Maliyyə böhranı dünya iqtisadiyyatının arxitekturasını dəyişə bilər
Ötən ilin yayında ABŞ-da baş vermiş ipoteka böhranı köpük kimi şişərək, nəhayət, bomba kimi partladı və dünya iqtisadiyyatını maliyyə böhranı ilə darmadağın etdi. Bunun mənfi təsirləri banklararası bazarda likvidliyin azalmasına səbəb oldu, bankların məxsusi kapitalı zəiflədi və bu, geniş alət diapazonunda risklərin yenidən qiymətləndirilməsinə məjbur etdi. Bu gün böhranın nətijələri dünyanın əksər ölkələrinin iqtisadiyyatlarının, demək olar ki, bütün seqmentlərində özünü göstərir.
Oktyabrın ortalarına Avropa Birliyinin 15 ölkəsi yaranmış durumdan çıxışla bağlı birgə plan qəbul ediblər. Gələn ilin sonuna kimi büdjə vəsaitləri hesabına problemli bankların səhmlərini almaq barədə razılığa gəliblər. Bu məqsədlə hansı məbləğdə pul lazım gələjəyi hələ bəlli deyil. Yalnız bu məlumdur, Parisdə qəbul edilmiş bu plan Beynəlxalq Valyuta Fondu (BVF) tərəfıindən bəyənilib.
Başqa yeni iri maliyyə qurumlarının darmadağın olmasına imkan verməmək üçün Köhnə Dünya dövlətləri 2009-ju ilə kimi banklararası borjlara zəmanət vermək barədə öhdəlik götürüblər. Həm də bildirilib ki, sammitin gedişində əldə edilmiş çərçivə sazişinə görə, hakimiyyətlər imtiyazlı səhmləri almaqla kredit qurumlarına vəsait yatırajaqlar, beləliklə, bu da onlara əlavə vəsait ötürülməsinə imkan yaradajaq.
Bu planın dünya iqtisadiyyatının azalma əyrisini düzəldib-düzəltməyəjəyini zaman göstərəjək. Anjaq BVF başçısı Domenik Stross-Kanın dediyinə görə, böhranın və dünya iqtisadiyyatının qloballaşmasının dərslərindən nətijə çıxararaq, dünya maliyyə sisteminin bütün arxitekturasını dəyişmək gərəkdir.
"Hər şey məhv ola bilərdi, məhv oldu da"
Tanınmış milyarder Jorj Soros dünya iqtisadiyyatının indiki vəziyyətini bu jür səjiyyələndirib. "Substandart ipotekadan başlanmış, böhran bütün girovlu borj öhdəliklərini əhatə etdi, bələdiyyə əmlakının və ipotekanın ilkin və təkrar sığortalanması ilə məşğul olan bütün şirkətlərin mövjudluğunu şübhə altına aldı və çox trilyonluq kredit svopları bazarının (aktivləri və ya öhdəlikləri müvəqqəti olaraq dəyişmə imkanı yaradan maliyyə aləti bazarı - red.) çökməsi təhlükəsini yaratdı", -deyə o vurğulayır.
Ən son zərbə maliyyə sisteminin əsasını təşkil edin banklararası kredit bazarındakı çöküş oldu. Bu onunla bağlıdır ki, banklar vəsaitlərini saxlamaq məjburiyyətindədirlər, çünki tərəfdaşlarına etibarı itiriblər. Mərkəzi banklar bazara nəhəng məbləğlərdə pullar tökməyə məjbur oldular. Yetərinjə çox sayda maliyyə qurumlarına yetərinjə geniş istiqrazlar toplusu kreditə verdilər. "Nətijədə, indiki böhran müharibədən sonrakı dövr üçün ən jiddi böhrana çevrildi",- deyə Soros vurğulayıb.
Daha əvvəl BMT Tijarət və İnkişaf Konfransı YUNKTAD-ın iqtisadçıları da bunu, anjaq bir qədər yumşaq tərzdə bildirmişdilər. Onların fikrinjə, hazırkı qlobal maliyyə böhranı və bir sıra ölkələrin pul-maliyyə siyasətinin sərtləşdirilməsi 2008-ji ilin qalan hissəsində və 2009-ju ildə dünya iqtisadiyyatı üçün yetərinjə çətinliklər yaratmağı vəd edir.
