Ölkənin tikinti biznesində fəaliyyət göstərən iş sahibləri elementar təhlükəsizlik tələblərini yerinə yetirmirlər
Bu məqaləni yazmaq üçün material yetərincədir - hər gün memarlıq baxımından əhəmiyyətli sayılan binalarda bərpa işləri aparılması üçün quraşdırılmış metal şəbəkələrin üzərində səviyyədən-səviyyəyə tullanan və heç bir sığortası olmayan fəhlələrlə rastlaşmaq mümkündür. Yəni insan öz mənzilində və ya ofisində oturan yerdə birdən gözləri beşinci mərtəbənin pəncərəsinin önündə, metal atmanın üzərində rahatca oturaraq heç nə olmamış kimi bulka yeyib, şirə içən insanlara sataşır. Adətən, fəhlələr bu cür istirahətdən sonra yenidən «alpinist»liyə başlayırlar və insan bədənindən ağır ola bilən yükləri primitiv üsulla yuxarı dartırlar. Bunları müşahidə edəndə adamın sümüyü üşənir. Yüksəkmərtəbəli binaların tikintisində də vəziyyət təxminən eynidir.
Hamıya bəllidir ki, tikinti firmaları bərpa və tikinti işləri görən zaman iş üçün tutduqları fəhlələri ən elementar ləvazimatlarla - kaska və təhlükəsizlik kəməri ilə təmin etmirlər. Xüsusi təhlükəsizlik ləvazimatından isə danışmağa dəyməz. Bu da ki, şübhəsiz, inşaatçı peşəsini risklilər sırasına salır.
Bakı tikintilərində baş verən faciələr barədə xəbərləri hər gün eşidirik. Rəsmi statistika da aparılır. Amma heç kimdən də gizli deyil ki, tikinti şirkətləri və firmaları çox vaxt istehsalat zədələri və qəzaları barədə susmağa üstünlük verirlər. İşçilərin rəsmiləşdirilmədən çalışması da onlara bu imkanı yaradır.
Qanunu iş sahibləri pozurlar
Tikinti meydanlarında baş verən faciəli hadisələrin sayının artmasının əsas səbəblərindən biri fəhlələrin hüquqlarının pozulmasıdır. Fəhlələr iş yerlərini itirməkdən qorxduqlarına görə həyat və sağlamlıqları üçün təhlükə yaradan vəziyyətlərlə razılaşmalı olurlar. Eyni zamanda bu sahədə son zamanlar qeyri-peşəkar, ən adi texniki təhlükəsizlik qaydalarından xəbərsiz olan yeni işçilərin sayının artması da müşahidə edilir.
Yeni tikilən binaların əksəriyyətində təhlükəsizlik normalarına riayət edilməməsini adi gözlə də müşahidə etmək mümkündür. Binalar həddindən yüksək sürətlə tikilir və bu tələskənlik fonunda tikinti şirkətlərinin əksəriyyəti bütün norma və qaydaları qulaqardına vururlar. Yüksək mərtəbələrin lap kənarında özünü təhlükəyə ataraq ölümcül trük şəraitində işləyən adamlara hər adam rahat baxa bilmir.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin (ƏƏSMN) Dövlət Əmək Müfəttişliyindən (DƏM) verilən məlumata görə, adamlar əmək hüquqlarının pozulması barədə şikayətləri yalnız obyekti tərk etdikdən sonra edirlər, iş zamanı isə əmək haqlarını ala bilməyəcəklərindən qorxaraq bunu etmirlər. Hazırda DƏM fəhlələrin əmək hüquqlarının pozulması hallarının azalmasına çalışır. Bununla yanaşı, Azərbaycanın İnzibati Xətalar Məcəlləsinə dəyişiklik edilərək, Əmək Məcəlləsinin müxtəlif pozuntularına görə, cərimələrin həcmini artırmaq nəzərdə tutulub.
O cümlədən, işə götürənlə fiziki şəxs arasında əmək sazişi olmadıqda vəzifəli şəxslər 3 min manatdan 5 min manata kimi cərimə olunurlar, hüquqi şəxslərə qarşı tətbiq edilən cərimələr isə 20 min mantadan 25 min manata kimi dəyişir. Mülki və təşkilati-hüquqi formasından asılı olaraq müəssisə, idarə və təşkilatlar attestasiya keçirilməsi qaydalarını pozmağa görə 700 manatdan 1200 manata qədər cərimə olunurlar.
