Heç bir şişirtməyə yol vermədən söyləmək olar ki, noyabrın 4-də Amerika xalqı tarixi seçim etdi. Söhbət yalnız ondan getmir ki, keçmişdə quldarlıq quruluşunun hökm sürdüyü və bir müddət əvvəllərədək irqi zəmində toqquşmalara səhnə olan ölkənin prezidenti qaradərili siyasətçi oldu. İllər ərzində Corc Buşun idarəçiliyindən bezən, onun rəhbərlik etdiyi administrasiyanın fəaliyyətindəki boşluqlardan, xüsusilə də İraq müharibəsinin uzanması və son iqtisadi böhrandan təngə gələn amerikalılar dəyişikliyə qərar verdilər.
Bu dəyişiklikləri onlara məhz 44 yaşlı demokrat senator, seçkidə respublikaçılardan olan rəqibi Con Makkeyni böyük üstünlüklə geridə qoyan Barak Hüseyn Obama vəd edirdi.
Obama, hətta respublikaçıların dayaqlarının son dərəcə güclü olduğu Ohayo, Florida, Virciniya və İndiana kimi ştatlarda da qələbə qazandı. Çikaqodakı Qrand-parkda böyük tərəfdar kütləsi qarşısında qələbə çıxışı edən qaradərili siyasətçi onlara bir daha "Amerika arzusu"nu xatırladıb. O, özünü "Amerika arzusu"nun necə reallığa çevrilməsini göstərən nümunə adlandırıb.
Bəziləri daha irəli gedərək bildirir ki, Obamanın dünyanın siyasi səhnəsində peyda olması özünəməxsus möcüzədir. Elə bir möcüzə ki, ona inam bu gün həm amerikalılar, həm də bütün dünya üçün çox lazımdır. Çünki xəbərlər buraxılışlarının böyük hissəsi müharibələr, terror aktları və təbii fəlakətlərdən ibarət olan, insanların arzu və niyyətləri "maliyyə böhranı" adlı tufan tərəfindən alt-üst edilən indiki zamanda çətinliklərə tab gətirmək üçün məhz bu cür inam lazımdır. ABŞ seçicilərinin 63%-nin noyabrın 4-də əsas qayğılarının iqtisadiyyat olduğunu söyləməsi təsadüf deyil. Nəticədə amerikalıların əksəriyyəti qoca cəngavər Con Makkeynə yox, məhz Obamaya ümid bəsləmək qərarına gəldilər.
"Obamomaniya"
Bununla yanaşı, səsini respublikaçı namizədə vermiş insanların sosial və psixoloji portretini bilmək maraqlı olardı. Bu insanlar doğrudanmı gənc və çoxlu vədlər verən prezidentə inanmırlar? Hökmü özünüz verin. Ağdərili amerikalılar arasında Obamaya səs verənlər 43 % təşkil edib (Makkeyndə bu rəqəm 55%-dir). Beləliklə, irqlə bağlı amil həlledici olmasa da, özünü göstərib - Obama qaradərili seçicilərin 95%, ispandillilərin isə 67%-nin səsini qazanıb ki, bu da çox yüksək nəticədir.
Bununla yanaşı, yaş faktoru da öz rolunu oynayıb. Yaşlı seçicilər arasında Makkeyni dəstəkləyənlər daha çoxdur. Yaşı 18-24 arasında olanların böyük əksəriyyəti isə Obamaya səs verib. SNN-in məlumatına görə, bu zümrəni təmsil edənlərin namizədləri dəstəkləmə nisbəti 66%-32% qaradərili siyasətçinin xeyrinədir.
Yaşı 40-dan artıq olan seçicilər arasında bu göstəricidə təxmini bərabərlik var. 65 və daha çox yaşa malik amerikalıların böyük qisminin seçimi isə Makkeyn olub.
Bütün bunlardan belə məlum olur ki, özü-özünü müxtəlif millətlərin və mədəniyyətlərin "qaynayan qazanı" adlandıran ölkənin prezidenti məhz Barak Obama ola bilər və olmalıdır. O, qətiyyən bəzilərinin iddia etdiyi kimi, Amerikanı parçalamadı, əksinə, bütün müxtəliflikləri ilə birlikdə, ABŞ-ın bütövlüyünü nümayiş etdirdi. Heç olmasa bir dəfə Amerikada olmuş hər bir kəs söhbətin nədən getdiyini anlayacaq. Bu ölkədə heç kəs özünü yad hesab etmir - bu torpaq hamını qəbul edir və hamıya şans verir. Belə şansı Barak Obama da əldə etdi.