BVF isə öz növbəsində ümumdünya üzrə maliyyə qurumlarının və bankların baş vermiş böhrandan itkilərinin proqnozunu 914 milyard dollardan 1,4 trilyon dollara qədər artırıb. Özü də bu itkilərin 560 milyard dolları artıq 2008-ji ilin sonuna kimi qeydə alınıb.
Qlobal səviyyədə böhran bütün dünya üzrə istehsal artımının zəifləməsinə gətirib. Proqnoza görə, 2008-ji il üzrə qlobal artım 3,7 faiz səviyyəsinə qədər düşəjək ki, bu da 2007-ji ildə qeydə alınandan 1 faiz azdır.  Bundan başqa, 2009-ju ildə artım tempinin dəyişməz qalajağı ehtimal edilir. Həmçinin, inkişaf etmiş iqtisadiyyata malik ölkələrlə formalaşmaqda olan bazarların göstərijiləri arasında fərq olması davam edəjək. Özü də iqtisadiyyatı inkişaf etmiş ölkələrdə artım templəri zəruri potensialdan da aşağı düşəjək.
Bütün bunların fonunda daha bir təhlükə - deflyasiya təhlükəsi özünü göstərir. Dünya maliyyə bazarlarının çökməsi, xammalın qiymətinin düşməsi, həmçinin kreditləşdirmə şərtlərinin sərtləşdirilməsi kimi amillər qiymətlərin düşməsi dönəminin davam edəjəyini göstərir. "Baxmayaraq ki, neftin qiymətlərinin qalxmasından, ərzaq qiymətlərinin öz pikinə çatmasından jəmi bir neçə ay keçib və inflyasiya hələ də bəzi ölkələrin mərkəzi bankları üçün problem olaraq qalır, anjaq müxtəlif ölkələrin hökumətləri tərəfindən iqtisadiyyatı müəyyən səviyyədə saxlamaq üçün görülən tədbirlər nətijə verməyəjək və bu, iqtisadiyyatın real sektorunda qiymətlərin düşməsinə səbəb olajaq",- deyə iqtisadçılar bildirirlər.
Bununla belə, son zamanlarda o jümlədən Azərbayjanın da aid olduğu inkişaf etməkdə olan ölkələr barədə nisbətən əlverişli proqnozlar səsləndirilməkdədir. Onlarda artım göstərijisi bir sıra iri inkişaf etməkdə olan ölkələrdə sabit daxili tələbat hesabına 6 faizə qədər təşkil edə bilər. Formalaşmaqda olan bazarlarda, həmçinin inkişaf etməkdə olan ölkələrdəki dayanıqlılığın əsasında onların qlobal iqtisadiyyata inteqrasiyasının dərinləşməsi durur. Həmçinin, bu dayanaqlılıq əvvəlkilərə baxanda əmtəə bircalarındakı indiki qiymət bumunun genişmiqyaslı xüsusiyyətdə olması üzündən ixrajatın artması, birca məhsulları ixraj edən ölkələrdə birbaşa xariji və daxili sərmayələrin çoxalması ilə bağlıdır.
Anjaq BVF-də hesab edirlər ki, inkişaf etməkdə olan ölkələrin hələ ki böhranın təsirinə düşməmiş kimi görünən bazarları da son zamanlar böhran təsirinə məruz qalıblar. Avropanın bir çox inkişaf etməkdə olan iqtisadiyyatları xariji bankların və ya xariji sərmayəçilərin kerditləri ilə dəstəklənirlər və indi həmin maliyyələşdirmə qaynaqları tükənib. Xariji bankların həmin ölkələrdəki nümayəndəliklərinin öz öhdəliklərini yerinə yetirəjəyi barədə verdiklərə sözə baxmayaraq, öz doğma ölkələrində işləri yaxşı getmədiyi zaman avtomatik olaraq xarijdə genişlənməyi dayandırajaqlar.
