Pekin olimpiadası ərəfəsində Cənubi Osetiyada başlanan döyüşlər bütün bölgəni humanitar fəlakətlə üz-üzə qoydu
Tbilisinin Moskva, Suxumi və Sxinvali ilə münasibətlərində son həftə ərzində başlayan və getdikcə artan böhran həlledici fazaya - Cənubi Osetiya ərazisində irimiqyaslı hərbi  münaqişə mərhələsinə keçib.
Əvvəlcə Gürcüstan niyyətinin ciddi olduğunu nümayiş etdirmək üçün öz silahlı qüvvələrini yüksək döyüş hazırlığı vəziyyətinə gətirib. Rusiya isə müdafiə siyasətindən hücum siyasətinə üz tutaraq, iyulun 15-dən 30-na kimi Cənub Federal Dairəsinin 11 subyektini əhatə edən ikihəftəlik "Qafqaz-2008" təlimlərini keçirib. Təlimlərdə işktirak edən döyüşçülərin ümumi sayı 8000-ə çatıb. Demək olar ki, Rusiya ilə paparlel Gürcüstan da Tbilisidən 25 kilometr aralıda yerləşən Vaziani hərbi bazasında ABŞ, Gürcüstan, Ukrayna, Ermənistan və Azərbaycan ordularının hərbçilərinin iştirakı ilə "Dərhal cavab -2008" təlimlərini keçirib.
Manevrlər NATO-nun "Sülh naminə əməkdaşlıq" proqramı çərçivəsində keçirilib. İyulun 15-dən başlanan təlimlər "İraqdakı sülhməramlı əməliyyatlarda qarşılıqlı yardım üzrə ssenari" üzərində işlənilib. Qeyd etmək gərəkdir ki, bu təlimin hazırlığı və keçirilməsi tamamilə ABŞ tərəfindən maliyyələşdirilib. Manevrlərə 1640 hərbçi, 1000 amerikalı, 600 gürcü, həmçinin, Azərbaycan, Ukrayna və Ermənistan ordularının hər birindən 10 zabit qatılıb.
Sonra bəlli oldu ki, bütün bu təlimlər gürcü-osetin münaqişəsi zonasında böyük müharibəyə başlanğıc olub. Gürcü qoşunlarının Cənubi Osetiyaya tammiqyaslı hücumu 8 avqust gecəsi başlanıb.
Maraqlıdır ki, bundan bir az qabaq axşam çağlarında Gürcüstan prezidentinin birtərəfli qaydada atəşkəs elan etməsi barədə bəyanatı səslənmişdi. Bəyanatdan iki saat sonra, Cənubi Osetiyanın paytaxtı Sxinvali üç tərəfdən artilleriya silahlarından və "Qrad" qurğularından atəşə tutulmuşdu. Bundan sonra gürcü birləşmələri şəhərə hücum etmişdilər.
Səhərə yaxın onlar şəhərin cənub hissəsinə daxil ola bilmişdilər və Sxinvalidə gərgin döyüşlər başlamışdı. Gürcüstan hökuməti başlamış əməliyyatları Cənubi Osetiyada "konstitusiya intizamı"nın bərpası kimi dəyərləndirmişdi. Bundan başqa, Gürcüstan prezidenti ehtiyatda olanların səfərbərliyini elan etmişdi.
Daha da əvvəl müşahidə edilən "bəyanatlar müharibəsi"nin və artilleriya atəşlərinin Gürcüstan, Abxaziya, Cənubi Osetiya və Rusiya arasında hərbi münaqişəyə çevriləcəyinə kimsə inanmırdı. ABŞ və Avropa Birliyi Moskva və Tbilisini açıq-aydın başa saldılar ki, dünyada bu variant dəstəklənmir və mənfi rəyə səbəb olacaq.
