MİLLİ BANK HÜCUMA KEÇİR VƏ QƏLƏBƏ ÇALIR
Bir sıra beynəlxalq ödəniş sistemləri azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində öz bizneslərini dayandırıblar, ancaq məsələyə tam son qoyulduğunu demək hələ tezdir
Beynəlxalq hüquq normalarına görə, onlara hörmət edən dövlətlər tanınmamış qurumlarla nəinki siyasi, heç tijarət-iqtisadi əlaqələr də saxlamamalıdırlar. Anjaq buna baxmayaraq, keçmiş SSRİ-nin ərazisində mövjud olan bütün tanınmamış respublikalar praktik olaraq 15 ildən çoxdur ki, mövjuddur və onlarda insanların yaşaması üçün müəyyən şərait var. Bunun dəqiq nümunəsi kimi Dağılıq Qarabağı göstərmək olar. Bu bölgədə atəşkəs elan ediləndən bəri Azərbayjan başqa jəbhələrdə, o jümlədən maliyyə-bank sahəsində də gözlə görünməyən müdafiə tədbirlərini bir gün də dayandırmır.
Səsimizi qaldırmağa məjbur olduq
Azərbayjan dəfələrlə Ermənistan tərəfindən işğal edilmiş torpaqlarında xariji bank və maliyyə qurumlarının fəaliyyəti faktları ilə üz-üzə qalıb. Rəsmi Bakı tərəfindən bu fəaliyyətlərin dayandırılması ilə bağlı qoyulan bir sıra tələblər müsbət həllini tapıb, anjaq fakt faktlığında qalır - işğal olunmuş regiona pul vəsaitlərinin daxil olması davam edir.
Milli Bankın məlumatına görə, Azərbayjan ərazisində fəaliyyət göstərən pulköçürmə sistemlərinin monitorinqi zamanı "Contact", "Western Union", "Zolotaya korona", "Moneygram", "Migom", "Privat money", "Lider" kimi sistemlərin Azərbayjanın ermənilər tərəfindən işğal edilmiş ərazilərində fəaliyyət göstərdiyi ortaya çıxıb. Bununla bağlı olaraq iyul ayının sonlarında Azərbayjan Milli Bankı  (AMB) İdarə Heyətinin sədr müavini Rüfət Aslanlı Azərbayjan banklarına məktub göndərərək, "Western Union" və "Moneygram" pulköçürmə şirkətləri ilə əməkdaşlığı dərhal dayandırmağı tapşırıb.
Tapşırıq onunla izah edilib ki, AMB sözügedən sistemlərə və onlara nəzarət edən qurumlara tələb təqdim edərək, Azərbayjanın işğal olunmuş ərazilərində pul köçürmələrinin yerinə yetirilməsinin məjburi qaydada dayandırılmasını istəyib, əks halda bu sistemlərin ölkə ərazisində fəaliyyət göstərən kommersiya banklarında işlədilməsini qadağan edəjəyini bildirib. Anjaq Azərbayjanın tələbinə baxmayaraq, "Western Union" və "Moneygram" Azərbayjanın işğal olunmuş torpaqlarında pulköçürmələri gerçəkləşdirməkdə davam ediblər.
İlk başdan da məlum idi ki, bu problemi yalnız ultimatum yolu ilə həll etmək mümkündür. Təbii ki, indiki zamanda xariji pulköçürmə şirkətlərinin və firmalarının Dağılıq Qarabağ münaqişəsindən xəbərsiz olduğunu ehtimal etmək gülünj olardı. Deməli, bu, azad tijarət adı altında beynəlxalq hüquq normalarına tabe olmamaqdan başqa bir şey olmayıb.  Azərbayjan Milli Bankı üçün yalnız radikal addım atmaq qalırdı - pulköçürmə şirkətləri ya ümumi daxili məhsul (ÜDM ) artımı göstərijisinə görə dünya lideri olan çağdaş və möhkəm bank sitsteminə malik geniş iqtisadi imkanlar açan dövlətə, ya da yalnız xarijdən yardımlar hesabına yaşayan, heç kim tərəfindən tanınmayan quruma üstünlük verməli idilər. Və seçim edildi.
