GÖZLƏ GÖRÜNƏNİN GÖRÜNMƏZ TƏRƏFLƏRİ
Azərbaycanda muzey işi ilk öncə gənc nəslin təhsilinə və vətənpərvərlik ruhunun aşılanmasına xidmət etməlidir
İsraildə Milli Fəlakət Memorialı (Holokost) və  ivritcə  Yad va-Şem adlanan yəhudi xalqının qəhrəmanlıq abidəsi. Boğazlarda qəhər, ürəklərdə ağrı, gözlərdə yaş, beyinlərdə isə dəhşətli düşüncələr; insanlar heç onları başlarından çıxarmaq belə istəmirlər. Bu, yəhudilərin böyük ağrılarına birlikdə şərik olmalarıdır. Məhz birlikdə şərik çıxmaq. Düzdür, bu həmişə var, ancaq burada yüz dəfə daha güclü, daha ağrılı hiss edilir. O, ürəklərdə həmişə qalır. Bu məhz memorialı yaradanların nail olmaq istədikləri hissdir.  Və onlar buna nail olublar.
İstənilən yəhudidən xalqı haqqında soruşun, ağzını açan kimi İkinci Dünya müharibəsində yəhudilərin məhvindən danışacaq, çox dillərdə buna "Holokost" adı veriblər. Əgər siz hər addımda üç dinin müqəddəs şəhəri olduğu anlaşılan Yerusəlimə getməli olsanız, bu qədər görməli və ziyarət etməli yerləri olan bir şəhərdə hər bir yəhudi sizə Milli Fəlakət Memorialı Holokosta və Yad va-Şemə, yəni yəhudi xalqının qəhrəmanlıq abidəsinə getməyi məsləhət verər.
"Bu yerlərə baş çəkin, bunu heç vaxt unutmayacaqsınız",- deyə onlar vurğulayırlar. Bu, gerçəkdən belədir. Bunu unutmaq mümkün deyil. Və təəccüblü deyil ki, hər il kompleksə milyondan çox adam baş çəkir, özü də baş çəkənlər təkcə xaricilər deyil.  Yəhudilər bura öz ailələri, körpə uşaqları ilə ildə bir neçə dəfə gəlirlər. Məktəblilər və yəhudi ordusu ekskursiyalar təşkil edir. Onlar bütün buna ayrıca gün ayırırlar. Çünki kompleksin ərazisində yerləşən muzeyi gəzmək üçün vaxt lazımdır. Özü də çox vaxt.
Yad va-Şemdəki mənzərəni sözlə təsəvvür etmək mümkün deyil. Orada verilən məlumatlar insan qəlbinə o qədər yüksək təsir edir ki, istənilən şəkildə sözlərlə təsvir bu təəssüratı məhdudlaşdırır.  Yəhudilər Yad va-Şemin hər bir tamaşaçısına, xüsusilə də uşaqlara ayrıca diqqət yetirirlər. Kompleksə əgər, hətta dördyaşlı uşaq belə daxil olarsa, onun anladığı bütün mümkün vasitələrlə ilə harada olduğunu başa salmağa çalışırlar. Bunu uşaqların valideynləri deyil, daha çox kompleksin işçiləri edirlər.
Bu, hər bir İsrail vətəndaşının borcudur. Çünki öz ölkələrində patriotları məhz belə yetişdirirlər. Kompleksin yaradılması ideyası, onun arxitekturası, planlaşdırılması, tərtibatı məhz bu missiyanın gerçəkləşdirilməsinə yönəldilib. Burada yüzdən çox televizor ekranı Holokostda yaşanmış faciədən danışır. Bir böyük ekran yəhudi tarixini sənədləşdirən bu muzeyin bütün zal və bölmələrini birləşdirən dəhlizə yerləşdirilib və istənilən bölməyə daxil olmaq istəyən insan arxasında öz faciəsindən danışan adam hiss edir. Bu ekran dəhlizin istənilən nöqtəsindən görünür. Orada uşaqlar, kişilər və qadınlar, qocalar yer alır.
