MƏQSƏD, YA SADƏCƏ VASİTƏ
Azərbaycan Dünya Ticarət Təşkilatına 2011-ci ildən tez olmayaraq, özü də daha əlverişli şərtlərə nail olduqdan sonra daxil ola bilər
Azərbayjanın Dünya Tijarət Təşkilatına (DTT) daxil olması ən aktual məsələlərdən biridir. Hazırda danışıqlar prosesi yetərinjə fəal keçir və getdikjə sürətlənir. Proses fəallaşdıqja, bu benəlxalq təşkilata girməyin vajib olub-olmaması barədə müzakirələr də genişlənir. DTT-yə girməyin ölkə iqtisadiyyatına yararlı olajağı, ya da tam əksinə zərər verəjəyi barədə fikirlər yetərinjədir.
Onların hər birinin öz əsası var, çünki bu gün bu məsələyə birmənalı javab vermək çox çətindir. Əgər qlobal mövqedən baxılarsa, DTT-yə girmək daha çox müsbət addım sayıla bilər. Həmçinin, Azərbayjan iqtisadiyyatının özəllikləri DTT-yə girməyi ölkə iqtisadiyyatı üçün yetərinjə təhlükəsiz saymağa imkan verir.
Tələskənlik nəyə lazımdır?!
On il önjə - mən curnalistikaya yeni başladığım zamanlarda həmkarlarımdan biri DTT-yə daxil olmaq barədə yazısını "5 ildən sonra DTT-də olajağıq" adlandırmışdı. Onda həmin başlıq bizim bir sıra məmurlarımızda narazılıq yaratmışdı, onlar qurumun tamhüquqlu üzvü olmaq üçün Azərbayjana 2 ilin də yetərli olduğunu sanırdılar. Anjaq gerçəklik daha sərt oldu, Azərbayjan belə tezliklə quruma girə bilmədi və buna da elə kəskin ehtiyaj duyulmadı.
Onda biz DTT-yə  girməyə hazır deyildik,  çünki ötən yüzilliyin 90-jı illərinin sonlarında Azərbayjan iqtisadiyyatı öz inkişafının başlanğıjında idi və öz prioritetlərini yeni-yeni  müəyyənləşdirirdi. Keçən 10 il ərzində biz DTT-yə daxil olmaq üzrə yolun yarıdan çoxunu qət etdik, amma bu qapını açmaq üçün hələ çox işlər görülmədidir. Anjaq istənilən halda, artıq edilənləri qiymətləndirmək, DTT klubunun üzvü olmaq üçün daha nələr etmək lazım gəldiyini müəyyənləşdirmək lazımdır.
Azərbayjan üçün DTT-yə girməyin həyati vajib məsələ olduğunu demək düzgün olmaz. Bu belə deyil. 17 ildir biz DTT-siz yaşayırıq və yetərinjə normal yaşayırıq. Anjaq DTT-yə daxil olmaq da özünə məxsus çağırış, bütövlükdə iqtisadi siyasətin və ayrı-ayrılıqda müəssisələrin fəlsəfəsinin dəyişdirilməsi deməkdir. Buna görə də DTT-yə girməkdən qorxmağa, xüsusilə də Azərbayjanın iqtisadiyyatının məhv olajağını iddia etməyə dəyməz.
Bu, baş verməyəjək və baş verə də bilməz. Ölkə iqtisadiyyatı son illərdə müəyyən güj əldə edib və bu, rəqiblərin təzyiqinə duruş gətirməyə imkan verir. Doğrudur, bizim iqtisadiyyat hələ güjlü rəqabətə hazır deyil, anjaq Azərbayjanın DTT-yə girməsi bu gün - sabahın işi deyil. Bu proses hələ çox illər aparajaq və daha güjlü olmaq üçün bizim vaxtımız var.
Həm də əsasında bizim bu quruma daxil olajağımız şərtlərdən də çox şey asılıdır. Savadlı qurulmuş strategiya DTT üzvləri ilə əlverişli şərtlərin alverini eləməyə imkan verər, Azərbayjan xalqının avleri yaxşı bajarması barədə deyilənlər də boş yerə deyil. Buna görə də bu məsələdə ümid çoxdur.
Anjaq iqtisadiyyatın ayrı-ayrı sektorlarının təmsilçiləri arasında bu beynəlxalq quruma daxil olmaq barədə ehtiyatlanmalar mövjuddur, anjaq bunun kimi hallar da qaçılmazdır. DTT üzvləri ilə sövdələşmədə hamının uğur qazanması mümkün deyil və müəyyən güzəştlərə də getməli olajağıq. Əsas məsələ bizim edəjəyimiz güzəştlərin minimum olmasıdır. Əgər baş tutarsa, bu, bizdən ötrü müsbət irəliləmə olajaq.
Kənd təsərrüfatı dəyişməyə hazır olmalıdır
Böyük ehtimalla, ən çətin məsələ kənd təsərrüfatının yeni şərtlərə uyğunlaşması olajaq. Əlbəttə, bu gün biz DTT-yə daxl olduqdan sonra maksimum mümkün səviyyədə, yəni 10 faiz səviyyəsində subsidiyalaşdırma imkanı barədə danışıqlar aparırıq. Bununla belə, vəziyyət hələ ki Azərbayjanın xeyrinə deyil. Ona görə də, Azərbayjanın subsidiyalaşdırma baxımından yetərinjə güzəştlərə malik olmadığı və bizim aqrar-sənaye bölməmizin müəyyən problemlərlə üzləşəjəyi şəraiti modelləşdirməyə çalışajağıq.
