KİÇİK KREDİTLƏRƏ BÖYÜK FAİZLƏR
Öz təyinatına görə mikrokreditləşdirmə şəxsi biznesin açılması və ya genişləndirilməsi zamanı əhalinin yoxsul təbəqələrinin dəstəklənməsinə yönəlmiş borjlar sistemidir. Başqa tərəfdən isə xariji ekspertlərin fikrinjə, mikrokredit qurumları yalnız sahibkarlara texniki dəstək və maliyyələşdirmə üzrə əlverişli qaynaq deyil, həm də işsizliyin azalmasına və yeni iş yerlərinin yaradılmasına səbəb olan alətdir.
Öz sahibkarlıq fəaliyyətinin başlanğıjında kiçik məbləğlərlə ssuda alan borjlu onu daha yararlı işlətməyi öyrənir və bu, biznesinin uğurlu inkişafı zamanı ona daha böyük məbləğləri idarəetməyə imkan verir. Beləliklə, mikromaliyyələşdirmə mikro və makrobiznesin təmsilçilərinə maliyyələşdirmə və başqa xidmət növlərinə giriş imkanlarını təmin edir.
Azərbayjanda bu xidmət növünün yaşı elə də çox deyil - 10 ildir və hələ də problemli maliyyələşdirmə sahələrindən sayılır.
Jəmiyyətin ədalətli inkişafı naminə
İndi Azərbayjanda mikromaliyyələşdirmə ilə həm kommersiya bankları, həm də bank olmayan kredit qurumları məşğul olur. Kreditləşdirmə prosesinə yalnız Sahibkarlığa Milli Kömək Fondu (SMKF) kimi dövlət qurumları deyil, həm də FINKA, ADRA kimi beynəlxalq qurumlar, Amerikanın USAID agentliyi, Norveç və İsveçrə fondları, həmçinin yerli kredit ittifaqları və ijmaları jəlb edilib. Ölkədə 16 mikromaliyyələşdirmə qurumu fəaliyyət göstərir, bunlardan 14-ü 2001-ji ildə yaradılmış Azərbayjan Mikromaliyyələşdirmə Assosiasiyasına (AMFA) daxildir.
Bütövlükdə, bu gün AMFA-nın 24 üzvü var və onların 10-u bankdır. Üzvlərin toplam kredit çantası il ərzində 100 faiz artaraq 1 iyul səviyyəsinə 600 milyon dolları ötüb. Bu zaman kreditlərin yarısı kənd təsərrüfatının, 25 faizi tijarət əməliyyatlarının maliyyələşdirilməsinə yönəldilib. AMFA-nın fəal müştərilərinin sayı 290 mini ötür.
ABŞ-ın Azərbayjandakı səfiri Enn Dersinin fikrinjə, jəmiyyətin ədalətli inkişafında məhz mikromaliyyələşdirmə sahəsi başlıja rol oynayır: "Struktur və makromaliyyələşdirmə islahatlarının keçirilməsi məsələsində ABŞ və USAID Azərbayjan hökuməti və əsas dornorlarla yaxından işləyir. Yalnız ötən il USAID mikromaliyyələşdirmə sahəsində maliyyə, texniki və treninq dəstəyi üçün 20 milyon dollar xərjləyib",- deyə o vurğulayıb.
Baş nazirin müavini Əli Həsənovun sözlərinə görə isə, hazırda Azərbayjanda fəaliyyət göstərən mikromaliyyələşdirmə qurumları 80-90 min qaçqına, yoxsul ailəyə və məjburi köçkünə kreditlər verir. Kreditlərin ödənilməsi səviyyəsi 99-100 faiz təşkil edir. "Mən beynəlxalq təşkilatlara mikromaliyyələşdirmə sahəsinə xüsusi diqqət yetirməyi məsləhət görürəm. Nəhayət ki, Azərbayjanda mikrokreditləşdirmənin maliyyə institutu formalaşıb və yalnız adamların deyil, həm də müxtəlif kredit qurumlarının buna marağı artır",- deyə Ə.Həsənov vurğulayıb.
