MƏSLƏHƏT YAXŞIDIR, İŞ İSƏ DAHA YAXŞI
Dünyanı bürüyən maliyyə böhranının fonunda beynəlxalq maliyyə qurumları və reytinq agentlikləri daha çox tənqid edilən qurumlar olublar. Xüsusi proqnozlar və qiymətləndirmələr üzrə ixtisaslaşmış qurumlar dünyamiqyaslı təhlükəni öncədən görə və ən başlıcası qarşısını ala bilmədilər.
Böhran nəticəsində ən çox zərər çəkmiş ölkələrə yardım və dəstək barədə gecikmiş vədləri isə acı dərmana birtəhər şirinlik qatmaq cəhdi kimi dəyərləndirmək olar.
Azərbaycana beynəlxalq maliyyə institutlarının yardımı gərək deyil, onlar bizim ölkədə aparılan iqtsadi siyasətin doğru olması və buna görə də regionda böhrana ən hazırlıqlı ölkə olması fikrində həmrəydirlər. Bununla belə, onlar dəfələrlə bir sıra məsələlər üzrə Azərbaycan hökumətini tənqid atəşinə tutmuşdular. Onların tənqidinə səbəb isə bu məsələlər üzrə Azərbaycanın əvvəllər beynəlxalq maliyyə institutlarının tövsiyələrinə qulaq asması, amma ölkə iqtsadiyyatı dirçəldikdən sonra texniki şəkildə onların yerinə yetirilməsindən imtina edilməsi olmuşdu. Sonrakı hadisələr göstərir ki, bu, hədər getməyib.
Sonrakı tövsiyələr
Hazırda bütün aparıcı maliyyə institutları böhran əleyhinə tədbirlər proqramları üzərində işləyirlər. Bu proqramlara həm hökumətlərə tövsiyələr, həm də böhran nəticəsində ən çox zərər görmüş ölkələrə maliyyə dəstəkləri nəzərdə tutulur.
Məsələn, Beynəlxalq Valyuta Fondu (BVF) üçün qarşıya qoyulan məsələlərdə dünya üzrə əmtəə və xidmət tələbatının səviyyəsinin dəstəklənməsi, formalaşdırılmaqda olan bazarlara malik ölkələr üçün likvidliyin təqdim edilməsi, iqtisadiyyatı zəif olan ölkələrin müdafiəsi üzrə tədbirlər nəzərdə tutulur. BVF islahatları maliyyə bölməsinin tənzimlənməsi, daha effektiv öncə xəbərvermə sisteminin yaradılması və s. üzrə tədbirlərin işlənməsinə yönəltməyi tövsiyə edir.
Öz növbəsində Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının (AYİB) Direktorlar Şurası da 2009-cu il üzrə biznes-planı və büdcəni təsdiq edib və bu, banka gələn il biznesin illik həcmini, demək olar ki, 20% artırmağa, təxminən 7 milyard avroya qədər çatdırmağa imkan verəcək. Maliyyələşdirmə həcmlərinin artırılması bankın əməliyyat ölkələrində qlobal maliyyə böhranının nəticələrinə cavab olaraq gerçəkləşdirilir. Bank AYİB-in sərmayə qoyduğu, kiçik və orta müəssisələr üçün maliyyə axını təmin etdiyi ölkələrdə bank bölməsinə dəstəyi gücləndirəcək. Bank korporativ sektora da daha geniş dəstək göstərəcək. Cavab tədbirləri zərfinə ticari maliyyələşdirmə proqramı üzrə prosedurların sadələşdirilməsi daxildir.
Dünya Bankının (DB) analitikləri isə ölkə hökumətlərinə sərmayələrə dəstək siyasəti gerçəkləşdirməyi, resursların qorunması üzrə tədbirlərin tətbiqini fəallaşdırmağı və səmərəliliyi artırmağı təklif edib. DB təmsilçilərinin fikrincə, bu, xammal əmtəələrinin təkliflərini və onlara tələbatı balanslaşdırmağa imkan verər.