Burada çox sayda abidə, heykəl və xatirə guşələri elə yerləşdirilib ki, tamaşaçı faciəli hadisələrin bütün inkişaf mərhələlərini dolğunluğu ilə - başlanğıcı, kulminasiyası və sonu ilə birgə hiss edə bilsin. Burada əsir düşərgələrindəki dustaqların rəsmləri və şəkilləri yer almış incəsənət muzeyi də var. Onların geyimləri, nömrələri, daşıdıqları daşlar və arabalar, fabriklərdə onları istehsal etməyə məcbur etdikləri məhsullar təsvir edilib. Eksponatlar arasında milyonlarla cırıq ayaqqabı, miskin yemək, qablar, kameralar və işgəncə mexanizmləri, işgəncələr zamanı çıxarılmış dişlər, krematoriyalar və qaz kameraları da var. Müxtəlif dillərdə Holokost haqqında nəşr edilmiş 87 min kitabın yer aldığı kitabxana da fəaliyyət göstərir. 58 milyon səhifə sənədin toplandığı arxivdə 100 min fotoşəkil var. Onlar yeniləri ilə getdikcə artır.
Yad va-Şem arxivi dünya üzrə yəhudi xalqının təqib tarixini sənədləşdirən ən böyük arxivdir. Yad va-Şemə gələnlərə sonda deyirlər: "Biz anlayırıq ki, indi sizə pis oldu. Amma onlar üçün daha pis olmuşdu. Onlar üçün elə pis olmuşdu ki, heç bir memorial Holokost qurbanlarının yaşadıqları dəhşətin dərəcəsini əks etdirə bilməz. Biz bu kompleksi onun üçün yaratmışıq ki, bu cür faciə bir də və heç yerdə təkrarlanmasın".
Muzeyə ekskursiya...
Görəsən, muzeylərin, memorialların, tarixi komplekslərin işində nəyi daha vacib saymaq lazımdır? Xüsusilə də onun ekspozisiyaları və yönümü bu və ya başqa ölkənin tarixi və mədəniyyəti ilə bağlı olanda. Doğrudanmı, bu mədəniyyət sahəsinin işi yalnız əşyaların sənədləşdirilməsi və onların detallarının öyrənilməsi, irsin qorunması, təbiət və tarix abidələrinə ictimai marağın təmin edilməsidir? Burada hələ muzeylərin xalqın estetik zövqünü təmin etməkdəki rolundan danışmırıq. Muzeylər həm də böyük elmi işlər görürlər. Ancaq hansı məqsədlərlə?
Onların əsas rolunun təhsillə və vətənpərvərlik hisslərinin tərbiyəsi ilə bağlı olduğunu anlayanda hər şey yerinə düşür. Və bu funksiya onların ekspozisiyalarının məlumatlılıq xüsusiyyətləri ilə bağlıdır. İsrailin muzey komplekslərinin timsalında görmək olur ki, bu funksiyanı təmin etmək mümkündür.  Bu ölkədə ekskursiya rəhbərlərinin uşaqlarla necə işləməsinə baxanda, Azərbaycanın bu sahədə hələ nə qədər çox işlər görməli olduğunu anlamaq olur. Bu, uşaqların hələ ki anlayışlı deyil, hissiyyat səviyyəsində də olsa, öz ölkələrini sevməsi üçün vacibdir. Və bu cür münasibət yalnız İsraildə deyil, qonşu Rusiyada da hiss edilir. Etiraf etmək lazımdır ki, hazırda Moskva muzeylərinin tamaşaçı qıtlığı ilə bağlı problemi yoxdur.
Biz nədən uşaqların üzərində dayanırıq? Çünki onlar bizim gələcəyimizdir. Onların öz Vətənlərinə necə yanaşmasından, ona hörmət edib-etməməsindən çox şey asılı olacaq. Adama elə gəlir ki, uşaqlarla işləməkdən gözəl iş yoxdur. Əgər ekskursiyaçının müəyyən qədər biliyi də varsa, o həmin bilikləri uşaqlarla bölüşə bilər. Əsas məsələ istəkdir. Amma bizim yerli muzeylərimizdə bu məsələ ilə bağlı böhran olduğu ortaya çıxdı. Buna çox sayda misallar gətirmək olar. Özünə əziyyət verən yaşlı adam, bəlkə də, bizim ekskursiya rəhbərlərinin sürətli və rabitəsiz nitqini anlaya bilər. 8 yaşlı qızı ilə Xalça Muzeyinin tək tamaşaçısı olan bu qadının uşağı isə həmin nitqi anlamır. Muzeyin işçisinin sifətindən isə tamaşaçıların gəlməsi ilə bağlı narazılıq yağırdı.