Hazırda dövlət fəal qaydada kənd təsərrüfatı sahəsinə sərmayə qoyur. Bu, güzəştli kreditləşdirmə, mineral gübrələrin, yanajaq-sürtkü materiallarının alınmasının sübsidiyalaşdırıması şəklində birbaşa, həmçinin vergi güzəştləri şəklində dolayısı ilə baş verir. Subsidiyalaşdırma səviyyəsi ildə-ilə artır, çünki aqrar-sənaye kompleksi dünya bazarında baş verən proseslərə qarşı həssasdır. Dünya bazarlarında isə ürəkaçan proseslər baş vermir.
Buna görə də DTT-yə daxil olana qədər aqrar-sənaye kompleksinə dövlət qayğısı maksimum olmalıdır. Çünki sonra bu bölməyə bu jür qayğı göstərmək mümkün olmayajaq. DTT-yə bu yaxınlarda daxil olmuş qonşularımızın təjrübəsi göstərir ki, məhz kənd təsərrüfatını böyük sınaq gözləyir.
Məsələn, bu quruma bu yaxnılarda daxil olmuş Ukraynada süd məhsullarının çatışmazlığı ilə bağlı müəyyən problemlər gözlənilir. Özü də bu ölkədə aqrar sektor bizim ölkədəkindən xeyli inkişaflıdır. Süd məhsullarının kəsirdə olma ehtimalı DTT-nin ev təsərrüfatlarından süd almağı qadağan etməsi və yalnız iri fermalardan süd almağı şərt qoyması  ilə bağlıdır, bu jür fermalar isə Ukraynada barmaqla sayılır.
Bundan başqa, Ukraynada şəkər istehsalı da müəyyən problemlərlə üz-üzədir. DTT-nin Ukraynanın şəkər istehsalını təhlükə qarşısında qoyması bu ölkənin bazarında şəkər qamışından istehsal edilmiş xammalın daxil olması ilə bağlıdır. Şəkər qamışından istehsal edilmiş şəkərin tonu 150 ABŞ dollarına, şəkər çuğundurundan istehsal edilmiş şəkərin tonu isə 450 ABŞ dollarına başa gəlir. Təbii ki, belə olan halda şəkər çuğunduru rəqabət apara bilməyəjək.
Hər iki sahə bü gün Azərbayjanda da inkişaf edir. Ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsinin bu gün dünya üzrə problem olması bizim ölkəni də yerli süd məhsullarının istehsalına böyük diqqət yetirməyə məjbur edir. Və bu sahədə peyda olan müəssisələrin sayı getdikjə artır. Həm də fermerləri bu jür məhsul istehsalına həvəsləndirmək lazımdır.
Böyük ehtimalla fermerlər onlar üçün qazanjlı olan məhsulları istehsal etməyə çalışajaqlar və heç kim özünə ziyan edən istehsalla məşğul olmayajaq. Məsələn, bizdə pambıqçılıqla bağlı belə hal müşahidə edilib. İmişli şəkər zavodu işə düşəndən sonra yaxın rayonların fermerləri pambıq istehsalından şəkər çuğunduru istehsalına keçiblər, çünki çuğundura görə daha çox pul verirlər.
Eyni mənzərəni meyvəçiliklə bağlı da müşahidə etmək mümkündür. Meyvə emalı və şirkə istehsalı zavodlarının sayı artdıqja bu sahə ilə məşğul olmaq daha da gəlirli bir işə çevrilir. Buna görə də işi elə qurmaq lazımdır ki, bir sahə inkişaf edəndə o biri sahəyə ziyan vurmasın. Bu jür dəyişməni proqres saymaq çətindir.
Bununla yanaşı, Ukrayna alimlərinin hesablamalarına görə, ölkənin DTT-yə girməsindən sonra kənd təsərrüfatında ən böyük zərərin bağçılıq sektoruna dəyəjəyi gözlənilir. Hazırda Ukraynada 250 min hektar meyvə bağı, 93 min hektar üzüm plantasiyası və 19 min hektar giləmeyvə sahəsi var. Özü də sahələrin dörddə üçü fərdi əllərdədir. DTT-yə daxil olan zaman Ukrayna bağçılığı  prioritet sahə kimi göstərməyib.
Buna görə də onlara yalnız dolayı yollarla, "sarı yeşik" adlandırılan proqramlar vasitəsilə dövlət yardımı göstərmək mümkündür. Yəni Azərbayjan aqrar-sənaye kompleksi strukturja bizim ölkəninkinə bənzəyən başqa dövlətlərin təjrübəsini nəzərə almalı və öz maraqlarının qorunması zamanı başqa ölkələrin başına gələnlərdən yararlanmağa çalışmalıdır. Gerçəklik budur.
Heyvandarlığa gəldikdə, burada da müəyyən çətinlikilər yarana bilər. Elə həmin Ukraynada ət kombinatları xammal çatışmazlığı üzündən bağlanır. Özü də heyvandarlıqdakı indiki problemlər getdikjə dərinləşir, Ukraynada mal-qara saxlanması və heyvandarlıq məhsullarının emalı üzrə çağdaş texnologiyaların tətbiq edilməsinin vajibliyi ortaya çıxır. Ukraynanın heyvandarlıq müəssisələrində avadanlıq və işlərin idarə edilməsinə yanaşma dəyişməlidir.
