NEFTİN "QIZIL QİYMƏTİ"
Dünyanın aparıcı dövlətlərinin başçılarının, beynəlxalq maliyyə qurumlarının, ekspert və analitiklərin səylərinə baxmayaraq, artıq bəllidir ki, bu gün dünya maliyyə bazarlarında müşahidə edilən problemlər, çox təəssüf ki, 2009-cu ildə də davam edəcək. Eyni zamanda, qiyməti düşməkdə davam edən neftin vəziyyətinin nejə olacağı da bəlli deyil. Belə ki, dekabrın birinci on günlüyündə Azərbaycan neftinin orta qiymətini bir barrelə görə 58 dollar ətrafında dəyişib. Buna baxmayaraq, hökumət 2009-cu ilin dövlət büdcəsi layihəsində neftin qiyməti 70 dollar səviyyəsində götürüb və bunun da öz əsaslandırılması var.
Bəlkə də bu vəziyyətdə neftin qiymətini, həmçinin, 2009-cu il dövlət büdjəsi layihəsinin bir neçə başqa proqnoz göstərijilərini dəyişmək yerinə düşərdi. Ancaq hökumətin və Milli Məclisin iqtisadi bölümünün təmsilçiləri bildirirlər ki, gələn il dövlət xəzinəsinin doldurulması ilə bağlı narahat olmağa dəyməz, Azərbaycanın mövcud iqtisadi gerçəklikləri büdcənin gəlir və çıxarlarının sabit artımını təmin etməyə imkan verir.
Əsas parametrlər
Beləliklə, Azərbaycanın 2009-cu il dövlət büdcəsi layihəsində neftin barrelinin qiyməti 70 dollar götürülüb.
Parlamentin müzakirəsinə verilmiş sənədə görə, 2009-cu ilin dövlət büdjəsi kəsirli olajaq (kəsir 178 mln. manat və ya ümumi daxili məhsulun (ÜDM) 0,4%-ə bərabər olacaq). Büdcənin gəlirləri 12 mlrd 177 mln manat, xərcləri isə 12 mlrd 355 mln manat təşkil edəcək. 2008-ci ilə baxanda 2009-cu ilin dövlət büdcəsinin gəlirləri 16,1%, xərcləri isə 11,7% artacaq.
Vergi qurumları büdcə gəlirlərinin 48%-ni (6 mlrd manat) təmin edəcək, neftdənkənar bölmədən daxilolmalar isə neft bölməsindən daxilolmaları ötəcək. Belə ki, Vergilər Nazirliyinin xətti ilə neft bölməsindən 2 mlrd 680 mln manat əldə edilməsi planlaşdırılır (bu zaman 2008-ci ilə baxanda 7,6% azalma müşahidə edilir). Neftdənkənar bölmədən isə 3 mlrd 70 mln manat gəlməsi gözlənilir (burada isə 23,8% artım var). Gələn il Dövlət Gömrük Komitəsindən dövlət büdcəsinə daxilolmalar 1,3 mlrd manat səviyyəsində gözlənilir (bu da gəlirlərin 17% faizinə bərabərdir). Dövlət Neft Fondundan transfertlər isə 4 mlrd 915 mln manat təşkil edəcək, qalanları isə başqa gəlirlərdir.
Gəlirlərin artması dövlətin xərj imkanlarını da genişləndirir. Əvvəlki illərdə olduğu kimi burada əsas istiqamət sosial problemlərin həll edilməsi olaraq qalır, gələn il 4 mlrd. 24 mln manat və ya bütün büdjə xərclərinin 33%-i buna yönəldiləcək. Büdcənin məhz bu maddəsi sadə azərbaycanlıların, xüsusilə də sosial sarıdan müdafiəsiz olanların güzəranına birbaşa təsir göstərəcək. 2009-cu ildə pensiyaların baza hissəsi 80 manata qalxajaq, yəni 10 manat artacaq. Ünvanlı sosial yardımların verilməsi zamanı əsas kimi götürülən "ehtiyac meyarı" isə 60 manata qaldırılıb, burada da 5 manat artım var.
İqtisadi inkişaf naziri Şahin Mustafayevin sözlərinə görə, hökumət bir adam üçün yaşayış minimumunun ölçüsünü 84 manata, o cümlədən əmək qabiliyyətli vətəndaşlar üçün 92 manata, pensiyaçılar üçün 65 manata və uşaqlar üçün 69 manata qaldırmağı təklif edir.