Sual da vermişdi: "Ekskursiya rəhbəri sizə mütləq lazımdır?". Təsdiqləyici cavab aldıqdan sonra, muzey işçisi Azərbaycan xalçasının tarixi barədə bəsit hekayəsinə başlamışdı. Ekspozisiyadan ekspozisiyaya keçərək, muzey gəzintisini çox sürətlə bitirmişdi. Həmin müddət ərzində ekskursiya rəhbəri olan xanım bir dəfə də olsa, uşaqla əlaqə qurmağa cəhd etmədi. Ondan adını, neçə yaşı olduğunu, muzeyə niyə gəldiyini, ümumiyyətlə, xalçalar barədə nə bildiyini soruşmadı. Ekskursiya rəhbəri öz danışığına yaradıcılıq elementi və hərarəti qatmadı,  muzeyə gəlmiş körpə qızcığazın marağına səbəb olmağa çalışmadı.
Və bu çox kədərli idi. Nəticədə, uşaq Azərbaycan xalçasının mənşəyi, naxışları və rəmzləri ilə bağlı tarixi faktların bu çoxrəngli palitrasından yalnız bir məlumat əldə edə bildi - xalçalar tiftikli və tiftiksiz olur. Görəsən, buna görə kimi günahlandırmaq lazımdır?  Əslində, estetik tərbiyə və məlumat yükü baxımından milli xalçalarımız əsas funksiyalardan birinə sahibdirlər.  Məhz bu cür sadə görkəmli əşyaların hesabına uşaqlar milli və etnik özünüdərkə başlayırlar.
Ancaq uşağın milli özünüdərkə marağı yox oldu. Bunun üçün muzeyə getmək bəs etdi. Əfsuslar olsun ki, başqa muzeylərdə də eyni proseslər gedir.  Deyirlər ki, şeytan o adamlara maraq göstərir ki, onlar yolayrıcındadırlar, bilmirlər inansınlar, yoxsa inanmasınlar. Eyni şeyi doğulduqları ölkəyə münasibətlə bağlı müəyyən qərar verməli olan uşaqlar barədə də demək olar. Bu sevgini qazanmaq, bu uşaqların ruhu uğrunda mübarizə aparmaq biz böyüklərə vacibdir. Bunu xüsusilə də yetərincə biliklərə malik insanlar etməlidir. Muzeylərə gəldikdə isə, burada mənə elə gəlir ki, birbaşa böyüyən nəsillə işləməyi bacaran əməkdaşlara böyük ehtiyac duyulur. Elə işçilər ki, uşaqlarla yaşından asılı olmayaraq, anladıqları dildə danışmağı bacarsın.
İş başlayıb
Təbii ki, Azərbaycanda muzey sektorunun bir çox təmsilçiləri öz maaşlarından razı deyillər. Ancaq bizim ölkədə bu sahənin acınacaqlı vəziyyətindən danışan mədəniyyət və turizm naziri Əbülfəs Qarayev bildirib ki, son iki ildə muzey işçilərinin maaşı 90 faiz artırılıb. "Azərbaycan tarixində belə şey heç zaman olmayıb ki, mədəniyyət sahəsinin işçiləri başqa sahələrlə eyni maaş alsın. Buna görə də indiki maaşlarla biz mümkün olan hər şeyi etməliyik ku, öz muzeylərimizlə fəxr edək".
Nazir həmçinin bildirib ki, bu gün Azərbaycanda muzey işi barədə beynəlxalq səviyyəyə çıxarıla biləcək bir kitab yoxdur. "Tezliklə belə bir kitab təşkil etmək lazımdır və dünya muzeylərinə göndərmək lazımdır. Hər bir ölkə Azərbaycanın mədəniyyət və muzey işi barədə məlumatlı olmalıdır". Əbülfəs Qarayev həm də muzeylərə çox az adamın getməsindən narahatlıq bildirib: "Niyə muzeylərə gedən yoxdur? Bu suala cavabı məhz siz verməlisiniz!" - deyə nazir muzey işçilərinə üz tutub.
