bilirik ki, onların çoxlu problemləri var, ancaq bu barədə nadir hallarda danışırıq. Deyirik ki, onsuz da onlara kömək edə bilməyəcəyik. Amma bununla yanaşı onlar var və demək olar ki, səslərini çıxarmadan yaşayırlar.
Onlar da həyatdan zövq almaq, işləmək, sevmək, dincəlmək, şəhərdə gəzmək, sağlam olmaq, yəni mövcudluğu bütün tamlığı ilə duymaq istəyirlər. Ancaq çətin ki, buna nail olsunlar. Fiziki qüusurlu insanın şəhərdə gəzdiyini nadir hallarda görmək olar (biz onları əlil adlandırırıq, ancaq beynəlxalq terminologiyaya görə bu anlayış dəqiq təyinat deyil). Onlar küçəyə çıxmamağa üstünlük verirlər. Regionlardan danışmağa dəyməz, heç Bakıda da əlil arabasında olan adamın hərəkət etməsi üçün çox vaxt kənar kömək lazımdır. Onların içində çox az adam dəstək, yaxın adam olmadan küçəyə çıxmağa qərar vermir. Bununla yanaşı, fiziki qüsuru olan adamların içində tənhaların sayı az deyil. Onları nə etmək lazımdır?
Bu ağırdır. Özünü yarımçıq hiss etmək, doğma şəhərini şikəstliyi olan insanlar üçün yer tapılmayan düşmən və yabançı dünya saymaq çətin dərddir. Bu şəhərdə onların avtobusa minib-düşməsi, pandusu olmayan yeraltı keçidə enib-qalxması çox çətindir. Binalar barədə isə heç danışmayaq.
Zəif görənlər isə anlamırlar ki, işıqforda hansı rəng yanır, onların yol keçməsi çox çətindir. Ətrafdakılar nəinki onlara yardım etməyə çalışır, sadəcə, yan keçməklə yaxa qurtarırlar. Hətta onlarla ani belə üz-üzə gəlmək istəmirlər...
Oralarda...
Əlillik cinayət və ayıb deyil, ancaq bizim toplumda fiziki qüsuru olan insanlar tərki-dünya həyatı yaşayırlar, çünki hətta ikinci mərtəbədən aşığı düşmək belə onlar üçün çətin məsələdir. Onlar sanki ev dustağıdırlar, "əlil" sözü isə şüurlarda buna uyğun anlam - çoxsaylı problemi olan zəif və bədbəxt insan anlamı yaradır. Əslində bu elə belədir.
Biz, məsələn, Fransada olmuş soydaşlarımızın söhbətlərinə heyrət edirik. Orada fiziki qüsuru olan insanlar özlərini toplumun bərabər hüquqlu üzvü sayırlar, ictimai nəqliyyatda qalxaraq onlara yer verəndə özlərini təhqir olunmuş sayırlar. Onlar heç zaman bu "hörmət"dən yararlanmaq istəmirlər, çünki özlərini bədbəxt və incidilmiş saymırlar. Çünki onlar üçün bütün şərait yaradılıb, - həm işləmələri və karyeraya can atmaları, müstəqil hərəkət etmələri, həm də əlilliyə görə lazımi qədər müavinət almaları üçün hər cür imkan var.
Buna görə də Avropada əlillik xəstəlik deyil, barışmaq mümkün olan həyat tərzidir. Əgər ətrafdakı mühit sağlamdırsa, sənə yazıqları gəlmirsə və adi insanların dünyasına paralel şəkildə fiziki məhdudiyyətli insanların da dünyasını yaradırlarsa, onda xüsusi yox, ümumtəhsil məktəbləriində də təhsil almaq mümkündür. Özü də bu iki dünya bir-birinə yabançı deyil, eyni məkan və zaman ölçülərində yerləşirlər. Düzdür, bizdə ictimai nəqliyyatda əlillərə yer verirlər. Ancaq bunu yazıqları gəldikləri üçün edirlər. Yanlış olaraq düşünürlər ki, bunu etməklə həmin insanlar qarşısında xeyirxahlıq missiyasını bitirmiş olurlar.