Bu zaman beynəlxalq maliyyə institutlarının ölkələr üzrə fərdi tövsiyələri də var, ayra-ayrı dövlətlərə yardımın məbləği də müəyyən edilib. Ancaq bu siyahıda Azərbaycanın adı yoxdur. "Böyük ehtimalla, dünya maliyyə böhranının nəticələrini aradan qaldırmaq üçün Azərbaycanın beynəlxalq maliyyə institutlarının yardımına ehtiyacı yoxdur",- deyə bu barədə bu yaxınlarda Dünya Bankının Azərbaycan nümayəndəliyinin başçısı Qriqori Yeceyçak ölkənin bank ictimaiyyəti ilə görüşdə bildirib: "Dünya böhranının Azərbaycana təsiri cüzidir. Çünki ölkə bankları xarici borclar məsələsinə çox ehtiyatla yanaşırlar. Bəlkə də bu onunla bağlıdır ki, azərbaycanlılar tarixən bu cür məsələlərə daha ehtiyatla yanaşıblar".
Qeyd etmək lazımdır ki, BVF təmsilçiləri də eyni fikirdədirlər. "Dünya maliyyə böhranının Azərbaycana təsiri minimal olacaq. Birincisi, Azərbaycanın bank və maliyyə bölməsinin dünya maliyyə sisteminə inteqrasiyası aşağı səviyyədədir. İkincisi, neft gəlirləri ilə bağlı Azərbaycanın yetərincə valyuta ehtiyatları var. Üçüncüsü, Azərbaycan Milli Bankı bank bölməsində likvidlik problemi ilə bağlı mümkün həll mexanizmlərinə malikdir",- deyə Beynəlxalq Valyuta Fondunun Azərbaycan üzrə nümayəndəsi Koba Qvenitadze bildirib.
Məsləhət vermək asandır
Qısacası, BVF-nin Azərbaycan üçün tövsiyəsi yoxdur, ölkə rəhbərliyinin iqtisadi siyasəti daha uzaqgörən olub. "DB vitse-prezidenti Şiqeo Katsu Bakıda olarkən prezident İlham Əliyevdən soruşub ki, o, dünya maliyyə bazarlarında baş verənləri öncədən necə anlaya bilib və qabaqcadan ehtiyat tədbirləri görüb. Məsələ bundadır ki, müxtəlif cür maliyyə və bütövlükdə iqtisadi islahatlar keçirən zaman ilk öncə onun ölkə üçün müxtəlif cür risklər yarada bilməsi nəzərə alınırdı",- deyə bu yaxınlarda Azərbaycan Milli Bankının yüksəkçinli təmsilçilərindən biri jurnalistlərə bildirib.
Məhz bir çox ekspertlər tərəfindən həddindən ehtiyatlı və konservativ sayılan bu siyasətin hesabına Azərbaycanın bu gün yetərincə yüksək valyuta ehtiyatları var. Bu da heç bir problem olmadan ölkənin bütün xarici borclarını ödəməyə imkan verir. Bundan başqa, inflyasiyanı da cilovlamaq mümkün olub, artıq onun səviyyəsi ilin sonuna kimi 19-20% yox, 16-17% gözlənir.
Bu zaman yetərincə xoşa gələn fakt odur ki, hələ bir neçə ay öncə BVF Azərbaycanda inflyasiyanın 20 faizə çatacağını bildirirdi, təkidlə dövlət xərclərinin daha aşağı artım tempinə keçməyi təklif edirdi ki, investisiyaların keyfiyyəti və effektivliyi artsın.