Ancaq hər şey tam tərsinə oldu, "bəyanatlar müharibəsi" və hərbi təlimlər qanunauyğun şəkildə tankların və təyyarələrin müharibəsinə çevrildi. Bu zaman hərbi ekspertlərin çoxu bir səslə bildirirdi ki, son illərdə Gürcüstan ordusunun hazırlıq və hərbi təchizat səviyyəsi yetərincə artıb. Buna görə də gürcü ordusunun cənubi osetiyalılarla və abxazlarla müharibədə qələbəsini tamamilə mümkün sayırdılar. Ancaq Rusiyanın hadisələrə sürətli hərbi müdaxiləsi bütün kartları qarışdırdı.
Obyektivlik xatirinə demək olar ki, regional qarşıdurmanın güclənməsi yeni Rusiya liderinə əlverişsiz idi, çünki onun hüquqi baxımdan qərarlar verməyə meyilli, tarazlaşdırıcı siyasətçi obrazı formalaşmışdı. Buna görə də Rusiya Abxaziya və Cənubi Osetiyanın arxasında duraraq, Gürcüstanla münaqişəyə getmək qərarını ən qaçılmaz halda verə bilərdi.
Avqustun 7-dən 8-nə keçən gecə məhz belə hal baş verdi. Əgər əvvəllər Rusiya siyasətinin Abxaziya və Cənubi Osetiya istiqamətlərində iradlı və hücumçu davranışına xarici işlər nazirlərinin dekabr sessiyasında Gürcüstana və  Ukraynaya "NATO üzvlüyünə qəbul üzrə fəaliyyət planı"  təqdim etməyi planlaşdıran Şimali Atlantika Bloku üzvlərinə siqnal kimi baxılırdısa, indiki halda gürcülərin Sxinvaliyə hücumundan sonra Moskvanın bütün tərəddüdləri  yoxa çıxdı.
Həm də Qafqazda xüsusi rola və cavabdehliyə iddia edən böyük dövlət kimi Rusiyanın da avtoriteti şübhə altına düşmüşdü. Nəticədə, Rusiya hakimiyyəti 1999-cu ildə BMT sanksiyası olmadan alban əhalisinin etnik təmizləməyə məruz qaldığını əsas götürərək, NATO qüvvələrinin keçmiş Yuqoslaviya ərazisində əməliyyatlarının təşəbbüskarına çevrilmiş ABŞ-ın təcrübəsindən yararlanmağı qərara aldı.
Soyqırım və etnik təmizləmələr barədə Moskvada və Sxinvalidə də danışırdılar. Rusiya XİN başçısı  Sergey Lavrov bəyan etmişdi ki, Rusiyanın müdaxiləsi osetin əhaliyə qarşı etnik təmizləmə ilə bağlıdır. Moskvanın müdaxiləsi üçün beynəlxalq ab-hava da əlverişli idi. Məhz Cənubi Osetiyadakı vəziyyət  üzrə Qərb ölkələri arasında konsensusun olmamasını Moskvanın başlıca uğuru saymaq olar. BMT, faktik olaraq, öz gücsüzlüyünü nümayiş etdirdikdən sonra, münaqişəni öz istədiyi kimi həll etmək baxımından Moskvanın əl-qolu açıldı.
Rusiya Federasiyası Təhlükəsizlik Şurasının avqustun 8-də keçirilmiş iclasında prezident Dmitri Medvedev də Rusiyanın gərginləşmiş münaqişəyə müdaxiləsinə xeyir-dua verib. O bildirib ki, Cənubi Osetiyada "sözün gerçək mənasında gürcü qoşunları Rusiya sülhməramlılarına və dinc sakinlərə qarşı təcavüz həyata keçiriblər. Və bir prezident kimi o,  konstitusiyaya və federal qanunvericiliyə uyğun şəkildə, harada yerləşməsindən asılı olmayaraq,  Rusiya vətəndaşlarının  adını və şərəfini həmişə müdafiə etməyə borclu olduğunu bildirib.