Strateji vacib xərclərə gəldikdə isə, gələn il Azərbaycanın müdafiə xərcləri 2 mlrd dollardan çox olajaq. Azərbaycanın maliyyə naziri Samir Şərifovun sözlərinə görə, müdafiə xərcləri bəndindən başqa, dövlət investisiya proqramı çərçivəsində də bu istiqamətdə müəyyən vəsaitlər xərclənəcək.
Büdcədən elmin maliyyələşdirilməsi də xeyli - 47,6% artacaq, dövlət bunun üçün 105,8 mln manat ayıracaq. Bu vəsaitlərdən 7 mln manat elmin maliyyələşdirilməsinin yeni mexanizminin işlənməsinə, 10 mln manat Elmlər Akademiyasının müxtəlif qurumlarının laboratoriyalarının çağdaş avadanlıqla təchiz edilməsinə gedəcək.
Büdcədən təhsil sahəsində məqsədli proqramların maliyyələşməsinə 117 mln manat ayrılajaq (artım 52,1%-dir). Beləliklə, təhsil xərjləri ümumi büdcə xərclərinin 13,2%-ni təşkil edəcək. Büdcənin 5,2 faizi səhiyyə ehtiyaclarına gedəcək. 400 mln manatdan çox aqrar-sənaye kompleksinin ehtiyacları, 2,8 mln.manat QHT-lərin dəstəklənməsi, 1,3 mln manat KİV-in dəstəklənməsi, 14,5 mln sosial ipoteka və 334 mln manat avtomobil yollarının yaxşılaşdırılması üçün nəzərdə tutulub.
Gələn il dövlət kapital qoyuluşları bütövlükdə 4,7 mlrd manat təşkil edəcək.
Proqnozları büdcə zərfində əks etdirilən makroiqtisadi göstəricilərə gəldikdə isə gələn il Azərbaycanın ÜDM-i 43,6 mlrd manat səviyyəsində, real artım templəri isə 18,9% planlaşdırılıb. Özü də ölkənin neftdənkənar bölməsində ÜDM gələn il 10,5% artacaq. Bütün mənbələrdən Azərbaycan iqtisadiyyatına yatırılajaq sərmayələrin həcminin 8,4 mlrd manat səviyyəsində olması planlaşdırılır, bunun 6,5 mlrd manatı yerli sərmayələrin payına düşəcək. "2009-cu ildə biz xarici amillərin kəskin təsiri olmadığı halda, inflyasiyanın 12-14% səviyyəsində olacağını proqnozlaşdırırıq. Ortamüddətli perspektivdə biz inflyasiyanın birrəqəmli səviyyəyə düşəcəyini ehtimal edirik", - deyə Ş.Mustafayev vurğulayıb.
Barrel üçün 70 dollar qiyməti real görünür
Yuxarıda sadalananlar Azərbaycan iqtisadiyyatının imkanları ilə bağlı optimizm və qürur hissi aşılayır. Ancaq dünya böhranı və düşən neft qiymətləri şəraitində bu proqnozlar nə dərəcədə realdır? Axı hələ ki heç kim dövlət büdjəsinin neft amilindən asılılığını ləğv etməyib. O zaman bəs niyə yaxın gələcəkdə dünya iqtisadiyyatının taleyi ilə bağlı mənfi öncəgörmələrin fonunda Azərbaycan hökuməti daxili iqtisadiyyatın yüksək artım templərində qərarlıdır və bunun əldə edilməsi üçün indiyə kimi əldə edilmiş ehtiyatları sərf etmək niyyətində deyil ki?
Bu cür suallardan çox vermək olar. Ancaq Azərbaycan hökumətinin iqtisadi qanadı inamla və art qumentlərlə tərtib etdiyi proqnozlara dünya proseslərinin hər hansısa bir mənfi təsirinin mümkünllüyünü inkar edir. "Apardığımız islahatlar, malik olduğumuz maliyyə-iqtisadiyyat potensialı dünya iqtisadi böhranı ilə bağlı bütün problemləri minimuma endirməyə imkan verir. Lazım olan zaman biz dövlət büdcəsinə düzəlişlərlə bağlı çıxış edə bilərik, ancaq hələ buna gərək olmadığını düşünürük",- deyə Samir Şərifov əlavə edib.