Beynəlxalq analitiklərin fikrinjə, inkişaf etməkdə olan ölkələrin çoxu üçün perspektivlər başlıja olaraq onların ixraj etdikləri məhsulların qiymətinin dinamikasından asılı olajaq. Qiymətlərin son 20 ildəki səviyyəyə baxanda daha yüksək olajağı barədə proqnozlar bir neçə struktur amili ilə bağlıdır.
İşıq uju
Anjaq heç də analitiklərin hamısı baş almış böhranın tamamilə iqtisadi əsaslara dayandığını və ipoteka bazarında baş vermiş səhvlərdən qaynaqlandığını düşünmürlər. Böhran dövrünə yetərinjə çox siyasi hadisələr uyğun gəlir. Bunların sırasında ABŞ-da prezident seçkilərini də, Rusiya-Gürjüstan qarşıdurmasını da göstərmək olar.
"Bu, süni yaradılmış fəlakətdir və onun qarşısının alınması imkanları bizim öz əlimizdədir",- deyə Dünya Bankının (DB) prezident Robert Zellik DB və Beynəlxalq Valyuta Fondunun (BVF) inkişaf komitəsinin ijlasının yekunlarına görə bildirib.
Onun sözlərinə görə, "sentyabr və oktyabrda baş vermiş hadisələr göstərdi ki, bazarları yeni qlobal iqtisadiyyat üçün modernləşdirmək lazımdır" və onu "çoxtərəfli" etmək lazımdır. R.Zellik həmçinin vurğulayıb ki, "hazırda nəzərləri yalnız indiki böhrana yönəltmək lazım deyil, həm də yeni sistem yaratmaq lazımdır ki, gələjəkdə bu jür böhranlar təkrarlanmasın".
Əvvəlki böhranların təjrübəsini nəzərə alan BVF hesab edir ki, vəziyyətdən çıxmaq üçün böhranın toxunduğu bütün ölkələrin kollektiv və əlaqələndirilmiş səylərini birləşdirmək lazımdır. Yəni belə vəziyyətdə təkjə bu yaxınlarda ABŞ hakimiyyəti tərəfindən təsdiq edilmiş və bazardan ipoteka aktivlərinin alınmasını nəzərdə tutan 700 milyard dollarlıq plan yetərli deyil.
Yada salaq ki, ABŞ-da ölkənin maliyyə sisteminin sabitləşdirilməsi üzrə tədbirlər haqqında qanun layihəsi qəbul edilib. 700 milyard dollarlıq layihə banklara vəsait çatışmazlığından və mümkün iflasdan qaçmağa imkan verir. Bu layihə 1930-ju illərdə baş vermiş böyük depressiya zamanından Amerika iqtisadiyyatına dövlətin ən irimiqyaslı müdaxiləsi sayılır.
BVF-nin qiymətləndirməsinə görə, hazırda dünya maliyyə institutlarına 675 milyard dollar yeni kapital jəlb etmək lazımdır, anjaq indiki vəziyyətdə özəl bölmədə kapital jəlb etmək mümkün deyil və bu qurumların dövlət balansına keçirilməsi imkanlarına baxmaq lazımdır. Üçünjü tədbir maliyyə bölməsində likvidliyi qorumaq üçün dövlət fəaliyyətləri olmalıdır.
YUNKTAD-ın iqtisadçıları qiymətlərin şok dəyişdirilməsindən asılılığın azaldılmasının daha səmərəli uzunmüddətli strategiyası kimi diversifikasiyanı və sənaye inkişafını tövsiyə edirlər. Bu jür yanaşma yeni istehsalat güjlərinə, yəni daha çoxçeşidli və mürəkkəb məhsullar istehsalına və infrastruktura sərmayə yatırımının artırılmasını tələb edir.
Bu zaman inkişaf etməkdə olan və formalaşan bazar ölkələrindən inflyasiyanın qarşısını almaq, iqtisadiyyatı inkişaf etmiş ölkələrdə iqtisadi geriləmə və maliyyə bazarlarındakı yüksək stress nətijəsində artım templərinin azalması ilə bağlı risklərə hazır olmaq tələb edilir. Bir çox ölkələrdə inflyasiyanı nəzarətdə saxlamaq üçün pul-kredit siyasətinin gələjək sərtləşdirilməsi də tələb edilə bilər. Valyutanın dəyərinin çevik məzənnə recimi şəraitində artırılması adətən pul-kredit siyasətinin sərtləşdirməsinə böyük dəstək verir.
