ALLAHDAN XEYİR və BARIŞ DİLƏYİ İLƏ
Azərbaycanda dini və milli bayramların bərabər səviyyədə qeyd edilməsi ölkədə dini və dünyəvi dəyərlərin harmoniyasından xəbər verir
2008-ci ilin Həcc mərasimi - Səudiyyə Ərəbistanının Məkkə şəhərinə səfər və onun əsas ritualları dekabrın ilk günlərindən başlayır. Müqəddəs yerlərə zəvvarlıq İslamın əsas ibadət ayinləri arasında beşinci və sonuncudur.  Hər bir müsəlman, əgər imkanı varsa, həyatında  heç olmasa bir dəfə Həcc səfərinə getməlidir. Həcc səfəri qəməri tarixlə zilhiccə ayının ilk günlərində gerçəkləşir və bu ayın doqquzuncu günündə öz zirvəsinə çatır.
Qurban Bayramı hər il bu Məkkə zəvvarlığının başa çatması ilə eyni günə düşür və bu il dekabrın 8-də qeyd ediləcək. Bayram günü Mina vadisində zəvvarlar qoyun və quzu kəsərək, İbrahim Peyğəmbərin öz oğlu İsmayılı Allaha qurban kəsməyə hazır olduğunu xatırlayırlar.
Bu möminliyin əvəzinə Allah İbrahim Peyğəmbərə iki qoyun göndərib və onlar qurban kəsilib. Bu gün bütün dünya müsəlmanları qurban kəsirlər və heyvanın ətini yoxsullara paylayırlari, ətin bir qismini isə ailə daxilində bayram süfrəsində işlədirlər. Qurban kəsmiş hər bir müsəlman əti yeddi ünvana paylamalıdır. Belə düşünülür ki, bu ənənə xeyirxahlıq, yaxın adamlara yardım hissləri tərbiyə edir.
Qurban Bayramı xüsusi bayram namazından başlayır. Müsəlman dünyasında bayram üç gün davam edir. Bayram günlərində müsəlmanlar öz yaxınlarından pis əməllərinə görə bağışlanma diləyirlər, əcdadlarının məzarlarına baş çəkirlər, Allahdan sülh və bərəkət diləyirlər. Müsəlmanlar üçün Qurban Bayramı təkcə əsas bayram olmaqla qalmır, həm də Allahdan günahlarının bağışlanmasını diləmək imkanıdır.
Milli və dini bayramlar
Azərbaycanda  Qurban Bayramı həmişə qeyd edilib. Hətta dini bayramların qeyd edilməsinin ciddi qadağan olunduğu sovet illərində belə insanlar onu gizlincə bayram edirdilər. Rəsmi səviyyədə onun  qeyd edilməsinə Azərbaycan müstəqillik qazandıqdan sonra başlanılıb. 2006-cı ildən isə başlayaraq Azərbaycan parlamenti onun keçirilməsinə iki tətil günü ayırıb. Bizim ölkənin dünyəvi dövlət olmasına bayxmayaraq, rəsmi səviyyədə iki dini bayram - Qurban və Ramazan bayramları keçirilir.
Bu isə dünyəvi və dini normaların çox parlaq yaxınlaşmasından xəbər verir. Amma məsələn, Qazaxıstanda "Əmək haqqında" qanuna görə, Qurban Bayramı üçün yalnız bir gün tətil ayrılır. Həmin  ölkənin bu  məsələ ilə maraqlanan hüquqçularından biri bizim əməkdaşımızla söhbətində onun üçün maraqlı olan faktdan bəhs edib.
"Azərbaycana gəldikdə isə Qurban bayramı yalnız milli bayram olmaqla qalmır, o həm də Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi tərəfindən tənzim edilir və bu norma qanunlarda təsbit edilib. Qazaxıstan modeli ilə müqayisə etdikdə bu, irəliyə doğru böyük addımdır. Bizdə - Qazaxıstanda, məsələn, Ramazan Bayramı rəsmi bayram sayılmır və ona tətil ayrılmır. Əhalisinin çoxu müsəlman olan bir ölkə üçün bu kədərlidir. Amma hər nə olur-olsun, Konstitusiyaya görə, Qazaxıstan demokratik, dünyəvi, hüquqi və sosial dövlətdir", - deyə müsahibimiz bildirib.