Xüsusilə də, Ukraynanın DTT-yə girməsi ilə bağlı olaraq, bu gün çağdaş avadanlıq olmadan heç jür uğur qazanmaq mümkün deyil. Qabaqjıl aqrar təsərrüfatlar anlayırlar ki, bitkiçilikdən sonra heyvandarlığı inkişaf etdirmək əlverişlidir. İdeal halda bunlar heyvandarlığın və bitkiçiliyin bir-biri ilə əlaqəli olduğu qapalı bir  kompleksdir, yəni heyvandarlıq bitkiçilik üçün gübrə verir və əvəzində yem alır.
Öz-özlüyündə bu sxem pis deyil, səmərəlidir və fayda verə bilər. Özü də hazırda dövlət jins mal-qaranın, gübrənin alınmasına xeyli vəsait ayırır.
Maliyyə bölməsi daha inkişaflı olan Rusiyada da ehtiyatlanırlar ki, bazar xariji şirkətlərlə rəqabətə dözə bilməz. Məsələn, belə düşünülür ki, DTT-yə girdikdən sonra Rusiyada güjlü və müstəqil bank və sığorta bölməsinin saxlanmasının şansı yetərinjə aşağı olajaq, öz müstəqilliyini yalnız kvazi-dövlət qurumları, yəni dövlət tərəfindən nəzarətdə saxlanan qurumlar saxlaya biləjək.
Aqrar-sənaye kompleksi də ziyan çəkə bilər. Bu sektor ujuz Qərb məhsullarının işğalına duruş gətirməkdə çətinlik çəkəjək.  Oxşar durum istehlak bazarının başqa seqmentlərində də müşahidə edilə bilər. Əlbəttə, bu məsələdə istehlakçıların qazanjı ola bilər, amma ölkə iqtisadiyyatı və onun qlobal rəqabət qabiliyyəti çətin ki bir şey əldə edə bilsin.
Bununla yanaşı, DTT-yə girəndən sonra Rusiyada metallurgiyanın və gübrə istehsalçılarının uğur qazanajağı düşünülür, hazırda geniş xariji bazarlarla bağlı onlar müxtəlif məhdudiyyətlərlə qarşılaşırlar. DTT-yə girmək hesabına bu sahələr bazarlarda yerlərini daha da möhkəmləndirməklə satışlarını artıra bilərlər. Bundan başqa, neft-qaz şirkətlərinin də müəyyən uğurları ola bilər, amma həmin şirkətlərin indi də elə bir problemi yoxdur.
Maliyyə bazarının liberallaşdırılması mərhələli olmalıdır
Rusiyadan fərqli olaraq bizdə metallurgiya məhsullarının və mineral gübrələrin istehsalı o qədər də inkişaf etməyib. Buna görə də burada bizim maliyyə bazarına təsirlərdən danışmaq yerinə düşərdi. Həmçinin, bizim maliyyə bazarında xidmətlərin səviyyəsi oxşar xariji şirkətlərlə rəqabət aparmağa imkan vermir. Və bu, təbiidir.
Qərbdə banklar və sığorta şirkətləri yüzillərdir ki, rəqabət şəraitində işləyirlər. Bu jür sərt rəqabət mühiti onları möhkəmləndirib. Onlar hər bir müştəri uğrunda mübarizə aparır, onu əldə saxlamaq üçün dəridən-qabıqdan çıxırlar, çünki bu, nüfuz məsələsidir. Bizdə isə durum fərqlidir və buna görə keçid dövründə bazarın tam liberallaşdırılması bizim üçün çox vajibdir.
DTT-yə üzvlük yerli kapital və bank xidmətləri bazarında konyukturanı yaxşılaşdırmağa imkan verər, həmçinin bizim bankların dünya maliyyə xidmətləri bazarına çıxışını asanlaşdırar. Əlbəttə ki, Azərbayjanın DTT-yə daxil olunmasından sonra ən inandırıjı ssenari kimi bizim bazarda xarijilərin yerləşməsinin genişlənməsini nəzərdə tutmaq lazımdır. Anjaq məsələ onların bazarda yerləşməsində yox, bizim bankların onlarla yanaşı işləməyə nə dərəjədə hazır olmasındadır.
1995-ji ildə DTT-nin yaranmasından sonra bu quruma daxil olmuş heç bir ölkə öz ərazisində xariji bankların filiallarının yerləşdirilməsinə ijazə verməkdən boyun qaçıra bilməyib. Biz də istisna olmayajağıq. Buna görə də Azərbayjanın  DTT-yə qəbulu barədə aparılan danışıqların əsas mövzusu tərədaşlarla bizim maliyyə xidmətləri bazarının mərhələli liberallaşdırılması barədə anlaşma əldə edilməsi olmalıdır.
Bu zaman DDT-yə qəbul yolunda bankları və sığorta şirkətlərinin rəqabət qabiliyyətinin artırılması üzrə addımlardan biri onların birləşməsi prosesinin stimullaşdırlmasıdır. Nə banklar, nə də sığorta şirkətləri heç zaman bu yönümdə xüsusi fəallıq göstərməsələr də, bu, zamanın tələbidir.