Valyutasının məzənnəsi ABŞ dollarına münasibətdə sərt tənzimlənən ölkələr javab addımlarının atılması üçün daha az imkanlara malik olurlar, çünki artan faiz dərəjələri daha iri kapital axınlarını stimullaşdıra bilər. Vergi-büdjə və maliyyə siyasəti də iqtisadiyyatda "hərarət"in və onunla bağlı problemlərin qarşısının alınmasında yararlı işlər görə bilər. Xərjlərin azaldılması da daxili tələbatı azaltmağa, pul-kredit siyasətinin sərtləşdirilməsinin vajibliyini azaltmağa, həmçinin kənardan qısamüddətli kapital axınının azalmasına imkan yarada bilər.
Azərbayjan təşvişə düşməyib
Azərbayjana gəldikdə isə, dünyada tüğyan edən böhranın iqtisadiyyata elə bir aydın təsiri hələ ki müşahidə edilmir. Buna baxmayaraq, hökumət yeni maliyyə alətləri və institutları tətbiq edilməsi planlarına düzəlişlər etməyə məjbur olub. Belə ki, qlobal böhran 2008-ji ildə Azərbayjanın ilkin avrobondlarının buraxılması üzrə şəraitin yaradılmasına son ümidləri yoxa çıxardı, həmçinin özəl pensiya fondlarının yaradılması templərini xeyli gejikdirdi.
Həmçinin bank bölməsinə də müəyyən qədər təsirlər hiss edilir. Belə ki, ölkənin bir çox kommersiya bankları istehlak kreditləri verməyi tam və ya qismən dayandırıblar və bu prosesi likvidlik problemi ilə izah edirlər. İqtisadi inkişaf naziri Heydər Babayev xarijdən jəlb edilən resursların güjlü bahalaşması ilə böhranın Azərbayjanın bank bölməsinə müəyyən qədər təsir etməsini bildirməklə yanaşı vurğulayb ki, Azərbayjan bankları bu jür resurslara alışıb.
"Prinsipjə, indiyə kimi onların ujuz maliyyə mənbəyi olmayıb. Mən düşünürəm ki, dünya maliyyə böhranı Azərbayjan iqtisadiyyatına heç bir təsir göstərməyib, bu gün müşahidə edilən təsirlər isə daha çox maliyyə yox, psixolloci amillərlə bağlıdır",- deyə Heydər Babayev vurğulayıb.
13 avqust 2007-ji ildə fəaliyyətə başlamış Azərbayjan Əmanətlərin Sığortası Fondu (ADIF) da fiziki şəxslərdən jəlb edilmiş depozitlərə görə sığorta dəstəyinin planlaşdırılmamış artımına ehtiyaj duymur. "Bu baxımdan bankların fəaliyyəti yüksək riskdən məhrumdur. Onların xariji borjlanmaları yalnız 1,76 milyard  manat səviyyəsindədir ki, bu da onların 8 milyard manatı keçən aktivlərinin 20 faizindən aşağı göstərijidir. Əgər xariji borjlanmalar bank aktivlərinin 50 faizindən yüksək olardısa, onda sığorta təminatının ölçüsünün müəyyən edilmiş müddətdən əvvəl yüksəldilməsi haqqında düşünməyə dəyərdi",- deyə fondun ijraçı-direktoru Azad Javadov bildirib. Onun fikrinjə, ölkənin 10 milyard manat səviyyəsində olan valyuta aktivləri və 11 milyard manat səviyyəsində olan büdjə vəsaitləri bazara əlavə dayanıqlılıq verir (Fineko).
Bundan başqa, oktyabrın 14-də Azərbayjan Milli Bankı (AMB) uçot dərəjəsini illik 15 faizdən 12 faizə endirmək barədə qərar qəbul edib. Bununla yanaşı, banklararası kreditləşdirmə üçün uçot dərəjəsinin maksimum astanası 20 faizdən 17 faizə endirilib.