8 mart 2007-ci ildə prezident İlham Əliyev Azərbaycanda muzey işinin yaxşılaşdırılması ilə bağlı sərəncam verib. Sərəncamda dövlət başçısı bildirib ki,  muzeylər ölkənin mənəvi həyat funksiyasının, elmi və mədəni dəyərlərin hərtərəfli istifadə edilməsinin gerçəkləşdiriciləri deyil, həm də vətənpərvərlik tərbiyəsi funksiyasını yerinə yetirirlər. Ermənistanla münaqişə şəraitində bu xüsusilə önəmlidir. Prezident müvafiq qurumlara ölkə muzeylərinin yenidən qurulmasını, beynəlxalq standartlar və azərbaycançılıq ideyası baxımından onların fəaliyyətini yaxşılaşdırmağı tapşırıb.
Azərbaycanda muzey işinin yaxşılaşdırıması üçün edilənlər barədə suallara cavab verən mədəniyyət naziri bildirib ki, bu çox miqyaslı işdir və zaman tələb edir. "Azərbaycanın Tarix Muzeyinin, Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat Tarixi Muzeyinin, Üzeyir Hacıbəyovun Ev-Muzeyinin əsaslı təmiri başa çatdırılıb. Azərbaycan Dövlət İncəsənət Muzeyində təmir davam edir. Bununla yanaşı, artıq yeni Xalça Muzeyinin tikintisi üzrə işlərə başlanılıb. Ucar, Zərdab, Goranboy, Salyan və başqa rayonlarda yeni muzeylər açılıb və bu iş davam etdiriləcək. Beləliklə, Azərbaycan muzeylərinin ümumi sayı 160-ı keçir".
Gənclərin muzeylərə cəlb edilməsinə gəldikdə isə Mədəniyyət Nazirliyindən bildirblər ki, bu, çağdaş media texnologiyalarının hesabına mümkündür və gələcəkdə bizim ölkənin muzey sahəsində də tətbiq ediləcək. "Bu sahədə beynəlxalq təcrübəni öyrənmək üçün Mədəniyyət Nazirliyi muzey işi sahəsində xarici mütəxəssislərin Bakıya səfərlərini təşkil edir. Belə ki, oktyabr ayında muzey işində çağdaş media texnologiyalarının inkişafı üzrə tanınmış alman mütəxəssisi Karmen Bekenbax Bakıda olub. O, Azərbaycan muzeylərinin əməkdaşları üçün seminar keçirib və təcrübə mübadiləsi aparıb. Bundan başqa, oktyabr ayında muzey sahəsində təcrübə mübadiləsi üzrə birillik Azərbaycan - Norveç layihəsi başa çatıb. Bu barədə saziş ötən il Azərbaycanın Mərkəzi Muzeyi ilə Norveçin Stavanger şəhərinin Arxeologiya Muzeyi arasında bağlanılıb. Saziş əsasında bir il ərzində 3 seminar keçirilib. Bunlardan ikisi Bakıda, biri isə Oslo və Stavangerdə keçirilib. Norveçlilər muzey incilərinin qeydiyyatı üzrə sənədləşmə aparılması üzrə Azərbaycan sistemini yüksək qiymətləndiriblər",- deyə nazirlikdən bildiriblər.
Həmçinin, 2007-ci ildən Azərbaycan Muzey Mərkəzi ilə Rusiyanın "Rus muzeyi. Virtual filial" muzeyi arasında gerçəkləşdirilən layihəni göstərməmək olmaz. "Bu, dünya praktikasında tətbiq edilən və prinsipcə tamaşaçılarla yeni iş üslubudur. Qarşılıqlı əlaqələr hesabına Azərbaycan da fəal olaraq bu sahəyə qoşulur. Bu, multimedia kinoteatrıdır, bunun hesabına tamaşaçılar Rus muzeyi kompleksinə daxil olan bütün saraylara daxil ola bilər, onun eksponatlarını görə bilərlər. Bakı məktəbləri bu virtual filiala tez-tez ekskursiyalar təşkil edirlər. Və bu gün tam əminliklə demək olar ki, Azərbaycanda muzey işinin inkişafı sahəsində geniş iş görülür", - deyə Mədəniyyət Nazirliyindən bildiriblər.