Ən maraqlısı isə hökumətin mövqeyinin parlamentin iqtisadi siyasət üzrə komissiyasının sədri Ziyad Səmədzadənin rəhbərlik etdiyi millət vəkili qrupu tərəfindən dəstəklənməsidir. "2009-cu ilin dövlət büdcəsi layihəsi dünya maliyyə və iqtisadi böhranları, neftin qiymətinin düşməsi, dünyanın aparıjı ölkələrinin valyutalarının qeyri-sabit olması şəraitində işlənilib. Bütövlükdə, biz belə düşünürük ki, gələn ilin dövlət büdcəsi layihəsi Azərbaycanın qarşısında duran bütün məsələləri həll etməyə imkan verəcək", - deyə o, parlament müzakirələrində bildirib.
Onun özünəinamı aşağıdakı amillərə əsaslanır: 2002-ci ildə dünya üzrə neftin barrelinin orta qiyməti $27, 2007-ci ildə $71, 2008-ci ildə isə $100-dan çox olub. Bu həmin illərdə dövlət büdcəsində nəzərdə tutulmuş qiymətlərldən xeyli çox olub. Uyğun olaraq, Azərbaycan ötən illərdə yetərincə gəlir əldə edib ki, bununla da büdcəni fors-major hallarda qoruya bilər.
Bu zaman komissiya başçısı bildirib ki, 2008-ci ilin yanvar-sentyabr aylarında Azərbaycan Beynəlxalq Əməliyyat Şirkəti (ABƏŞ) netin barrelini orta hesabla $111-dən ixrac edib ki, bu da yuxarıda vurğulanan göstəricidən yüksəkdir. "Dördüncü rübdə Azərbaycan neft ixracatından müəyyən cəlirlər əldə edəcək ki, bu da iqtisadiyyatı neftin qiymətinin düşməsindən qorumağa, yetərincə valyuta ehtiyatları əldə etməyə imkan verər",- deyə o vurğulayıb.
Dövlət Neft Fondu (ARDNF) artıq dövlət büdcəsinin sabitləşdiricisi rolunu oynayır və "dünya bazarlarında neftin qiymətindən asılı olmayaraq, gələn il biz fonddan 4 mlrd 915 mln manat transfertlər əldə edəcəyik".
Azərbaycan Hesablama Palatasının başçısı Heydər Əsədovun sözlərinə görə, hətta neftin dünya qiymətləri 50 dollardan aşağı düşsə belə, büdcədə problem olmayacaq. "Büdcənin gəlirlərinin 80 faizdən çoxu dəyişməzdir - bunlar ARDNF-dən transfertlər, mənfəət vergisi (1 mlrd manat) və s.-dir. Bunlar göstərir ki, dövlət büdcəsi daxilolmalarında problem olmayacaq", - deyə Heydər Əsədov əminliklə vurğulayır. Bundan başqa, Maliyyə Nazirliyinin xüsusi depozit hesabında 1 mlrd manatdan çox yığılıb.
Dövlət büdcəsindən investisiya layihələrinin maliyyələşdirilməsinə gəldikdə isə, "neftin qiyməti düşdükcə, avtomatik olaraq müxtəlif avadanlıq və xammalın qiyməti və layihələrin də dəyəri düşəcək". Başqa sözlə, layihələrin neft qiymətlərindən düz mütənasiblikli asılı olması büdcəni artıq yüklənmədən xilas edəcək.
Dövlət büdcəsindən likvidlik
Hökumətin, millət vəkillərinin və neytral ekspertlərin fikirləri inandırıcı görünür, amma onların zamanın və gerçəkliyin sınağından çıxmasına ehtiyac var. İndiki reallıq isə belədir ki, və bu, dəfələrlə qeyd edilib: dünya maliyyə böhranının içindədir və neft qiymətləri aşağı düşür. Uyğun olaraq iqtisadiyyatın xarici təsirlərdən daha çox asılı olan və daha çox zərərçəkmiş sahələri üçün ehtiyat tədbirləri və dəstək istənilən halda vacibdir. Hazırda bu jür dəstəyə ehtiyajı olan sahə ilk növbədə bank bölməsidir. Bu bölmə təhlükəli böhran vəziyyətində olmasa da, likvidliklə bağlı hissedilən problemlərə malikdir.