Yeri gəlmişkən, Obama Amerika ilə yanaşı, Afrikada da böyük heyranlıq yaradıb. Dünya mətbuatının şərhçiləri bildirir ki, "qara qitə"də son vaxtlar əsl "obamomaniya" baş qaldırıb. Afrikalılar ümid edir ki, Amerikanın yeni prezidenti onların yoxsul qitələrinə yardım edəcək. Obamanın atasının vətəni olan Keniyada Ağ evin yeni rəhbərinin adı bəlli olan gün milli bayram elan edilib. Onun portretləri bütün reklam şitləri və avtobusları bəzəyib. Obamanın yaşlı qohumlarından birinin hələ də yaşadığı Koqelo kəndində 1 məktəbə, həmçinin yerli pivəyə Obamanın adı verilib. Amerikanın yeni liderinin ögey qardaşı Malik isə qələbə münasibəti lə yerli ənənəyə uyğun olaraq, öküz kəsəcəyini elan edib.
Barak Obama Havaya ştatının paytaxtı Qonoluluda doğulub, 4 il anası və ögey atası ilə indoneziyada yaşayıb və sonradan yenidən ABŞ-a dönüb. 1983-cü ildə o, Kolumbiya Universitetini beynəlxalq münasibətlər ixtisası üzrə bitirib, 1991-ci ildə isə Harvard Universitetinin hüquq məktəbində təhsilini başa vurub. Hüquqşünaslıqla məşğul olub, yoxsul əhaliyə yardım edən xeyriyyəçi qrupun tərkibində fəaliyyət göstərib. 2005-ci ilin yanvarında ilk dəfə ABŞ Konqresinin Senatına üzv seçilib (İllinoys ştatından) və qurumun yeganə qaradərili üzvü olub. Son 150 ildə isə o, bu palatanın ümumilikdə 5-ci qaradərili nümayəndəsi kimi tarixə düşüb. Obama ümummilli miqyasda tanınmağa 2004-cü ildə - demokratların qurultayında siyasi həyatın yenilənməsinə çağırışla dolu çıxışından sonra başlayıb. Məhz o zaman Obama "göy" və "qırmızı" yox, vahid Amerika Birləşmiş Ştatlarını elan edib. Ölkənin yeni prezidenti bu prinsipindən indi də geri çəkilməyi düşünmür. Hətta onun ölkənin milli təhlükəsizliyi sahəsində aparıcı vəzifələrdən birinə respublikaçını təyin edəcəyi gözlənilir. Söhbət dövlət katibi və ya müdafiə naziri postlarından gedir. Obamanın keçmiş rəqibi Con Makkeyn isə Ağ evin yeni rəhbərinə kömək etmək üçün əlindən gələni əsirgəməyəcəyini söyləyib.
Yeni prezidentə kömək edilməli olan sahələr isə kifayət qədərdir. Belə ki, ona çoxlu sayda daxili və xarici problemlərlə dolu "miras" qalıb. Amma Obamanın vəzifəsinin öhdəsindən yüksək səviyyədə gələcəyini güman etmək üçün də xeyli əsaslar var. Axı onu son dövrlərdə ABŞ-ın ən intellektual prezidenti adlandırırlar. Yeri gəlmişkən, Obama Franklin Ruzvelt və Con Kennedi ilə də müqayisə edilir.
Amerikanın 44-cü prezidenti seçilmiş Obama isə qələbəsini uzun-uzadı bayram etməyərək, dərhal işə başlayıb. Onun keçid administrasiyasının qərargahı artıq hakimiyyətin yeni prezidentə ötürülməsi və aparıcı vəzifələrə yeni simaların təyinatına hazırlaşır. Qərargah Obamanın inauqurasiyasınadək fəaliyyətini davam etdirəcək. Yeri gəlmişkən, qərargahın başçısı Bill Klintonun prezidentliyi dövründə Ağ ev işçiləri aparatına rəhbərlik etmiş Con Podestadır.