İşçilərin əmək haqları qanunla nəzərdə tutulmuş minimal əmək haqqı göstəricisindən aşağı olduqda, vəzifəli şəxslər 1-1,5 min manat arasında cərimə olunurlar. Əməkdaşın əmək kitabçasının qeydiyyat qaydalarının pozulmasına görə vəzifəli şəxslər 500 manatdan 1000 manata qədər cərimə edilirlər. Fərdi icazə olmadan xarici vətəndaşı və ya vətəndaşlağı olmayan şəxsi işə cəlb etməyə görə cərimələr 30 min manatdan 35 min manata qədər təşkil edə bilər.
DƏM-də qeyd edilib ki, məcəlləyə dəyişikliklər Azərbaycan prezidenti İlham Əliyevin 7 dekabr 2007-ci il tarixli «İnzibati Xətalar Məcəlləsinə dəyişikliklər və əlavələr edilməsi haqqında» sərəncamı əsasında gerçəkləşdirilib. Prezident iş sahiblərinə qarşı cərimə sanksiyalarının sərtləşdirilməsi barədə təklifi Bakıda yeni tikilən binanın uçması ilə bağlı etmişdi.
Ancaq buna baxmayaraq, Bakının tikinti meydanlarında fəhlələrin qəza nəticəsində ölməsi hələ də müşahidə edilir. DƏM-in məlumatına görə, ilin əvvəlindən istehsalat sahələrində 126 bədbəxt hadisə qeydə alınıb və bunların nəticəsində 21 adam həlak olub. Tikintilərdə təhlükəsizlik normalarına riayət olunmaması üzündən isə səkkiz fəhlə dünyasını dəyişib. Onların çoxu yüksək mərtəbələrdən yıxılaraq həyatlarını itirib.
Aparılmayan statistika
«Göründüyü kimi, əmək qanunvericiliyinin və işçi hüquqlarının yerinə yetirilməsi üzrə bütün məsuliyyəti iş sahiblərinin öhdəsinə düşür. Mütəmadi olaraq yoxlama aparırıq, yalnız bu yolla istehsalat və tikinti sahələrində bədbəxt hadisələrin sayını azalda bilərik. İlin başlanğıcından DƏM 638 müssisədə yoxlama aparıb, onların 255-i dövlət, 383-ü özəl müəssisə olub. Həmin müddət ərzində əmək hüquqlarının pozulmasına görə 17309 manat olan kompensasiya ödənişi təmin edilib».
ƏƏSMN müfəttişi Səfər Muradov bildirib ki, yalnız 2008-ci ilin ilk 6 ayında iş sahiblərinə 450 xəbərdarlıq edilib. «Bizim qeydlərin əksəriyyəti yerinə yetirilib, indi həmin yerlərdə əmək mühafizəsi normalarına riayət olunur», - deyə o vurğulayır. Hələ ki müfəssəl yoxlamalar yalnız paytaxtın tikinti meydanlarında aparılır. Ancaq ƏƏSMN müfəttişləri əmin edirlər ki, yaxın zamanlarda onların fəaliyyət coğrafiyası yetərincə genişlənəcək və ölkənin regionlarında yerləşən minə yaxın tikintiyə nəzarət təmin ediləcək.
Fövqəladə Hallar Nazirliyinin (FHN) təmsilçisi Orucəli Hacıyev isə bildirib ki, fəhlə ölümlərinin və kobud pozuntuların artması səbəbindən Bakıda tikinti şirkətlərinin üzərində nəzarət artıq çoxdan sərtləşdirilib. «Tikinti meydançalarının 70 faizindən çoxunda elementar texniki təhlükəsizlik normaları təmin edilmir. Statistik məlumatlara görə, yalnız keçən il və bu ilin əvvəlində tikintilərdə bədbəxt hadisə nəticəsində 70-ə yaxın fəhlə həlak olub. İşçilər kaska geyinmirlər, yuxarı mərtəbələrdə təhlükəsizlik kəməri olmadan işləyirlər, əksəriyyətinin tibbi sağlamlıq sənədi və peşə hazırlığı yoxdur. Tikintilərdə bir az pul qazanmaq üçün tələbələr və hətta yaşlı insanlar da işləyirlər. İş adamları çox qazanmaq üçün ucuz fəhlə qüvvəsi cəlb edirlər və vətəndaşların həyatını təhlükə qarşısında qoyurlar»,- deyə o vurğulayıb.