Bu siyasət bankların və sığorta şirkətlərinin kapitallaşdırılmasını, onların likvidliyinin artırılmasını sürətləndirə bilərdi. Bundan sonra onlar xariji banklarla və sığorta şirkətləri ilə rəqabət apara bilərdilər. DTT-yə daxil olduqdan sonra bizə bu məqsədlərə çatmaq üçün ən azı 5 il vaxt gərəkdir.
Bundan başqa, DTT-yə qəbulun bizim üçün xoş olmayan başqa bir jəhəti də var. 2005-ji ildə ABŞ Səudiyyə Ərəbistanına təzyiq göstərərək, ixraja yönümlü işləyən neft-kimya şirkətləri üçün xammalın qiymətinin artırılmasını tələb edib. Səudiyyə Ərəbistanı bununla razılaşmayanda, bir sıra tələblər irəli sürərək, danışıqları dondurdu.  Bu tələblərin sırasında ərəblər tərəfindən İsrailin tijarət blokadasına alınması siyasətindən imtina, terrorizmlə səmərəli mübarizənin təmini, uşaq təhsilinə zəmanət də daxil olmaqla bir sıra sosial-siyasi tələblər yer alırdı.
Səudiyyə Ərəbistanından sonra oxşar tələblər Rusiya ilə danışıqların gedişində də təqdim edildi, anjaq üç illik müzakirələrdən sonra onlardan imtina edildi.
Bizdə ötən il enercidaşıyıjılarının qiymətləri artırılıb, anjaq qiymətlərin 3-5 ildən sonra dünya bazarı qiymətlərinə uyğun olajağına heç bir zəmanət yoxdur. Buna görə də bizim də DTT üzvləri tərəfindən bu jür təzyiqlərə məruz qalajağımız istisna deyil.
Qanunverijiliyi yaxşılaşdırmadan DTT-yə getməyə gərək yoxdur
DTT-yə qəbul önjəsi Azərbayjanın qarşısında duran problemlər hüquqi və iqtisadi xüsusiyyətli amillərlə bağlıdır. Məsələlərin birinji qrupu milli qanunverijiliyin və onun tətbiq praktikasının DTT norma və qaydalarına uyğun şəkildə yaxşılaşdırılması ilə şərtlənir.  Azərbayjan hökuməti 2009-ju ildə qanunverijiliyin DTT tələbləri səviyyəsinə qədər təkmilləşdirilməsinə ümid edir.
Bütövlükdə, 37 sənədin qəbulu planlaşdırılır, onların 16-sı yeni qanun olmalıdır. Bu sənədlərin müəyyən hissəsi artıq təsdiq edilib, qalanları isə başa çatdırılma mərhələsindədir. Anjaq iş yalnız bu qanunlarla və qanunverijiliyə düzəlişlərlə bitmir. Hazırda qanunverijiliyin DTT standartlarına qədər təkmilləşdirilməsi üzrə əlavə tədbirlərin görülməsindən söhbət gedir. Həmçinin, tijarət sahəsinə aid olan 20-yə yaxın qanunun qəbulu və  ya onlara əlavələr edilməsi məsələsi də gündəmdədir.
Anjaq bu da hələ işin hamısı deyil. Azərbayjan və DTT xidmət sahəsində öhdəliklərini müəyyən etdikdən sonra qanunverijiliyin təkmilləşdirilməsi davam etdiriləjək. Azərbayjan bu çərçivədə standartlaşdırma, gömrük, vergi və s. sahələrdə problemli məsələləri həll etməlidir.
Xidmət sahəsinə gəldikdə isə Azərbayjan və DTT üzvləri arasında müəyyən analaşılmazlıqlar var. Bunlar audiovizual, energetika xidmətləri üzrə tariflər, xariji vətəndaşların torpağa mülkiyyət hüququ ilə bağlı, həmçinin xidmət sahəsinin subsidiyalaşdırılmasının həjmlərinə aid məsələlərdir. Bundan başqa, ölkə daxilində istehsal edilmiş və ya kənardan idxal edilmiş aksiz məhsullarının dərəjələrinin unifkasiyasının nejə gerçəkləşdiriləjəyi də bəlli deyil.
Bu gün Azərbayjan, birmənalı şəkildə, bu sahədə fəal proteksionizm siyasəti yürüdür, yəni idxal mallarından yüksək aksiz vergiləri tutur. Hər şeydən önjə bu, alkoqollu içkilər ilə bağlıdır. DTT-yə girdikdən sonra bu jür siyasət yürütmək mümkün olmayajaq. Buna görə də hamını razı salajaq addımların tapılması məsələsi həll edilməlidir.
Həm aksizləri alan dövlət büdjəsi üçün, həm də aksiz tətbiqi nətijəsində idxal mallarının qiymətinin yüksək olması baxımından rəqabət və inkişaf imkanları əldə edən yerli istehsalçılar üçün yüksək aksizlər çox əlverişlidir. Bu, çox injə məsələdir, buna görə də danışıqlarda DTT üzvlərindən Azərbayjan üçün aksiz dərəjələrinin unifikasiyası məsələsində keçid dövrü müəyyən edilməsinə çalışılmalıdır.
