Bəlkə də Ermənistanda əsas daxili siyasi təlatümlər hələ qabaqdadır
Ermənistanda ciddi kadr yerdəyişmələri başlayıb. Ölkə parlamentinin spikeri Tiqran Torosyan vəzifəsindən istefa verməklə yanaşı, hakim Respublikaçılar Partiyasından da çıxdığını bəyan edib. Prezident Serj Sarkisyan isə Ermənistanın Kassasiya Məhkəməsinin sədri Ovanes Manukyanın vəzifəsindən azad olunmasına dair sərəncam imzalayıb və onun yerinə tələm-tələsik, Arman Mkrtumyanı təyin edib. Onu məhkəmədəki həmkarlarına təqdim edən prezident ölkədə cəzasızlıq atmosferinin aradan qaldırılmasının vacibliyini bildirib və deyib ki, o, "məhkəmələrin müstəqil olması, hakimlərin isə satılmaması" üçün hər şeyi edəcək.
T.Torosyanın postunu da kimin tutacağı artıq bəllidir. Respublikaçılar Partiyasının Şurası qurumun icraçı orqanının bu vəzifəyə Ovik Abramyanın namizədliyinin irəli sürülməsinə dair sentyabrın 6-da çıxardığı qərarı yekdilliklə dəstəkləyib. Bu haqda partiyanın mətbuat katibi Eduard Şarmazanov məlumat verib. Lakin parlamentdə yerdəyişmənin konkret nə vaxt rəsmiləşəcəyi hələ ki bəlli deyil. Bu ya qurumun növbəti dördgünlük plenar iclasında baş verəcək, ya da növbədənkənar toplantı çağırılacaq.
"Düşünmürəm ki, spikerin dəyişməsi parlamentin fəaliyyətində keyfiyyətcə hansısa dəyişikliyə səbəb olsun. Qanunverici orqanda prinsipial dəyişiklik ən azı ona görə baş verməyəcək ki, hakim koalisiya mandatların böyük əksəriyyətinə - 95%-nə malikdir", - deyə Qloballaşma və Regional Əməkdaşlıq Analitik Mərkəzinin rəhbəri Stepan Qriqoryan "Arminfo" agentliyinin müxbirinə bildirib.
Müxalifət cəbhəsinin baş verənlərə qiyməti, isə gözlənildiyi kimi sərt olub. "Ermənistanın hazırkı qüsurlu hakimiyyət sistemi açıq şəkildə göstərdi ki, o yalnız müxalifət nümayəndələrini yox, öz adamlarını da uda bilir", - deyə müxalifətçi "İrs" partiyası fraksiyasının katibi Stepan Safaryan bildirib. O hesab edir ki, son hadisələr ölkədə hakimiyyətin formal institutlarının, sadəcə, ayrı-ayrı qrupların qərarlarına qanunilik donu geyindirmək üçün vasitədir: "Parlamentdə müzakirələri gözləmədən çıxarılan qərar bunu bir daha sübut edir. İndi artıq parlamentin bu qərarı təsdiqləməkdən başqa çıxış yolu yoxdur".
Qərarın əsl səbəbinə gəlincə, burada söhbət prezident S.Sarkisyanın seçkidən öncə verdiyi vədlərin reallaşdırılmasından gedir. "Ovik Abramyan uzun illər tutduğu baş nazirin müavini postunu itirmişdi və görünür, indi o, vəd edimiş kompensasiyanı alır. Tiqran Torosyanın istefası hakimiyyətdəkilər üçün dərs olmalıdır və onlar, nəhayət, anlamalıdırlar ki, ölkədə köklü islahatların aparılması elə onların da maraqlarına xidmət edir", - deyə Stepan Safaryan qeyd edib.
Kassasiya Məhkəməsindəki "yerdəyişmə" diqqətdən kənarda qalsa da, spikerin dəyişməsi kifayət qədər ciddi müzakirələrə səbəb oldu. Bu dəyişikliyin səbəbinə gəlincə, yalnız bir versiya səslənir: "siyasi intriqa". Məhz bu intriqalara görə Torosyan öz postunu tərk etmək məcburiyyətində qalıb.