Yəqin ki, Obamanın qarşısında duran əsas məsələ milli iqtisadiyyatın xilas edilməsidir - hazırda yalnız federal büdcənin kəsiri 1 trilyon dollara yaxındır.
Xarici siyasətə gəlincə, burada əsas istiqamətlər hamıya bəllidir - İraq, Əfqanıstan, İran, ərəb-İsrail münaqişəsi, Çin, Cənubi Amerika, həmçinin özündə Gürcüstan (ümumilikdə Cənubi Qafqaz) və Ukraynadakı situasiyanı birləşdirən Rusiya ilə münasibətlər, Şərqi Avropada ABŞ-ın raketdən müdafiə sistemlərinin (RMS) yerləşdirilməsi, Xəzər hövzəsinin enerji resursları uğrunda mübarizə və s.
Şərqi Avropada "Karib böhranı"
Maraqlıdır ki, bəzi ekspertlər Obamanı Con Kennedi ilə müqayisə edərək, onun özünün "Karib böhranı"ndan danışırlar. Müşahidəçiləri əsas narahat edən məsələlərdən biri ABŞ-ın yeni prezidentinin rəhbərliyi dönəmində bu ölkə ilə Rusiya arasında münasibətlərin necə inkişaf edəcəyidir. Bəziləri hətta belə düşünürlər ki, Obama üçün ilk böhranlı vəziyyət İran və Əfqanıstanla yox, Rusiya ilə bağlı yarana bilər. Ola bilsin ki, belə düşünənlər yanılmırlar - hər halda Birləşmiş Ştatlardakı seçkidən sonrakı ilk günlərdəcə Moskva ilə Vaşinqton arasında münasibətlər əsas müzakirə edilən beynəlxalq problemlərdən birinə çevrilib. Buna Rusiya prezidenti Dmitri Medvedev də cəhd göstərib.
Bütün dünyanın Barak Obamanı qələbə münasibəti lə təbrik etdiyi 5 noyabr günü D.Medvedev Federal Şuraya ilk müraciətində ABŞ-ı kəskin şəkildə tənqid edib. "Məncə, SSRİ-nin dağılmasından sonra Birləşmiş Ştatların özünün rəyini yeganə və şəksiz hesab etməsinin nəticəsidir ki, bu gün ABŞ hakimiyyəti bu cür ağrılı iqtisadi durumla üzləşib",- deyə Rusiya lideri vurğulayıb. O, Rusiyanın Qafqazdan geri çəkilməyəcəyini də bildirib. Lakin müraciətin "beynəlxalq hissə"sinin ən təsirli hissəsi onun Rusiyanın Kalininqrada "İskander" raketli yeni RMS yerləşdirmək fikrində olması, həmçinin Kozelskdə dislokasiya edilmiş 3 raket polkunun ləğvi haqda plandan imtina edilməsi haqda dedikləridir.
Bundan başqa, ABŞ-ın Şərqi Avropada yerləşdirməyi nəzərdə tutduğu RMS-nin "radioelektrik boğulması" da həmin Qərb regionundan həyata keçiriləcək. Eyni zamanda Medvedev ölkəsinin silahlanma yarışına qoşulmayacağını da xüsusi vurğulayıb.
Aydındır ki, Kreml sahibinin hazırkı Ağ ev administrasiyasının xarici siyasətini məhz ABŞ-ın yeni prezidentinin adı məlum olan gün kəskin tənqid etməsi təsadüf deyil. Bunu Moskvanın Barak Obamaya özünəməxsus "mesaj"ı kimi qəbul etmək olar. Lakin məqsəd dəqiq bəlli deyil - onun reaksiyası yoxlanılır, yoxsa yeni prezidenti dialoqa çəkməyə cəhd edilir?..
Situasiya sadə deyil - əgər ABŞ-ın yeni administrasiyası RMS-lə bağlı plandan imtina edərsə, belə fikir yaranacaq ki, Moskva üstün gəldi. Əksinə, Amerikada bundan sonra da Corc Buş xəttinin davam etdiriləcəyi təqdirdə Rusiya ilə onsuz da yaxşı olmayan münasibətlər daha da gərginləşəcək.