O əlavə edib ki, hökumət mikromaliyyələşdirmə sahəsinin inkişafında maraqlıdır. "Formalaşan kredit qurumlarına yardım məqsədi ilə lisenziyaların alınması üçün dövlət rüsumu 5,5 min manatdan 120 manata endirilib",- deyə baş nazirin müavini "İnterfaks-Azərbayjan"a bildirib. Yəni 45 dəfə aşağı salınıb.
Bildirmək gərəkdir ki, son 10 ildə bank olmayan kredit qurumları və kommersiya bankları Azərbayjanın kiçik və orta müəssisələrinə 1,18 milyard dollar səviyyəsində mikrokreditlər veriblər. Məbləğ iridir, anjaq bunun fonunda belə, bu gün bizim ölkədə mikromaliyyələşdirmənin populyar olmasını demək doğru olmazdı.
Yüksək dərəjələr inflyasiya ilə mübarizə üçündür?
Deyildiyi kimi, mikromaliyyələşdirmə əhalinin aztəminatlı hissəsinin dəstəklənməsi üçün nəzərdə tutulur. Anjaq çox vaxt kreditorlar tərəfindən qoyulan şərtlər əsas debitor kütləsinin bu statusunu nəzərə almır. Çünki kreditlər üzrə yüksək faiz dərəjələrinin olması, əhəmiyyətli şəkildə girov təminatının tələb edilməsi mikrokreditləşdirmə qurumlarının potensial müştərilərini bu jür borj yükünün altına girməkdən çəkindirir.
Azərbayjanda mikrokreditlər üzrə aylıq faiz dərəjələri çox vaxt 3 faizə qədər çatır. Bir sıra mikromaliyyələşdirmə qurumlarının başçıları ölkədəki makroiqtisadi durum fonunda bunu normal saysalar da, əhalinin aztəmiantlı hissəsinin təmsilçiləri başqa fikirdədirlər. Mikrokreditorların özləri isə müqayisə üçün faiz dərəjələrinin dəfələrlə aşağı olduğu inki- şaf etmiş ölkələrə deyil, postsovet məkanının, Asiyanın və Balkanın inkişaf etməkdə olan ölkələrinə üz tutmağı məsləhət görürlər. Bundan başqa, onlar inflyasiyanın səviyyəsinin və bank depozitləri üzrə faiz dərəjələrinin yüksək olmasını göstərirlər.
Bunda həqiqət az deyil, 8 ayın nətijəsinə görə, Azərbayjanda inflyasiya 21,3 faizə çatıb və ilin sonuna kimi daha da artajaq. Kreditlər üzrə yüksək dərəjələr isə inflyasiya əleyhinə tədbirlərdən biridir və bizim ölkədə geniş tətbiq edilir. Buna görə də yaxın zamanlarda mikrokreditlər üzrə dərəjələrin aşağı salınajağına ümid etmək doğru olmaz. Anjaq həm də xatırlatmaq lazımdır ki, ölkədə illik inflyasiya səviyyəsi 5-6 faiz olan zamanlarda belə, mikrokreditorlar borjları aylıq 3-4 faizlə verirdilər. Göründüyü kimi, iş yalnız inflyasiyada deyil.
Girov təminatına gəldikdə isə bir sıra mikromaliyyələşdirmə institutları artıq müəyyən yumşalmağa doğru gedirlər və həddindən kiçik məbləğ istəyən kreditorlardan ötrü bu şərti tətbiq etmirlər. İstənilən halda, beynəlxalq ekspertlərin fikrinjə, Azərbayjanda bu sistemin qanunverijilik baxımından təkmilləşdirilməsinə ehtiyaj var.
Bununla yanaşı, Azərbayjan Milli Bankının təmsilçiləri iddia edirlər ki, onlar bu tövsiyələri artıq Milli Məjlisin payız sessiyasında qəbul ediləjəyi gözlənilən "Bank olmayan kredit qurumları haqqında" qanun layihəsində nəzərə alıblar. Azərbayjan Milli Bankının (AMB) İdarə Heyəti sədrinin müavini Rüfət Aslanlının sözlərinə görə, hazırda layihənin parlamentə təqdim etmədən önjə tam müzakirəsi aparılır.
