BAKIDA VERDİNİN MUSİQİSİ "SƏSLƏNDİ"
Noyabrın ortalarında Bakı yenidən dünya informasiya agentliklərinin diqqət mərkəzinə çıxdı - 14 noyabrda Azərbayjan paytaxtında Krakov, Vilnus və Kiyevin estafetini davam etdirən enerci sammiti keçirildi. Anjaq əvvəlki enerci sammitlərindən fərqli olaraq, Bakıya rekord sayda dövlət və hökumət başçıları toplaşdı. Bu, təsadüfi deyil, hətta qanunauyğunluqdur.
Regionda, həmçinin ABŞ və Avropa Birliyinin Rusiya ilə münasibətlərində jiddi böhrana səbəb olan Gürjüstan-Rusiya münaqişəsindən sonra ekspertlərin çoxu bizim ölkənin ərazisindən keçən enerci layihələrinin gerçəkləşməsində jiddi problemlər yaranajağını deyirdilər.
Doğrudur, Gürjüstan ərazisindən tijarət və tranzit əməliyyatları dayandırılmışdı, Azərbayjan müəyyən müddət neft ixrajı axınlarını Rusiya marşrutuna yöənltməli olmuşdu, Azərbayjanın öz sərmayələri də "yüksək risk zonasına" düşmüşdü. Gürjüstanın hərəkətləri, Moskvanın javab güj aksiyası regional layihələrə etibarı azaltdı və bütövlükdə, xammal qaynaqları və onların dünya bazarlarına daşınma marşrutlarının diversifikasiyası ideyasının düşmənlərinin işinə yaradı.
Bəziləri, hətta hesab edirdilər ki, "Jənub axını"nın şansları J.Verdinin eyniadlı operasının şərəfinə adlandırılmış "Nabucco" layihəsinə baxanda indi daha hörmətli görünür və Azərbayjan, hətta "energetik təjridinə" düşüb.
Anjaq bu mənfi çalar indi daha optimist əhval-ruhiyyə və ümidlərlə əvəzlənir. Və bunda rəsmi Bakının az xidməti yoxdur. Azərbayjanın həm daxili, həm də xariji siyasəti üçün sadə olmayan avqust - noyabr aralığında rəsmi Bakı ardıjıl olaraq aparıjı beynəlxalq aə regional oyunçular  - Rusiya, ABŞ, AB, Türkiyə və Qazaxıstanla qarşılıqlı hörmətə dayanan və konstruktiv dialoqlar aparıb. Təsadüfi deyli ki, məhz sammitin ərəfəsində - noyabrın əvvəlində Qazaxıstan öz neftini Bakı - Tbilisi-Jeyhan (BTJ) boru kəməri şirkəti və "Tengiz Shevroil" şirkəti arasında əldə edilmiş anlaşmaya əsasən  BTJ ilə nəql etməyə başlayıb. Gözlənilir ki, ilin sonuna qədər bu marşrutla 300 min ton Qazaxıstan nefti daşınajaq. Kaşaqan dəniz yatağının işlənməyə başlanmasından sonra Xəzərin şərq sahilindən BTJ ilə daşınan tranzit neftin həjmi 2013-jü ildə 15-20 mln tona çatajaq.
İndiki mərhələnin önəmli xüsusiyyəti ondadır ki, Bakı öz fəal enerci diplomatiyasını Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli sahəsində energetik səylərdə zənginləşdirdi. Bunun nətijəsidir ki, noyabrın 2-də Moskva vilayətindəki Mayendorf qəsrində Azərbayjan, Ermənistan və Rusiya arasında bəyannamə imzalandı. Bu, 1994-jü ildən bu yana münaqişə tərəflərinin birgə imza atdığı ilk sənəd oldu.
Bir sıra "ekspert"lər bu bəyannaməni "yerində saymaq", "yeni heç bir şey vəd etməyən boş sənəd" kimi qiymətləndirdilər. Anjaq bizim fikrimizjə, bu sənədi daha ayıq və daha geniş regional kontekstdə qiymətləndirmək lazımdır. Bu jür qiymət sənədin bütünlükdə nizamlanma prosesinin uğurlu inkişafı üçün önəmli istinad nöqtəsinə çevriləjəyini ehtimal etməyə imkan verir.
Anjaq bəyannamənin önəmi yalnız bununla bitmir. Regional durumun inkişafının indiki konkret məqamında onun dəyəri regiondakı gərginliyi nisbətən yüngülləşdirən addım olmasındadır. Tərəflər bəyannamadə bildirdilər ki, "münaqişənin beynəlxalq hüququn prinsipləri və normaları, bu çərçivələrdə qəbul olunmuş qərarlar və sənədlər əsasında siyasi yolla həlli ilə Jənubi Qafqazda vəziyyətin sağlamlaşmasına və regionda sabitliyin və təhlükəsizliyin bərqərar edilməsinin təmin olunmasına kömək edəjəklər ki, bu da regionda  iqtisadi inkişaf və hərtərəfli əməkdaşlıq üçün əlverişli şərait yaradajaqdır".