"Ölkənin 2008-ci il büdcəsində pensiyaların və əmək haqqının artması nəzərdə tutulur, Azərbaycanın sosial-iqtisadi inkişafının sürətlənməsinə yönəlmiş investisiya büdcəsində isə 48 faizə qədər artım var. Hökumətin neftdənkənar, sosial və infrastruktur sahələrinin inkişafı üçün xərcləri artırmaq istəyi yetirəncə başa düşüləndir, ancaq iqtisadiyyatın indiki durumunda böyük investisiya xərclərinə getmək tələskənlikdir",- deyə fondun məlumatında bildirilirdi. Azərbaycan BVF-yə daxil olduğu 1992-ci ildən bu yana bu cür tövsiyələr alır. Ancaq heç də həmişə onları kor-koranə yerinə yetirməyib və nəticə də göz qabağındadır.
Qeyd etmək lazımdır ki, 1990-cı illərin birinci yarısında bütün postsovet ölkələrində pul-kredit və maliyyə sabitliyini təmin etmək məhz BVF-nin xidməti idi. Məhz BVF-nin səyləri ilə həmin illər üçün səciyyəvi olan inanılmaz dərəcədə yüksək inflyasiya templərinin və maliyyə sisteminin məhvinin qarşısını almaq mümkün olmuşdu. Çox böyük səylər nəticəsində qısa müddətdə bu problemlərin qarşısı alınmışdı. Bundan sonra isə real olaraq iqtisadiyyatın qurulması və iqtisadi artımın təmin edilməsi barədə danışmaq imkanı yaranmışdı.
Ancaq 1990-cı illərin sonuna yaxın BVF və Azərbaycan hökuməti arasında müəyyən məsələlərə baxışda getdikcə daha çox fikir ayrılığı yaranmağa başlayırdı. Bəzən həmin vaxtlar ölkə üçün vacib olan kreditlərin alınmasına görə güzəştə getmək lazım gəlirdi, ancaq elə məqamlar da var idi ki, fondun tövsiyələrinə kəskin olaraq "yox" deyilirdi.
Məsələn, vaxt var idi ki, hökumətin yeni iş yerləri və böyük gəlirlər vəd edən böyük bir layihəni reallaşdırmaq niyyəti BVF tərəfindən az qala düşmənçiliklə qarşılanırdı. Qurumun bu yanaşmasını hələ də başa düşmək çətindir.
Belə ki, Fond Neft Fondunun vəsaitlərinin bir hissəsinin Bakı-Tbilisi-Ceyhanın (BTC) maliyyələşdirilməsi üçün istifadə edilməsinə etiraz etmişdi. BVF hesab edir ki, bu, ARDNF-in qaydalarına uyğun gəlmir. Qaydalara görə, neft gəlirlərinin kommersiya məqsədi ilə istifadəsi qadağandır. Ancaq Bakı-Tbilisi-Ceyhan heç də adi kommersiya layihəsi deyil, axı məhz bu layihə ARDNF-in fəaliyyətini gələcək üçün yararlı etməyə imkan verənlərdəndir.
Digər mübahisəli məsələ enerjidaşıyıcılarının daxili qiymətlərinin qaldırılması idi. BVF onların dünya qiymətləri səviyyəsinə qaldırılmasını tələb edirdi. Azərbaycanda yoxsulluq səviyyəsinin yüksək olduğu 2000-ci illərin əvvəllərində hökumətin bu addımı çox böyük etirazlara səbəb ola bilərdi. Hakimiyyət bunu yalnız 2006-cı ildə həyata keçirə bildi, amma əhalinin aztəminatlı hissəsinin müdafiəsi üçün bir sıra tədbirlər də gördü.
Dövlət büdcəsinin tərtibi və idarəedilməsi, xüsusilə də onun xərc hissəsi ilə bağlı bəzi fikir ayrılıqları da oldu. Bu fikir ayrılıqları böyük ehtimalla Azərbaycanın bu qurumla maliyyə münasibətlərinin erkən dayandırılmasına səbəb oldu. Ölkə Fondun kreditləri olmadan keçinə bilmək səviyyəsinə qədər möhkəmlənən kimi onlardan imtina edildi. Qeyd edək ki, bu beynəlxalq qurum bizim ölkədə kreditləşdirməyə 1995-ci ildən başlayıb. Bu günə kimi BVF Azərbaycana altı proqram çərçivəsində kreditlər verib.