Muzey  ölkənin "görməli yerlərindədir". Muzey işçilərinin missiyası hörmətli və fövqəladə  vacib işdir. Əgər biz istəyirik ki, bizim "görməli yerlər", məsələn, İsraildəki kimi populyar və nəzərəçarpan olsun, hansısa iri dövlət məmurunun çıxıb hər şeyi düzəldəcəyini gözləməyə dəyməz. Özümüzlə harmoniyada olmaq, iş yerimizdə məsuliyyətli və peşəkar olmaq lazımdır. Əgər dünyanı dəyişmək istəyirsinizsə, özünüzdən başlayın.

НЕВИДИМЫЕ МЕСТА ВИДИМОСТИ
Музейное дело в Азербайджане должно служить патриотическому воспитанию молодого поколения, утверждают специалисты
01.12.2008
Посещение Национального мемориала катастрофы (Холокост) и героизма еврейского народа - Яд ва-Шем (перевод с иврита "Память и имя") в Израиле. В горле ком, в сердце боль, в глазах слезы, в голове страшные мысли, которые даже не пытаешься отогнать. Это сопереживание великой боли евреев, которая для них не проходит никогда, это шок. Сопереживание. Да, оно есть всегда, но становится во сто крат ощутимее и болезненнее. Оно останется в душе навсегда. И это именно тот эффект, которого хотели добиться создатели мемориала. Они его добились.
Спросите у любого еврея о его народе, и первое, о чем он начнет говорить, - это об уничтожении евреев в годы второй мировой войны, которое на многих языках получило название Холокост. И если вы находитесь в Иерусалиме, в городе, где на каждом шагу вас сопровождает история трех основных религий мира, при всем изобилии достопримечательностей первое, что вам посоветует посетить каждый еврей, - это Национальный мемориал катастрофы и героизма еврейского народа. "Посетите это место. И вы об этом не забудете никогда", - добавляют они. Это действительно так. Такое забыть невозможно. И не удивительно, что ежегодно этот комплекс посещают более миллиона человек, причем не только иностранцы. Евреи ходят сюда со своими семьями, малолетними детьми по нескольку раз в год, школы и еврейская армия организуют экскурсии. И этому они могут посвятить весь день, ведь для того, чтобы обойти все музеи, расположенные на территории комплекса, необходимо время. Много времени.
Передать словами все увиденное в Яд ва-Шем невозможно. Полученная информация настолько глубоко проникает в душу, что любые эпитеты описания только ограничивают это впечатление. Евреи стараются каждому посетителю Яд ва-Шем уделить повышенное внимание, особенно детям. И даже если в комплекс входит четырехлетний ребенок, ему всеми доступными средствами, подвластными его пониманию, попытаются объяснить, где он находится. Не только родители, но и работники комплекса в большей мере. Это долг каждого гражданина Израиля, потому что именно так взращивают патриотов своей родины. Идея создания комплекса, его архитектура, планировка, оформление направлены на выполнение именно этой миссии. Здесь с более чем ста телевизионных экранов жертвы рассказывают о пережитой трагедии Холокоста. Один большой экран расположен так, что, идя по коридору музея, документирующего историю преследования евреев, который соединяет все залы и отделения, обернувшись, вы увидите за спиной человека, рассказывающего о своей трагедии. Он виден с любой точки коридора. Это дети, мужчины и женщины, старики. Здесь большое число памятников, скульптур и памятных мест расположено так, чтобы посетитель пропустил через душу все стадии развития трагических событий во всей их полноте - начало, кульминация и конец. Здесь Музей искусств с рисунками и картинами заключенных концентрационных лагерей. Их одежда, номерки, камни и тачки, которые они перетаскивали, продукция, которую их заставляли делать на фабриках. Миллионы стоптанных туфель, скудная еда, посуда, камеры и механизмы пыток, выдернутые во время пыток зубы, крематории, газовые камеры, через все этапы которых предлагают пройти и вам. Библиотека, самое большое собрание книг о Холокосте (87 000 книг на различных языках). Архив, в котором собраны 58 миллионов страниц документов и более 100 000 фотографий. Он пополняется новыми именами постоянно. Архив Яд ва-Шем самый большой в мире, документирующий историю преследования еврейского народа. В заключение посетителям Яд ва-Шем говорят: "Мы понимаем, что вам сейчас плохо. Но им было еще хуже. Им было плохо так, что ни один мемориал не сможет передать всю степень ужаса, пережитого жертвами Холокоста. Мы создали этот комплекс для того, чтобы такая трагедия не повторилась больше никогда и нигде".
