Millət vəkilləri Azərbaycan qızlarına 18 yaşdan aşağı ərə getməyi qadağan etmək istəyirlər
Milli Məjlisin payız sessiyasında millət vəkilləri qızların nikaha girməsinə qoyulmuş yaş həddinə yenidən baxmaq istəyirlər. Deputatlar həmin həddi bir il artırmaq istəyirlər. Parlamentin Sosial siyasət daimi komissiyasının sədri Hajı Rəjəblinin fikrinə görə ölkədə qadınların hüquqlarının qorunması üzrə lazım olan bütün qanunlar qəbul edilsə də, ijtimaiyyət Azərbayjan qadınının öz hərəkətlərində həmişə sərbəst olmasına yol verməməyə meyillidir.
Uydurma problem
"Biz ijtimai rəyə qulaq asmalıyıq. Həm də Azərbayjanda qızların həddi-büluğa çatmamış yaşlarda nikaha məjbur edilməsi barədə dəfələrlə BMT də narahatlıq bildirib. Özü də Azərbayjanın jənubunda problemin daha kəskin dayanması tez-tez vurğulanır. İddia edirlər ki, burada hətta 12 yaşlı qızları belə güjlə ərə verirlər",- deyə parlament komissiyasının başçısı vurğulayır.
Anjaq Hadı Rəjəbli və bir sıra deputatlar başqa fikirdədirlər, onlar bu problemi uydurma sayırlar. "Şəxsən mən belə hesab edirəm ki, Azərbayjanda erkən nikaha məjburetmə yoxdur. Parlamentdə Azərbayjanın jənub bölgələrinin nümayəndəsi kimi deyə bilərəm ki, bu kimi hallar, məsələn, Lənkəranda 1-2 dəfə olub, bundan artıq ola bilməz. Əgər parlament çoxluğunun səsi ilə qızların ərə getməsi üçün aşağı hədd 18 yaş müəyyən edilsə belə, bu heç nə verməyəjək. Çünki təkrar edirəm: bizdə belə problem yoxdur. Bu məsələnin şişirdilməsi hansısa layihələr, seminarlar və s. həyata keçirmək üçün əsas qazanmağa lazımdır",- deyə millət vəkili vurğulayır.
Onun sözlərinə görə, hazırda Azərbayjanın Ailə Məjəlləsinə görə, qadınlar üçün aşağı nikah yaşı 17, kişilər üçünsə 18 müəyyən edilib. Və bu normaldır. "Dövlət statistika göstərijilərinə görə, Azərbayjanda insanlar nikaha, əsasən, 16-30 yaş arasında daxil olurlar. Nikahların qeyd edilməsində orta yaş zirvəsi 20-dir, 24 - 26 yaşlardan sonra azalma başlayır. Azərbayjanda 13 -16 yaşlı gənj insanlar arasında evlənmə hallarının sayı çox aşağıdır,- deyə H.Rəjəbli bildirir.
Millət vəkili bu fikirdədir ki, nikahagirmə üçün yaş həddini yüksəltməyə dəyməz, çünki Azərbayjan 20-25 il sonra jiddi demoqrafik böhranla üz-üzə qala bilər. Çünki hazırda gənj insanların əksəriyyəti ailələrində ikidən çox uşaq olmasını istəmir.
"Bu jür düzəlişlər demoqrafik partlayış olan ölkələrdə, məsələn, Çində edilməlidir. Azərbayjan bu jür ölkələr sırasına daxil deyil. Amma bununla yanaşı, deputatlar ijtimai rəydən də boyun qaçıra bilməzlər",- deyə komissiya rəhbəri qeyd edib.
"Evlənmək istəmirəm"
Ailə, Qadın və Uşaqların Problemləri üzrə Dövlət Komitəsində isə Azərbayjanda zorla ərə verilən qızların hüquqlarının pozulması hallarına rast gəlindiyini etiraf edirlər. "Bu qızların 11-12 yaşı olur. Lənkəranda, Astarada, Jəlilabadda belə halların olduğunu danmaq absurd olardı. Bu isə o deməkdir ki, qızlarını belə erkən yaşda ərə verən valideynlər qanunu, yəni Ailə Məjəlləsini pozmaqla jinayətkara çevrilirlər",- deyə Ailə, Qadın və Uşaqların Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin sosial məsələlər üzrə eksperti Pərvanə Əsgərova bildirir.