Baş verən kadr dəyişikliklərinin S.Sarkisyanın hakimiyyətdəki mövqelərini möhkəmlətmək cəhdi olduğuna heç kəs şübhə etmir. Kifayət qədər müstəqil siyasətçi olan Torosyandan fərqi olaraq, Abramyan prezidentin yaxın dostudur və o, Sarkisyanın tabeliyindən, çətin ki, çıxsın. Bundan başqa, Torosyan qarabağlı deyil və bu faktor da müasir Ermənistanda kifayət qədər böyük əhəmiyyət kəsb edir. Politoloq Amayak Ovanisyan hesab edir ki, "mərhum baş nazir Andranik Marqaryanın əsas silahdaşlarından olmuş Tiqran Torosyan istefa verməklə siyasi karyeradan daha vacib olan insanlıq ləyaqətini qoruyub-saxlamağa çalışıb".
Lakin prezidentin mövqeyinin bu cür "möhkəmlənməsi", əslində, əks-effekt verə bilər. Analitiklərin fikrincə, Torosyanın yalnız spiker postunu yox, həm də hakim partiyanın sıralarını tərk etməsi vəziyyəti dəyişir. Hələ Sovet İttifaqı dövründə - tələbəlik illərində siyasi motivlərlə təqib edilmiş T.Torosyan, çətin ki, böyük siyasətdən getmək fikrinə düşsün. Odur ki onun müxalifətə keçəcəyi artıq həll edilmiş məsələdir. Güclü siyasətçi olmaqla yanaşı, həm də Respublikaçılar Partiyasının ideoloqu sayılan Torosyanın əks-düşərgəyə keçməsi balansı heç də Serj Sarkisyanın xeyrinə dəyişməyəcək. Xüsusilə də nəzərə alsaq ki, son seçkidə hazırkı dövlət başçısı seçicilərin əksəriyyətinin dəstəyini qazana bilməyib...
Martın 1-2- də baş vermiş faciəvi hadisələri istənilən cür adlandırmaq olar: "xalq etirazının qan içində boğulması"ndan tutmuş, "təxribatçıların törətdiyi talan"a qədər. Amma buna verilən addan asılı olmayaraq, baş verənlər hazırkı prezidentin xalq dəstəyini ala bilməməsinin nəticəsidir.
Hər şeydən əvvəl onu da qeyd etmək lazımdır ki, Tiqran Torosyanın istefası S.Sarkisyan üçün çox ağır bir dövrə təsadüf edir: hazırda Ermənistan öz himayədarı olan Rusiyadan təcrid olunmuş vəziyyətdədir və indi Sarkisyanın əsas səyləri Ermənistan üçün geoiqtisadi və geosiyasi faciə adlandırıla biləcək situasiyadan çıxmağın yollarını tapmağa yönəlib.
Məlum olduğu kimi, Ermənistanla Rusiya arasında ümumi sərhəd yoxdur və son vaxtlara qədər Ermənistan Gürcüstandan tranzit hesabına "yaşayırdı". Lakin Rusiyanın Gürcüstanı işğalından sonra bu ölkə ərazisindən tranzit haqda düşünmək belə, mümkün deyil.
Ermənistanın Azərbaycan və Türkiyə ilə sərhədləri də məhz Yerevanın aqressiv siyasəti üzündən bağlıdır.
Qalır yalnız İran. Lakin bu ölkə ilə bağlı uzun müddətli layihələrə ümid etmək olmur. Hər halda, Tehran Ermənistanda benzin çatışmazlığını belə aradan qaldırmaq iqtidarında deyil.
Bütün bunlarla yanaşı, iqtisadiyyat amilini də unutmaq lazım deyil. Rusiya özünün ən yaxşı vaxtlarında belə, Yerevanı maddi baxımdan "hərtərəfli təmin etməyə" tələsməyib. Rusiya iqtisadiyyatının ciddi böhran yaşadığı hazırkı dövrdə isə Ermənistana maliyyə "axını"nın daha da azalacağı şübhə doğurmur. Üstəlik, tezliklə bu ölkədən qazı da dünya qiymətləri ilə almaq lazım gələcək.