Amma demək olar ki, bir saniyə sonra onların mövcudluğunu, qəpik-quruş şəklində əlillik müavinəti almalarını, ayda-ildə bir dəfə şəhərə çıxa bilmələrini və bunların nəticəsi olan dərin psixoloji zədələrini unutmuş oluruq. Özü də bu cür yanaşma möhkəm yer tutub. Nəinki bahalı protezlər, əlil arabaları almağa, çox vaxt onların bir tikə çörək üçün pulları olmur. Həm də nə cürsə evdən çıxa bilən əlillər öz şikəstlikləri üzündən iş tapa bilmirlər, onları sadəcə olaraq, heç yerdə işə götürmürlər. Onların nə yeməyə, nə geyinməyə, nə də bahalı dərmanlara pulu çatır. Çox vaxt əlillik pensiyası bu adamların yeganə dolanışıq mənbəyidir. Və onlar bundan artıq heç nəyə ümid edə bilmirlər.
2008-ci ilin avqust ayında Azərbaycan prezidenti İlham Əliyev sosial müavinətlərin artırılması barədə qərar qəbul edib. Bundan sonra birinci qrup üzrə müavinət 50 manata, ikinci qrup üzrə 35 manata və üçüncü qrup üzrə isə 30 manata çatdırılıb. Həmçinin, orta aylıq pensiya müavinətinin məbləği artırılıb. Birinci qrup əlillər üçün 75 manata, ikinci qrup əlillər üçün 55 manat 75 qəpiyə və üçüncü qrup əlillər üçün 34 manat 7 qəpiyə çatdırılıb. Əlillərin özləri isə diqqətə görə çox minnətdardırlar, ancaq onu da deyirlər ki, bu pullar imkanları məhdud olan insanların bütün ehtiyaclarını ödəyə bilməz.
Bizim əlillərin başqa bir problemi isə əlil statusunun alınması ilə bağlıdır. Bunu Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyində də etiraf edirlər. Sözügedən qurumun başsçısı Füzuli Ələkbərov APA agentliyinə müsahibəsində bildirib ki, "ölkədə əlilliyin təyin edilməsini biznesə çeviriblər. Bu, xüsusilə də cənub rayonlarında güclüdür". Füzuli Ələkbərov bildirib ki, son zamanlarda yaşı 16-ya çatmamışlar arasında psixi pozuntular və əsəb sistemi xəstəlikləri üzrə əlillik alanların sayı artıb.
"Yoxlamalar zamanı bəlli oldu ki, yalnız bir kənddə 39 psixi xəstə uşaq var. Buna son qoymaq lazımdır",- deyə nazir vurğulayıb. Bundan başqa, Füzuli Ələkbərov yeni doğulmuş uşaqlara əlillik statusu verilməsi ilə bağlı da narazılıq ifadə edib. Bununla bağlı Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi əlillik təyin edilməsinin yeni meyarlarını işləyib - hazırlayıb.
"İndi istənilən insana əlillik verməyə imkan yaradan meyarlar təkmil deyil. Yeni meyarların hazırlanmasında Rusiyanın və başqa ölkələrin təcrübəsi öyrənilib",- deyə nazir vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, dəyişikliklər artıq gələn il tətbiq ediləcək. Bundan sonra kimi əlil saymaq aydınlaşacaq və prosesin obyektivliyi təmin ediləcək. Qeyd edək ki, rəsmi statistikaya görə, hazırda Azərbaycanda 440 min, yəni əhalinin 5 faizi qədər əlil var. Dünya üzər isə əhalinin 6-8 faizi əlil sayılır.
Zərər vurmadan...