Xatırladaq ki, ABŞ Polşa ərazisində raketlər, Çexiyada isə Amerikanın RMS-nə daxil olan radar quraşdırmalıdır. Vaşinqton bu addımın "şər ölkələri"nin, xüsusilə iranın nüvə təhlükəsindən sığortalanmaq məqsədi güddüyünü bildirir. Rusiya isə Vaşinqtonun Şərqi Avropada RMS yerləşdirmək planını özünün milli təhlükəsizliyinə təhdid hesab edir. Axı bu ölkələrdə qeyd olunan sistemin yerləşdirilməsi yalnız yaxınlaşmaqda olan İran raketlərinə nəzarətə deyil, həm də Rusiyanın istənilən nöqtəsindəki başlıqların yerini müəyyənləşdirməyə imkan verir.
Bu situasiyada ABŞ necə hərəkət etmək fikrindədir? Pentaqondakı adının çəkilməsini istəməyən mənbə hesab edir ki, Barak Obama ölkənin RMS ilə bağlı planında hər hansı ciddi dəyişikliyə getməyəcək. Bundan başqa, AFP xəbər verir ki, ABŞ-ın yeni prezidenti polşalı həmkarı Lex Kaçinski ilə telefon danışığı zamanı da, demək olar ki, eyni sözləri söyləyib. Lakin bir qədər sonra belə bir xəbər yayldı ki, Obamanın beynəlxalq siyasət üzrə köməkçisi Denis Makdonou Ağ evin yeni sahibinin Kaçinski ilə söhbətdə Polşada RMS yerləşdirilməsi məsələsinə dəstək vermədiyini bildirib. Makdonounun sözlərinə görə, Obamanın sözügedən məsələ ilə əlaqədar seçkiqabağı kampaniya zamanı ortaya qoyduğu mövqeyi dəyişməyib və yeni prezident bu planın yalnız iş bacarığını sübut edəcəyi təqdirdə ona dəstək verəcək.
"The Financial Times" isə hesab edir ki, Rusiyanın hədələri Moskvanın adi və nüvə silahları sahəsində tərksilahla bağlı dialoqa başlanması arzusundan başqa bir şey deyil. Eyni zamanda bildirilir ki, sözügedən məsələdə ABŞ-la Rusiya arasındakı fikir ayrılıqlarından bu sahədəki mövcud mexanizmlər əziyyət çəkir ki, bu da Şimali Koreya və İran kimi ölkələrin "əlinə işləyir".
Bu arada noyabrın 7-də bəlli olub ki, Birləşmiş Ştatlar RMS-lə bağlı Rusiyaya yeni təkliflər verib və onların öyrənilməsindən sonra bu problemin müzakirəsi məqsədi ilə tərəflər arasında keçiriləcək görüşün vaxtı müəyyənləşəcək. Lakin sənədlər Moskvada elə bir ciddi sevinc yaratmayıb. Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrovun sözlərinə görə, Amerikanın təklifləri "əvvəllər əldə edilmiş prinsipial razılaşmalara çatmır". O, Corc Buş administrasiyasının fəaliyyətinin başa çatmasınadək sözügedən sahədə "hansısa irəliləyişlərə nail olunacağını" da istisna etməyib.
Obamanın keçid administrasiyası qərargahının proqram tezislərində isə bildirilir ki, yeni dövlət başçısının komandası Rusiya ilə "nüvə silahlarının ixtisarı", həmçinin nüvə raketlərinin buraxılması zamanı "xəbərdarlıq və qərarların qəbulu müddətinin uzadılması" istiqamətlərində işləmək fikrindədir. Gələn il nüvə terroru təhlükəsi ilə mübarizə sahəsində dünya liderlərinin sammitinin keçiriləcəyi də güman edilir.
Nəzakətli Əhmədinejat
Amerikanın yeni prezidenti üçün ən çətin xarici siyasi məsələlərindən biri, şübhəsiz ki, İranın nüvə proqramı ətrafında yaşanan böhran və ərəb-İsrail münaqişəsi olacaq. Ağ evin hazırkı rəhbərliyi nə qədər cəhd göstərsə də, Annapolisdə keçirilən konfransda vədlər versə də, Corc Buş administrasiyasının fəaliyyət müddətinin başa çatmasınadək Yaxın Şərq münaqişəsinin həllini gözləmək mümkün deyil. İranın nüvə proqramı ilə bağlı vəziyyətlə əlaqədar da eyni fikirləri söyləmək olar. Lakin bəzi müşahidəçilər bu problemin həlli istiqamətində bəzi irəliləyişlərin gözlənildiyini düşünür.