Buna görə də hökumət bütün dünya ölkələrində olduğu kimi, banklara dəstək üçün ayrıca maddə nəzərdə tutmalıdır. Bu baxımdan, bankların likvidlik probleminin aradan qaldırılması üçün dövlət büdcəsindən 50 milyon manat ayrılıb. Daha 120 milyon manat isə dövlətin payı olan səhmdar cəmiyyətlərdə nizamnamə kapitalının yüksəldilməsinə yönəldiləcək.
"Hazırda bank sisteminin xarici borclanmaları, ,təxminən, 2 milyard dollara yaxındır. Biz banklardakı durumu nəzarətdə saxlayırıq və əminliklə deyə bilərik ki, bankların borjlarını ödəməsində heç bir problemi yoxdur. Ancaq 2009-cu ildə onlar cəlb etdikləri 2 milyard dolların 70 faizini geri qaytarmalıdırlar ki, həmin məbləği Azərbaycanın dövriyyəsindən çıxarmaq lazım gələcək. Bu zaman qlobal iqtisadi və maliyyə böhranları şəraitində həmin həjmlərdə borj götürmək mümkün olmayacaq",- deyə Milli Bankın İdarə Heyətinin sədri Elman Rüstəmov 2009-cu ilin dövlət büdcəsi layihəsinin parlamentdə müzakirələri zamanı bildirib.
Onun sözlərinə görə, bu, heç bir halda iş fəallığını aşağı salmağa səbəb olmamalıdır və buna görə də kiçik və orta sahibkarlıq bölməsini, aqrar sənaye bölmələrini dəstəkləmək vajibdir. "Bununla bağlı olaraq mən 2009-cu ili çox maraqlı sayıram. Makroiqtisadi konturlarımızı düzgün müəyyən etməliyik, struktur və institusional islahatları davam etdirmək vacibdir",- deyə o vurğulayıb.
Ümumiyyətlə, gələn ilin dövlət büdcəsinin parametrlərinin yerinə yetirilməsi ilə bağlı bir qədər qeyri-müəyyənlik mövcud olsa da, gələn ilin əsas sənədinin bəyan edilmiş bəndlərinin ən önəmli məqamı hökumətin və dövlətin özəl bölməni və əhalini beynəlxalq durumun birbaşa təsirlərindən qorumaqda qərarlı olmasıdır. Bu isə ölkə iqtisadiyyatının dayanıqlı və davamlı inkişafı üçün çox vacib olan sabitliyin qorunması deməkdir.

"КРАСНАЯ ЦЕНА" НЕФТИ
Несмотря на усилия глав ведущих держав мира, международных финансовых структур, экспертов и аналитиков, уже очевидно, что проблемы, наблюдающиеся на мировом финансовом рынке сегодня, к сожалению, перекочуют и в 2009 год. В то же время пока неясной остается ситуация с ценами на нефть, сохраняющими тенденцию к падению. Так, в среднем цена на азербайджанскую нефть в первой декаде ноября колебалась в пределах $58 за баррель, тогда как в госбюджете на 2008 год она была заложена в $70 за баррель.
Казалось бы, на фоне происходящего вполне логичным было бы изменение данного параметра, а также некоторых других прогнозных данных в проекте госбюджета-2009. Однако этого не произошло. Как утверждают представители экономического блока правительства и Милли меджлиса, беспокоиться относительно пополнения госказны в будущем году не стоит - существующие экономические реалии Азербайджана позволяют держать стабильные темпы роста доходов и расходов бюджета.
Основные параметры
Итак, проект госбюджета Азербайджана на 2009 год подготовлен из расчета цены на нефть в $70 за баррель.
Согласно вынесенному на обсуждение парламента документу, госбюджет-2009 будет дефицитным (дефицит - 178 млн. манатов, или 0,4% ВВП) при доходах в 12 млрд. 177 млн. манатов, расходах - 12 млрд. 355 млн. манатов. По сравнению с 2008 годом доходы госбюджета в 2009 году увеличатся на 16,1%, расходы - на 11,7%.
При этом налоговые органы обеспечат 48% (6 млрд. манатов) бюджетных доходов, а поступления от ненефтяного сектора превысят объем средств от нефтяного. Так, от нефтяного сектора по линии Минналогов планируется получить 2 млрд. 680 млн. манатов (снижение по сравнению с 2008 годом на 7,6%), от ненефтяного - 3 млрд. 70 млн. манатов (рост на 23,8%). От Государственного таможенного комитета поступления в госбюджет в следующем году ожидаются на уровне 1,3 млрд. манатов (17% доходов), трансферты из Государственного нефтяного фонда - 4 млрд. 915 млн. манатов, остальное - прочие доходы.