Yeri gəlmişkən, dünyəvilik və söz azadlığı baxımından Azərbaycan bütün dünyaya örnəkdir. Bu barədə "İslamafobiyanın və ksenofobiyanın müxtəlif növləri: gənclərə təsir və onların qarşısının alınması üçün gənclərin fəaliyyəti" mövzusunda noyabrın əvvəlində Bakıda keçirilmiş beynəlxalq konfransda vurğulanıb. "Dini ayrı-seçkiilyə yox!" devizi altında keçirilmiş tədbir Azərbaycan Gənclər və İdman Nazirliyi, İSESKO, Avropa Gənclər Forumu və İslam Konfransı Təşkilatının "Dialoq və əməkdaşlıq uğrunda" gənclər forumu tərəfindən təşkil edilib.
Tədbirdə çıxış edən Azərbaycan gənclər və idman naziri Azad Rəhimov bildirib ki, hazırda Azərbaycanda 80-ə yaxın millətin və müxtəlif etnik qrupların nümayəndələri yaşayır, onların hamısı Azərbaycanın bərabərhüquqlu vətəndaşlarıdır. Və Azərbaycan dövlətinin siyasəti milli, dini və etnik diskriminasiyadan uzaq atmosferin formalaşdırılması ilə bağlıdır.
Öz növbəsində İSESKO-nun baş katibinin aparat rəhbəri Əhməd Səid Quld Bəx bildirib ki, 11 Sentyabr hadisələrindən sonra islama hücumlar artıb. "Bu, islama və müsəlmanlığa qarşı əsaslandırılmamış düşmənçilikdir. Təəssüf ki, islamafobyia ilə hətta ictimai-siyasi sahələrdə də rastlaşmaq olur. İslama qarşı çıxanların cəzasız qalması da başqalarını bu cür addımlara həvəsləndirir. Bu problemə qarşı birgə mübarizə aparmaq lazımdır".
Konfrans iştirakçıları islamafobiyanın, antisemitizmin və ksenofobiyanın başqa təzahürlərinin qarşısını almaq və dini ayrı-seçkiliyin kökünü kəsmək üçün gənclərlə iş üsullarını müzakirə ediblər. Konfransın yekunlarına görə, "Bakı Gənclər Təşəbbüsü" adlı bəyannamə qəbul edilib. Sənəd dünyanın bütün gənclər təşkilatlarını bu sahədə əməkdaşlığa çağırır.
Allahın birliyi haqqında
Bu konfransın keçirilməsini təsadüfən xatırlatmadıq. Axı təcrübə göstərir ki, dünyəviliyin və dinin yanaşı yaşaması heç də həmişə birmənalı qarşılanmayıb. Düşünürük ki, Azərbaycanda həmişə çox maraqlı şəkildə müxtəlif konfessiyaların və dövlət idarəetməsi qanunlarının yanaşı yaşamasını xatırlamaq yerinə düşərdi. Bu, gerçək harmoniyadır. Jurnalın nəşrlərində dəfələrlə bildirilib ki, Azərbaycan yalnız geniş deyil, həm də miqyaslı düşünməyi bacaran insanları dünyaya gətirir və yetişdirir.
Təsadüfi deyil ki, yuxarıda bəhs edilən konfransın emblemi 17 yaşlı İlqar Talıbovun hələ 7 yaşında çəkdiyi "Allahın mövcudluğu və təkliyi" rəsmi olmuşdu. Konfransın təşkilatçıları 10 il sonra İlqarın rəsmini nəinki xatırlayıblar, hətta onu indi təhsil aldığı ABŞ-dan çağıraraq, konfransın işində iştirak etməyə dəvət ediblər.