Tütün məhsullarına tətbiq edilən aksizlər üçün də unifikasiya gerçəkləşdirilməlidir. Anjaq bu məsələdə vəziyyət o qədər də gərgin deyil. Bu məsələdə bir qədər əlaqələndirilmiş yanaşma istifadə ediləjək, yəni idxal mallarına tətbiq edilən aksiz dərəjələri bir qədər azaldılajaq və yerli aksizlər artırılajaq. Əgər Azərbayjan 3-4 illik keçid dövrü hüququ əldə edəjəksə, bu  yalnız yerli aksizlərin qaldırılması üçün nəzərdə tutulajaq.
Ən əlverişli variant isə iri spirtli içkilər və tütün məhsulları istehsalçılarının Azərbayjanda istehsal sahələrinin qurulmasınının stimullaşdırılmasıdır.  Məsələn, Rusiyanın "Baltika" pivə şirkəti bu addımı atıb. Daxili bazarda öz məhsuluna olan tələbatı və həmçinin artan aksiz dərəjələrini nəzərə alan şirkət Azərbayjanda pivəbişirmə zavodu alaraq, pivə satan digər xariji şirkətlər qarşısında müəyyən üstünlük qazanıb.
Bu jür yanaşma Azərbayjan rəhbərliyi tərəfindən gerçəkləşdirilən yeni müəssisələrin açılması, yerli istehsalın həjminin artırılması, regionların inkişafı və yeni iş yerlərinin açılması siyasətinə də uyğun gəlir.
DTT-yə 2011-ji ildən tez  üzvlük inandırıjı deyil
Azərbayjanın DTT-yə daxil olması müddətinə gəldikdə isə, bu, böyük ehtimalla əlverişli ortamüddətli perspektivdə baş verəjək.  Ən yaxşı halda, Azərbayjan 2011-ji ildə DTT üzvü ola bilər. Məsələ bundadır ki, 2009-2010-ju illərdə biz ikitərəfli danışıqları davam etdirməli və bu danışıqların aparıldığı üzv ölkələrin siyahısını genişləndirməliyik.
Buna paralel şəkildə aqrar-sənaye kompleksinin subsidiyalaşdırılması ilə bağlı çoxtərəfli danışıqlar aparmalıyıq. Həmin danışıqların sürətli və asan olajağına inanmaq çətindir.  Bununla yanaşı, ən jiddi məsələ qanunverijiliyin təkmilləşdirilməsidir. DTT üzvləri bu məsələdə yekun nətijələri görməyənə kimi quruma heç bir üzvlükdən söhbət belə gedə bilməz.
Bu proseslərin başa çatmasından sonra yekun hesabat hazırlanmalıdır, bu da ən azı 6 ay çəkəjək. Daha sonra DTT-yə qəbul məsələsinə parlamentdə baxılmalı və təsdiq edilməlidir. Və yalnız 6 aydan sonra qurumun tamhüquqlu üzvü olmaq imkanı yaranır. Yəni bu məsələdə ən yaxın tarix məhz 2011-ji ildir.
DTT sistemi dünya ölkələrinin əsas hissəsini əhatə edir və öz qaydaları ilə dünya tijarətinin 90 faizini nəzarətdə saxlayır. Qurum üzvləri dünya tijarətində yaranmış mübahisələri asanlıqla həll edə bilirlər. DTT-yə daxl olmaq ixraj məhdudiyyətlərini xeyli azaldır, bu da xammal şirkətləri üçün çox önəmlidir.
Buna görə də, ölkəmizin bu təşkilata girməsinin məqsədəuyğun olub-olmamasını müzakirə etməyə ehtiyaj yoxdur. Əgər biz bu gün Azərbayjan haqqında qlobal oyunçu kimi danışırıqsa, onda biz bütün qlobal proseslərdə yer almalıyıq.
Azərbayjan üçün DTT-ni bütün oyunçuları eyni qaydalarla oynayan, eyni qaydada gəlir və çıxarlarını hesablamağa imkan verən normal iqtisadi model kimi istifadə etmək önəmlidir. Yəni Azərbayjan üçün DTT-yə girmək məqsəd deyil, sadəjə hamıya açıq olan, eyni zamanda dayanıqlı və jəlbediji qalmağı bajaran iqtisadi sistemin formaladırılmasında vasitə olmalıdır.

САМОЦЕЛЬ ИЛИ ВСЕГО ЛИШЬ СРЕДСТВО
Азербайджан может вступить в ВТО не раньше 2011 года, предварительно добившись наиболее благоприятных для себя условий
Вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию является одним из наиболее актуальных вопросов. Сейчас переговорный процесс проходит достаточно интенсивно и постепенно набирает обороты. Чем активнее идет процесс, тем больше обсуждений вокруг того, нужна ли нам вообще эта всемирная организация. Мнений о том, принесет ли вступление в ВТО пользу экономике страны или, наоборот, навредит, предостаточно. При этом каждое из них имеет право на жизнь, так как сегодня дать однозначный ответ на этот вопрос очень сложно. Если исходить из глобальных позиций, то вступление в ВТО, скорее, плюс, чем минус. Тем более что особенности экономики Азербайджана позволяют оценивать вступление в ВТО как достаточно безопасную кампанию.
К чему такая спешка?!