Ən azı İran prezidenti Mahmud Əhmədinecat gözlənilmədən Barak Obamanı Ağ evə rəhbərlik uğrunda mübarizədə təbrik edənlərin sırasında peyda olub. Bu, 1979-cu ildən sonra İran liderinin ABŞ prezidentini qələbə münasibəti ilə təbrik etdiyi ilk haldır. Xatırladaq ki, hələ seçkiqabağı kampaniya dövründə prezidentliyə namizəd Barak Obama Tehranla birbaşa və qeyd-şərtsiz danışıqların aparılmasının mümkün olduğunu bildirmişdi.
Bununla yanaşı, müşahidəçilərin bildirdiyi kimi, Obama İranla hər hansı məsləhətləşməyə gedən zaman İsrailin narazılığını nəzərə almalı olacaq.
Yeri gəlmişkən, elə bu günlərdə İsrailin müdafiə naziri Ehud Barak ABŞ-ı çoxlarının nüvə silahı əldə etməyə çalışmaqda ittiham etdiyi İranla münasibətlərdə güc ssenarisindən imtina etməməyə çağırıb. O, hesab edir ki, Tehranın nüvə iddialarından əl çəkməyəcəyi təqdirdə Vaşinqtonla İran arasında dialoq mümkün deyil.
Lakin Obamadan da həddindən artıq yumşaqlıq gözləməyinə dəyməz. Prezident seçkisindəki qələbəsindən sonra keçirdiyi ilk mətbuat konfransında o bildirib ki, "nüvə silahlı İran"ı qəbul etməyəcək və hadisələrin bu cür inkişafına imkan verməmək üçün əlindən gələni edəcək.
İraqa gəlincə, Obamanın keçid komandasının üzvlərindən birinin sözlərinə görə, yeni prezident Birləşmiş Ştatların hərbi kontingentinin bu ölkədən 2010-cu ilin ortalarınadək tam çıxarılması ilə bağlı vədinə sadiqdir. Podestanın sözlərinə görə, 44 yaşlı prezident qeyd olunan prosesin "məsuliyyətlə", lakin "seçkiqabağı kampaniya zamanı söylədiyi müddət ərzində" başa çatdırılmasını istəyir.
Artıq yuxarıda qeyd etdiyimiz kimi, ABŞ-ın yeni prezidentinin qarşısında duran əsas məsələ məhz iqtsadi böhranla mübarizə olacaq. Bu, çox çətin məqsəddir və bu işdə Obamanın uğur qazanmasını yalnız ABŞ-da yox, bütün dünyada arzulayırlar - Amerika iqtisadiyyatının durumunun bütünlükdə planetdə iqtisadi inkişafı müəyyənləşdirdiyi yaxşı bəllidir.
Barak Obama bütün vədlərinə əməl edə biləcəkmi? Buna inanmaq istərdik. Bunun üçün Obamaya lazım olan bütün ilkin şərtlər var - o gəncdir, ağıllı və enerjilidir. Amerika digər ölkələrə dəfələrlə nümunə olub və olmaqda davam edir. Çünki ABŞ tarixində çoxlu sayda böyük hadisələr və möcüzələrin yaşandığı qəribə ölkədir. Ola bilsin ki, yeni möcüzələr o qədər də uzaqda deyil.

"АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА"
Без преувеличения можно сказать, что 4 ноября американский народ сделал исторический выбор. И дело даже не только в том, что впервые в этой, в прошлом рабовладельческой стране, и в недавнем времени которой были знакомы столкновения на расовой почве, президентом стал чернокожий политик. Жители США, уставшие за годы правления Джорджа Буша от многих промахов его администрации, главный среди которых - затянувшаяся война в Ираке, а также встревоженные грянувшим под занавес года финансовым кризисом, проголосовали за перемены.
Именно их пообещал американцам 47-летний сенатор-демократ Барак Хусейн Обама, который с большим преимуществом одержал верх над своим соперником - сенатором-республиканцем Джоном Маккейном. Обама одержал победу даже в таких оплотах республиканцев, как штаты Огайо, Флорида, Вирджиния и Индиана. Во время победной речи перед огромной толпой в Грант-парке в Чикаго избранный президент еще раз напомнил согражданам об "американской мечте", отметив, что он сам является ярким примером ее воплощения в реальность.