Рост поступлений расширяет и расходные возможности государства. Как и в предыдущие годы, основным направлением здесь продолжает оставаться решение социальных проблем, на что в будущем году планируется направить 4 млрд. 24 млн. манатов (33% всех бюджетных расходов). Именно эта статья будет реально воздействовать на карман рядовых азербайджанцев, особенно относящихся к категории социально незащищенных: в 2009 году базовая часть пенсии достигнет уровня 80 манатов (рост на 10 манатов), "критерий нуждаемости", который берется за основу при выдаче адресной социальной помощи, - 60 манатов (рост на 5 манатов).
По словам министра экономического развития Шахина Мустафаева, правительство предлагает повысить и размер прожиточного минимума на 1 человека до 84 манатов, в том числе для трудоспособных граждан - 92 маната, для пенсионеров - 65 и для детей - 69.
Что касается расходов из разряда стратегически важных, в частности затрат на оборону Азербайджана, то в 2009 году они составят уже более $2 млрд. При этом, по словам министра финансов Азербайджана Самира Шарифова, кроме статьи расходов на оборону в эту сферу будут направлены определенные суммы и в рамках государственной инвестиционной программы.
Существенно - на 47,6% - увеличится и бюджетное финансирование науки, на что государство планирует выделить до 105,8 млн. манатов. Из этих средств, в частности, 7 млн. манатов предполагается направить на разработку нового механизма финансирования науки, 10 млн. манатов - на оснащение современным оборудованием лабораторий различных структур Национальной академии наук.
На финансирование целевых программ в сфере образования из госбюджета будет выделено 117 млн. манатов (рост на 52,1%). Таким образом, удельный вес расходов на образование составит 13,2% в общей статье расходов. Еще 5,2% бюджета пойдет на нужды здравоохранения. Свыше 400 млн. манатов предусмотрено для агропромышленного комплекса, 2,8 млн. - на поддержку НПО, 1,3 млн. - на поддержку СМИ , 14,5 млн. - на социальную ипотеку и 334 млн. манатов - на улучшение автомобильных дорог.
Объем государственных капитальных вложений в будущем году в целом составит 4,7 млрд. манатов.
Что касается макроэкономических показателей, прогнозы по которым также отражаются в бюджетном пакете, то в будущем году ВВП Азербайджана запланирован на уровне 43,6 млрд. манатов при реальном темпе роста 18,9%. При этом в ненефтяном секторе ВВП в следующем году увеличится на 10,5%. Объем инвестиций в экономику Азербайджана из всех источников прогнозируется на уровне 8,4 млрд. манатов, из которых 6,5 млрд. манатов приходится на внутренние инвестиции. "На 2009 год мы прогнозируем инфляцию на уровне 12-14% при условии, что не будет резкого влияния внешних факторов. На среднесрочную перспективу мы ожидаем снижения инфляции до однозначного уровня", - отметил Ш.Мустафаев.
$70 за баррель - это реально
Вышеприведенное не может не вселять оптимизма и гордости за возможности азербайджанской экономики. Однако насколько реальны эти прогнозы в условиях мирового кризиса и падающих цен на нефть? Ведь пока никто не отменял зависимость госбюджета страны от нефтяного фактора. Почему на фоне негативных предсказаний относительно судьбы мировой экономики на ближайшее будущее правительство Азербайджана продолжает настаивать на высоких темпах роста внутренней экономики и собирается ли оно для достижения этой цели пустить в ход накопленные резервы?
Перечень вопросов можно было бы продолжить. Однако экономическое крыло правительства Азербайджана уверенно и аргументированно отрицает любую возможность негативного воздействия мировых процессов на составленные ими прогнозы. "Проведенные нами реформы, имеющийся финансово-экономический потенциал позволяют свести к минимуму все проблемы, в том числе и связанные с мировым экономическим кризисом. При необходимости мы можем выступить с предложением о корректировки госбюджета, но считаем, что для этого нет необходимости", - добавил С.Шарифов.