В свое время, 10 лет назад, когда я только начинал свою деятельность в журналистике, один из моих коллег свой материал по вступлению в ВТО озаглавил "Лет через 5 будем в ВТО". Тогда такое название вызвало некоторое недовольство у наших чиновников, которые считали, что Азербайджану хватит и 2 лет, чтобы стать полноправным членом организации. Но реальность оказалась все-таки более суровой, и такой блицкриг Азербайджану  не удался, да и острой необходимости в этом не было. Не созрели мы тогда к вступлению в ВТО, так как экономика Азербайджана в конце 90-х прошлого века была только в начале своего развития и определяла собственные приоритеты. За прошедшие 10 лет мы преодолели больше половины пути по вступлению в ВТО, но чтобы открыть эту дверь, нужно еще многое сделать. Однако в любом случае необходимо оценить то, что уже сделано, и определить, сколько еще предстоит пройти, чтобы стать членом клуба вэтэошников.
Нельзя сказать, что для Азербайджана вступление в ВТО - жизненная необходимость. Это не так. Мы 17 лет живем без ВТО, и живем вполне нормально. Но вступление в ВТО - это своеобразный вызов, стимул, если хотите, направленный на изменение подходов, философии экономической политики в целом и отдельных предприятий в частности. Поэтому бояться вступления в ВТО не стоит, и уж тем более говорить, что Азербайджан экономически развалится. Этого не произойдет и не может произойти. Экономика страны за последние годы нарастила определенную мускулатуру, которая позволяет противостоять давлению конкурентов. Да, наша экономика еще не готова к сильной конкуренции, но Азербайджан не завтра и не послезавтра станет членом ВТО. Этот процесс займет еще не один год и у нас есть время для того, чтобы стать еще сильнее. К тому же очень многое зависит от условий, на которых мы вступим в эту организацию. При грамотно выстроенной стратегии можно выторговать у членов ВТО достаточно благоприятные условия, а как азербайджанский народ умеет торговаться - мы знаем не понаслышке. Поэтому оптимизма в этом вопросе предостаточно.
Хотя определенные опасения у представителей отдельных секторов имеются на счет вступления в эту международную организацию, но это тоже неизбежный процесс. Всем выиграть нельзя и при торговле с членами ВТО однозначно нужно будет идти на какой-то компромисс. Главное, чтобы этот компромисс с нашей стороны был минимальным. Если удастся, то для нас это будет большим плюсом.
Сельскому хозяйству надо быть начеку
Вероятнее всего, наиболее сложно будет подстраиваться под новые условия сельскому хозяйству. Да, мы сегодня ведем переговоры с целью получения максимально возможного уровня субсидирования после вступления в ВТО, а именно 10% в год. Но в то же время ситуация пока не благоволит Азербайджану. Так что, исходя из ситуации, будем моделировать условия, когда Азербайджан не будет иметь значительных льгот на субсидирование и наш сектор АПК может столкнуться с определенными проблемами. Сегодня государство активно инвестирует в сферу сельского хозяйства. Это происходит напрямую - в виде льготного кредитования, субсидий на закупку минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, а также косвенно - в виде наличия налоговых льгот. С каждым годом уровень субсидирования растет, так как сектор АПК очень чувствителен к процессам на мировых рынках, а сводки, приходящие оттуда, не столь радужные. Поэтому до вступления в ВТО государственная забота на становление сектора АПК должна быть максимальной, так как потом возможностей для такого дотирования этого сектора не будет. К тому же опыт наших соседей, недавно вступивших в ВТО, показывает, что именно сельское хозяйство ждут наибольшие испытания на прочность.
Например, в Украине, которая совсем недавно стала членом этой организации, ожидаются определенные проблемы с дефицитом молочных продуктов. И это в стране, в которой агросектор развит лучше, чем у нас. Объясняется возможный дефицит молочных продуктов условием ВТО, запрещающим экспортерам молочных продуктов скупать молоко на подворьях - только на крупных фермах, каковых в Украине единицы. Кроме того, определенные проблемы в Украине предстоит испытать и в сфере производства сахара. ВТО делает сахарную отрасль Украины очень рискованной из-за того, что на украинский рынок попадет сахарный сырец, который производится из сахарного тростника. Себестоимость сахара, который получается из тростника, - $150 за тонну, а свекловичного - $450. Естественно, что при таком раскладе сахарная свекла составить конкуренцию не может.
Это только две сферы, которые сегодня активно развиваются и в Азербайджане. В условиях мировой проблемы с обеспечением продовольственной безопасности у нас уделяется большое внимание вопросу собственного производства молочных изделий. И число предприятий, которые появляются в этой сфере, постоянно увеличивается. Но нужно и заинтересовать фермеров производить такую продукцию. Тем более что фермер будет выращивать только то, что ему приносит прибыль. Себе в ущерб никто работать не станет. Как, например, у нас наблюдалось с ситуацией вокруг хлопка. После того как запустили Имишлинский сахарный завод, фермеры из близлежащих районов от хлопка переключились к выращиванию сахарной свеклы, поскольку за нее платят больше, чем за хлопок. То же самое можно наблюдать и с фруктами. Чем больше появляется заводов по переработке фруктов и производству соков, тем выгоднее становится заниматься этой сферой. Поэтому тут важно делать все так, чтобы не навредить и не развивать одно направление за счет другого. Это вряд ли можно будет считать прогрессом.