Ancaq bəzi faciəli hadisələrdə tikintidə başlıca məsələnin təhlükəsizlik olduğunu anlamayan fəhlələrin özləri də günahkardır. Fəhlələr dəqiq başa düşməlidirlər ki, kaska və təhlükəsizlik kəməri olmadan tikinti meydanına çıxmaq olmaz.
«Hər bir işçini nəzarətdə saxlamaq mümkün deyil. Biz anlamalıyıq ki, təhlükəsizliyimiz öz əlimizdədir»,- deyə «Region plus»la söhbətində fəhlələrin biri bildirib. Ancaq metronun «İçərişəhər» stansiyasının ətrafında bərpa işləri ilə məşğul olan bir fəhlənin dediyinə görə, iş sahibi onlara xüsusi geyim verməkdən imtina edib, buna pulu çatmadığını söyləyib.
Tikinti sahəsi ekspertləri hesab edirlər ki, iş sahibləri tərəfindən təhlükəsizlik normalarının yerinə yetirilməməsinə görə cərimələr daha kəskin olmalıdır. Ölkədə elə qanunlar qəbul edilməlidir ki, sahibkar əmək mühafizəsi məsələsi ilə məşğul olmağa iqtisadi baxımdan maraqlı olsun, səhlənkarlığa görə böyük vəsaitlər ödəmək istəməsin.

ЦИРКОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Материала для написания этой публикации предостаточно - рабочие, которые без страховки, не глядя, перепрыгивают с уровня на уровень металлических лесов, установленных для ведения реставрационных работ на архитектурных зданиях. Сидишь в квартире или офисе и вдруг видишь в окне пятого этажа человека, разместившегося на перекладинке, который как ни в чем не бывало ест булочку, запивая ее соком. Далее, после небольшого перекура, "альпинизм" рабочих и перетягивание примитивными способами тяжестей на высоту, которые по законам физики вполне могут перевесить человеческое тело, продолжается, и от этого захватывает дух. Не лучшее положение дел наблюдается на строительных площадках при возведении высоток. Общеизвестный факт - часто при ведении реставрационных и строительных работ фирмы, осуществляющие эту деятельность, не обеспечивают нанятых работников даже самой элементарной экипировкой - касками, ремнями безопасности, не говоря уже о страховочных приспособлениях. Безусловно, профессия строителя связана с риском. О трагедиях на многочисленных бакинских стройках мы слышим регулярно, официальная статистика ведется, но ни для кого не секрет, что большинство производственных травм и трагедий просто замалчивается самими фирмами и строительными компаниями, что провоцируется отсутствием официального оформления работников.
Работодатели-нарушители
Одной из главных причин роста числа происшествий на стройках является бесправное положение строителей. Из страха потерять место рабочие вынуждены мириться с опасностью для жизни и здоровья. Кроме того, за последнее время в этой сфере возросло количество непрофессионалов-самоучек, которые абсолютно не знакомы с правилами техники безопасности. А то, что нормы безопасности при  строительстве большинства новых зданий не соблюдаются, видно невооруженным глазом. Объекты возводятся с удивительной быстротой, но в спешке строительные компании зачастую игнорируют все нормы и правила. Смертельные трюки людей, снующих по самой кромке одного из высотных этажей, - зрелище не для слабонервных. К сожалению, с жалобами на нарушение трудовых прав рабочие обращаются уже после того, как уходят с объекта, - слишком боятся потерять заработок, утверждают в Государственной трудовой инспекции (ГТИ) Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана. И сегодня ГТИ делает все, чтобы случаев нарушения прав рабочих стало меньше. Более того, после внесения изменений в "Кодекс административных правонарушений" Азербайджана было предусмотрено увеличить размер штрафов по различным нарушениям Трудового кодекса.