Həmin an Rusiya qoşunları artıq Cənubi Osetiyaya daxil olmaqda idilər. Avqustun 9-da isə müdafiə naziri Aleksandar Serdyukov və Rusiya Federasiyası (RF) silahlı qüvvələrinin Baş Qərargah rəisi Nikolay Makarov ilə görüşündə Medvedev münaqişə zonasında keçirilən əməliyyatların sülhməramlı olduğunu vurğulayıb. "Bizim sülhməramlılar və onlara tabe edilmiş hərbi hissələr hazırda Gürcüstanı sülhə məcbur edən əməliyyatlar keçirir. Əhalinin müdafiəsi də onların öhdəsinə düşür. Biz hazırda bunlarla məşğuluq",- deyə RF prezidenti vurğulayıb.
Daha sonra respublikaya humanitar yardım göstərilməsi ilə bağlı Dmitri Medvedev bildirib: "Bu humanitar fəlakətə görə cavabdeh olan insanlar bu problemin beynəlxalq-hüquqi cəhətləri də nəzərə alınmaqla məsuliyyətə cəlb edilməlidirlər". Rusiyanın baş naziri Vladimir Putinin çıxışı isə daha sərt olub və o, Gürcüstan dövlətçiliyinin gələcəyi barədə şübhələrini nümayiş etdirib: "Gürcüstanın ərazi bütövlüyünə, deməli, həm də dövlətçiliyinə böyük zərbə vurulub. Gürcüstan rəhbərliyinin Cənubi Osetiyadakı hərəkətləri, əlbəttə ki, cinayətdir və ilk növbədə, öz xalqına qarşı cinayətdir",- deyə baş nazir vurğulayıb.  Baş nazir bundan  sonra Gürcüstanın Cənubi Osetiyanı gürcü dövlətinin tərkibinə daxil olmaq üçün nə ilə əmin edəcəyini anlamadığını bildirib. Putin, faktik olaraq, Tbilisiyə anladıb ki, Rusiya Yuqoslaviya kimi Gürcüstanı da bölməyə hazırdır.
İkigünlük döyüşlər nəticəsində Cənubi Osetiya paytaxtı tamamilə Gürcüstan qoşunlarından təmizləndi. Yerli silahlılar və Rusiya sülhməramlıları 58-ci ordunun tank, motoatıcı və kəşfiyyat bölmələri, həmçinin, ştat döyüş texnikası ilə gücləndirilib. Bu müharibənin başqa bir özəlliyi isə döyüş əməliyyatlarının münaqişə zonasının sərhədlərindən çox uzaqlara çıxması və Rusiya aviasiyasının onda fəal iştirakıdır. Avqustun 9-dan başlayaraq, RF hərbi hava qüvvələrinin (HHQ) təyyarələri Gürcüstanın Qara dənizdəki Poti limanına zərbələr endirdi və liman tam dağıdıldı. Həmçinin Senaki və Vaziani kəndlərindəki hərbi bazalar vuruldu, Qori şəhəri yaxınlığında Gürcüstan ordusunun artilleriyası və hərbi bazaları, Marneuli və Bolnisidə Gürcüstan HHQ-yə məxsus bazalar vuruldu.
Daha sonra "sülhə məcbur əməliyyatı"na qatılmış qoşun birləşmələrinin gücləndirilməsi üçün Cənubi Osetiyaya 76-cı Pskov hava-desant diviziyasının, həmçinin, İvanovodan 98-ci hava-desant diviziyasının hissələri, həmçinin, 45-ci xüsusi kəşfiyyat alayının hissələri gətirildilər.
Cənubi Osetiyada baş verənlərə dünyanın reaksiyası ilk çağlarda həddindən təmkinli idi. Gürcüstanın tərəfində açıq-aydın yalnız ABŞ, Ukrayna və Litva dururdu. NATO, Avropa Şurası, ATƏT və Avropa Birliyinin (AB) qalan üzvləri münaqişə tərəflərini dərhal atəşkəsə çağırır, lakin Moskvanı Gürcüstan hakimiyyətinin tələb etdiyi  kimi qınamırdılar. Ancaq Rusiya silahlı qüvvələrinin Gürcüstan ərazisindəki hərbi əməliyyatlarının coğrafiyasının genişlənməsi ilə Kremlin ünvanına Qərbin tənqidi bəyanatları gücləndi.