Экскурсия в музей…
Что важно в функции музеев, мемориалов, исторических комплексов, особенно если их экспозиции и направленность связаны с историей, культурой той или иной страны? Вообще что такое музей? Неужели функция этой культурной ниши связана лишь с документированием и изучением предметов, сохранением наследия, удовлетворением общественного интереса к памятникам природы и истории? Не говоря уже о том, что музеи должны удовлетворять потребность в получении эстетического удовольствия. Музеи проводят большую научную работу. Но с какой целью? Все становится на свои места, когда начинаешь понимать, что основная их роль должна заключаться в образовании и патриотическом воспитании. И эта функция обусловлена информативными свойствами их экспозиций. На примере музейных комплексов Израиля можно сказать, что эта функция достижима. Глядя на то, как в этой стране экскурсоводы работают с детьми, начинаешь понимать, как много еще в этой сфере предстоит сделать Азербайджану, чтобы дети любили свою страну, даже если не на осознанном, то на элементарном чувственном уровне. И такое отношение к делу наблюдается не только в Израиле, но и в соседней России. И следует признать, что сегодня московские музеи не могут пожаловаться на низкую посещаемость.
Почему мы делаем акцент на детей? Потому что это наше будущее. И от того, как они будут относиться к своей Родине, чтить ее и лелеять, зависит все. Казалось бы, что может быть приятнее работы с детьми? Тем более если экскурсовод обладает необходимыми знаниями, которыми он может и должен поделиться. Главное - захотеть. А с этим делом, как оказалось, в местных музеях наблюдается кризис. И примеров тому масса. Взрослый человек, поднатужившись, может понять быструю и несвязную речь экскурсовода, который пришел к своим ЕДИНСТВЕННЫМ  посетителям в одном из музеев Азербайджана - матери и ее 8-летней дочери, а ребенок нет. Не будем указывать, о каком музее идет речь, чтобы не отбить окончательно охоту у тех, кто все же собирается его посетить. При этом лицо музейного работника демонстрировало всю неуместность желания последних посетить музей. И обратившись с вопросом: "А экскурсовод вам обязательно нужен?", на который был дан утвердительный ответ, музейный работник приступил к своему незамысловатому рассказу об экспонатах. Так, проходя "галопом" от экспозиции к экспозиции, посещение музея и окончилось. Заметьте, что за это время экскурсовод ни разу не попыталась наладить контакт с ребенком. Она не стала спрашивать, как его зовут и сколько ему лет, почему он решил прийти в музей, причем именно в этот. Она ни разу не попыталась внести в свой рассказ элемент творчества и теплоты и тем самым вызвать у девочки интерес. И от этого было очень грустно. В результате ребенок из этой многообразной палитры исторических фактов, связанных с происхождением и назначением демонстрируемых экспонатов, орнаментами и символикой, вынес только одну информацию - о коврах, которые бывают с ворсом и без ворса. И кого в этом винить? В то время как с точки зрения эстетического восприятия и информационной нагрузки в области сугубо НАЦИОНАЛЬНОГО те же ковры несут самую что ни на есть основную функцию. И именно благодаря вроде бы таким элементарным вещам ребенок начинает проявлять интерес к нации и этнической самоидентификации. Но интерес у ребенка пропал. И для этого посещения музея оказалось достаточным. И очень печально, что в других музеях происходит то же самое. Говорят, что сатана борется за души именно тех людей, которые еще находятся на распутье и не определились с выбором - верить или нет. То же самое происходит с детьми, которые должны определиться в своем отношении к стране, где они родились. Завоевать эту любовь, бороться за души этих детей нужно нам, взрослым. Особенно тем, кто обладает для этого всеми необходимыми знаниями. Ну а что касается музеев, то здесь, как кажется, вырисовывается острая необходимость в работниках, которые непосредственно работали бы с подрастающим поколением. Разговаривали на доступном для них языке, независимо от возраста.