Həmçinin, noyabrın 3-dən bankların rezidentlər qarşısında öhdəliklər üzrə məjburi  rezervləşdirmə öhdəlikləri həm milli, həm də xariji valyutada 12 faizdən 9 faizə endirilir. Bankların xariji öhdəliklər üzrə məjburi rezervləşdirmə norması isə 5 faizdən sıfıra salınıb.
Milli Bankın məlumatında bildirilir ki, qlobal dünya böhranı Azərbayjan iqtisadiyyatının fundamental əsaslarına təsir göstərməyib. Azərbayjanın strateci valyuta ehtiyatları oktyabrın əvvəllərinə 17 milyard dollardan çox olub və toplam xariji aktivlərdən 9 milyard dollar artıqdır. Yəni hazırda təlaşa səbəb yoxdur.

Финансовый кризис может изменить архитектуру мировой экономики
Ипотечный шок, разразившийся в США летом прошлого года, надуваясь, как пузырь, в итоге взорвался словно бомба, поразив мировую экономику финансовым кризисом. Негативные эффекты привели к сокращению ликвидности на межбанковском рынке, ослабили собственный капитал крупных банков и заставили провести переоценку рисков по широкому диапазону инструментов. На сегодня последствия кризиса сказались почти на всех сегментах экономики большинства стран мира.
К середине октября 15 стран Евросоюза приняли совместный план по выходу из создавшейся ситуации, договорившись до конца следующего года вкладывать бюджетные деньги в проблемные банки, приобретая их акции. Какая именно сумма будет выделена на эти цели, пока не определено. Известно, что парижский план одобрен в Международном валютном фонде. Для того чтобы не позволить развалиться больше ни одному крупному финансовому учреждению, государства Старого Света обязались гарантировать межбанковские займы до 2009 года. Также заявлено, что власти, как предусмотрено рамочным соглашением, достигнутым в ходе саммита, будут вкладывать деньги в кредитные организации, покупая их привилегированные акции, и, таким образом, вливать в них дополнительные средства.
Сможет ли план реально выправить кривую спада мировой экономики, покажет время, однако, как сказал глава Международного валютного фонда Доменик Стросс-Кан, исходя из уроков кризиса и глобализации мировой экономики, необходимо изменить всю архитектуру мировой финансовой системы.
"Все, что могло рухнуть, рухнуло"
Так охарактеризовал нынешнюю ситуацию в мировой экономике известный миллиардер Джордж Сорос. "Кризис, начавшийся с субстандартной ипотеки, распространился на все залоговые кредитные обязательства, поставил под угрозу существование компаний, занимавшихся первичным и вторичным страхованием муниципального жилья и ипотеки, и создал опасность крушения всего многотриллионного рынка кредитных свопов", - отмечает он. Последним ударом стал сбой на рынке межбанковского кредита, составляющего основу финансовой системы. Он возник из-за того, что банкам приходится придерживать средства, а доверие к партнерам они утратили. Центробанкам пришлось влить на рынок гигантские суммы денег и выдать кредиты беспрецедентному количеству финансовых учреждений под беспрецедентно широкий набор облигаций. "В результате нынешний кризис стал самым серьезным за весь послевоенный период", - считает Сорос.
Почти то же самое, только в более сдержанном тоне, заявили ранее и экономисты ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию). По их мнению, нынешний глобальный финансовый кризис и возможность ужесточения денежно-кредитной политики в ряде стран предвещают возникновение значительных трудностей для мировой экономики в течение оставшейся части 2008 года и в 2009 году.
Международный валютный фонд (МВФ), в свою очередь, увеличил прогноз общемировых потерь финансовых учреждений и банков от разразившегося кризиса с $945 млрд. до $1,4 трлн., причем из этих убытков $560 млрд. были уже зафиксированы на конец сентября 2008 года.
Кризис в глобальном масштабе привел к замедлению роста производства по всему миру. По прогнозу глобальный рост снизится до 3,7% в 2008 году, что на 1% ниже зарегистрированного в 2007 году. Кроме того, предполагается, что в 2009 году темп роста останется без изменений. Ожидается, что расхождение в его показателях между странами с развитой экономикой и странами с формирующимся рынком будет продолжаться, причем темпы роста в странах с развитой экономикой в целом, как предполагается, опустятся до уровня существенно ниже потенциала.