İqtisadi problemlərin həllini isə sonraya saxlamaq mümkün deyil. Ən azı ona görə ki, insanlar hər gün nəsə yeməlidir.
Yerevanın xarici siyasəti ilə bağlı durumu da ümidverici adlandırmaq çətindir. Türkiyə prezidenti Abdulla Gülün Ermənistana səfərindən yaranmış eyforiya artıq keçib və Yerevan anlayıb ki, Ankara bu ölkə ilə münasibətləri normallaşdırmaq istəsə belə, bunu Ermənistanın şərtlərinə uyğun etmək fikrində deyil. Reallıq isə bundan ibarətdir ki, erməni qoşunları Azərbaycanın işğal olunmuş torpaqlarından çıxmayınca, Türkiyə ilə sərhədlərin açılmasından söhbət gedə bilməz.
Bütün bunların fonunda Ermənistanı az da olsa, ürəkləndirə biləcək yeganə amil Rusiyanın Kollektiv Təhlükəsizlik Müqaviləsi Təşkilatı (KTMT) çərçivəsində (bu təşkilata sədrlik artıq Yerevana keçib) Ermənistanla hərbi əməkdaşlığı gücləndirməyə cəhd göstərməsidir. Amma buna da sevinməyə tələsmək lazım deyil. Çünki yeni yaranmış şəraitdə bunun müsbət, yoxsa mənfi nəticə verəcəyini indidən proqnozlaşdırmaq çətindir.
Artıq Gürcüstandakı "beşgünlük müharibə"dən sonra Ermənistanda əvvəlcədən planlaşdırılmış "Rubej-2008" təlimləri keçirilib. Lakin onun "hərbi" fazasında yalnız Rusiya bazalarının hərbçiləri və Ermənistan ordusunun əsgərləri iştirak edib. Təlimlərin "beynəlxalq" hissəsi isə komanda-qərargah təlimləri formasında keçirilib və onun iştirakçıları Ermənistana adi mülki reyslərlə gəlib. Hadisələrin belə gedişi istər-istəməz sual yaradır: əgər həqiqətən də Ermənistana təcili olaraq müttəfiqlərin ordu hissələri çatdırılmalı olsa, onda Rusiya və KTMT-yə daxil olan digər dövlətlərin aviasiyası Ermənistana hansı dövlətin hava məkanından keçməklə gedəcək?
Əslində, Gürcüstanla müharibənin nəticələrini müxtəlif cür qiymətləndirmək olar. Lakin fakt faktlığında qalır - ölkənin tam işğalı və hakimiyyətə "rusiyapərəst" qüvvələrin gətirilməsi baş vermədi. Tbilisi ilə Moskvanın münasibətləri isə elə həddə gəldi ki, KTMT üzvlərinin Gürcüstan ərazisi və ya hava məkanından tranzit kimi istifadə etməsi hələ uzun müddət mümkün olmayacaq. Düzdür, bu qadağalar müntəzəm mülki aviareyslərə aid deyil, amma hərbi-nəqliyyat aviasiyasının uçuşu tamamilə başqa məsələdir.
KTMT-nin Ermənistana öz qüvvələrini Azərbaycanın hava məkanı vasitəsilə çatdırması daha problematik görünür. Ələlxüsus, bu "kömək" Azərbaycanın öz ərazi bütövlüyünü bərpa etmək cəhdinə cavab olarsa.
Odur ki yenə də qalır təkcə İran. Amma istənilən halda, İranı hava məkanından istifadə operativliyə təminat vermir.
Ermənistanın Dağlıq Qarabağ münaqişəsi istiqamətindəki vəziyyəti də olduqca ağırdır. ATƏT-in Minsk qrupunun amerikalı həmsədri Metyu Brayza bildirib ki, "ABŞ Azərbaycanın ərazi bütövlüyü və suverenliyini tam dəstəkləyir və problemin həllinə yardım etməyə hazırdır. Münaqişənin həllinə dair razılaşma isə Azərbaycanın ərazi bütövlüyü əsasında əldə edilməlidir".
Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Larov öz növbəsində Cənubir Osetiya və Abxaziyanın Dağlıq Qarabağ üçün presedent olmadığını birmənalı şəkildə bəyan edib. Üstəlik, "beşgünlük müharibə"nin acı təcrübəsindən "dondurulmuş münaqişələr"in "donunun" hər an açıla biləcəyini görən Qərb ölkələri Dağlıq Qarabağ probleminin həllinə diqqəti nəzərəçarpacaq dərəcədə artırıblar. Və burada güzəştə getməli olan tərəf Ermənistandır, ən azı ona görə ki, onun "alver" etməyə heç nəyi yoxdur.
Yeri gəlmişkən, Ermənistan üçün Türkiyə və Azərbaycanla münasibətlərin normallaşdırılması həyati məsələyə çevrilir. Bu normallaşma üçün heç də adi olmayan qərarların qəbulu tələb olunur.
Ermənistanın müxalifət cəbhəsi isə yaranmış çətin situasiyadan istifadə etməyə çalışır. Hər halda, eks-prezident və müxalifətin hazırkı lideri Levon Ter-Petrosyanın mətbuat katibi Arman Musinyan maraqlı bəyanatla çıxış edib: "Hakimiyyəti qorumaq üçün heç bir daxili resursa malik olmayan Serj Sarkisyan beynəlxalq birliklə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli və erməni soyqırımının dünya tərəfindən tanınması məsələlərində sövdələşməyə gedir". O, S.Sarkisyanın hakimiyyətdə olduğu 5 aydan artıq müddətdə yalnız Moskvaya dəvət olunduğunu xatırladıb. Son zamanlar erməni prezidentin Gürcüstana təyin edilmiş səfərinin baş tutmayacağına dair xəbərlər də gəlməkdədir.
Bir sözlə, regionda və Ermənistan ətrafında gedən xarici siyasi proseslər hazırkı erməni rejiminin nəzarətindən çıxır. "Şübhəsiz ki, ölkə rəhbərliyini beynəlxalq ictimaiyyətlə Dağlıq Qarabağ münaqişəsi və erməni soyqırımının tanınması məsələlərində sövdələşməyə getməyə məhz bu vadar edir", - deyə A.Musinyan bildirib. O, erməni xalqı üçün vacib olan bu iki məsələ ətrafında baş verən bir sıra tendensiyalardan narahatlığını da ifadə edib. Müxalifət təmsilçisinin əsas narahatlığı ATƏT-in Minsk qrupunun formatının dəyişməsinə aparan proseslər və Türkiyə prezidenti A.Gülün S.Sarkisyanın Azərbaycanın işğalda olan ərazilərini boşaltmağa söz verməsi haqda açıqlamasındandır.
"Soyqırım"ı araşdıracaq erməni-türk birgə komissiyasının yaradılmasına dair məlumatların Ermənistan tərəfindən təkzib olunmaması da Musinyanı narahat edən məqamlardan biridir. "Ermənistan hakimiyyəti Minsk Qrupunun formatının dəyişdirilməsinin sadəcə məqsədəuyğun olmadığı bəyanatı ilə çıxış edib. Ermənistan, Türkiyə və Azərbaycanın xarici işlər nazirləri arasında görüşün planlaşdırılması da bu məsələ ilə əlaqədar narahatlığı aradan qaldırmır. Abdulla Gülün Ermənistan prezidentinin Azərbaycan torpaqlarını boşaltmağa hazır olması haqda bəyanatı və tarixçilərdən ibarət birgə komissiyanın yaradılması məsələlərinə gəlincə, ölkənin hazırkı rəhbərliyi sadəcə susur ki, bu da bizdə dərin narahatlıq doğurur", - deyə A.Musinyan qeyd edib.
Musinyan Ermənistanın hakim koalisiyasına daxil olan "daşnaklar"ı da baş verən hadisələrə "yumşaq" reaksiyasına görə tənqid edib. Onun sözlərinə görə, "daşnaksütun partiyası Ermənistanın hazırkı kriminal rejiminin çirkablarına o dərəcədə batıb ki, artıq hansısa addımlar atmaq iqtidarında deyil".