Əlillik məsələləri üzrə "Lotos" mərkəzinin direktoru Yelena Taranova ümid edir ki, prezident İlham Əliyev tərəfindən 12 noyabr 2008-ci il tarixdə ölkənin BMT-nin "Əlillərin hüquqları haqqında" konvensiyasına qoşulması barədə qanunun təsdiqindən sonra vəziyyət yaxşı istiqamətə doğru dəyişəcək.
"Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi tərəfindən əlillik dərəcələrinin verilməsi zamanı rüşvətxorluq hallarına yol verilməsinin etiraf edilməsi ümidvericidir. Bunun üzündən imkanları məhdud olan insanların çoxu əlillik dərəcəsi almaqdan sadəcə vaz keçirlər. Çünki bu adamlar üçün növbələrə dayanmaq çox çətindir". Əlillik alınması üzrə meyarların dəyişdirilməsinə gəldikdə isə Yelena Taranova bildirib ki, Rusiyanın o qədər də təkmil olmayan sistemini nümunə kimi istifadə etmək arzuolunan deyil.
"Əlillik orada imkanların məhdud olması ilə deyil, əmək qabiliyyəti ilə ölçülür. Birinci qrup əlillik dərəcəsi başqalarına baxanda yetərincə yüksək müavinət kəsilməsi ilə müşayiət olunur. Ancaq bununla yanaşı, birinci qrup əlillər işləmək hüququndan məhrum olurlar. İkinci və üçüncü qrup əlillik almaq isə müavinətin azalmasını və işləmək imkanını nəzərdə tutur. Ancaq bu adamların işə düzələ biləcəyinə zəmanət hardandır? Rusiyanın əlillik müəyyənetmə sisteminin qeyri-təkmilliyi bununla bağlıdır",- deyə o vurğulayır.
Yelena Taranovanı bu narahat edir ki, əlillik meyarlarına yenidən baxılması imkanları məhdud insanların bir daha komissiyalardan keçməsinə səbəb olacaq. Bu isə onlar üçün əlavə çətinlikdir.
"Fiziki baxımdan onlar üçün yetərincə uzunsürən sənəd toplamaq və müxtəlif tibbi sənədlər əldə etmək prosesini gerçəkləşdirmək çox çətindir. Bir çox uyğun dövlət idarələri ikinci və üçüncü mərtəbələrdə yerləşir. Oralara qalxmaq isə əlil arabası ilə gəzən insanlar üçün qeyri-mümkündür. Bunun nəticəsidir ki, 2007-ci ildə "Lotos"un Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi ilə birgə əldə etdiyi əlil arabalarını onların çoxu ala bilməyib. Arabada gəzən əlillərin çoxu gərək olan sənədləri toplayıb, araba almaq üçün ortopediya mərkəzinə təqdim edə bilmirlər. Onların içində elələri var ki, sənədi aparmağa qohumları yoxdur. Bəziləri heç kimə müracət etmək, heç kimi narahat etmək istəmir. Bununla bağlı sosial müdafiə xidmətinə əlil və pensiyaçılar üçün sənəd yığmaq ilə məşğul olan xüsusi adamların işə götürülməsi məsələsi gündəmə gəlir. Axı pensiyaçılar da öz yaşlarının çoxluğundan bir idarədən o birisinə gəzmək imkanında deyillər", - deyə Yelena Taranova vurğulayır.
Qeyd edək ki, bu il Beynəlxalq Əlillər gününün mövzusu "Əlillərin hüquqları haqqında konvensiya: şərəf və ədalət hamı üçün" olub. BMT-nin saytında bununla bağlı qeyd edilib: "Dekabrın 3-də Beynəlxalq Əlillər gününün keçirilməsi onların problemlərinə diqqətin artırılmasına, onların şərəf, hüquq və rifahının müdafiəsinə, əlillərin siyasi, sosial, iqtisadi və mədəni həyatda iştirakından əldə edilə bilən üstünlüklərə ictimai diqqətin cəlbinə yönəldiləcək. Günün mövzusu bugünün həsr edildiyi məqsəddən, yəni əlillərin ictimai həyatda bərabər iştirakını təmin etmək və insan hüquqlarını tam, bərabər təmin etməkdən qaynaqlanır. Bu məqsəd 1982-ci ildə Baş Assambleya tərəfindən əlillərlə bağlı qəbul edilmiş fəaliyyət proqramında əks etdirilib".