"Qanun layihəsi, əsasən, 5 fəsildən ibarətdir. Onun nazirlik və idarələrlə müzakirəsinin bir il çəkməsinin başlıja səbəbi onda Azərbayjan üçün yeni olan hüquqi terminlərin olmasıdır",- deyə R.Aslanlı vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, bu terminlərdən biri "girov təminatıdır". Bu, kredit götürənin bank olmayan kredit qurumuna qoyduğu müəyyən vəsaitdir, məbləği kreditin əsas hissəsi və hesablanmış faizlərin birgə məbləğini ötməməlidir.
Həmçinin qanun layihəsi bank olmayan kredit qurumlarının idarəetmə və lisenziyalaşdırma şərtlərini, onların fəaliyyətinin AMB tərəfindən məjburi nizamlanması şərtlərini əhatə edir.
Mikromaliyyələşdirmə üçün maliyyə azlığı
Beləliklə, qanunun qəbul edilməsindən sonra bank-olmayan kredit qurumlarının problemlərinin bir hissəsi öz həllini tapa bilər. Bununla belə bu gün maliyyələşdirmə mənbələrinə çıxış onları yetərinjə narahat edir. "Maliyyə institutları tərəfindən bu gün Azərbayjana yetərinjə yüksək maraq müşahidə edilsə də, gerçəklikdə vəsaitlərin ayrılması mərhələ-mərhələ aparılır. Buna görə də bizim qurum regional filial şəbəkəsini genişləndirə bilmir",- deyə bu qurumlardan birinin İdarə Heyətinin sədri Jəlal Əliyev "Region plus"a bildirib.
AMFA-nın ijraçı direktoru Calə Hajıyeva da təsdiq edir ki, daha ujuz və uzunmüddətli xariji kapitala çıxışın məhdud olması və kadrların intensiv təhsili sahəsindəki çətinliklər mikromaliyyələşdirmə qurumlarının əsas problemlərindəndir. Onun sözlərinə görə, jəlb edilən vəsaitlərin yönəldildiyi qurumlar böyüdükjə yüksək ixtisaslı kadrlara ehtiyaj daha da artır.
Hazırda mikromaliyyələşdirmə təşkilatları jəlb edilən vəsaitlər əsasında fəaliyyət göstərirlər. Borjlanmalar üzrə problemlər əsasən yeni və bu sahədə təjrübəsi olmayan qurumlar üzrə hiss edilir. "Bu heç də dünya maliyyə böhranı ilə bağlı deyil. Bu sektor daha çox özəl sərmayəçilər üçün jəlbedijidir. Çünki vəsaitlərin hara getdiyi və hansı maraqlara xidmət etdiyi açıq göstərilir. Buna görə də mikromaliyyələşdirmə sahəsində iki jür sərmayəçilər var - sosial və kommersiya sərmayəçiləri", - deyə Hajıyeva vurğulayır.
Kommersiya sərmayəçilərinin şərtləri daha ağırdır. Sosial sərmayəçilər isə kreditləri uzunmüddətli dönəmə vermirlər. Anjaq onların başlıja üstünlüyü təkrar maliyyələşdirmədir ki, bu da kiçik mikromaliyyələşdirmə qurumlarına və yeni başlamış kommersiya banklarına çantanı inkişaf etdirməyə imkan verir.
Başqa sözlə, açıq-aydın tələb olmasına baxmayaraq, Azərbayjanda ujuz mikrokreditlər hələ də mikro və kiçik sahibkarlığın inkişafı üçün az tapılan vəsait olaraq qalır. Anjaq deyildiyi kimi, tələb təklif doğurur. Və mikromaliyyələşdirmə institutları bunun üçün sadəjə səy göstərməlidirlər. Bu isə ölkəyə həm iqtisadi, həm də sosial baxımdan çox böyük faydalar gətirəjək.

БОЛЬШИЕ ПРОЦЕНТЫ НА МАЛЕНЬКИЕ КРЕДИТЫ
По своему определению микрокредитование - это система займов, нацеленная на поддержку бедных слоев населения в создании или расширении собственного бизнеса. С другой стороны, по мнению иностранных экспертов, микрокредитные организации являются не только доступным источником финансирования и оказания технической помощи предпринимателям, но также источником уменьшения безработицы, создания новых рабочих мест.