Между прочим, по оценкам украинских ученых, после вступления страны в ВТО наибольшие потери в секторе сельского хозяйства ожидаются в сфере садоводства. В настоящий момент в Украине 250 тыс. га фруктовых насаждений, 93 тыс. га виноградников, а под ягодники - 19 тыс. га. Причем три четверти площадей - в частных руках. При вступлении в ВТО Украина не определила садоводство приоритетной отраслью. В связи с этим предоставлять ей можно только непрямую государственную помощь, через программы так называемого "желтого ящика". Поэтому Азербайджану нужно учесть опыт других стран, сектор АПК которых наиболее близок по структуре к нашему, и постараться использовать ошибки других в защите своих интересов. А это реально.
Что касается животноводства, то здесь также могут возникнуть определенные трудности. В той же Украине мясокомбинаты закрываются из-за нехватки сырья. При этом причины нынешних проблем в секторе животноводства кроются гораздо глубже - в Украине необходимо внедрять передовые технологии выращивания скота и переработки продуктов животноводства. На украинских животноводческих предприятиях необходимо менять оборудование, да и сам подход к ведению дел. Без современного оборудования успеха добиться сегодня практически невозможно, особенно в связи с вступлением Украины в ВТО. Передовые агрохозяйства понимают, что вслед за растениеводством выгодно развивать животноводство. В идеале это замкнутый комплекс, где животноводство и растениеводство связаны между собой, - животноводство поставляет удобрения для полей, а в ответ получает корма.
Сама по себе эта схема неплохая, эффективная и может принести пользу. Тем более что в настоящее время государство вкладывает значительные финансовые средства в приобретение племенного скота, минеральных удобрений.
Скажем, в России, где финансовый рынок более развит, чем у нас, имеются опасения, что рынок не выдержит конкуренции с иностранными страховыми компаниями. Например, считается, что шансы на сохранение сильного независимого банковского и страхового сектора в России после вступления в ВТО будут достаточно низки. Самостоятельность смогут сохранить только квазигосударственные структуры. Может существенно пострадать и тот же сектор АПК, которому сложно будет противостоять экспансии дешевых западных товаров. Аналогичная ситуация может сложиться и в большинстве других сегментов потребительского рынка. Конечно, потребители от этого могут выиграть, а вот экономика страны и ее глобальная конкурентоспособность вряд ли.
При этом предполагается, что в России от вступления в ВТО выиграют металлурги и производители удобрений, которые сталкиваются с различными ограничениями на ряде емких внешних рынков. За счет вступления в ВТО данные отрасли могут существенно увеличить свое присутствие там, увеличив объем продаж. Кроме того, определенные преимущества могут получить нефтегазовые компании, которые, правда, и сейчас не имеют больших проблем.
Либерализация финансового рынка должна быть поэтапной
В отличие от России, у нас производство металлургической промышленности и минеральных удобрений не слишком развито. Поэтому тут более уместно говорить о влиянии на наш финансовый рынок. Однозначно уровень услуг на нашем финансовом рынке сегодня не позволяет конкурировать с аналогичными иностранными структурами. Это и неудивительно. На Западе банки, страховые компании в условиях конкуренции работают столетиями, и такая жесткая конкурентная среда закалила их. За каждого клиента они борются и из кожи вон лезут, чтобы его сохранить, так как это вопрос престижа. У нас же ситуация несколько иная, и поэтому переходный период до полной либерализации рынка нам просто необходим. Членство в  ВТО поможет улучшить конъюнктуру на внутреннем рынке капитала и банковских услуг, а также облегчит выход крупных наших банков на мировой рынок финансовых услуг. Конечно же, в качестве наиболее вероятного сценария при принятии Азербайджана в ВТО следует рассматривать и расширение иностранного присутствия на нашем рынке банковских услуг. Однако проблема тут не столько в расширении их присутствия, сколько в готовности наших банков работать в их присутствии. После образования ВТО в 1995 году ни одна страна, вступившая в эту организацию, не смогла избежать разрешения филиалам иностранных банков присутствовать на своей территории. Не станем исключением и мы. Исходя из этого, основной задачей на проводимых переговорах о присоединении Азербайджана к ВТО должно стать достижение договоренности с торговыми партнерами о поэтапной либерализации нашего рынка финансовых услуг. При этом одним из шагов по повышению конкурентоспособности банков и страховых компаний на пути к членству в ВТО должно стать стимулирование процесса их слияния. Ни банки, ни страховые компании никогда особой активности в этом направлении не проявляли, но это веление времени. Такая политика способствовала бы ускоренному росту капитализации банков и страховых компаний, их ликвидности, после чего можно конкурировать с иностранными банками и страховщиками. Как минимум нам нужен пятилетний льготный период для этих целей после вступления в ВТО.
Кроме этого есть еще одна особенность вступления в ВТО, которую нужно будет учитывать, тем более что она не из приятных. В 2005 году Саудовская Аравия подверглась прессингу со стороны США, требовавших повысить внутренние цены на сырье для экспортоориентированных нефтехимических компаний. Пока Саудовская Аравия не согласилась, США блокировали переговоры, выдвинув ряд требований, в том числе отказ от объявленного арабами торгового бойкота Израилю, обеспечение эффективной борьбы с терроризмом и другие меры социально-политического характера, вплоть до гарантий детского образования. Впоследствии Саудовская Аравия аналогичные требования предъявляла в ходе переговоров с Россией, но после трех лет обсуждений отказалась от них. У нас в прошлом году подняли цены на энергоносители, но нет  никаких гарантий, что через 3-5 лет эти цены будут соответствовать мировым. Поэтому нельзя исключать, что и мы  можем столкнуться с таким давлением  членов ВТО.