Bu "qiyabi mübahisə"nin daha bir maraqlı məqamı ondan ibarətdir ki, Ermənistanda keçirilmiş son prezident seçkisi kampaniyası zamanı Ter-Petrosyan özünü "sülh tərəfdarı", Sarkisyan isə əksinə, "qırğı" kimi göstərirdi.
Ermənistanda mümkün "orientasiya dəyişikliyi", çox güman ki, Moskvanı da ciddi şəçkildə narahat edir. Kremldə situasiyanın "korrektə edilməsi" məsələsinin nəzərdən keçirildiyini istisna etmək olmaz. Hər dəfə Qərbin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli istiqamətində situasiyanı irəliyə aparmağa nail olduğu vaxtlarda, Ermənistanda da hansısa daxili siyasi toqquşmaların baş verdiyini nəzərə alsaq, tam məsuliyyətlə demək olar ki, Yerevanda əsas hadisələr hələ qabaqdadır.

Возможно, главные внутриполитические потрясения в Армении еще впереди
В Армении происходят большие кадровые перестановки. Спикер парламента Тигран Торосян подал в отставку с занимаемого поста и заявил о своем выходе из правящей Республиканской партии. Президент же Армении Серж Саргсян подписал указ об отставке председателя Кассационного суда Армении Ованеса Манукяна и назначил, с завидной оперативностью, новым главой этого ведомства Армана Мкртумяна. Представляя его членам коллегии суда, президент Армении с металлом в голосе отметил, что атмосфера безнаказанности должна быть искоренена, и пообещал сделать все, чтобы в стране "суд был независимым, а судьи - неподкупными".
Кто станет преемником Торосяна, также уже известно. Совет Республиканской партии Армении (РПА) единогласно утвердил принятое исполнительным органом партии решение от 6 сентября о выдвижении кандидатуры Овика Абрамяна на пост спикера, сообщил пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов. Впрочем, когда именно произойдет рокировка в парламенте, пока не ясно: то ли придется ждать очередного четырехдневного пленарного заседания, то ли будет проведено внеочередное.
"Не думаю, что смена спикера парламента Армении приведет к качественным изменениям в работе законодательного органа. Принципиальных изменений не будет по той простой причине, что проправительственная коалиция составляет подавляющее большинство - 95% мандатов депутатов", - заявил корреспонденту "Арм-Инфо" руководитель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян.
В оппозиционном лагере звучат куда более жесткие оценки - чего, в общем-то, и следовало ожидать. "Нынешняя порочная властная система в Армении отчетливо продемонстрировала, что может пожирать не только представителей оппозиции, но и своих людей", - подчеркнул секретарь фракции оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян. Дескать, последние события показали, что формальные институты власти в стране являются лишь прикрытием для придания законной формы решениям различных групп. "Доказательством этому является то обстоятельство, что решение принято еще до обсуждения на Национальном собрании, и парламенту не оставлено другого выбора, кроме как утвердить его", - отметил С.Сафарян.
Что же касается возможной подоплеки данного решения, то тут речь идет о реализации обещаний, данных действующим президентом Сержем Саргсяном в предвыборный период. "Овик Абрамян потерял занимаемую в течение многих лет должность вице-премьера и теперь, очевидно, получает обещанную компенсацию. История с отставкой Тиграна Торосяна должна послужить хорошим уроком для всех прислужников властей, которые наконец-то должны понять, что проведение коренных реформ в стране служит и их собственным интересам", - сказал Степан Сафарян.
Надо заметить, что если "рокировка" в Кассационном суде прошла, по сути дела, незамеченной, то отставка спикера парламента обсуждается весьма бурно. Версия же, по сути, одна: "политические интриги", на фоне которых Торосян не увидел иного для себя выбора.