"Western Union" və "Moneygram" haqq yoluna qayıtdı
AMB göstərdi ki, ən sərt addımlara belə hazırdır. Təbii ki, bu addım həmin dəqiqə yerli banklar tərəfindən dəstəkləndi. Belə ki, Azərbayjan Banklar Assosiasiyasının (ABA) prezidenti Eldar İsmayılov bildirib ki, pulköçürmə sistemlərinə qarşı bu jür hərəkətlərdən əsas ziyan onların özlərinə dəyəjək. Çünki  "Western Union" və "Moneygram" Azərbayjan bankları ilə əməkdaşlığı kəsəndən sonra  böyük müştəri bazası itirəjəklər ki, bunu da  Xankəndidə yerləşən bir bankla edilən əməliyyatlarla əvəz etmək mümkün deyil. "Assosiasiya AMB-nin addımını dəstəkləyir. Çünki beynəlxalq etimad qazanmış bu sistemlər seperatçı hərəkatı dəstəkləməklə beynəlxalq hüququ və beynəlxalq bank qanunverijiliyini pozurlar",- deyə E.İsmayılov bildirib.
Ölkənin ən iri bankı, ötən il "Moneygram" vasitəsi ilə 20 milyon dollar pul köçürməsi etmiş Beynəlxalq Bank (ABB) da bildirib ki, sistemlə əməliyyatların kəsilməsi bankın işinə təsir göstərməyəjək. ABB mətbuat xidmətinin başçısı Rauf Ağayevin sözlərinə görə, hazırda "Western Union" və "Moneygram"dan daha əlverişli şərtlərlə pul köçürən sistemlər ("Blizko", "Contact", "Migom") ilə əlaqələr qurulub.
AMB-nin addımına "Western Union" və "Moneygram"ın javabı özünü çox gözləmtədi. "Western Union" şirkətinin vitse-prezidenti Jonotan Knauz avqustun ortalarında Azərbayjana səfər etdi və AMB rəhbərliyi tərəfindən qəbul edildi. "Görüşün gedişində Azərbayjanın ermənilər tərəfindən işğal edilmiş ərazilərində fəaliyyətin gerçəkləşdirilməsinin qeyri-mümkünlüyü bildirilib və bu jür fəaliyyətin dayandırılması bir, mənalı şəkildə tələb edilib. "Western Union" təmsilçisi Azərbayjan tərəfinin tələbləri ilə razılaşıb və Milli Bankı əmin edib ki, ölkənin işğal edilmiş ərazilərindəki müəssisələrlə əməkdaşlıq dayandırılajaq",- deyə AMB-nin mətbuat açıqlamasında bildirilir.
"Western Union" yüksək menejment səviyyəsində öhdəlik götürüb ki, bu jür hallar bir daha təkrar olunmayajaq. Öz növbəsində "Moneygram" şirkəti də Azərbayjanın irəli sürdüyü bütün tələbləri yerinə yetirib. Ölkə ərazisində qanunverijilik və beynəlxalq prinsiplər əsasında fəaliyyət göstərmək barədə şərtləri qəbul edib və bir daha bu jür səhvləri təkrar etməməyə söz verib.
Yalnız bundan sonra Azərbayjan Milli Bankı yerli banklara 14 avqust 2008-ji il tarixdən "Western Union" və "Moneygram" ilə işgüzar əlaqələri bərpa etməyə ijazə verib.
Qeyd edək ki, ödəniş sistemlərinin bu qərarından sonra erməni tərəfi Ermənistan ərazisində fəaliyyət göstərən banklara "Western Union"un beynəlxalq pul ödənişlərində iştirak etməyi qadağan etməkdən başqa bir addım ata bilməyib. "Bu addım bank risklərini azaltmaq üçün atılıb. Çünki "Western Union"la bir sıra banklar arsında bağlanmış sazişlərin bəzi qaydalarının əsassız şəkildə pozulması halları müşahidə edilir. Yəni pul köçürmələri sistemi bəzi bankların bir sıra filiallarında fəaliyyətini dayandırıb ki, bu da bankların təbii fəaliyyətinə, onların maliyyə durumuna ziyan vura bilər. Həmçinin pulköçürmələri sahəsində və ölkənin iqtisadi, maliyyə və real sektorunda əvvəljədən ehtimal edilməyən vəziyyətlərə gətirib çıxara bilər",- deyə Ermənistan mərkəzi bankının açıqlamasında bildirilir.