В частности, за отсутствие трудового договора (контракта) между работодателем и физическим лицом в отношении должностных лиц применяется штраф в размере от 3 до 5 тыс. манатов, к юридическим лицам - от 20 до 25 тыс. манатов. За нарушение порядка проведения аттестации со стороны предприятий, управлений и организаций (в зависимости от гражданской и организационно-правовой формы) предусматривается штраф в размере от 700 до 1200 манатов. В случае несоответствия уровню минимальной заработной платы сотрудников, предусмотренной в законодательстве, к должностным лицам предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. манатов. За нарушение правил регистрации трудовой книжки сотрудника должностные лица штрафуются на сумму от 500 до 1 тыс. манатов. При привлечении к работе иностранных граждан или лиц без гражданства без индивидуального разрешения штраф может составить от 30 тыс. до 35 тыс. манатов.
В ГТИ было отмечено, что изменения в кодекс были сделаны на основании распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева "О внесении изменений и дополнений в Кодекс административных правонарушений" от 7 декабря 2007 года. Предложение об ужесточении штрафных санкций в отношении работодателей поступило от президента после обрушения новостройки в Баку. Однако гибель рабочих на строительных работах, как это ни печально, все еще имеет место. Согласно данным ГТИ, с начала года на производстве было отмечено 126 несчастных случаев, в результате которых погиб 21 человек. На строительстве же именно вследствие несоблюдения правил безопасности погибли восемь рабочих. Многие из них упали с высоты.
Незанятная статистика
"Как видно, всю ответственность за соблюдение трудового законодательства и прав  рабочих  несет сам работодатель. Проверки осуществляются постоянно, только таким образом нам удастся уменьшить число несчастных случаев на производственных и строительных объектах. С начала года ГТИ провела проверки на 638 предприятиях, из которых 255 государственные и 383 частные. За это время была обеспечена выплата компенсации за нарушения трудовых прав на общую сумму в 17.309 манатов". Инспектор Минтруда Сафар Мурадов рассказал, что только за первые 6 месяцев 2008 года работодателям было сделано больше 450 предупреждений. "Большинство наших замечаний выполнено, теперь нормы защиты труда там выполняются", - говорит он. Пока доскональные проверки строительных объектов проходят лишь в столице. Но инспектора Министерства труда обещают, что в ближайшее время география их деятельности значительно расширится. В их плане - около тысячи строек, расположенных в регионах.
Как сообщил представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Оруджали Гаджиев, из-за участившихся случаев гибели рабочих и грубых нарушений в Баку уже давно ужесточен контроль за работой стройкомпаний. "На более чем 70% стройплощадок не соблюдаются элементарные нормы техники безопасности. По данным статистики, только за прошедший год и начало этого в результате несчастных случаев погибли около 70 рабочих на строительстве. Рабочие не надевают каски, работают на высоте без поясов безопасности, большинство не имеют ни медицинского освидетельствования, ни специальной подготовки. Чтобы немного подзаработать, сюда подаются и студенты, и даже люди преклонного возраста. Бизнесмены получают дешевую рабочую силу и в погоне за прибылью ставят под угрозу жизнь граждан", - говорит он.
Однако в некоторых трагических исходах бывают виноваты и сами рабочие, которые не осознают, что главное на стройке - безопасность. Строители должны четко знать, что без каски и ремня безопасности  на стройплощадку лучше не выходить. "За каждым рабочим просто невозможно уследить. Мы должны понимать, что наша безопасность в наших руках", - сказал в беседе с R+ один из рабочих. Однако другой рабочий, осуществляющий реставрационные работы в районе станции метро "Ичери шэхэр", заметил, что работодатель отказался выдавать им спецодежду, сказав, что у него нет на это средств.
Эксперты в области строительных работ считают, что штрафы за несоблюдение норм безопасности со стороны работодателей должны быть еще более внушительными. Нужно в стране ввести такой закон, чтобы собственнику было экономически выгодно заниматься вопросами охраны труда, чем выплачивать огромные средства за свои оплошности.