Respublikanın Fondda kvotası 60,9 mln SDR ($248 mln) təşkil edir. 1 yanvar 2008-ci il tarixinə Azərbaycanın Fond qarşısında borcu $100,6 mln təşkil edir. 2008-2012-ci illərdə Azərbaycan əvvəl alınmış kreditlərin qaytarılması çərçivəsində Fonda 55,96 mln SDR ($88,9 mln) ödəyəcək.
Kredit əvəzinə məsləhət
Artıq üçüncü ildir ki, Azərbaycan hökuməti BVF ilə IV maddə çərçivəsində məsləhətləşmələr aparır. Buna görə də görüşlərin gedişində proqram əsasında əməkdaşlıq perspektivlərinə, demək olar ki, toxunulmur. Bundan başqa, BVF tərəfindən müxtəlif istiqamətdə göstərilən texniki yardımın həcmi çoxalır. Ölkə hökuməti ilə IV maddə çərçivəsində məsləhətləşmələr BVF üzvü olan bütün ölkələrdə aparılır. Əsas məqsəd ölkə iqtisadiyyatının inkişaf perspektivləri ilə bağlı hökumətin qısamüddətli və ortamüddətli öhdəliklərinə qiymət verilməsi, struktur dəyişiklikləri ilə bağlı planların müzakirə edilməsidir.
Missiya, adətən, səfərin sonucları ilə bağlı hesabat hazırlayır və sonra o, BVF icraçı direktorlarının baxılması üçün təqdim edilir.
Bir az sonra isə Azərbaycanla əməkdaşlıq prioritetlərini Dünya Bankı dəyişib. Burda əsas vurğu islahatlara dəstək kreditlərindən investisiya maliyyələşdirilməsinə üstünlük verən dövlət büdcəsinə qədər qarışmışdı. "Azərbaycana indi maliyyə dəstəyindən çox tövsiyələr lazımdır",- deyə öz bəyanatında DB-nin Azərbaycandakı təmsilçisi Qreqori Yeceyçak bildirmişdi.
Gerçəkdən də, Azərbaycan dünyanın başqa ölkələri kimi beynəlxalq maliyyə institutları ilə məsləhətləşmələr aparır və onların başqa ölkələrin təcrübəsinə əsaslanan konstruktiv tövsiyələrinə qulaq asır.
Ancaq bu yaxınlara kimi daha çox ölkənin iqtisadi taleyi barədə mənfi proqnozlar səslənirdi. Yada salaq ki, yayda BVF 2012-ci ildən başlayaraq, Azərbaycan üçün iqtisadi geriləmə proqnozlaşdırmışdı. Fondun ekspertlərinin fikrincə, Azərbaycan MDB-də iqtisadiyyatı uzunmüddətli perspektivdə iqtisadi azalma dövrünə girəcək yeganə ölkə olacaq. Özü də 2012-ci ilə kimi Azərbaycanda ÜDM artımı sürətlə aşağı düşəcək, ancaq təkcə 2012-ci ildə ÜDM 1,7% azalacaq, 2013-cü ildə isə azalma 2,6% təşkil edicək.
BVF-nin öncəgörməsinə görə, əgər 2007-ci ildə Azərbaycanda ÜDM artımı 23,4% təşkil etmişdisə, 2008-ci ildə bu 18,6%-dən artıq olmayacaq, 2009-cu ildə 15,6%-ə, 2010-cu ildə 4,8%-ə, 2011-cu ildə isə 1,6%-ə düşəcək. Bundan başqa, proqnoz müəllifləri həmin dövrdə başqa yataqların açılması, qaz hasilatının effektiv şəkildə neft hasilatını əvəz etməsi imkanlarına şübhə ilə yanaşırlar. BVF ölkənin neftdənkənar sektorlarının da inkişafına ümid etmir.