Qərb ekspertləri daha açıq danışırdılar. London Kral Beynəlxalq Əlaqələr İnstitutunun şərhçisi Ceyms Niksi qeyd edir ki, Qərb Saakaşvilinin kritik anlarda həddindən kəskin hərəkətlər nümayiş etdirməsindən narahatdır.
Bu xasiyyətini o, ötən il Tbilisidə hökumət əleyhinə çıxışları yatıran zaman da nümayiş etdirmişdi, indi Cənubi Osetiyada da təkrar etdi. "Əgər o, müharibə başlayarsa, Qərbdə olan çox dostlarını itirər",- deyə Niksi vurğulayıb. Brüsseldəki AB - Rusiya Mərkəzinin əməkdaşı Freyzer Kameron isə bildirib ki, Qərb dəfələrlə Saakaşvilini xəbərdar etmişdi ki, "ona görə özünü oda-közə vurmayacaq".
Azərbaycan da hadisələrə yetərincə təmkinli yanaşdı. Bizim ölkə Gürcüstanın suverenliyinə və ərazi bütövlüyünə dəstək nümayiş etdirdi, həmçinin, döyüş əməliyyatlarına və zorakılığa son qoymağa çağırdı. Xarici İşlər Nazirliyindən olan mənbənin bildirdiyinə görə,  Bakı həm də münaqişə tərəflərinə Gürcüstanın Kvemo-Kartli (Borçalı ) bölgəsinin Marneuli şəhərində və başqa yaşayış məntəqələrində yığcam yaşayan azərbaycanlıların, həmçinin, qonşu ölkənin ərazisindən keçən beynəlxalq energetika layihələrinin infrastrukturunun təhlükəsizliyi barədə xəbərdarlıq edib. Bu baxımdan qonşu ölkə ətrafında gərginliyin artmasının Azərbaycan üçün bir sıra xoşagəlməz, hətta kəskin mənfi nəticələrə səbəb olacağını bildirmək gərəkdir.
Birincisi, biz qonşu ölkəyə həddindən çox qüvvə və vəsait sərf edib, maliyyə yatırmışıq. Bu ölkənin ərazisindən keçən beynəlxalq energetika layihələrinin və kommunikasiyalarının riskləri artıq bizim də risklərdir. Buna görə də qonşu ölkədə irimiqyaslı münaqişələr bizim uzunmüddətli siyasi, iqtisadi, energetika və s. maraqlarımıza cavab vermir.
İkincisi, nəzərə almaq lazımdır ki, Rusiya, Abxaziya və Cənubi Osetiya ilə hərbi münaqişənin güclənməsi Saakaşvilinin daxili siyasətində avtoritar meyillərin artmasına səbəb ola bilər. Bu da öz növbəsində Gürcüstandakı, ilk növbədə, Kvemo-Kartlidəki (Borçalıdakı) azərbaycanlı icması üçün zərbə olardı. Fövqəladə vəziyyət şəraitində Tbilisi azərbaycanlıları da sıxmağa şans əldə edərdi.
Gürcüstan rəhbərliyinin bu ölkədə yaşayan milli azlıqlara, o cümlədən azərbaycanlılara qarşı hansı "xoş" hisslərə malik olduğu çoxdan bəllidir. Onların hüquq və azadlıqlarının məhdudlaşdırılmasına yönəldilmiş incə siyasət həmişə yürüdülüb, indi isə "ümumi düşmənə qarşı birləşmə" ümumi milli kampaniyası fonunda bu siyasət daha da gücləndirilə bilər.