Anjaq "Western Union" və "Moneygram" kimi jiddi maliyyə qurumlarının öz qərarlarını Ermənistanın xeyrinə dəyişmə şansı, demək olar ki, sıfıra bərabərdir.
Tamaşa davam edir
Bununla belə, bu gün işğal edilmiş ərazilərdə maliyyə axınlarının tam dayandırılmasını demək mümkün deyil. Bu barədə artıq Rusiya ödəniş sistemləri ilə də iş aparılır, anjaq onların da asanlıqla "Western Union" və "Moneygram"ın yolu ilə gedəjəyini düşünmək olmur.
Bununla belə, Rusiyanın "Evrotrastbank"ı tərəfindən MDB məkanında sürətli pul köçürmələri gerçəkləşdirmək üçün təşkil edilmiş "Migom" sisteminin xidmət məntəqələri sırasından Qarabağın adı çıxarılıb.  Azərbayjan Milli Bankı bu sistemə məktubla mürajiət edərək, Azərbayjan Respublikasının bu xidmət gerçəkləşdirilən şəhərlərinin adı ilə bağlı yol verilən yanlışlıqları göstərib. ""Migom" sistemi Azərbayjandakı tərəfdaş bankalarla fəal əməkdaşlıq edir və bu jür faktlara yol verilməməsi üçün müvafiq addımlar atmağa hazırdır",- deyə "Migom"un mətbuat xidmətindən bildiriblər.
Anjaq...  Məsələn, Rusiyanın "Yuniastrumbank"ının saytında Dağlıq Qarabağın adı yoxdur, amma Ermənistanın adı var.  İstifadəçi Erməistanın şəhərlərinin adını açdıqda siyahıda "Stepanakert" sözünə də rast gəlmək olur. Orada "Yuniastrumbank"ın iki xidmət məntəqəsi mövjuddur və hansısa "Arsaxbank"ın vasitəsi ilə pulköçürmələri gerçəkləşdirir.
Yəni Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən işğal edilmiş şəhərimizdə indi yaşayanlar "Unistream" sistemindən istifadə edərək, 10-15 dəqiqə ərzində heç bir məbləğ məhdudiyyəti qoyulmadan, 1-2 faiz ödəməklə Rusiya Federasiyasının, Ermənistanın, Gürjüstanın, Ukraynanın, Moldovanın, Qırğızıstanın, Belarusun və uzaq xarijin 60-dan çox ölkəsinin şəhərlərinə pul göndərə və pul ala bilərlər.
Hətta "Anelik" bankı tərəfindən tətbiq edilmiş və fiziki şəxslər üçün hesab açmadan ABŞ dolları ilə xidmət göstərən köçürmə sistemi də fəaliyyət göstərir. Bu xidmətin dəyəri köçürülən məbləğin 3-4 faizi qədərdir. Bankın saytında yazıldığına görə, "Anelik" sistemi üzrə pul köçürmələri dünyanın 70 ölkəsində qəbul edilir və verilir.
"Anelik"ə qoşulmuş onlarla Rusiya bankı sistemi fəal reklam etməklə yanaşı, "Anelikbank" ASJ-nin saytındakı məlumatları heç nəyi dəyişmədən köçürürlər, bu zaman ya Qarabağı ayrıja dövlət kimi göstərirlər, ya da onu Ermənistanın tərkibinə salırlar.
Maraqlı burasıdır ki, Azərbayjan bankları Rusiya ilə Azərbayjan arasında dostluq münasibətlərinin olmasını nəzərə alaraq, müharibənin gur vaxtlarında Çeçenistana pulköçürmələri etməkdən imtina etmişdilər. Görünür, Rusiya bankları başqa yol seçməyə üstünlük verirlər.