Кто-то идет дальше и говорит, что появление Обамы на мировой политической сцене - это своеобразное чудо, вера в которое сейчас нужна как самим американцам, так и людям во всем остальном мире. Эта вера поможет выстоять в условиях, когда новостные выпуски большей частью состоят из сообщений о войнах, террористических актах и природных катастрофах, когда мечты и надежды многих людей рассеиваются под порывами урагана под названием "финансовый кризис". Не случайно 63% избирателей в США 4 ноября ответили, что главная забота для них - экономика. В результате большинство американцев решили понадеяться на Обаму, нежели довериться старому вояке и "крепкому орешку" Джону Маккейну.
"Обамомания"
Между тем интересно узнать социальный и психологический портрет тех, кто отдал свои голоса кандидату республиканцев. Неужели эти люди не хотят перемен и не верят молодому и многообещающему президенту? Судите сами. Среди белых американцев за Обаму высказались только 43% избирателей (за Маккейна - 55%). Расовый фактор не стал определяющим, но имел место - Обама получил 95% голосов чернокожих избирателей, а также 67% - испаноязычных, что очень неплохой результат. Сыграл свою роль и возрастной фактор. Чем старше американские избиратели, тем больше процент проголосовавших за республиканского кандидата. Так, молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет убедительно предпочли Обаму. По данным CNN, 66% к 32%. У избирателей старше сорока лет предпочтения постепенно выравниваются, а те, кому за 65, высказались уже за Маккейна. Что касается материального достатка, то этот фактор особого выражения не получил.
Из всего этого становится совершенно очевидно, что у страны, которая сама себя называет "плавильным котлом" различных национальностей и культур, может и должен быть такой президент, как Барак Обама. Он никоим образом, как говорят некоторые, не разделил Америку, но показал единство этой страны во всем ее многообразии. Кто хоть раз бывал в США, поймет, о чем идет речь. Там никто не чувствует себя чужим - эта земля всех принимает и всем дает свой шанс. Получил такой шанс и Барак Обама.
Кстати, не меньший восторг, чем у самих американцев, Обама вызывает в Африке. Как отмечают обозреватели мировых СМИ, на Черном континенте в последнее время началась самая настоящая "обамомания". Африканцы надеются, что новый американский президент сможет оказать помощь их беднейшему континенту. В Кении, откуда родом отец Обамы, в день, когда мир узнал имя нового президента США, был объявлен национальный праздник. Портреты победителя украшают там рекламные щиты и микроавтобусы. В деревне Когело на западе страны, где до сих пор проживает одна из престарелых родственниц Обамы, в честь победителя названы школа и даже местное пиво. Для того чтобы отпраздновать успех родственника, сводный брат 44-го президента США Малик в соответствии с местной традицией обещал зарезать быка.
Барак Обама родился в Гонолулу, столице штата Гавайи, четыре года жил с матерью и приемным отцом в Индонезии, затем вновь вернулся в США. В 1983 году он окончил Колумбийский университет по специализации "международные отношения", а в 1991 году - школу права Гарвардского университета. Занимался юридической практикой, работал в составе благотворительной группы, оказывающей помощь бедному населению. В январе 2005 года был впервые избран в Сенат Конгресса США (от штата Иллинойс), став в нем единственным темнокожим сенатором, а также пятым темнокожим законодателем в этой палате за последние 150 лет. Общенациональную известность приобрел в 2004 году после того, как на национальном съезде демократов произнес речь, в которой призвал к обновлению политической жизни. Тогда же он провозгласил не "синюю" и не "красную" Америку, а единые Соединенные Штаты Америки. От этого принципа избранный президент отступать не собирается и сейчас. Ожидается, что он даже назначит республиканца на одну из основных должностей в области национальной безопасности - госсекретарем США или министром обороны. А бывший соперник Обамы Джон Маккейн пообещал сделать все, что в его силах, чтобы помочь новому главе Белого дома.