Работа началась
Понятно, что многие представители музейного дела в Азербайджане недовольны своей заработной платой. Однако, говоря о плачевном состоянии этой сферы в нашей стране, министр культуры и туризма Абульфас Гараев заметил, что за последние два года зарплата музейных работников повысилась на 90%. "В истории Азербайджана никогда не было такого, чтобы работники культуры получали такую же зарплату, что и работники других сфер. Поэтому при сегодняшней зарплате мы должны сделать все возможное, чтобы могли гордиться своими музеями". Министр также заметил, что сегодня в Азербайджане нет книги о музейном деле, которую можно было бы вынести на международный уровень. "Необходимо в скором времени составить эту книгу и направить в музеи мира. Каждая страна должна иметь информацию о культуре и музейном деле Азербайджана". А.Гараев выразил также обеспокоенность тем, что музеи посещают очень мало людей: "Почему в музеях нет посещаемости? На этот вопрос должны ответить именно вы!" - отметил министр, обращаясь к музейным работникам.
8 марта 2007 года президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение об улучшении музейного дела в Азербайджане, в котором глава государства подчеркнул, что музеи несут не только функцию духовной жизни страны и всестороннего использования научных и культурных ценностей, но и функцию патриотического воспитания, особенно в условиях армяно-азербайджанского конфликта. Президент поручил соответствующим ведомствам заняться полной реконструкцией музеев страны и улучшить их деятельность, исходя из международных стандартов и идеологии азербайджанства.
Отвечая на вопрос, что было сделано для улучшения музейного дела в Азербайджане, в Минкультуры заметили, что это масштабная работа и она требует времени. "Завершился капитальный ремонт в Музее истории Азербайджана, в Литературном музее имени Н.Гянджеви, Доме-музее Узеира Гаджибекова. Продолжается ремонт в Азербайджанском государственном музее искусств. Помимо этого уже начаты работы по строительству нового Музея ковра. Новые музеи открыты в Уджарском, Зардабском, Геранбойском, Сальянском и других районах, и этот процесс будет продолжаться. Таким образом, общее число азербайджанских музеев перевалило за 160".
Что касается привлечения молодежи в музеи, то, как заметили в Минкультуры, это станет возможным благодаря современным медийным технологиям, которые в будущем будут применяться и в нашей стране в сфере музейного дела. "Для изучения международного опыта в этой сфере Минкультуры организовывает визиты в Баку зарубежных  специалистов в области музейного дела. Так, в октябре в Баку находился немецкий специалист по применению современных медийных технологий в развитии музейного дела Кармен Бекенбах. Она провела семинар для сотрудников азербайджанских музеев и поделилась своим опытом. Кроме того, в октябре завершился крупный азербайджано-норвежский музейный проект по обмену опытом, который длился год. Договор был подписан в прошлом году Музейным центром Азербайджана и Музеем археологии норвежского города Ставангер. На его основе в течение года было проведено 3 семинара - два в Баку и один в Осло и Ставангере. В частности, норвежцы высоко оценили азербайджанскую систему ведения документации в плане регистрации музейных ценностей", - сообщили в министерстве.
Ну и, конечно, нельзя не отметить, что с 2007 года в Азербайджане действует азербайджано-российский проект Музейного центра Азербайджана и Русского музея - "Русский музей. Виртуальный филиал". "Это принципиально новые методики работы с посетителями и взаимодействия друг с другом, которые применяются в мировой практике, и Азербайджан также активно вливается в эту область. Это мультимедийный кинотеатр, благодаря которому зрители могут совершать виртуальные прогулки по всем дворцам, входящим в комплекс Русского музея, увидеть его экспонаты. Довольно часто экскурсии в этот виртуальный филиал организовывают бакинские школы. И сегодня можно с полной уверенностью говорить о том, что работа в сфере развития музейного дела в Азербайджане ведется обширная", - заключили в Минкультуры.
Музей - это одно из "мест видимости" страны. Миссия музейных работников - дело почетное и чрезвычайно важное. И если мы хотим, чтобы наши "места видимости" были такими же популярными и ОЩУТИМЫМИ, как, например, в Израиле, не стоит ждать, когда крупный государственный чиновник распорядится все исправить. Надо жить в гармонии с собой и работать на своем месте ответственно и профессионально, и если вы хотите поменять мир, начните с самого себя.