На фоне всего этого все больше проявляется еще одна угроза - угроза дефляции. Падение мировых финансовых рынков, цен на сырье, а также ужесточение условий кредитования - все говорит в пользу того, что период падения цен продолжится. "Хотя инфляция по-прежнему остается проблемой для многих мировых ЦБ спустя всего несколько месяцев после подъема цен на нефть и продукты питания до своих пиков, существует риск, что предпринятые правительствами разных стран меры для поддержания экономики не справятся со своей функцией, и это приведет к падению цен в реальном секторе экономики", - считают экономисты.
Между тем наиболее благоприятные прогнозы озвучены в последнее время для стран развивающегося мира, к коим относится и Азербайджан. Прирост в них может составить 6% благодаря относительно стабильной динамике внутреннего спроса в ряде крупных развивающихся стран. В основе устойчивости стран с формирующимся рынком, а также развивающихся лежат такие факторы, как их углубляющаяся интеграция в глобальную экономику и широкомасштабный характер текущего бума цен на биржевые товары, который способствовал росту экспорта, прямых иностранных инвестиций и внутренних инвестиций в странах-экспортерах биржевых товаров в большей степени, чем во времена прошлых бумов.
Однако МВФ считает, что рынки развивающихся стран, ранее казавшиеся незатронутыми кризисом, в последнее время также испытали на себе его воздействие. Многие развивающиеся европейские экономики были подкреплены кредитами иностранных банков или же иностранными инвесторами, и сейчас эти источники финансирования иссякли. И хотя иностранные банки утверждают, что готовы исполнять свои обязательства в своих представительствах в этих странах в случае, если дела в их родной стране пойдут неважно, это автоматически начнет сдерживать их расширение и за рубежом. По мнению международных аналитиков, для большого числа развивающихся стран перспективы зависят главным образом от будущих тенденций в динамике цен на экспортируемые ими сырьевые товары. Прогнозы относительно того, что цены будут оставаться на более высоком уровне, чем на протяжении последних 20 лет, подкрепляются несколькими структурными факторами.
Свет в конце тоннеля
Но далеко не все аналитики придерживаются мнения, что разбушевавшийся кризис имеет под собой чисто экономическую основу и является следствием ошибок на ипотечном рынке. Слишком много политических событий сопутствует и вплетается в кризисную истерию: выборы президента в США, противостояние Грузия - Россия и т.д. "Это искусственно созданная катастрофа, и все возможности по ее преодолению находятся в наших руках" - такое, по сути своей, единственно верное признание сделал на днях президент Всемирного банка Роберт Зеллик по итогам заседания комитета по развитию Всемирного банка и Международного валютного фонда. По его словам, "события сентября и октября показали, что необходимо модернизировать рынки для новой глобальной экономики" и сделать их "многосторонними". Р.Зеллик подчеркнул, что "сейчас необходимо акцентировать внимание не только на нынешнем кризисе, но и создавать новую систему, чтобы подобные кризисы не повторялись в будущем".
МВФ считает по опыту предыдущих кризисов, что для выхода из этой ситуации необходимы скоординированные и коллективные действия правительств всех стран, затронутых кризисом. При этом одной поддержки активов (как утвержденный на днях властями США план по выкупу с рынка ипотечных активов на $700 млрд.) в этой ситуации недостаточно.
Напомним, что в США принят законопроект о мерах по стабилизации финансовой системы страны. Проект на сумму $700 млрд., который должен помочь банкам избежать нехватки средств и потенциального краха, называют самым масштабным вмешательством государства в американскую экономику со времен Великой депрессии 1930-х годов.
По оценке МВФ, сейчас мировым финансовым институтам необходимо привлечь $675 млрд. нового капитала, однако в нынешних условиях привлечь капитал в частном секторе невозможно и стоит рассмотреть возможность постановки этих учреждений на государственный баланс. Третьей мерой должны стать правительственные действия по поддержанию ликвидности в финансовом секторе.