Qeyd etmək lazımdır ki, çox şey bizdən - sağlam insanlardan asılıdır. Onlara mərhəmət yox, real yardım və sağlam münasibət lazımdır. Onlar cəmiyyətə qoşulmalıdırlar, təcrid edilməməlidirlər. Onlara yalnız sosial müavinət yox, işləmək və cəmiyyətə yararlı olmaq imkanı lazımdır. Yalnız bu cür onlar hüquqlarının tapdalanmadığını düşünə bilərlər.
Bu gün bizdə də bütün dünyada olduğu kimi, əlillərə qarşı tibbi əlillik konsepsiyası tətbiq edilir, xroniki xəstəlik kimi baxılır. Buraya müalicə, reabilitasiya, sosial yardım, xüsusi təhsil və pensiya daxildir. Başqa sözlə, imkanları məhdud insanların iqtisadi və təhsil azadlıqları əldə etməsi yolu ilə onlara az-çox normal həyat təqdim edilməsinə çalışılır.
Eyni zamanda, hazırda dünyada əlilliyin sosial modeli tətbiq edilməyə başlanıb. Bu isə imkanları məhdud insanların ictimai həyatda tam keyfiyyətli iştirakı yolundakı maneələrin götürülməsi ilə bağlıdır. Sosial model imkanları məhdud insanların fiziki qüsurlarını qabartmamağa imkan verir.
Belə olan halda onlar işləmək, fəal həyat tərzi keçirmək imkanı qazanırlar. Onlar "ayaqüstə qalxırlar". Beləliklə, onların psixologiyası, özlərinə münasibəti və bütövlükdə, sağlam insanların əlillərə qarşı münasibəti dəyişir. Adətən, bu cür toplumları sağlam adlandırırlar.

Для людей с ограниченными возможностями должна применяться социальная модель инвалидности, считают эксперты
15.12.2008
Мы не видим их и почти не вспоминаем о них. Вернее, мы не хотим их видеть и не хотим помнить о них, предпочитая сочувствовать втихомолку. И то лишь когда они случайно попадаются нам на глаза. Мы знаем, что у них очень много проблем, но говорим об этом  редко, ссылаясь на то, что им все равно не поможешь. А между тем они есть, они живут среди нас, живут тихо и почти безмолвно. Они тоже хотят радоваться жизни, работать, любить, отдыхать, прогуливаться по городу, быть здоровыми - ощущать всю полноту бытия. Но вряд ли им это удается. Наблюдать за тем, как человек с физическими недостатками (мы их называем инвалидами, хотя, согласно международной терминологии, это понятие является некорректным определением) передвигается по городу, - большая редкость. Они предпочитают не выходить "в свет". К сожалению, по Баку, не говоря уже о регионах, людям в инвалидной коляске приходится перемещаться зачастую с посторонней помощью. Мало кто из них решится выйти в город без поддержки, без близкого человека рядом. Между тем среди людей с физическими недостатками немало одиноких. Что же делать им?