Что интересно, позицию правительства поддерживает и экономическое крыло парламента во главе с председателем парламентской комиссии по экономической политике Зиядом Самедзаде. "Проект госбюджета на 2009 год разработан в условиях мирового финансового и экономического кризисов, падения цен на нефть в условиях нестабильности валют ведущих стран мира. В целом мы считаем, что проект госбюджета на следующий год позволяет решить все задачи, стоящие перед Азербайджаном", - сказал он на обсуждениях в парламенте.
Его уверенность, в частности, опирается на следующие факторы: в 2002 году средняя цена на нефть составила в мире $27 за баррель, в 2007-м - $71, а в 2008-м - свыше $100 за баррель. Это значительно выше, чем было предусмотрено в госбюджете на эти годы, а, следовательно, Азербайджан за предыдущие годы получил достаточно доходов, которые могут подстраховать бюджет в случае форс-мажора.
При этом глава комиссии подчеркнул, что в январе-сентябре 2008 года Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) экспортировала нефть по средней цене $111 за баррель, что также значительно выше предусмотренного показателя. "В четвертом квартале от экспорта нефти Азербайджан получит определенные доходы, что позволит создать значительные валютные резервы для защиты экономики от падения цен на нефть", - отметил он. Государственный нефтяной фонд (ГНФАР) уже выполняет роль стабилизатора госбюджета, и "независимо от цены на нефть на мировых рынках мы получим от фонда в следующем году трансферты в размере 4 млрд. 915 млн. манатов".
По словам же главы Счетной палаты Азербайджана Гейдара Асадова, бюджет не будет испытывать проблем, даже если мировые цены на нефть упадут до $50. "Больше 80% доходов госбюджета являются фиксированными - это трансферты из Госнефтефонда, налог на прибыль (1 млрд. манатов) и т.д. Это говорит о том, что в поступлениях в госбюджет проблем не будет", - уверен Г.Асадов. Кроме того, на специальном депозитном счету Министерства финансов уже накоплено более 1 млрд. манатов.
Что касается возможных проблем при финансировании из госбюджета инвестиционных проектов, то "при снижении цен на нефть цены на разное оборудование и сырье снизятся, и вместе с этим автоматически снизится и стоимость проектов". Другими словами, пропорциональная зависимость проектов от цен на нефть обезопасит бюджет от лишней нагрузки.
Ликвидность из госбюджета
Доводы правительства, парламентариев и нейтральных экспертов выглядят убедительными, но им предстоит еще пройти проверку временем и реальностью. А сегодняшняя реальность, как уже было неоднократно отмечено, - это финансовый кризис и низкие цены на нефть. Следовательно, в любом случае необходимы меры предосторожности и поддержки для тех сфер экономики, которые наиболее уязвимы и подвержены влияниям извне. В настоящее время это, конечно же, в первую очередь банковский сектор, испытывающий хоть и не угрожающие и кризисные, но все же вполне ощутимые проблемы с ликвидностью.
Поэтому правительство и вынуждено выделить специальную статью поддержки банкам, что уже практикуется почти во всех странах мира. В частности, для устранения проблем банков с ликвидностью из госбюджета будет выделено 50 млн. манатов, еще 120 млн. манатов будет направлено на повышение уставного капитала в акционерных обществах, в которых присутствует доля государства.
"В настоящее время внешние заимствования банковской системы составляют около $2 млрд. Мы контролируем ситуацию в банках, и можно с уверенностью сказать, что банки не испытывают проблем с погашением средств. Однако в 2009 году им предстоит погасить 70% из привлеченных $2 млрд., что приведет к изъятию этой суммы из оборота в Азербайджане. При этом в условиях глобального экономического и финансового кризисов вновь получить средства в таком объеме невозможно", - сказал глава правления Нацбанка Эльман Рустамов на парламентских обсуждениях госбюджета-2009.
По его словам, в таких условиях нельзя допустить снижения деловой активности, необходимо продолжать поддержку сектора малого и среднего предпринимательства, сектора АПК. "В этой связи я считаю 2009 год очень интересным. Макроэкономические контуры определены правильно, необходимо продолжать структурные и институциональные реформы", - добавил он.
Словом, хоть и наличествует некоторая толика неясности относительно выполнения параметров госбюджета в будущем году, самое важное в декларированных пунктах главного экономического документа - это решимость правительства и государства обезопасить частный сектор и непосредственно население от влияния международной ситуации. А это и есть сохранение стабильности, столь важной для устойчивого и продолжительного развития экономики страны.