Экономисты ЮНКТАД рекомендуют выбрать диверсификацию и промышленное развитие в качестве наиболее эффективной долгосрочной стратегии снижения уязвимости к воздействию шоковых изменений цен. Такой переход требует наращивания инвестиций в новые производственные мощности (т.е. в способность производить более разнообразную и сложную продукцию) и в инфраструктуру.
При этом перед странами с формирующимся рынком и развивающимися стоит задача сдерживать инфляцию и вместе с тем быть готовыми к рискам снижения темпов роста в результате экономического спада в странах с развитой экономикой и повышенного стресса на финансовых рынках. В ряде стран может потребоваться дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики с тем, чтобы удерживать инфляцию под контролем. В условиях гибкого курсового режима повышение стоимости валюты обычно обеспечивает ценную поддержку ужесточению денежно-кредитной политики. Страны, обменные курсы которых по отношению к доллару США жестко регулируются, имеют меньше возможностей для принятия ответных мер, так как растущие процентные ставки могут стимулировать более крупные притоки капитала. Налогово-бюджетная и финансовая политика также может выполнять полезные функции в предотвращении "перегрева" экономики и связанных с ним проблем.
Ограничение расходов может помочь сократить внутренний спрос, уменьшить необходимость в ужесточении денежно-кредитной политики, а также способствовать снижению давления со стороны краткосрочных притоков капитала.
Азербайджан пока не паникует
Что касается Азербайджана, то ярко выраженных последствий в экономике от бушующего в мире кризиса пока не прослеживается, хотя правительству пришлось скорректировать планы по внедрению новых финансовых инструментов и институтов. Так, глобальный кредитный кризис ликвидировал последние надежды на создание в 2008 году условий для дебютного выпуска азербайджанских евробондов, а также существенно замедлил темпы создания частных пенсионных фондов.
Также наблюдается определенная доля влияния на банковский сектор. Так, многие коммерческие банки страны приостановили полностью или ограничили выдачу потребительских кредитов, объясняя свои действия проблемой ликвидности. Министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев хотя и признал определенное влияние кризиса на банковский сектор Азербайджана в связи с сильным подорожанием привлекаемых извне ресурсов, вместе с тем отметил, что азербайджанские банки привыкли к таким ресурсам. "В принципе у них до сих пор и не было дешевых финансовых источников, - сказал Г.Бабаев. - Я считаю, что никакого влияния на экономику Азербайджана мировой финансовый кризис не окажет, а те видимые сегодня воздействия имеют скорее психологическую, нежели финансовую подоплеку".
Исходя из этих соображений, Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF), приступивший к операциям с 13 августа 2007 года, не видит необходимости в незапланированном повышении страхового покрытия по привлеченным депозитам физических лиц. "В этом плане деятельность банков лишена повышенного риска. Они привлекли во внешние заимствования лишь 1,7 млрд. манатов, что существенно ниже 20% их активов, превышающих 8 млрд. манатов. Если бы внешние заимствования превышали 50% банковских активов, имело бы смысл задуматься над повышением размера страхового покрытия раньше установленного срока", - сказал исполнительный директор фонда Азад Джавадов. По его мнению, дополнительную устойчивость рынку придают валютные активы страны на уровне 10 млрд. манатов и бюджетные средства в 11 млрд. манатов (Fineko).
Кроме того, 14 октября Национальный банк Азербайджана принял решение о снижении учетной ставки (ставки рефинансирования) с 15 годовых до 12%. Помимо этого максимальный порог учетной ставки для межбанковского кредитования снижен с 20 до 17%. Также с 3 ноября обязательные нормы резервирования для банков по обязательствам перед резидентами как в национальной, так и в иностранной валюте снижаются с 12 до 9%, обязательные нормы резервирования банков по внешним обязательствам - с 5% до нуля. В сообщении Нацбанка подчеркивается, что глобальный мировой кризис не повлиял на фундаментальные основы экономики Азербайджана. Стратегических валютных резервов Азербайджана на начало октября более $17 млрд., а суммарные внешние активы превышают обязательства на $9 млрд. То есть на данный момент причин для паники нет.