O da bütün yaşıdları kimi Azərbaycan üçün çətin olan zamanlarda böyüyüb. Bununla belə, hələ 7 yaşında İlqar anlamışdı ki, bu dünyanı yalnız bir Allah idarə edir. Yuxarılardan gələn bu vəhyi o, öz rəsmində əks etdirmişdi - dünyanın üç əsas dini olan yəhudilik, xristianlıq və islam onun kətanında yanaşı yer almışdı.
"Mənə elə gəlir ki, İslam bir elm kimi gənclər arasında düzgün təbliğ edilmir. Quran bütün insanlığa Yaradan tərəfindən göndərilmiş əxlaqi dəyərlər, misilsiz biliklər toplusudur.  Bu kitab açılmamış sirlər və dinləyənləri heyrətə gətirən səslərin uzlaşmasıdır. Bu din ədalətə və sülhə işıqlı yol göstərən dindir. İslam bizi zorakılıqdan və şərdən qoruyur",- deyə İ.Talıbov müsahibələrinin birində bildirib.
Məhz bu dəyərlər Qurban Bayramının əsasında dayanır. İslamda qurban kəsmək adəti  yüksək mənəviyyatın, möminliyin, xeyriyyəçiliyin, müsəlmanın haqq işi naminə öz maraq və istəklərindən vaz keçməsinin rəmzinə çevrilib. Əgər bu adətin və onun postulatlarının gerçək təyinatını hər kəs anlayarsa, onda bizim dünyada şər xeyli azalar.

У БОГА О ДОБРЕ И МИРЕ
Приравненность религиозных праздников в Азербайджане к национальным говорит о гармоничном сочетании религиозности и светскости в стране
В 2008 году хадж - паломничество в Мекку (Саудовская Аравия) и его основные ритуалы начинаются в первых числах декабря. Паломничество к святым местам пятый и последний из основных актов поклонения, предписываемых исламом. Каждый мусульманин и мусульманка хотя бы один раз в жизни должны совершить хадж, если они располагают такой возможностью. Хадж совершается в первые дни лунного месяца Зуль-Хиджа и достигает кульминации девятого числа этого месяца. Гурбан байрамы совпадает с завершением обряда ежегодного паломничества в Мекку и в этом году будет отмечаться 8 декабря. В день праздника в долине Мина паломники режут овец и ягнят в память о том, как пророк Ибрагим был готов принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. Взамен за такую верность Аллах ниспослал Ибрагиму двух овец, которые и были принесены в жертву. В этот день мусульмане по всему миру совершают обряд жертвоприношения, а мясо животных раздают неимущим, частично используя для праздничной трапезы в кругу семьи. Каждый мусульманин, принесший в жертву животное, должен раздать мясо по семи домам. Считается, что данная традиция воспитывает чувство милосердия, помощи ближнему. Гурбан байрамы начинается со специального праздничного намаза. В мусульманском мире праздник длится три дня. В течение праздничных дней мусульмане просят у своих близких прощения за плохие поступки, посещают могилы предков и молят Бога о добре и мире. Для мусульман Гурбан байрамы не только главный праздник, но и возможность получить отпущение грехов перед Аллахом.
Праздники религии и нации
В Азербайджане Гурбан байрамы отмечался всегда. Даже в советские годы, когда празднование религиозных праздников находилось под строжайшим запретом, люди отмечали его подпольно. На официальном уровне он стал отмечаться после обретения Азербайджаном независимости, а начиная с 2006 года парламент Азербайджана отвел Гурбан байрамы два нерабочих дня. Несмотря на то, что наша страна является светским государством, на официальном уровне отмечаются два религиозных праздника - Гурбан байрамы и Рамазан байрамы. И это говорит о ярком сближении религиозных и светских норм. Например, в Казахстане, согласно закону "О труде", Гурбан байрамы отмечается всего лишь одним выходным днем. Интересуясь данным вопросом, один из юристов этой страны в беседе с нашим корреспондентом указал на примечательный для него факт. "В случае с Азербайджаном Гурбан байрамы является не только национальным праздником. Он также устанавливается Управлением мусульман Кавказа и данная норма зафиксирована в законах. Это очень большой шаг вперед, если в этом плане сравнивать казахстанскую модель. У нас в Казахстане, например, Рамазан байрамы официально не является ни праздничным, ни выходным днем. Печально для страны, в которой подавляющее большинство жителей мусульмане. Но, как бы то ни было, Казахстан, согласно Конституции, является демократическим, светским, правовым и социальным государством", - отметил наш собеседник.