Получая ссуды малыми суммами в начале предпринимательской деятельности, заемщик учится использовать их более выгодно, что впоследствии, в случае успешного развития бизнеса, позволит ему управлять большими займами. Таким образом, микрокредитование обеспечивает доступ к источникам финансирования и другим услугам предпринимателям микро- и малого бизнеса.
В Азербайджане этот вид услуг начал внедряться сравнительно недавно - 10 лет назад - и пока считается одной из проблемных сфер финансирования.
Для справедливого развития общества
Микрокредитованием сегодня в Азербайджане занимаются как коммерческие банки, так и небанковские кредитные организации. В процессе кредитования задействованы не только государственные структуры, например Национальный фонд поддержки предпринимательства, но и международные организации FINKA, ADRA, американское агентство USAID, норвежский и швейцарский фонды и другие, а также местные кредитные союзы и товарищества. В стране действуют 16 микрофинансовых организаций, 14 из которых входят в Ассоциацию микрофинансирования Азербайджана (AMFA), созданную в 2001 году.
В целом на сегодня AMFA имеет 24 члена (среди них 10 банков), кредитный портфель которых, увеличившись в течение года на 100%, по состоянию на 1 июля превысил $600 млн. При этом половина кредитов направлена на финансирование сельского хозяйства, 25% - торговых операций и т.д. Количество активных клиентов AMFA превышает 290 тысяч.
По мнению посла США в Азербайджане Энн Дерси, именно сектор микрофинансирования играет важную роль в деле справедливого развития общества: "США и USAID близко работают с правительством Азербайджана и основными донорами в деле проведения структурных и макроэкономических реформ. Только в прошлом году USAID выделило свыше $20 млн. на финансовую, техническую и тренинговую поддержку сектора микрофинансирования", - сказала она.
По словам вице-премьера Али Гасанова, в настоящее время в Азербайджане действуют микрофинансовые предприятия, которые выдают кредиты 80-90 тыс. беженцев, малоимущим семьям и вынужденным переселенцам. Возврат по кредитам составляет 99-100%. "Я советую международным донорам уделять особое внимание сфере микрофинансирования. Наконец, в Азербайджане сформирован финансовый институт микрокредитования и усиленно растет интерес к этому не только людей, но и различных кредитных организаций", - отметил А.Гасанов.
Он добавил, что государство заинтересовано в развитии сферы микрофинансирования. "С целью оказания помощи формирующимся кредитным организациям была снижена госпошлина за лицензию с 5,5 тыс. манатов до 120 манатов", - сказал вице-премьер ("Интерфакс-Азербайджан"). Разница ощутимая - более чем в 45 раз.
Надо сказать, что в течение последних 10 лет небанковские кредитные организации (НБКО) и коммерческие банки выдали малым и средним предприятиям Азербайджана микрокредиты на $1,18 млрд. Сумма внушительная, однако даже на ее фоне назвать сегодня микрокредитование популярной в нашей стране формой заимствования было бы неверно.
Высокие ставки - борьба с инфляцией?
Как уже было сказано, микрозаймы по сути своей предназначены для малоимущих слоев населения. Однако порой условия, которые ставятся кредиторами, совершенно не учитывают данный статус основной массы дебиторов. Так, высокие проценты по займам, внушительное залоговое обеспечение изначально отбивают у ряда потенциальных клиентов микрокредитных организаций желание влезать в подобный "долг".
В Азербайджане ставки по микрокредитам зачастую доходят до 3% в месяц. Пусть главы некоторых микрофинансовых организаций и считают это нормальным явлением на фоне нынешней макроэкономической ситуации в стране, однако представители "малоимущего слоя", претендующие на получение займа, явно противоположного мнения. Сами микрокредиторы предлагают ориентироваться при сравнении ситуации в республике не на развитые страны мира, где ставки ниже на порядок и вполне доступны, а на развивающиеся страны постсоветского пространства, Азии и Балкан… Кроме того, они указывают на высокий уровень инфляции и ставок по банковским депозитам.