Ancaq zaman göstərdi ki, dünya iqtisadiyyatının ümumi geriləmə dövründə Azərbaycanın vəziyyəti ən dayanıqlılardan oldu. Yəni necə deyərlər, insanın ən yaxşı həkimi onun özüdür. Bu ifadəyə əsaslanaraq, demək olar ki, çox illik təcrübələr və ekspert qruplarının nəticələrinə əsaslanan tövsiyələr, əlbəttə ki, yaxşıdır, amma qərarı yenə də milli hökumət verməlidir. Çünki əks halda məhz onun rəhbərlik etdiyi xalq zərər görəcək.

СОВЕТ - ХОРОШО, А ДЕЛО -ЛУЧШЕ
Международные финансовые институты (МФИ) и рейтинговые агентства оказались в числе наиболее критикуемых структур на фоне охватившего весь мир финансового кризиса. Специализирующиеся на прогнозах и оценках структуры не смогли вовремя предугадать и, самое главное, предотвратить наступление столь явной угрозы мирового масштаба. Запоздалые обещания о помощи и поддержке наиболее пострадавших в результате кризиса стран можно считать лишь способом подсластить горькую пилюлю.
Но Азербайджану помощь МФИ не нужна - наша страна дружно признана ими наиболее готовой к кризису в регионе благодаря правильности экономической политики, проводимой в стране. Между тем прежде они не раз подвергали критике действия правительства Азербайджана по некоторым вопросам, которое в начале сотрудничества сначала прислушивалось к рекомендациям МФИ, а потом, когда экономика страны встала "на ноги", технично отклонялось от их выполнения. И, как показывает дальнейшее, не зря.
Постфактум рекомендации
Сейчас все ведущие мировые фининституты разрабатывают программы антикризисных мер, заключающиеся как в конкретных рекомендациях правительствам, так и финансовых вливаниях в экономики наиболее пострадавших в результате кризиса стран. Например, в предстоящих задачах Международного валютного фонда значатся реализация мер по поддержке уровня мирового спроса на товары и услуги, предоставление ликвидности для стран с формирующимися рынками, защита стран со слабой экономикой. МВФ рекомендует направить реформы на разработку мер регулирования финансового сектора, создание более эффективных систем раннего предупреждения и т.д.
В свою очередь совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил бизнес-план и бюджет на 2009 год, который позволяет банку увеличить годовой объем бизнеса в следующем году почти на 20% - примерно до 7 млрд. евро. Увеличение объемов финансирования происходит в ответ на последствия глобального финансового кризиса в странах операций банка. Банк усилит поддержку банковского сектора в странах, где ЕБРР инвестирует, и обеспечит финансовые потоки для малых и средних предприятий. Банк будет также оказывать более широкую поддержку корпоративному сектору. Пакет ответных мер включает и упрощение процедур по программе торгового финансирования.
Аналитики же Всемирного банка (ВБ) рекомендуют правительствам стран мира проводить политику содействия инвестициям и активизировать внедрение мер по ресурсосбережению и повышению эффективности, что позволит сбалансировать предложение сырьевых товаров и спрос на них.
При этом у МФИ существуют и частные пострановые рекомендации, установлены также суммы помощи отдельным государствам. Однако в этом списке Азербайджан не значится. "Азербайджану, скорее всего, не понадобится помощь международных финансовых институтов для преодоления последствий мирового финансового кризиса, - заявил недавно глава представительства Всемирного банка в Азербайджане Грегори Йеджейчак на встрече с банковским сообществом страны. - Влияние мирового кризиса на Азербайджан сегодня низкое, поскольку банки страны более осторожно подходят к вопросу внешних заимствований. Возможно, это связано с тем, что азербайджанцы исторически более осторожно относятся к такого рода вопросам".