Qeyd etmək lazımdır ki, bütün ödəniş sistemləri Qarabağda "Arsaxbank"ın vasitəsilə işləyiblər və işləyirlər. Anjaq bu qurumun legitimliyi də şübhə doğurur. İlk başdan o, bütün internet saytlarında "Dağlıq Qarabağ Respublikasının mərkəzi bankı" adlandırılırdı. Anjaq 3-4 il qabaq Azərbayjan tərərfi, yəni AMB "Arsaxbank"la əməkdaşlığı dayandırmaq üçün beynəlxalq-maliyyə bank qurumlarına fəal hüjüma başlayanda onun başçısı Kamo Nersisyan birdən-birə erməni nəşrlərinin birinə müsahibə verdi. O, etiraf etdi ki, "Dağlıq Qarabağ Respublikasının mərkəzi bankı" Ermənistandakı eyni adlı bankın filialıdır. Məhz buna görə də onlar beynəlxalq pulköçürmə sistemləri ilə sazişlər bağlaya biliblər.  "Swift" kommunikasiya sistemindən də banklara pul köçürmələri gerçəkləşdirməyə imkan verən xüsusi kodu da bu jür ala biliblər. Bununla belə, "Arsaxbank"ın işğal olunmuş ərazilərdə filial fəaliyyəti də, qalan bankların bu "filial"la əməkdaşlığı da qanunsuzdur.
Bununla bağlı olaraq, AMB çirkli pulların yuyulması ilə mübarizə üzrə təşkilatın (FATF) tələblərinə uyğun olaraq, dəfələrlə Rusiyanın dövlət qurumlarına, o jümlədən Mərkəzi Banka və Rusiya Federasiyasının Maliyyə Monitorinqi üzrə Komitəsinə mürajiət edərək, Rusiya banklarının Azərbayjanın Dağlıq Qarabağ ərazisində qanunsuz fəaliyyət göstərən banklarla əməliyyatları dayandırmasını tələb edib.
AMB ödənişlərin birbaşa iştirakçılarına mürajiət edərək "Arsaxbank"la istənilən anlaşmanı dayandırmağı tələb edib. Göründüyü kimi, bu məsələyə nöqtə qoymaq üçün hələ tezdir.

НАЦБАНК АТАКУЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ
Некоторые международные платежные системы остановили свой бизнес на оккупированных территориях Азербайджана, но точку в вопросе ставить еще рано
Согласно международным нормам права, государства, которые их уважают, не должны не только поддерживать с самопровозглашенными образованиями политические контакты, но и иметь торгово-экономические отношения. Однако, несмотря на это, практически все непризнанные образования на пространстве хотя бы бывшего СССР существуют уже практически более 15 лет, и на их территориях есть ряд условий для проживания людей. Яркий тому пример - Нагорный Карабах. С тех пор как объявлен мораторий на военные действия в этом регионе, Азербайджан ни на день не может прекратить невидимую оборону на других фронтах, в том числе и на финансово-банковском.
Пришлось повысить тон
Азербайджан неоднократно сталкивался с фактом деятельности иностранных банковских и финансовых структур на территории оккупированных Арменией земель. Некоторые запросы, направляемые азербайджанской стороной с требованием прекратить эту деятельность, находили положительное решение, но факт остается фактом - в этот регион продолжают поступать денежные средства.
Согласно информации Национального банка, в ходе мониторинга систем денежных переводов, действующих на территории Азербайджана, было установлено, что ряд систем, таких как Contact, Western Union, Золотая корона, Moneygram, Migom, Privat money, Лидер, функционируют на оккупированной армянами территории Азербайджана. В связи с этим в конце июля заместитель председателя правления НБА Руфат Асланлы направил банкам Азербайджана письмо, в котором предписал немедленно прекратить сотрудничество с данными системами денежных переводов (Western Union и Moneygram). Предписание было объяснено тем, что НБА предъявил упомянутым системам и контролирующим их органам требование об обязательном прекращении выполнения денежных переводов на оккупированную территорию Азербайджана и обязался в противном случае запретить использование данных систем всем коммерческим банкам, действующим в стране. Однако, несмотря на все требования со стороны Азербайджана, Western Union и Moneygram продолжали осуществлять переводы на оккупированных землях Азербайджана.