Onun sözlərinə görə, Azərbayjan hələ də uşağın beşikdə ikən göbəkkəsmə edildiyi, yəni nişan qoyulduğu ölkələrdəndir. Həddi-büluğa çatmamış ev sahibəsi də jənub bölgələrində adi haldır. Çox qızlar tam yetişmədən həddindən tez ana olurlar və onların həyatlarının ən gözəl çağı olan uşaqlıqları minimuma qədər azaldılır.
Pərvanə Əsgərova onu da bildirib ki, erkən nikahlar dövlət statistikasında göstərilmir. Buna görə də rəqəmlərə əsaslanaraq, ölkədə belə bir problemin olmadığını iddia etmək doğru deyil. "Adətən, erkən nikahlar ailələrdə uşaqlar doğulan zaman qeydə alınır, çünki həmin prosesdə valideynlərin yaşı qeyd edilir.
Anjaq mövjud qanunverijiliyə görə, gənj jütlük öz münasibətlərini yalnız qızın 17, oğlanın isə 18 yaşı tamam olduqdan sonra rəsmiləşdirə bilər, buna görə də tərəflər adətən nikaha girmək üçün şəriət qanunlarına üz tuturlar. Belə olan halda nikahın bağlanılması dövlət statistikasının çərçivəsindən kənara çıxır",- deyə Əsgərova vurğulayır.
Ailədə zorakılığa son qoyulmalıdır
Millil Məjlisin Beynəlxalq münasibətlər və parlamentlərarası əlaqələr daimi komissiyasının sədr müavini Gültəkin Hajıyevanın fikirinjə isə, adətən, erkən nikahlar məişət zorakılığına səbəb olur: "Bu problem Azərbayjanda var, məişət zorakılığı o həddə çatır ki, axırda qadın müttəhimlər kürsüsündə oturmalı olur. Təhqirlərə və döyülmələrə dözməyən qadın ən son yolu seçir və ərini öldürür. Ölkənin bir çox regionlarında, xüsusilə də jənub regionlarında yuxarı siniflərdə qızları çox az hallarda görmək olar. Məsələ bundadır ki, qızları 15-16 yaşlarda ərə vermək adəti çox geniş yayılıb. Məhz buna görə hazırda Avropa Şurası Azərbayjanda "Məişət zorakılığının qarşısının alınması haqqında" qanunun qəbul edilməsinə təkid edir".
Bizim ölkədə məişət zorakılığı xüsusilə də ujqar rayonlarda geniş yayılıb. Bu problem son nətijədə millətin gen fonduna təsir göstərir və ölkənin sosial inkişafına mane olur. Təəssüf ki, ijtimaiyyətdə, xüsusilə də qadınlar arasında bu jür hallar barədə susmağa daha çox üstünlük verirlər.
Gültəkin Hajıyevanın fikirnjə, bu məsələdə Bakı kəndlərində də vəziyyət oxşardır. Çünki bəzi yerlərdə qızların savadlı olmasından hətta utanırlar: "Bu problemi gizlətməklə biz öz gen fondumuza zərər vururuq. Uşaqkən zorla ərə verilmiş qadınlar dünyaya fiziki jəhətdən zəif, bəzən də əqli jəhətdən geri uşaqlar gətirirlər. Bu qadınlar isə sosial və psixoloci baxımdan jəmiyyətin ən problemli təbəqəsinə çevrilirlər. Bir qayda olaraq, bu qadınlara ailədə hörmət etmirlər. Tez-tez təhqiq edirlər və onlar getdikjə özünə, hörmət hissini itirirlər. Özünüz fikirləşin, onlar öz uşaqlarını nejə tərbiyə edəjəklər? Buna görə də bizdə belə problemin olmadığı, ailədə zorakılıq barədə danışımağın "ayıb", "mentalitetimizə zidd" olması barədə deyilənlər əsassızdır. Axı qədim zamanlardan bizim türk milləti həmişə qadına hörmətlə yanaşıb".