Gürcüstan hakimiyyətinin hərəkətləri Borçalı azərbaycanlılarının da Cənubi Osetiya əhalisinin taleyini yaşaya biləcəyi qorxusunu yaradır. Yada salaq ki, bir neçə il əvvəl Gürcüstan rəhbərliyi Erqneti kəndindəki bazarı bağlamaqla Cənubi Osetiya əhalisini başlıca gəlir mənbəyindən - sərhədyanı ticarətdən məhrum elədi. 2005-ci iln sonunda eyni hadisə iki ölkə sərhədində - azərbaycanlılar yaşayan Sadaxlı kəndi yaxınlığında yerləşən bazarın da başına gəldi. Bazarların bağlanması üçün səsləndirilən rəsmi versiya eyni idi və qaçaqmalçılıqla mübarizədən bəhs edilirdi.
Ancaq başlıca məqsəd tamamilə fərqli idi. Tbilisi yerli əhalini əsas gəlir qaynağından məhrum etmək və onların "etnik baxımdan doğma" ölkələrə, yəni Rusiyaya (Şimali Osetiya) və Azərbaycana köçməsini stimullaşdırmaq istəyirdi. Sadaxlı ilə bağlı gürcülərin bu niyyəti "uğurla" gerçəkləşdirildi. Bazarın bağlanmasından bir az qabaq kiçik bizneslə məşğul olmaq üçün banklardan kredit götürmüş yüzlərlə ailə müflisləşib borca düşdü.
Nəticədə, son üç ildə kəndin azərbaycanlı əhalisinin sayı 15-18 mindən 4-5 minə düşdü və bu proses davam edir. Maraqlıdır ki, Sadaxlı bazarının bağlanmasından dərhal sonra Gürcüstan hakimiyyəti Ermənistanın sərhəd kəndi Baqrataşenin, yəni keçmiş azərbaycanlı kəndi Ləmbəlinin yaxınlığında sərhədyanı bazar açılmasına icazə verdi. Göründüyü kimi, məsələ qaçaqmalçılıqla mübarizə deyil, rəsmi Tbilisinin etnik-siyasi ehtimalları ilə bağlıdır.
Bu yaxınlarda Rusiyanın "Kommersant" qəzetində gürcü-abxaz münaqişəsini şərh edən ABŞ dövlət katibinin müavininin köməkçisi Metyu Brayza bildirib ki, "abxazlar Gürcüstan tərəfindən dörd növ təhlükəsizlik zəmanəti əldə etməlidirlər". Bu zaman o, hərbi münaqişə, iqtisadi təhlükəsizlik, siyasi və mədəni hüquqların müdafiəsi məsələlərini nəzərdə tutmuşdu.
Xoşbəxtlikdən, hələ ki Borçalı azərbaycanlıları Tbilisinin hərbi münaqişə təhlükəsi ilə üz-üzə deyillər. Ancaq Kvemo-Kartlidəki durum onu göstərir ki, Gürcüstanın azərbaycanlı icması öz iqtisadi, mədəni və başqa hüquqlarının müdafiəsinə heç də Cənubi Osetiya və Abxaziya sakinlərindən az ehtiyac duymur, bəlkə də buna daha çox ehtiyacı var. Özü də bu ehtiyac həm Gürcüstan hökuməti, həm regionda maraqları olan nüfuzlu beynəlxalq qurumlar və dövlətlər, o cümlədən həm də Azərbaycan tərəfindən  təmin edilməlidir.

ГРУЗИЯ ЗАЖГЛА НЕОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ
Накануне открытия пекинской олимпиады в Южной Осетии начались боевые действия, которые поставили весь регион на грань гуманитарной катастрофы
Кризис в отношениях между Тбилиси, с одной стороны, и Москвой, Сухуми и Цхинвали - с другой, который развивался в последние недели по нарастающей, вступил в свою решающую фазу - полномасштабного вооруженного конфликта на территории Южной Осетии.
