14 Марта 2025

Пятница, 10:39

В БАКУ "ЗВУЧИТ" МУЗЫКА ВЕРДИ

Автор:

15.11.2008

В середине ноября Баку вновь оказался в фокусе внимания мировых информационных агентств - 14 ноября в столице Азербайджана прошел энергетический саммит, который продолжил эстафету Кракова, Вильнюса и Киева. Однако, в отличие от предыдущих энергосаммитов, Баку собрал рекордное число глав государств и правительств. И это не случайно, а даже закономерно.  

После грузино-российского конфликта, который привел к серьезному кризису в регионе и в отношениях между США  и ЕС, с одной стороны, и Россией - с другой, многие эксперты предрекали серьезные проблемы в реализации энергопроектов, которые проходят через территорию нашей страны. Действительно, торговые и транзитные операции через территорию Грузии были приостановлены, Азербайджан на время вынужден был переориентировать экспортные потоки нефти на российский маршрут, да и собственные инвестиции Азербайджана оказались в "зоне повышенного риска". Действия Грузии и ответная силовая акция Москвы подорвали доверие к региональным проектам и в целом сыграли на руку противникам самой идеи диверсификации источников сырья и маршрутов их доставки на мировые рынки. 

Некоторые даже считали, что шансы "Южного потока" против проекта Nabucco, названного так по одноименной опере Дж.Верди, теперь выглядят гораздо предпочтительнее и что Азербайджан даже попал  в "энергетическую изоляцию".    

Но сегодня этот скепсис сменяется более оптимистичными настроениями и ожиданиями. И немалая заслуга в этом принадлежит официальному Баку, который в течение всего периода августа-ноября - отметим, непростого как для внешней, так и внутренней политики Азербайджана, - последовательно проводил в жизнь линию уважительного и конструктивного диалога с ведущими региональными и международными игроками - Россией, США, ЕС, Турцией и Казахстаном. И не случайно, что именно накануне саммита - в начале ноября - Казахстан начал транспортировать свою нефть по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан в соответствии  с договоренностью, достигнутой между трубопроводной компанией БТД и компанией Tengiz Shevroil. Ожидается, что до конца года по данному маршруту будет прокачано  до 300 тыс. тонн казахстанской нефти, а с началом разработки морского месторождения "Кашаган" объемы транзита нефти по БТД с восточного побережья Каспия будут доведены к 2013 году до 15-20 млн. тонн. 

Важнейшей особенностью нынешнего этапа стало то, что Баку дополнил свою активную энергодипломатию энергичными усилиями в области нагорно-карабахского урегулирования. Как результат 2 ноября в замке Майендорф (Московская область) была подписана Декларация Азербайджана, Армении и России, ставшая первым документом, на которой поставили подписи лидеры конфликтующих сторон с 1994 года. Многие "горе-эксперты" уже оценили данную декларацию как "топтание на месте", "пустой документ, не дающий ничего нового". Но, на наш взгляд, оценивать данный документ следует более трезво и в более широком региональном контексте. И такая оценка позволяет сделать вывод, что он может стать важной отправной точкой для успешного развития всего процесса урегулирования. 

Однако значение декларации не только  в этом.  Ее ценность в нынешний конкретный момент развития региональной ситуации в том, что она стала важным шагом, существенно разрядившим напряженность в регионе. Стороны подтвердили в декларации, что "будут способствовать оздоровлению ситуации на Южном Кавказе и обеспечению установления в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе". Именно эти обязательства, принятые на себя таким влиятельным "игроком", как Россия, - оздоровление ситуации в регионе, обеспечение обстановки стабильности и безопасности, создание благоприятных условий для экономического развития и всестороннего сотрудничества - стали для большинства западных лидеров и инвесторов важным индикатором усиления предсказуемости на взрывоопасном Южном Кавказе.

И в связи  с этим вполне закономерен успех Бакинского энергосаммита, который собрал столь внушительную команду президентов и премьер-министров. Наши ближние и дальние соседи и партнеры поверили в регион, в свои силы и возможность реализации проектов, основанных на принципе диверсификации. Принципе, отвечающем интересам энергобезопасности как всего Европейского региона, так и отдельных его стран.  


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

361


Актуально