Кстати, то, что Азербайджан является примером для всего мира с точки зрения светскости и свободы слова, было отмечено в рамках международной конференции на тему "Различные виды исламофобии и ксенофобии: влияние на молодежь и деятельность молодежи для их предотвращения", которая проходила в начале ноября в Баку. Мероприятие под девизом "Вне религиозных различий" было организовано Министерством молодежи и спорта Азербайджана, Советом Европы, ИСЕСКО, Европейским молодежным форумом и Молодежным форумом Организации исламской конференции "За диалог и сотрудничество".
Выступивший на конференции министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что в настоящее время в Азербайджане проживают представители около 80 национальностей и различных этнических групп, и все они являются полноправными гражданами Азербайджана. И политика азербайджанского государства заключается в формировании атмосферы, свободной от национальной, религиозной и этнической дискриминации.
В свою очередь руководитель аппарата генерального секретаря ИСЕСКО Ахмед Саид Гулд Бах заявил, что после событий 11 сентября участились нападки на ислам. "Это необоснованная вражда по отношению к исламу и мусульманству. К сожалению, с исламофобией можно столкнуться также в общественно-политической сфере. То, что выступающие против ислама остаются безнаказанными, вдохновляет на подобные шаги и других. Необходимо вести совместную борьбу с этой проблемой". Участники конференции обсудили методы работы с молодежью для предотвращения проявлений исламофобии, антисемитизма и других форм ксенофобии и искоренения религиозной разобщенности. По итогам конференции была принята "Бакинская молодежная инициатива" (Baku Youth Initi-ative), которая отныне обязывает молодежные организации мира сотрудничать в этой сфере.
О единстве Бога
Проведение этой конференции мы упоминаем в контексте празднования Гурбан байрамы. И это делается не случайно. Ведь, как показывает практика, сосуществование религии и светскости не всегда воспринималось однозначно. И думается, что акцентировать внимание на том, что в Азербайджане всегда удивительным образом сосуществовали бок о бок различные конфессии и законы государственного управления, стоит. Это истинная гармония. В публикациях журнала неоднократно говорилось о том, что Азербайджан рождает и взращивает людей, способных мыслить не только широко, но и масштабно. Не случайно эмблемой вышеупомянутой конференции стала картина 17-летнего Ильгара Талыбова "Бытие и единство Бога", написанная им еще в 7 лет. Организаторы конференции не только вспомнили о картине Ильгара спустя 10 лет, но и специально вызвали его из США, где он сейчас учится в одном из университетов, для участия в работе конференции.
Он, как и все его ровесники, рос в нелегкие для Азербайджана времена. Тем не менее, уже в 7 лет к Ильгару приходит понимание того, что этим миром управляет один Бог. И это послание свыше он отобразил в картине - бок о бок на одном холсте оказались символы трех основных религий мира - иудаизма, христианства и ислама.
"Мне кажется, что ислам как наука неверно пропагандируется среди молодежи. Коран - это посланный Всевышним всему человечеству свод моральных правил, бесценных знаний. Эта книга полна нераскрытых секретов и сочетаний звуков, приводящих всех слушателей в восторг. Ислам - наука о моральных ценностях, взаимном уважении, прощении, духовной чистоте, культуре. Это религия, указывающая светлую дорогу к справедливости и к миру. Ислам оберегает нас от насилия и зла", - сказал И.Талыбов в одном из своих интервью.
Именно эти ценности и составляют основу Гурбан байрамы. Обряд жертвоприношения в исламе стал символом высокой духовности, богобоязненности, благотворительности и готовности мусульманина поступиться во имя правого дела своими личными интересами и желаниями. И если все вдумаются в истинное назначение этого обряда и его постулатов, то зла в нашем мире станет намного меньше.