Ранее для демонстрации серьезности своих намерений Грузия уже привела свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности, а Россия перешла от оборонительной политики к наступательной и провела двухнедельные (с 15 по 30 июля) боевые учения "Кавказ-2008" на территории 11 субъектов Южного федерального округа. Общая численность войск, принявших в них участие, составила около 8000 человек. Почти параллельно с Россией 15-31 июля Грузия провела свои учения "Немедленный ответ-2008" на военной базе в Вазиани (около 25 км от Тбилиси) с участием военнослужащих армий США, Грузии, Украины, Армении и Азербайджана. Маневры прошли в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". В ходе учений, которые начались 15 июля, отрабатывались "сценарии по взаимодействию в миротворческих операциях в Ираке". Следует отметить, что подготовку и проведение данных учений полностью профинансировали США. Всего в маневрах принимали участие 1640 военнослужащих - 1000 американцев, 600 грузин и по 10 офицеров армий Азербайджана, Украины и Армении.
Как оказалось, все эти военные учения стали прелюдией к настоящей войне в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Полномасштабное наступление грузинских войск на Южную Осетию началось в ночь на 8 августа. Примечательно, что этому предшествовало вечернее заявление президента Грузии об одностороннем прекращении огня. Через два часа после этого столица Южной Осетии - Цхинвали подверглась обстрелу с трех сторон из артиллерийских орудий и установок "Град", после чего грузинские войска начали наступление на город. Ближе к утру им удалось войти в южную часть города, в Цхинвали начались ожесточенные бои. Правительство Грузии назвало начавшуюся операцию "восстановлением конституционного порядка" на территории Южной Осетии. Кроме того, президент Грузии объявил о мобилизации резервистов.
Ранее перерастание "войны заявлений" и артиллерийских обстрелов в вооруженный конфликт с участием Грузии, Абхазии, Южной Осетии и России считалось маловероятным - США и ЕС передали Москве и Тбилиси ясные сигналы о том, что такой вариант не поддерживается в мире и получит негативную реакцию. Но произошло все с точностью до наоборот - "война заявлений" и военные учения закономерно переросли в войну танков и самолетов. При этом многие военные эксперты в один голос утверждали, что уровень подготовки грузинской армии и ее военной оснащенности в последние годы существенно вырос. В связи с этим ее победу в конфликте с югоосетинами и абхазами они считали вполне возможной. Однако быстрое военное вмешательство России спутало все карты.
Объективно обострение региональной конфронтации было ни к чему новому российскому лидеру - у него репутация взвешенного политика, склонного к выверенным с правовой точки зрения решениям. Поэтому на конфликт с Грузией "за спиной" Абхазии и Южной Осетии Россия могла пойти в самом крайнем случае. Именно такой случай произошел в ночь с 7 на 8 августа. И если раньше напористость и наступательность российской политики на абхазском и югоосетинском направлениях можно было рассматривать как сигнал членам НАТО, которые на декабрьской сессии мининдел альянса планировали предоставить Грузии и Украине "План действий по членству в НАТО", то в нынешних условиях - в связи с наступившей в Цхинвали после грузинского штурма и артобстрелов гуманитарной катастрофой, у Москвы отпали все сомнения. Да и авторитет России как великой державы, претендующей на особую роль и ответственность на Кавказе, был поставлен под сомнение. В итоге российские власти решили воспользоваться опытом США, которые в 1999 году инициировали операцию сил НАТО в бывшей Югославии без санкции ООН, обосновав ее этническими чистками среди албанского населения. О геноциде и этнических чистках говорили и в Москве, и в Цхинвали. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вмешательство России было обусловлено именно этническими чистками против осетинского населения.