А помогать действительно есть в чем. В наследство новому президенту досталось множество внутренних и внешних проблем. Впрочем, есть все основания полагать, что Обама справится со своими задачами на отлично. Ведь его называют одним из самых интеллектуальных президентов США за последнее время и, кстати, сравнивают со знаменитыми предшественниками - экс-президентами Франклином Рузвельтом и Джоном Кеннеди.
Так, Обама не стал устраивать долгих празднований по случаю своей победы и сразу же приступил к работе. Штаб переходной администрации Обамы, который возглавил бывший глава аппарата сотрудников Белого дома в администрации Билла Клинтона Джон Подеста, уже готовит передачу власти новому президенту и ключевые назначения в новом правительстве и будет действовать до самой инаугурации Обамы.
Думается, что самой основной задачей Обамы является спасение национальной экономики (только дефицит федерального бюджета составляет около $1 трлн.).
Что же касается внешней политики, то тут главными будут несколько всем хорошо известных направлений - Ирак, Афганистан, Иран, арабо-израильский конфликт, Китай, Южная Америка, а также отношения с Россией, что включает в себя ситуацию в Грузии (и вообще на Южном Кавказе) и Украине, размещение американской системы ПРО в Восточной Европе, борьбу за энергоресурсы Каспийского бассейна и многое другое.
"Карибский кризис" в Восточной Европе
Примечательно, что некоторые эксперты, сравнивая Обаму с Джоном Кеннеди, предрекают ему и собственный "карибский кризис". Наблюдателей очень волнует то, как будут развиваться американо-российские связи при новом президенте США. Кто-то даже считает, что первой кризисной ситуацией для Обамы могут стать не Ирак и Афганистан, а Россия.
Что ж, возможно, те, кто так думает, и правы - по крайней мере уже в первые дни после выборов в США отношения Москвы и Вашингтона стали одной из самых обсуждаемых международных тем. Постарался для этого президент РФ Дмитрий Медведев.
5 ноября, именно в тот день, когда весь мир приветствовал Барака Обаму, президент России, вступивший в должность 7 мая этого года, первый раз обратился с посланием к Федеральному собранию, в котором жестко раскритиковал США. "Думаю, возникшее после распада СССР представление о собственном мнении, как о единственно верном и неоспоримом, в конечном счете привело власти США к крупным просчетам в экономической сфере", - заявил глава Кремля. Медведев также пообещал, что Россия не отступит на Кавказе.
Однако самым впечатляющим моментом "международной" части послания российского президента стало его заявление о том, что Москва собирается разместить в Калининграде новую систему ПРО с ракетами "Искандер" и отменить планируемую ликвидацию трех ракетных полков, дислоцируемых в Козельске. Кроме того, с территории того же Западного региона будет осуществляться радиоэлектронное подавление планируемых к размещению объектов системы ПРО США в Восточной Европе. При этом Медведев особо пообещал, что Россия не будет втянута в гонку вооружений.
Понятно, что глава Кремля выступил с резкой критикой политики нынешней администрации Белого дома именно в тот момент, когда в США стало известно имя нового президента, что далеко не случайно. Можно сказать, что Москва послала Бараку Обаме своеобразный месседж. Не совсем понятно только, с какой именно целью - то ли проверить его реакцию, то ли заранее подтолкнуть к диалогу...
Ситуация непростая - если новая администрация Белого дома откажется от планов системы ПРО, сложится впечатление, что Москва одержала верх, а если продолжит линию команды Джорджа Буша, рискует усугубить и без того непростые отношения с Россией.
Напомним, что на территории Польши должны быть размещены ракеты-перехватчики, а в Чехии - радар, входящие в американскую систему ПРО. Вашингтон утверждает, что данные шаги направлены на отслеживание ядерной угрозы со стороны "стран-изгоев" и, прежде всего, Ирана. Однако Россия воспринимает планы США не иначе как угрозу своей национальной безопасности, ведь система ПРО в Восточной Европе способна не только следить за приближающимися иранскими ракетами, но и с точностью до метра обнаруживать боеголовки на любом участке российской территории.