Rusiya kimi nüfuzlu oyunçu tərəfindən götürülmüş öhdəliklər - regionda vəziyyətin sağlamlaşması, sabitliyin və təhlükəsizliyin bərqərar edilməsinin təmin olunması, iqtisadi inkişaf və hərtərəfli əməkdaşlıq üçün əlverişli şərait yaradılması öhdəlikləri əksər Qərb liderləri və sərmayəçiləri üçün hər an təhlükə gözlənilən Jənubi Qafqaz regionunda vəziyyətin sabitləşməyə doğru getməsinin göstərijisi oldu.
Buna görə də önəmli sayda prezident və baş nazir toplamış Bakı enerci sammitinin uğuru yetərinjə qanunauyğundur. Bizim yaxın və uzaq qonşularımız və tərəfdaşlarımız həm regiona, həm öz güjlərinə və həm də diversifikasiya prinsipinə əsaslanmış layihələrin gerçəkləşdirilmə imkanına inandılar. Prinsipjə, bu həm bütün Avropa regionunun, həm də onun ayır-ayrı ölkələrinin enerci təhlükəsizliyi maraqlarına uyğundur.

В БАКУ "ЗВУЧИТ" МУЗЫКА ВЕРДИ
В середине ноября Баку вновь оказался в фокусе внимания мировых информационных агентств - 14 ноября в столице Азербайджана прошел энергетический саммит, который продолжил эстафету Кракова, Вильнюса и Киева. Однако, в отличие от предыдущих энергосаммитов, Баку собрал рекордное число глав государств и правительств. И это не случайно, а даже закономерно.
После грузино-российского конфликта, который привел к серьезному кризису в регионе и в отношениях между США и ЕС, с одной стороны, и Россией - с другой, многие эксперты предрекали серьезные проблемы в реализации энергопроектов, которые проходят через территорию нашей страны. Действительно, торговые и транзитные операции через территорию Грузии были приостановлены, Азербайджан на время вынужден был переориентировать экспортные потоки нефти на российский маршрут, да и собственные инвестиции Азербайджана оказались в "зоне повышенного риска". Действия Грузии и ответная силовая акция Москвы подорвали доверие к региональным проектам и в целом сыграли на руку противникам самой идеи диверсификации источников сырья и маршрутов их доставки на мировые рынки.
Некоторые даже считали, что шансы "Южного потока" против проекта Nabucco, названного так по одноименной опере Дж.Верди, теперь выглядят гораздо предпочтительнее и что Азербайджан даже попал в "энергетическую изоляцию".
Но сегодня этот скепсис сменяется более оптимистичными настроениями и ожиданиями. И немалая заслуга в этом принадлежит официальному Баку, который в течение всего периода августа-ноября - отметим, непростого как для внешней, так и внутренней политики Азербайджана, - последовательно проводил в жизнь линию уважительного и конструктивного диалога с ведущими региональными и международными игроками - Россией, США, ЕС, Турцией и Казахстаном. И не случайно, что именно накануне саммита - в начале ноября - Казахстан начал транспортировать свою нефть по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан в соответствии с договоренностью, достигнутой между трубопроводной компанией БТД и компанией Tengiz Shevroil. Ожидается, что до конца года по данному маршруту будет прокачано до 300 тыс. тонн казахстанской нефти, а с началом разработки морского месторождения "Кашаган" объемы транзита нефти по БТД с восточного побережья Каспия будут доведены к 2013 году до 15-20 млн. тонн.
Важнейшей особенностью нынешнего этапа стало то, что Баку дополнил свою активную энергодипломатию энергичными усилиями в области нагорно-карабахского урегулирования. Как результат 2 ноября в замке Майендорф (Московская область) была подписана Декларация Азербайджана, Армении и России, ставшая первым документом, на которой поставили подписи лидеры конфликтующих сторон с 1994 года. Многие "горе-эксперты" уже оценили данную декларацию как "топтание на месте", "пустой документ, не дающий ничего нового". Но, на наш взгляд, оценивать данный документ следует более трезво и в более широком региональном контексте. И такая оценка позволяет сделать вывод, что он может стать важной отправной точкой для успешного развития всего процесса урегулирования.
Однако значение декларации не только в этом. Ее ценность в нынешний конкретный момент развития региональной ситуации в том, что она стала важным шагом, существенно разрядившим напряженность в регионе. Стороны подтвердили в декларации, что "будут способствовать оздоровлению ситуации на Южном Кавказе и обеспечению установления в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе". Именно эти обязательства, принятые на себя таким влиятельным "игроком", как Россия, - оздоровление ситуации в регионе, обеспечение обстановки стабильности и безопасности, создание благоприятных условий для экономического развития и всестороннего сотрудничества - стали для большинства западных лидеров и инвесторов важным индикатором усиления предсказуемости на взрывоопасном Южном Кавказе.
И в связи с этим вполне закономерен успех Бакинского энергосаммита, который собрал столь внушительную команду президентов и премьер-министров. Наши ближние и дальние соседи и партнеры поверили в регион, в свои силы и возможность реализации проектов, основанных на принципе диверсификации. Принципе, отвечающем интересам энергобезопасности как всего Европейского региона, так и отдельных его стран.