И вряд ли кто-то сомневается, что нынешние кадровые перестановки продиктованы стремлением Сержа Саргсяна укрепить свои позиции в "коридорах власти". В отличие от Торосяна, политика достаточно самостоятельного, Овик Абрамян - ближайший друг президента, который из его подчинения вряд ли выйдет. Плюс ко всему Торосян родом не из Карабаха, что в Армении сегодня имеет весьма важное значение. Как считает политолог Амаяк Ованисян, "Тигран Торосян, являясь одним из ближайших сподвижников скончавшегося премьер-министра страны Андраника Маргаряна, подав в отставку, попытался защитить свое человеческое достоинство, которое, как известно, более важно, чем политическая карьера".
Однако такое "укрепление позиций" президента на деле может возыметь обратный эффект. Как отмечают аналитики, Тигран Торосян покинул не только пост спикера, но и ряды "президентской" Республиканской партии Армении, а это уже меняет дело. Вряд ли Тигран Торосян, который впадал в немилость по политическим мотивам еще студентом в советские годы, теперь уйдет из большой политики. Переход Торосяна в оппозицию, по сути дела, предрешен, и появление в конкурирующем лагере не просто яркого политика, а идеолога Республиканской партии может заметно сместить равновесие не в пользу Сержа Саргсяна. В особенности же с учетом того факта, что поддержкой подавляющего большинства избирателей Армении Серж Азатович, судя по всему, на выборах не заручился. Трагические события 1-2 марта можно трактовать как угодно: от "потопленного в крови народного протеста" до "погромов, учиненных экстремистами", но выражением всенародной поддержки новоизбранного президента они уж точно не являются.
Ко всему прочему отставка Тиграна Торосяна последовала как раз в то время, когда Серж Саргсян оказался перед необходимостью поиска выхода из ситуации, которую с полным правом можно назвать геоэкономической и геополитической катастрофой для Армении, оказавшейся изолированной от своего главного союзника и покровителя - России. Общей границы между двумя странами нет, и до последнего времени Армения "держалась" за счет транзита через Грузию. Однако после агрессии России, совершенной против Грузии, о российском транзите по грузинской территории лучше даже и не думать. Границы Армении с Азербайджаном и Турцией также закрыты в результате агрессивной политики самого Еревана. Остается Иран, но и с ним особых надежд на подобные долгосрочные проекты лучше не связывать.В особенности с учетом того, что Тегеран даже не смог восполнить дефицит бензина в Армении.
Помимо этого существует и такая прозаическая вещь, как экономика. Россия и в лучшие времена не торопилась брать Ереван на содержание, а теперь, когда в российской экономике начинается масштабный кризис, объемы финансовых вливаний в Армению неминуемо сократятся. Газ очень скоро придется покупать по мировым ценам. А экономические проблемы априори невозможно отложить "на потом" на стадии "заморозки" по одной простой причине: людям каждый день надо что-то есть.
Положение, сложившееся во внешней политике, также трудно назвать обнадеживающим.
Эйфория по поводу приезда в Ереван Абдуллы Гюля прошла, и в Армении с беспощадной четкостью осознали, что в Турции хоть и хотят нормализации отношений, однако не на условиях Армении. Реальность оказалась прямо противоположной - до вывода войск с оккупированных азербайджанских земель ни о каком открытии границы не может быть и речи.
Теоретически бальзам на душу могло бы пролить стремление России укрепить военное сотрудничество в рамках ОДКБ, где председательство перешло к Армении, но в Ереване опять-таки не спешат обольщаться: в новых условиях эти реалии могут и не сработать.
Уже после "пятидневной войны" в Грузии в Армении прошли запланированные учения "Рубеж-2008". Однако участвовали в их "боевой" фазе только военнослужащие российских баз и солдаты армянской армии. "Международная" часть проходила в форме командно-штабных учений, и их участники прибывали в Армению обычными гражданскими рейсами. Такой сценарий позволил обойти вопрос, через чье воздушное пространство военная авиация России и других стран ОДКБ должна лететь в Армению, но как быть, если войска понадобится перебросить всерьез? В самом деле, итоги войны с Грузией можно оценивать по-разному, однако факт остается фактом - полной оккупации страны и приведения к власти "пророссийского" правительства не произошло. А отношения Грузии и России сегодня таковы, что о военном транзите для ОДКБ по ее территории или через ее воздушное пространство придется забыть надолго. Гражданские регулярные авиарейсы - это одно, а полеты военной и военно-транспортной авиации - уже другое.