Без улучшения законодательства нам в ВТО делать нечего
Проблемы, стоящие перед Азербайджаном в связи с предстоящим вступлением в ВТО, связаны с факторами правового и экономического характера. Первая группа вопросов обусловлена необходимостью улучшения национального законодательства и практики его применения в соответствии с нормами и правилами ВТО. Правительство Азербайджана рассчитывает к 2009 году завершить процесс совершенствования законодательства до требований ВТО. Всего планируется принятие 37 документов, в том числе 16 новых законов. Часть этих документов уже утверждена, другая же находится на стадии завершения. Но только этими законами и поправками в законодательстве дело не ограничится. Сейчас речь идет о принятии дополнительных мер по совершенствованию законодательства до стандартов ВТО. При этом должно быть дополнено и принято  до 20 законов, касающихся сферы торговли. Но и это не все. После того как Азербайджан и ВТО определятся с обязательствами республики в сфере услуг, процесс совершенствования законодательства продолжится. В рамках совершенствования законодательства Азербайджану предстоит решить проблемные вопросы также в сфере стандартизации, таможни, налогов и т.д.
Что касается услуг, то тут у Азербайджана и членов ВТО имеются определенные разногласия. Это касается тарифов по аудиовизуальным, энергетическим услугам, вопросам, связанным с собственностью на землю для иностранных граждан, объемам субсидирования сферы услуг. Кроме того, непонятно, как будет вестись унификация ставок на акцизные товары, произведенные внутри страны и на импортированные в республику. Сегодня однозначно Азербайджан применяет активную политику протекционизма в этом направлении, заключающуюся во взимании высоких акцизов на импортные товары. Прежде всего это касается алкогольных напитков. После вступления в ВТО такую политику проводить будет уже нереально. Поэтому возникает  вопрос, к каким средствам следует прибегнуть, чтобы все остались довольны. Как госбюджет, который получает акцизы, члены ВТО, так и местные производители, для которых высокие акцизы залог процветания, поскольку при таких ценах экспорт алкоголя становится менее выгодным даже в условиях роста спроса на продукцию. Ситуация достаточно щекотливая, поэтому переговорной группе надо стараться добиться от членов организации получения для Азербайджана переходного периода на унификацию ставок акцизов. Унификации будут подлежать и акцизы на табачные изделия, хотя по ним ситуация не столь напряженная. Решение данного вопроса будет в применении некоторого комбинированного подхода, а именно в небольшом  снижении ставок акцизов на импортные товары и в повышении внутренних акцизов. Если же Азербайджану удастся получить переходный период в 3-5 лет, то, скорее всего, будут повышаться только внутренние акцизы. Но самым благоприятным вариантом является другой подход - стимулирование крупных производителей алкогольных напитков и табачных изделий организовывать производство своей продукции в Азербайджане. Как это сделала российская пивоваренная компания "Балтика". Видя высокий спрос на свою продукцию, а также потери от возросших акцизов, компания купила пивзавод в Азербайджане, получив, таким образом, определенное преимущество перед другими крупными поставщиками пива. Такой подход также будет соответствовать и политике, проводимой руководством Азербайджана, - созданию новых предприятий в республике, расширению объемов внутреннего производства, развитию регионов, открытию новых рабочих мест.
Раньше 2011 года стать членом ВТО маловероятно
Что касается сроков вступления Азербайджана, то, скорее всего, это произойдет при благоприятном стечении обстоятельств в среднесрочной перспективе. В лучшем случае Азербайджан может стать членом ВТО в 2011 году. Дело в том, что в 2009-2010 гг. нам предстоят продолжение двусторонних переговоров и постепенное расширение числа стран, с которыми они ведутся. Параллельно надо будет вести многосторонние переговоры по субсидированию сферы АПК, которые вряд ли будут быстрыми и легкими. Помимо этого наиболее серьезный вопрос - это совершенствование законодательства, так как пока члены ВТО не увидят конечные результаты в этом направлении, ни о каком членстве в организации и речи быть не может. После завершения всех этих процессов предстоят подготовка итогового отчета, который займет как минимум 6 месяцев, затем ратификация в парламенте вопроса вступления в ВТО и лишь через 6 месяцев - возможность стать полноценным членом организации. Так что наиболее близкий срок именно 2011 год.
Система ВТО объединяет подавляющее число стран мира и регулирует своими правилами более 90% всей мировой торговли. Членам организации проще отстаивать свои позиции в спорах, возникающих в системе мировой торговли. Вступление в ВТО снимает значительное число экспортных ограничений, что важно для сырьевых компаний. Поэтому вряд ли стоит обсуждать целесообразность вступления страны в эту организацию. Если мы говорим сегодня об Азербайджане как о глобальном игроке, то мы должны стремиться к тому, чтобы быть задействованными во всех глобальных процессах. Для нас важно использовать ВТО как призму построения нормальной экономической модели, когда все игроки будут играть по одним правилам, просчитывать свои плюсы и минусы. Так что для Азербайджана вступление в ВТО является не самоцелью, а всего лишь средством… для формирования экономической системы, понятной всем и способной оставаться устойчивой и привлекательной.