Millət vəkilinin fikrinjə, qadına qarşı ayrı-seçkilik etmək Azərbayjan xalıqının təbiətinə tamamilə ziddir və bizə kənardan təlqin edilib. Bütün bunları nəzərə alaraq, biz qadınları zorakılıqdan qorumaq üçün lazımi qanunverijilik bazası və artıq mövjud olan qanunverijilik aktlarının real işləməsi üçün mexanizmlər işləməliyik. Həm də biz "Gender bərabərliyi haqqında" qanun qəbul etmişik, BMT-nin qadınlara qarşı diskriminasiyanı qadağan edən konvensiyasına qoşulmuşuq.
Bu zaman inzibati tədbirlərə deyil, daha çox sosial xarakterli tədbirlərə üstünlük verməliyik. Yəni qadınlar üçün bərpa mərkəzləri, iş yerləri açmaq daha doğru olardı. Tədris müəssisələrində müvafiq tədbirlər görülməlidir, qızlarını məktəbə buraxmayan valideynlərə qarşı jiddi tədbirlər görülməlidir, həmçinin regionlardan olan tələbə qızların sayının artmasını hər jür dəstəkləmək lazımdır.

Парламентарии предпишут азербайджанским девушкам выходить замуж только в 18 лет - не раньше
На осенней сессии Милли меджлиса парламентарии намерены пересмотреть вопрос возрастного ценза вступления в брак для девушек, который оговаривается Семейным кодексом страны. Депутаты намерены увеличить его на один год. Как сообщил R+ глава парламентской комиссии по социальным вопросам Хады Раджабли, хотя в стране приняты все необходимые законы, призванные защищать права женщин, общественность все же склоняется к тому, что азербайджанская женщина не всегда должна быть вольна в своих действиях.
Надуманная проблема
"Мы должны прислушиваться к мнению общественности. К тому же свою обеспокоенность по поводу принуждения девушек к вступлению в брак в несовершеннолетнем возрасте и на наличие этой проблемы в Азербайджане неоднократно высказывала ООН. При этом довольно часто указывается на то, что наиболее остро эта проблема стоит на юге Азербайджана. Утверждается, что здесь насильно выдают замуж аж 12-летних девочек", - говорит глава парламентской комиссии.
Однако Х.Раджабли и ряд депутатов придерживаются другого мнения, считая эту проблему надуманной. "Лично я считаю, что проблемы принуждения к раннему браку в Азербайджане нет. И как представитель южных регионов Азербайджана в парламенте с полным основанием могу утверждать, что таких случаев может быть, например, в Лянкяране, от силы 1-2. Но не больше. И даже если парламентским большинством возраст вступления в брак для девушек будет увеличен до 18 лет, это абсолютно ничего не даст. Потому что, вновь повторюсь, этой проблемы у нас нет. Муссирование данной темы необходимо для обоснования ведения каких-либо проектов, семинаров и прочего", - считает Раджабли.
По его словам, в настоящее время, согласно Семейному кодексу Азербайджана, брачный возраст для женщин установлен с 17 лет, а для мужчин - с 18. И это нормально. "Согласно государственным статистическим данным, в Азербайджане молодые люди вступают в брак, в основном, в возрасте от 16 до 30 лет. Пик, так сказать, среднего возраста регистрации браков приходится на 20 лет, и к 24-26 годам он снижается. Браков, которые были зарегистрированы в Азербайджане между молодыми людьми в возрасте от 13 до 16 лет, очень мало", - подчеркивает Раджабли.
Парламентарий, напротив, придерживается мнения, что увеличивать возрастной ценз вступления в брак для девушек не стоит, так как Азербайджан, возможно, лет через 20-25 столкнется с серьезным демографическим кризисом, учитывая, что сегодня многие молодые люди не желают иметь в своей семье больше двух детей.
"Подобные поправки следует вводить в государствах, где наблюдается демографический взрыв, например, как в Китае. Азербайджан я к такой категории стран не причисляю. Хотя мнением общественности депутаты пренебрегать не намерены", - подчеркнул глава парламентской комиссии.
"Не хочу жениться, а хочу учиться"
Весь прошлый месяц молодежная организация "Далга" вела пропаганду против ранних браков. Акция проводилась во всех регионах Азербайджана под девизом "Папа, не хочу жениться (выходить замуж), а хочу учиться". Участники акции проводили тренинги и семинары, в рамках которых рассказывалось о том, что часто девушка, вступившая в ранний брак, автоматически лишается возможности продолжать учебу в школе, получать образование в институте, превращаясь в безвольное существо, полностью зависимое от мужа.