Это тяжело. Ощущать себя неполноценным и воспринимать свой город как враждебный и чуждый мир, в котором нет им места, людям с недугами, - приходится с трудом заходить и сходить с автобуса, спускаться в подземный переход, а потом выходить из него, причем не оборудованного пандусами. О зданиях вообще умолчим. Незрячие не имеют представления о том, какой сигнал загорается на светофоре, им сложно перейти дорогу. Окружающие же не то чтобы  помочь, а стараются отойти от этих людей подальше, пытаясь избежать даже мимолетно случайных точек соприкосновения с ними…
Где-то там…
Инвалидность - это не преступление и не позор, но в нашем обществе люди с физическими недостатками ведут затворнический образ жизни, потому что спуститься даже со второго этажа для них становится большой проблемой. Они будто находятся под домашним арестом, а в сознании слово "инвалид" вызывает вполне закономерные ассоциации - немощный, несчастный человек с множеством проблем. Впрочем, так оно и есть на самом деле. Мы удивляемся рассказам наших соотечественников, побывавших, например, во Франции, что тамошние люди с физическими недостатками, считая себя полноценными членами общества, оскорбляются, когда им в общественном транспорте уступают сидячее место. Они никогда не воспользуются этой "любезностью", потому что не чувствуют себя несчастными и ущемленными. Потому что для них созданы все условия, чтобы они работали и стремились к карьерному росту, автономно передвигались, получали достойное пособие по инвалидности. Потому что инвалидность в Европе - не болезнь, а обстоятельства жизни, с которыми можно мириться, если вокруг здоровая обстановка, если можно получать образование не в специализированных, а в общеобразовательных школах, если тебя не жалеют, а создают мир для людей с ограниченными возможностями, параллельный миру обычных людей. Причем эти два мира не чужды друг другу, а находятся в общих пространствах и времени. Да, у нас принято уступать инвалидам сидячее место в общественном транспорте - из чувства жалости, потому что ТАК НАДО, ошибочно полагая, что таким образом мы исполняем свой долг милосердия перед этими людьми. Но буквально через секунду забываем об их существовании, их проблемах, мизерных пособиях по инвалидности, их эпизодических вылазках в город и вследствие этого глубоких психологических травмах. И это отношение порочно. Часто им просто не на что жить, не то что приобрести дорогостоящие протезы, костыли или инвалидные коляски. Ведь вследствие своего недуга даже те инвалиды, которые каким-то образом выходят из дома, не могут работать - просто негде. Им не хватает денег на еду, одежду, дорогие медикаменты. Часто пенсия по инвалидности для этих людей - единственный источник дохода. И больше им рассчитывать не на что.
В августе 2008 года президент Азербайджана Ильхам Алиев издал указ о повышении социальных пособий, после чего для инвалидов первой группы сумма соцпособия составила 50, второй - 35 и третьей группы - 30 манатов. Также были повышены суммы среднемесячного пенсионного пособия: для инвалидов первой группы - 75 манатов, второй - 55 манатов 75 гяпиков, третьей - 34 маната 7 гяпиков. Сами инвалиды признательны за внимание, но сетуют, что эти деньги не покрывают всех их нужд. Как оказалось, еще одна проблема отечественных инвалидов заключается в получении самого статуса инвалидности. Это признают и в Министерстве труда и социальной защиты населения. Так, в интервью агентству АПА глава вышеуказанного ведомства Физули Алекперов сообщил, что "назначение инвалидности в нашей стране превратили в бизнес. Это особенно часто встречается в южных районах". Ф.Алекперов отметил, что в последнее время возросло число случаев получения инвалидности в связи с психическими расстройствами и заболеваниями нервной системы среди лиц до 16 лет.
"В ходе проверок было обнаружено, что только в одном селе 39 психически больных детей. Этому надо положить конец", - заявил министр. Кроме того, Ф.Алекперов выразил свое несогласие по поводу назначения инвалидности новорожденным детям. В связи с этим Министерство труда и социальной защиты населения подготовило новые критерии назначения инвалидности, которые оценили Министерство здравоохранения и другие структуры. "Нынешние критерии, по которым инвалидность может назначаться любому гражданину, несовершенны. В подготовке новых критериев был изучен опыт России и других стран", - сообщил министр. По его словам, изменения будут проведены уже в следующем году, после чего станет ясно, кого можно называть инвалидом, и будет обеспечена объективность процесса. Отметим, что, согласно официальной статистике, в настоящее время в Азербайджане число инвалидов составляет около 440 тыс. (5%), в то время как во всем мире насчитывается 6-8% людей с физическими недостатками.