Надо сказать, аналогичного мнения придерживается и МВФ. "Влияние мирового финансового кризиса на Азербайджан будет минимальным. Во-первых, интеграция финансового и банковского секторов Азербайджана в мировую финансовую систему находится на низком уровне. Во-вторых, учитывая нефтяные доходы, Азербайджан располагает достаточными валютными резервами. В-третьих, Нацбанк Азербайджана имеет все механизмы решения возможных проблем с ликвидностью в банковском секторе", - заявил представитель Международного валютного фонда в Азербайджане Коба Гвенитадзе.
Совет да нелюбовь
Короче говоря, у МФИ нет рекомендаций к Азербайджану - экономическая политика властей страны оказалась дальновидной. "Будучи в Баку, вице-президент ВБ Шигео Кацу спросил у президента Ильхама Алиева, как он мог предвидеть развитие событий на финансовых рынках мира и заранее предпринять меры предосторожности. Все дело в том, что, проводя различного рода финансовые и в целом экономические реформы, в первую очередь учитывалось их влияние на возникновение различного рода рисков для страны", - сказал недавно журналистам один из высокопоставленных представителей Национального банка Азербайджана.
Благодаря этой политике, которая в некотором смысле оценивалась рядом экспертов как чрезвычайно осторожная и консервативная, у Азербайджана сегодня достаточно высокий уровень валютных резервов, что позволяет без проблем рассчитаться со всеми внешними долгами страны. Кроме того, удалось обуздать инфляцию, и ее уровень к концу года ожидается уже не в 19-20%, а в 16-17%.
При этом достаточно приятным фактом является то, что еще несколько месяцев назад тот же МВФ предвещал Азербайджану 20-процентную инфляцию, настоятельно рекомендуя более умеренный темп госрасходов, что поднимет качество и эффективность инвестиций. "Бюджет страны на 2008 год включает рост размеров пенсий и заработной платы и порядка 48-процентный рост в инвестиционном бюджете, направленном на ускорение социально-экономического развития Азербайджана. Намерение правительства увеличить расход для развития ненефтяного, социального секторов и инфраструктуры вполне понятно, однако в рамках существующего состояния экономики большие инвестиционные расходы преждевременны", - говорилось в сообщении фонда.
Такого рода рекомендации Азербайджан получает от МВФ с 1992 года, когда стал его членом. Но далеко не всегда слепо их выполнял, и, как говорится, результат налицо.
Надо признать заслугу МВФ в том, что в первой половине 90-х годов удалось практически полностью обеспечить денежно-кредитную и финансовую стабильность во всех постсоветских странах. Именно благодаря усилиям МВФ невероятно высокие темпы инфляции и разрушенная финансовая система - неизбежный спутник первых лет реформ - ценой огромных усилий за сравнительно короткий срок были побеждены, после чего появилась возможность реально говорить об устройстве экономики и обеспечении экономического роста.
Однако к концу 1990-х МВФ и правительство Азербайджана уже все больше не сходились во взглядах на определенные вопросы - порой приходилось идти на уступки для получения нужных стране в то время кредитов, но были моменты, когда на рекомендации фонда звучало решительное "нет".
Например, трудно объяснить действия МВФ, когда усилия правительства, пытающегося реализовать конкурентоспособный проект с перспективой создания новых рабочих мест и получения ощутимой прибыли, встречались этой организацией чуть ли не в штыки. Так, фонд выражал недовольство по поводу использования части средств Нефтяного фонда для финансирования Баку - Тбилиси - Джейхан. МВФ считает, что это противоречит положению о ГНФАР, которое запрещает использовать нефтяные доходы в коммерческих целях. Но ведь Баку - Тбилиси - Джейхан - это не обычный коммерческий проект, это как раз тот случай, когда именно будущие поколения будут получать реальные плоды от существования ГНФАР.