Международный фон для вмешательства Москвы также оказался достаточно благоприятным. Именно отсутствие консенсуса среди ведущих западных держав по ситуации в Южной Осетии следует считать главной удачей России. После того как ООН фактически расписалась в своем бессилии, у Москвы оказались развязаны руки для того, чтобы решать конфликт по своему усмотрению. Президент РФ Дмитрий Медведев на экстренном заседании СБ РФ 8 августа благословил вмешательство России в разгоревшийся конфликт, заявив, что в Южной Осетии "грузинские войска, по сути, совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей, и что в соответствии с Конституцией и федеральным законодательством как президент он обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились". В этот момент российские войска уже заходили в Южную Осетию. А 9 августа в ходе встречи с главой Минобороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Николаем Макаровым президент РФ заявил о проведении в зоне конфликта миротворческой операции. "Наши миротворцы и приданные им части в настоящий момент осуществляют операцию по понуждению грузинской стороны к миру. На них также лежит ответственность по защите населения. Всем этим мы сейчас занимаемся", - сказал президент. Позднее, на совещании по вопросам оказания республике гуманитарной помощи, Дмитрий Медведев заявил, что "люди, которые ответственны за эту гуманитарную катастрофу, должны нести ответственность за то, что они устроили, включая международно-правовой аспект этой проблемы".
Куда более жестче выступил премьер-министр России Владимир Путин, поставивший под сомнение грузинскую государственность. "Нанесен смертельный удар территориальной целостности самой Грузии, а значит, огромный ущерб ее государственности. Действия грузинских властей в Южной Осетии - это, конечно, преступление, и прежде всего это преступление против своего собственного народа", - отметил премьер. После всего случившегося премьер не представляет, как Грузия сможет убедить Южную Осетию войти в состав грузинского государства. Путин фактически дал понять Тбилиси, что Россия намерена расчленить Грузию, как это было сделано с Югославией.
В итоге 2-дневных боев в югоосетинской столице она была полностью освобождена от грузинских войск. Местное ополчение и российские миротворцы были "усилены" танковыми, мотострелковыми и разведывательными подразделениями 58-й армии со штатной боевой техникой. Особенностью нынешней войны стало то, что боевые действия вышли далеко за границы зоны конфликта и в них приняла активное участие российская авиация. Начиная с раннего утра 9 августа, самолеты ВВС РФ наносили удары по грузинскому черноморскому порту Поти, который в итоге был полностью уничтожен, военным базам в селениях Сенаки и Вазиани, а также по позициям грузинской артиллерии и военным базам близ Гори, по базам ВВС в Марнеули и Болниси. Позднее для усиления группировки войск, которая участвовала в "операции по понуждению к миру", в Южную Осетию были переброшены части 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии, а также 98-й воздушно-десантной дивизии из Иваново и части специального назначения из 45-го отдельного разведывательного полка.
Мировая реакция на события в Южной Осетии на первых порах была крайне сдержанной. Откровенно на стороне Грузии выступили лишь США, Украина и Литва. Остальные члены НАТО, а также Совет Европы, ОБСЕ и Евросоюз призвали все стороны конфликта к немедленному прекращению огня, но не осудили Москву, как того требовали грузинские власти. Однако с расширением географии военных операций российских вооруженных сил на территории Грузии критические заявления Запада в адрес Кремля усилились.
Западные эксперты были более откровенны. Джеймс Никси, аналитик Королевского института международных отношений в Лондоне, отмечает в связи с этим обеспокоенность Запада тем, что Саакашвили нередко предпринимает чересчур резкие действия в кризисных ситуациях. Такой подход он продемонстрировал в прошлом году, когда подавил антиправительственные выступления в Тбилиси, и теперь это повторяется в Южной Осетии. "Если он начнет войну, он потеряет поддержку многих своих друзей на Западе", - заявил Никси. Как отметил Фрэйзер Камерон из Центра ЕС-Россия в Брюсселе, Запад неоднократно предупреждал Михаила Саакашвили, что "не будет таскать для него каштаны из огня".
Достаточно взвешенно отреагировал на события Азербайджан - наша страна подтвердила свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Грузии и призвала к прекращению насилия и всех боевых действий. Как сообщили нам источники в МИД, Баку также высказал вовлеченным в конфликт странам свою серьезную озабоченность за безопасность грузинских азербайджанцев, компактно проживающих в Марнеули и других населенных пунктах Квемо Картли (Борчалы), а также объектов инфраструктуры международных энергетических проектов, проходящих через территорию соседней страны.