Не навредить…
Директор Центра по вопросам инвалидности "Лотос" Елена Таранова надеется, что после утверждения 12 ноября 2008 года президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым закона о присоединении нашей страны к конвенции ООН "О правах инвалидов" ситуация изменится в лучшую сторону.
"Внушает оптимизм уже то обстоятельство, что в Министерстве труда и социальной защиты признают факты взяточничества в ходе оформления процедуры получения пенсии инвалидами, из-за чего многие люди с ограниченными возможностями предпочитают просто не делать этого. Ведь стоять в очередях этим людям очень трудно". Что касается изменений в критериях получения инвалидности, то, как отметила Е.Таранова, было бы нежелательно использование в качестве примера несовершенной российской системы.
"Инвалидность там определяется не ограниченными возможностями, а трудоспособностью. Присуждение первой группы инвалидности влечет за собой определение довольно высокой  суммы пособий, больше, чем у других групп. Однако при этом инвалиды первой группы лишаются права работать. Получение второй или третьей группы инвалидности подразумевает заниженную сумму пособий и возможность работать. Но где гарантии, что люди этих категорий инвалидности смогут впоследствии трудоустроиться? В этом и заключается несовершенство российской системы определения инвалидности", - говорит она.
Е.Таранову беспокоит и тот факт, что пересмотр критериев инвалидности приведет к тому, что людям с ограниченными возможностями придется вновь проходить комиссию. А это для них дополнительные трудности. "Физически им очень трудно осуществлять весьма длительный процесс сбора документов и различных медицинских справок. Многие соответствующие государственные ведомства находятся на вторых или третьих этажах, недоступных, например, для инвалидов-колясочников. Вследствие этого большинство из них так и не смогли получить инвалидные коляски, которые "Лотос" приобрел совместно с Министерством труда и социальной защиты в 2007 году. Многие инвалиды-колясочники просто не смогли собрать документы, которые должны были представить в Ортопедический центр для получения коляски. Есть среди них и те, у кого нет родственников, чтобы отнести документы. Иные  предпочитают вообще не обращаться к кому-либо, не хотят никого беспокоить. В связи с этим на повестку дня всплывает вопрос набора в службы социальной помощи людей, которые бы занимались сбором документов для инвалидов и пенсионеров. Ведь последним  в силу своего возраста тоже очень сложно ходить из одного учреждения в другое", - подчеркнула Е.Таранова.
Отметим, что в этом году темой Международного дня инвалидов стала конвенция "О правах инвалидов: достоинство и справедливость для всех". На сайте ООН в связи с этим отмечено: "Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Тема дня исходит из цели, ради которой этот день был провозглашен, т.е. полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта цель была поставлена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году".
Необходимо отметить, что многое зависит от нас, здоровых людей. Им нужна не жалость, а реальная помощь и здоровое отношение. Им нужна включенность в общество, а не изоляция. Им нужны не только социальные пособия, но и возможность работать и быть полезными обществу. Только так они перестанут чувствовать себя ущемленными.
Сегодня у нас, впрочем, как и во всем мире, к инвалидам применяется медицинская концепция инвалидности как хронического заболевания: это лечение, реабилитация и социальная помощь, специальное образование, пенсия. Иначе говоря, общество пытается предоставить человеку с ограниченными возможностями более или менее нормальное существование через достижение последним экономических и образовательных свобод.
В то же время сейчас в мире стала использоваться социальная модель инвалидности, которая заключается в ликвидации барьеров на пути к полноценному участию людей с ограниченными возможностями в жизни общества. Социальная модель позволяет не делать акцентов на физические недостатки человека с ограниченными возможностями. В этом случае они получают возможность работать, вести активный образ жизни. Они "встают на ноги". Таким образом, меняются психология и отношение к самому себе не только людей с ограниченными возможностями, но и здоровых людей в целом к проблеме инвалидности. Такое общество принято называть здоровым.