В принципе изначально было ясно, что решить эту проблему можно только методом ультиматума. Предполагать, что в наше время зарубежные банки или фирмы и компании могут не знать о существовании нагорно-карабахского конфликта и о незаконности связи с оккупантами, смешно. Значит, это просто игнорирование норм международного права под прикрытием свободного бизнеса. Нацбанку Азербайджана оставалось только выяснить, что предпочтут финансовые структуры - государство с широкими экономическими возможностями, с рекордным уровнем роста ВВП, современной и крепкой банковской системой или же никем не признанное образование, существующее лишь благодаря вливаниям из-за рубежа. И выбор был сделан.
Western Union и Moneygram вернулись на путь истины
Нацбанк Азербайджана показал, что готов на крайние меры. Естественно, этот шаг был сразу же поддержан и со стороны местных банков. Так, президент Ассоциации банков Азербайджана Эльдар Исмайлов заявил, что данное действие платежных систем будет в ущерб им, так как от прекращения сотрудничества с азербайджанскими банками Western Union и Moneygram потеряют большую клиентскую базу, что не может быть покрыто операциями через один банк в Ханкенди. "Ассоциация поддерживает действия НБА, так как эти платежные системы, завоевавшие международное доверие, поддерживая сепаратистское движение, нарушают международное право и международное банковское законодательство", - сказал Э.Исмайлов.
Крупнейший банк страны - Международный банк, который в прошлом году через систему Moneygram осуществил переводы на сумму порядка $20 млн., также заявил, что приостановка операций с ней не скажется на работе банка. По словам главы пресс-службы МБА Рауфа Агаева, на сегодня налажены связи со многими платежными системами (Blizko, Contact, Migom), которые предлагают услуги на более приемлемых условиях, нежели Western Union и Moneygram.
После действий НБА последовал резонный шаг от Western Union и Moneygram. Прибывший к середине августа в Азербайджан вице-президент компании Western Union Джонатан Кнауз был принят в Национальном банке Азербайджана. "В ходе встречи было заявлено о невозможности осуществления деятельности на оккупированных армянами территориях Азербайджана и потребовано однозначное прекращение подобных действий. Представитель Western Union согласился с требованиями азербайджанской стороны и удостоверил Нацбанк о прекращении деловых отношений с организациями, действующими на оккупированных территориях страны", - сказано в сообщении НБА.
Western Union взяла на себя обязательство на уровне высшего менеджмента, что аналогичные случаи больше не повторятся. В свою очередь компания Moneygram тоже полностью выполнила все выдвинутые Азербайджаном требования, приняла условия действовать на территории государства в рамках законодательства и международных принципов и взяла обязательства не повторять аналогичных ошибок.
Только после этого Национальный банк Азербайджана предоставил разрешение местным банкам с 14 августа 2008 года возобновить деловые отношения с Western Union и Moneygram.
Надо сказать, что в ответ на данное решение платежных систем армянская сторона не смогла придумать ничего иного, как также запретить банкам, действующим на территории Армении, участвовать в международной системе денежных переводов Western Union. "Данное решение было принято с целью понижения банковских рисков, так как наблюдаются случаи безосновательных нарушений положений, закрепленных в договорах между Western Union и некоторыми банками, действующими на территории Армении, а именно - в филиалах некоторых банков система денежных переводов прекратила обслуживание, что может навредить естественной деятельности банков, их финансовому положению, привести к непредвиденной ситуации в сфере денежных переводов, а также иметь воздействие на экономический, финансовый и реальный секторы страны", - говорится в сообщении пресс-службы Центробанка Армении.
Однако шансы на то, что такие серьезные финансовые структуры, как Western Union и Moneygram, изменят свое решение в пользу Армении, практически равны нулю.