В этом плане следует отметить, что для Азербайджана нарастание напряженности вокруг соседней страны может иметь ряд малоприятных, а если сказать точнее, крайне негативных последствий.
Во-первых, слишком много сил и средств, прежде всего финансовых, мы "вкачали" в соседнюю Грузию, и риски в отношении ее безопасности и безопасности проходящих через ее территорию международных энерготранспортных проектов и коммуникаций уже стали и нашими рисками. Очевидно, что широкомасштабный конфликт в соседней стране не отвечает нашим долгосрочным интересам как в политической, так и экономической, энергетической и иных областях.
Во-вторых, следует учитывать, что рост военного конфликта с Россией, абхазами и югоосетинами может привести к усилению авторитарных тенденций во внутренней политике Саакашвили. А это, в свою очередь, неизбежно приведет к тому, что под ударом окажется и азербайджанская община Грузии, прежде всего региона Квемо Картли (Борчалы). В условиях чрезвычайного положения у Тбилиси появится шанс еще туже закрутить гайки в "азербайджанском вопросе". Известно, какие "теплые" чувства питает нынешнее грузинское руководство по отношению к проживающим в Грузии нацменьшинствам, в том числе и азербайджанцам. Изощренная политика ограничения их прав и свобод практически не прекращалась, но сейчас она может усилиться на фоне общенациональной кампании "консолидации всего народа против общего врага".
Действия грузинских властей дают немало оснований для вывода о том, что грузинские азербайджанцы могут разделить судьбу жителей Южной Осетии. Вспомним, как несколько лет назад грузинские власти закрыли рынок в селе Эргнети, лишив жителей Южной Осетии главного источника заработка - приграничной торговли. В конце 2005 года аналогичная судьба постигла и рынок вблизи азербайджанского села Садахло на границе двух стран. Официальная версия закрытия рынков в обоих случаях одинакова - борьба с контрабандной и приграничной торговлей. Но все же главная цель была, как нам кажется, совсем иной - лишить местное население основного источника доходов и стимулировать его к массовому исходу на территории "этнически родных" соседних стран - в данном случае России (Северная Осетия) и Азербайджана. В случае с Садахло этот замысел был успешно реализован - сотни азербайджанских семей в Садахло, которые до закрытия рынка взяли кредиты в банках с целью начать малый бизнес, обанкротились и попали в долговые ямы. В результате численность азербайджанского населения села сократилась за последние 3 года с 15-18 тысяч человек до 4-6, и данный процесс продолжается. Показательно, что сразу после закрытия рынка в Садахло грузинские власти открыли аналогичный рынок в селе Баграташен (бывшее азербайджанское село Лембели) вблизи грузино-армянской границы. Как видно, вопрос не в борьбе с контрабандой, а в этнополитических предпочтениях официального Тбилиси.
Комментируя недавно в интервью для российской газеты "Коммерсант" перспективы урегулирования грузино-абхазского конфликта, заместитель помощника госсекретаря США М.Брайза заявил, что "абхазы должны получить от грузинской стороны гарантии безопасности четырех видов", имея в виду снятие угрозы военного конфликта, экономическую безопасность, защиту их политических и культурных прав. Борчалинские азербайджанцы пока, к счастью, не сталкиваются с угрозой вооруженного конфликта с Тбилиси. Но ситуация в Квемо Картли все больше свидетельствует о том, что сегодня азербайджанское меньшинство Грузии не в меньшей (а может, даже и в большей) степени, чем абхазское и югоосетинское, нуждается в защите своих политических, экономических, культурных и иных прав. Причем как со стороны правительства Грузии, так и влиятельных международных организаций и стран, имеющих свои интересы в этом регионе, в том числе и Азербайджана.