Впрочем, в этом есть немалая доля правды - инфляция по итогам 8 месяцев в Азербайджане достигла 21,3% и, возможно, до конца года вырастет еще. А высокие ставки по кредитам являются одной из расхожих антиинфляционных мер, которые, судя по всему, широко используются в нашей стране. Поэтому вряд ли стоит ожидать снижения ставок по микрокредитам в ближайшее время. Но следует также напомнить, что даже во времена, когда годовая инфляция в стране была на уровне всего 5-6%, микрокредиторы выдавали ссуды под те же 3-4% в месяц. Видимо, все- таки дело не только в инфляции.
Что касается залогового обеспечения, то здесь ряд микрофинансовых институтов уже идут на некоторые послабления, освобождая порой полностью от его предоставления кредиторов, запрашивающих слишком малые суммы. В любом случае, как отмечают международные эксперты, в Азербайджане имеется необходимость законодательного усовершенствования этой системы.
Между тем представители Национального банка Азербайджана утверждают, что уже учли данную рекомендацию в проекте закона "О небанковских кредитных организациях", который, возможно, будет принят в ходе нынешней осенней сессии Милли меджлиса. По словам заместителя председателя правления НБА Руфата Асланлы, в настоящее время идут последние обсуждения по проекту закона перед его представлением в парламент.
"Законопроект в основном состоит из 5 глав, и главной причиной того, что процесс его обсуждений с министерствами и ведомствами затянулся на год, является наличие в нем новых для законодательства Азербайджана юридических терминов", - отметил Р.Асланлы. По его словам, одним из них является "залоговый вклад", подразумевающий определенные средства, которые кредитополучатель размещает в небанковской кредитной организации и объем которых не должен превышать основную сумму кредита вместе с начисленными на него процентами.
Также законопроект определяет условия администрирования и лицензирования небанковской кредитной организации, пруденциального регулирования их деятельности и контроля со стороны НБА.
Мало финансов для микрофинансирования
Таким образом, с принятием нового закона, возможно, хотя бы часть проблем небанковских микрокредитных организаций найдет свое решение. Вместе с тем сегодня их также достаточно сильно волнует выход на финансирование. "Несмотря на то, что сегодня наблюдается довольно серьезный интерес к Азербайджану со стороны финансовых институтов, реально выделение средств происходит поэтапно. В связи с этим, например, наша организация не может расширить региональную филиальную сеть", - сказал R+ председатель правления одной из организаций Джалал Алиев.
Исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана Жаля Гаджиева подтверждает, что ограниченный доступ к зарубежному капиталу (более дешевому и на долгосрочной основе) и интенсивное обучение кадров являются основными проблемами микрофинансовых организаций. По ее словам, по мере роста организаций, на что направляются привлекаемые средства, испытывается большая потребность в высококвалифицированных кадрах.
В настоящее время микрофинансовые организации действуют на основе привлекаемых средств. Проблемы с заимствованием имеются, в частности, у новых организаций, которые еще не имеют такую практику. "И это вовсе не связано с мировым кризисом в финансовом секторе, так как он не затронул сектор микрофинансирования, - сказала Гаджиева. - Этот сектор более привлекателен для частных инвесторов, так как наглядно демонстрирует, куда поступают деньги и каким интересам служат. Поэтому в микрофинансовом секторе имеются два рода инвесторов - социальные и коммерческие".
У коммерческих инвесторов условия привлечения более жесткие, а социальные инвесторы не выдают кредиты на долгосрочный период, но главным их преимуществом является рефинансирование, что позволяет развивать портфель мелким микрофинансовым организациям и начинающим коммерческим банкам.
Другими словами, несмотря на очевидную востребованность в Азербайджане, дешевые микрокредиты все еще являются малодоступным средством поддержки развития микро- и малого предпринимательства. Но, как говорится, спрос рождает предложение. И микрофинансовым институтам осталось только приложить больше усилий для развития своего бизнеса, что принесет пользу стране как с экономической, так и с социальной точки зрения.