Шоу продолжается
В то же время говорить сегодня о полном прекращении финансовых потоков через оккупированные территории невозможно. Пока идет работа в этом направлении с российскими платежными системами, которые, впрочем, не всегда готовы последовать примеру Western Union и Moneygram.
Вместе с тем Карабах был исключен из списка пунктов обслуживания системы Migom, организованной российским "Евротрастбанком" для осуществления срочных денежных переводов на пространстве СНГ. Национальный банк Азербайджана обратился к этой системе с письмом, где были указаны ошибки, допущенные в отношении названий городов Азербайджанской Республики, в которых осуществляется данная услуга. "Система Migom в настоящее время активно взаимодействует с банками-партнерами в Азербайджане по этому вопросу и готова принять соответствующие меры с целью недопущения подобных фактов", - говорится в сообщении пресс-службы Migom.
Однако… На сайте российского "Юниаструмбанка" нет Нагорного Карабаха, зато есть, как водится, Армения. Но когда пользователь открывает ссылку "Армения", то в списке денежных переводов числится… город Степанакерт, в котором существуют целых два пункта обслуживания "Юниаструмбанка", осуществляющих денежные переводы посредством некоего "Арцахбанка". Так что жители этого оккупированного вооруженными силами Армении городка, пользуясь системой Unistream, за 10-15 минут без ограничений в сумме перевода и всего-то за 1-2% (в зависимости от направления) могут отправить и получить деньги из РФ, Армении, Грузии, Украины, Молдовы, Кыргызстана, Беларуси и более 60 стран дальнего зарубежья.
Есть также система переводов физическими лицами долларов США без открытия счетов, введенная так называемым банком "Анелик". Стоимость этой услуги составляет 3-4% от суммы перевода. Денежные переводы по системе "Анелик", как отмечается на сайте банка, принимаются и выдаются в 70 странах мира. Российские банки, подключившиеся к "Анелик" (таких десятки), не только активно рекламируют систему, но и перепечатывают информацию с сайта ОАО "Анеликбанк", не внося каких-либо изменений и называя Карабах "государством" или внося его в состав Армении.
Интересным является тот факт, что в Азербайджане банки, учитывая дружеские отношения, скажем, между Россией и Азербайджаном, сами отказывались осуществлять переводы в Чечню в разгар военных операций в этом регионе. Но, видимо, российские банки избрали другую стратегию…
Надо отметить, что все платежные системы работали и работают в Карабахе посредством "Арцахбанка". Однако легитимность этой структуры также находится под большим сомнением. Изначально на всех интернет-сайтах она именовалась не иначе, как "Центральный банк Нагорно-Карабахской Республики". Но примерно года 3-4 назад, когда азербайджанская сторона (имеются в виду Нацбанк и МИД Азербайджана) начала массивную атаку на международные финансово-банковские структуры относительно прекращения сотрудничества с "Арцахбанком", его глава Камо Нерсисян вдруг дал интервью одному из армянских изданий. В нем он признался, что так называемый "Центробанк "НКР" является всего лишь… филиалом одноименного банка Армении. Именно поэтому им и удалось заполучить договоры с международными системами денежных переводов, а также специальный код в коммуникационной системе Swift, без которого принимать и отправлять денежные переводы ни один банк не может.
Тем не менее даже филиальная деятельность "Арцахбанка" на оккупированных территориях незаконна, как и сотрудничество остальных банков с этим "филиалом". В этой связи, основываясь на нормах международного права и соответствующих требованиях организации по борьбе с отмыванием грязных денег (FATF), Нацбанк Азербайджана не раз официально обращался к государственным органам РФ, в том числе к Центробанку России и Комитету по финансовому мониторингу РФ, с требованием прекратить все операции российских банков с незаконно функционирующими банками на территории Нагорного Карабаха Азербайджана. НБА также обратился к непосредственным участникам платежей с требованием о прекращении каких-либо взаимоотношений с "Арцахбанком". Так что точку в этом деле ставить еще рано.