Наличие в Азербайджане случаев нарушения прав девочек, которых насильно выдают замуж, признает и Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей. "Таким девочкам может быть от силы 11-12  лет. Абсурдно отрицать тот факт, что этой проблемы нет в Лянкяране, Астаре, Джалилабаде. А это значит, что родители, которые выдают своих девочек замуж в столь юном возрасте, становятся преступниками, нарушающими закон - Семейный кодекс", - утверждает эксперт по социальным вопросам Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Парвана Аскерова. По ее словам, Азербайджан - одна из тех стран, где до сих пор сохранились древние обычаи обручать детей с пеленок. И хозяйка-подросток в южных регионах - вполне привычное явление. Многие девочки слишком рано становятся матерями, так и не успев полноценно повзрослеть, и чудесный период жизни - детство - сокращается до минимума.
П.Аскерова отмечает также, что ранние браки не подпадают под государственную статистику, поэтому однозначно утверждать, что этой проблемы в стране нет, исходя из цифр, нельзя. "Обычно учет ранних браков ведется по факту рождения в той или иной семье ребенка, в процессе чего фиксируется возраст родителей. Но так как, согласно действующему законодательству, молодая пара имеет право официально зарегистрировать свой союз лишь в том случае, если девушке исполнилось 17, а юноше - 18 лет, то стороны чаще всего прибегают к вступлению в брак по законам шариата. И в этом случае возраст вступления в брак выходит за рамки государственной статистики", - говорит она.
Нет насилию в семье
В свою очередь заместитель председателя постоянной комиссии Милли меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Гюльтекин Гаджиева считает, что часто ранние браки становятся причиной бытового насилия. "Эта проблема в Азербайджане есть, бытовое насилие в результате приводит к тому, что женщина оказывается на скамье подсудимых. Ей, не выдерживающей оскорблений и побоев, приходится идти на отчаянный поступок - убийство мужа. Во многих регионах страны, особенно в южной зоне, редко можно встретить девочек, посещающих школу в старших классах. Дело в том, что весьма распространена практика выдачи замуж девочек в 15-16-летнем возрасте. Именно поэтому Совет Европы настаивает сегодня на принятии в Азербайджане закона "О преодолении бытового насилия". В нашей стране бытовое насилие особенно распространено в отдаленных районах. Данная проблема в конечном счете наносит ущерб генофонду народа и препятствует социальному развитию страны. К сожалению, среди общественности, в том числе и среди самих женщин, преобладает стремление избежать огласки подобных случаев.
По мнению Гаджиевой, не отстают в этом вопросе и бакинские села, поскольку в определенных регионах бытует представление чуть ли не о постыдности образования девочек. "Скрывая эту проблему, мы наносим вред своему генофонду, ибо женщина, которую заставили выйти замуж в подростковом возрасте, произведет на свет слабых физически, а нередко и умственно отсталых детей. А сами эти женщины становятся наиболее проблемной в социальном и психологическом плане прослойкой общества. Как правило, они не пользуются в семье уважением, нередко подвергаются унижениям и оскорблениям и постепенно теряют чувство самоуважения. Сами посудите, как они будут воспитывать своих детей? Поэтому все разговоры о том, что этой проблемы у нас нет, что говорить о семейном насилии "неприлично", "противно нашему менталитету", порочны. Нельзя избегать этой проблемы. Тем более что в старину среди тюркского народа существовало уважительное отношение к женщине".
Парламентарий утверждает, что дискриминирующее отношение к женщине абсолютно не свойственно азербайджанскому народу и привнесено к нам извне. Исходя из этого, мы должны ввести необходимую законодательную базу защиты женщин от бытового насилия, разработать механизмы реального функционирования уже существующих законодательных актов. Тем более что у нас уже принят закон "О гендерном равенстве", мы подписали конвенцию ООН, запрещающую дискриминацию женщин. При этом предпочтение должно отдаваться мерам не административного, а больше социального характера. Так, следует открывать реабилитационные центры, рабочие места для женщин. Необходимо предпринять соответствующие меры и в учебных заведениях, принимать жесткие меры против всех, кто не пускает дочерей в школу, всячески поощрять рост числа студенток из регионов.