Что же намерены в этой ситуации делать США? Так, представитель Пентагона, пожелавший остаться неназванным, заявил, что в его ведомстве не ожидают, что Барак Обама пойдет на крупные изменения в реализуемой программе создания системы противоракетной обороны. Кроме того, согласно AFP, избранный президент США в телефонном разговоре с президентом Польши Лехом Качиньским пообещал буквально то же самое. Правда, позже, согласно АР, помощник Обамы по вопросам международной политики Дэнис Макдоноу заявила, что Обама не высказывал Качиньскому свою поддержку планов по размещению в Польше американской системы ПРО. По словам Макдоноу, позиция Обамы по ПРО не изменилась со времени его предвыборной кампании, и он поддержит ее лишь в том случае, если она докажет свою работоспособность.
Между тем The Financial Times считает, что угрозы РФ - это не что иное, как настойчивое желание Москвы провести переговоры относительно разоружения в сфере обычных и ядерных вооружений. При этом подчеркивается, что от разногласий между Россией и США страдают действующие механизмы в данной сфере, что как раз на руку таким странам, как Северная Корея и Иран.
7 ноября стало известно, что США передали России новые предложения по ПРО и после их изучения будет определена дата российско-американской встречи по этой проблематике. У Москвы документы, однако, восторга не вызвали. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, американские предложения "не дотягивают до тех принципиальных договоренностей, которые были достигнуты ранее". Хотя глава российского внешнеполитического ведомства и не исключил некоторого продвижения в данном вопросе "до истечения срока полномочий администрации Джорджа Буша".
Тем временем в программных тезисах штаба переходной администрации Обамы говорится, что команда нового американского президента намерена работать с Россией "над сокращением ядерного оружия", а также "для увеличения времени предупреждения и принятия решения" при запусках ядерных ракет. Предполагается, что в следующем году будет проведен саммит мировых лидеров по борьбе с угрозой ядерного терроризма.
Вежливый Ахмадинежад
Среди одних из самых трудных внешнеполитических вопросов для нового президента, без сомнения, будут кризис вокруг иранской ядерной программы и арабо-израильский конфликт. Как ни старалась нынешняя администрация Белого дома, как ни раздавала она обещания на конференции в Аннаполисе, прорыва в ближневосточном урегулировании до конца президентского срока Джорджа Буша ожидать не приходится. О ситуации вокруг Ирана также нельзя сказать ничего хорошего, хотя некоторые наблюдатели надеются на положительные подвижки в данном направлении.
По крайней мере президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад неожиданно оказался в числе тех, кто публично поздравил Барака Обаму с победой на президентских выборах. Это первый случай приветствия иранским лидером победы нового американского президента с 1979 года. Напомним, что еще в ходе предвыборной кампании Барак Обама как кандидат в президенты США не исключил возможности проведения прямых, без каких-либо предварительных условий, переговоров с Тегераном.
Между тем, как указывают наблюдатели, при нахождении общей почвы для разговора с Ираном Обаме придется учитывать недовольство Израиля, который недавно устами министра обороны страны Эхуда Барака призвал США не отказываться от возможности силового сценария в отношении Ирана, стремящегося, по убеждению многих, заполучить ядерное оружие. Барак также указал на невозможность переговоров Вашингтона с Тегераном до тех пор, пока Иран не откажется от своих ядерных амбиций. Впрочем, не стоит ждать от Обамы и излишней мягкости. На своей первой пресс-конференции после победы на выборах Обама заявил, что не приемлет Иран с ядерным оружием, и добавил, что приложит все возможные усилия для того, чтобы не допустить такого развития событий.
Что касается Ирака, то, по словам одного из руководителей переходной команды Обамы, избранный президент намерен придерживаться своего плана по выводу всех боевых подразделений американских войск из Ирака к середине 2010 года. По словам Подесты, будущий 44-й президент страны стремится к тому, чтобы вывод войск из Ирака "проводился с ответственностью", но "в те временные рамки, о которых он говорил ранее".
Однако, как уже было подчеркнуто выше, главной задачей нового президента США станет именно борьба с экономическим кризисом. Это очень непростая цель, и успеха Обаме желают не только в самих США, но и во всем остальном мире - хорошо известно, что состояние американской экономики определяет экономическое развитие на всей планете.
Получится ли у Барака Обамы осуществить все обещанное? Хотелось бы верить. У него есть для этого все предпосылки - он молод, популярен, умен и энергичен. Америка не раз служила и продолжает служить примером для других стран, потому что США - удивительная страна, в истории которой было немало великих событий и чудес. Возможно, новые уже не за горами...