Еще более проблематичным выглядит военный транзит в Армению через Азербайджан, особенно в том случае, если ОДКБ вознамерится "отвечать" на попытку нашей страны восстановить свою территориальную целостность. Так что транзит, скорее всего, будет идти по территории Ирана, но даже при самом лучшем раскладе такая "логистика" оперативного реагирования не обеспечит.
Еще меньше оптимизма на карабахском направлении. Мэтью Брайза, сопредседатель МГ ОБСЕ от США, заявил, что "США полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и готовы помочь в решении конфликта, и соглашение должно быть достигнуто на основе территориальной целостности Азербайджана". В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров прямо подчеркнул, что Южная Осетия и Абхазия - это для Карабаха не прецедент. Плюс ко всему, убедившись на горьком опыте "пятидневной войны", что замороженные конфликты могут "размораживаться", страны Запада заметно усиливают внимание к карабахскому урегулированию. И здесь пойти на уступки придется Армении, хотя бы только потому, что торговаться ей нечем.
Словом, нормализация отношений с Турцией и Азербайджаном для Армении превращается в вопрос выживания, а эта нормализация априори потребует весьма непростых решений.
Судя по всему, оппозиционный лагерь в Армении готов воспользоваться сложившейся ситуацией. Во всяком случае пресс-секретарь экс-президента Армении и лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян выступил с показательным заявлением: "Не имея каких-либо внутренних ресурсов, чтобы удержать власть, Серж Саргсян идет на сделки с международной общественностью в вопросе карабахского урегулирования и мирового признания геноцида армян". Как напомнил Мусинян, более чем за 5 месяцев нахождения Сержа Саргсяна в должности главы государства он был приглашен лишь в Москву. Поступает информация и о срыве намеченного на ближайшие время визита в Грузию. Внешнеполитические процессы в регионе и вокруг Армении выходят из-под контроля нынешнего режима. "Очевидно, что именно это заставляет власти идти на сделки с международной общественностью по карабахской проблеме и в вопросе мирового признания геноцида армян", - сказал А.Мусинян.
Он также выразил озабоченность рядом тенденций вокруг двух вышеуказанных важнейших для армянского народа вопросов. В частности процессами, ведущими к изменению формата Минской группы ОБСЕ, а также заявлениями президента Турции о готовности Сержа Саргсяна вернуть Азербайджану оккупированные территории. К этому прибавляются и не опровергнутые армянской стороной разговоры о создании армяно-турецкой комиссии из ученых, которая будет рассматривать вопрос о "геноциде".
"Власти Армении выступили с заявлением лишь относительно нецелесообразности изменения формата Минской группы ОБСЕ, да и то ожидаемая встреча глав внешнеполитических ведомств нашей страны, Азербайджана и Турции не позволяет снять озабоченность по этому поводу. Что же касается заявлений Абдуллы Гюля о готовности президента Армении возвратить Азербайджану оккупированные территории и разговоров о создании комиссии из историков, нынешнее руководство страны хранит гордое молчание, что вызывает нашу глубокую озабоченность", - подчеркнул Арман Мусинян.
"Досталось" и дашнакам, входящим в Армении в правительственную коалицию, за их непозволительно мягкую, по мнению терпетросяновцев, реакцию на нынешние события. По словам Мусиняна, "АРФД настолько погрязла в делах нынешнего криминального режима в Армении, что не оставила себе возможности предпринимать какие-либо шаги".
Такая "заочная полемика" тем удивительнее, что Тер-Петросян еще во время недавней президентской предвыборной кампании позиционировал себя как сторонник "партии мира", в то время как Серж Саргсян открыто делал ставку на имидж "ястреба". По поводу возможной политической "переориентации" Армении всерьез нервничают и в Москве. Не исключено, что в Кремле рассматривают варианты "корректировки ситуации". И если вспомнить, какие бурные внутриполитические коллизии возникали в Армении всякий раз, когда Западу удавалось продвинуть переговоры по урегулированию конфликта, можно предположить, что главные события в Армении еще впереди.