Другим камнем преткновения была проблема повышения внутренних цен на энергоносители. Международный валютный фонд требовал, чтобы они были доведены до уровня мировых. В начале 2000-х годов, когда уровень бедности в Азербайджане еще был высок, такой шаг правительства мог бы вызвать волну протестов. Власти пошли на это только в 2006 году, да и то предприняв ряд мер по защите наиболее неимущих слоев населения.
Были и "попутные" пререкания по части составления и управления государственным бюджетом, особенно связанные с расходной частью. Эти споры, скорее всего, и стали причиной раннего расторжения финансовых отношений Азербайджана с этой структурой. Как только страна окрепла настолько, что без кредитов фонда можно было обойтись, от них сразу же отказались. Отметим, что к кредитованию страны международная организация приступила с 1995 года. До сегодняшнего дня МВФ выделил Азербайджану кредиты в рамках шести программ. Квота республики в фонде составляет 160,9 млн. SDR ($248 млн.). На 1 января 2008 года задолженность Азербайджана перед фондом составляет $100,6 млн. В 2008-2012 годах Азербайджан выплатит фонду в рамках погашения ранее полученных кредитов 55,96 млн. SDR ($88,9 млн.).
Консультации в обмен на кредиты
Уже третий год правительство Азербайджана проводит сотрудничество с Международным валютным фондом на уровне консультаций в рамках статьи IV, поэтому перспективы сотрудничества на программной основе уже практически не затрагиваются в ходе визитов. Кроме того, объем технического содействия, оказываемого МВФ в различных направлениях, также увеличивается. Консультации с правительством страны по статье IV проходят во всех странах - членах МВФ раз в год. Основной целью являются проведение оценки краткосрочных и среднесрочных задач правительства по перспективам развития экономики страны, обсуждение планов по структурным преобразованиям. По итогам визита миссия обычно готовит отчет, который представляется на рассмотрение совета исполнительных директоров МВФ. Немного позже изменил приоритеты сотрудничества с Азербайджаном и Всемирный банк, основой которого стало смещение акцента от кредитов на поддержку реформ и государственного бюджета с упором на политические условия к инвестиционному финансированию. "Азербайджану сейчас больше нужны рекомендации, нежели финансовая поддержка", - отмечал в своем заявлении представитель ВБ в Азербайджане Грегори Йеджейчак.
Действительно, Азербайджан, как и другие страны мира, периодически проводит консультации с международными фининститутами и прислушивается к их конструктивным рекомендациям, основанным на опыте других стран.
Однако до недавнего времени все больше звучали негативные прогнозы об экономической судьбе страны. Напомним, что летом МВФ спрогнозировал экономический спад в Азербайджане, начиная с 2012 года. По мнению экспертов фонда, Азербайджан будет единственным государством СНГ, экономика которого в долгосрочной перспективе войдет в период экономического спада. При этом до 2012 года рост ВВП Азербайджана будет снижаться галопирующими темпами, но только в 2012 году ВВП снизится сразу на 1,7%, а в 2013 году - еще на 2,6%. МВФ предсказывает, что если в 2007 году рост ВВП Азербайджана составлял 23,4%, то в 2008 году он не превысит 18,6%, в 2009-м - снизится до 15,6%, в 2010-м - до 4,8%, а в 2011-м - до 1,6%. В то же время авторы прогноза скептически относятся к возможности начала разработки к этому периоду других месторождений и к способности газодобычи эффективно заменить нефтедобычу. МВФ также не возлагает надежды и на ненефтяной сектор экономики страны.
Но, как показало время, на фоне общей рецессии мировой экономики именно ситуация в Азербайджане оказалась наиболее устойчивой. Как говорится, лучшим врачом человека является он сам. Перефразируя это изречение, можно сказать, что рекомендации, основанные даже на многолетнем опыте и выводах группы экспертов, конечно, хороши, но только властям решать, стоит ли их применять, поскольку в случае негативного исхода пострадает народ, которым они руководят.